Nans Peters
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Suisse - étape 4

09/06/21 | 2.UWT | Sankt Urban
Distance

171km

Dossard

83

Résultat

41ème

Team

Mathias Frank | n° 81
Bob Jungels | n° 82
Nans Peters | n° 83
Benoit Cosnefroy | n° 84
Marc Sarreau | n° 85
Michael Schar | n° 86
Damien Touze | n° 87

J'ai l'impression d'avoir fait plein de courses dans la course ! Un déroulement comme je n'avais jamais vu ! Pendant 60 kilomètres ça a castagné de folie. 6 coureurs de talent se sont échappés. Alpecin a défendu le maillot de leader de Van der Poel mais tellement bien qu'ils sont revenus à 40 secondes des hommes de tête. Les échappés ne se sont du coup plus entendu, dans le peloton ça a rattaqué, et allé c'était reparti pour une grosse bagarre. Entre temps la pluie s'est invitée. Au final 4 mecs se sont extirpés. Et là : rideau. Plus personne pour rouler, tout le monde en avait marre. Ils ont pris 7 minutes. Cofidis et Movistar ont tenté de rouler mais c'était perdu.

Et dans le dernier col rebelote c'est monté à fond, pour rien alors que la gagne ne se jouait plus dans le peloton ! Incompréhensible de bout en bout !

Bisseger gagne l'étape dans un sprint à trois. VDP reste leader du général.

Demain on change de course, place à la montagne jusqu'à dimanche !

Rank Nom Team Temps (45.33km/h)
1 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 3:46:21
2 THOMAS Benjamin Groupama - FDJ ,,
3 ROSSKOPF Joey Rally Cycling ,,
4 SUTER Joel Switzerland 0:23
5 THEUNS Edward Trek - Segafredo 5:16
6 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
7 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
8 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
9 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
10 MATTHEWS Michael Team BikeExchange ,,
11 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS ,,
12 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
13 TIBERI Antonio Trek - Segafredo ,,
14 STEWART Jake Groupama - FDJ ,,
15 TULETT Ben Alpecin-Fenix ,,
16 VAN GILS Maxim Lotto Soudal ,,
17 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
18 KRON Andreas Lotto Soudal ,,
19 RUEGG Lukas Switzerland ,,
20 THALMANN Roland Switzerland ,,
21 SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe ,,
22 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
23 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
24 CONCI Nicola Trek - Segafredo ,,
25 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
26 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
27 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
28 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
29 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates ,,
30 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM ,,
31 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step ,,
32 POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
33 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
34 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
35 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie ,,
36 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
37 EG Niklas Trek - Segafredo ,,
38 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
39 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
40 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
41 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
42 KAMP Alexander Trek - Segafredo ,,
43 POWLESS Neilson EF Education - Nippo ,,
44 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
45 PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious ,,
46 WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious ,,
47 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
48 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
49 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
50 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
51 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,
52 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
53 MÄDER Gino Bahrain - Victorious ,,
54 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
55 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
56 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
57 PALZER Anton BORA - hansgrohe ,,
58 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
59 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
60 CONCA Filippo Lotto Soudal ,,
61 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
62 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech ,,
63 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
64 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
65 HOULE Hugo Astana - Premier Tech ,,
66 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
67 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
68 SOLER Marc Movistar Team ,,
69 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
70 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling ,,
71 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
72 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
73 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS ,,
74 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
75 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
76 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe ,,
77 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
78 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step ,,
79 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
80 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
81 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
82 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
83 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
84 KING Ben Rally Cycling ,,
85 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 5:32
86 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
87 COMBAUD Romain Team DSM ,,
88 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
89 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
90 BURGHARDT Marcus BORA - hansgrohe ,,
91 BADILATTI Matteo Groupama - FDJ ,,
92 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 5:49
93 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
94 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 6:02
95 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits ,,
96 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
97 DONOVAN Mark Team DSM ,,
98 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
99 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 6:17
100 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS ,,
101 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo ,,
102 STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step ,,
103 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
104 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers ,,
105 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma ,,
106 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
107 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
108 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
109 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
110 ROWE Luke INEOS Grenadiers 6:25
111 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
112 GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech ,,
113 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
114 VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 6:42
115 BAUER Jack Team BikeExchange 7:49
116 BOARO Manuele Astana - Premier Tech 8:13
117 NIBALI Antonio Trek - Segafredo 8:17
118 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
119 NOVAK Domen Bahrain - Victorious 8:25
120 KUHN Kevin Switzerland 9:35
121 KIRSCH Alex Trek - Segafredo 10:43
122 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
123 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ ,,
124 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
125 FRANK Mathias AG2R Citroën Team ,,
126 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
127 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
128 SARREAU Marc AG2R Citroën Team ,,
129 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
130 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
131 ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
132 MEEUS Jordi BORA - hansgrohe ,,
133 JACOBS Johan Movistar Team ,,
134 WALLS Matthew BORA - hansgrohe ,,
135 GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech ,,
136 THIÈRY Cyrille Switzerland ,,
137 LANGEVELD Sebastian EF Education - Nippo ,,
138 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 11:44
139 PELLAUD Simon Switzerland ,,
140 DAL-CIN Matteo Rally Cycling ,,
141 BRITTON Rob Rally Cycling ,,
142 HOWES Alex EF Education - Nippo ,,
143 SCULLY Tom EF Education - Nippo ,,
144 HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step ,,
145 CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious ,,
146 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
147 IMHOF Claudio Switzerland ,,
148 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits ,,
149 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation ,,
150 DE TIER Floris Alpecin-Fenix ,,
151 BODNAR Maciej BORA - hansgrohe ,,
152 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNS BRUNEL Alexys Groupama - FDJ -
DNS VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux -
DNS HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux -
DNS LAMMERTINK Maurits Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux -
DNS PETILLI Simone Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux -
DNS PLANCKAERT Baptiste Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux -
DNS ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux -
DNS ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux -
Rank Nom Team Temps (45.33km/h)
1 (1) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 12:40:51
2 (2) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:01
3 (3) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 0:04
4 (4) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 0:06
5 (5) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 0:13
6 (6) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 0:16
7 (7) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:17
8 (8) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 0:29
9 (9) KRON Andreas Lotto Soudal 0:37
10 (80) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 0:38
11 (10) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 0:39
12 (11) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
13 (12) KAMP Alexander Trek - Segafredo 0:48
14 (13) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:50
15 (14) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 0:52
16 (15) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 0:56
17 (16) POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
18 (17) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:59
19 (18) BENOOT Tiesj Team DSM ,,
20 (19) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 1:02
21 (20) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:04
22 (21) LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
23 (22) OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
24 (23) TULETT Ben Alpecin-Fenix 1:07
25 (24) SOLER Marc Movistar Team 1:10
26 (25) WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious 1:12
27 (27) VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 1:19
28 (28) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 1:21
29 (29) FRAILE Omar Astana - Premier Tech 1:30
30 (30) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:36
31 (31) CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:40
32 (32) LEKNESSUND Andreas Team DSM 1:41
33 (35) DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 1:52
34 (36) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:53
35 (37) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 1:55
36 (38) CONCI Nicola Trek - Segafredo 1:57
37 (39) EG Niklas Trek - Segafredo 2:00
38 (40) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 2:06
39 (41) DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 2:08
40 (42) SERRANO Gonzalo Movistar Team 2:10
41 (93) SUTER Joel Switzerland 2:21
42 (44) COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:35
43 (45) POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2:38
44 (46) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 2:42
45 (34) TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 2:56
46 (33) VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 3:10
47 (47) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 3:16
48 (43) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 (48) VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 3:20
50 (49) BURGHARDT Marcus BORA - hansgrohe 3:43
51 (50) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 3:47
52 (51) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 3:48
53 (52) PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
54 (53) THALMANN Roland Switzerland 3:50
55 (55) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 3:53
56 (57) SMITH Dion Team BikeExchange 4:02
57 (58) PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious 4:15
58 (56) SÜTTERLIN Jasha Team DSM 4:16
59 (61) GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 4:56
60 (60) VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 5:03
61 (62) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 5:04
62 (63) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 5:10
63 (66) DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 5:13
64 (67) PALZER Anton BORA - hansgrohe 5:17
65 (71) CONCA Filippo Lotto Soudal 5:26
66 (72) THEUNS Edward Trek - Segafredo 5:27
67 (64) LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 5:28
68 (73) BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 5:32
69 (75) MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 5:41
70 (69) BADILATTI Matteo Groupama - FDJ 5:42
71 (79) TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 5:53
72 (59) GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech 5:55
73 (68) SIMON Julien Team Total Direct Energie 5:59
74 (78) MANNION Gavin Rally Cycling 6:05
75 (65) TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 6:13
76 (74) DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 6:44
77 (77) DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 6:48
78 (83) PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 6:52
79 (116) ROSSKOPF Joey Rally Cycling 6:58
80 (88) STEWART Jake Groupama - FDJ 7:08
81 (90) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 7:10
82 (92) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 7:14
83 (94) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 7:20
84 (95) RUEGG Lukas Switzerland ,,
85 (97) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 7:21
86 (99) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
87 (103) DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 7:29
88 (81) STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step 7:32
89 (85) VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 7:58
90 (87) SAMITIER Sergio Movistar Team 8:02
91 (101) DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 8:13
92 (102) DONOVAN Mark Team DSM 8:15
93 (96) CARRETERO Héctor Movistar Team 8:22
94 (98) HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
95 (105) STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 8:26
96 (91) BOARO Manuele Astana - Premier Tech 10:09
97 (109) DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 10:21
98 (106) DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 10:28
99 (110) FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 11:00
100 (108) COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 11:06
101 (76) CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 11:09
102 (112) KING Ben Rally Cycling 11:46
103 (114) ARENSMAN Thymen Team DSM 12:16
104 (86) DEGENKOLB John Lotto Soudal 12:25
105 (115) COMBAUD Romain Team DSM 12:36
106 (117) JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 12:40
107 (100) KIRSCH Alex Trek - Segafredo 12:52
108 (82) IMHOF Claudio Switzerland 13:02
109 (84) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 13:21
110 (119) GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers 13:43
111 (104) BRITTON Rob Rally Cycling 13:59
112 (121) ROWE Luke INEOS Grenadiers 14:30
113 (142) THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 14:39
114 (124) GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 14:47
115 (128) MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 15:55
116 (107) PELLAUD Simon Switzerland 16:30
117 (111) THIÈRY Cyrille Switzerland 16:44
118 (113) BODNAR Maciej BORA - hansgrohe 18:42
119 (122) FRANK Mathias AG2R Citroën Team 18:50
120 (118) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 19:09
121 (123) GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech 19:14
122 (132) NOVAK Domen Bahrain - Victorious 19:24
123 (120) CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious 19:37
124 (138) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 20:16
125 (143) PICCOLI James Israel Start-Up Nation 20:33
126 (140) LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 20:36
127 (125) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 21:01
128 (130) SARREAU Marc AG2R Citroën Team 21:39
129 (131) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 21:41
130 (144) VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 21:42
131 (134) HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 22:00
132 (145) VAN GILS Maxim Lotto Soudal 22:08
133 (126) HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step 22:10
134 (127) VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 22:16
135 (135) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 22:36
136 (133) TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 22:47
137 (146) VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 23:05
138 (136) WALLS Matthew BORA - hansgrohe 23:37
139 (139) KUHN Kevin Switzerland 23:47
140 (137) DAL-CIN Matteo Rally Cycling 25:15
141 (141) SCULLY Tom EF Education - Nippo 26:21
142 (148) NIBALI Antonio Trek - Segafredo 27:32
143 (147) JACOBS Johan Movistar Team 29:08
144 (150) MEEUS Jordi BORA - hansgrohe 31:00
145 (155) BAUER Jack Team BikeExchange 31:39
146 (149) SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 31:57
147 (151) HOWES Alex EF Education - Nippo 32:03
148 (154) ALBA Juan Diego Movistar Team 32:16
149 (153) DE TIER Floris Alpecin-Fenix 32:45
150 (158) MURPHY Kyle Rally Cycling 32:51
151 (156) BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 34:37
152 (160) LANGEVELD Sebastian EF Education - Nippo 39:33
Rank Nom Team Points
1 (1) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 24
2 (8) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 21
3 (2) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 12
4 (3) IMHOF Claudio Switzerland 12
5 THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 11
6 (4) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 10
7 SUTER Joel Switzerland 10
8 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 10
9 (5) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 10
10 (6) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 8
11 (7) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 8
12 (9) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 6
13 (10) POELS Wout Bahrain - Victorious 6
14 (11) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 4
15 (12) SCULLY Tom EF Education - Nippo 4
16 (13) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 2
17 (14) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 2
18 THEUNS Edward Trek - Segafredo 2
19 (16) FRANK Mathias AG2R Citroën Team 2
20 (15) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 2
21 (17) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1
22 (18) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1
23 (19) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 1
24 (20) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 1
Rank Nom Team Points
1 (1) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 10
2 (2) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 10
3 (3) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 6
4 THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 6
5 (4) IMHOF Claudio Switzerland 6
6 (5) DAL-CIN Matteo Rally Cycling 6
7 (6) KING Ben Rally Cycling 5
8 (7) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 4
9 (8) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 4
10 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 4
11 (9) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 3
12 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 3
13 (10) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 2
14 (11) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 2
15 SUTER Joel Switzerland 2
16 (12) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 1
17 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 1
18 (13) VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 1
Rank Nom Team Temps (45.33km/h)
1 (1) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 12:41:20
2 (2) KRON Andreas Lotto Soudal 0:08
3 (23) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 0:09
4 (3) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 0:23
5 (4) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 0:27
6 (5) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:30
7 (6) TULETT Ben Alpecin-Fenix 0:38
8 (7) WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious 0:43
9 (8) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:07
10 (9) LEKNESSUND Andreas Team DSM 1:12
11 (11) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:24
12 (12) CONCI Nicola Trek - Segafredo 1:28
13 (13) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 1:37
14 (26) SUTER Joel Switzerland 1:52
15 (10) VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 2:41
16 (14) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 2:47
17 (15) VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 2:51
18 (17) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 3:24
19 (21) CONCA Filippo Lotto Soudal 4:57
20 (19) LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 4:59
21 (22) MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 5:12
22 (18) GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech 5:26
23 (20) TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 5:44
24 (25) STEWART Jake Groupama - FDJ 6:39
25 (27) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 6:51
26 (28) RUEGG Lukas Switzerland ,,
27 (29) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 6:52
28 (24) STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step 7:03
29 (30) DONOVAN Mark Team DSM 7:46
30 (31) STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 7:57
31 (32) ARENSMAN Thymen Team DSM 11:47
32 (34) GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 14:18
33 (33) GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech 18:45
34 (37) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 19:47
35 (39) VAN GILS Maxim Lotto Soudal 21:39
36 (35) HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step 21:41
37 (40) VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 22:36
38 (36) WALLS Matthew BORA - hansgrohe 23:08
39 (38) KUHN Kevin Switzerland 23:18
40 (41) JACOBS Johan Movistar Team 28:39
41 (43) MEEUS Jordi BORA - hansgrohe 30:31
42 (42) SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 31:28
43 (44) ALBA Juan Diego Movistar Team 31:47
44 (45) BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 34:08
Rank Nom Temps (45.33km/h)
1 (6) EF Education - Nippo 25:21:21
2 (15) Groupama - FDJ 1:56
3 (17) Rally Cycling 2:52
4 (21) Switzerland 3:38
5 (1) Deceuninck - Quick Step 3:41
6 (2) INEOS Grenadiers 4:26
7 (3) Astana - Premier Tech 4:37
8 (4) Team Jumbo-Visma 4:41
9 (7) Team BikeExchange 5:22
10 (8) Trek - Segafredo 5:29
11 (9) Alpecin-Fenix 5:36
12 (5) Cofidis, Solutions Crédits 5:37
13 (10) Team Total Direct Energie 5:46
14 (11) Movistar Team 6:06
15 (12) BORA - hansgrohe 6:19
16 (13) Team DSM 6:25
17 (14) Bahrain - Victorious 6:39
18 (16) Lotto Soudal 7:49
19 (18) Team Qhubeka ASSOS 8:17
20 (19) AG2R Citroën Team 8:19
21 (20) UAE-Team Emirates 8:23
22 (22) Israel Start-Up Nation 9:08

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan