Nans Peters | Deutschland Tour - étape 3
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Deutschland Tour - étape 3

31/08/19 | 2.HC | Göttingen   > Eisenach
Distance

189km

Dossard

126

Résultat

30ème

Team

Nico Denz | n° 121
Mikael Cherel | n° 122
Hubert Dupont | n° 123
Mathias Frank | n° 124
Ben Gastauer | n° 125
Nans Peters | n° 126

J'ai cassé mon dérailleur à 25 kilomètres de l'arrivée alors que je marchais terrible. La voiture était très loin dans les cassures, je me suis fait dépanner très tard. J'ai fait un effort monstre pour rentrer sur le peloton mais ça avait cassé dans le GPM, donc en fait je ne suis rentré que sur le second peloton. Devant il y avait 20 mecs, j'aurais été avec eux c'est sûr vu comme je marchais !

Là j'ai sacrément les boules ! C'est pas tous les jours que je peux jouer la gagne et quand c'est la mécanique qui m'en prive c'est rageant !
Je termine du coup dans le peloton des battus à plus d'une minute de la gagne. C'est très frustrant, cette étape était taillée pour moi. La victoire d'étape était envisageable et toute honnêteté.

Demain je vais me venger, je n'accepterai pas de repartir d'Allemagne qu'avec des regrets. Je n'ai plus rien à perdre, il faut tenter.

Rank Nom Team Temps (42.33km/h)
1 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:27:53
2 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
3 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 0:17
4 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 0:17
5 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:17
6 Hirschi Marc Team Sunweb 0:17
7 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:17
8 Keukeleire Jens Lotto Soudal 0:17
9 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:17
10 Narváez Jhonatan Team INEOS 0:17
11 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:17
12 Geschke Simon CCC Team 0:17
13 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:17
14 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:17
15 Hindley Jai Team Sunweb 0:40
16 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:40
17 Mas Enric Deceuninck - Quick Step 0:40
18 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:40
19 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 1:18
20 Roosen Timo Team Jumbo-Visma 1:20
21 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 1:20
22 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 1:20
23 Swift Ben Team INEOS 1:20
24 Offredo Yoann Wanty - Gobert Cycling Team 1:20
25 Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:20
26 Maes Nikolas Lotto Soudal 1:20
27 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:20
28 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 1:20
29 Politt Nils Team Katusha Alpecin 1:20
30 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:20
31 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 1:20
32 Stark Immanuel P&S Metalltechnik 1:20
33 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 1:20
34 Vanendert Jelle Lotto Soudal 1:20
35 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:20
36 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 1:20
37 Debesay Mekseb Bike Aid 1:20
38 Garosio Andrea Bahrain Merida 1:20
39 Rosskopf Joey CCC Team 1:20
40 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 1:20
41 Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:20
42 Krul Stef Team Jumbo-Visma 1:20
43 Bol Cees Team Sunweb 1:20
44 Thurau Sven Dauner D&DQ-Akkon 1:34
45 Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:34
46 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 4:23
47 Frison Frederik Lotto Soudal 4:23
48 Caruso Damiano Bahrain Merida 4:42
49 Zoidl Riccardo CCC Team 4:42
50 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 4:42
51 Villella Davide Astana Pro Team 4:42
52 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 4:42
53 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 4:42
54 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 4:42
55 Porte Richie Trek - Segafredo 4:42
56 Gogl Michael Trek - Segafredo 4:42
57 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 4:53
58 Heiduk Kim Team Lotto - Kern Haus 4:53
59 Greipel André Team Arkéa Samsic 5:50
60 McLay Daniel EF Education First 5:50
61 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 7:34
62 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 7:34
63 Martin Dan UAE-Team Emirates 7:34
64 Bernard Julien Trek - Segafredo 10:10
65 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 10:10
66 Bauer Dominik Dauner D&DQ-Akkon 10:10
67 Consonni Simone UAE-Team Emirates 10:10
68 Van Hoecke Gijs CCC Team 10:10
69 Röber Dominik P&S Metalltechnik 10:17
70 Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 10:17
71 Whelan James EF Education First 10:47
72 van Engelen Adne Bike Aid 10:47
73 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 10:47
74 Cavendish Mark Team Dimension Data 10:47
75 Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 10:47
76 Denz Nico AG2R La Mondiale 10:47
77 Hugger Jan Team Lotto - Kern Haus 10:47
78 Hollmann Juri Team Katusha Alpecin 10:47
79 Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 10:47
80 Wright Alfred CCC Team 10:47
81 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 10:47
82 Hamilton Chris Team Sunweb 10:47
83 Kanter Max Team Sunweb 10:47
84 Kämna Lennard Team Sunweb 10:47
85 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 10:47
86 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 10:47
87 Cort Magnus Astana Pro Team 10:47
88 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 10:47
89 Gradek Kamil CCC Team 10:47
90 Bennett Sean EF Education First 10:47
91 Scully Tom EF Education First 10:47
92 Thomas Geraint Team INEOS 10:47
93 Sivakov Pavel Team INEOS 10:47
94 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 10:47
95 Zeits Andrey Astana Pro Team 14:52
96 Aschenbrenner Michel P&S Metalltechnik 14:52
97 Carstensen Lucas Bike Aid 14:52
98 Braun Julian Dauner D&DQ-Akkon 14:52
99 Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 14:52
100 Steigner Kilian Dauner D&DQ-Akkon 14:52
101 Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 14:52
102 Bohórquez Hernando Astana Pro Team 14:52
103 Kreder Wesley Wanty - Gobert Cycling Team 14:52
104 Renshaw Mark Team Dimension Data 14:52
105 Kwiatkowski Michał Team INEOS 14:52
106 Bichlmann Daniel Bike Aid 14:52
107 Wolf Justin Bike Aid 14:52
108 Contreras Rodrigo Astana Pro Team 14:52
109 Holler Nikodemus Bike Aid 14:52
110 Knaup Tobias Team Lotto - Kern Haus 14:52
111 Nolde Tobias P&S Metalltechnik 14:52
112 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 14:52
113 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 14:52
114 Jägeler Robert P&S Metalltechnik 14:52
115 Pedersen Mads Trek - Segafredo 17:10
116 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 17:10
117 Vanspeybrouck Pieter Wanty - Gobert Cycling Team 18:12
118 Mandrysch John P&S Metalltechnik 19:01
119 Sieberg Marcel Bahrain Merida 19:01
120 Kluge Roger Lotto Soudal 19:01
121 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 19:01
122 Nibali Antonio Bahrain Merida 19:01
DNS Špilak Simon Team Katusha Alpecin -
DNS van Melsen Kevin Wanty - Gobert Cycling Team -
Rank Nom Team Temps (42.33km/h)
1 (8) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 12:38:21
2 (2) Colbrelli Sonny Bahrain Merida 0:13
3 (5) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:18
4 (3) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 0:19
5 (4) Hirschi Marc Team Sunweb 0:20
6 (7) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:20
7 (6) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:21
8 (24) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:22
9 (13) Keukeleire Jens Lotto Soudal 0:23
10 (15) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:23
11 (17) Narváez Jhonatan Team INEOS 0:23
12 (21) Geschke Simon CCC Team 0:23
13 (23) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:23
14 (14) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:46
15 (16) Hindley Jai Team Sunweb 0:46
16 (18) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:46
17 (1) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 1:10
18 (9) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 1:24
19 (10) Swift Ben Team INEOS 1:26
20 (12) Roosen Timo Team Jumbo-Visma 1:26
21 (11) Politt Nils Team Katusha Alpecin 1:26
22 (20) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:26
23 (19) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:26
24 (26) Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:26
25 (27) Vanendert Jelle Lotto Soudal 1:26
26 (33) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1:27
27 (32) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 2:48
28 (30) Rosskopf Joey CCC Team 2:48
29 (36) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 3:40
30 (37) Offredo Yoann Wanty - Gobert Cycling Team 3:40
31 (35) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 3:40
32 (42) Maes Nikolas Lotto Soudal 3:57
33 (22) Gogl Michael Trek - Segafredo 4:48
34 (43) Martens Paul Team Jumbo-Visma 5:27
35 (29) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 6:10
36 (48) Mas Enric Deceuninck - Quick Step 6:46
37 (38) Villella Davide Astana Pro Team 7:02
38 (39) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 7:02
39 (40) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 7:02
40 (41) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 7:13
41 (51) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 7:26
42 (49) Krul Stef Team Jumbo-Visma 7:26
43 (53) Debesay Mekseb Bike Aid 7:26
44 (25) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 7:40
45 (45) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 9:14
46 (64) Hardy Romain Team Arkéa Samsic 10:47
47 (66) Garosio Andrea Bahrain Merida 11:04
48 (57) Zoidl Riccardo CCC Team 11:05
49 (56) Porte Richie Trek - Segafredo 11:05
50 (46) Greipel André Team Arkéa Samsic 11:56
51 (47) McLay Daniel EF Education First 11:56
52 (28) Denz Nico AG2R La Mondiale 12:15
53 (31) Sivakov Pavel Team INEOS 12:15
54 (62) Caruso Damiano Bahrain Merida 12:38
55 (54) Martin Dan UAE-Team Emirates 13:40
56 (44) Röber Dominik P&S Metalltechnik 14:38
57 (50) Van Hoecke Gijs CCC Team 16:16
58 (52) Kämna Lennard Team Sunweb 16:53
59 (76) Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 16:55
60 (55) Hamilton Chris Team Sunweb 17:10
61 (58) Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 17:30
62 (59) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 17:35
63 (60) Thomas Geraint Team INEOS 17:35
64 (79) Bol Cees Team Sunweb 17:39
65 (86) Stark Immanuel P&S Metalltechnik 17:39
66 (68) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 17:49
67 (88) Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 17:56
68 (75) Frison Frederik Lotto Soudal 19:12
69 (63) Cort Magnus Astana Pro Team 19:46
70 (65) Bennett Sean EF Education First 20:14
71 (34) Kluge Roger Lotto Soudal 21:21
72 (69) Consonni Simone UAE-Team Emirates 22:06
73 (61) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 22:48
74 (70) Gradek Kamil CCC Team 23:17
75 (73) Scully Tom EF Education First 24:18
76 (77) Hugger Jan Team Lotto - Kern Haus 26:22
77 (87) Bernard Julien Trek - Segafredo 26:43
78 (90) Feillu Brice Team Arkéa Samsic 26:46
79 (78) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 26:56
80 (81) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 27:06
81 (84) Hollmann Juri Team Katusha Alpecin 27:06
82 (83) Wright Alfred CCC Team 27:06
83 (91) Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 27:12
84 (89) Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 27:23
85 (93) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 27:55
86 (71) Contreras Rodrigo Astana Pro Team 28:00
87 (72) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 28:00
88 (67) Vanspeybrouck Pieter Wanty - Gobert Cycling Team 28:27
89 (109) Boev Igor Gazprom-RusVelo 28:28
90 (102) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 29:09
91 (74) Zeits Andrey Astana Pro Team 29:23
92 (97) van Engelen Adne Bike Aid 29:59
93 (99) Whelan James EF Education First 29:59
94 (100) Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 29:59
95 (120) Thurau Sven Dauner D&DQ-Akkon 30:27
96 (103) Heiduk Kim Team Lotto - Kern Haus 30:53
97 (80) Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 31:11
98 (82) Wolf Justin Bike Aid 31:11
99 (85) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 33:29
100 (96) Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 34:04
101 (98) Kreder Wesley Wanty - Gobert Cycling Team 34:04
102 (94) Pedersen Mads Trek - Segafredo 34:31
103 (92) Nibali Antonio Bahrain Merida 36:07
104 (106) Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 37:09
105 (108) Kanter Max Team Sunweb 37:32
106 (101) Bohórquez Hernando Astana Pro Team 37:59
107 (95) Sieberg Marcel Bahrain Merida 38:13
108 (112) Bauer Dominik Dauner D&DQ-Akkon 39:03
109 (110) Cavendish Mark Team Dimension Data 39:40
110 (107) Kwiatkowski Michał Team INEOS 41:34
111 (111) Braun Julian Dauner D&DQ-Akkon 43:45
112 (114) Carstensen Lucas Bike Aid 43:45
113 (116) Aschenbrenner Michel P&S Metalltechnik 43:45
114 (115) Renshaw Mark Team Dimension Data 43:45
115 (113) Knaup Tobias Team Lotto - Kern Haus 43:45
116 (118) Bichlmann Daniel Bike Aid 43:45
117 (117) Nolde Tobias P&S Metalltechnik 43:45
118 (119) Jägeler Robert P&S Metalltechnik 43:45
119 (104) Mandrysch John P&S Metalltechnik 45:01
120 (122) Steigner Kilian Dauner D&DQ-Akkon 49:13
121 (124) Holler Nikodemus Bike Aid 49:19
122 (123) Thomson Jay Robert Team Dimension Data 53:22
Rank Nom Team Points
1 (1) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 27 (-)
2 (4) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 24 (+12)
3 (3) Colbrelli Sonny Bahrain Merida 22 (+9)
4 (13) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 20 (+15)
5 (7) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 16 (+7)
6 (2) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 15 (-)
7 (5) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 10 (-)
8 (6) Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 10 (-)
9 (14) Hirschi Marc Team Sunweb 9 (+5)
10 (8) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 9 (-)
11 (9) Consonni Simone UAE-Team Emirates 9 (-)
12 (10) Swift Ben Team INEOS 7 (-)
13 (11) Bol Cees Team Sunweb 7 (-)
14 Pedersen Mads Trek - Segafredo 6 (+6)
15 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 6 (+6)
16 (20) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 6 (+4)
17 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
18 (12) Holler Nikodemus Bike Aid 6 (-)
19 Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 5 (+5)
20 (22) Keukeleire Jens Lotto Soudal 4 (+3)
21 (15) Roosen Timo Team Jumbo-Visma 3 (-)
22 (16) Denz Nico AG2R La Mondiale 3 (-)
23 (18) Caruso Damiano Bahrain Merida 3 (-)
24 (17) Thomas Geraint Team INEOS 3 (-)
25 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 2 (+2)
26 (19) Politt Nils Team Katusha Alpecin 2 (-)
27 (21) Boev Igor Gazprom-RusVelo 2 (-)
28 Narváez Jhonatan Team INEOS 1 (+1)
29 (24) Garosio Andrea Bahrain Merida 1 (-)
30 (23) Greipel André Team Arkéa Samsic 1 (-)
31 Kwiatkowski Michał Team INEOS 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (42.33km/h)
1 (1) Hirschi Marc Team Sunweb 12:38:41
2 (6) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:02
3 (4) Narváez Jhonatan Team INEOS 0:03
4 (3) Hindley Jai Team Sunweb 0:26
5 (2) Politt Nils Team Katusha Alpecin 1:06
6 (5) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:06
7 (11) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1:07
8 (9) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 5:50
9 (14) Mas Enric Deceuninck - Quick Step 6:26
10 (12) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 6:53
11 (16) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 7:06
12 (15) Krul Stef Team Jumbo-Visma 7:06
13 (7) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 7:20
14 (8) Denz Nico AG2R La Mondiale 11:55
15 (10) Sivakov Pavel Team INEOS 11:55
16 (13) Röber Dominik P&S Metalltechnik 14:18
17 (17) Kämna Lennard Team Sunweb 16:33
18 (22) Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 16:35
19 (18) Hamilton Chris Team Sunweb 16:50
20 (25) Bol Cees Team Sunweb 17:19
21 (28) Stark Immanuel P&S Metalltechnik 17:19
22 (29) Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 17:36
23 (19) Bennett Sean EF Education First 19:54
24 (20) Consonni Simone UAE-Team Emirates 21:46
25 (23) Hugger Jan Team Lotto - Kern Haus 26:02
26 (24) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 26:36
27 (27) Hollmann Juri Team Katusha Alpecin 26:46
28 (26) Wright Alfred CCC Team 26:46
29 (30) Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 27:03
30 (21) Contreras Rodrigo Astana Pro Team 27:40
31 (33) Whelan James EF Education First 29:39
32 (34) Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 29:39
33 (45) Thurau Sven Dauner D&DQ-Akkon 30:07
34 (35) Heiduk Kim Team Lotto - Kern Haus 30:33
35 (32) Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 33:44
36 (31) Pedersen Mads Trek - Segafredo 34:11
37 (37) Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 36:49
38 (38) Kanter Max Team Sunweb 37:12
39 (40) Bauer Dominik Dauner D&DQ-Akkon 38:43
40 (39) Braun Julian Dauner D&DQ-Akkon 43:25
41 (41) Carstensen Lucas Bike Aid 43:25
42 (42) Aschenbrenner Michel P&S Metalltechnik 43:25
43 (43) Nolde Tobias P&S Metalltechnik 43:25
44 (44) Jägeler Robert P&S Metalltechnik 43:25
45 (36) Mandrysch John P&S Metalltechnik 44:41
46 (46) Steigner Kilian Dauner D&DQ-Akkon 48:53
Rank Nom Team Points
1 (5) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 6 (+4)
2 (2) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 5 (+2)
3 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 5 (+5)
4 (1) Villella Davide Astana Pro Team 3 (-)
5 (3) Bernard Julien Trek - Segafredo 3 (-)
6 Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 3 (+3)
7 Pedersen Mads Trek - Segafredo 3 (+3)
8 (4) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2 (-)
9 (6) Boev Igor Gazprom-RusVelo 2 (-)
10 Narváez Jhonatan Team INEOS 1 (+1)
11 (8) Mas Enric Deceuninck - Quick Step 1 (-)
12 (7) Sivakov Pavel Team INEOS 1 (-)
13 (9) Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 1 (-)
Rank Nom Temps (42.33km/h)
1 (6) Deceuninck - Quick Step 37:57:50
2 (3) Team Dimension Data 0:26
3 (2) Trek - Segafredo 2:30
4 (8) Team Jumbo-Visma 2:42
5 (7) Lotto Soudal 2:42
6 (4) AG2R La Mondiale 2:53
7 (9) Team Sunweb 5:48
8 (1) UAE-Team Emirates 6:42
9 (11) Bahrain Merida 7:38
10 (10) CCC Team 11:12
11 (5) Team INEOS 11:17
12 (12) Astana Pro Team 21:31
13 (13) Team Katusha Alpecin 23:02
14 (15) Team Arkéa Samsic 27:22
15 (14) EF Education First 32:11
16 (16) BORA - hansgrohe 35:11
17 (17) Wanty - Gobert Cycling Team 40:02
18 (18) Gazprom-RusVelo 50:13
19 (20) Team Lotto - Kern Haus 1:00:07
20 (19) Bike Aid 1:05:49
21 (21) P&S Metalltechnik 1:10:22
22 (22) Dauner D&DQ-Akkon 1:40:47

Calendrier | 0 courses

S'abonner | Zone fan