Nans Peters | Deutschland Tour - étape 1
Zoé Soullard
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Deutschland Tour - étape 1

29/08/19 | 2.HC | Hannover   > Halberstadt
Distance

167km

Dossard

126

Résultat

40ème

Cette première étape était promise aux sprinteurs et elle s'est logiquement terminée au sprint massif.

Il n'y a eu que quatre échappés. Derrière ça a été toute l'étape un peu tendu, avec un vent trois quart dos principalement, ça ronflait comme on dit ! On a parcouru l'étape à environ 44 km/h de moyenne.

Dans le final il y avait un sprint bonifications à 15 kilomètres de l'arrivée en haut d'une petite bosse. Elle a été très disputée comme on connaît l'importance de ces secondes gagnées pour le général final qui devrait être très serré étant donné le profil des trois prochains jours assez peu corsé. Elle a fait des dégâts par l'arrière, beaucoup de monde a sauté mais aucune échappée n'a réussi a s'extraire. J'avais espoir, j'étais dans le mouvement mais les équipes de sprinteurs ont bien géré et tout ramené pour un sprint massif remporté par Ackermann.

Notre allemand Nico Denz termine 8ème de l'étape.

Rank Nom Team Temps (43.66km/h)
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:49:30
2 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 0:00
3 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
4 Bol Cees Team Sunweb 0:00
5 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
6 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 0:00
7 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 0:00
8 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:00
9 Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:00
10 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 0:00
11 Swift Ben Team INEOS 0:00
12 Greipel André Team Arkéa Samsic 0:00
13 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 0:00
14 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:00
15 Kluge Roger Lotto Soudal 0:00
16 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
17 Roosen Timo Team Jumbo-Visma 0:00
18 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:00
19 Narváez Jhonatan Team INEOS 0:00
20 Hirschi Marc Team Sunweb 0:00
21 Hindley Jai Team Sunweb 0:00
22 McLay Daniel EF Education First 0:00
23 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:00
24 Keukeleire Jens Lotto Soudal 0:00
25 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 0:00
26 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 0:00
27 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:00
28 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:00
29 Mas Enric Deceuninck - Quick Step 0:00
30 Heiduk Kim Team Lotto - Kern Haus 0:00
31 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
32 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
33 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
34 Bennett Sean EF Education First 0:00
35 Mandrysch John P&S Metalltechnik 0:00
36 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 0:00
37 Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
38 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:00
39 Vanspeybrouck Pieter Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
40 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
41 Villella Davide Astana Pro Team 0:00
42 Offredo Yoann Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
43 Van Hoecke Gijs CCC Team 0:00
44 Krul Stef Team Jumbo-Visma 0:00
45 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:00
46 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 0:00
47 Geschke Simon CCC Team 0:00
48 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:00
49 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:00
50 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 0:00
51 Rosskopf Joey CCC Team 0:00
52 Sivakov Pavel Team INEOS 0:00
53 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:00
54 Kämna Lennard Team Sunweb 0:00
55 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
56 Wolf Justin Bike Aid 0:00
57 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:00
58 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 0:00
59 Hollmann Juri Team Katusha Alpecin 0:00
60 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:00
61 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:00
62 Wright Alfred CCC Team 0:00
63 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:00
64 Debesay Mekseb Bike Aid 0:00
65 Stark Immanuel P&S Metalltechnik 0:00
66 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
67 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
68 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 0:00
69 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 0:00
70 Martin Dan UAE-Team Emirates 0:00
71 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:00
72 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
73 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 0:15
74 Zoidl Riccardo CCC Team 0:17
75 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:17
76 Garosio Andrea Bahrain Merida 0:17
77 Maes Nikolas Lotto Soudal 0:17
78 Hamilton Chris Team Sunweb 0:17
79 Porte Richie Trek - Segafredo 0:17
80 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 0:17
81 Bernard Julien Trek - Segafredo 0:17
82 Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 0:17
83 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 0:22
84 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:22
85 Rowe Luke Team INEOS 0:25
86 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:30
87 Gradek Kamil CCC Team 0:32
88 Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 0:36
89 Thomas Geraint Team INEOS 0:42
90 Kwiatkowski Michał Team INEOS 0:42
91 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:42
92 Kanter Max Team Sunweb 0:45
93 Nibali Antonio Bahrain Merida 0:47
94 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 0:49
95 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:54
96 Pedersen Mads Trek - Segafredo 1:02
97 Scully Tom EF Education First 1:33
98 Sieberg Marcel Bahrain Merida 2:53
99 Cort Magnus Astana Pro Team 2:53
100 Cavendish Mark Team Dimension Data 2:53
101 Contreras Rodrigo Astana Pro Team 2:53
102 Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 2:53
103 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 2:53
104 Braun Julian Dauner D&DQ-Akkon 2:53
105 Whelan James EF Education First 2:53
106 Kreder Wesley Wanty - Gobert Cycling Team 2:53
107 Bauer Dominik Dauner D&DQ-Akkon 2:53
108 Knaup Tobias Team Lotto - Kern Haus 2:53
109 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 2:53
110 Carstensen Lucas Bike Aid 2:53
111 Renshaw Mark Team Dimension Data 2:53
112 Aschenbrenner Michel P&S Metalltechnik 2:53
113 van Engelen Adne Bike Aid 2:53
114 Nolde Tobias P&S Metalltechnik 2:53
115 Bichlmann Daniel Bike Aid 2:53
116 Röber Dominik P&S Metalltechnik 2:53
117 Jägeler Robert P&S Metalltechnik 2:53
118 Hugger Jan Team Lotto - Kern Haus 2:53
119 Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 2:53
120 Thurau Sven Dauner D&DQ-Akkon 2:53
121 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 2:53
122 Frison Frederik Lotto Soudal 4:34
123 Ewan Caleb Lotto Soudal 4:34
124 Bohórquez Hernando Astana Pro Team 6:48
125 van Melsen Kevin Wanty - Gobert Cycling Team 6:48
126 Steigner Kilian Dauner D&DQ-Akkon 8:21
127 Mamos Philipp Dauner D&DQ-Akkon 8:21
128 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 8:21
129 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 8:27
130 Holler Nikodemus Bike Aid 8:27
131 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 12:36
DNS Bettiol Alberto EF Education First -
Rank Nom Team Temps (43.66km/h)
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:49:20
2 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 0:04
3 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:06
4 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:08
5 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 0:09
6 Bol Cees Team Sunweb 0:10
7 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:10
8 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 0:10
9 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:10
10 Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:10
11 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 0:10
12 Swift Ben Team INEOS 0:10
13 Greipel André Team Arkéa Samsic 0:10
14 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 0:10
15 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:10
16 Kluge Roger Lotto Soudal 0:10
17 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:10
18 Roosen Timo Team Jumbo-Visma 0:10
19 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:10
20 Narváez Jhonatan Team INEOS 0:10
21 Hirschi Marc Team Sunweb 0:10
22 Hindley Jai Team Sunweb 0:10
23 McLay Daniel EF Education First 0:10
24 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:10
25 Keukeleire Jens Lotto Soudal 0:10
26 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 0:10
27 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 0:10
28 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:10
29 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:10
30 Mas Enric Deceuninck - Quick Step 0:10
31 Heiduk Kim Team Lotto - Kern Haus 0:10
32 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:10
33 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:10
34 Bennett Sean EF Education First 0:10
35 Mandrysch John P&S Metalltechnik 0:10
36 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 0:10
37 Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 0:10
38 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:10
39 Vanspeybrouck Pieter Wanty - Gobert Cycling Team 0:10
40 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:10
41 Villella Davide Astana Pro Team 0:10
42 Offredo Yoann Wanty - Gobert Cycling Team 0:10
43 Van Hoecke Gijs CCC Team 0:10
44 Krul Stef Team Jumbo-Visma 0:10
45 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:10
46 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 0:10
47 Geschke Simon CCC Team 0:10
48 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:10
49 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:10
50 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 0:10
51 Rosskopf Joey CCC Team 0:10
52 Sivakov Pavel Team INEOS 0:10
53 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:10
54 Kämna Lennard Team Sunweb 0:10
55 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:10
56 Wolf Justin Bike Aid 0:10
57 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:10
58 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 0:10
59 Hollmann Juri Team Katusha Alpecin 0:10
60 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:10
61 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:10
62 Wright Alfred CCC Team 0:10
63 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:10
64 Debesay Mekseb Bike Aid 0:10
65 Stark Immanuel P&S Metalltechnik 0:10
66 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:10
67 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:10
68 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 0:10
69 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 0:10
70 Martin Dan UAE-Team Emirates 0:10
71 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:10
72 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:10
73 Bernard Julien Trek - Segafredo 0:24
74 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 0:25
75 Zoidl Riccardo CCC Team 0:27
76 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:27
77 Garosio Andrea Bahrain Merida 0:27
78 Maes Nikolas Lotto Soudal 0:27
79 Hamilton Chris Team Sunweb 0:27
80 Porte Richie Trek - Segafredo 0:27
81 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 0:27
82 Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 0:27
83 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 0:32
84 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:32
85 Rowe Luke Team INEOS 0:35
86 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:40
87 Gradek Kamil CCC Team 0:42
88 Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 0:46
89 Thomas Geraint Team INEOS 0:52
90 Kwiatkowski Michał Team INEOS 0:52
91 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:52
92 Kanter Max Team Sunweb 0:55
93 Nibali Antonio Bahrain Merida 0:57
94 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 0:59
95 Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:04
96 Pedersen Mads Trek - Segafredo 1:12
97 Scully Tom EF Education First 1:43
98 Sieberg Marcel Bahrain Merida 3:03
99 Cort Magnus Astana Pro Team 3:03
100 Cavendish Mark Team Dimension Data 3:03
101 Contreras Rodrigo Astana Pro Team 3:03
102 Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 3:03
103 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 3:03
104 Braun Julian Dauner D&DQ-Akkon 3:03
105 Whelan James EF Education First 3:03
106 Kreder Wesley Wanty - Gobert Cycling Team 3:03
107 Bauer Dominik Dauner D&DQ-Akkon 3:03
108 Knaup Tobias Team Lotto - Kern Haus 3:03
109 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 3:03
110 Carstensen Lucas Bike Aid 3:03
111 Renshaw Mark Team Dimension Data 3:03
112 Aschenbrenner Michel P&S Metalltechnik 3:03
113 van Engelen Adne Bike Aid 3:03
114 Nolde Tobias P&S Metalltechnik 3:03
115 Bichlmann Daniel Bike Aid 3:03
116 Röber Dominik P&S Metalltechnik 3:03
117 Jägeler Robert P&S Metalltechnik 3:03
118 Hugger Jan Team Lotto - Kern Haus 3:03
119 Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 3:03
120 Thurau Sven Dauner D&DQ-Akkon 3:03
121 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 3:03
122 Frison Frederik Lotto Soudal 4:44
123 Ewan Caleb Lotto Soudal 4:44
124 Bohórquez Hernando Astana Pro Team 6:58
125 van Melsen Kevin Wanty - Gobert Cycling Team 6:58
126 Steigner Kilian Dauner D&DQ-Akkon 8:31
127 Mamos Philipp Dauner D&DQ-Akkon 8:31
128 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 8:31
129 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 8:37
130 Holler Nikodemus Bike Aid 8:37
131 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 12:46
Rank Nom Team Points
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 15
2 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 12
3 Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 10
4 Consonni Simone UAE-Team Emirates 9
5 Bol Cees Team Sunweb 7
6 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 6
7 Holler Nikodemus Bike Aid 6
8 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 5
9 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 4
10 Denz Nico AG2R La Mondiale 3
11 Politt Nils Team Katusha Alpecin 2
12 Boev Igor Gazprom-RusVelo 2
13 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 1
Rank Nom Team Temps (43.66km/h)
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:49:20
2 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:06
3 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 0:09
4 Bol Cees Team Sunweb 0:10
5 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:10
6 Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:10
7 Narváez Jhonatan Team INEOS 0:10
8 Hirschi Marc Team Sunweb 0:10
9 Hindley Jai Team Sunweb 0:10
10 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 0:10
11 Mas Enric Deceuninck - Quick Step 0:10
12 Heiduk Kim Team Lotto - Kern Haus 0:10
13 Bennett Sean EF Education First 0:10
14 Mandrysch John P&S Metalltechnik 0:10
15 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:10
16 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:10
17 Krul Stef Team Jumbo-Visma 0:10
18 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:10
19 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 0:10
20 Sivakov Pavel Team INEOS 0:10
21 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:10
22 Kämna Lennard Team Sunweb 0:10
23 Hollmann Juri Team Katusha Alpecin 0:10
24 Wright Alfred CCC Team 0:10
25 Stark Immanuel P&S Metalltechnik 0:10
26 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 0:10
27 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:27
28 Hamilton Chris Team Sunweb 0:27
29 Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 0:27
30 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 0:32
31 Kanter Max Team Sunweb 0:55
32 Pedersen Mads Trek - Segafredo 1:12
33 Contreras Rodrigo Astana Pro Team 3:03
34 Heming Mika Dauner D&DQ-Akkon 3:03
35 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 3:03
36 Braun Julian Dauner D&DQ-Akkon 3:03
37 Whelan James EF Education First 3:03
38 Bauer Dominik Dauner D&DQ-Akkon 3:03
39 Carstensen Lucas Bike Aid 3:03
40 Aschenbrenner Michel P&S Metalltechnik 3:03
41 Nolde Tobias P&S Metalltechnik 3:03
42 Röber Dominik P&S Metalltechnik 3:03
43 Jägeler Robert P&S Metalltechnik 3:03
44 Hugger Jan Team Lotto - Kern Haus 3:03
45 Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 3:03
46 Thurau Sven Dauner D&DQ-Akkon 3:03
47 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 3:03
48 Ewan Caleb Lotto Soudal 4:44
49 Steigner Kilian Dauner D&DQ-Akkon 8:31
Rank Nom Team Points
1 Bernard Julien Trek - Segafredo 3
2 Boev Igor Gazprom-RusVelo 2
3 Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 1
Rank Nom Temps (43.66km/h)
1 UAE-Team Emirates 11:28:30
2 Deceuninck - Quick Step 0:00
3 Team Sunweb 0:00
4 Team Dimension Data 0:00
5 Team Arkéa Samsic 0:00
6 AG2R La Mondiale 0:00
7 Trek - Segafredo 0:00
8 Team INEOS 0:00
9 BORA - hansgrohe 0:00
10 Bahrain Merida 0:00
11 Team Katusha Alpecin 0:00
12 Team Jumbo-Visma 0:00
13 Lotto Soudal 0:00
14 EF Education First 0:00
15 Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
16 Astana Pro Team 0:00
17 CCC Team 0:00
18 Team Lotto - Kern Haus 0:34
19 Gazprom-RusVelo 0:44
20 P&S Metalltechnik 2:53
21 Bike Aid 2:53
22 Dauner D&DQ-Akkon 8:39

Calendrier | 2 courses

24/11/2019 Cyclo-cross de Cognin
30/11/2019 Cyclo-cross de Pontcharra

S'abonner | Zone fan