Nans Peters | Clasica San Sebastian
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Clasica San Sebastian

03/08/19 | World Tour | San Sebastian
Distance

227km

Dossard

16

Résultat

63ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Aurelien Paret Peintre | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Jaakko Hanninen | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17

Quelle course !

Les Movistar ont bourriné toute la journée ! J'etais bien la première moitié de course, puis j'ai subi la seconde moitié. Face a tous les mecs qui sortent du Tour de France, je manquais de rythme de course et en 5eme heure encore plus!

J'ai cédé dans la bosse dure que l'on franchissait deux fois, au premier passage vers 40 kilomètres de l'arrivée.

Le très jeune (19 ans) Remco Evenopoel s'est imposé en solitaire !

Rank Nom Team Temps (39.54km/h)
1 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 5:44:27
2 Van Avermaet Greg CCC Team 0:38
3 Hirschi Marc Team Sunweb 0:38
4 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:38
5 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:38
6 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:38
7 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:38
8 Mas Enric Deceuninck - Quick Step 0:38
9 Woods Michael EF Education First 0:38
10 Valverde Alejandro Movistar Team 0:38
11 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 0:38
12 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:38
13 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:41
14 Carthy Hugh EF Education First 0:46
15 Dunbar Eddie Team INEOS 0:56
16 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:07
17 Kreuziger Roman Team Dimension Data 1:07
18 Padun Mark Bahrain Merida 1:15
19 Bilbao Pello Astana Pro Team 1:15
20 Clarke Simon EF Education First 1:15
21 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:15
22 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 1:22
23 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 1:22
24 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:23
25 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:26
26 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 1:43
27 Roux Anthony Groupama - FDJ 1:46
28 Chernetski Sergei Caja Rural - Seguros RGA 1:46
29 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:46
30 Bernard Julien Trek - Segafredo 1:46
31 Castroviejo Jonathan Team INEOS 1:46
32 Martin Dan UAE-Team Emirates 2:24
33 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 2:24
34 Fraile Omar Astana Pro Team 3:57
35 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 5:26
36 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 5:59
37 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 5:59
38 De Tier Floris Team Jumbo-Visma 5:59
39 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 5:59
40 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 5:59
41 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 5:59
42 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 5:59
43 Keukeleire Jens Lotto Soudal 5:59
44 Bakelants Jan Team Sunweb 5:59
45 Smith Dion Mitchelton-Scott 5:59
46 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 5:59
47 Villella Davide Astana Pro Team 5:59
48 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 6:31
49 Costa Rui UAE-Team Emirates 6:31
50 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 6:31
51 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 6:31
52 Elissonde Kenny Team INEOS 6:31
53 Polanc Jan UAE-Team Emirates 6:31
54 Rosskopf Joey CCC Team 6:31
55 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 6:53
56 Zoidl Riccardo CCC Team 7:54
57 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 8:27
58 Meintjes Louis Team Dimension Data 8:57
59 Roche Nicolas Team Sunweb 8:57
60 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 9:22
61 Pedrero Antonio Movistar Team 9:56
62 Amador Andrey Movistar Team 9:56
63 Peters Nans AG2R La Mondiale 10:23
64 de la Parte Víctor CCC Team 10:23
65 Eg Niklas Trek - Segafredo 10:23
66 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 11:23
67 Smit Willie Team Katusha Alpecin 11:23
68 Bidard François AG2R La Mondiale 11:23
69 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 12:08
70 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 12:08
71 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 12:46
72 Barthe Cyril Euskadi Basque Country - Murias 14:13
73 Gregaard Jonas Astana Pro Team 14:13
74 Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 15:08
75 Irizar Markel Trek - Segafredo 15:11
76 Bol Jetse Burgos-BH 15:17
77 Rubio Diego Burgos-BH 15:17
78 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 16:29
79 Janse van Rensburg Jacques Team Dimension Data 16:58
80 Nicolau Joel Caja Rural - Seguros RGA 17:14
81 Sessler Nícolas Burgos-BH 17:14
DNF Gonçalves José Team Katusha Alpecin -
DNF Černý Josef CCC Team -
DNF Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Cubero Jorge Burgos-BH -
DNF Monfort Maxime Lotto Soudal -
DNF Yates Adam Mitchelton-Scott -
DNF Sosa Iván Ramiro Team INEOS -
DNF Bole Grega Bahrain Merida -
DNF Gatto Oscar BORA - hansgrohe -
DNF Pogačar Tadej UAE-Team Emirates -
DNF Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ -
DNF Howes Alex EF Education First -
DNF Garosio Andrea Bahrain Merida -
DNF Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma -
DNF Haga Chad Team Sunweb -
DNF Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin -
DNF Barta Will CCC Team -
DNF Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Ezquerra Jesús Burgos-BH -
DNF Mertz Rémy Lotto Soudal -
DNF Verona Carlos Movistar Team -
DNF Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team -
DNF de la Cruz David Team INEOS -
DNF Agnoli Valerio Bahrain Merida -
DNF Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates -
DNF Geniets Kevin Groupama - FDJ -
DNF Dombrowski Joe EF Education First -
DNF Nibali Antonio Bahrain Merida -
DNF De Plus Laurens Team Jumbo-Visma -
DNF Yates Simon Mitchelton-Scott -
DNF Wyss Danilo Team Dimension Data -
DNF Oss Daniel BORA - hansgrohe -
DNF Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Neves Fernandes José Carlos Prates Burgos-BH -
DNF Benoot Tiesj Lotto Soudal -
DNF Carretero Héctor Movistar Team -
DNF Ballerini Davide Astana Pro Team -
DNF Poels Wout Team INEOS -
DNF García Cortina Iván Bahrain Merida -
DNF Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin -
DNF Gaudu David Groupama - FDJ -
DNF Dlamini Nic Team Dimension Data -
DNF Declercq Tim Deceuninck - Quick Step -
DNF Felline Fabio Trek - Segafredo -
DNF Scotson Callum Mitchelton-Scott -
DNF Davies Scott Team Dimension Data -
DNF Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe -
DNF Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Bernal Egan Team INEOS -
DNF Wellens Tim Lotto Soudal -
DNF Arcas Jorge Movistar Team -
DNF Dupont Hubert AG2R La Mondiale -
DNF Madrazo Ángel Burgos-BH -
DNF Vervaeke Louis Team Sunweb -
DNF Cras Steff Team Katusha Alpecin -
DNF Bevin Patrick CCC Team -
DNF Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step -
DNF Van der Sande Tosh Lotto Soudal -
DNF Durbridge Luke Mitchelton-Scott -
DNF Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data -
DNF Wang Meiyin Bahrain Merida -
DNF Großschartner Felix BORA - hansgrohe -
DNF Sutherland Rory UAE-Team Emirates -
DNF Scotson Miles Groupama - FDJ -
DNF Whelan James EF Education First -
DNF Landa Mikel Movistar Team -
DNF Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step -
DNF Martens Paul Team Jumbo-Visma -
DNF Stork Florian Team Sunweb -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan