Nans Peters | La Polynormande
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

La Polynormande

18/08/19 | 1.1 CDF | Avranches   > SaintMartindeLandelles
Distance

168km

Dossard

45

Résultat

55ème

Team

Francois Bidard | n° 41
Hubert Dupont | n° 42
Jaakko Hanninen | n° 43
Aurelien Paret Peintre | n° 44
Nans Peters | n° 45
Benoit Cosnefroy | n° 46

La Polynormande est un classique de la Coupe de France, dans le village de Saint Martin de Landelles où habite notre renommé Daniel Mangeas. Le scénario n'est jamais écrit d'avance. Parfois l'échappée va au bout, parfois c'est un coureur issu du peloton qui s'impose.

Il y a eu une sacrée castagne pendant 70 kilomètres. J'en ai mis, j'en ai mis, j'en ai mis... Et au final ça s'est fait sur une cassure ! J'étais frustré mais c'est le jeu! Devant on avait quand même trois super bonnes cartes avec Cosnefroy, Paret-peintre et Bidard, sur un groupe de 31 coureurs.

Benoît s'est imposé ! Il était surfort ! Monstrueux ! De retour du Tour de France il était imbattable !

Rank Nom Team Temps (42.84km/h)
1 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 3:55:19
2 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 0:02
3 Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 0:14
4 Delettre Alexandre Delko Marseille Provence 0:14
5 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:14
6 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:14
7 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 0:14
8 Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 0:14
9 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1:57
10 Garel Adrien Vital Concept - B&B Hotels 2:45
11 Lewis Adam BEAT Cycling Club 2:45
12 Colman Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes 2:56
13 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 2:59
14 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 2:59
15 Chevalier Maxime Vital Concept - B&B Hotels 2:59
16 Guerin Alexis Delko Marseille Provence 2:59
17 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 2:59
18 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 2:59
19 Voisard Yannis AKROS - Thömus 2:59
20 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2:59
21 Louvel Matis Groupama - FDJ 2:59
22 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2:59
23 Bidard François AG2R La Mondiale 2:59
24 Centrone Ivan Team Differdange - GeBa 2:59
25 Hoeyberghs Daan BEAT Cycling Club 2:59
26 Sicard Romain Team Total Direct Energie 2:59
27 Morabito Steve Groupama - FDJ 2:59
28 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3:02
29 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 3:06
30 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3:24
31 Havik Piotr BEAT Cycling Club 6:47
32 Mengoulas Alex BEAT Cycling Club 6:51
33 Coolen Yves BEAT Cycling Club 6:51
34 GÜller Timo AKROS - Thömus 6:51
35 Beard Cameron Team Differdange - GeBa 6:51
36 Feeley Daire EvoPro Racing 6:51
37 Paroz Justin AKROS - Thömus 6:51
38 Sweeny Harry EvoPro Racing 6:51
39 Seye Guillaume BEAT Cycling Club 6:51
40 Tzortzakis Polychronis Tarteletto - Isorex 6:51
41 Muela Albert EvoPro Racing 6:55
42 Bostock Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes 6:57
43 Sefa Ylber Tarteletto - Isorex 7:17
44 Stockman Abram Tarteletto - Isorex 7:17
45 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 7:17
46 Morice Julien Vital Concept - B&B Hotels 7:17
47 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 7:17
48 Jullien Anthony AG2R La Mondiale 7:17
49 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 7:17
50 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 7:17
51 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 7:17
52 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 7:17
53 Guernalec Thibault Team Arkéa Samsic 7:17
54 Brunel Alexys Groupama - FDJ 7:17
55 Peters Nans AG2R La Mondiale 7:17
56 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 7:17
57 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 7:17
58 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 7:17
59 Jarrier Benoît Team Arkéa Samsic 7:17
60 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 7:17
61 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 7:17
62 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 7:17
63 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 7:17
64 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 7:17
65 Trarieux Julien Delko Marseille Provence 7:17
66 Hurel Tony St Michel - Auber93 7:17
67 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 7:17
68 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 7:17
69 Stockman Michiel Tarteletto - Isorex 9:50
DNF Bachmann Laurin AKROS - Thömus -
DNF Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels -
DNF Journiaux Axel Team Total Direct Energie -
DNF Hennessy Jacob Canyon dhb p/b Bloor Homes -
DNF Selenati Nico AKROS - Thömus -
DNF Rózsa Balázs Team Differdange - GeBa -
DNF Mudgway Luke EvoPro Racing -
DNF Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels -
DNF Desale Nahom BEAT Cycling Club -
DNF Joseph Thomas Tarteletto - Isorex -
DNF Townsend Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes -
DNF Vermeulen Emiel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
DNF Tennant Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes -
DNF Jerman Žiga Groupama - FDJ -
DNF Orceau Clément Team Total Direct Energie -
DNF Mccarthy Robert-jon Canyon dhb p/b Bloor Homes -
DNF Schmidt Fabien Delko Marseille Provence -
DNF Kearney Aaron EvoPro Racing -
DNF Feillu Romain St Michel - Auber93 -
DNF Tanfield Charlie Canyon dhb p/b Bloor Homes -
DNF Franz Toni Team Differdange - GeBa -
DNF Vincent Léo Groupama - FDJ -
DNF Boucher David Tarteletto - Isorex -
DNF Ermenault Corentin Vital Concept - B&B Hotels -
DNF Zobrist Manuel AKROS - Thömus -
DNF Thill Tom Team Differdange - GeBa -
DNF Koning Peter EvoPro Racing -
DNF Deguide Louis Team Differdange - GeBa -
DNF Leveau Jérémy Delko Marseille Provence -
DNF Goeman Jonas Tarteletto - Isorex -
DNF Guichard Mickaël Delko Marseille Provence -
DNF Hardy Romain Team Arkéa Samsic -
DNF Deruette Thomas Team Differdange - GeBa -
DNF Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
DNS Imhof Claudio AKROS - Thömus -

Saison 2019

137ème
79
Courses
12169
Km
1
Victoires
5
Podiums
13
Top 10
🏆 Giro d'Italia - étape 17
🥉 Tokyo 2020 Test Event
🥉 Paris - Chauny
🥉 Gran Piemonte
🥉 Cyclo-cross de Pontcharra

S'abonner | Zone fan