Nans Peters | Tour du Limousin - étape 1
Caroline Lemonnier
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour du Limousin - étape 1

21/08/19 | 2.1 | Condat-sur-Vienne   > Guéret
Distance

172km

Dossard

25

Résultat

50ème

Team

Benoit Cosnefroy | n° 21
Hubert Dupont | n° 22
Ben Gastauer | n° 23
Jaakko Hanninen | n° 24
Nans Peters | n° 25
Aurelien Paret Peintre | n° 26
Lawrence Warbasse | n° 27

J'étais malade cette nuit et ce matin. Certainement une intoxication alimentaire d'après le médecin de l'équipe. Je n'avais donc aucune force et je toxinais très rapidement. J'ai fait mon maximum, en courant juste et à l'économie dans un premier temps pour finir l'étape mais aussi en aidant au mieux mes coéquipiers notamment en terme de placement dans le final.

Au pied du dernier GPM j'étais placé au top, 3ème, c'était le seul moyen d'espérer pouvoir basculer avec les meilleurs malgré tout. Mais je n'avais aucune énergie et je termine dans le peloton des battus.

Devant, Benoît Cosnefroy termine 3ème, huit secondes derrière le vainqueur Calmejane.

Il reste trois étapes pour se refaire une santé dans ma situation et aller chercher la victoire finale pour Benoît.

Rank Nom Team Temps (37.68km/h)
1 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 4:33:52
2 Aristi Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:09
3 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:09
4 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:09
5 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 0:09
6 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 0:09
7 Vinhas Rui W52 / FC Porto 0:09
8 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:09
9 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 0:09
10 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:09
11 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:09
12 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 0:09
13 Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 0:09
14 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:14
15 Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 0:14
16 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:28
17 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 0:28
18 Brunel Alexys Groupama - FDJ 0:28
19 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:28
20 Thominet Camille St Michel - Auber93 0:28
21 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 0:28
22 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:28
23 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:28
24 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 0:28
25 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:28
26 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 0:28
27 De Clercq Bart Wanty - Gobert Cycling Team 0:28
28 Fernández Delio Delko Marseille Provence 0:28
29 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 0:28
30 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:28
31 Sicard Romain Team Total Direct Energie 0:28
32 Fonte César W52 / FC Porto 0:28
33 Guerin Alexis Delko Marseille Provence 0:28
34 Doubey Fabien Wanty - Gobert Cycling Team 0:28
35 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:40
36 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:30
37 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1:52
38 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:52
39 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4:47
40 Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 4:47
41 Sánchez Ángel W52 / FC Porto 4:47
42 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:47
43 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:47
44 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 4:47
45 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 4:47
46 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 4:47
47 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 4:47
48 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 4:47
49 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 4:47
50 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:47
51 Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 4:47
52 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 4:47
53 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli - Sidermec 4:47
54 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 4:47
55 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 4:47
56 Hurel Tony St Michel - Auber93 4:47
57 Jakin Alo St Michel - Auber93 4:47
58 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 4:47
59 Vachon Florian Team Arkéa Samsic 4:47
60 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 4:47
61 Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 4:47
62 Viejo José Daniel Euskadi Basque Country - Murias 4:47
63 MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 4:47
64 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 4:47
65 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 4:47
66 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 4:47
67 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 4:47
68 Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 4:47
69 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 4:47
70 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 4:47
71 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 4:47
72 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 4:47
73 Bonnet William Groupama - FDJ 8:48
74 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 8:48
75 Jerman Žiga Groupama - FDJ 8:48
76 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 8:48
77 Courteille Arnaud Vital Concept - B&B Hotels 8:48
78 El Fares Julien Delko Marseille Provence 8:48
79 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:48
80 Savini Daniel Bardiani - CSF 8:48
81 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8:48
82 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 8:48
83 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 8:48
84 Morice Julien Vital Concept - B&B Hotels 10:16
85 Sagiv Guy Israel Cycling Academy 10:16
86 Senni Manuel Bardiani - CSF 10:16
87 Covili Luca Bardiani - CSF 10:16
88 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 10:16
89 Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 10:16
90 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 10:16
91 Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè 10:16
92 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 10:16
93 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 10:16
94 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 10:16
95 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 10:16
96 Vallée Boris Wanty - Gobert Cycling Team 13:03
97 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 13:03
98 Irizar Julen Euskadi Basque Country - Murias 13:03
99 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 13:03
100 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 13:03
101 Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 13:03
102 Carisey Clément Israel Cycling Academy 13:03
103 Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 13:06
104 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 14:49
105 Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 14:49
106 Mora Sebastián Caja Rural - Seguros RGA 14:49
107 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 14:49
108 Silva Joaquim W52 / FC Porto 17:45
109 Barbier Rudy Israel Cycling Academy 17:45
110 Reis Rafael W52 / FC Porto 17:45
111 Beullens Cédric Wanty - Gobert Cycling Team 17:45
112 Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:45
113 Guichard Mickaël Delko Marseille Provence 17:45
114 Barbin Enrico Bardiani - CSF 17:45
DNF Ferreira José W52 / FC Porto -
DNF Vermeulen Emiel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
Rank Nom Team Temps (37.68km/h)
1 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 4:33:42
2 Aristi Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:13
3 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:14
4 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:19
5 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 0:19
6 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 0:19
7 Vinhas Rui W52 / FC Porto 0:19
8 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:19
9 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 0:19
10 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:19
11 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:19
12 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 0:19
13 Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 0:19
14 Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 0:21
15 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:24
16 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:35
17 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:36
18 Fernández Delio Delko Marseille Provence 0:37
19 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:38
20 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 0:38
21 Brunel Alexys Groupama - FDJ 0:38
22 Thominet Camille St Michel - Auber93 0:38
23 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 0:38
24 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:38
25 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:38
26 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 0:38
27 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:38
28 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 0:38
29 De Clercq Bart Wanty - Gobert Cycling Team 0:38
30 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 0:38
31 Sicard Romain Team Total Direct Energie 0:38
32 Fonte César W52 / FC Porto 0:38
33 Guerin Alexis Delko Marseille Provence 0:38
34 Doubey Fabien Wanty - Gobert Cycling Team 0:38
35 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:50
36 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:40
37 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 2:02
38 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:02
39 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4:57
40 Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 4:57
41 Sánchez Ángel W52 / FC Porto 4:57
42 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:57
43 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:57
44 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 4:57
45 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 4:57
46 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 4:57
47 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 4:57
48 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 4:57
49 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 4:57
50 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:57
51 Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 4:57
52 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 4:57
53 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli - Sidermec 4:57
54 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 4:57
55 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 4:57
56 Hurel Tony St Michel - Auber93 4:57
57 Jakin Alo St Michel - Auber93 4:57
58 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 4:57
59 Vachon Florian Team Arkéa Samsic 4:57
60 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 4:57
61 Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 4:57
62 Viejo José Daniel Euskadi Basque Country - Murias 4:57
63 MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 4:57
64 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 4:57
65 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 4:57
66 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 4:57
67 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 4:57
68 Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 4:57
69 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 4:57
70 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 4:57
71 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 4:57
72 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 4:57
73 El Fares Julien Delko Marseille Provence 8:55
74 Bonnet William Groupama - FDJ 8:58
75 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 8:58
76 Jerman Žiga Groupama - FDJ 8:58
77 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 8:58
78 Courteille Arnaud Vital Concept - B&B Hotels 8:58
79 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:58
80 Savini Daniel Bardiani - CSF 8:58
81 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8:58
82 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 8:58
83 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 8:58
84 Morice Julien Vital Concept - B&B Hotels 10:26
85 Sagiv Guy Israel Cycling Academy 10:26
86 Senni Manuel Bardiani - CSF 10:26
87 Covili Luca Bardiani - CSF 10:26
88 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 10:26
89 Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 10:26
90 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 10:26
91 Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè 10:26
92 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 10:26
93 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 10:26
94 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 10:26
95 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 10:26
96 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 13:10
97 Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 13:11
98 Vallée Boris Wanty - Gobert Cycling Team 13:13
99 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 13:13
100 Irizar Julen Euskadi Basque Country - Murias 13:13
101 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 13:13
102 Carisey Clément Israel Cycling Academy 13:13
103 Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 13:16
104 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 14:59
105 Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 14:59
106 Mora Sebastián Caja Rural - Seguros RGA 14:59
107 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 14:59
108 Silva Joaquim W52 / FC Porto 17:55
109 Barbier Rudy Israel Cycling Academy 17:55
110 Reis Rafael W52 / FC Porto 17:55
111 Beullens Cédric Wanty - Gobert Cycling Team 17:55
112 Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:55
113 Guichard Mickaël Delko Marseille Provence 17:55
114 Barbin Enrico Bardiani - CSF 17:55
Rank Nom Team Temps (37.68km/h)
1 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:33:56
2 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 0:05
3 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:05
4 Osorio Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 0:05
5 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:10
6 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:22
7 Brunel Alexys Groupama - FDJ 0:24
8 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 0:24
9 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 0:24
10 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:36
11 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:43
12 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 4:43
13 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 4:43
14 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 4:43
15 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 4:43
16 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 4:43
17 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:43
18 Pascual Eusebio Caja Rural - Seguros RGA 4:43
19 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 4:43
20 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 4:43
21 Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 4:43
22 Viejo José Daniel Euskadi Basque Country - Murias 4:43
23 MartÍn Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA 4:43
24 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 4:43
25 Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 4:43
26 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 4:43
27 Jerman Žiga Groupama - FDJ 8:44
28 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 8:44
29 Savini Daniel Bardiani - CSF 8:44
30 Sagiv Guy Israel Cycling Academy 10:12
31 Covili Luca Bardiani - CSF 10:12
32 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 10:12
33 Bou Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 10:12
34 Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè 10:12
35 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 12:59
36 Irizar Julen Euskadi Basque Country - Murias 12:59
37 Ishigami Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 13:02
38 Beullens Cédric Wanty - Gobert Cycling Team 17:41
Rank Nom Team Points
1 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 12
2 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4
3 Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 4
4 El Fares Julien Delko Marseille Provence 4
5 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 2
6 Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 2
7 Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 2
8 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 1
9 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1
10 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 1
Rank Nom Temps (37.68km/h)
1 Team Total Direct Energie 13:42:13
2 Vital Concept - B&B Hotels 0:09
3 Wanty - Gobert Cycling Team 0:28
4 Delko Marseille Provence 0:47
5 Androni Giocattoli - Sidermec 2:01
6 Cofidis, Solutions Crédits 3:35
7 Team Arkéa Samsic 4:33
8 Groupama - FDJ 4:47
9 AG2R La Mondiale 4:47
10 Bardiani - CSF 4:47
11 W52 / FC Porto 4:47
12 Israel Cycling Academy 4:47
13 Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:52
14 Euskadi Basque Country - Murias 9:06
15 Nippo Vini Fantini Faizanè 9:06
16 St Michel - Auber93 9:25
17 Caja Rural - Seguros RGA 9:25

Saison 2019

137ème
79
Courses
12169
Km
1
Victoires
5
Podiums
13
Top 10
🏆 Giro d'Italia - étape 17
🥉 Tokyo 2020 Test Event
🥉 Paris - Chauny
🥉 Gran Piemonte
🥉 Cyclo-cross de Pontcharra

S'abonner | Zone fan