Nans Peters | Deutschland Tour - étape 4
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Deutschland Tour - étape 4

01/09/19 | 2.HC | Eisenach   > Erfurt
Distance

159km

Dossard

126

Résultat

97ème

Team

Nico Denz | n° 121
Mikael Cherel | n° 122
Hubert Dupont | n° 123
Mathias Frank | n° 124
Ben Gastauer | n° 125
Nans Peters | n° 126

J'avais à cœur d'être acteur aujourd'hui. J'étais revanchard après mon problème mécanique d'hier.

J'ai réussi à m'échapper la première moitié de course. J'ai même été leader virtuel. Ce matin je figurait à 1'26" au général et on a pris deux minutes d'avance, pas plus puisque je "faisais peur" devant. Ensuite le peloton est revenu puisque les équipes des coureurs qui jouaient le général ont fait le forcing dans un col puis sur une bordure. Le peloton était bien réduit. 

À vingt kilomètres de l'arrivée j'ai percé, quand ça ne veut pas, ça ne veut pas ! La chance n'était vraiment pas avec moi ce weekend ! Dans un premier temps j'ai commencé à revenir sur le peloton puis les commissaires ont fait barrage derrière les coureurs qui s'écartaient et là j'ai jeté l'éponge, j'ai lâché dans la tête. Je n'avais plus envie de me battre suite à tous ces problèmes. J'ai terminé dans un groupe de lâchés.

Devant ils terminent à 30 au sprint où Colbrelli s'est montré le plus rapide. Stuyven remporte le général.

Rank Nom Team Temps (42.44km/h)
1 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 3:44:48
2 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 0:00
3 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 0:00
4 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:00
5 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
6 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
7 Bol Cees Team Sunweb 0:00
8 Swift Ben Team INEOS 0:00
9 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
10 Geschke Simon CCC Team 0:00
11 Roosen Timo Team Jumbo-Visma 0:00
12 Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:00
13 Narváez Jhonatan Team INEOS 0:00
14 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
15 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:00
16 Hirschi Marc Team Sunweb 0:00
17 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:00
18 Keukeleire Jens Lotto Soudal 0:00
19 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
20 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:00
21 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:00
22 Hindley Jai Team Sunweb 0:00
23 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 0:09
24 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:09
25 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:16
26 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:17
27 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:17
28 Rosskopf Joey CCC Team 0:17
29 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 0:17
30 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:17
31 Van Hoecke Gijs CCC Team 0:24
32 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 0:34
33 Greipel André Team Arkéa Samsic 0:41
34 Martin Dan UAE-Team Emirates 0:55
35 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 0:55
36 Caruso Damiano Bahrain Merida 1:18
37 Kämna Lennard Team Sunweb 1:30
38 McLay Daniel EF Education First 1:35
39 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 2:23
40 Gogl Michael Trek - Segafredo 2:35
41 Pedersen Mads Trek - Segafredo 2:35
42 Mas Enric Deceuninck - Quick Step 2:35
43 Sivakov Pavel Team INEOS 2:35
44 van Engelen Adne Bike Aid 3:23
45 Stark Immanuel P&S Metalltechnik 3:23
46 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 3:25
47 Offredo Yoann Wanty - Gobert Cycling Team 3:25
48 Garosio Andrea Bahrain Merida 3:25
49 Hollmann Juri Team Katusha Alpecin 3:25
50 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:25
51 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 3:25
52 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 3:25
53 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 3:25
54 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:25
55 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:25
56 Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 3:25
57 Hugger Jan Team Lotto - Kern Haus 3:25
58 Wright Alfred CCC Team 3:25
59 Zoidl Riccardo CCC Team 4:10
60 Kreder Wesley Wanty - Gobert Cycling Team 4:10
61 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 4:10
62 Debesay Mekseb Bike Aid 4:10
63 Kluge Roger Lotto Soudal 4:28
64 Maes Nikolas Lotto Soudal 4:28
65 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 4:33
66 Thomas Geraint Team INEOS 4:33
67 Hamilton Chris Team Sunweb 4:33
68 Heiduk Kim Team Lotto - Kern Haus 4:33
69 Röber Dominik P&S Metalltechnik 4:33
70 Cort Magnus Astana Pro Team 4:33
71 Villella Davide Astana Pro Team 4:33
72 Krul Stef Team Jumbo-Visma 4:33
73 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 5:20
74 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 5:20
75 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 5:20
76 Wolf Justin Bike Aid 5:20
77 Denz Nico AG2R La Mondiale 5:20
78 Gradek Kamil CCC Team 5:20
79 Martens Paul Team Jumbo-Visma 5:20
80 Scully Tom EF Education First 5:20
81 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 5:20
82 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6:47
83 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 6:55
84 Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 6:55
85 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 6:55
86 Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 6:55
87 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 6:55
88 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 6:55
89 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 9:07
90 Kanter Max Team Sunweb 9:07
91 Porte Richie Trek - Segafredo 9:07
92 Whelan James EF Education First 9:07
93 Bohórquez Hernando Astana Pro Team 9:07
94 Braun Julian Dauner D&DQ-Akkon 9:07
95 Nibali Antonio Bahrain Merida 9:07
96 Contreras Rodrigo Astana Pro Team 9:07
97 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:07
98 Frison Frederik Lotto Soudal 9:07
99 Boev Igor Gazprom-RusVelo 9:07
100 Bichlmann Daniel Bike Aid 13:00
101 Carstensen Lucas Bike Aid 13:00
102 Holler Nikodemus Bike Aid 13:00
103 Thurau Sven Dauner D&DQ-Akkon 13:00
104 Sieberg Marcel Bahrain Merida 13:00
105 Steigner Kilian Dauner D&DQ-Akkon 13:00
106 Nolde Tobias P&S Metalltechnik 13:00
107 Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 13:00
108 Knaup Tobias Team Lotto - Kern Haus 13:00
109 Renshaw Mark Team Dimension Data 13:00
110 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 13:00
111 Aschenbrenner Michel P&S Metalltechnik 13:00
112 Jägeler Robert P&S Metalltechnik 13:00
DNF Bernard Julien Trek - Segafredo -
DNF Cavendish Mark Team Dimension Data -
DNF Dowsett Alex Team Katusha Alpecin -
DNF Ackermann Pascal BORA - hansgrohe -
DNF Kwiatkowski Michał Team INEOS -
DNF Bauer Dominik Dauner D&DQ-Akkon -
DNF Vanspeybrouck Pieter Wanty - Gobert Cycling Team -
DNF Mandrysch John P&S Metalltechnik -
DNF Selig Rüdiger BORA - hansgrohe -
DNS Bennett Sean EF Education First -
Rank Nom Team Temps (42.44km/h)
1 (1) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 16:23:09
2 (2) Colbrelli Sonny Bahrain Merida 0:03
3 (4) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 0:12
4 (3) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:15
5 (6) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:20
6 (5) Hirschi Marc Team Sunweb 0:20
7 (9) Keukeleire Jens Lotto Soudal 0:21
8 (7) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:21
9 (8) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:22
10 (10) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:23
11 (11) Narváez Jhonatan Team INEOS 0:23
12 (12) Geschke Simon CCC Team 0:23
13 (13) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:23
14 (14) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:46
15 (15) Hindley Jai Team Sunweb 0:46
16 (16) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:03
17 (17) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 1:06
18 (19) Swift Ben Team INEOS 1:26
19 (20) Roosen Timo Team Jumbo-Visma 1:26
20 (21) Politt Nils Team Katusha Alpecin 1:26
21 (24) Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:26
22 (25) Vanendert Jelle Lotto Soudal 1:42
23 (18) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 1:58
24 (28) Rosskopf Joey CCC Team 3:05
25 (29) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 3:57
26 (23) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 4:51
27 (27) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 6:58
28 (30) Offredo Yoann Wanty - Gobert Cycling Team 7:05
29 (31) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 7:05
30 (33) Gogl Michael Trek - Segafredo 7:23
31 (40) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 7:30
32 (44) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 7:49
33 (26) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 8:14
34 (32) Maes Nikolas Lotto Soudal 8:25
35 (36) Mas Enric Deceuninck - Quick Step 9:21
36 (35) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 9:35
37 (39) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 10:27
38 (22) Peters Nans AG2R La Mondiale 10:33
39 (34) Martens Paul Team Jumbo-Visma 10:47
40 (37) Villella Davide Astana Pro Team 11:35
41 (43) Debesay Mekseb Bike Aid 11:36
42 (46) Hardy Romain Team Arkéa Samsic 11:42
43 (42) Krul Stef Team Jumbo-Visma 11:59
44 (50) Greipel André Team Arkéa Samsic 12:37
45 (41) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 12:46
46 (51) McLay Daniel EF Education First 13:31
47 (54) Caruso Damiano Bahrain Merida 13:56
48 (38) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 13:57
49 (47) Garosio Andrea Bahrain Merida 14:29
50 (45) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 14:34
51 (55) Martin Dan UAE-Team Emirates 14:35
52 (53) Sivakov Pavel Team INEOS 14:50
53 (48) Zoidl Riccardo CCC Team 15:15
54 (57) Van Hoecke Gijs CCC Team 16:40
55 (52) Denz Nico AG2R La Mondiale 17:35
56 (62) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 17:35
57 (64) Bol Cees Team Sunweb 17:39
58 (58) Kämna Lennard Team Sunweb 18:23
59 (56) Röber Dominik P&S Metalltechnik 19:11
60 (49) Porte Richie Trek - Segafredo 20:12
61 (59) Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 20:20
62 (65) Stark Immanuel P&S Metalltechnik 21:02
63 (66) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 21:14
64 (60) Hamilton Chris Team Sunweb 21:43
65 (63) Thomas Geraint Team INEOS 22:08
66 (72) Consonni Simone UAE-Team Emirates 22:15
67 (69) Cort Magnus Astana Pro Team 24:19
68 (61) Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 24:25
69 (67) Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 24:51
70 (71) Kluge Roger Lotto Soudal 25:49
71 (73) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 26:13
72 (68) Frison Frederik Lotto Soudal 28:19
73 (74) Gradek Kamil CCC Team 28:37
74 (75) Scully Tom EF Education First 29:38
75 (91) Zeits Andrey Astana Pro Team 29:40
76 (76) Hugger Jan Team Lotto - Kern Haus 29:47
77 (85) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 30:18
78 (81) Hollmann Juri Team Katusha Alpecin 30:31
79 (82) Wright Alfred CCC Team 30:31
80 (78) Feillu Brice Team Arkéa Samsic 32:06
81 (87) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 33:20
82 (92) van Engelen Adne Bike Aid 33:22
83 (90) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 33:42
84 (97) Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 34:36
85 (96) Heiduk Kim Team Lotto - Kern Haus 35:26
86 (98) Wolf Justin Bike Aid 36:31
87 (94) Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 36:54
88 (102) Pedersen Mads Trek - Segafredo 37:06
89 (86) Contreras Rodrigo Astana Pro Team 37:07
90 (89) Boev Igor Gazprom-RusVelo 37:35
91 (101) Kreder Wesley Wanty - Gobert Cycling Team 38:14
92 (93) Whelan James EF Education First 39:06
93 (84) Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 40:23
94 (99) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 40:24
95 (100) Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 40:59
96 (95) Thurau Sven Dauner D&DQ-Akkon 43:27
97 (103) Nibali Antonio Bahrain Merida 45:14
98 (104) Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 46:16
99 (105) Kanter Max Team Sunweb 46:39
100 (106) Bohórquez Hernando Astana Pro Team 47:06
101 (107) Sieberg Marcel Bahrain Merida 51:13
102 (111) Braun Julian Dauner D&DQ-Akkon 52:52
103 (112) Carstensen Lucas Bike Aid 56:45
104 (113) Aschenbrenner Michel P&S Metalltechnik 56:45
105 (116) Bichlmann Daniel Bike Aid 56:45
106 (115) Knaup Tobias Team Lotto - Kern Haus 56:45
107 (114) Renshaw Mark Team Dimension Data 56:45
108 (117) Nolde Tobias P&S Metalltechnik 56:45
109 (118) Jägeler Robert P&S Metalltechnik 56:45
110 (120) Steigner Kilian Dauner D&DQ-Akkon 1:02:13
111 (121) Holler Nikodemus Bike Aid 1:02:19
112 (122) Thomson Jay Robert Team Dimension Data 1:06:22
Rank Nom Team Points
1 (3) Colbrelli Sonny Bahrain Merida 37 (+15)
2 (1) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 36 (+9)
3 (2) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 30 (+6)
4 (5) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 28 (+12)
5 (4) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 23 (+3)
6 (17) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 11 (+5)
7 (13) Bol Cees Team Sunweb 11 (+4)
8 (7) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 10 (-)
9 (8) Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 10 (-)
10 (12) Swift Ben Team INEOS 10 (+3)
11 (9) Hirschi Marc Team Sunweb 9 (-)
12 (10) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 9 (-)
13 (11) Consonni Simone UAE-Team Emirates 9 (-)
14 (15) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 8 (+2)
15 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 7 (+7)
16 (25) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 7 (+5)
17 (14) Pedersen Mads Trek - Segafredo 6 (-)
18 (16) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 6 (-)
19 (18) Holler Nikodemus Bike Aid 6 (-)
20 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 5 (+5)
21 (19) Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 5 (-)
22 (20) Keukeleire Jens Lotto Soudal 4 (-)
23 (21) Roosen Timo Team Jumbo-Visma 3 (-)
24 (23) Caruso Damiano Bahrain Merida 3 (-)
25 (22) Denz Nico AG2R La Mondiale 3 (-)
26 (24) Thomas Geraint Team INEOS 3 (-)
27 (26) Politt Nils Team Katusha Alpecin 2 (-)
28 (27) Boev Igor Gazprom-RusVelo 2 (-)
29 (28) Narváez Jhonatan Team INEOS 1 (-)
30 Geschke Simon CCC Team 1 (+1)
31 Mas Enric Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
32 (30) Greipel André Team Arkéa Samsic 1 (-)
33 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (+1)
34 (29) Garosio Andrea Bahrain Merida 1 (-)
Rank Nom Team Temps (42.44km/h)
1 (1) Hirschi Marc Team Sunweb 16:23:29
2 (2) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:02
3 (3) Narváez Jhonatan Team INEOS 0:03
4 (4) Hindley Jai Team Sunweb 0:26
5 (5) Politt Nils Team Katusha Alpecin 1:06
6 (10) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 7:10
7 (13) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 7:29
8 (7) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 7:54
9 (9) Mas Enric Deceuninck - Quick Step 9:01
10 (8) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 9:15
11 (6) Peters Nans AG2R La Mondiale 10:13
12 (12) Krul Stef Team Jumbo-Visma 11:39
13 (11) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 12:26
14 (15) Sivakov Pavel Team INEOS 14:30
15 (14) Denz Nico AG2R La Mondiale 17:15
16 (20) Bol Cees Team Sunweb 17:19
17 (17) Kämna Lennard Team Sunweb 18:03
18 (16) Röber Dominik P&S Metalltechnik 18:51
19 (18) Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 20:00
20 (21) Stark Immanuel P&S Metalltechnik 20:42
21 (19) Hamilton Chris Team Sunweb 21:23
22 (24) Consonni Simone UAE-Team Emirates 21:55
23 (22) Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 24:31
24 (25) Hugger Jan Team Lotto - Kern Haus 29:27
25 (27) Hollmann Juri Team Katusha Alpecin 30:11
26 (28) Wright Alfred CCC Team 30:11
27 (34) Heiduk Kim Team Lotto - Kern Haus 35:06
28 (32) Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 36:34
29 (36) Pedersen Mads Trek - Segafredo 36:46
30 (30) Contreras Rodrigo Astana Pro Team 36:47
31 (31) Whelan James EF Education First 38:46
32 (29) Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 40:03
33 (35) Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 40:39
34 (33) Thurau Sven Dauner D&DQ-Akkon 43:07
35 (37) Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 45:56
36 (38) Kanter Max Team Sunweb 46:19
37 (40) Braun Julian Dauner D&DQ-Akkon 52:32
38 (41) Carstensen Lucas Bike Aid 56:25
39 (42) Aschenbrenner Michel P&S Metalltechnik 56:25
40 (43) Nolde Tobias P&S Metalltechnik 56:25
41 (44) Jägeler Robert P&S Metalltechnik 56:25
42 (46) Steigner Kilian Dauner D&DQ-Akkon 1:01:53
Rank Nom Team Points
1 Cort Magnus Astana Pro Team 8 (+8)
2 (1) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 8 (+2)
3 (2) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 5 (-)
4 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 5 (+5)
5 (3) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 5 (-)
6 (4) Villella Davide Astana Pro Team 3 (-)
7 (6) Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 3 (-)
8 (7) Pedersen Mads Trek - Segafredo 3 (-)
9 (8) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2 (-)
10 (9) Boev Igor Gazprom-RusVelo 2 (-)
11 (10) Narváez Jhonatan Team INEOS 1 (-)
12 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1 (+1)
13 (11) Mas Enric Deceuninck - Quick Step 1 (-)
14 Peters Nans AG2R La Mondiale 1 (+1)
15 (12) Sivakov Pavel Team INEOS 1 (-)
16 Gradek Kamil CCC Team 1 (+1)
17 (13) Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 1 (-)
Rank Nom Temps (42.44km/h)
1 (1) Deceuninck - Quick Step 49:12:31
2 (2) Team Dimension Data 4:08
3 (3) Trek - Segafredo 4:48
4 (7) Team Sunweb 5:31
5 (6) AG2R La Mondiale 6:18
6 (8) UAE-Team Emirates 6:34
7 (4) Team Jumbo-Visma 6:58
8 (5) Lotto Soudal 7:09
9 (9) Bahrain Merida 8:56
10 (10) CCC Team 11:36
11 (11) Team INEOS 13:35
12 (12) Astana Pro Team 26:04
13 (13) Team Katusha Alpecin 29:35
14 (14) Team Arkéa Samsic 34:01
15 (16) BORA - hansgrohe 37:17
16 (15) EF Education First 42:59
17 (17) Wanty - Gobert Cycling Team 50:00
18 (18) Gazprom-RusVelo 1:07:48
19 (19) Team Lotto - Kern Haus 1:14:43
20 (20) Bike Aid 1:18:25
21 (21) P&S Metalltechnik 1:31:01
22 (22) Dauner D&DQ-Akkon 2:09:32

Calendrier | 2 courses

24/11/2019 Cyclo-cross de Cognin
30/11/2019 Cyclo-cross de Pontcharra

S'abonner | Zone fan