Nans Peters | Giro d'Italia - étape 20
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 20

01/06/19 | World Tour | Feltre   > Croce DAuneMonte Avena
Distance

194km

Dossard

16

Résultat

85ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Le Giro et la folie des grandeurs ce n'est pas un mythe! Aujourd'hui nous avions 5500 mètres de dénivelé. Le fictif plus la course plus la redescente au bus au pied du col j'ai 7h08 de vélo! Je suis rincé!

Dans le premier col, dès le départ, c'est parti à une vitesse folle. Comme si l'arrivée était en haut! Il y a même des virages où il fallait freiner, dans la montée. Le peloton a complètement explosé. Dans le "peloton" de tête, groupe maillot rose il restait vingt coureurs! Dans la descente ça s'est bien regroupé. Nous étions un peloton d'environ 60 éléments. Devant, il y avait onze échappés. 

Dans le second col je ne pouvais plus suivre, j'ai cédé et terminé cette horrible journée dans le grupetto, à 38 minutes du vainqueur. Jamais je n'avais fini une étape aussi loin du premier. Bilbao a gagné l'étape. Carapaz a conservé son maillot rose et ne devrait pas avoir de mal à le conserver demain sur le CLM individuel de clôture à Vérone. 

Rank Nom Team Temps (33.64km/h)
1 Bilbao Pello Astana Pro Team 5:46:02
2 Landa Mikel Movistar Team 0:00
3 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 0:02
4 Carapaz Richard Movistar Team 0:04
5 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:04
6 Kangert Tanel EF Education First 0:15
7 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:15
8 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:25
9 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:44
10 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:44
11 Sivakov Pavel Team INEOS 0:48
12 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:48
13 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:48
14 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:54
15 Carthy Hugh EF Education First 1:10
16 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:19
17 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:19
18 López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:49
19 Dunbar Eddie Team INEOS 1:59
20 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 2:18
21 Dombrowski Joe EF Education First 3:25
22 Hirt Jan Astana Pro Team 5:16
23 Henao Sebastián Team INEOS 5:40
24 Hindley Jai Team Sunweb 6:04
25 Caruso Damiano Bahrain Merida 6:04
26 Conci Nicola Trek - Segafredo 6:20
27 Brown Nathan EF Education First 6:31
28 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 9:32
29 Pedrero Antonio Movistar Team 11:36
30 de la Parte Víctor CCC Team 12:48
31 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 12:48
32 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 12:50
33 Formolo Davide BORA - hansgrohe 12:50
34 Polanc Jan UAE-Team Emirates 12:50
35 Zeits Andrey Astana Pro Team 12:50
36 Bidard François AG2R La Mondiale 12:58
37 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 13:05
38 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 13:05
39 Hamilton Chris Team Sunweb 13:05
40 Cataldo Dario Astana Pro Team 13:25
41 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 13:25
42 O'Connor Ben Team Dimension Data 13:33
43 Izagirre Ion Astana Pro Team 13:33
44 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 13:56
45 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 13:56
46 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 14:57
47 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 15:35
48 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 15:55
49 Senni Manuel Bardiani - CSF 16:37
50 Narváez Jhonatan Team INEOS 17:39
51 Martens Paul Team Jumbo-Visma 18:51
52 De Gendt Thomas Lotto Soudal 21:49
53 Amador Andrey Movistar Team 23:40
54 Rojas José Joaquín Movistar Team 24:20
55 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 24:38
56 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 24:38
57 Nibali Antonio Bahrain Merida 24:38
58 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 24:38
59 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 24:38
60 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 24:38
61 Carretero Héctor Movistar Team 28:21
62 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 32:03
63 Antunes Amaro CCC Team 32:07
64 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 32:07
65 Bauer Jack Mitchelton-Scott 32:07
66 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 32:07
67 Puccio Salvatore Team INEOS 32:07
68 Bakelants Jan Team Sunweb 32:07
69 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 32:07
70 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 32:07
71 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 32:15
72 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 38:04
73 Agnoli Valerio Bahrain Merida 38:04
74 Ventoso Francisco José CCC Team 38:04
75 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 38:04
76 Bole Grega Bahrain Merida 38:04
77 Owsian Łukasz CCC Team 38:04
78 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 38:04
79 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 38:04
80 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 38:04
81 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 38:04
82 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 38:04
83 Neilands Krists Israel Cycling Academy 38:04
84 Covili Luca Bardiani - CSF 38:04
85 Peters Nans AG2R La Mondiale 38:04
86 Gradek Kamil CCC Team 38:04
87 Knees Christian Team INEOS 38:04
88 Wyss Danilo Team Dimension Data 38:04
89 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 38:04
90 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 38:04
91 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 38:04
92 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 38:04
93 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 38:08
94 Mas Lluís Movistar Team 38:08
95 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 38:08
96 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 38:08
97 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 38:08
98 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 38:08
99 Villella Davide Astana Pro Team 38:08
100 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 38:08
101 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 38:14
102 Boaro Manuele Astana Pro Team 38:36
103 Campenaerts Victor Lotto Soudal 40:16
104 Hansen Adam Lotto Soudal 40:16
105 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 40:46
106 Irizar Markel Trek - Segafredo 40:46
107 Davies Scott Team Dimension Data 40:46
108 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 40:46
109 Gibbons Ryan Team Dimension Data 40:46
110 Sütterlin Jasha Movistar Team 40:46
111 Marcato Marco UAE-Team Emirates 40:46
112 Simion Paolo Bardiani - CSF 40:46
113 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 40:46
114 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 40:46
115 Maestri Mirco Bardiani - CSF 40:46
116 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 40:46
117 Denz Nico AG2R La Mondiale 40:46
118 Garosio Andrea Bahrain Merida 40:46
119 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 40:46
120 Démare Arnaud Groupama - FDJ 40:46
121 Niv Guy Israel Cycling Academy 40:46
122 Bohli Tom UAE-Team Emirates 40:46
123 Haga Chad Team Sunweb 40:46
124 Scotson Miles Groupama - FDJ 40:46
125 Clarke Will Trek - Segafredo 40:46
126 Černý Josef CCC Team 40:46
127 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 40:46
128 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 40:46
129 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 40:46
130 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 40:46
131 Dunne Conor Israel Cycling Academy 40:55
132 Consonni Simone UAE-Team Emirates 41:02
133 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 42:21
134 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 42:21
135 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 42:21
136 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 42:21
137 Gogl Michael Trek - Segafredo 42:23
138 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 42:25
139 Bennett Sean EF Education First 42:37
140 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 42:42
141 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 43:31
142 Haller Marco Team Katusha Alpecin 43:31
DNF Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step -
Rank Nom Team Temps (33.64km/h)
1 (1) Carapaz Richard Movistar Team 89:38:28
2 (2) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:54
3 (4) Landa Mikel Movistar Team 2:53
4 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 3:16
5 (5) Mollema Bauke Trek - Segafredo 5:51
6 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 7:18
7 (7) Majka Rafał BORA - hansgrohe 7:28
8 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 8:01
9 (9) Sivakov Pavel Team INEOS 9:11
10 (12) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 12:50
11 (13) Carthy Hugh EF Education First 15:57
12 (14) Dombrowski Joe EF Education First 20:12
13 (15) Madouas Valentin Groupama - FDJ 21:13
14 (10) Formolo Davide BORA - hansgrohe 22:52
15 (11) Polanc Jan UAE-Team Emirates 23:13
16 (17) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 26:20
17 (19) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 27:22
18 (20) Kangert Tanel EF Education First 30:00
19 (21) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 33:22
20 (16) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 34:18
21 (22) Dunbar Eddie Team INEOS 39:18
22 (18) de la Parte Víctor CCC Team 39:56
23 (23) Caruso Damiano Bahrain Merida 50:09
24 (24) Henao Sebastián Team INEOS 57:35
25 (29) Hirt Jan Astana Pro Team 1:04:18
26 (32) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:04:33
27 (25) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:05:10
28 (26) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:10:03
29 (28) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:11:47
30 (31) Bidard François AG2R La Mondiale 1:15:44
31 (33) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:17:39
32 (40) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:18:36
33 (27) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:23:25
34 (36) Hamilton Chris Team Sunweb 1:23:31
35 (43) Hindley Jai Team Sunweb 1:28:03
36 (37) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:28:10
37 (39) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:31:26
38 (34) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:31:53
39 (30) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:32:16
40 (35) Amador Andrey Movistar Team 1:33:19
41 (42) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:36:49
42 (44) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 1:38:40
43 (38) Bakelants Jan Team Sunweb 1:49:04
44 (41) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:51:24
45 (50) Pedrero Antonio Movistar Team 1:53:57
46 (59) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:54:08
47 (51) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:55:35
48 (53) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:57:53
49 (47) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:58:03
50 (49) Rojas José Joaquín Movistar Team 2:02:10
51 (60) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 2:06:13
52 (45) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:06:27
53 (55) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:07:32
54 (48) Antunes Amaro CCC Team 2:09:53
55 (46) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 2:11:52
56 (57) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:13:36
57 (54) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2:17:52
58 (61) Senni Manuel Bardiani - CSF 2:18:22
59 (52) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2:18:22
60 (56) Villella Davide Astana Pro Team 2:26:06
61 (58) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:30:35
62 (69) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:40:07
63 (62) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:40:20
64 (73) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:40:23
65 (63) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 2:41:34
66 (71) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 2:42:43
67 (75) Brown Nathan EF Education First 2:42:47
68 (64) Hansen Adam Lotto Soudal 2:44:54
69 (65) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 2:49:25
70 (66) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:50:06
71 (68) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 2:54:48
72 (81) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:54:50
73 (67) Owsian Łukasz CCC Team 2:59:21
74 (82) Martens Paul Team Jumbo-Visma 3:01:17
75 (72) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 3:01:42
76 (76) Nibali Antonio Bahrain Merida 3:02:21
77 (70) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 3:04:45
78 (86) Narváez Jhonatan Team INEOS 3:08:35
79 (83) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 3:08:35
80 (77) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 3:10:09
81 (74) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 3:12:39
82 (78) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 3:16:58
83 (79) Wyss Danilo Team Dimension Data 3:17:07
84 (80) Covili Luca Bardiani - CSF 3:19:11
85 (84) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 3:23:08
86 (88) Puccio Salvatore Team INEOS 3:24:21
87 (85) Ventoso Francisco José CCC Team 3:27:56
88 (91) Carretero Héctor Movistar Team 3:32:14
89 (87) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 3:34:19
90 (89) Boaro Manuele Astana Pro Team 3:35:04
91 (90) Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:38:25
92 (92) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 3:43:24
93 (93) Agnoli Valerio Bahrain Merida 3:51:25
94 (94) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 3:52:24
95 (98) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:53:30
96 (95) Knees Christian Team INEOS 3:53:31
97 (96) Gogl Michael Trek - Segafredo 3:58:21
98 (97) Garosio Andrea Bahrain Merida 3:58:39
99 (99) Marcato Marco UAE-Team Emirates 4:05:41
100 (100) Neilands Krists Israel Cycling Academy 4:06:21
101 (101) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 4:06:55
102 (102) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 4:07:33
103 (103) Maestri Mirco Bardiani - CSF 4:10:35
104 (106) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 4:14:04
105 (105) Haga Chad Team Sunweb 4:14:58
106 (104) Bennett Sean EF Education First 4:16:33
107 (110) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 4:17:20
108 (107) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 4:17:22
109 (108) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 4:18:35
110 (111) Bole Grega Bahrain Merida 4:20:57
111 (112) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4:25:24
112 (113) Campenaerts Victor Lotto Soudal 4:26:11
113 (114) Niv Guy Israel Cycling Academy 4:26:50
114 (115) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 4:28:56
115 (116) Haller Marco Team Katusha Alpecin 4:30:48
116 (117) Černý Josef CCC Team 4:32:49
117 (118) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 4:34:12
118 (119) Davies Scott Team Dimension Data 4:44:34
119 (120) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 4:49:02
120 (121) Sütterlin Jasha Movistar Team 4:53:17
121 (122) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 4:54:58
122 (123) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 4:55:32
123 (126) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 4:56:39
124 (124) Denz Nico AG2R La Mondiale 4:56:57
125 (125) Démare Arnaud Groupama - FDJ 4:57:01
126 (128) Mas Lluís Movistar Team 5:00:47
127 (127) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 5:01:27
128 (129) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 5:04:11
129 (132) Gradek Kamil CCC Team 5:07:18
130 (130) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 5:07:43
131 (131) Consonni Simone UAE-Team Emirates 5:08:09
132 (133) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 5:14:22
133 (134) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 5:19:49
134 (136) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 5:24:09
135 (135) Dunne Conor Israel Cycling Academy 5:24:57
136 (137) Irizar Markel Trek - Segafredo 5:27:22
137 (138) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5:27:23
138 (139) Scotson Miles Groupama - FDJ 5:33:42
139 (140) Simion Paolo Bardiani - CSF 5:33:44
140 (141) Bohli Tom UAE-Team Emirates 5:35:28
141 (142) Clarke Will Trek - Segafredo 5:59:28
142 (143) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 6:03:31
Rank Nom Team Points
1 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 226 (-)
2 (2) Démare Arnaud Groupama - FDJ 213 (-)
3 (3) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 104 (-)
4 (5) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 93 (+12)
5 (4) Carapaz Richard Movistar Team 90 (+7)
6 (6) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 60 (-)
7 (7) Maestri Mirco Bardiani - CSF 54 (-)
8 (8) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 49 (-)
9 (13) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 49 (+6)
10 (9) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 45 (-)
11 (23) Bilbao Pello Astana Pro Team 44 (+17)
12 (10) Rojas José Joaquín Movistar Team 44 (-)
13 (11) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 44 (-)
14 (12) Yates Simon Mitchelton-Scott 44 (-)
15 (14) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 42 (-)
16 (16) Consonni Simone UAE-Team Emirates 37 (-)
17 (17) Gibbons Ryan Team Dimension Data 36 (-)
18 (18) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 34 (-)
19 (22) Cataldo Dario Astana Pro Team 33 (+6)
20 (19) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 33 (-)
21 (30) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 32 (+9)
22 (37) Landa Mikel Movistar Team 32 (+12)
23 (20) López Miguel Ángel Astana Pro Team 30 (-)
24 (21) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 28 (-)
25 (28) Majka Rafał BORA - hansgrohe 27 (+2)
26 (27) Caruso Damiano Bahrain Merida 27 (+1)
27 (24) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26 (-)
28 (25) Bakelants Jan Team Sunweb 26 (-)
29 (26) Formolo Davide BORA - hansgrohe 26 (-)
30 (29) Bennett Sean EF Education First 25 (-)
31 (31) Peters Nans AG2R La Mondiale 23 (-)
32 (32) Carthy Hugh EF Education First 22 (-)
33 (33) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 22 (-)
34 (34) Mollema Bauke Trek - Segafredo 21 (-)
35 (39) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 21 (+4)
36 (35) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 21 (-)
37 (36) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
38 (43) Dunbar Eddie Team INEOS 19 (+5)
39 (57) Kangert Tanel EF Education First 19 (+8)
40 (38) De Gendt Thomas Lotto Soudal 18 (-)
41 (40) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 16 (-)
42 (41) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 16 (-)
43 (42) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 15 (-)
44 (50) Madouas Valentin Groupama - FDJ 15 (+3)
45 (76) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 14 (+8)
46 (44) Antunes Amaro CCC Team 14 (-)
47 (45) Simion Paolo Bardiani - CSF 14 (-)
48 (46) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 13 (-)
49 (47) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (-)
50 (48) Covili Luca Bardiani - CSF 12 (-)
51 (49) Marcato Marco UAE-Team Emirates 12 (-)
52 (51) Hirt Jan Astana Pro Team 12 (-)
53 (52) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 12 (-)
54 (53) Boaro Manuele Astana Pro Team 12 (-)
55 (54) Neilands Krists Israel Cycling Academy 12 (-)
56 (56) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
57 (55) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 12 (-)
58 (58) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 11 (-)
59 (59) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 11 (-)
60 (60) Denz Nico AG2R La Mondiale 11 (-)
61 (61) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 11 (-)
62 (77) Hindley Jai Team Sunweb 10 (+4)
63 (62) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 9 (-)
64 (63) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 9 (-)
65 (64) Senni Manuel Bardiani - CSF 8 (-)
66 (66) Conci Nicola Trek - Segafredo 8 (-)
67 (65) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
68 (67) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 8 (-)
69 (68) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
70 (70) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
71 (69) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 7 (-)
72 (71) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
73 (72) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 7 (-)
74 (73) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
75 (74) Sivakov Pavel Team INEOS 6 (-)
76 (75) Amador Andrey Movistar Team 6 (-)
77 (78) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (-)
78 (79) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
79 (80) Dombrowski Joe EF Education First 5 (-)
80 (81) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
81 (82) Černý Josef CCC Team 5 (-)
82 (83) Dunne Conor Israel Cycling Academy 5 (-)
83 (84) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
84 (85) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
85 (90) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 3 (+1)
86 (86) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
87 (87) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
88 (88) Carretero Héctor Movistar Team 3 (-)
89 (89) Gogl Michael Trek - Segafredo 3 (-)
90 (91) Hamilton Chris Team Sunweb 2 (-)
91 (92) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 2 (-)
92 (93) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2 (-)
93 (95) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
94 (96) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
95 (94) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
96 (97) Ventoso Francisco José CCC Team 2 (-)
97 (98) Nibali Antonio Bahrain Merida 1 (-)
98 (99) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
99 (100) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (33.64km/h)
1 (1) López Miguel Ángel Astana Pro Team 89:45:46
2 (2) Sivakov Pavel Team INEOS 1:53
3 (3) Carthy Hugh EF Education First 8:39
4 (4) Madouas Valentin Groupama - FDJ 13:55
5 (5) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 19:02
6 (6) Dunbar Eddie Team INEOS 32:00
7 (7) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 57:15
8 (8) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:10:21
9 (9) Hamilton Chris Team Sunweb 1:16:13
10 (11) Hindley Jai Team Sunweb 1:20:45
11 (10) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:44:06
12 (16) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:46:50
13 (12) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 2:04:34
14 (14) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:06:18
15 (13) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2:10:34
16 (15) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:23:17
17 (18) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:33:05
18 (17) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 2:34:16
19 (20) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:47:32
20 (22) Narváez Jhonatan Team INEOS 3:01:17
21 (19) Covili Luca Bardiani - CSF 3:11:53
22 (21) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 3:15:50
23 (24) Carretero Héctor Movistar Team 3:24:56
24 (23) Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:31:07
25 (25) Neilands Krists Israel Cycling Academy 3:59:03
26 (26) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 4:00:15
27 (27) Bennett Sean EF Education First 4:09:15
28 (28) Niv Guy Israel Cycling Academy 4:19:32
29 (29) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 4:26:54
30 (30) Davies Scott Team Dimension Data 4:37:16
31 (31) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 4:47:40
32 (32) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 4:48:14
33 (33) Denz Nico AG2R La Mondiale 4:49:39
34 (34) Consonni Simone UAE-Team Emirates 5:00:51
35 (35) Scotson Miles Groupama - FDJ 5:26:24
36 (36) Bohli Tom UAE-Team Emirates 5:28:10
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 267 (+38)
2 (3) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 115 (+58)
3 (5) Caruso Damiano Bahrain Merida 84 (+36)
4 (2) Carapaz Richard Movistar Team 75 (+9)
5 (9) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 68 (+31)
6 (6) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 54 (+12)
7 (4) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 53 (-)
8 (42) Bilbao Pello Astana Pro Team 46 (+42)
9 (14) Landa Mikel Movistar Team 42 (+18)
10 (7) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 40 (-)
11 (8) Cataldo Dario Astana Pro Team 39 (-)
12 (30) Dunbar Eddie Team INEOS 36 (+27)
13 (12) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 32 (+6)
14 (10) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 30 (-)
15 (11) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 30 (-)
16 (13) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 26 (-)
17 Madouas Valentin Groupama - FDJ 25 (+25)
18 Hindley Jai Team Sunweb 24 (+24)
19 (15) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 22 (-)
20 (16) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
21 (17) Hirt Jan Astana Pro Team 18 (-)
22 (18) Carretero Héctor Movistar Team 18 (-)
23 (19) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 17 (-)
24 (20) Mollema Bauke Trek - Segafredo 16 (-)
25 (21) López Miguel Ángel Astana Pro Team 16 (-)
26 (22) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
27 (23) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 14 (-)
28 (25) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 14 (+2)
29 (56) Kangert Tanel EF Education First 13 (+12)
30 (24) Zeits Andrey Astana Pro Team 12 (-)
31 (26) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 12 (-)
32 (27) Bakelants Jan Team Sunweb 10 (-)
33 (28) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
34 (29) Peters Nans AG2R La Mondiale 9 (-)
35 (31) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 9 (-)
36 (32) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 8 (-)
37 (33) Yates Simon Mitchelton-Scott 8 (-)
38 (34) Carthy Hugh EF Education First 8 (-)
39 (35) Bidard François AG2R La Mondiale 8 (-)
40 (36) Formolo Davide BORA - hansgrohe 7 (-)
41 (37) Antunes Amaro CCC Team 7 (-)
42 (39) Dombrowski Joe EF Education First 6 (-)
43 (38) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
44 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 6 (+6)
45 (40) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
46 (41) Amador Andrey Movistar Team 4 (-)
47 (43) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
48 (44) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
49 (45) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 4 (-)
50 (46) Boaro Manuele Astana Pro Team 3 (-)
51 (47) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 3 (-)
52 (48) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
53 (50) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 3 (-)
54 (49) Maestri Mirco Bardiani - CSF 3 (-)
55 (51) Sivakov Pavel Team INEOS 2 (-)
56 (52) Senni Manuel Bardiani - CSF 2 (-)
57 (53) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2 (-)
58 (54) Neilands Krists Israel Cycling Academy 2 (-)
59 (55) Denz Nico AG2R La Mondiale 2 (-)
60 (57) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
61 (58) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
62 (61) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
63 (59) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1 (-)
64 (60) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1 (-)
65 (62) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
66 (63) Ventoso Francisco José CCC Team 1 (-)
Rank Nom Temps (33.64km/h)
1 (1) Movistar Team 269:34:59
2 (2) Astana Pro Team 17:53
3 (3) Bahrain Merida 19:23
4 (4) EF Education First 24:15
5 (6) Mitchelton-Scott 31:35
6 (5) Team INEOS 34:37
7 (7) Trek - Segafredo 1:09:47
8 (9) BORA - hansgrohe 1:37:46
9 (8) Androni Giocattoli - Sidermec 1:40:45
10 (11) Team Jumbo-Visma 2:08:09
11 (12) AG2R La Mondiale 2:13:00
12 (10) UAE-Team Emirates 2:31:53
13 (14) Team Sunweb 3:13:43
14 (13) Deceuninck - Quick Step 3:32:17
15 (15) CCC Team 4:26:03
16 (16) Team Dimension Data 4:29:15
17 (17) Team Katusha Alpecin 4:56:58
18 (18) Lotto Soudal 5:54:26
19 (19) Bardiani - CSF 6:07:15
20 (20) Groupama - FDJ 6:41:17
21 (21) Israel Cycling Academy 8:00:50
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 11:28:56

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan