Nans Peters | Tour du Limousin - étape 3
Les photos d'Hanae
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour du Limousin - étape 3

23/08/19 | 2.1 | Chamboulive   > Beynat
Distance

176km

Dossard

25

Résultat

36ème

Une étape comme on les adore !
J'ai pris part à l'échappée après un gros départ musclé. Nous étions onze coureurs et parmis eux trois étaient placés à moins d'une minute au classement général. J'ai donc roulé avec eux mais sans appuyer mes relais, je passais juste le vélo. Cela permettait de maintenir une bonne ambiance devant et ainsi obliger les équipes piégées à rouler derrière sans pour autant que je fasse avancer cette échappée dangereuse pour mon leader Cosnefroy. À 30 kilomètres de l'arrivée mon équipe a mis en route dans le peloton. Moi je ne roulais plus devant. J'ai mis mes ambitions personnelles de côté, l'équipe était tournée à 100% autour de Benoît à tous les échelons de la course. On voulait que Benoît arrive pour la gagne. Au sommet du dernier GPM à 15 kilomètres de l'arrivée je me suis fait reprendre par le groupe de costauds qui jouaient le général. J'ai alors servi de relais pour mes coéquipiers et j'ai roulé jusqu'à 7 kilomètres de l'arrivée où Benoît a été victime d'une crevaison ! Moment de panique ! On s'est tous arrêtés. Paret-Peintre lui a donné sa roue. Un second peloton où nous avions les trois coéquipiers qui avaient sauté est rentré sur nous le temps du dépannage. Et là on s'est tous mis a rouler à bloc pour boucher le trou. On est revenu sur le groupe des leaders en s'écartant un par un. 
Benoît a magnifiquement conclu ce gros travail collectif en attaquant au kilomètre. Il s'impose en patron. Étape et général !
Demain il va falloir défendre ce maillot. On a un collectif fort,  on l'a démontré aujourd'hui alors ça devrait le faire demain aussi !

Rank Nom Team Temps (40.12km/h)
1 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:23:12
2 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:04
3 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:04
4 Vinhas Rui W52 / FC Porto 0:09
5 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:11
6 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 0:11
7 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:11
8 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:11
9 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 0:11
10 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:11
11 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 0:11
12 Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 0:13
13 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:13
14 Aristi Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:13
15 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli - Sidermec 0:13
16 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:21
17 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 0:26
18 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:37
19 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:37
20 Fonte César W52 / FC Porto 0:39
21 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:39
22 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 0:41
23 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:41
24 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:41
25 Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 0:47
26 Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 0:52
27 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 0:52
28 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:52
29 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 0:59
30 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 1:02
31 Thominet Camille St Michel - Auber93 1:23
32 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 1:23
33 Fernández Delio Delko Marseille Provence 1:36
34 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 1:36
35 De Clercq Bart Wanty - Gobert Cycling Team 2:10
36 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:21
37 Peters Nans AG2R La Mondiale 2:36
38 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:36
39 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:36
40 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2:48
41 Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 2:48
42 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 2:48
43 El Fares Julien Delko Marseille Provence 2:48
44 Sicard Romain Team Total Direct Energie 3:24
45 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 3:46
46 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 6:27
47 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 6:27
48 Guerin Alexis Delko Marseille Provence 6:27
49 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 6:27
50 Covili Luca Bardiani - CSF 6:27
51 Senni Manuel Bardiani - CSF 6:27
52 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 6:27
53 Doubey Fabien Wanty - Gobert Cycling Team 6:47
54 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 6:47
55 MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 6:47
56 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 6:47
57 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 6:47
58 Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 6:47
59 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 6:47
60 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 6:47
61 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 7:03
62 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 9:57
63 Brunel Alexys Groupama - FDJ 10:19
64 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 10:21
65 Beullens Cédric Wanty - Gobert Cycling Team 10:21
66 Mora Sebastián Caja Rural - Seguros RGA 10:21
67 Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 10:21
68 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 10:28
69 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 10:28
70 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 10:28
71 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 11:14
72 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 13:58
73 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 13:58
74 Hurel Tony St Michel - Auber93 14:01
75 Bonnet William Groupama - FDJ 14:01
76 Jakin Alo St Michel - Auber93 14:01
77 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 14:01
78 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 14:01
79 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 14:01
80 Vachon Florian Team Arkéa Samsic 14:01
81 Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 14:01
82 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 14:01
83 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 14:01
84 Savini Daniel Bardiani - CSF 15:17
85 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 16:35
86 Morice Julien Vital Concept - B&B Hotels 16:35
87 Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 16:35
88 Courteille Arnaud Vital Concept - B&B Hotels 16:35
89 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 21:35
90 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 21:35
91 Guichard Mickaël Delko Marseille Provence 21:35
92 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 21:35
93 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 21:37
94 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 21:37
95 Jerman Žiga Groupama - FDJ 21:37
96 Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 21:37
97 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 31:21
98 Carisey Clément Israel Cycling Academy 31:21
OTL Silva Joaquim W52 / FC Porto -
OTL Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè -
DNF Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Sagiv Guy Israel Cycling Academy -
DNF Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
DNF Barbier Rudy Israel Cycling Academy -
DNF Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
DNF Viejo José Daniel Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Vallée Boris Wanty - Gobert Cycling Team -
DNF Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie -
Rank Nom Team Temps (40.12km/h)
1 (3) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 13:36:01
2 (1) Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 0:11
3 (2) Aristi Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:16
4 (6) Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:19
5 (10) Vinhas Rui W52 / FC Porto 0:28
6 (4) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:30
7 (7) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:30
8 (8) Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 0:30
9 (9) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:30
10 (12) Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 0:34
11 (27) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:36
12 (13) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:37
13 (24) Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 0:49
14 (17) Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:56
15 (14) Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:14
16 (26) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 1:15
17 (25) Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:17
18 (29) Fonte César W52 / FC Porto 1:17
19 (23) Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 1:30
20 (30) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 1:48
21 (22) Thominet Camille St Michel - Auber93 2:01
22 (36) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:13
23 (19) Fernández Delio Delko Marseille Provence 2:13
24 (31) De Clercq Bart Wanty - Gobert Cycling Team 2:56
25 (16) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 3:13
26 (38) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 3:23
27 (33) Sicard Romain Team Total Direct Energie 4:29
28 (37) Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 4:40
29 (44) Bisolti Alessandro Androni Giocattoli - Sidermec 5:18
30 (39) Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 5:38
31 (45) Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 5:57
32 (52) Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 6:03
33 (51) Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 6:18
34 (42) Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 6:20
35 (5) Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 6:45
36 (18) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 7:23
37 (28) Doubey Fabien Wanty - Gobert Cycling Team 7:25
38 (34) Guerin Alexis Delko Marseille Provence 7:32
39 (46) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 7:45
40 (62) Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 7:52
41 (56) Peters Nans AG2R La Mondiale 8:32
42 (48) López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 9:05
43 (61) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 9:14
44 (67) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 9:59
45 (20) Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 10:35
46 (15) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 10:59
47 (32) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 11:18
48 (11) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 11:33
49 (35) Brunel Alexys Groupama - FDJ 11:36
50 (40) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 11:44
51 (43) MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 11:44
52 (50) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 12:04
53 (49) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 12:04
54 (68) El Fares Julien Delko Marseille Provence 12:05
55 (53) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 12:28
56 (55) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 12:46
57 (72) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 13:26
58 (21) Finetto Mauro Delko Marseille Provence 14:39
59 (64) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 15:45
60 (79) Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 15:59
61 (87) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 16:43
62 (71) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 17:03
63 (73) Senni Manuel Bardiani - CSF 17:15
64 (74) Covili Luca Bardiani - CSF 17:15
65 (76) Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 17:44
66 (89) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 18:09
67 (66) Hardy Romain Team Arkéa Samsic 19:19
68 (47) Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 19:20
69 (54) Jakin Alo St Michel - Auber93 19:48
70 (58) Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 19:57
71 (57) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 20:00
72 (60) Hurel Tony St Michel - Auber93 20:39
73 (63) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 21:08
74 (41) Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 21:32
75 (84) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 22:48
76 (70) Bonnet William Groupama - FDJ 24:28
77 (82) Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 24:39
78 (77) Vachon Florian Team Arkéa Samsic 25:05
79 (69) Savini Daniel Bardiani - CSF 25:17
80 (80) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 27:35
81 (81) Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 27:41
82 (78) Courteille Arnaud Vital Concept - B&B Hotels 28:41
83 (97) Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 31:42
84 (88) Morice Julien Vital Concept - B&B Hotels 33:08
85 (102) Mora Sebastián Caja Rural - Seguros RGA 36:08
86 (92) Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 36:15
87 (83) Baldo Nicolas St Michel - Auber93 36:28
88 (106) Beullens Cédric Wanty - Gobert Cycling Team 39:04
89 (93) Jerman Žiga Groupama - FDJ 41:23
90 (94) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 41:23
91 (96) Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 42:49
92 (109) Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 45:23
93 (100) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 45:36
94 (86) Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 47:06
95 (103) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 47:24
96 (108) Guichard Mickaël Delko Marseille Provence 50:18
97 (90) Carisey Clément Israel Cycling Academy 50:41
98 (110) Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 53:26
Rank Nom Team Temps (40.12km/h)
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 13:36:01
2 (2) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:30
3 (4) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:37
4 (5) Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:14
5 (8) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 1:48
6 (13) Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 5:57
7 (18) Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 6:03
8 (17) Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 6:18
9 (6) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 7:23
10 (22) Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 7:52
11 (20) Peters Nans AG2R La Mondiale 8:32
12 (15) López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 9:05
13 (23) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 9:59
14 (7) Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 10:35
15 (9) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 11:18
16 (3) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 11:33
17 (10) Brunel Alexys Groupama - FDJ 11:36
18 (12) MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 11:44
19 (16) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 12:04
20 (19) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 12:46
21 (30) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 16:43
22 (25) Covili Luca Bardiani - CSF 17:15
23 (14) Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 19:20
24 (11) Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 21:32
25 (28) Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 24:39
26 (24) Savini Daniel Bardiani - CSF 25:17
27 (27) Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 27:41
28 (35) Beullens Cédric Wanty - Gobert Cycling Team 39:04
29 (31) Jerman Žiga Groupama - FDJ 41:23
30 (32) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 41:23
31 (36) Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 45:23
32 (37) Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 53:26
Rank Nom Team Points
1 Covili Luca Bardiani - CSF 16 (+16)
2 (1) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 15 (+1)
3 (2) Baldo Nicolas St Michel - Auber93 13 (-)
4 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 11 (+11)
5 (12) Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 9 (+8)
6 Guerin Alexis Delko Marseille Provence 6 (+6)
7 (3) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
8 (4) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 5 (-)
9 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 5 (+5)
10 (5) Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 4 (-)
11 Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (+4)
12 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 4 (+4)
13 (6) El Fares Julien Delko Marseille Provence 4 (-)
14 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 4 (+4)
15 (7) Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3 (-)
16 (8) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 2 (-)
17 (9) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 2 (-)
18 Fernández Delio Delko Marseille Provence 2 (+2)
19 (10) Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 2 (-)
20 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2 (+2)
21 (14) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 1 (-)
22 Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 1 (+1)
Rank Nom Temps (40.12km/h)
1 (2) Wanty - Gobert Cycling Team 40:52:03
2 (6) Cofidis, Solutions Crédits 1:34
3 (5) Androni Giocattoli - Sidermec 1:57
4 (4) Delko Marseille Provence 2:39
5 (8) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3:32
6 (1) Vital Concept - B&B Hotels 4:46
7 (9) Israel Cycling Academy 5:42
8 (11) AG2R La Mondiale 7:46
9 (3) Team Total Direct Energie 8:08
10 (7) Team Arkéa Samsic 8:51
11 (15) Euskadi Basque Country - Murias 11:57
12 (14) Nippo Vini Fantini Faizanè 14:47
13 (16) Caja Rural - Seguros RGA 15:17
14 (12) Groupama - FDJ 15:51
15 (10) Bardiani - CSF 15:51
16 (17) St Michel - Auber93 16:25

Calendrier | 0 courses

S'abonner | Zone fan