Nans Peters | Tour de Suisse - étape 7
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Suisse - étape 7

12/06/21 | 2.UWT | Disentis Sedrun
Distance

23km

Dossard

83

Résultat

44ème

Team

Mathias Frank | n° 81
Bob Jungels | n° 82
Nans Peters | n° 83
Benoit Cosnefroy | n° 84
Marc Sarreau | n° 85
Michael Schar | n° 86
Damien Touze | n° 87

Cette 7 ème étape est un CLM un peu atypique, c'est une montée de col et sa descente. J'ai opté donc pour un vélo traditionnel même si ça restait roulant.

J'ai bien géré mon effort pour ne pas m'effondrer avec l'altitude puisqu'on sait qu'à 2000 mètres on perd de la puissance. 

Je termine 44 ème d'un chrono remporté par Uran. Carapaz reste leader au général où j'ai gratté 2 places sans même trop courir pour le général ! Ce soir je suis 31ème

Rank Nom Team Temps (38.3km/h)
1 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 0:36:02
2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:40
3 MÄDER Gino Bahrain - Victorious 0:54
4 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
5 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 0:56
6 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 0:58
7 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 1:00
8 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
9 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 1:04
10 KÜNG Stefan Groupama - FDJ 1:05
11 POELS Wout Bahrain - Victorious 1:14
12 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 1:16
13 SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 1:23
14 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 1:32
15 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 1:35
16 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 1:43
17 PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious 1:46
18 POWLESS Neilson EF Education - Nippo 1:52
19 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,
20 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 1:58
21 SOLER Marc Movistar Team 2:02
22 ARENSMAN Thymen Team DSM 2:04
23 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 2:14
24 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
25 EG Niklas Trek - Segafredo 2:18
26 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 2:21
27 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 2:24
28 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 2:30
29 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 2:32
30 BENOOT Tiesj Team DSM 2:35
31 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
32 SERRANO Gonzalo Movistar Team 2:43
33 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 2:48
34 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:52
35 DONOVAN Mark Team DSM 2:57
36 CHAVES Esteban Team BikeExchange 3:01
37 BRITTON Rob Rally Cycling 3:05
38 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 3:06
39 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 3:09
40 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 3:11
41 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 3:12
42 STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step 3:15
43 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 3:19
44 PETERS Nans AG2R Citroën Team 3:21
45 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 3:31
46 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 3:32
47 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
48 KRON Andreas Lotto Soudal 3:35
49 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
50 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 3:36
51 JACOBS Johan Movistar Team ,,
52 VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 3:37
53 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 3:44
54 SCULLY Tom EF Education - Nippo 3:48
55 CONCI Nicola Trek - Segafredo 3:50
56 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 3:52
57 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
58 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 3:57
59 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 3:58
60 WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious ,,
61 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 3:59
62 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 4:00
63 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 4:02
64 COMBAUD Romain Team DSM ,,
65 PALZER Anton BORA - hansgrohe 4:04
66 SIMON Julien Team Total Direct Energie 4:07
67 HOULE Hugo Astana - Premier Tech 4:10
68 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 4:12
69 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 4:14
70 SUTER Joel Switzerland 4:15
71 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 4:18
72 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 4:21
73 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 4:22
74 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 4:24
75 MANNION Gavin Rally Cycling 4:26
76 THALMANN Roland Switzerland 4:27
77 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 4:29
78 SMITH Dion Team BikeExchange 4:30
79 GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech 4:31
80 KUHN Kevin Switzerland 4:34
81 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 4:36
82 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
83 SAMITIER Sergio Movistar Team 4:37
84 CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious 4:39
85 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 4:41
86 FRAILE Omar Astana - Premier Tech 4:48
87 KIRSCH Alex Trek - Segafredo 4:50
88 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 4:53
89 BURGHARDT Marcus BORA - hansgrohe 4:55
90 MEEUS Jordi BORA - hansgrohe ,,
91 NIBALI Antonio Trek - Segafredo ,,
92 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
93 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 4:58
94 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers 5:00
95 NOVAK Domen Bahrain - Victorious 5:06
96 DE TIER Floris Alpecin-Fenix ,,
97 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 5:07
98 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 5:08
99 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
100 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
101 BODNAR Maciej BORA - hansgrohe 5:11
102 BADILATTI Matteo Groupama - FDJ 5:15
103 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 5:18
104 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 5:21
105 THOMAS Benjamin Groupama - FDJ ,,
106 THEUNS Edward Trek - Segafredo 5:24
107 CARRETERO Héctor Movistar Team 5:25
108 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 5:27
109 STEWART Jake Groupama - FDJ 5:30
110 IMHOF Claudio Switzerland ,,
111 HOWES Alex EF Education - Nippo 5:31
112 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 5:47
113 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 5:48
114 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 5:49
115 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 5:51
116 SARREAU Marc AG2R Citroën Team 5:52
117 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
118 DEGENKOLB John Lotto Soudal 5:56
119 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 6:00
120 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 6:01
121 WALLS Matthew BORA - hansgrohe 6:08
122 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 6:09
123 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 6:10
124 RUEGG Lukas Switzerland 6:12
125 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 6:20
126 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 6:22
127 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 6:31
128 KING Ben Rally Cycling 6:35
129 THIÈRY Cyrille Switzerland 6:37
130 KAMP Alexander Trek - Segafredo 6:43
131 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 6:45
132 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 6:48
133 GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech 6:49
134 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 6:57
135 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 6:58
136 ALBA Juan Diego Movistar Team 7:02
137 BOARO Manuele Astana - Premier Tech 7:15
DNF VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie -
DNS LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits -
DNS TULETT Ben Alpecin-Fenix -
DNS VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix -
DNS CONCA Filippo Lotto Soudal -
Rank Nom Team Temps (38.3km/h)
1 (1) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 20:37:27
2 (5) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 0:17
3 (4) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:39
4 (3) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 1:07
5 (2) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 1:15
6 (6) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 3:10
7 (9) POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 3:16
8 (7) OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 3:39
9 (10) COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:43
10 (8) CHAVES Esteban Team BikeExchange 4:29
11 (15) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 4:43
12 (12) LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 4:44
13 (11) SERRANO Gonzalo Movistar Team 5:37
14 (14) LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,
15 (18) POELS Wout Bahrain - Victorious 5:58
16 (13) BENOOT Tiesj Team DSM 6:12
17 (16) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 6:15
18 (23) DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 6:43
19 (24) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 7:19
20 (21) EG Niklas Trek - Segafredo 7:30
21 (20) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 7:48
22 (22) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 8:00
23 (17) TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 8:14
24 (25) KRON Andreas Lotto Soudal 10:30
25 (26) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 10:48
26 (27) PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious 10:53
27 (30) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 13:24
28 (29) MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 14:34
29 (28) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 14:49
30 (31) FRAILE Omar Astana - Premier Tech 16:12
31 (33) PETERS Nans AG2R Citroën Team 16:28
32 (34) LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 16:47
33 (35) GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 17:21
34 (32) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 18:47
35 (37) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 20:05
36 (36) DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 20:21
37 (43) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 20:32
38 (42) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 20:55
39 (39) DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 21:18
40 (38) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 21:39
41 (46) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 21:40
42 (40) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 22:00
43 (45) DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 22:29
44 (48) DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 22:41
45 (41) PALZER Anton BORA - hansgrohe 22:42
46 (44) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 23:15
47 (47) VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 24:37
48 (53) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 25:48
49 (49) PICCOLI James Israel Start-Up Nation 26:10
50 (54) WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious 27:35
51 (52) THALMANN Roland Switzerland 27:40
52 (50) BURGHARDT Marcus BORA - hansgrohe 27:52
53 (60) ARENSMAN Thymen Team DSM 27:57
54 (56) SIMON Julien Team Total Direct Energie 28:14
55 (55) GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech ,,
56 (58) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 28:27
57 (51) VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 28:29
58 (59) DONOVAN Mark Team DSM 28:47
59 (57) SAMITIER Sergio Movistar Team 29:12
60 (62) FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 29:42
61 (63) HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 30:01
62 (61) BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 30:18
63 (65) SÜTTERLIN Jasha Team DSM 31:57
64 (64) BADILATTI Matteo Groupama - FDJ 32:34
65 (67) CONCI Nicola Trek - Segafredo 33:40
66 (66) DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 34:05
67 (73) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 35:16
68 (69) VAN GILS Maxim Lotto Soudal 35:45
69 (68) PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 35:54
70 (70) MANNION Gavin Rally Cycling 36:22
71 (74) DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 37:55
72 (78) SOLER Marc Movistar Team 39:52
73 (75) CARRETERO Héctor Movistar Team 40:05
74 (76) ROSSKOPF Joey Rally Cycling 40:16
75 (77) VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 40:20
76 (79) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 42:47
77 (82) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 42:55
78 (83) KIRSCH Alex Trek - Segafredo 43:33
79 (81) THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 43:51
80 (89) COMBAUD Romain Team DSM 44:50
81 (80) KAMP Alexander Trek - Segafredo 45:11
82 (85) CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 45:22
83 (88) GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 45:33
84 (91) SMITH Dion Team BikeExchange 46:12
85 (86) TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 46:26
86 (87) KING Ben Rally Cycling 46:33
87 (93) NIBALI Antonio Trek - Segafredo 46:56
88 (90) HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 47:35
89 (97) VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 48:03
90 (96) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 48:16
91 (92) COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 48:27
92 (102) STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step ,,
93 (94) THEUNS Edward Trek - Segafredo 48:31
94 (103) BRITTON Rob Rally Cycling 48:34
95 (95) TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
96 (98) SUTER Joel Switzerland 49:01
97 (99) STEWART Jake Groupama - FDJ 50:17
98 (101) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 50:51
99 (104) STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 50:59
100 (100) DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 51:26
101 (108) LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 53:48
102 (105) DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 54:07
103 (106) BOARO Manuele Astana - Premier Tech 55:04
104 (107) RUEGG Lukas Switzerland 55:57
105 (109) DEGENKOLB John Lotto Soudal 56:01
106 (110) SARREAU Marc AG2R Citroën Team 56:41
107 (111) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 56:50
108 (112) HOWES Alex EF Education - Nippo 57:56
109 (114) MURPHY Kyle Rally Cycling 59:16
110 (115) NOVAK Domen Bahrain - Victorious 59:19
111 (116) FRANK Mathias AG2R Citroën Team 59:29
112 (117) GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers 1:01:08
113 (119) ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:01:31
114 (118) BODNAR Maciej BORA - hansgrohe 1:01:33
115 (120) THIÈRY Cyrille Switzerland 1:03:47
116 (130) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 1:04:16
117 (122) IMHOF Claudio Switzerland 1:04:38
118 (123) DE TIER Floris Alpecin-Fenix 1:04:51
119 (121) JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 1:05:11
120 (128) JACOBS Johan Movistar Team 1:05:13
121 (126) CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious 1:05:15
122 (124) VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 1:05:23
123 (127) KUHN Kevin Switzerland 1:06:01
124 (125) TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 1:06:14
125 (131) SCULLY Tom EF Education - Nippo 1:07:49
126 (129) GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech 1:08:28
127 (133) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 1:08:42
128 (135) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 1:10:16
129 (132) VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 1:10:24
130 (134) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 1:10:49
131 (136) WALLS Matthew BORA - hansgrohe 1:12:10
132 (137) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 1:14:08
133 (138) ALBA Juan Diego Movistar Team 1:14:15
134 (139) DAL-CIN Matteo Rally Cycling 1:16:00
135 (140) MEEUS Jordi BORA - hansgrohe 1:18:20
136 (141) SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 1:20:22
137 (142) BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 1:21:24
Rank Nom Team Points
1 (1) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 21
2 (5) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 16
3 (2) IMHOF Claudio Switzerland 16
4 (13) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 16
5 (23) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 14
6 (3) KRON Andreas Lotto Soudal 14
7 (4) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 14
8 (6) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 12
9 (7) ROSSKOPF Joey Rally Cycling 12
10 (8) THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 11
11 (9) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 10
12 (10) SUTER Joel Switzerland 10
13 (11) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 10
14 (12) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 8
15 (15) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 7
16 (16) POELS Wout Bahrain - Victorious 6
17 (17) PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious 6
18 MÄDER Gino Bahrain - Victorious 6
19 (18) COSTA Rui UAE-Team Emirates 5
20 (19) DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 4
21 (20) SERRANO Gonzalo Movistar Team 4
22 (21) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 4
23 (22) SCULLY Tom EF Education - Nippo 4
24 (24) LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 2
25 (25) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 2
26 (26) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 2
27 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 2
28 (27) SOLER Marc Movistar Team 2
29 (28) THEUNS Edward Trek - Segafredo 2
30 (29) FRANK Mathias AG2R Citroën Team 2
31 (30) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 2
32 (31) TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 1
33 (32) SAMITIER Sergio Movistar Team 1
34 (33) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 1
35 (34) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1
36 (35) STEWART Jake Groupama - FDJ 1
37 (36) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 1
Rank Nom Team Points
1 (1) NIBALI Antonio Trek - Segafredo 20
2 (6) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 20
3 (20) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 16
4 (2) DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 15
5 (3) SAMITIER Sergio Movistar Team 15
6 (4) CHAVES Esteban Team BikeExchange 12
7 (5) MANNION Gavin Rally Cycling 12
8 (7) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 10
9 (8) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 10
10 (9) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 10
11 (10) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 9
12 (11) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 8
13 (12) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 8
14 (26) POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 8
15 (13) LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 7
16 (14) THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 6
17 (21) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 6
18 (15) SOLER Marc Movistar Team 6
19 (16) IMHOF Claudio Switzerland 6
20 (17) DAL-CIN Matteo Rally Cycling 6
21 (18) KING Ben Rally Cycling 5
22 (19) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 4
23 (22) PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious 4
24 MÄDER Gino Bahrain - Victorious 4
25 (23) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 4
26 (24) ROSSKOPF Joey Rally Cycling 3
27 (25) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 2
28 (27) SUTER Joel Switzerland 2
29 (28) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 1
30 (29) TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 1
Rank Nom Team Temps (38.3km/h)
1 (1) LEKNESSUND Andreas Team DSM 20:43:04
2 (2) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 0:38
3 (3) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 1:42
4 (4) KRON Andreas Lotto Soudal 4:53
5 (6) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 7:47
6 (5) MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 8:57
7 (8) LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 11:10
8 (7) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 13:10
9 (10) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 16:03
10 (9) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 17:38
11 (11) VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 19:00
12 (12) WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious 21:58
13 (16) ARENSMAN Thymen Team DSM 22:20
14 (13) GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech 22:37
15 (14) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 22:50
16 (15) DONOVAN Mark Team DSM 23:10
17 (17) CONCI Nicola Trek - Segafredo 28:03
18 (18) VAN GILS Maxim Lotto Soudal 30:08
19 (20) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 37:10
20 (22) GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 39:56
21 (25) VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 42:26
22 (24) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 42:39
23 (29) STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step 42:50
24 (23) TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 42:57
25 (26) SUTER Joel Switzerland 43:24
26 (27) STEWART Jake Groupama - FDJ 44:40
27 (28) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 45:14
28 (30) STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 45:22
29 (31) RUEGG Lukas Switzerland 50:20
30 (35) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 58:39
31 (33) JACOBS Johan Movistar Team 59:36
32 (32) KUHN Kevin Switzerland 1:00:24
33 (34) GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech 1:02:51
34 (36) VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 1:04:47
35 (37) WALLS Matthew BORA - hansgrohe 1:06:33
36 (38) ALBA Juan Diego Movistar Team 1:08:38
37 (39) MEEUS Jordi BORA - hansgrohe 1:12:43
38 (40) SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 1:14:45
39 (41) BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 1:15:47
Rank Nom Temps (38.3km/h)
1 (1) Deceuninck - Quick Step 49:24:53
2 (2) Team Jumbo-Visma 3:54
3 (4) Team Total Direct Energie 7:35
4 (5) Bahrain - Victorious 7:50
5 (3) Astana - Premier Tech 9:21
6 (6) INEOS Grenadiers 11:19
7 (10) EF Education - Nippo 14:41
8 (9) Team DSM 15:27
9 (7) UAE-Team Emirates 15:37
10 (8) BORA - hansgrohe 18:02
11 (11) Israel Start-Up Nation 21:31
12 (12) Movistar Team 25:45
13 (13) Alpecin-Fenix 32:51
14 (15) AG2R Citroën Team 34:20
15 (17) Team BikeExchange 35:57
16 (14) Trek - Segafredo 36:28
17 (16) Lotto Soudal 37:35
18 (18) Team Qhubeka ASSOS 46:27
19 (19) Groupama - FDJ 50:10
20 (20) Rally Cycling 1:12:50
21 (21) Cofidis, Solutions Crédits 1:21:50
22 (22) Switzerland 1:36:55

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
36
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 15 courses

30/07/21 Tour de l'Ain | Stage 2
31/07/21 Tour de l'Ain | Stage 3
15/08/21 La Polynormande
17/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 1
18/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 2
19/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 3
20/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 4
26/08/21 Deutschland Tour | Stage 1
27/08/21 Deutschland Tour | Stage 2
28/08/21 Deutschland Tour | Stage 3
29/08/21 Deutschland Tour | Stage 4
03/09/21 Classic Grand Besançon Doubs
04/09/21 Tour du Jura Cycliste
05/09/21 Tour du Doubs
09/10/21 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan