Nans Peters | Tour de Suisse - étape 5
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Suisse - étape 5

10/06/21 | 2.UWT | Gstaad
Distance

175km

Dossard

83

Résultat

44ème

Team

Mathias Frank | n° 81
Bob Jungels | n° 82
Nans Peters | n° 83
Benoit Cosnefroy | n° 84
Marc Sarreau | n° 85
Michael Schar | n° 86
Damien Touze | n° 87

Le départ de Gstaad était en bosse dans le col du Pillon. Il y a déjà eu une belle bataille pour l'échappée. Elle avait des chances d'aller au bout aujourd'hui. J'ai bien bataillé. Au final ce sont trois coureurs qui sont parti au bout d'un kilomètre de descente dès la bascule. On a retrouvé Mathieu Van der Poel le leader de la course en échappé ! Il casse vraiment tous les codes ! Rien a foutre du maillot, tout pour le show ! Il savait que de toute manière il ne passerait pas les cols du final avec les ours grimpeurs alors autant tenter !
Il a quand-même sacrément fait peur au prétendant du général. À lui tout seul il a provoqué la réaction de trois équipes pour rouler en tête de peloton : Ineos, Deceuninck et Israël. On avait 47 km/h de moyenne après 2 heures de course ! Tranquilou !
Et arrivés au pied du bazard final l'explosion a été nucléaire. Tout le monde est monté un par un. Plus d'échappée. Des attaques entre leaders et Carapaz qui l'emporte au final.
Bob Jungels remonte doucement. Il est 16ème du général ce soir.

Rank Nom Team Temps (43.41km/h)
1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 4:01:52
2 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
3 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 0:39
4 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
5 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
6 SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe ,,
7 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step ,,
8 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
9 CHAVES Esteban Team BikeExchange 0:49
10 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 1:22
11 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 2:17
12 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 3:39
13 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
14 BADILATTI Matteo Groupama - FDJ 4:04
15 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
16 EG Niklas Trek - Segafredo 4:13
17 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 4:31
18 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
19 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
20 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
21 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 4:36
22 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
23 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
24 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
25 POELS Wout Bahrain - Victorious 4:49
26 WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious 4:52
27 LEKNESSUND Andreas Team DSM 4:54
28 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 5:55
29 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
30 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 6:07
31 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 6:52
32 PALZER Anton BORA - hansgrohe 8:45
33 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
34 GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech ,,
35 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech ,,
36 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
37 PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious ,,
38 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
39 NIBALI Antonio Trek - Segafredo ,,
40 POWLESS Neilson EF Education - Nippo ,,
41 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
42 MÄDER Gino Bahrain - Victorious 9:37
43 CONCA Filippo Lotto Soudal 10:20
44 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
45 THALMANN Roland Switzerland ,,
46 KRON Andreas Lotto Soudal ,,
47 VAN GILS Maxim Lotto Soudal ,,
48 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates ,,
49 CONCI Nicola Trek - Segafredo ,,
50 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
51 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 12:25
52 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
53 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 14:38
54 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
55 SÜTTERLIN Jasha Team DSM ,,
56 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
57 HOULE Hugo Astana - Premier Tech ,,
58 BURGHARDT Marcus BORA - hansgrohe ,,
59 HOWES Alex EF Education - Nippo ,,
60 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
61 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
62 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 14:48
63 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 17:57
64 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 19:09
65 THIÈRY Cyrille Switzerland ,,
66 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
67 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
68 COMBAUD Romain Team DSM ,,
69 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
70 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
71 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS ,,
72 KING Ben Rally Cycling ,,
73 DONOVAN Mark Team DSM ,,
74 TIBERI Antonio Trek - Segafredo ,,
75 SOLER Marc Movistar Team ,,
76 ROSSKOPF Joey Rally Cycling ,,
77 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
78 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
79 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
80 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
81 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
82 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits ,,
83 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
84 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
85 FRANK Mathias AG2R Citroën Team ,,
86 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
87 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 20:07
88 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
89 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
90 STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step ,,
91 STEWART Jake Groupama - FDJ ,,
92 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo ,,
93 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
94 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
95 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ ,,
96 PELLAUD Simon Switzerland ,,
97 KUHN Kevin Switzerland ,,
98 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
99 SARREAU Marc AG2R Citroën Team ,,
100 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS ,,
101 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma ,,
102 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
103 TULETT Ben Alpecin-Fenix ,,
104 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
105 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
106 KIRSCH Alex Trek - Segafredo ,,
107 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
108 KAMP Alexander Trek - Segafredo ,,
109 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling ,,
110 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,
111 BOARO Manuele Astana - Premier Tech ,,
112 SCULLY Tom EF Education - Nippo ,,
113 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM ,,
114 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation ,,
115 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
116 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
117 BRITTON Rob Rally Cycling ,,
118 BODNAR Maciej BORA - hansgrohe ,,
119 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
120 VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 20:25
121 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 20:29
122 MATTHEWS Michael Team BikeExchange ,,
123 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 23:26
124 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal ,,
125 CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious ,,
126 NOVAK Domen Bahrain - Victorious ,,
127 JACOBS Johan Movistar Team ,,
128 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
129 BAUER Jack Team BikeExchange 24:52
130 WALLS Matthew BORA - hansgrohe ,,
131 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
132 IMHOF Claudio Switzerland ,,
133 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ ,,
134 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers ,,
135 RUEGG Lukas Switzerland ,,
136 GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech ,,
137 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
138 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo ,,
139 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
140 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS ,,
141 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
142 LANGEVELD Sebastian EF Education - Nippo ,,
143 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits ,,
144 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
145 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
146 HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step ,,
147 MEEUS Jordi BORA - hansgrohe ,,
148 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits ,,
149 THOMAS Benjamin Groupama - FDJ ,,
150 SUTER Joel Switzerland ,,
151 ALBA Juan Diego Movistar Team 29:13
DNS MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates -
Rank Nom Team Temps (43.41km/h)
1 (7) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 16:42:50
2 (12) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 0:26
3 (4) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 0:38
4 (2) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:53
5 (11) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 1:11
6 (18) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:31
7 (21) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:32
8 (23) OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 2:19
9 (31) CHAVES Esteban Team BikeExchange 2:22
10 (43) POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 3:10
11 (16) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 4:28
12 (19) BENOOT Tiesj Team DSM 4:31
13 (5) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 4:39
14 (17) POELS Wout Bahrain - Victorious 5:38
15 (27) VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 5:43
16 (28) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 5:50
17 (26) WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious 5:57
18 (37) EG Niklas Trek - Segafredo 6:06
19 (35) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 6:19
20 (33) DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 6:21
21 (32) LEKNESSUND Andreas Team DSM 6:28
22 (42) COSTA Rui UAE-Team Emirates 6:32
23 (40) SERRANO Gonzalo Movistar Team 6:34
24 (39) DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 6:37
25 (22) LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 6:52
26 (71) TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 8:03
27 (8) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 9:07
28 (70) BADILATTI Matteo Groupama - FDJ 9:39
29 (20) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 9:40
30 (3) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 10:17
31 (51) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 10:32
32 (9) KRON Andreas Lotto Soudal 10:50
33 (69) MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 11:29
34 (38) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 11:36
35 (47) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 11:54
36 (36) CONCI Nicola Trek - Segafredo 12:10
37 (57) PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious 12:53
38 (29) FRAILE Omar Astana - Premier Tech 13:48
39 (64) PALZER Anton BORA - hansgrohe 13:55
40 (53) PETERS Nans AG2R Citroën Team 14:01
41 (54) THALMANN Roland Switzerland 14:03
42 (67) LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 14:06
43 (72) GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech 14:33
44 (59) GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 15:09
45 (15) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 15:23
46 (65) CONCA Filippo Lotto Soudal 15:39
47 (87) DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 16:07
48 (93) CARRETERO Héctor Movistar Team 17:00
49 (99) FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
50 (50) BURGHARDT Marcus BORA - hansgrohe 18:14
51 (52) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 18:19
52 (58) SÜTTERLIN Jasha Team DSM 18:47
53 (6) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 19:18
54 (61) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 19:35
55 (1) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 19:58
56 (68) BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 20:03
57 (25) SOLER Marc Movistar Team 20:10
58 (10) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 20:38
59 (30) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
60 (13) KAMP Alexander Trek - Segafredo 20:48
61 (24) TULETT Ben Alpecin-Fenix 21:07
62 (14) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 21:12
63 (78) PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 21:23
64 (76) DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 21:25
65 (45) TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 21:58
66 (48) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 22:18
67 (97) DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 22:39
68 (44) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 22:42
69 (55) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 22:55
70 (46) VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 23:28
71 (56) SMITH Dion Team BikeExchange 24:02
72 (60) VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 24:05
73 (62) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 24:12
74 (125) PICCOLI James Israel Start-Up Nation 24:57
75 (73) SIMON Julien Team Total Direct Energie 25:01
76 (63) DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 25:13
77 (66) THEUNS Edward Trek - Segafredo 25:27
78 (77) DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 25:50
79 (79) ROSSKOPF Joey Rally Cycling 26:00
80 (74) MANNION Gavin Rally Cycling 26:05
81 (75) TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 26:13
82 (85) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 26:23
83 (86) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
84 (34) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 26:38
85 (49) VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 26:39
86 (103) ARENSMAN Thymen Team DSM 26:47
87 (90) SAMITIER Sergio Movistar Team 27:03
88 (41) SUTER Joel Switzerland 27:06
89 (80) STEWART Jake Groupama - FDJ 27:07
90 (82) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 27:14
91 (91) DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 27:15
92 (92) DONOVAN Mark Team DSM 27:17
93 (83) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 27:20
94 (94) HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 27:24
95 (81) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 27:32
96 (88) STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step ,,
97 (89) VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 27:58
98 (95) STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 28:26
99 (98) DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 29:30
100 (96) BOARO Manuele Astana - Premier Tech 30:09
101 (101) CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 30:11
102 (102) KING Ben Rally Cycling 30:48
103 (105) COMBAUD Romain Team DSM 31:38
104 (84) RUEGG Lukas Switzerland 32:05
105 (132) VAN GILS Maxim Lotto Soudal 32:21
106 (104) DEGENKOLB John Lotto Soudal 32:25
107 (107) KIRSCH Alex Trek - Segafredo 32:52
108 (109) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 33:21
109 (111) BRITTON Rob Rally Cycling 33:59
110 (114) GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 34:47
111 (117) THIÈRY Cyrille Switzerland 35:46
112 (100) COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 35:51
113 (142) NIBALI Antonio Trek - Segafredo 36:10
114 (116) PELLAUD Simon Switzerland 36:30
115 (106) JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 37:25
116 (108) IMHOF Claudio Switzerland 37:44
117 (119) FRANK Mathias AG2R Citroën Team 37:52
118 (110) GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers 38:28
119 (118) BODNAR Maciej BORA - hansgrohe 38:42
120 (112) ROWE Luke INEOS Grenadiers 39:15
121 (113) THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 39:24
122 (126) LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 40:36
123 (128) SARREAU Marc AG2R Citroën Team 41:39
124 (130) VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 41:42
125 (131) HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 42:00
126 (134) VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 42:16
127 (122) NOVAK Domen Bahrain - Victorious 42:43
128 (136) TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 42:47
129 (123) CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious 42:56
130 (139) KUHN Kevin Switzerland 43:47
131 (120) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 43:54
132 (121) GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech 43:59
133 (124) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 45:01
134 (140) DAL-CIN Matteo Rally Cycling 45:15
135 (127) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 45:46
136 (141) SCULLY Tom EF Education - Nippo 46:21
137 (137) VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 46:24
138 (129) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 46:26
139 (147) HOWES Alex EF Education - Nippo 46:34
140 (133) HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step 46:55
141 (135) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 47:21
142 (138) WALLS Matthew BORA - hansgrohe 48:22
143 (149) DE TIER Floris Alpecin-Fenix 50:35
144 (143) JACOBS Johan Movistar Team 52:27
145 (144) MEEUS Jordi BORA - hansgrohe 55:45
146 (150) MURPHY Kyle Rally Cycling 56:10
147 (145) BAUER Jack Team BikeExchange 56:24
148 (146) SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 56:42
149 (151) BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 59:22
150 (148) ALBA Juan Diego Movistar Team 1:01:22
151 (152) LANGEVELD Sebastian EF Education - Nippo 1:04:18
Rank Nom Team Points
1 (1) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 26
2 (2) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 21
3 (4) IMHOF Claudio Switzerland 16
4 (6) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 14
5 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 12
6 (3) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 12
7 (5) THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 11
8 (8) ROSSKOPF Joey Rally Cycling 10
9 (7) SUTER Joel Switzerland 10
10 (9) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 10
11 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 8
12 (10) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 8
13 (11) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 8
14 (21) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 7
15 (13) POELS Wout Bahrain - Victorious 6
16 (12) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 6
17 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 4
18 (14) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 4
19 (15) SCULLY Tom EF Education - Nippo 4
20 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 2
21 (17) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 2
22 (16) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 2
23 SOLER Marc Movistar Team 2
24 (18) THEUNS Edward Trek - Segafredo 2
25 (19) FRANK Mathias AG2R Citroën Team 2
26 (20) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 2
27 (22) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1
28 SAMITIER Sergio Movistar Team 1
29 STEWART Jake Groupama - FDJ 1
30 (24) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 1
31 (23) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 1
Rank Nom Team Points
1 CHAVES Esteban Team BikeExchange 12
2 MANNION Gavin Rally Cycling 12
3 (1) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 10
4 (2) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 10
5 SAMITIER Sergio Movistar Team 9
6 (3) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 8
7 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 8
8 NIBALI Antonio Trek - Segafredo 8
9 (13) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 7
10 (4) THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 6
11 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 6
12 (5) IMHOF Claudio Switzerland 6
13 (6) DAL-CIN Matteo Rally Cycling 6
14 (7) KING Ben Rally Cycling 5
15 (8) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 4
16 (9) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 4
17 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 4
18 (10) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 4
19 (11) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 3
20 (12) ROSSKOPF Joey Rally Cycling 3
21 (14) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 2
22 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2
23 PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious 2
24 (15) SUTER Joel Switzerland 2
25 (16) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 1
26 (17) LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 1
27 (18) VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 1
Rank Nom Team Temps (43.41km/h)
1 (6) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 16:44:21
2 (5) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 2:57
3 (8) WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious 4:26
4 (10) LEKNESSUND Andreas Team DSM 4:57
5 (1) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 7:36
6 (2) KRON Andreas Lotto Soudal 9:19
7 (21) MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 9:58
8 (13) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 10:05
9 (16) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 10:23
10 (12) CONCI Nicola Trek - Segafredo 10:39
11 (20) LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 12:35
12 (22) GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech 13:02
13 (4) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 13:52
14 (19) CONCA Filippo Lotto Soudal 14:08
15 (3) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 19:07
16 (9) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
17 (7) TULETT Ben Alpecin-Fenix 19:36
18 (18) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 21:24
19 (15) VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 21:57
20 (23) TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 24:42
21 (27) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 24:52
22 (11) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 25:07
23 (17) VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 25:08
24 (31) ARENSMAN Thymen Team DSM 25:16
25 (14) SUTER Joel Switzerland 25:35
26 (24) STEWART Jake Groupama - FDJ 25:36
27 (29) DONOVAN Mark Team DSM 25:46
28 (25) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 25:49
29 (28) STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step 26:01
30 (30) STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 26:55
31 (26) RUEGG Lukas Switzerland 30:34
32 (35) VAN GILS Maxim Lotto Soudal 30:50
33 (32) GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 33:16
34 (39) KUHN Kevin Switzerland 42:16
35 (33) GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech 42:28
36 (34) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 43:30
37 (37) VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 44:53
38 (36) HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step 45:24
39 (38) WALLS Matthew BORA - hansgrohe 46:51
40 (40) JACOBS Johan Movistar Team 50:56
41 (41) MEEUS Jordi BORA - hansgrohe 54:14
42 (42) SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 55:11
43 (44) BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 57:51
44 (43) ALBA Juan Diego Movistar Team 59:51
Rank Nom Temps (43.41km/h)
1 (5) Deceuninck - Quick Step 37:40:29
2 (8) Team Jumbo-Visma 3:33
3 (13) Team Total Direct Energie 7:16
4 (7) Astana - Premier Tech 8:35
5 (15) BORA - hansgrohe 9:03
6 (6) INEOS Grenadiers 9:21
7 (1) EF Education - Nippo 10:30
8 (17) Bahrain - Victorious 11:33
9 (9) Team BikeExchange 12:27
10 (21) UAE-Team Emirates 15:10
11 (10) Trek - Segafredo 15:15
12 (22) Israel Start-Up Nation 15:24
13 (16) Team DSM 16:04
14 (19) Team Qhubeka ASSOS 20:40
15 (2) Groupama - FDJ 22:55
16 (11) Alpecin-Fenix 23:17
17 (14) Movistar Team 24:59
18 (18) Lotto Soudal 25:17
19 (20) AG2R Citroën Team 28:52
20 (12) Cofidis, Solutions Crédits 39:08
21 (4) Switzerland 39:42
22 (3) Rally Cycling 47:45

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan