Nans Peters | Giro d'Italia - étape 18
Mathilde L'Azou
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 18

30/05/19 | World Tour | Valdaora / Olang > Santa Maria di Sala
Distance

222km

Dossard

16

Résultat

60ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Aujourd'hui je me suis rendu compte qu'hier j'ai réalisé un sacré truc! J'en prends conscience doucement. J'a eu les félicitations de tout le peloton mais certaines marquent plus que d'autres comme Izaguirre, Ackermann, Kangert, De Gendt et Monsieur Nibali! 😁

L'étape promise aux sprinteurs sur le profil a été très rapide. Il y a eu une grosse bagarre pour l'échappée que Nico Denz a réussi à prendre. Ils étaient trois. Ils ont réalisé un énorme numéro en résistant au retour du peloton. 2'40'' à 20km, 1'30'' à 10km, 55'' à 6km, 22'' à 2km... le suspens était à son comble! 

Finalement le vainqueur, Cima est issu de l'échappée, Nico et l'autre se sont fait reprendre, sur la ligne par les premiers sprinteurs du peloton. Les boules! Il méritait un résultat autre que sa 11ème place!

Rank Nom Team Temps (44.99km/h)
1 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 4:56:04
2 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:00
3 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
4 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 0:00
5 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
6 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
7 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 0:00
8 Démare Arnaud Groupama - FDJ 0:00
9 Bennett Sean EF Education First 0:00
10 Maestri Mirco Bardiani - CSF 0:00
11 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:00
12 Simion Paolo Bardiani - CSF 0:00
13 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:00
14 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
15 Černý Josef CCC Team 0:00
16 Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:00
17 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:00
18 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
19 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:00
20 Ventoso Francisco José CCC Team 0:00
21 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
22 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 0:00
23 Bakelants Jan Team Sunweb 0:00
24 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
25 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
26 Bauer Jack Mitchelton-Scott 0:00
27 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 0:00
28 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
29 Agnoli Valerio Bahrain Merida 0:00
30 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:00
31 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
32 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
33 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:00
34 Amador Andrey Movistar Team 0:00
35 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
36 Sivakov Pavel Team INEOS 0:00
37 Puccio Salvatore Team INEOS 0:00
38 Dunne Conor Israel Cycling Academy 0:00
39 Bole Grega Bahrain Merida 0:00
40 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
41 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
42 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
43 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
44 Dunbar Eddie Team INEOS 0:00
45 de la Parte Víctor CCC Team 0:00
46 Landa Mikel Movistar Team 0:00
47 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:00
48 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
49 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
50 Kangert Tanel EF Education First 0:00
51 Dombrowski Joe EF Education First 0:00
52 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
53 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
54 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:00
55 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
56 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:00
57 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 0:09
58 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 0:09
59 Bidard François AG2R La Mondiale 0:09
60 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:09
61 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:09
62 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:09
63 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 0:09
64 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 0:09
65 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:09
66 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 0:09
67 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:09
68 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:09
69 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:09
70 Carthy Hugh EF Education First 0:09
71 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:09
72 Antunes Amaro CCC Team 0:09
73 Hansen Adam Lotto Soudal 0:09
74 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:09
75 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 0:09
76 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 0:09
77 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:09
78 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:09
79 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:15
80 Hindley Jai Team Sunweb 0:17
81 Henao Sebastián Team INEOS 0:17
82 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:17
83 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:17
84 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:17
85 Wyss Danilo Team Dimension Data 0:17
86 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 0:17
87 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 0:17
88 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 0:17
89 Villella Davide Astana Pro Team 0:17
90 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:17
91 Knees Christian Team INEOS 0:17
92 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 0:17
93 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:23
94 Owsian Łukasz CCC Team 0:48
95 Mas Lluís Movistar Team 0:48
96 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:48
97 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:48
98 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:48
99 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:48
100 Nibali Antonio Bahrain Merida 0:48
101 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:48
102 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:48
103 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:48
104 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:48
105 Bohli Tom UAE-Team Emirates 0:48
106 Hamilton Chris Team Sunweb 0:48
107 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:48
108 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 0:48
109 Brown Nathan EF Education First 0:48
110 Senni Manuel Bardiani - CSF 0:48
111 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:48
112 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:00
113 Gradek Kamil CCC Team 1:00
114 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:02
115 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 1:02
116 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 1:15
117 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:18
118 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:42
119 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:48
120 Covili Luca Bardiani - CSF 1:48
121 Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:36
122 Narváez Jhonatan Team INEOS 3:36
123 Haga Chad Team Sunweb 3:52
124 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 3:52
125 Bilbao Pello Astana Pro Team 3:52
126 Pedrero Antonio Movistar Team 3:52
127 Hirt Jan Astana Pro Team 3:52
128 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 3:52
129 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 3:52
130 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5:28
131 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 6:11
132 O'Connor Ben Team Dimension Data 6:11
133 Garosio Andrea Bahrain Merida 6:11
134 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 6:11
135 Carretero Héctor Movistar Team 6:11
136 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 6:11
137 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 6:11
138 Clarke Will Trek - Segafredo 6:11
139 Davies Scott Team Dimension Data 8:20
140 Neilands Krists Israel Cycling Academy 8:20
141 Niv Guy Israel Cycling Academy 8:20
142 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 8:20
143 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 14:09
DNS Conti Valerio UAE-Team Emirates -
Rank Nom Team Temps (44.99km/h)
1 (1) Carapaz Richard Movistar Team 79:44:22
2 (2) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:54
3 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 2:16
4 (4) Landa Mikel Movistar Team 3:03
5 (5) Mollema Bauke Trek - Segafredo 5:07
6 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:17
7 (7) Majka Rafał BORA - hansgrohe 6:48
8 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 7:13
9 (9) Sivakov Pavel Team INEOS 8:21
10 (10) Formolo Davide BORA - hansgrohe 8:59
11 (11) Polanc Jan UAE-Team Emirates 9:20
12 (12) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 10:32
13 (13) Carthy Hugh EF Education First 14:51
14 (14) Dombrowski Joe EF Education First 14:51
15 (15) Madouas Valentin Groupama - FDJ 19:45
16 (16) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 23:43
17 (17) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 25:26
18 (18) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 26:05
19 (19) de la Parte Víctor CCC Team 26:12
20 (20) Kangert Tanel EF Education First 28:42
21 (21) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 32:42
22 (23) Dunbar Eddie Team INEOS 37:20
23 (24) Caruso Damiano Bahrain Merida 44:03
24 (26) Henao Sebastián Team INEOS 46:45
25 (27) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 47:43
26 (28) Zeits Andrey Astana Pro Team 49:28
27 (29) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 50:23
28 (25) Hirt Jan Astana Pro Team 50:45
29 (31) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 58:05
30 (32) Amador Andrey Movistar Team 1:01:15
31 (33) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:02:59
32 (30) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:03:03
33 (34) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:06:13
34 (35) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:06:17
35 (38) Bidard François AG2R La Mondiale 1:08:44
36 (37) Hamilton Chris Team Sunweb 1:09:23
37 (39) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:09:37
38 (36) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:11:58
39 (41) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:13:58
40 (40) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:14:07
41 (42) Bakelants Jan Team Sunweb 1:14:45
42 (43) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 1:19:14
43 (44) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:19:48
44 (45) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:19:55
45 (46) Hindley Jai Team Sunweb 1:20:56
46 (47) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:29:26
47 (48) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:30:48
48 (50) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:32:22
49 (52) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 1:36:03
50 (49) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:36:43
51 (53) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:37:36
52 (54) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:37:38
53 (51) Pedrero Antonio Movistar Team 1:39:29
54 (55) Villella Davide Astana Pro Team 1:39:34
55 (56) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:40:34
56 (57) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:42:24
57 (59) Antunes Amaro CCC Team 1:44:11
58 (58) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:44:29
59 (60) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:44:44
60 (62) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:51:46
61 (63) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:53:52
62 (64) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:55:02
63 (61) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:56:42
64 (65) Hansen Adam Lotto Soudal 1:59:28
65 (66) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:03:34
66 (67) Senni Manuel Bardiani - CSF 2:06:25
67 (68) Owsian Łukasz CCC Team 2:09:20
68 (70) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2:14:44
69 (69) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:17:47
70 (73) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 2:18:24
71 (74) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 2:18:29
72 (71) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 2:19:22
73 (72) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2:20:49
74 (75) Brown Nathan EF Education First 2:21:08
75 (76) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 2:23:46
76 (77) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:25:39
77 (78) Wyss Danilo Team Dimension Data 2:27:06
78 (80) Nibali Antonio Bahrain Merida 2:29:19
79 (79) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 2:29:38
80 (81) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:29:48
81 (82) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:30:29
82 (84) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:32:00
83 (83) Covili Luca Bardiani - CSF 2:32:43
84 (87) Ventoso Francisco José CCC Team 2:37:55
85 (86) Narváez Jhonatan Team INEOS 2:38:59
86 (88) Puccio Salvatore Team INEOS 2:40:17
87 (89) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:41:41
88 (85) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 2:43:34
89 (90) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:45:42
90 (92) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 2:53:23
91 (91) Carretero Héctor Movistar Team 2:53:38
92 (94) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:59:12
93 (95) Boaro Manuele Astana Pro Team 3:01:24
94 (93) Garosio Andrea Bahrain Merida 3:02:45
95 (96) Knees Christian Team INEOS 3:03:30
96 (98) Gogl Michael Trek - Segafredo 3:04:01
97 (99) Agnoli Valerio Bahrain Merida 3:04:57
98 (97) Neilands Krists Israel Cycling Academy 3:11:39
99 (101) Maestri Mirco Bardiani - CSF 3:14:41
100 (103) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:16:52
101 (102) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 3:17:32
102 (100) Haga Chad Team Sunweb 3:17:34
103 (104) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 3:17:58
104 (106) Bennett Sean EF Education First 3:18:48
105 (108) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 3:21:43
106 (110) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 3:24:03
107 (105) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 3:24:39
108 (109) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:25:29
109 (112) Haller Marco Team Katusha Alpecin 3:26:26
110 (114) Marcato Marco UAE-Team Emirates 3:27:29
111 (107) Niv Guy Israel Cycling Academy 3:29:58
112 (111) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 3:30:33
113 (113) Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:30:47
114 (115) Bole Grega Bahrain Merida 3:30:56
115 (116) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:35:17
116 (117) Černý Josef CCC Team 3:36:55
117 (119) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 3:44:23
118 (120) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 3:48:40
119 (121) Sütterlin Jasha Movistar Team 3:51:25
120 (122) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:51:31
121 (118) Davies Scott Team Dimension Data 3:51:51
122 (123) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 3:53:08
123 (124) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 3:58:00
124 (125) Denz Nico AG2R La Mondiale 4:00:05
125 (127) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 4:01:57
126 (128) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 4:04:26
127 (129) Démare Arnaud Groupama - FDJ 4:04:47
128 (130) Consonni Simone UAE-Team Emirates 4:06:01
129 (131) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 4:06:06
130 (132) Mas Lluís Movistar Team 4:07:31
131 (133) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 4:10:00
132 (134) Gradek Kamil CCC Team 4:12:36
133 (126) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 4:15:01
134 (135) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 4:22:10
135 (136) Dunne Conor Israel Cycling Academy 4:26:26
136 (137) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 4:28:40
137 (138) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 4:29:22
138 (139) Irizar Markel Trek - Segafredo 4:31:28
139 (140) Simion Paolo Bardiani - CSF 4:35:43
140 (141) Bohli Tom UAE-Team Emirates 4:39:34
141 (142) Scotson Miles Groupama - FDJ 4:44:32
142 (143) Clarke Will Trek - Segafredo 5:03:34
143 (144) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 5:03:51
Rank Nom Team Points
1 (2) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 226 (+39)
2 (1) Démare Arnaud Groupama - FDJ 213 (+13)
3 (7) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 104 (+58)
4 (3) Carapaz Richard Movistar Team 83 (-)
5 (4) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 81 (-)
6 (5) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 60 (+10)
7 (13) Maestri Mirco Bardiani - CSF 54 (+18)
8 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 49 (-)
9 (16) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 45 (+12)
10 (8) Rojas José Joaquín Movistar Team 44 (-)
11 (9) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 44 (-)
12 (10) Yates Simon Mitchelton-Scott 44 (-)
13 (11) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 43 (-)
14 (12) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 42 (+1)
15 (33) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 38 (+18)
16 (50) Consonni Simone UAE-Team Emirates 37 (+25)
17 (29) Gibbons Ryan Team Dimension Data 36 (+14)
18 (14) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 34 (-)
19 (17) López Miguel Ángel Astana Pro Team 30 (-)
20 (18) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 28 (-)
21 (19) Cataldo Dario Astana Pro Team 27 (-)
22 (20) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (-)
23 (21) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26 (-)
24 (22) Bakelants Jan Team Sunweb 26 (-)
25 (23) Formolo Davide BORA - hansgrohe 26 (-)
26 (24) Caruso Damiano Bahrain Merida 26 (-)
27 (25) Majka Rafał BORA - hansgrohe 25 (-)
28 (36) Bennett Sean EF Education First 25 (+7)
29 (26) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 23 (-)
30 (27) Peters Nans AG2R La Mondiale 23 (-)
31 (28) Carthy Hugh EF Education First 22 (-)
32 (34) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 22 (+3)
33 (30) Mollema Bauke Trek - Segafredo 21 (-)
34 (31) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
35 (32) Landa Mikel Movistar Team 20 (-)
36 (35) De Gendt Thomas Lotto Soudal 18 (-)
37 (37) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 17 (-)
38 (38) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 15 (-)
39 (39) Dunbar Eddie Team INEOS 14 (-)
40 (54) Simion Paolo Bardiani - CSF 14 (+4)
41 (40) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 13 (-)
42 (41) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (-)
43 (42) Covili Luca Bardiani - CSF 12 (-)
44 (43) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
45 (44) Hirt Jan Astana Pro Team 12 (-)
46 (45) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 12 (-)
47 (46) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 12 (-)
48 (47) Neilands Krists Israel Cycling Academy 12 (-)
49 (48) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 12 (-)
50 (49) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
51 (51) Kangert Tanel EF Education First 11 (-)
52 (52) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 11 (-)
53 Denz Nico AG2R La Mondiale 11 (+11)
54 (57) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 11 (+2)
55 (53) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
56 (55) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
57 (56) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 9 (-)
58 (64) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 9 (+2)
59 (58) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
60 (59) Conci Nicola Trek - Segafredo 8 (-)
61 (60) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
62 (61) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 7 (-)
63 (62) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
64 (63) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
65 (65) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
66 (66) Sivakov Pavel Team INEOS 6 (-)
67 (67) Amador Andrey Movistar Team 6 (-)
68 (68) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 6 (-)
69 (69) Hindley Jai Team Sunweb 6 (-)
70 (70) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (-)
71 (71) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
72 (72) Dombrowski Joe EF Education First 5 (-)
73 (73) Antunes Amaro CCC Team 5 (-)
74 (74) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
75 (75) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
76 (80) Černý Josef CCC Team 5 (+1)
77 (76) Dunne Conor Israel Cycling Academy 5 (-)
78 (77) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
79 (78) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 4 (-)
80 (79) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
81 (81) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
82 (82) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
83 (83) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
84 (84) Carretero Héctor Movistar Team 3 (-)
85 Gogl Michael Trek - Segafredo 3 (+3)
86 (85) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 2 (-)
87 (87) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
88 (86) Hamilton Chris Team Sunweb 2 (-)
89 (88) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 2 (-)
90 (89) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2 (-)
91 (91) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
92 (90) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
93 (92) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
94 (93) Ventoso Francisco José CCC Team 2 (-)
95 (94) Senni Manuel Bardiani - CSF 1 (-)
96 (95) Nibali Antonio Bahrain Merida 1 (-)
97 (96) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
98 (97) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
99 (99) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (44.99km/h)
1 (1) López Miguel Ángel Astana Pro Team 79:50:39
2 (2) Sivakov Pavel Team INEOS 2:04
3 (3) Carthy Hugh EF Education First 8:34
4 (4) Madouas Valentin Groupama - FDJ 13:28
5 (5) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 19:09
6 (6) Dunbar Eddie Team INEOS 31:03
7 (8) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 56:42
8 (7) O'Connor Ben Team Dimension Data 56:46
9 (9) Hamilton Chris Team Sunweb 1:03:06
10 (10) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:07:50
11 (11) Hindley Jai Team Sunweb 1:14:39
12 (12) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:30:26
13 (13) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:31:19
14 (14) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:34:17
15 (15) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:38:12
16 (16) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:45:29
17 (17) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:48:45
18 (18) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:19:22
19 (19) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:23:31
20 (20) Covili Luca Bardiani - CSF 2:26:26
21 (21) Narváez Jhonatan Team INEOS 2:32:42
22 (22) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:35:24
23 (23) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:39:25
24 (24) Carretero Héctor Movistar Team 2:47:21
25 (25) Neilands Krists Israel Cycling Academy 3:05:22
26 (26) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 3:11:15
27 (27) Bennett Sean EF Education First 3:12:31
28 (28) Niv Guy Israel Cycling Academy 3:23:41
29 (29) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:29:00
30 (31) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:45:14
31 (30) Davies Scott Team Dimension Data 3:45:34
32 (32) Denz Nico AG2R La Mondiale 3:53:48
33 (33) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 3:58:09
34 (34) Consonni Simone UAE-Team Emirates 3:59:44
35 (35) Bohli Tom UAE-Team Emirates 4:33:17
36 (36) Scotson Miles Groupama - FDJ 4:38:15
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 229 (-)
2 (2) Carapaz Richard Movistar Team 66 (-)
3 (3) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 57 (-)
4 (4) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 53 (-)
5 (5) Caruso Damiano Bahrain Merida 48 (-)
6 (6) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 42 (-)
7 (7) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 40 (-)
8 (8) Cataldo Dario Astana Pro Team 39 (-)
9 (9) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 37 (-)
10 (10) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 30 (-)
11 (11) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 30 (-)
12 (12) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 26 (-)
13 (13) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 26 (-)
14 (14) Landa Mikel Movistar Team 24 (-)
15 (15) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
16 (16) Hirt Jan Astana Pro Team 18 (-)
17 (17) Carretero Héctor Movistar Team 18 (-)
18 (18) Mollema Bauke Trek - Segafredo 16 (-)
19 (19) López Miguel Ángel Astana Pro Team 16 (-)
20 (20) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
21 (21) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 14 (-)
22 (22) Zeits Andrey Astana Pro Team 12 (-)
23 (23) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 12 (-)
24 (24) Bakelants Jan Team Sunweb 10 (-)
25 (25) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
26 (26) Peters Nans AG2R La Mondiale 9 (-)
27 (27) Dunbar Eddie Team INEOS 9 (-)
28 (28) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 9 (-)
29 (38) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 8 (+3)
30 (29) Yates Simon Mitchelton-Scott 8 (-)
31 (30) Carthy Hugh EF Education First 8 (-)
32 (32) Formolo Davide BORA - hansgrohe 7 (-)
33 (33) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
34 (34) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
35 (35) Dombrowski Joe EF Education First 6 (-)
36 (36) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
37 (37) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
38 (39) Amador Andrey Movistar Team 4 (-)
39 (40) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
40 (41) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 4 (-)
41 (42) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
42 (43) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
43 (44) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
44 (48) Maestri Mirco Bardiani - CSF 3 (+1)
45 (45) Sivakov Pavel Team INEOS 2 (-)
46 (46) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2 (-)
47 (47) Neilands Krists Israel Cycling Academy 2 (-)
48 (49) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
49 Denz Nico AG2R La Mondiale 2 (+2)
50 (50) Kangert Tanel EF Education First 1 (-)
51 (51) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
52 (52) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
53 (53) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
54 (54) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1 (-)
55 (55) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1 (-)
56 (56) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
57 (57) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
58 (58) Ventoso Francisco José CCC Team 1 (-)
Rank Nom Temps (44.99km/h)
1 (1) Movistar Team 239:38:17
2 (2) Bahrain Merida 27:01
3 (3) Astana Pro Team 28:04
4 (4) EF Education First 31:47
5 (5) Team INEOS 35:20
6 (6) Mitchelton-Scott 49:55
7 (7) Trek - Segafredo 1:15:06
8 (8) BORA - hansgrohe 1:15:17
9 (9) Androni Giocattoli - Sidermec 1:15:32
10 (10) UAE-Team Emirates 1:34:46
11 (11) Team Jumbo-Visma 1:41:22
12 (12) AG2R La Mondiale 1:45:28
13 (13) Deceuninck - Quick Step 2:25:48
14 (14) Team Sunweb 2:32:33
15 (15) CCC Team 3:10:56
16 (16) Team Dimension Data 3:25:46
17 (17) Team Katusha Alpecin 3:58:17
18 (18) Lotto Soudal 4:11:48
19 (19) Bardiani - CSF 5:02:13
20 (20) Groupama - FDJ 5:30:59
21 (21) Israel Cycling Academy 6:03:19
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 9:38:52

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan