Nans Peters | Giro d'Italia - étape 21
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 21

02/06/19 | World Tour | Verona
Distance

17km

Dossard

16

Résultat

85ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Ça y est, le Giro se termine, enfin, ou déjà, je ne sais pas trop !

17 kilomètres seul pour en découdre. Dans l'équipe personne n'est placé au général. Alexis et François sont 29 et 30ème, il n'y avait donc pas de gros enjeux pour nous aujourd'hui.

J'ai réalisé un chrono propre sans prendre de risques ni me mettre minable. J'ai savouré et encore plus une fois la ligne franchie lorsque j'ai traversé l'arène de Vérone pleine d'une foule de supporters, les vrais, les tifosi! Un beau moment!

 

Mon Giro aura été une franche réussite avec trois jours en blanc, leader du classement jeune, une victoire d'étape et un top 10. 

Je savais que j'avais les capacités de gagner une course, une étape, mais je ne m'attendais à gagner ma première course professionnelle ici sur un Grand Tour! Il faut profiter de ces moments là riches en émotions et rares dans une carrière!

Rank Nom Team Temps (46.12km/h)
1 Haga Chad Team Sunweb 22:07
2 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:04
3 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:06
4 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:09
5 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:11
6 Černý Josef CCC Team 0:11
7 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:17
8 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:20
9 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:23
10 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:26
11 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:27
12 Bohli Tom UAE-Team Emirates 0:34
13 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:36
14 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:37
15 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:40
16 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 0:42
17 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:44
18 Bauer Jack Mitchelton-Scott 0:48
19 Amador Andrey Movistar Team 0:53
20 Sivakov Pavel Team INEOS 0:57
21 Landa Mikel Movistar Team 0:57
22 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:58
23 Cataldo Dario Astana Pro Team 1:00
24 Yates Simon Mitchelton-Scott 1:00
25 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:03
26 Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:04
27 Sütterlin Jasha Movistar Team 1:04
28 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 1:06
29 de la Parte Víctor CCC Team 1:07
30 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:09
31 Gradek Kamil CCC Team 1:09
32 Mas Lluís Movistar Team 1:09
33 Démare Arnaud Groupama - FDJ 1:10
34 Antunes Amaro CCC Team 1:10
35 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:10
36 Carapaz Richard Movistar Team 1:12
37 Dombrowski Joe EF Education First 1:12
38 Gogl Michael Trek - Segafredo 1:17
39 Hindley Jai Team Sunweb 1:18
40 Davies Scott Team Dimension Data 1:18
41 Scotson Miles Groupama - FDJ 1:19
42 Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:19
43 López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:20
44 O'Connor Ben Team Dimension Data 1:22
45 Kangert Tanel EF Education First 1:23
46 Ventoso Francisco José CCC Team 1:26
47 Izagirre Ion Astana Pro Team 1:27
48 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:28
49 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:29
50 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 1:30
51 Zeits Andrey Astana Pro Team 1:30
52 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:36
53 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:37
54 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 1:38
55 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 1:38
56 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:39
57 Bennett Sean EF Education First 1:39
58 Boaro Manuele Astana Pro Team 1:40
59 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:40
60 Bakelants Jan Team Sunweb 1:42
61 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:42
62 Hamilton Chris Team Sunweb 1:43
63 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 1:46
64 Marcato Marco UAE-Team Emirates 1:48
65 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:48
66 Conci Nicola Trek - Segafredo 1:49
67 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:50
68 Carthy Hugh EF Education First 1:51
69 Owsian Łukasz CCC Team 1:53
70 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:53
71 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:55
72 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:58
73 Clarke Will Trek - Segafredo 2:01
74 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 2:01
75 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 2:07
76 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 2:07
77 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:09
78 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:09
79 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 2:11
80 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 2:11
81 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 2:11
82 Irizar Markel Trek - Segafredo 2:13
83 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 2:15
84 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:15
85 Peters Nans AG2R La Mondiale 2:19
86 Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:19
87 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 2:21
88 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 2:21
89 Henao Sebastián Team INEOS 2:22
90 Haller Marco Team Katusha Alpecin 2:23
91 Bidard François AG2R La Mondiale 2:23
92 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 2:25
93 Denz Nico AG2R La Mondiale 2:27
94 Maestri Mirco Bardiani - CSF 2:29
95 Wyss Danilo Team Dimension Data 2:29
96 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 2:31
97 Villella Davide Astana Pro Team 2:32
98 Hirt Jan Astana Pro Team 2:32
99 Rojas José Joaquín Movistar Team 2:33
100 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 2:33
101 Puccio Salvatore Team INEOS 2:34
102 Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:34
103 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2:35
104 Knees Christian Team INEOS 2:35
105 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2:36
106 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 2:37
107 Agnoli Valerio Bahrain Merida 2:39
108 Narváez Jhonatan Team INEOS 2:41
109 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2:42
110 Bole Grega Bahrain Merida 2:42
111 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 2:43
112 Carretero Héctor Movistar Team 2:43
113 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:50
114 Simion Paolo Bardiani - CSF 2:50
115 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 2:54
116 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 2:57
117 Covili Luca Bardiani - CSF 2:59
118 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:59
119 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3:00
120 Hansen Adam Lotto Soudal 3:01
121 Garosio Andrea Bahrain Merida 3:01
122 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 3:03
123 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 3:05
124 Dunne Conor Israel Cycling Academy 3:07
125 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 3:08
126 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 3:12
127 Brown Nathan EF Education First 3:17
128 Nibali Antonio Bahrain Merida 3:17
129 Pedrero Antonio Movistar Team 3:18
130 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 3:21
131 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 3:23
132 Martens Paul Team Jumbo-Visma 3:25
133 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 3:27
134 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 3:31
135 Senni Manuel Bardiani - CSF 3:33
136 Niv Guy Israel Cycling Academy 3:33
137 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 3:34
138 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 3:36
139 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 3:37
140 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 3:54
141 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 4:04
142 Dunbar Eddie Team INEOS 4:20
Rank Nom Team Temps (46.12km/h)
1 (1) Carapaz Richard Movistar Team 90:01:47
2 (2) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:05
3 (4) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 2:30
4 (3) Landa Mikel Movistar Team 2:38
5 (5) Mollema Bauke Trek - Segafredo 5:43
6 (7) Majka Rafał BORA - hansgrohe 6:56
7 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 7:26
8 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 7:49
9 (9) Sivakov Pavel Team INEOS 8:56
10 (10) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 12:14
11 (11) Carthy Hugh EF Education First 16:36
12 (12) Dombrowski Joe EF Education First 20:12
13 (13) Madouas Valentin Groupama - FDJ 21:59
14 (15) Polanc Jan UAE-Team Emirates 22:38
15 (14) Formolo Davide BORA - hansgrohe 22:38
16 (16) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 27:19
17 (17) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 27:46
18 (18) Kangert Tanel EF Education First 30:11
19 (19) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 33:40
20 (20) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 34:52
21 (22) de la Parte Víctor CCC Team 39:51
22 (21) Dunbar Eddie Team INEOS 42:26
23 (23) Caruso Damiano Bahrain Merida 49:06
24 (24) Henao Sebastián Team INEOS 58:45
25 (26) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:04:31
26 (27) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:05:28
27 (25) Hirt Jan Astana Pro Team 1:05:38
28 (28) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:09:11
29 (29) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:12:04
30 (30) Bidard François AG2R La Mondiale 1:16:55
31 (32) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:17:41
32 (31) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:17:49
33 (33) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:22:57
34 (34) Hamilton Chris Team Sunweb 1:24:02
35 (35) Hindley Jai Team Sunweb 1:28:09
36 (36) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:28:25
37 (37) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:32:21
38 (39) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:32:54
39 (40) Amador Andrey Movistar Team 1:33:00
40 (38) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:33:12
41 (41) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:36:40
42 (42) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 1:38:34
43 (43) Bakelants Jan Team Sunweb 1:49:34
44 (44) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:54:16
45 (46) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:54:33
46 (45) Pedrero Antonio Movistar Team 1:56:03
47 (47) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:56:44
48 (48) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:57:41
49 (49) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:59:02
50 (50) Rojas José Joaquín Movistar Team 2:03:31
51 (53) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:06:26
52 (51) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 2:07:02
53 (52) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:07:24
54 (54) Antunes Amaro CCC Team 2:09:51
55 (55) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 2:12:22
56 (56) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:15:24
57 (57) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2:18:35
58 (59) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2:20:33
59 (58) Senni Manuel Bardiani - CSF 2:20:43
60 (60) Villella Davide Astana Pro Team 2:27:26
61 (61) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:31:42
62 (62) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:40:04
63 (64) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:41:00
64 (63) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:41:58
65 (65) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 2:43:16
66 (66) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 2:44:14
67 (67) Brown Nathan EF Education First 2:44:52
68 (68) Hansen Adam Lotto Soudal 2:46:43
69 (69) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 2:50:28
70 (70) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:50:33
71 (71) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 2:55:14
72 (72) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:57:12
73 (73) Owsian Łukasz CCC Team 3:00:02
74 (75) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 3:03:12
75 (74) Martens Paul Team Jumbo-Visma 3:03:30
76 (76) Nibali Antonio Bahrain Merida 3:04:26
77 (77) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 3:06:36
78 (80) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 3:09:24
79 (79) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 3:09:32
80 (78) Narváez Jhonatan Team INEOS 3:10:04
81 (81) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 3:14:04
82 (82) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 3:15:57
83 (83) Wyss Danilo Team Dimension Data 3:18:24
84 (84) Covili Luca Bardiani - CSF 3:20:58
85 (85) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 3:25:08
86 (86) Puccio Salvatore Team INEOS 3:25:43
87 (87) Ventoso Francisco José CCC Team 3:28:10
88 (88) Carretero Héctor Movistar Team 3:33:45
89 (89) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 3:35:14
90 (90) Boaro Manuele Astana Pro Team 3:35:32
91 (91) Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:39:32
92 (92) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 3:43:50
93 (93) Agnoli Valerio Bahrain Merida 3:52:52
94 (94) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 3:53:05
95 (95) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:53:06
96 (96) Knees Christian Team INEOS 3:54:54
97 (97) Gogl Michael Trek - Segafredo 3:58:26
98 (98) Garosio Andrea Bahrain Merida 4:00:28
99 (99) Marcato Marco UAE-Team Emirates 4:06:17
100 (100) Neilands Krists Israel Cycling Academy 4:06:28
101 (102) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 4:07:49
102 (101) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 4:08:19
103 (103) Maestri Mirco Bardiani - CSF 4:11:52
104 (104) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 4:13:34
105 (105) Haga Chad Team Sunweb 4:13:46
106 (106) Bennett Sean EF Education First 4:17:00
107 (107) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 4:18:19
108 (108) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 4:18:35
109 (109) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 4:20:44
110 (110) Bole Grega Bahrain Merida 4:22:27
111 (112) Campenaerts Victor Lotto Soudal 4:25:03
112 (111) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4:27:17
113 (113) Niv Guy Israel Cycling Academy 4:29:11
114 (114) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 4:29:32
115 (116) Černý Josef CCC Team 4:31:48
116 (115) Haller Marco Team Katusha Alpecin 4:31:59
117 (117) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 4:35:35
118 (118) Davies Scott Team Dimension Data 4:44:40
119 (119) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 4:51:26
120 (120) Sütterlin Jasha Movistar Team 4:53:09
121 (122) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 4:56:00
122 (121) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 4:56:45
123 (125) Démare Arnaud Groupama - FDJ 4:56:59
124 (124) Denz Nico AG2R La Mondiale 4:58:12
125 (123) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 4:58:58
126 (126) Mas Lluís Movistar Team 5:00:44
127 (127) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 5:02:30
128 (128) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 5:06:26
129 (129) Gradek Kamil CCC Team 5:07:15
130 (130) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 5:08:52
131 (131) Consonni Simone UAE-Team Emirates 5:09:31
132 (132) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 5:16:07
133 (133) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 5:21:10
134 (134) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 5:26:51
135 (135) Dunne Conor Israel Cycling Academy 5:26:52
136 (136) Irizar Markel Trek - Segafredo 5:28:23
137 (137) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5:29:19
138 (138) Scotson Miles Groupama - FDJ 5:33:49
139 (140) Bohli Tom UAE-Team Emirates 5:34:50
140 (139) Simion Paolo Bardiani - CSF 5:35:22
141 (141) Clarke Will Trek - Segafredo 6:00:17
142 (142) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 6:05:56
Rank Nom Team Points
1 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 100 (226)
2 (2) Démare Arnaud Groupama - FDJ 40 (213)
3 (3) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (104)
4 (4) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec (93)
5 (5) Carapaz Richard Movistar Team (90)
6 (6) Cimolai Davide Israel Cycling Academy (60)
7 (7) Maestri Mirco Bardiani - CSF (54)
8 (9) Nibali Vincenzo Bahrain Merida (51)
9 (8) Roglič Primož Team Jumbo-Visma (50)
10 (11) Bilbao Pello Astana Pro Team (48)
11 (13) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec (47)
12 (10) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec (45)
13 (12) Rojas José Joaquín Movistar Team (44)
14 (14) Yates Simon Mitchelton-Scott (44)
15 (15) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe (42)
16 (16) Consonni Simone UAE-Team Emirates (37)
17 (17) Gibbons Ryan Team Dimension Data (36)
18 (18) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec (34)
19 (26) Caruso Damiano Bahrain Merida (34)
20 (19) Cataldo Dario Astana Pro Team (33)
21 (20) Chaves Esteban Mitchelton-Scott (33)
22 (21) Ciccone Giulio Trek - Segafredo (32)
23 (22) Landa Mikel Movistar Team (32)
24 (23) López Miguel Ángel Astana Pro Team (30)
25 (24) Ulissi Diego UAE-Team Emirates (28)
26 (25) Majka Rafał BORA - hansgrohe (27)
27 (40) De Gendt Thomas Lotto Soudal (27)
28 (27) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe (26)
29 (28) Bakelants Jan Team Sunweb (26)
30 (29) Formolo Davide BORA - hansgrohe (26)
31 (30) Bennett Sean EF Education First (25)
32 (56) Campenaerts Victor Lotto Soudal (24)
33 (31) Peters Nans AG2R La Mondiale (23)
34 (32) Carthy Hugh EF Education First (22)
35 (33) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ (22)
36 (34) Mollema Bauke Trek - Segafredo (21)
37 (35) Nieve Mikel Mitchelton-Scott (21)
38 (36) Carboni Giovanni Bardiani - CSF (21)
39 (80) Haga Chad Team Sunweb (20)
40 (37) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè (20)
41 (38) Dunbar Eddie Team INEOS (19)
42 (39) Kangert Tanel EF Education First (19)
43 (41) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step (16)
44 (42) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec (16)
45 (43) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin (15)
46 (44) Madouas Valentin Groupama - FDJ (15)
47 (63) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ (15)
48 (45) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step (14)
49 (46) Antunes Amaro CCC Team (14)
50 (47) Simion Paolo Bardiani - CSF (14)
51 (48) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo (13)
52 (49) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step (13)
53 (50) Covili Luca Bardiani - CSF (12)
54 (51) Marcato Marco UAE-Team Emirates (12)
55 (52) Hirt Jan Astana Pro Team (12)
56 (53) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec (12)
57 (54) Boaro Manuele Astana Pro Team (12)
58 (55) Neilands Krists Israel Cycling Academy (12)
59 (57) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe (12)
60 (58) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott (11)
61 (59) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè (11)
62 (60) Denz Nico AG2R La Mondiale (11)
63 (61) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ (11)
64 (62) Hindley Jai Team Sunweb (10)
65 (81) Černý Josef CCC Team (10)
66 (64) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè (9)
67 (65) Senni Manuel Bardiani - CSF (8)
68 (66) Conci Nicola Trek - Segafredo (8)
69 (67) Plaza Rubén Israel Cycling Academy (8)
70 (68) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè (8)
71 (69) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin (8)
72 (70) Bidard François AG2R La Mondiale (7)
73 (71) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step (7)
74 (72) Knees Christian Team INEOS (7)
75 (73) Le Gac Olivier Groupama - FDJ (7)
76 (74) Polanc Jan UAE-Team Emirates (6)
77 (75) Sivakov Pavel Team INEOS (6)
78 (76) Amador Andrey Movistar Team (6)
79 (77) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott (6)
80 (78) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec (6)
81 (79) Dombrowski Joe EF Education First (5)
82 (82) Dunne Conor Israel Cycling Academy (5)
83 (83) Henao Sebastián Team INEOS (4)
84 (84) Owsian Łukasz CCC Team (4)
85 (85) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida (3)
86 (86) Pedrero Antonio Movistar Team (3)
87 (87) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma (3)
88 (88) Carretero Héctor Movistar Team (3)
89 (89) Gogl Michael Trek - Segafredo (3)
90 (90) Hamilton Chris Team Sunweb (2)
91 (91) Sosa Iván Ramiro Team INEOS (2)
92 (92) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec (2)
93 (93) McCarthy Jay BORA - hansgrohe (2)
94 (94) Martens Paul Team Jumbo-Visma (2)
95 (95) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy (2)
96 (96) Ventoso Francisco José CCC Team (2)
97 (97) Nibali Antonio Bahrain Merida (1)
98 (98) van Emden Jos Team Jumbo-Visma (1)
99 (99) Clarke Will Trek - Segafredo (1)
Rank Nom Team Temps (46.12km/h)
1 (1) López Miguel Ángel Astana Pro Team 90:09:13
2 (2) Sivakov Pavel Team INEOS 1:30
3 (3) Carthy Hugh EF Education First 9:10
4 (4) Madouas Valentin Groupama - FDJ 14:33
5 (5) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 19:53
6 (6) Dunbar Eddie Team INEOS 35:00
7 (7) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 57:05
8 (8) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:10:23
9 (9) Hamilton Chris Team Sunweb 1:16:36
10 (10) Hindley Jai Team Sunweb 1:20:43
11 (11) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:46:50
12 (12) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:47:07
13 (13) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 2:04:56
14 (14) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:07:58
15 (15) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2:11:09
16 (16) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:24:16
17 (17) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:33:34
18 (18) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 2:35:50
19 (19) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:49:46
20 (20) Narváez Jhonatan Team INEOS 3:02:38
21 (21) Covili Luca Bardiani - CSF 3:13:32
22 (22) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 3:17:42
23 (23) Carretero Héctor Movistar Team 3:26:19
24 (24) Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:32:06
25 (25) Neilands Krists Israel Cycling Academy 3:59:02
26 (26) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 4:00:23
27 (27) Bennett Sean EF Education First 4:09:34
28 (28) Niv Guy Israel Cycling Academy 4:21:45
29 (29) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 4:28:09
30 (30) Davies Scott Team Dimension Data 4:37:14
31 (32) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 4:48:34
32 (31) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 4:49:19
33 (33) Denz Nico AG2R La Mondiale 4:50:46
34 (34) Consonni Simone UAE-Team Emirates 5:02:05
35 (35) Scotson Miles Groupama - FDJ 5:26:23
36 (36) Bohli Tom UAE-Team Emirates 5:27:24
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 100 (267)
2 (2) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 40 (115)
3 (3) Caruso Damiano Bahrain Merida 20 (86)
4 (4) Carapaz Richard Movistar Team (75)
5 (5) Nieve Mikel Mitchelton-Scott (68)
6 (6) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin (54)
7 (7) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec (53)
8 (8) Bilbao Pello Astana Pro Team (46)
9 (9) Landa Mikel Movistar Team (42)
10 (10) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo (40)
11 (11) Cataldo Dario Astana Pro Team (39)
12 (12) Dunbar Eddie Team INEOS (36)
13 (13) Nibali Vincenzo Bahrain Merida (32)
14 (14) Roglič Primož Team Jumbo-Visma (30)
15 (15) Sosa Iván Ramiro Team INEOS (30)
16 (16) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida (26)
17 (17) Madouas Valentin Groupama - FDJ (25)
18 (18) Hindley Jai Team Sunweb (24)
19 (19) Chaves Esteban Mitchelton-Scott (22)
20 (20) Pedrero Antonio Movistar Team (18)
21 (21) Hirt Jan Astana Pro Team (18)
22 (22) Carretero Héctor Movistar Team (18)
23 (23) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec (17)
24 (24) Mollema Bauke Trek - Segafredo (16)
25 (25) López Miguel Ángel Astana Pro Team (16)
26 (26) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec (15)
27 (27) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott (14)
28 (28) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step (14)
29 (29) Kangert Tanel EF Education First (13)
30 (30) Zeits Andrey Astana Pro Team (12)
31 (31) Carboni Giovanni Bardiani - CSF (12)
32 (32) Bakelants Jan Team Sunweb (10)
33 (33) Majka Rafał BORA - hansgrohe (10)
34 (34) Peters Nans AG2R La Mondiale (9)
35 (35) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale (9)
36 (36) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè (8)
37 (37) Yates Simon Mitchelton-Scott (8)
38 (38) Carthy Hugh EF Education First (8)
39 (39) Bidard François AG2R La Mondiale (8)
40 (40) Formolo Davide BORA - hansgrohe (7)
41 (41) Antunes Amaro CCC Team (7)
42 (42) Dombrowski Joe EF Education First (6)
43 (43) Polanc Jan UAE-Team Emirates (6)
44 (44) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data (6)
45 (45) De Gendt Thomas Lotto Soudal (5)
46 (46) Amador Andrey Movistar Team (4)
47 (47) Rojas José Joaquín Movistar Team (4)
48 (48) Plaza Rubén Israel Cycling Academy (4)
49 (49) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè (4)
50 (50) Boaro Manuele Astana Pro Team (3)
51 Campenaerts Victor Lotto Soudal (3)
52 (51) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step (3)
53 (52) Owsian Łukasz CCC Team (3)
54 (53) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè (3)
55 (54) Maestri Mirco Bardiani - CSF (3)
56 (55) Sivakov Pavel Team INEOS (2)
57 (56) Senni Manuel Bardiani - CSF (2)
58 (57) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe (2)
59 (58) Neilands Krists Israel Cycling Academy (2)
60 (59) Denz Nico AG2R La Mondiale (2)
61 (60) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma (1)
62 (61) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec (1)
63 (62) McCarthy Jay BORA - hansgrohe (1)
64 (63) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma (1)
65 (64) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott (1)
66 (65) Martens Paul Team Jumbo-Visma (1)
67 (66) Ventoso Francisco José CCC Team (1)
68 Haga Chad Team Sunweb (1)
Rank Nom Temps (46.12km/h)
1 (1) Movistar Team 270:44:14
2 (2) Astana Pro Team 17:36
3 (3) Bahrain Merida 18:31
4 (4) EF Education First 25:35
5 (5) Mitchelton-Scott 30:56
6 (6) Team INEOS 37:36
7 (7) Trek - Segafredo 1:11:03
8 (8) BORA - hansgrohe 1:37:39
9 (9) Androni Giocattoli - Sidermec 1:41:39
10 (10) Team Jumbo-Visma 2:07:26
11 (11) AG2R La Mondiale 2:15:45
12 (12) UAE-Team Emirates 2:31:16
13 (13) Team Sunweb 3:13:49
14 (14) Deceuninck - Quick Step 3:33:13
15 (15) CCC Team 4:25:36
16 (16) Team Dimension Data 4:30:38
17 (17) Team Katusha Alpecin 4:58:13
18 (18) Lotto Soudal 5:54:32
19 (19) Bardiani - CSF 6:11:35
20 (20) Groupama - FDJ 6:41:03
21 (21) Israel Cycling Academy 8:03:14
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 11:33:57

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan