Nans Peters
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Suisse - étape 3

08/06/21 | 2.UWT | Lachen
Distance

182km

Dossard

83

Résultat

74ème

Team

Mathias Frank | n° 81
Bob Jungels | n° 82
Nans Peters | n° 83
Benoit Cosnefroy | n° 84
Marc Sarreau | n° 85
Michael Schar | n° 86
Damien Touze | n° 87

J'étais un peu limite au niveau de mes sensations. Au sommet du dernier MG j'ai coincé à 500 mètres, dans la dernière rampe raide. Je bascule dans un second groupe où on a un peu traîné avant de rouler, le temps que notre sprinteur Marc Sarreau revienne sur mon groupe. On a donc roulé mais c'était déjà trop tard. Devant ils étaient une quarantaine avec Bob Jungels. Van der Poel gagne encore l'étape et s'empare du maillot de leader.

Sur l'étape nous avions Mathias Frank échappé. Il prend sa retraite sportive dans 10 jours, après le championnat Suisse et il lui tenait à cœur d'être échappé une dernière fois, aujourd'hui, sur ses routes d'entraînement !

Rank Nom Team Temps (41.3km/h)
1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4:24:26
2 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
3 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step ,,
4 MATTHEWS Michael Team BikeExchange ,,
5 SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe ,,
6 KAMP Alexander Trek - Segafredo ,,
7 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
8 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
9 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
10 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
11 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
12 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
13 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
14 POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
15 KRON Andreas Lotto Soudal ,,
16 TULETT Ben Alpecin-Fenix ,,
17 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
18 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
19 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
20 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
21 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
22 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe ,,
23 POWLESS Neilson EF Education - Nippo ,,
24 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
25 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
26 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech ,,
27 WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious ,,
28 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie ,,
29 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
30 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
31 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
32 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
33 THALMANN Roland Switzerland ,,
34 EG Niklas Trek - Segafredo ,,
35 SOLER Marc Movistar Team ,,
36 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
37 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
38 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
39 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
40 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
41 CONCI Nicola Trek - Segafredo ,,
42 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,
43 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
44 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
45 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
46 VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 0:10
47 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 0:27
48 KING Ben Rally Cycling ,,
49 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 0:00
50 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 0:35
51 THEUNS Edward Trek - Segafredo 1:32
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS ,,
53 STEWART Jake Groupama - FDJ ,,
54 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS ,,
55 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS ,,
56 PALZER Anton BORA - hansgrohe ,,
57 MÄDER Gino Bahrain - Victorious ,,
58 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
59 CONCA Filippo Lotto Soudal ,,
60 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
61 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
62 BRITTON Rob Rally Cycling ,,
63 SARREAU Marc AG2R Citroën Team ,,
64 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
65 STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step ,,
66 PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious ,,
67 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
68 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling ,,
69 HOULE Hugo Astana - Premier Tech ,,
70 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
71 HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step ,,
72 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
73 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
74 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
75 RUEGG Lukas Switzerland ,,
76 PLANCKAERT Baptiste Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
77 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
78 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
79 PETILLI Simone Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
80 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
81 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
82 ROSSKOPF Joey Rally Cycling ,,
83 SÜTTERLIN Jasha Team DSM ,,
84 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ ,,
85 LAMMERTINK Maurits Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
86 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
87 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
88 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
89 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM ,,
90 COMBAUD Romain Team DSM ,,
91 TIBERI Antonio Trek - Segafredo ,,
92 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
93 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
94 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
95 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
96 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
97 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
98 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
99 GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech ,,
100 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits ,,
101 THIÈRY Cyrille Switzerland ,,
102 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates ,,
103 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma ,,
104 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
105 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers ,,
106 PELLAUD Simon Switzerland ,,
107 BURGHARDT Marcus BORA - hansgrohe ,,
108 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
109 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
110 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
111 BADILATTI Matteo Groupama - FDJ ,,
112 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
113 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation ,,
114 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
115 KIRSCH Alex Trek - Segafredo 1:47
116 DONOVAN Mark Team DSM ,,
117 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo ,,
118 CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious 1:50
119 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
120 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
121 BODNAR Maciej BORA - hansgrohe ,,
122 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
123 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
124 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
125 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
126 FRANK Mathias AG2R Citroën Team ,,
127 IMHOF Claudio Switzerland ,,
128 SUTER Joel Switzerland ,,
129 BOARO Manuele Astana - Premier Tech 2:39
130 GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech ,,
131 NOVAK Domen Bahrain - Victorious 4:47
132 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 7:49
133 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 9:25
134 MEEUS Jordi BORA - hansgrohe ,,
135 KUHN Kevin Switzerland ,,
136 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits ,,
137 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
138 THOMAS Benjamin Groupama - FDJ ,,
139 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
140 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits ,,
141 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
142 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
143 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
144 WALLS Matthew BORA - hansgrohe ,,
145 SCULLY Tom EF Education - Nippo 12:51
146 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 13:10
147 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 14:39
148 HOWES Alex EF Education - Nippo ,,
149 BAUER Jack Team BikeExchange ,,
150 DE TIER Floris Alpecin-Fenix ,,
151 BRUNEL Alexys Groupama - FDJ ,,
152 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 18:22
153 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
154 VAN GILS Maxim Lotto Soudal ,,
155 HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
156 ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
157 LANGEVELD Sebastian EF Education - Nippo ,,
158 JACOBS Johan Movistar Team ,,
159 NIBALI Antonio Trek - Segafredo ,,
160 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
Rank Nom Team Temps (41.3km/h)
1 (4) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 8:49:14
2 (2) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:01
3 (1) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 0:04
4 (3) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 0:06
5 (6) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 0:13
6 (5) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 0:16
7 (7) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:17
8 (8) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 0:29
9 (10) KRON Andreas Lotto Soudal 0:37
10 (12) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 0:39
11 (13) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
12 (14) KAMP Alexander Trek - Segafredo 0:48
13 (15) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:50
14 (16) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 0:52
15 (19) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 0:56
16 (18) POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
17 (20) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:59
18 (21) BENOOT Tiesj Team DSM ,,
19 (22) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 1:02
20 (26) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:04
21 (24) LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
22 (25) OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
23 (27) TULETT Ben Alpecin-Fenix 1:07
24 (28) SOLER Marc Movistar Team 1:10
25 (30) WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious 1:12
26 (31) ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:17
27 (32) VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 1:19
28 (33) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 1:21
29 (35) FRAILE Omar Astana - Premier Tech 1:30
30 (37) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:36
31 (39) CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:40
32 (40) LEKNESSUND Andreas Team DSM 1:41
33 (36) VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 1:44
34 (41) TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 1:47
35 (43) DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 1:52
36 (44) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:53
37 (34) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 1:55
38 (46) CONCI Nicola Trek - Segafredo 1:57
39 (47) EG Niklas Trek - Segafredo 2:00
40 (9) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 2:06
41 (48) DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 2:08
42 (11) SERRANO Gonzalo Movistar Team 2:10
43 (52) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 2:15
44 (23) COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:35
45 (56) POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2:38
46 (29) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 2:42
47 (60) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 3:16
48 (42) VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 3:20
49 (45) BURGHARDT Marcus BORA - hansgrohe 3:27
50 (70) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 3:47
51 (49) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 3:48
52 (50) PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
53 (71) THALMANN Roland Switzerland 3:50
54 (51) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3:52
55 (53) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 3:53
56 (54) SÜTTERLIN Jasha Team DSM 4:00
57 (55) SMITH Dion Team BikeExchange 4:02
58 (57) PERNSTEINER Hermann Bahrain - Victorious 4:15
59 (58) GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech 4:46
60 (59) VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 4:47
61 (62) GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 4:56
62 (63) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 5:04
63 (64) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 5:10
64 (65) LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 5:12
65 (66) TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
66 (67) DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 5:13
67 (68) PALZER Anton BORA - hansgrohe 5:17
68 (72) SIMON Julien Team Total Direct Energie 5:26
69 (73) BADILATTI Matteo Groupama - FDJ ,,
70 (74) PETILLI Simone Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
71 (75) CONCA Filippo Lotto Soudal ,,
72 (76) THEUNS Edward Trek - Segafredo 5:27
73 (78) BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 5:32
74 (87) DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 5:35
75 (79) MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 5:41
76 (80) CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 5:42
77 (77) DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 5:47
78 (107) MANNION Gavin Rally Cycling 5:49
79 (108) TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 5:53
80 (82) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 6:05
81 (86) STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step 6:31
82 (85) IMHOF Claudio Switzerland 6:34
83 (89) PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 6:52
84 (90) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 6:53
85 (91) VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 6:57
86 (92) DEGENKOLB John Lotto Soudal 6:58
87 (94) SAMITIER Sergio Movistar Team 7:01
88 (96) STEWART Jake Groupama - FDJ 7:08
89 (97) LAMMERTINK Maurits Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 7:09
90 (98) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 7:10
91 (83) BOARO Manuele Astana - Premier Tech 7:12
92 (101) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 7:14
93 (93) SUTER Joel Switzerland 7:19
94 (102) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 7:20
95 (103) RUEGG Lukas Switzerland ,,
96 (104) CARRETERO Héctor Movistar Team 7:21
97 (105) TIBERI Antonio Trek - Segafredo ,,
98 (106) HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
99 (95) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
100 (99) KIRSCH Alex Trek - Segafredo 7:25
101 (109) DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 7:27
102 (100) DONOVAN Mark Team DSM 7:29
103 (110) DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
104 (111) BRITTON Rob Rally Cycling 7:31
105 (113) STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 8:26
106 (116) DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 9:27
107 (118) PELLAUD Simon Switzerland 10:02
108 (17) COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 10:20
109 (123) DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 10:21
110 (120) FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 11:00
111 (121) THIÈRY Cyrille Switzerland 11:17
112 (138) KING Ben Rally Cycling 11:46
113 (124) BODNAR Maciej BORA - hansgrohe 12:14
114 (127) ARENSMAN Thymen Team DSM 12:16
115 (129) COMBAUD Romain Team DSM 12:20
116 (130) ROSSKOPF Joey Rally Cycling 12:21
117 (134) JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 12:40
118 (61) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 12:41
119 (137) GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers 12:42
120 (139) CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious 13:09
121 (143) ROWE Luke INEOS Grenadiers 13:21
122 (144) FRANK Mathias AG2R Citroën Team 13:23
123 (133) GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech 13:47
124 (38) GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 14:47
125 (146) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 15:34
126 (148) HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step 15:42
127 (149) VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 15:48
128 (147) MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 15:55
129 (152) PLANCKAERT Baptiste Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 16:08
130 (153) SARREAU Marc AG2R Citroën Team 16:12
131 (154) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 16:14
132 (140) NOVAK Domen Bahrain - Victorious 16:15
133 (151) TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 16:19
134 (155) HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 16:33
135 (115) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 17:09
136 (119) WALLS Matthew BORA - hansgrohe 18:10
137 (132) DAL-CIN Matteo Rally Cycling 18:47
138 (84) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 19:15
139 (122) KUHN Kevin Switzerland 19:28
140 (125) LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 19:50
141 (114) SCULLY Tom EF Education - Nippo 19:53
142 (126) THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 20:04
143 (135) PICCOLI James Israel Start-Up Nation 20:33
144 (142) VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 20:56
145 (69) VAN GILS Maxim Lotto Soudal 22:08
146 (81) VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 22:32
147 (88) JACOBS Johan Movistar Team 23:41
148 (112) NIBALI Antonio Trek - Segafredo 24:31
149 (158) SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 25:29
150 (159) MEEUS Jordi BORA - hansgrohe 25:33
151 (131) HOWES Alex EF Education - Nippo 25:35
152 (160) VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 25:55
153 (145) DE TIER Floris Alpecin-Fenix 26:17
154 (117) ALBA Juan Diego Movistar Team 26:49
155 (150) BAUER Jack Team BikeExchange 29:06
156 (128) BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 29:10
157 (136) HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 29:30
158 (141) MURPHY Kyle Rally Cycling 29:50
159 (157) BRUNEL Alexys Groupama - FDJ 30:26
160 (156) LANGEVELD Sebastian EF Education - Nippo 34:06
Rank Nom Team Points
1 (2) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 24
2 (1) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 12
3 (3) IMHOF Claudio Switzerland 12
4 (6) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 10
5 (4) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 10
6 (10) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 8
7 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 8
8 (5) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 8
9 (11) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 6
10 (7) POELS Wout Bahrain - Victorious 6
11 (8) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 4
12 (9) SCULLY Tom EF Education - Nippo 4
13 (12) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 2
14 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 2
15 (13) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 2
16 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 2
17 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1
18 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1
19 (14) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 1
20 (15) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 1
Rank Nom Team Points
1 (2) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 10
2 (1) BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 10
3 (3) SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 6
4 (6) IMHOF Claudio Switzerland 6
5 (4) DAL-CIN Matteo Rally Cycling 6
6 KING Ben Rally Cycling 5
7 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 4
8 (5) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 4
9 (7) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 3
10 (8) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 2
11 (9) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 2
12 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 1
13 (10) VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 1
Rank Nom Team Temps (41.3km/h)
1 (1) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 8:49:43
2 (3) KRON Andreas Lotto Soudal 0:08
3 (4) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 0:23
4 (5) DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 0:27
5 (6) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:30
6 (7) TULETT Ben Alpecin-Fenix 0:38
7 (8) WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious 0:43
8 (10) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:07
9 (12) LEKNESSUND Andreas Team DSM 1:12
10 (9) VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 1:15
11 (14) ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:24
12 (15) CONCI Nicola Trek - Segafredo 1:28
13 (2) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 1:37
14 (19) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 2:47
15 (13) VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 2:51
16 (16) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3:23
17 (17) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 3:24
18 (18) GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech 4:17
19 (20) LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 4:43
20 (21) TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
21 (23) CONCA Filippo Lotto Soudal 4:57
22 (24) MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 5:12
23 (26) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 5:36
24 (28) STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step 6:02
25 (31) STEWART Jake Groupama - FDJ 6:39
26 (30) SUTER Joel Switzerland 6:50
27 (33) ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 6:51
28 (34) RUEGG Lukas Switzerland ,,
29 (35) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 6:52
30 (32) DONOVAN Mark Team DSM 7:00
31 (36) STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 7:57
32 (40) ARENSMAN Thymen Team DSM 11:47
33 (42) GIDICH Yevgeniy Astana - Premier Tech 13:18
34 (11) GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 14:18
35 (43) HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step 15:13
36 (38) WALLS Matthew BORA - hansgrohe 17:41
37 (27) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 18:46
38 (39) KUHN Kevin Switzerland 18:59
39 (22) VAN GILS Maxim Lotto Soudal 21:39
40 (25) VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 22:03
41 (29) JACOBS Johan Movistar Team 23:12
42 (45) SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 25:00
43 (46) MEEUS Jordi BORA - hansgrohe 25:04
44 (37) ALBA Juan Diego Movistar Team 26:20
45 (41) BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 28:41
46 (44) BRUNEL Alexys Groupama - FDJ 29:57
Rank Nom Temps (41.3km/h)
1 (1) Deceuninck - Quick Step 13:50:11
2 (4) INEOS Grenadiers 0:45
3 (11) Astana - Premier Tech 0:56
4 (16) Team Jumbo-Visma 1:00
5 (13) Cofidis, Solutions Crédits 1:10
6 (14) EF Education - Nippo 1:35
7 (5) Team BikeExchange 1:41
8 (12) Trek - Segafredo 1:48
9 (6) Alpecin-Fenix 1:55
10 (8) Team Total Direct Energie 2:05
11 (2) Movistar Team 2:25
12 (15) BORA - hansgrohe 2:38
13 (7) Team DSM 2:44
14 (3) Bahrain - Victorious 2:58
15 (19) Groupama - FDJ 3:31
16 (10) Lotto Soudal 4:08
17 (23) Rally Cycling 4:27
18 (21) Team Qhubeka ASSOS 4:36
19 (9) AG2R Citroën Team 4:38
20 (17) UAE-Team Emirates 4:42
21 (22) Switzerland 4:50
22 (20) Israel Start-Up Nation 5:27
23 (18) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5:36

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan