Nans Peters | Tour du Limousin - étape 4
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour du Limousin - étape 4

24/08/19 | 2.1 | Confolens   > Limoges
Distance

177km

Dossard

25

Résultat

74ème

Nous avons rapidement laissé partir quatre coureurs. C'était idéal pour nous, pour contrôler le peloton à distance. On a laissé filer jusqu'à un écart de dix minutes. 

Dans un GPM à 60 kilomètres de l'arrivée on s'est fait attaquer par des coureurs du top 10 au général. J'ai pris la chasse en main, sans sauter dans leurs roues. Le but était de rester unis, soudés collectivement le plus loin possible. J'ai tout mis jusqu'à plus en pouvoir ! 

Clignotant, terminé, j'ai abandonné sur la ligne d'arrivée au premier passage. Mon boulot était terminé, l'échappée n'était plus qu'à une minute devant. J'avais des frissons alors qu'il faisait 35 degrés, j'ai pris un coup de chaud.

Dans le final il y a eu une multitude d'attaques de tout le monde. Les écarts n'ont jamais été importants. Les gars ont été très forts. Benoît remporte du coup le classement général final ! 🍾🍾

Rank Nom Team Temps (38.16km/h)
1 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 4:38:17
2 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
3 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:00
4 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
5 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 0:00
6 Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
7 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 0:00
8 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
9 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
10 Fonte César W52 / FC Porto 0:00
11 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:00
12 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:00
13 Fernández Delio Delko Marseille Provence 0:00
14 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:04
15 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 0:06
16 Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 0:00
17 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 0:08
18 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 0:16
19 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:16
20 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
21 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:55
22 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:55
23 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 0:57
24 Thominet Camille St Michel - Auber93 0:59
25 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 1:00
26 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 1:00
27 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:00
28 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:03
29 Guerin Alexis Delko Marseille Provence 1:05
30 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 1:05
31 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 1:05
32 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:05
33 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 1:09
34 Doubey Fabien Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
35 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:00
36 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 1:57
37 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:14
38 Vinhas Rui W52 / FC Porto 0:00
39 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 2:50
40 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 3:09
41 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 3:42
42 Aristi Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:00
43 Jakin Alo St Michel - Auber93 4:09
44 MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 4:26
45 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 4:26
46 Bonnet William Groupama - FDJ 4:57
47 Sicard Romain Team Total Direct Energie 4:57
48 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 4:57
49 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 4:57
50 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 4:57
51 El Fares Julien Delko Marseille Provence 4:57
52 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 4:57
53 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 4:57
54 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 4:57
55 Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 4:57
56 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 5:55
57 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 5:55
58 Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 5:55
59 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 5:55
60 Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 5:55
61 Courteille Arnaud Vital Concept - B&B Hotels 5:55
62 Covili Luca Bardiani - CSF 7:32
63 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 7:32
64 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 10:29
65 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 10:29
66 Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 10:29
67 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 10:55
68 Mora Sebastián Caja Rural - Seguros RGA 11:36
69 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 11:36
70 Guichard Mickaël Delko Marseille Provence 11:36
71 Senni Manuel Bardiani - CSF 11:36
72 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 11:36
73 Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 11:36
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Baldo Nicolas St Michel - Auber93 -
DNF Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Cousin Jérôme Team Total Direct Energie -
DNF Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè -
DNF Savini Daniel Bardiani - CSF -
DNF Hurel Tony St Michel - Auber93 -
DNF Finetto Mauro Delko Marseille Provence -
DNF Brunel Alexys Groupama - FDJ -
DNF Morice Julien Vital Concept - B&B Hotels -
DNF Vachon Florian Team Arkéa Samsic -
DNF Maurelet Flavien St Michel - Auber93 -
DNF Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels -
DNF Jerman Žiga Groupama - FDJ -
DNF De Clercq Bart Wanty - Gobert Cycling Team -
DNF Moinard Amaël Team Arkéa Samsic -
DNF Carisey Clément Israel Cycling Academy -
DNF Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels -
DNF Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ -
DNF Beullens Cédric Wanty - Gobert Cycling Team -
DNF Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè -
DNS Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits -
DNS Rota Lorenzo Bardiani - CSF -
Rank Nom Team Temps (38.16km/h)
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 18:14:14
2 (2) Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 0:15
3 (4) Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:17
4 (3) Aristi Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:20
5 (6) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:31
6 (5) Vinhas Rui W52 / FC Porto 0:32
7 (8) Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 0:34
8 (7) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:34
9 (9) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:34
10 (10) Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 0:38
11 (11) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:40
12 (12) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:41
13 (13) Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 0:59
14 (14) Combaud Romain Delko Marseille Provence 1:04
15 (15) Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:18
16 (18) Fonte César W52 / FC Porto 1:21
17 (17) Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2:16
18 (23) Fernández Delio Delko Marseille Provence 2:17
19 (16) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 2:19
20 (19) Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 2:39
21 (20) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 2:49
22 (21) Thominet Camille St Michel - Auber93 3:04
23 (25) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 3:07
24 (22) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:22
25 (29) Bisolti Alessandro Androni Giocattoli - Sidermec 5:22
26 (34) Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 6:32
27 (30) Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 6:37
28 (35) Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 7:05
29 (33) Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 7:27
30 (37) Doubey Fabien Wanty - Gobert Cycling Team 7:29
31 (38) Guerin Alexis Delko Marseille Provence 8:41
32 (40) Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 8:59
33 (27) Sicard Romain Team Total Direct Energie 9:30
34 (43) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 9:34
35 (28) Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 10:39
36 (39) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 11:31
37 (50) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 11:48
38 (42) López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 11:59
39 (36) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 12:24
40 (55) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 12:32
41 (45) Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 12:36
42 (57) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 14:30
43 (46) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 16:00
44 (51) MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 16:11
45 (54) El Fares Julien Delko Marseille Provence 16:58
46 (52) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 17:05
47 (47) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 17:17
48 (44) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 17:31
49 (56) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 17:47
50 (70) Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 21:10
51 (60) Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 21:58
52 (62) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 23:02
53 (53) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 23:03
54 (66) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 23:10
55 (65) Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 23:43
56 (69) Jakin Alo St Michel - Auber93 24:01
57 (73) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 24:21
58 (64) Covili Luca Bardiani - CSF 24:51
59 (75) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 25:06
60 (61) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 28:23
61 (63) Senni Manuel Bardiani - CSF 28:55
62 (76) Bonnet William Groupama - FDJ 29:29
63 (77) Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 29:40
64 (67) Hardy Romain Team Arkéa Samsic 29:52
65 (68) Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 29:53
66 (74) Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 33:12
67 (82) Courteille Arnaud Vital Concept - B&B Hotels 34:40
68 (90) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 46:24
69 (85) Mora Sebastián Caja Rural - Seguros RGA 47:48
70 (86) Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 47:55
71 (92) Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 49:53
72 (93) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 56:09
73 (96) Guichard Mickaël Delko Marseille Provence 1:01:58
Rank Nom Team Temps (38.16km/h)
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 18:14:14
2 (2) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:34
3 (3) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:41
4 (4) Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:18
5 (5) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 2:49
6 (8) Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 7:27
7 (10) Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 8:59
8 (12) López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 11:59
9 (9) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 12:24
10 (14) Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 12:36
11 (18) MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 16:11
12 (19) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 17:05
13 (15) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 17:17
14 (13) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 17:31
15 (20) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 17:47
16 (22) Covili Luca Bardiani - CSF 24:51
17 (21) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 28:23
18 (25) Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 29:40
19 (23) Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 29:53
20 (24) Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 33:12
21 (30) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 46:24
22 (31) Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 49:53
Rank Nom Team Points
1 (2) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 29 (+14)
2 (1) Covili Luca Bardiani - CSF 16 (-)
3 (4) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 11 (-)
4 (13) El Fares Julien Delko Marseille Provence 11 (+7)
5 (5) Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 9 (-)
6 (6) Guerin Alexis Delko Marseille Provence 6 (-)
7 (7) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
8 (8) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 5 (-)
9 MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 5 (+5)
10 (10) Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 4 (-)
11 (12) López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 4 (-)
12 (14) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
13 (15) Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3 (-)
14 (16) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 2 (-)
15 (17) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 2 (-)
16 (18) Fernández Delio Delko Marseille Provence 2 (-)
17 (19) Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 2 (-)
18 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 1 (+1)
Rank Nom Temps (38.16km/h)
1 (1) Wanty - Gobert Cycling Team 54:47:00
2 (3) Androni Giocattoli - Sidermec 2:54
3 (2) Cofidis, Solutions Crédits 3:38
4 (4) Delko Marseille Provence 3:42
5 (5) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 5:16
6 (6) Vital Concept - B&B Hotels 6:01
7 (7) Israel Cycling Academy 7:36
8 (10) Team Arkéa Samsic 9:54
9 (8) AG2R La Mondiale 12:53
10 (11) Euskadi Basque Country - Murias 14:49
11 (9) Team Total Direct Energie 17:56
12 (12) Nippo Vini Fantini Faizanè 19:38
13 (16) St Michel - Auber93 21:27
14 (14) Groupama - FDJ 24:24
15 (13) Caja Rural - Seguros RGA 25:00
16 (15) Bardiani - CSF 36:50

Calendrier | 2 courses

24/11/2019 Cyclo-cross de Cognin
30/11/2019 Cyclo-cross de Pontcharra

S'abonner | Zone fan