Nans Peters | Route d'Occitanie - étape 2
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Route d'Occitanie - étape 2

21/06/19 | 2.1 | Labruguière   > MartresTolosane
Distance

187km

Dossard

57

Résultat

27ème

Team

Alexandre Geniez | n° 51
Tony Gallopin | n° 52
Hubert Dupont | n° 53
Julien Duval | n° 54
Quentin Jauregui | n° 55
Clement Chevrier | n° 56
Nans Peters | n° 57

L'étape plutôt plate a été longue et chiante! Ils étaient quatre devant. Il pleuvotait de temps en temps mais à part manger et s'arrêter pisser il n'y avait rien à faire pour faire passer le temps!

Les Groupama-FDJ ont roulé pour arriver au sprint massif et que Démare l'emporte. De notre côté Duval termine 7ème, Geniez pas en jambe depuis quelqued temps a abandonné et le général reste inchangé.

Rank Nom Team Temps (38.66km/h)
1 Démare Arnaud Groupama - FDJ 4:50:13
2 Lawless Chris Team INEOS 0:00
3 Hofland Moreno EF Education First 0:00
4 Modolo Sacha EF Education First 0:00
5 González David Caja Rural - Seguros RGA 0:00
6 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 0:00
7 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
8 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:00
9 Bresciani Michael Bardiani - CSF 0:00
10 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 0:00
11 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 0:00
12 Cardis Romain Team Total Direct Energie 0:00
13 Ávila Edwin Israel Cycling Academy 0:00
14 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
15 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 0:00
16 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:00
17 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
18 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
19 Dunbar Eddie Team INEOS 0:00
20 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 0:00
21 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 0:00
22 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
23 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:00
24 Turek Daniel Israel Cycling Academy 0:00
25 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:00
26 Senni Manuel Bardiani - CSF 0:00
27 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
28 Carstensen Lucas Bike Aid 0:00
29 Sivakov Pavel Team INEOS 0:00
30 Navarro Gauthier Interpro Cycling Academy 0:00
31 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
32 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 0:00
33 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:00
34 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 0:00
35 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 0:00
36 Pedrero Antonio Movistar Team 0:00
37 Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 0:00
38 Prades Eduard Movistar Team 0:00
39 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 0:00
40 Chernetski Sergei Caja Rural - Seguros RGA 0:00
41 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:00
42 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 0:00
43 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 0:00
44 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:00
45 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 0:00
46 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 0:00
47 Hudry Florian Interpro Cycling Academy 0:00
48 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:00
49 Urán Rigoberto EF Education First 0:00
50 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:00
51 Covili Luca Bardiani - CSF 0:00
52 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:00
53 Gène Yohann Team Total Direct Energie 0:00
54 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 0:00
55 Thominet Camille St Michel - Auber93 0:00
56 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 0:00
57 El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:00
58 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:00
59 Dombrowski Joe EF Education First 0:00
60 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 0:00
61 Moreno Javier Delko Marseille Provence 0:00
62 Fernández Delio Delko Marseille Provence 0:00
63 Knees Christian Team INEOS 0:00
64 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
65 Aguirre Hernán Ricardo Interpro Cycling Academy 0:00
66 Rochas Rémy Delko Marseille Provence 0:00
67 Holler Nikodemus Bike Aid 0:00
68 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:00
69 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
70 Atapuma Darwin Cofidis, Solutions Crédits 0:00
71 Gołaś Michał Team INEOS 0:00
72 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:00
73 Henao Sebastián Team INEOS 0:00
74 Valls Rafael Movistar Team 0:00
75 Romano Francesco Bardiani - CSF 0:00
76 Guillonnet Adrien Interpro Cycling Academy 0:00
77 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:00
78 Daniel Maxime Team Arkéa Samsic 0:00
79 Whelan James EF Education First 0:00
80 Debesay Mekseb Bike Aid 0:00
81 Castrillo Jaime Movistar Team 0:00
82 Samitier Sergio Euskadi Basque Country - Murias 0:00
83 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 0:00
84 Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 0:00
85 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
86 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
87 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:00
88 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
89 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
90 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
91 Carisey Clément Israel Cycling Academy 0:00
92 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:00
93 Intxausti Beñat Euskadi Basque Country - Murias 0:00
94 van Engelen Adne Bike Aid 0:00
95 Clouse Evan Interpro Cycling Academy 0:00
96 Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 0:00
97 Perry Ben Israel Cycling Academy 0:00
98 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:00
99 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 0:00
100 Niv Guy Israel Cycling Academy 0:00
101 Tulik Angélo Team Total Direct Energie 0:00
102 Nauleau Bryan Team Total Direct Energie 0:00
103 Torres Pablo Interpro Cycling Academy 0:00
104 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 0:00
105 Wackermann Luca Bardiani - CSF 0:00
106 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:00
107 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:41
108 Wolf Justin Bike Aid 0:41
109 Bennett Sean EF Education First 1:27
110 Langeveld Sebastian EF Education First 1:27
111 Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:43
112 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 3:17
113 Vermeulen Emiel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
114 Casanovas David Interpro Cycling Academy 4:48
115 Grosser Aaron Bike Aid 0:00
DNF Seigle Romain Groupama - FDJ -
DNF Geniez Alexandre AG2R La Mondiale -
DNF Tonelli Alessandro Bardiani - CSF -
DNS Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits -
Rank Nom Team Temps (38.66km/h)
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 9:34:04
2 (2) Dunbar Eddie Team INEOS 0:04
3 (3) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:08
4 (5) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:12
5 (6) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:12
6 (4) Urán Rigoberto EF Education First 0:12
7 (7) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:17
8 (8) Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 0:20
9 (9) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:44
10 (10) Sivakov Pavel Team INEOS 0:44
11 (11) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:58
12 (12) Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 1:04
13 (13) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:15
14 (14) Pedrero Antonio Movistar Team 1:15
15 (16) Dombrowski Joe EF Education First 1:18
16 (15) Moreno Javier Delko Marseille Provence 1:18
17 (17) Valls Rafael Movistar Team 2:07
18 (20) Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 2:16
19 (19) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 2:16
20 (24) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2:54
21 (26) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 2:54
22 (25) Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 2:54
23 (23) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 2:54
24 (21) Guillonnet Adrien Interpro Cycling Academy 2:54
25 (29) Chernetski Sergei Caja Rural - Seguros RGA 3:10
26 (28) Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 3:10
27 (30) Fernández Delio Delko Marseille Provence 3:10
28 (27) Romano Francesco Bardiani - CSF 3:10
29 (31) Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3:13
30 (32) Aguirre Hernán Ricardo Interpro Cycling Academy 3:14
31 (33) Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 3:16
32 (34) Hudry Florian Interpro Cycling Academy 3:19
33 (35) Tulik Angélo Team Total Direct Energie 3:23
34 (36) Rochas Rémy Delko Marseille Provence 3:49
35 (37) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 3:49
36 (38) Senni Manuel Bardiani - CSF 4:14
37 (39) Prades Eduard Movistar Team 4:25
38 (40) Rojas José Joaquín Movistar Team 4:42
39 (43) Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 4:42
40 (41) Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 4:42
41 (42) Torres Pablo Interpro Cycling Academy 4:42
42 (44) Feillu Brice Team Arkéa Samsic 5:20
43 (45) Covili Luca Bardiani - CSF 5:20
44 (46) El Fares Julien Delko Marseille Provence 5:20
45 (48) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 5:45
46 (47) Samitier Sergio Euskadi Basque Country - Murias 5:45
47 (50) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 7:05
48 (57) Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 7:08
49 (55) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 7:08
50 (54) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 7:08
51 (58) Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 7:08
52 (59) Combaud Romain Delko Marseille Provence 7:08
53 (56) Thominet Camille St Michel - Auber93 7:08
54 (52) Atapuma Darwin Cofidis, Solutions Crédits 7:08
55 (53) Henao Sebastián Team INEOS 7:08
56 (51) Paillot Yoann St Michel - Auber93 7:08
57 (49) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 7:08
58 (61) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 7:08
59 (60) Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 7:08
60 (62) Carisey Clément Israel Cycling Academy 7:16
61 (63) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 7:27
62 (64) Whelan James EF Education First 8:30
63 (65) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:58
64 (66) Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 9:42
65 (72) Ávila Edwin Israel Cycling Academy 9:50
66 (71) Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 9:50
67 (77) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 9:50
68 (74) Knees Christian Team INEOS 9:50
69 (75) Gołaś Michał Team INEOS 9:50
70 (73) Debesay Mekseb Bike Aid 9:50
71 (69) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 9:50
72 (68) Nauleau Bryan Team Total Direct Energie 9:50
73 (76) Niv Guy Israel Cycling Academy 9:50
74 (78) Wackermann Luca Bardiani - CSF 9:50
75 (79) Cardis Romain Team Total Direct Energie 11:32
76 (84) Démare Arnaud Groupama - FDJ 12:36
77 (81) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 12:41
78 (80) Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 12:41
79 (85) Duval Julien AG2R La Mondiale 12:50
80 (86) Navarro Gauthier Interpro Cycling Academy 12:58
81 (67) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 12:59
82 (87) Intxausti Beñat Euskadi Basque Country - Murias 13:16
83 (82) Vincent Léo Groupama - FDJ 13:27
84 (88) Gène Yohann Team Total Direct Energie 13:40
85 (102) Hofland Moreno EF Education First 14:51
86 (92) Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 14:55
87 (96) Bresciani Michael Bardiani - CSF 14:55
88 (101) González David Caja Rural - Seguros RGA 14:55
89 (103) Modolo Sacha EF Education First 14:55
90 (97) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 14:55
91 (99) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 14:55
92 (95) Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 14:55
93 (100) Castrillo Jaime Movistar Team 14:55
94 (93) Arcas Jorge Movistar Team 14:55
95 (94) Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 14:55
96 (91) Perry Ben Israel Cycling Academy 14:55
97 (107) Lawless Chris Team INEOS 15:30
98 (105) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 15:33
99 (104) Delage Mickaël Groupama - FDJ 15:34
100 (111) De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 15:36
101 (106) Daniel Maxime Team Arkéa Samsic 15:36
102 (109) Clouse Evan Interpro Cycling Academy 15:36
103 (110) Baldo Nicolas St Michel - Auber93 15:36
104 (112) Vermeulen Emiel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 15:36
105 (113) Turek Daniel Israel Cycling Academy 15:37
106 (114) Carstensen Lucas Bike Aid 15:39
107 (115) Grosser Aaron Bike Aid 15:56
108 (90) Bennett Sean EF Education First 16:22
109 (98) Langeveld Sebastian EF Education First 16:22
110 (108) Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:19
111 (116) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 18:35
112 (89) Casanovas David Interpro Cycling Academy 19:43
113 (117) Wolf Justin Bike Aid 20:05
114 (118) Holler Nikodemus Bike Aid 20:59
115 (119) van Engelen Adne Bike Aid 21:05
Rank Nom Team Points
1 Démare Arnaud Groupama - FDJ 20 (+20)
2 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 17 (+2)
3 Lawless Chris Team INEOS 17 (+17)
4 Hofland Moreno EF Education First 15 (+15)
5 (2) Dunbar Eddie Team INEOS 13 (-)
6 Modolo Sacha EF Education First 13 (+13)
7 (3) Holler Nikodemus Bike Aid 12 (-)
8 González David Caja Rural - Seguros RGA 11 (+11)
9 (4) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 10 (-)
10 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 10 (+10)
11 Carisey Clément Israel Cycling Academy 9 (+9)
12 Rojas José Joaquín Movistar Team 9 (+9)
13 (5) Urán Rigoberto EF Education First 8 (-)
14 Duval Julien AG2R La Mondiale 8 (+8)
15 Bresciani Michael Bardiani - CSF 7 (+7)
16 Tulik Angélo Team Total Direct Energie 6 (+6)
17 (6) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 6 (-)
18 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 6 (+6)
19 (7) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 5 (-)
20 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 5 (+5)
21 (8) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
22 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 4 (+4)
23 Cardis Romain Team Total Direct Energie 4 (+4)
24 (10) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 4 (+1)
25 (9) Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 3 (-)
26 Ávila Edwin Israel Cycling Academy 3 (+3)
27 (11) Turek Daniel Israel Cycling Academy 3 (-)
28 (12) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2 (-)
29 (13) Delage Mickaël Groupama - FDJ 2 (-)
30 (14) Sivakov Pavel Team INEOS 1 (-)
31 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (38.66km/h)
1 (1) Dunbar Eddie Team INEOS 9:34:08
2 (2) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:04
3 (3) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:08
4 (4) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:13
5 (5) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:40
6 (6) Sivakov Pavel Team INEOS 0:40
7 (7) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:54
8 (8) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:11
9 (10) Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 2:12
10 (9) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 2:12
11 (11) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2:50
12 (12) Romano Francesco Bardiani - CSF 3:06
13 (13) Aguirre Hernán Ricardo Interpro Cycling Academy 3:10
14 (14) Hudry Florian Interpro Cycling Academy 3:15
15 (15) Rochas Rémy Delko Marseille Provence 3:45
16 (16) Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 4:38
17 (17) Covili Luca Bardiani - CSF 5:16
18 (18) Samitier Sergio Euskadi Basque Country - Murias 5:41
19 (20) Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 7:04
20 (19) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 7:04
21 (21) Whelan James EF Education First 8:26
22 (22) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:54
23 (24) Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 9:46
24 (23) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 9:46
25 (25) Niv Guy Israel Cycling Academy 9:46
26 (28) Navarro Gauthier Interpro Cycling Academy 12:54
27 (26) Vincent Léo Groupama - FDJ 13:23
28 (32) Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 14:51
29 (33) Bresciani Michael Bardiani - CSF 14:51
30 (36) González David Caja Rural - Seguros RGA 14:51
31 (34) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 14:51
32 (35) Castrillo Jaime Movistar Team 14:51
33 (31) Perry Ben Israel Cycling Academy 14:51
34 (37) Lawless Chris Team INEOS 15:26
35 (39) De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 15:32
36 (38) Clouse Evan Interpro Cycling Academy 15:32
37 (40) Carstensen Lucas Bike Aid 15:35
38 (41) Grosser Aaron Bike Aid 15:52
39 (30) Bennett Sean EF Education First 16:18
40 (29) Casanovas David Interpro Cycling Academy 19:39
Rank Nom Team Points
1 (1) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 18 (+6)
2 (2) Turek Daniel Israel Cycling Academy 7 (-)
3 (3) Valverde Alejandro Movistar Team 6 (-)
4 (4) Delage Mickaël Groupama - FDJ 6 (-)
5 (5) Holler Nikodemus Bike Aid 5 (-)
6 (6) Dunbar Eddie Team INEOS 4 (-)
7 (7) Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 3 (-)
8 Tulik Angélo Team Total Direct Energie 3 (+3)
9 (8) Urán Rigoberto EF Education First 2 (-)
10 Carisey Clément Israel Cycling Academy 2 (+2)
11 (9) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1 (-)
12 (10) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1 (-)
13 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 1 (+1)
14 (11) Bennett Sean EF Education First 1 (-)
Rank Nom Temps (38.66km/h)
1 (1) Team INEOS 4:43:18
2 (2) AG2R La Mondiale 2:11
3 (3) Movistar Team 2:26
4 (4) Caja Rural - Seguros RGA 4:37
5 (5) Bardiani - CSF 7:02
6 (6) Delko Marseille Provence 7:11
7 (7) Euskadi Basque Country - Murias 7:14
8 (8) Team Arkéa Samsic 7:42
9 (9) Interpro Cycling Academy 8:21
10 (10) EF Education First 8:54
11 (11) Team Total Direct Energie 9:48
12 (12) Cofidis, Solutions Crédits 14:41
13 (13) Vital Concept - B&B Hotels 16:48
14 (14) Groupama - FDJ 19:58
15 (15) St Michel - Auber93 20:18
16 (16) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 20:55
17 (17) Israel Cycling Academy 25:55
18 (18) Bike Aid 40:19

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan