Nans Peters | Route d'Occitanie - étape 4
Mathilde L'Azou
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Route d'Occitanie - étape 4

23/06/19 | 2.1 | Gers - Astarac Arros en Gascogne   > ClermontPouyguillès
Distance

154km

Dossard

57

Résultat

34ème

Team

Alexandre Geniez | n° 51
Tony Gallopin | n° 52
Hubert Dupont | n° 53
Julien Duval | n° 54
Quentin Jauregui | n° 55
Clement Chevrier | n° 56
Nans Peters | n° 57

Huit tours de 20 kilomètres figuraient au programme avec en principe une arrivée au sprint mais rien de certain puisque la boucle comportait deux petites bosses.

Aujourd'hui il faisait 35 degrés sur un circuit sans ombre, on a fini dessechés!
Finalement le circuit n'était pas aussi plat qu'annoncé. La seconde bosse du circuit dont le sommet était jugé à quatre kilomètres de l'arrivée faisait super mal. Il y avait aussi beaucoup de relances et du vent pour bien tendre le peloton! Ils étaient quatre échappés puis deux coureurs de Vital-Concept ont relancé à mi-course se retrouvant ainsi 3/6 devant. Là il y a eu match avec le  peloton et les attaques incessantes de tout le monde. C'était hyper usant et débridé. Dans la dernière bosse l'échappée s'est faite reprendre et on bascule à une quarantaine au sommet. Démare remporte l'étape au sprint. Il était le seul sprinteur à avoir franchi la bosse dans le peloton. 
Au général Valverde gagne, Tony est resté 4ème et moi 9ème.

Rank Nom Team Temps (42.79km/h)
1 Démare Arnaud Groupama - FDJ 3:35:57
2 Modolo Sacha EF Education First 0:00
3 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
4 González David Caja Rural - Seguros RGA 0:00
5 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
6 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:00
7 El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:00
8 Chernetski Sergei Caja Rural - Seguros RGA 0:00
9 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 0:00
10 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
11 Dunbar Eddie Team INEOS 0:00
12 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 0:00
13 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:00
14 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
15 Ávila Edwin Israel Cycling Academy 0:00
16 Cardis Romain Team Total Direct Energie 0:00
17 Fernández Delio Delko Marseille Provence 0:00
18 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:00
19 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 0:00
20 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 0:00
21 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 0:00
22 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:00
23 Romano Francesco Bardiani - CSF 0:00
24 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:00
25 Atapuma Darwin Cofidis, Solutions Crédits 0:00
26 Bennett Sean EF Education First 0:00
27 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
28 Niv Guy Israel Cycling Academy 0:00
29 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:00
30 Senni Manuel Bardiani - CSF 0:00
31 Urán Rigoberto EF Education First 0:00
32 Dombrowski Joe EF Education First 0:00
33 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 0:00
34 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
35 Guillonnet Adrien Interpro Cycling Academy 0:00
36 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
37 Sivakov Pavel Team INEOS 0:00
38 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
39 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:48
40 Aguirre Hernán Ricardo Interpro Cycling Academy 0:59
41 Moreno Javier Delko Marseille Provence 0:59
42 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:59
43 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 1:01
44 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 1:20
45 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:25
46 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 1:27
47 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 1:27
48 Hudry Florian Interpro Cycling Academy 1:35
49 Combaud Romain Delko Marseille Provence 1:43
50 Covili Luca Bardiani - CSF 1:43
51 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 1:43
52 Holler Nikodemus Bike Aid 1:43
53 Whelan James EF Education First 1:43
54 Nauleau Bryan Team Total Direct Energie 1:43
55 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 1:43
56 Torres Pablo Interpro Cycling Academy 1:43
57 Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 1:43
58 Bresciani Michael Bardiani - CSF 1:43
59 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:43
60 Samitier Sergio Euskadi Basque Country - Murias 1:43
61 Thominet Camille St Michel - Auber93 1:43
62 Paillot Yoann St Michel - Auber93 2:10
63 Hofland Moreno EF Education First 2:10
64 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 2:10
65 Knees Christian Team INEOS 2:25
66 van Engelen Adne Bike Aid 2:25
67 Duval Julien AG2R La Mondiale 2:25
68 Tulik Angélo Team Total Direct Energie 2:25
69 Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 2:25
70 Prades Eduard Movistar Team 2:25
71 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 2:25
72 Valls Rafael Movistar Team 2:25
73 Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 2:25
74 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 2:25
75 Pedrero Antonio Movistar Team 2:25
76 Henao Sebastián Team INEOS 2:25
77 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 2:25
78 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:25
79 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 3:27
80 Gołaś Michał Team INEOS 3:28
81 Rochas Rémy Delko Marseille Provence 3:51
82 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 3:51
83 Gène Yohann Team Total Direct Energie 4:28
84 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 4:41
85 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 4:41
86 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:41
87 Carisey Clément Israel Cycling Academy 4:41
88 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 4:44
89 Vermeulen Emiel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:44
90 Turek Daniel Israel Cycling Academy 4:50
91 Perry Ben Israel Cycling Academy 4:52
92 Arcas Jorge Movistar Team 4:53
93 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 5:29
94 Lawless Chris Team INEOS 6:51
95 Langeveld Sebastian EF Education First 7:14
96 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 14:38
97 Delage Mickaël Groupama - FDJ 14:38
98 Vincent Léo Groupama - FDJ 14:38
DNF Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels -
DNF Castrillo Jaime Movistar Team -
DNF Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
Rank Nom Team Temps (42.79km/h)
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 18:04:42
2 (2) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:08
3 (3) Urán Rigoberto EF Education First 0:17
4 (4) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:42
5 (5) Dunbar Eddie Team INEOS 0:45
6 (6) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:30
7 (7) Dombrowski Joe EF Education First 1:48
8 (8) Sivakov Pavel Team INEOS 2:26
9 (9) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:32
10 (10) Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 2:42
11 (11) Madouas Valentin Groupama - FDJ 2:45
12 (12) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 3:22
13 (13) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 4:52
14 (15) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 7:16
15 (16) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 7:25
16 (14) Pedrero Antonio Movistar Team 7:27
17 (18) Guillonnet Adrien Interpro Cycling Academy 7:42
18 (19) Fernández Delio Delko Marseille Provence 8:08
19 (17) Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 8:32
20 (21) Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 8:36
21 (20) Aguirre Hernán Ricardo Interpro Cycling Academy 9:24
22 (24) Atapuma Darwin Cofidis, Solutions Crédits 9:57
23 (22) Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 10:29
24 (25) Senni Manuel Bardiani - CSF 10:35
25 (23) Moreno Javier Delko Marseille Provence 10:38
26 (26) El Fares Julien Delko Marseille Provence 10:53
27 (27) Hudry Florian Interpro Cycling Academy 12:44
28 (32) Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 13:22
29 (30) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 14:35
30 (31) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 14:40
31 (28) Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 16:21
32 (29) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 16:29
33 (33) Valls Rafael Movistar Team 16:40
34 (34) Covili Luca Bardiani - CSF 16:53
35 (35) Combaud Romain Delko Marseille Provence 17:12
36 (36) Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 17:56
37 (37) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 19:23
38 (41) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 20:21
39 (42) Rojas José Joaquín Movistar Team 20:43
40 (43) Niv Guy Israel Cycling Academy 20:46
41 (39) Tulik Angélo Team Total Direct Energie 22:05
42 (40) Henao Sebastián Team INEOS 22:44
43 (38) Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 23:36
44 (45) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 24:10
45 (44) Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 25:15
46 (48) Romano Francesco Bardiani - CSF 25:20
47 (49) Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 25:28
48 (51) Chernetski Sergei Caja Rural - Seguros RGA 27:19
49 (47) Prades Eduard Movistar Team 27:36
50 (50) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 28:00
51 (46) Rochas Rémy Delko Marseille Provence 28:11
52 (52) Paillot Yoann St Michel - Auber93 29:49
53 (54) Knees Christian Team INEOS 30:12
54 (57) Torres Pablo Interpro Cycling Academy 30:13
55 (61) Feillu Brice Team Arkéa Samsic 31:11
56 (55) Gołaś Michał Team INEOS 31:15
57 (58) Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 31:49
58 (62) Samitier Sergio Euskadi Basque Country - Murias 33:19
59 (56) Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 33:22
60 (64) Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 33:27
61 (63) Nauleau Bryan Team Total Direct Energie 33:29
62 (60) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 34:35
63 (66) Whelan James EF Education First 36:29
64 (67) De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 37:53
65 (71) Bennett Sean EF Education First 38:00
66 (68) Thominet Camille St Michel - Auber93 38:12
67 (73) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 38:43
68 (65) Carisey Clément Israel Cycling Academy 38:46
69 (70) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 39:06
70 (78) Ávila Edwin Israel Cycling Academy 39:32
71 (69) Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 39:41
72 (75) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 40:17
73 (72) Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 40:45
74 (79) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 40:58
75 (82) Démare Arnaud Groupama - FDJ 41:20
76 (77) Duval Julien AG2R La Mondiale 41:56
77 (53) Vincent Léo Groupama - FDJ 42:23
78 (80) Hofland Moreno EF Education First 43:17
79 (74) Perry Ben Israel Cycling Academy 43:35
80 (85) Modolo Sacha EF Education First 43:44
81 (86) Cardis Romain Team Total Direct Energie 43:58
82 (76) Turek Daniel Israel Cycling Academy 44:15
83 (84) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 44:35
84 (93) González David Caja Rural - Seguros RGA 47:57
85 (83) Lawless Chris Team INEOS 48:37
86 (92) Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 49:24
87 (95) Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 49:36
88 (94) Bresciani Michael Bardiani - CSF 49:54
89 (96) Holler Nikodemus Bike Aid 50:01
90 (88) Arcas Jorge Movistar Team 50:42
91 (97) van Engelen Adne Bike Aid 50:49
92 (90) Gène Yohann Team Total Direct Energie 51:10
93 (87) Langeveld Sebastian EF Education First 52:31
94 (99) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 53:37
95 (100) Vermeulen Emiel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 53:46
96 (101) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 55:28
97 (81) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 56:02
98 (98) Delage Mickaël Groupama - FDJ 1:03:14
Rank Nom Team Points
1 (3) Démare Arnaud Groupama - FDJ 40 (+20)
2 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 32 (+2)
3 (8) Modolo Sacha EF Education First 30 (+17)
4 (11) González David Caja Rural - Seguros RGA 24 (+13)
5 (5) Dunbar Eddie Team INEOS 22 (+5)
6 (2) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 20 (-)
7 (14) Rojas José Joaquín Movistar Team 20 (+11)
8 (4) Urán Rigoberto EF Education First 18 (-)
9 (6) Lawless Chris Team INEOS 17 (-)
10 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 15 (+15)
11 (7) Hofland Moreno EF Education First 15 (-)
12 (20) Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 12 (+6)
13 (9) Holler Nikodemus Bike Aid 12 (-)
14 (22) Tulik Angélo Team Total Direct Energie 12 (+6)
15 (10) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 11 (-)
16 (12) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 10 (-)
17 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 10 (+10)
18 (13) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 10 (-)
19 El Fares Julien Delko Marseille Provence 9 (+9)
20 (15) Carisey Clément Israel Cycling Academy 9 (-)
21 (16) Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 8 (-)
22 Chernetski Sergei Caja Rural - Seguros RGA 8 (+8)
23 (17) Duval Julien AG2R La Mondiale 8 (-)
24 (18) Sivakov Pavel Team INEOS 7 (-)
25 (27) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 7 (+3)
26 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 7 (+7)
27 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 7 (+7)
28 (19) Bresciani Michael Bardiani - CSF 7 (-)
29 (21) Dombrowski Joe EF Education First 6 (-)
30 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 6 (+6)
31 (24) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 5 (-)
32 (25) Peters Nans AG2R La Mondiale 5 (-)
33 (26) Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 5 (-)
34 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 4 (+4)
35 (34) Ávila Edwin Israel Cycling Academy 4 (+1)
36 (28) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 4 (-)
37 (30) Cardis Romain Team Total Direct Energie 4 (-)
38 (29) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
39 (31) Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 3 (-)
40 (32) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
41 (33) Turek Daniel Israel Cycling Academy 3 (-)
42 (35) Madouas Valentin Groupama - FDJ 2 (-)
43 (36) Delage Mickaël Groupama - FDJ 2 (-)
44 (37) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1 (-)
45 (38) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 1 (-)
Rank Nom Team Temps (42.79km/h)
1 (1) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 18:04:50
2 (2) Dunbar Eddie Team INEOS 0:37
3 (3) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:22
4 (4) Sivakov Pavel Team INEOS 2:18
5 (5) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:24
6 (6) Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 2:34
7 (7) Madouas Valentin Groupama - FDJ 2:37
8 (8) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 3:14
9 (9) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 4:44
10 (10) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 7:17
11 (11) Aguirre Hernán Ricardo Interpro Cycling Academy 9:16
12 (12) Hudry Florian Interpro Cycling Academy 12:36
13 (13) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 16:21
14 (14) Covili Luca Bardiani - CSF 16:45
15 (15) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 19:15
16 (16) Niv Guy Israel Cycling Academy 20:38
17 (18) Romano Francesco Bardiani - CSF 25:12
18 (19) Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 25:20
19 (17) Rochas Rémy Delko Marseille Provence 28:03
20 (22) Samitier Sergio Euskadi Basque Country - Murias 33:11
21 (23) Whelan James EF Education First 36:21
22 (24) De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 37:45
23 (26) Bennett Sean EF Education First 37:52
24 (25) Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 39:33
25 (27) Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 40:37
26 (20) Vincent Léo Groupama - FDJ 42:15
27 (28) Perry Ben Israel Cycling Academy 43:27
28 (32) González David Caja Rural - Seguros RGA 47:49
29 (29) Lawless Chris Team INEOS 48:29
30 (33) Bresciani Michael Bardiani - CSF 49:46
31 (34) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 53:29
Rank Nom Team Points
1 (1) Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 22 (-)
2 (2) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
3 (3) Valverde Alejandro Movistar Team 19 (-)
4 (4) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 18 (-)
5 (5) Peters Nans AG2R La Mondiale 16 (-)
6 (6) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 12 (-)
7 (7) Urán Rigoberto EF Education First 12 (-)
8 (8) Aguirre Hernán Ricardo Interpro Cycling Academy 12 (-)
9 (9) Samitier Sergio Euskadi Basque Country - Murias 11 (-)
10 (10) Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 10 (-)
11 (11) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8 (-)
12 (12) Dunbar Eddie Team INEOS 7 (-)
13 (13) Turek Daniel Israel Cycling Academy 7 (-)
14 (24) Tulik Angélo Team Total Direct Energie 6 (+3)
15 (14) Dombrowski Joe EF Education First 6 (-)
16 (15) Rojas José Joaquín Movistar Team 6 (-)
17 (16) Delage Mickaël Groupama - FDJ 6 (-)
18 (17) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 5 (-)
19 (18) Holler Nikodemus Bike Aid 5 (-)
20 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 4 (+4)
21 (19) Sivakov Pavel Team INEOS 4 (-)
22 (20) Pedrero Antonio Movistar Team 4 (-)
23 (21) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
24 (22) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 3 (-)
25 (23) Fernández Delio Delko Marseille Provence 3 (-)
26 (25) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2 (-)
27 (26) Madouas Valentin Groupama - FDJ 2 (-)
28 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2 (+2)
29 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2 (+2)
30 (27) Carisey Clément Israel Cycling Academy 2 (-)
31 (28) Prades Eduard Movistar Team 1 (-)
32 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 1 (+1)
33 (30) Bennett Sean EF Education First 1 (-)
34 (29) Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 1 (-)
35 (31) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 1 (-)
Rank Nom Temps (42.79km/h)
1 (1) Team INEOS 54:17:44
2 (2) AG2R La Mondiale 6:09
3 (3) Euskadi Basque Country - Murias 15:13
4 (4) Movistar Team 18:20
5 (5) Caja Rural - Seguros RGA 18:40
6 (6) Bardiani - CSF 21:27
7 (7) Delko Marseille Provence 24:30
8 (8) Interpro Cycling Academy 26:12
9 (9) EF Education First 28:39
10 (10) Cofidis, Solutions Crédits 39:28
11 (11) Team Arkéa Samsic 43:10
12 (12) Team Total Direct Energie 51:10
13 (13) Groupama - FDJ 58:34
14 (14) Vital Concept - B&B Hotels 1:12:03
15 (15) Israel Cycling Academy 1:26:36
16 (17) St Michel - Auber93 1:33:41
17 (16) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:39:59

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan