Nans Peters | Tour du Limousin - étape 2
Romain Douville
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour du Limousin - étape 2

22/08/19 | 2.1 | Base départementale de Rouffiac   > Trélissac
Distance

182km

Dossard

25

Résultat

66ème

Aujourd'hui j'ai eu de bien meilleurs sensations qu'hier. Je ne suis plus malade. Ça revient bien. J'étais acteur au début de course, j'ai fait un gros travail de placement de l'équipe au pied du GPM final, ensuite j'ai été dans les coups et enfin on a roulé à 7km de l'arrivée... Je n'ai pas ménagé mes efforts!

Le peloton a longtemps joué avec les trois coureurs échappés. Ils ont pris plus de six minutes d'avance donc pour revenir sur eux il y a eu une bonne partie de manivelles! On a repris le dernier coureur échappé à trois kilomètres de l'arrivée.

Aristi second hier remporte l'étape au sprint au sommet d'un faux plat difficile. Benoît termine troisième.

Grâce aux bonifications Aristi se rapproche à trois secondes de Calmejane toujours leader au général. Benoît se rapproche aussi, à dix secondes.

Les deux prochaines étapes sont les plus difficiles. Il va y avoir une sacrée bataille ! 

Rank Nom Team Temps (39.12km/h)
1 Aristi Mikel Euskadi Basque Country - Murias 4:39:07
2 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
3 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:00
4 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:00
5 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
6 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 0:00
7 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 0:00
8 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 0:00
9 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
10 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:00
11 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
12 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
13 Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
14 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 0:00
15 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:00
16 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 0:00
17 Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 0:00
18 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
19 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:00
20 Thominet Camille St Michel - Auber93 0:00
21 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 0:00
22 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
23 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
24 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 0:00
25 Doubey Fabien Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
26 MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 0:00
27 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
28 Vinhas Rui W52 / FC Porto 0:00
29 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
30 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:00
31 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 0:00
32 Fernández Delio Delko Marseille Provence 0:00
33 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:00
34 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:00
35 Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
36 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:00
37 Fonte César W52 / FC Porto 0:00
38 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 0:00
39 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 0:08
40 Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 0:08
41 De Clercq Bart Wanty - Gobert Cycling Team 0:08
42 Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 0:08
43 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli - Sidermec 0:08
44 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:12
45 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 0:12
46 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 0:12
47 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 0:22
48 Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 0:22
49 El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:22
50 Senni Manuel Bardiani - CSF 0:22
51 Covili Luca Bardiani - CSF 0:22
52 Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè 0:22
53 Guerin Alexis Delko Marseille Provence 0:27
54 Sicard Romain Team Total Direct Energie 0:27
55 Brunel Alexys Groupama - FDJ 0:39
56 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:39
57 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 0:40
58 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 0:40
59 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 0:40
60 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 0:40
61 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:44
62 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:44
63 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:50
64 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 1:02
65 Savini Daniel Bardiani - CSF 1:02
66 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:02
67 Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:02
68 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:02
69 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 1:02
70 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:10
71 Bonnet William Groupama - FDJ 1:29
72 Silva Joaquim W52 / FC Porto 1:35
73 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:38
74 Hurel Tony St Michel - Auber93 1:41
75 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:41
76 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 1:43
77 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 2:03
78 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 2:13
79 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 3:08
80 Courteille Arnaud Vital Concept - B&B Hotels 3:08
81 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 3:14
82 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 4:09
83 Morice Julien Vital Concept - B&B Hotels 6:07
84 Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 6:07
85 Vachon Florian Team Arkéa Samsic 6:07
86 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 6:07
87 Carisey Clément Israel Cycling Academy 6:07
88 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 10:48
89 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 10:48
90 Barbier Rudy Israel Cycling Academy 10:48
91 Sagiv Guy Israel Cycling Academy 10:48
92 Beullens Cédric Wanty - Gobert Cycling Team 10:48
93 Jerman Žiga Groupama - FDJ 10:48
94 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 10:48
95 Vallée Boris Wanty - Gobert Cycling Team 10:48
96 Mora Sebastián Caja Rural - Seguros RGA 10:48
97 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 10:48
98 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:48
99 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 10:48
100 Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:48
101 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 10:48
102 Guichard Mickaël Delko Marseille Provence 10:48
103 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 10:48
104 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 10:48
105 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 10:48
106 Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 10:48
107 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 11:11
108 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 18:09
109 Viejo José Daniel Euskadi Basque Country - Murias 18:09
110 Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 21:23
DNF Reis Rafael W52 / FC Porto -
DNF Sánchez Ángel W52 / FC Porto -
DNF Barbin Enrico Bardiani - CSF -
DNF Irizar Julen Euskadi Basque Country - Murias -
Rank Nom Team Temps (39.12km/h)
1 (1) Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 9:12:49
2 (2) Aristi Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:03
3 (3) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:10
4 (4) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:19
5 (6) Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 0:19
6 (10) Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:19
7 (8) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:19
8 (12) Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 0:19
9 (11) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:19
10 (7) Vinhas Rui W52 / FC Porto 0:19
11 (5) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 0:19
12 (14) Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 0:21
13 (15) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:24
14 (13) Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 0:27
15 (9) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 0:31
16 (19) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:32
17 (16) Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:35
18 (17) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:36
19 (18) Fernández Delio Delko Marseille Provence 0:37
20 (26) Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 0:38
21 (20) Finetto Mauro Delko Marseille Provence 0:38
22 (22) Thominet Camille St Michel - Auber93 0:38
23 (28) Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 0:38
24 (23) Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 0:38
25 (24) Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:38
26 (25) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:38
27 (27) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:38
28 (34) Doubey Fabien Wanty - Gobert Cycling Team 0:38
29 (32) Fonte César W52 / FC Porto 0:38
30 (30) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 0:46
31 (29) De Clercq Bart Wanty - Gobert Cycling Team 0:46
32 (35) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:50
33 (31) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:05
34 (33) Guerin Alexis Delko Marseille Provence 1:05
35 (21) Brunel Alexys Groupama - FDJ 1:17
36 (38) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:02
37 (36) Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:19
38 (37) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 2:46
39 (42) Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:57
40 (72) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 4:57
41 (68) Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 4:57
42 (65) Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 4:57
43 (63) MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 4:57
44 (53) Bisolti Alessandro Androni Giocattoli - Sidermec 5:05
45 (61) Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 5:05
46 (39) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 5:09
47 (51) Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 5:19
48 (66) López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 5:19
49 (47) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 5:37
50 (49) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 5:37
51 (52) Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 5:37
52 (71) Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 5:37
53 (58) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 5:41
54 (57) Jakin Alo St Michel - Auber93 5:47
55 (46) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 5:59
56 (50) Peters Nans AG2R La Mondiale 5:59
57 (67) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 5:59
58 (70) Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 5:59
59 (43) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 6:07
60 (56) Hurel Tony St Michel - Auber93 6:38
61 (64) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 6:38
62 (45) Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 7:00
63 (54) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 7:10
64 (75) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 8:58
65 (83) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 8:58
66 (82) Hardy Romain Team Arkéa Samsic 8:58
67 (48) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 9:00
68 (73) El Fares Julien Delko Marseille Provence 9:17
69 (80) Savini Daniel Bardiani - CSF 10:00
70 (74) Bonnet William Groupama - FDJ 10:27
71 (81) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 10:36
72 (90) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 10:38
73 (86) Senni Manuel Bardiani - CSF 10:48
74 (87) Covili Luca Bardiani - CSF 10:48
75 (91) Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè 10:48
76 (40) Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 11:04
77 (59) Vachon Florian Team Arkéa Samsic 11:04
78 (78) Courteille Arnaud Vital Concept - B&B Hotels 12:06
79 (97) Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 13:11
80 (93) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 13:34
81 (88) Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 13:40
82 (103) Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 14:18
83 (96) Baldo Nicolas St Michel - Auber93 14:53
84 (55) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 15:45
85 (60) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 15:45
86 (69) Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 15:45
87 (44) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 16:02
88 (84) Morice Julien Vital Concept - B&B Hotels 16:33
89 (95) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 16:33
90 (102) Carisey Clément Israel Cycling Academy 19:20
91 (108) Silva Joaquim W52 / FC Porto 19:30
92 (79) Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 19:40
93 (76) Jerman Žiga Groupama - FDJ 19:46
94 (77) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 19:46
95 (85) Sagiv Guy Israel Cycling Academy 21:14
96 (94) Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 21:14
97 (92) Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 21:14
98 (62) Viejo José Daniel Euskadi Basque Country - Murias 23:16
99 (98) Vallée Boris Wanty - Gobert Cycling Team 24:01
100 (101) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 24:01
101 (107) Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 25:47
102 (106) Mora Sebastián Caja Rural - Seguros RGA 25:47
103 (104) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 25:47
104 (105) Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 25:47
105 (109) Barbier Rudy Israel Cycling Academy 28:43
106 (111) Beullens Cédric Wanty - Gobert Cycling Team 28:43
107 (112) Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 28:43
108 (113) Guichard Mickaël Delko Marseille Provence 28:43
109 (99) Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 31:22
110 (89) Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 31:49
Rank Nom Team Points
1 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 14 (+14)
2 (1) Baldo Nicolas St Michel - Auber93 13 (+1)
3 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (+6)
4 (2) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 5 (+1)
5 (3) Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 4 (-)
6 (4) El Fares Julien Delko Marseille Provence 4 (-)
7 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3 (+3)
8 (5) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 2 (-)
9 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 2 (+2)
10 (6) Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 2 (-)
11 (7) Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 2 (-)
12 (8) Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 1 (-)
13 (9) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1 (-)
14 (10) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 1 (-)
Rank Nom Team Temps (39.12km/h)
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 9:12:59
2 (3) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:09
3 (2) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 0:09
4 (5) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:14
5 (4) Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 0:17
6 (6) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:26
7 (8) Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 0:28
8 (9) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 0:36
9 (10) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:40
10 (7) Brunel Alexys Groupama - FDJ 1:07
11 (25) Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 4:47
12 (23) MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 4:47
13 (21) Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 4:55
14 (18) Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 5:09
15 (24) López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 5:09
16 (16) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 5:27
17 (19) Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 5:27
18 (26) Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 5:27
19 (14) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 5:49
20 (17) Peters Nans AG2R La Mondiale 5:49
21 (11) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 5:57
22 (13) Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 6:50
23 (15) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 8:50
24 (29) Savini Daniel Bardiani - CSF 9:50
25 (31) Covili Luca Bardiani - CSF 10:38
26 (34) Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè 10:38
27 (32) Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 13:30
28 (37) Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 14:08
29 (20) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 15:35
30 (12) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 15:52
31 (27) Jerman Žiga Groupama - FDJ 19:36
32 (28) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 19:36
33 (30) Sagiv Guy Israel Cycling Academy 21:04
34 (22) Viejo José Daniel Euskadi Basque Country - Murias 23:06
35 (38) Beullens Cédric Wanty - Gobert Cycling Team 28:33
36 (35) Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 31:12
37 (33) Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 31:39
Rank Nom Temps (39.12km/h)
1 (2) Vital Concept - B&B Hotels 27:39:43
2 (3) Wanty - Gobert Cycling Team 0:19
3 (1) Team Total Direct Energie 0:30
4 (4) Delko Marseille Provence 0:38
5 (5) Androni Giocattoli - Sidermec 2:00
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 3:26
7 (7) Team Arkéa Samsic 4:24
8 (13) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:43
9 (12) Israel Cycling Academy 4:50
10 (10) Bardiani - CSF 5:00
11 (9) AG2R La Mondiale 5:18
12 (8) Groupama - FDJ 5:29
13 (11) W52 / FC Porto 6:13
14 (15) Nippo Vini Fantini Faizanè 9:05
15 (14) Euskadi Basque Country - Murias 9:19
16 (17) Caja Rural - Seguros RGA 9:46
17 (16) St Michel - Auber93 10:00

Calendrier | 2 courses

24/11/2019 Cyclo-cross de Cognin
30/11/2019 Cyclo-cross de Pontcharra

S'abonner | Zone fan