Nans Peters | Giro d'Italia - étape 19
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 19

31/05/19 | World Tour | Treviso > San Martino di Castrozza
Distance

151km

Dossard

16

Résultat

96ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Une fois encore l'échappée est allée au bout. Ils étaient 12 et parmis eux nous avions François Bidard, parti au kilomètre 0. François a bien couru mais il a été battu par plus fort. Chaves remporte l'étape.

Moi je n'ai pas cherché à m'accrocher au groupe des favoris. Je me suis laissé distancer dans un grupetto afin d'en garder sous la pédale pour demain. Il m'était inutile de me battre aujourd'hui pour une place de 30 ou 40ème!

Rank Nom Team Temps (37.51km/h)
1 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 4:01:31
2 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:10
3 Antunes Amaro CCC Team 0:12
4 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:24
5 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:32
6 Bidard François AG2R La Mondiale 0:35
7 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 1:02
8 Boaro Manuele Astana Pro Team 1:37
9 Senni Manuel Bardiani - CSF 1:53
10 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:33
11 Marcato Marco UAE-Team Emirates 3:59
12 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 4:47
13 López Miguel Ángel Astana Pro Team 5:45
14 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 6:29
15 Carapaz Richard Movistar Team 6:29
16 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 6:29
17 Landa Mikel Movistar Team 6:29
18 Majka Rafał BORA - hansgrohe 6:29
19 Mollema Bauke Trek - Segafredo 6:29
20 Carthy Hugh EF Education First 6:29
21 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 6:29
22 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 6:33
23 Yates Simon Mitchelton-Scott 6:33
24 Dunbar Eddie Team INEOS 6:35
25 Sivakov Pavel Team INEOS 6:35
26 Caruso Damiano Bahrain Merida 6:35
27 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 6:48
28 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 7:27
29 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 7:29
30 de la Parte Víctor CCC Team 7:29
31 Dombrowski Joe EF Education First 7:36
32 Kangert Tanel EF Education First 7:36
33 Hamilton Chris Team Sunweb 7:36
34 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 7:36
35 Polanc Jan UAE-Team Emirates 7:36
36 Hindley Jai Team Sunweb 7:36
37 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 7:36
38 Formolo Davide BORA - hansgrohe 7:36
39 Madouas Valentin Groupama - FDJ 7:36
40 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 7:36
41 O'Connor Ben Team Dimension Data 7:36
42 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 7:59
43 Bakelants Jan Team Sunweb 8:45
44 Zeits Andrey Astana Pro Team 9:25
45 Pedrero Antonio Movistar Team 9:25
46 De Gendt Thomas Lotto Soudal 9:52
47 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 9:52
48 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 9:52
49 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 11:02
50 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 11:02
51 Bauer Jack Mitchelton-Scott 11:04
52 Henao Sebastián Team INEOS 11:43
53 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 11:43
54 Hansen Adam Lotto Soudal 11:43
55 Bilbao Pello Astana Pro Team 13:23
56 Cataldo Dario Astana Pro Team 13:23
57 Hirt Jan Astana Pro Team 14:50
58 Villella Davide Astana Pro Team 14:57
59 Agnoli Valerio Bahrain Merida 14:57
60 Conci Nicola Trek - Segafredo 14:57
61 Covili Luca Bardiani - CSF 14:57
62 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 14:57
63 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 14:57
64 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 14:57
65 Rojas José Joaquín Movistar Team 14:57
66 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 14:57
67 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 14:57
68 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 14:57
69 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 14:57
70 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 14:57
71 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 14:57
72 Nibali Antonio Bahrain Merida 14:57
73 Scotson Miles Groupama - FDJ 14:57
74 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 14:57
75 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 14:57
76 Izagirre Ion Astana Pro Team 14:57
77 Amador Andrey Movistar Team 14:57
78 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 14:57
79 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 14:57
80 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 14:57
81 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 14:57
82 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 15:19
83 Carretero Héctor Movistar Team 16:48
84 Démare Arnaud Groupama - FDJ 18:01
85 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 18:30
86 Ventoso Francisco José CCC Team 18:30
87 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 18:30
88 Bole Grega Bahrain Merida 18:30
89 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 18:30
90 Owsian Łukasz CCC Team 18:30
91 Puccio Salvatore Team INEOS 18:30
92 Gibbons Ryan Team Dimension Data 18:30
93 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 18:30
94 Knees Christian Team INEOS 18:30
95 Davies Scott Team Dimension Data 18:30
96 Peters Nans AG2R La Mondiale 18:30
97 Wyss Danilo Team Dimension Data 18:30
98 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 18:30
99 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 18:30
100 Martens Paul Team Jumbo-Visma 18:30
101 Gogl Michael Trek - Segafredo 18:30
102 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 18:30
103 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 18:30
104 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 18:30
105 Narváez Jhonatan Team INEOS 18:30
106 Garosio Andrea Bahrain Merida 21:41
107 Maestri Mirco Bardiani - CSF 21:41
108 Irizar Markel Trek - Segafredo 21:41
109 Brown Nathan EF Education First 21:41
110 Bennett Sean EF Education First 21:41
111 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 21:41
112 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 21:41
113 Campenaerts Victor Lotto Soudal 21:41
114 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 21:41
115 Bohli Tom UAE-Team Emirates 21:41
116 Černý Josef CCC Team 21:41
117 Mas Lluís Movistar Team 21:41
118 Clarke Will Trek - Segafredo 21:41
119 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 22:39
120 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 22:39
121 Denz Nico AG2R La Mondiale 22:39
122 Niv Guy Israel Cycling Academy 22:39
123 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 22:39
124 Haga Chad Team Sunweb 23:11
125 Neilands Krists Israel Cycling Academy 23:11
126 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 23:11
127 Gradek Kamil CCC Team 23:11
128 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 23:26
129 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 23:48
130 Simion Paolo Bardiani - CSF 23:48
131 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 23:48
132 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 23:48
133 Dunne Conor Israel Cycling Academy 24:09
134 Haller Marco Team Katusha Alpecin 27:24
135 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 27:24
136 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 27:24
137 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 27:24
138 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 27:24
139 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 27:39
140 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 27:39
141 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 27:39
142 Sütterlin Jasha Movistar Team 27:39
143 Consonni Simone UAE-Team Emirates 27:39
Rank Nom Team Temps (37.51km/h)
1 (1) Carapaz Richard Movistar Team 83:52:22
2 (2) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:54
3 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 2:16
4 (4) Landa Mikel Movistar Team 3:03
5 (5) Mollema Bauke Trek - Segafredo 5:07
6 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 5:33
7 (7) Majka Rafał BORA - hansgrohe 6:48
8 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 7:17
9 (9) Sivakov Pavel Team INEOS 8:27
10 (10) Formolo Davide BORA - hansgrohe 10:06
11 (11) Polanc Jan UAE-Team Emirates 10:27
12 (12) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 10:36
13 (13) Carthy Hugh EF Education First 14:51
14 (14) Dombrowski Joe EF Education First 16:51
15 (15) Madouas Valentin Groupama - FDJ 20:52
16 (16) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 24:50
17 (17) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 26:26
18 (19) de la Parte Víctor CCC Team 27:12
19 (18) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 27:12
20 (20) Kangert Tanel EF Education First 29:49
21 (21) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 32:42
22 (22) Dunbar Eddie Team INEOS 37:26
23 (23) Caruso Damiano Bahrain Merida 44:09
24 (24) Henao Sebastián Team INEOS 51:59
25 (26) Zeits Andrey Astana Pro Team 52:24
26 (25) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 56:11
27 (27) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 58:51
28 (29) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 59:03
29 (28) Hirt Jan Astana Pro Team 59:06
30 (34) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:00:17
31 (35) Bidard François AG2R La Mondiale 1:02:50
32 (31) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:03:18
33 (32) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:04:10
34 (39) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:07:19
35 (30) Amador Andrey Movistar Team 1:09:43
36 (36) Hamilton Chris Team Sunweb 1:10:30
37 (33) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:14:41
38 (41) Bakelants Jan Team Sunweb 1:17:01
39 (37) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:18:05
40 (38) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:18:52
41 (40) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:19:21
42 (43) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:21:18
43 (45) Hindley Jai Team Sunweb 1:22:03
44 (42) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 1:23:47
45 (44) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:28:23
46 (51) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:31:10
47 (48) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:33:29
48 (57) Antunes Amaro CCC Team 1:37:50
49 (46) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:37:54
50 (53) Pedrero Antonio Movistar Team 1:42:25
51 (47) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:42:49
52 (49) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 1:44:31
53 (52) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:44:32
54 (60) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:45:41
55 (56) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:45:47
56 (54) Villella Davide Astana Pro Team 1:48:02
57 (58) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:49:02
58 (55) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:52:35
59 (50) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:52:53
60 (59) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:53:12
61 (66) Senni Manuel Bardiani - CSF 2:01:49
62 (61) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:02:20
63 (62) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 2:03:30
64 (64) Hansen Adam Lotto Soudal 2:04:42
65 (63) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 2:08:43
66 (65) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:12:02
67 (67) Owsian Łukasz CCC Team 2:21:21
68 (72) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 2:22:45
69 (69) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:26:15
70 (68) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2:26:45
71 (70) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 2:26:52
72 (73) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2:29:39
73 (76) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:34:07
74 (71) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 2:34:39
75 (74) Brown Nathan EF Education First 2:36:20
76 (78) Nibali Antonio Bahrain Merida 2:37:47
77 (79) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 2:38:06
78 (75) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 2:38:58
79 (77) Wyss Danilo Team Dimension Data 2:39:07
80 (83) Covili Luca Bardiani - CSF 2:41:11
81 (80) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:41:49
82 (81) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:42:30
83 (82) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:44:01
84 (87) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:45:04
85 (84) Ventoso Francisco José CCC Team 2:49:56
86 (85) Narváez Jhonatan Team INEOS 2:51:00
87 (88) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 2:52:02
88 (86) Puccio Salvatore Team INEOS 2:52:18
89 (93) Boaro Manuele Astana Pro Team 2:56:32
90 (89) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:57:43
91 (91) Carretero Héctor Movistar Team 3:03:57
92 (90) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 3:05:24
93 (97) Agnoli Valerio Bahrain Merida 3:13:25
94 (92) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 3:14:24
95 (95) Knees Christian Team INEOS 3:15:31
96 (96) Gogl Michael Trek - Segafredo 3:16:02
97 (94) Garosio Andrea Bahrain Merida 3:17:57
98 (100) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:21:27
99 (110) Marcato Marco UAE-Team Emirates 3:24:59
100 (98) Neilands Krists Israel Cycling Academy 3:28:21
101 (112) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 3:28:51
102 (101) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 3:29:33
103 (99) Maestri Mirco Bardiani - CSF 3:29:53
104 (104) Bennett Sean EF Education First 3:34:00
105 (102) Haga Chad Team Sunweb 3:34:16
106 (106) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 3:36:04
107 (107) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 3:36:40
108 (105) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 3:37:53
109 (103) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 3:38:53
110 (117) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 3:39:16
111 (114) Bole Grega Bahrain Merida 3:42:57
112 (118) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 3:44:42
113 (113) Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:45:59
114 (111) Niv Guy Israel Cycling Academy 3:46:08
115 (108) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:46:39
116 (109) Haller Marco Team Katusha Alpecin 3:47:21
117 (116) Černý Josef CCC Team 3:52:07
118 (115) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:56:12
119 (121) Davies Scott Team Dimension Data 4:03:52
120 (122) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 4:08:20
121 (119) Sütterlin Jasha Movistar Team 4:12:35
122 (120) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 4:12:41
123 (126) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 4:12:54
124 (124) Denz Nico AG2R La Mondiale 4:16:15
125 (127) Démare Arnaud Groupama - FDJ 4:16:19
126 (125) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 4:18:39
127 (123) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 4:19:10
128 (130) Mas Lluís Movistar Team 4:22:43
129 (133) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 4:23:29
130 (129) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 4:27:01
131 (128) Consonni Simone UAE-Team Emirates 4:27:11
132 (132) Gradek Kamil CCC Team 4:29:18
133 (131) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 4:30:55
134 (134) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 4:39:07
135 (135) Dunne Conor Israel Cycling Academy 4:44:06
136 (136) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 4:45:59
137 (138) Irizar Markel Trek - Segafredo 4:46:40
138 (137) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 4:46:41
139 (141) Scotson Miles Groupama - FDJ 4:53:00
140 (139) Simion Paolo Bardiani - CSF 4:53:02
141 (140) Bohli Tom UAE-Team Emirates 4:54:46
142 (142) Clarke Will Trek - Segafredo 5:18:46
143 (143) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 5:21:10
Rank Nom Team Points
1 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 226 (-)
2 (2) Démare Arnaud Groupama - FDJ 213 (-)
3 (3) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 104 (-)
4 (4) Carapaz Richard Movistar Team 83 (-)
5 (5) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 81 (-)
6 (6) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 60 (-)
7 (7) Maestri Mirco Bardiani - CSF 54 (-)
8 (8) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 49 (-)
9 (9) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 45 (-)
10 (10) Rojas José Joaquín Movistar Team 44 (-)
11 (11) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 44 (-)
12 (12) Yates Simon Mitchelton-Scott 44 (-)
13 (13) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 43 (-)
14 (14) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 42 (-)
15 (15) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 38 (-)
16 (16) Consonni Simone UAE-Team Emirates 37 (-)
17 (17) Gibbons Ryan Team Dimension Data 36 (-)
18 (18) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 34 (-)
19 (46) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 33 (+21)
20 (19) López Miguel Ángel Astana Pro Team 30 (-)
21 (20) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 28 (-)
22 (21) Cataldo Dario Astana Pro Team 27 (-)
23 (22) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (-)
24 (23) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26 (-)
25 (24) Bakelants Jan Team Sunweb 26 (-)
26 (25) Formolo Davide BORA - hansgrohe 26 (-)
27 (26) Caruso Damiano Bahrain Merida 26 (-)
28 (27) Majka Rafał BORA - hansgrohe 25 (-)
29 (28) Bennett Sean EF Education First 25 (-)
30 (29) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 23 (-)
31 (30) Peters Nans AG2R La Mondiale 23 (-)
32 (31) Carthy Hugh EF Education First 22 (-)
33 (32) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 22 (-)
34 (33) Mollema Bauke Trek - Segafredo 21 (-)
35 (55) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 21 (+11)
36 (34) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
37 (35) Landa Mikel Movistar Team 20 (-)
38 (36) De Gendt Thomas Lotto Soudal 18 (-)
39 (37) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 17 (-)
40 (56) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 16 (+7)
41 (79) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 16 (+12)
42 (38) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 15 (-)
43 (39) Dunbar Eddie Team INEOS 14 (-)
44 (73) Antunes Amaro CCC Team 14 (+9)
45 (40) Simion Paolo Bardiani - CSF 14 (-)
46 (41) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 13 (-)
47 (42) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (-)
48 (43) Covili Luca Bardiani - CSF 12 (-)
49 Marcato Marco UAE-Team Emirates 12 (+12)
50 (44) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
51 (45) Hirt Jan Astana Pro Team 12 (-)
52 (47) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 12 (-)
53 (97) Boaro Manuele Astana Pro Team 12 (+11)
54 (48) Neilands Krists Israel Cycling Academy 12 (-)
55 (49) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 12 (-)
56 (50) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
57 (51) Kangert Tanel EF Education First 11 (-)
58 (52) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 11 (-)
59 (64) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 11 (+4)
60 (53) Denz Nico AG2R La Mondiale 11 (-)
61 (54) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 11 (-)
62 (57) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 9 (-)
63 (58) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 9 (-)
64 (95) Senni Manuel Bardiani - CSF 8 (+7)
65 (59) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
66 (60) Conci Nicola Trek - Segafredo 8 (-)
67 (75) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 8 (+3)
68 (61) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
69 (62) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 7 (-)
70 (87) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (+5)
71 (63) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
72 (81) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 7 (+3)
73 (65) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
74 (66) Sivakov Pavel Team INEOS 6 (-)
75 (67) Amador Andrey Movistar Team 6 (-)
76 (68) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 6 (-)
77 (69) Hindley Jai Team Sunweb 6 (-)
78 (70) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (-)
79 (71) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
80 (72) Dombrowski Joe EF Education First 5 (-)
81 (74) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
82 (76) Černý Josef CCC Team 5 (-)
83 (77) Dunne Conor Israel Cycling Academy 5 (-)
84 (78) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
85 (80) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
86 (82) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
87 (83) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
88 (84) Carretero Héctor Movistar Team 3 (-)
89 (85) Gogl Michael Trek - Segafredo 3 (-)
90 (86) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 2 (-)
91 (88) Hamilton Chris Team Sunweb 2 (-)
92 (89) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 2 (-)
93 (90) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2 (-)
94 (91) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
95 (92) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
96 (93) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
97 (94) Ventoso Francisco José CCC Team 2 (-)
98 (96) Nibali Antonio Bahrain Merida 1 (-)
99 (98) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
100 (99) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (37.51km/h)
1 (1) López Miguel Ángel Astana Pro Team 83:57:55
2 (2) Sivakov Pavel Team INEOS 2:54
3 (3) Carthy Hugh EF Education First 9:18
4 (4) Madouas Valentin Groupama - FDJ 15:19
5 (5) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 20:53
6 (6) Dunbar Eddie Team INEOS 31:53
7 (7) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 57:45
8 (8) O'Connor Ben Team Dimension Data 58:37
9 (9) Hamilton Chris Team Sunweb 1:04:57
10 (10) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:13:48
11 (11) Hindley Jai Team Sunweb 1:16:30
12 (13) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:25:37
13 (16) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:40:08
14 (15) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:43:29
15 (14) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:47:02
16 (12) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:47:20
17 (17) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:57:57
18 (18) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:28:34
19 (20) Covili Luca Bardiani - CSF 2:35:38
20 (19) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:36:16
21 (22) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:39:31
22 (21) Narváez Jhonatan Team INEOS 2:45:27
23 (23) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:52:10
24 (24) Carretero Héctor Movistar Team 2:58:24
25 (25) Neilands Krists Israel Cycling Academy 3:22:48
26 (26) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 3:24:00
27 (27) Bennett Sean EF Education First 3:28:27
28 (28) Niv Guy Israel Cycling Academy 3:40:35
29 (29) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:50:39
30 (31) Davies Scott Team Dimension Data 3:58:19
31 (30) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 4:07:08
32 (33) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 4:07:21
33 (32) Denz Nico AG2R La Mondiale 4:10:42
34 (34) Consonni Simone UAE-Team Emirates 4:21:38
35 (36) Scotson Miles Groupama - FDJ 4:47:27
36 (35) Bohli Tom UAE-Team Emirates 4:49:13
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 229 (-)
2 (2) Carapaz Richard Movistar Team 66 (-)
3 (3) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 57 (-)
4 (4) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 53 (-)
5 (5) Caruso Damiano Bahrain Merida 48 (-)
6 (6) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 42 (-)
7 (7) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 40 (-)
8 (8) Cataldo Dario Astana Pro Team 39 (-)
9 (9) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 37 (-)
10 (10) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 30 (-)
11 (11) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 30 (-)
12 (12) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 26 (-)
13 (13) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 26 (-)
14 (14) Landa Mikel Movistar Team 24 (-)
15 (40) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 22 (+18)
16 (15) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
17 (16) Hirt Jan Astana Pro Team 18 (-)
18 (17) Carretero Héctor Movistar Team 18 (-)
19 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 17 (+17)
20 (18) Mollema Bauke Trek - Segafredo 16 (-)
21 (19) López Miguel Ángel Astana Pro Team 16 (-)
22 (20) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
23 (21) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 14 (-)
24 (22) Zeits Andrey Astana Pro Team 12 (-)
25 (23) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 12 (-)
26 (36) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 12 (+6)
27 (24) Bakelants Jan Team Sunweb 10 (-)
28 (25) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
29 (26) Peters Nans AG2R La Mondiale 9 (-)
30 (27) Dunbar Eddie Team INEOS 9 (-)
31 (28) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 9 (-)
32 (29) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 8 (-)
33 (30) Yates Simon Mitchelton-Scott 8 (-)
34 (31) Carthy Hugh EF Education First 8 (-)
35 (33) Bidard François AG2R La Mondiale 8 (+1)
36 (32) Formolo Davide BORA - hansgrohe 7 (-)
37 Antunes Amaro CCC Team 7 (+7)
38 (34) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
39 (35) Dombrowski Joe EF Education First 6 (-)
40 (37) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
41 (38) Amador Andrey Movistar Team 4 (-)
42 (39) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
43 (41) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
44 (42) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
45 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 4 (+4)
46 Boaro Manuele Astana Pro Team 3 (+3)
47 (51) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 3 (+2)
48 (43) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
49 (44) Maestri Mirco Bardiani - CSF 3 (-)
50 (48) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 3 (+1)
51 (45) Sivakov Pavel Team INEOS 2 (-)
52 Senni Manuel Bardiani - CSF 2 (+2)
53 (46) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2 (-)
54 (47) Neilands Krists Israel Cycling Academy 2 (-)
55 (49) Denz Nico AG2R La Mondiale 2 (-)
56 (50) Kangert Tanel EF Education First 1 (-)
57 (52) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
58 (53) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
59 (54) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1 (-)
60 (55) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1 (-)
61 (56) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
62 (57) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
63 (58) Ventoso Francisco José CCC Team 1 (-)
Rank Nom Temps (37.51km/h)
1 (1) Movistar Team 252:05:13
2 (3) Astana Pro Team 22:28
3 (2) Bahrain Merida 24:11
4 (4) EF Education First 31:05
5 (5) Team INEOS 37:50
6 (6) Mitchelton-Scott 40:53
7 (7) Trek - Segafredo 1:14:17
8 (9) Androni Giocattoli - Sidermec 1:15:52
9 (8) BORA - hansgrohe 1:21:56
10 (10) UAE-Team Emirates 1:35:00
11 (11) Team Jumbo-Visma 1:44:29
12 (12) AG2R La Mondiale 1:46:04
13 (13) Deceuninck - Quick Step 2:33:51
14 (14) Team Sunweb 2:34:07
15 (15) CCC Team 3:14:44
16 (16) Team Dimension Data 3:47:59
17 (17) Team Katusha Alpecin 4:12:21
18 (18) Lotto Soudal 4:25:57
19 (19) Bardiani - CSF 4:51:59
20 (20) Groupama - FDJ 5:33:42
21 (21) Israel Cycling Academy 6:24:15
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 9:46:06

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan