Nans Peters | Route d'Occitanie - étape 1
Route d'Occitanie
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Route d'Occitanie - étape 1

20/06/19 | 2.1 | Gignac - Vallée de l’Hérault   > SaintGeniezdOltetdAubrac
Distance

175km

Dossard

57

Résultat

11ème

Team

Alexandre Geniez | n° 51
Tony Gallopin | n° 52
Hubert Dupont | n° 53
Julien Duval | n° 54
Quentin Jauregui | n° 55
Clement Chevrier | n° 56
Nans Peters | n° 57

L'étape était dessinée plutôt pour des grimpeurs / puncheurs avec deux fois l'ascension de la bosse finale longue de 4,5 kilomètres en 20 kilomètres.

J'ai essayé d'attaquer au sommet, au premier passage ligne alors que nous étions une vingtaine de coureur en tête. L'échappée avait été repriseau pied. J'ai vite buté avec le vent de face et personne ne m'a accompagné alors je me suis relevé et je suis rentré dans le rang. L'équipe Movistar imprimait un gros train et il été difficile de faire la différence.

Au pied de la seconde montée, pour l'arrivée, c'est parti au sprint. Je n'ai pas cherché à m'accrocher et me mettre dans le rouge. J'ai géré ma montée à mon allure. Tony va faire 5ème de l'étape remportée par Valverde. Moi je termine 11ème.

Rank Nom Team Temps (36.97km/h)
1 Valverde Alejandro Movistar Team 4:44:01
2 Dunbar Eddie Team INEOS 0:00
3 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:02
4 Urán Rigoberto EF Education First 0:02
5 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:02
6 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:02
7 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:07
8 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 0:10
9 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:34
10 Sivakov Pavel Team INEOS 0:34
11 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:48
12 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 0:54
13 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:05
14 Pedrero Antonio Movistar Team 1:05
15 Moreno Javier Delko Marseille Provence 1:08
16 Dombrowski Joe EF Education First 1:08
17 Valls Rafael Movistar Team 1:57
18 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:57
19 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 2:06
20 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 2:06
21 Guillonnet Adrien Interpro Cycling Academy 2:44
22 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:44
23 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 2:44
24 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2:44
25 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 2:44
26 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 2:44
27 Romano Francesco Bardiani - CSF 3:00
28 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 3:00
29 Chernetski Sergei Caja Rural - Seguros RGA 3:00
30 Fernández Delio Delko Marseille Provence 3:00
31 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3:03
32 Aguirre Hernán Ricardo Interpro Cycling Academy 3:04
33 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 3:06
34 Hudry Florian Interpro Cycling Academy 3:09
35 Tulik Angélo Team Total Direct Energie 3:16
36 Rochas Rémy Delko Marseille Provence 3:39
37 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 3:39
38 Senni Manuel Bardiani - CSF 4:04
39 Prades Eduard Movistar Team 4:15
40 Rojas José Joaquín Movistar Team 4:32
41 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 4:32
42 Torres Pablo Interpro Cycling Academy 4:32
43 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 4:32
44 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 5:10
45 Covili Luca Bardiani - CSF 5:10
46 El Fares Julien Delko Marseille Provence 5:10
47 Samitier Sergio Euskadi Basque Country - Murias 5:35
48 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 5:35
49 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 6:58
50 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 6:58
51 Paillot Yoann St Michel - Auber93 6:58
52 Atapuma Darwin Cofidis, Solutions Crédits 6:58
53 Henao Sebastián Team INEOS 6:58
54 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 6:58
55 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 6:58
56 Thominet Camille St Michel - Auber93 6:58
57 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 6:58
58 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 6:58
59 Combaud Romain Delko Marseille Provence 6:58
60 Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 6:58
61 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 6:58
62 Carisey Clément Israel Cycling Academy 7:11
63 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 7:17
64 Whelan James EF Education First 8:20
65 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:48
66 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 9:32
67 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 9:32
68 Nauleau Bryan Team Total Direct Energie 9:40
69 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 9:40
70 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 9:40
71 Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 9:40
72 Ávila Edwin Israel Cycling Academy 9:40
73 Debesay Mekseb Bike Aid 9:40
74 Knees Christian Team INEOS 9:40
75 Gołaś Michał Team INEOS 9:40
76 Niv Guy Israel Cycling Academy 9:40
77 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 9:40
78 Wackermann Luca Bardiani - CSF 9:40
79 Cardis Romain Team Total Direct Energie 11:22
80 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 12:31
81 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 12:31
82 Vincent Léo Groupama - FDJ 12:36
83 Seigle Romain Groupama - FDJ 12:36
84 Démare Arnaud Groupama - FDJ 12:36
85 Duval Julien AG2R La Mondiale 12:40
86 Navarro Gauthier Interpro Cycling Academy 12:48
87 Intxausti Beñat Euskadi Basque Country - Murias 13:06
88 Gène Yohann Team Total Direct Energie 13:30
89 Casanovas David Interpro Cycling Academy 14:45
90 Bennett Sean EF Education First 14:45
91 Perry Ben Israel Cycling Academy 14:45
92 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 14:45
93 Arcas Jorge Movistar Team 14:45
94 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 14:45
95 Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 14:45
96 Bresciani Michael Bardiani - CSF 14:45
97 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 14:45
98 Langeveld Sebastian EF Education First 14:45
99 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 14:45
100 Castrillo Jaime Movistar Team 14:45
101 González David Caja Rural - Seguros RGA 14:45
102 Hofland Moreno EF Education First 14:45
103 Modolo Sacha EF Education First 14:45
104 Delage Mickaël Groupama - FDJ 15:26
105 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 15:26
106 Daniel Maxime Team Arkéa Samsic 15:26
107 Lawless Chris Team INEOS 15:26
108 Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 15:26
109 Clouse Evan Interpro Cycling Academy 15:26
110 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 15:26
111 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 15:26
112 Vermeulen Emiel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 15:26
113 Turek Daniel Israel Cycling Academy 15:29
114 Carstensen Lucas Bike Aid 15:29
115 Grosser Aaron Bike Aid 15:46
116 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 18:25
117 Wolf Justin Bike Aid 19:14
118 Holler Nikodemus Bike Aid 20:55
119 van Engelen Adne Bike Aid 20:55
DNF Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels -
Rank Nom Team Temps (36.97km/h)
1 Valverde Alejandro Movistar Team 4:43:51
2 Dunbar Eddie Team INEOS 0:04
3 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:08
4 Urán Rigoberto EF Education First 0:12
5 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:12
6 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:12
7 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:17
8 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 0:20
9 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:44
10 Sivakov Pavel Team INEOS 0:44
11 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:58
12 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 1:04
13 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:15
14 Pedrero Antonio Movistar Team 1:15
15 Moreno Javier Delko Marseille Provence 1:18
16 Dombrowski Joe EF Education First 1:18
17 Valls Rafael Movistar Team 2:07
18 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2:07
19 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 2:16
20 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 2:16
21 Guillonnet Adrien Interpro Cycling Academy 2:54
22 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:54
23 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 2:54
24 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2:54
25 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 2:54
26 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 2:54
27 Romano Francesco Bardiani - CSF 3:10
28 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 3:10
29 Chernetski Sergei Caja Rural - Seguros RGA 3:10
30 Fernández Delio Delko Marseille Provence 3:10
31 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3:13
32 Aguirre Hernán Ricardo Interpro Cycling Academy 3:14
33 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 3:16
34 Hudry Florian Interpro Cycling Academy 3:19
35 Tulik Angélo Team Total Direct Energie 3:26
36 Rochas Rémy Delko Marseille Provence 3:49
37 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 3:49
38 Senni Manuel Bardiani - CSF 4:14
39 Prades Eduard Movistar Team 4:25
40 Rojas José Joaquín Movistar Team 4:42
41 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 4:42
42 Torres Pablo Interpro Cycling Academy 4:42
43 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 4:42
44 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 5:20
45 Covili Luca Bardiani - CSF 5:20
46 El Fares Julien Delko Marseille Provence 5:20
47 Samitier Sergio Euskadi Basque Country - Murias 5:45
48 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 5:45
49 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 7:08
50 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 7:08
51 Paillot Yoann St Michel - Auber93 7:08
52 Atapuma Darwin Cofidis, Solutions Crédits 7:08
53 Henao Sebastián Team INEOS 7:08
54 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 7:08
55 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 7:08
56 Thominet Camille St Michel - Auber93 7:08
57 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 7:08
58 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 7:08
59 Combaud Romain Delko Marseille Provence 7:08
60 Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie 7:08
61 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 7:08
62 Carisey Clément Israel Cycling Academy 7:21
63 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 7:27
64 Whelan James EF Education First 8:30
65 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:58
66 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 9:42
67 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 9:42
68 Nauleau Bryan Team Total Direct Energie 9:50
69 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 9:50
70 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 9:50
71 Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 9:50
72 Ávila Edwin Israel Cycling Academy 9:50
73 Debesay Mekseb Bike Aid 9:50
74 Knees Christian Team INEOS 9:50
75 Gołaś Michał Team INEOS 9:50
76 Niv Guy Israel Cycling Academy 9:50
77 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 9:50
78 Wackermann Luca Bardiani - CSF 9:50
79 Cardis Romain Team Total Direct Energie 11:32
80 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 12:41
81 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 12:41
82 Vincent Léo Groupama - FDJ 12:46
83 Seigle Romain Groupama - FDJ 12:46
84 Démare Arnaud Groupama - FDJ 12:46
85 Duval Julien AG2R La Mondiale 12:50
86 Navarro Gauthier Interpro Cycling Academy 12:58
87 Intxausti Beñat Euskadi Basque Country - Murias 13:16
88 Gène Yohann Team Total Direct Energie 13:40
89 Casanovas David Interpro Cycling Academy 14:55
90 Bennett Sean EF Education First 14:55
91 Perry Ben Israel Cycling Academy 14:55
92 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 14:55
93 Arcas Jorge Movistar Team 14:55
94 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 14:55
95 Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 14:55
96 Bresciani Michael Bardiani - CSF 14:55
97 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 14:55
98 Langeveld Sebastian EF Education First 14:55
99 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 14:55
100 Castrillo Jaime Movistar Team 14:55
101 González David Caja Rural - Seguros RGA 14:55
102 Hofland Moreno EF Education First 14:55
103 Modolo Sacha EF Education First 14:55
104 Delage Mickaël Groupama - FDJ 15:34
105 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 15:34
106 Daniel Maxime Team Arkéa Samsic 15:36
107 Lawless Chris Team INEOS 15:36
108 Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 15:36
109 Clouse Evan Interpro Cycling Academy 15:36
110 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 15:36
111 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 15:36
112 Vermeulen Emiel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 15:36
113 Turek Daniel Israel Cycling Academy 15:37
114 Carstensen Lucas Bike Aid 15:39
115 Grosser Aaron Bike Aid 15:56
116 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 18:35
117 Wolf Justin Bike Aid 19:24
118 Holler Nikodemus Bike Aid 20:59
119 van Engelen Adne Bike Aid 21:05
Rank Nom Team Points
1 Valverde Alejandro Movistar Team 15
2 Dunbar Eddie Team INEOS 13
3 Holler Nikodemus Bike Aid 12
4 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 10
5 Urán Rigoberto EF Education First 8
6 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 6
7 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 5
8 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 4
9 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 3
10 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 3
11 Turek Daniel Israel Cycling Academy 3
12 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2
13 Delage Mickaël Groupama - FDJ 2
14 Sivakov Pavel Team INEOS 1
Rank Nom Team Temps (36.97km/h)
1 Dunbar Eddie Team INEOS 4:43:55
2 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:04
3 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:08
4 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:13
5 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:40
6 Sivakov Pavel Team INEOS 0:40
7 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:54
8 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:11
9 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 2:12
10 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 2:12
11 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2:50
12 Romano Francesco Bardiani - CSF 3:06
13 Aguirre Hernán Ricardo Interpro Cycling Academy 3:10
14 Hudry Florian Interpro Cycling Academy 3:15
15 Rochas Rémy Delko Marseille Provence 3:45
16 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 4:38
17 Covili Luca Bardiani - CSF 5:16
18 Samitier Sergio Euskadi Basque Country - Murias 5:41
19 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 7:04
20 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 7:04
21 Whelan James EF Education First 8:26
22 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:54
23 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 9:46
24 Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 9:46
25 Niv Guy Israel Cycling Academy 9:46
26 Vincent Léo Groupama - FDJ 12:42
27 Seigle Romain Groupama - FDJ 12:42
28 Navarro Gauthier Interpro Cycling Academy 12:54
29 Casanovas David Interpro Cycling Academy 14:51
30 Bennett Sean EF Education First 14:51
31 Perry Ben Israel Cycling Academy 14:51
32 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 14:51
33 Bresciani Michael Bardiani - CSF 14:51
34 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 14:51
35 Castrillo Jaime Movistar Team 14:51
36 González David Caja Rural - Seguros RGA 14:51
37 Lawless Chris Team INEOS 15:32
38 Clouse Evan Interpro Cycling Academy 15:32
39 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 15:32
40 Carstensen Lucas Bike Aid 15:35
41 Grosser Aaron Bike Aid 15:52
Rank Nom Team Points
1 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 12
2 Turek Daniel Israel Cycling Academy 7
3 Valverde Alejandro Movistar Team 6
4 Delage Mickaël Groupama - FDJ 6
5 Holler Nikodemus Bike Aid 5
6 Dunbar Eddie Team INEOS 4
7 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 3
8 Urán Rigoberto EF Education First 2
9 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1
10 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1
11 Bennett Sean EF Education First 1
Rank Nom Temps (36.97km/h)
1 Team INEOS 14:12:39
2 AG2R La Mondiale 2:11
3 Movistar Team 2:26
4 Caja Rural - Seguros RGA 4:37
5 Bardiani - CSF 7:02
6 Delko Marseille Provence 7:11
7 Euskadi Basque Country - Murias 7:14
8 Team Arkéa Samsic 7:42
9 Interpro Cycling Academy 8:21
10 EF Education First 8:54
11 Team Total Direct Energie 9:48
12 Cofidis, Solutions Crédits 14:41
13 Vital Concept - B&B Hotels 16:48
14 Groupama - FDJ 19:58
15 St Michel - Auber93 20:18
16 Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 20:55
17 Israel Cycling Academy 25:55
18 Bike Aid 40:19

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan