Nans Peters | Giro d'Italia - étape 17
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 17

29/05/19 | World Tour | Commezzadura (Val di Sole)   > Anterselva Antholz
Distance

181km

Dossard

16

Résultat

1er

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Après une journée noire pour l'équipe hier en perdant un de nos leaders sur abandon et en perdant tout espoir de figurer au classement général avec notre autre leader il faut désormais que l'on court uniquement à la chasse aux victoires d'étapes.

🏆 VICTOIRE !!! nous étions 17 en tête de course, qu'avec des grands noms : Chaves, De Gendt, Formolo, De la Parte, Brambila, Jungels, Conti, Bakelants, Masnada, ... 

Je n'ai attaqué qu'une seule fois, à 16 kilomètres de l'arrivée et je remporte l'étape et solitaire! C'est ma première victoire professionnelle et sur un Grand Tour, elle a une sacrée saveur!

Rank Nom Team Temps (38.57km/h)
1 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:41:34
2 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:34
3 Formolo Davide BORA - hansgrohe 1:51
4 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 1:51
5 Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:51
6 Kangert Tanel EF Education First 2:02
7 Conti Valerio UAE-Team Emirates 2:08
8 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 2:08
9 Hamilton Chris Team Sunweb 2:22
10 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 2:34
11 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:37
12 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 2:48
13 de la Parte Víctor CCC Team 3:05
14 Antunes Amaro CCC Team 3:05
15 Bakelants Jan Team Sunweb 3:29
16 Conci Nicola Trek - Segafredo 3:35
17 Maestri Mirco Bardiani - CSF 3:41
18 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 3:49
19 Landa Mikel Movistar Team 4:27
20 Carapaz Richard Movistar Team 4:39
21 López Miguel Ángel Astana Pro Team 4:39
22 Carthy Hugh EF Education First 4:43
23 Mollema Bauke Trek - Segafredo 4:46
24 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 4:46
25 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4:46
26 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 4:46
27 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 5:06
28 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 5:06
29 Yates Simon Mitchelton-Scott 5:06
30 Sivakov Pavel Team INEOS 5:09
31 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 5:09
32 Hirt Jan Astana Pro Team 5:09
33 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 5:09
34 O'Connor Ben Team Dimension Data 5:23
35 Dombrowski Joe EF Education First 5:31
36 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 5:42
37 Caruso Damiano Bahrain Merida 5:42
38 Majka Rafał BORA - hansgrohe 5:47
39 Polanc Jan UAE-Team Emirates 5:53
40 Madouas Valentin Groupama - FDJ 6:03
41 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 6:10
42 Henao Sebastián Team INEOS 6:10
43 Dunbar Eddie Team INEOS 6:10
44 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6:19
45 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 6:21
46 Hindley Jai Team Sunweb 6:51
47 Bidard François AG2R La Mondiale 7:06
48 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 7:28
49 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 7:34
50 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 7:36
51 Pedrero Antonio Movistar Team 7:39
52 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 8:12
53 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 8:19
54 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 8:19
55 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 8:39
56 Gogl Michael Trek - Segafredo 9:06
57 Senni Manuel Bardiani - CSF 9:06
58 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 9:06
59 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 9:06
60 Brown Nathan EF Education First 9:31
61 Zeits Andrey Astana Pro Team 10:30
62 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 10:30
63 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 10:30
64 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 10:49
65 Covili Luca Bardiani - CSF 10:49
66 Rojas José Joaquín Movistar Team 10:51
67 Amador Andrey Movistar Team 10:51
68 Carretero Héctor Movistar Team 10:51
69 Cataldo Dario Astana Pro Team 11:31
70 Izagirre Ion Astana Pro Team 11:31
71 Hansen Adam Lotto Soudal 11:31
72 Denz Nico AG2R La Mondiale 12:20
73 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 13:20
74 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 13:20
75 Boaro Manuele Astana Pro Team 13:51
76 Villella Davide Astana Pro Team 13:51
77 Bilbao Pello Astana Pro Team 13:51
78 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 13:51
79 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 13:51
80 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 13:51
81 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 13:51
82 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 15:02
83 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 15:02
84 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 15:54
85 Bauer Jack Mitchelton-Scott 15:54
86 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 15:54
87 Nibali Antonio Bahrain Merida 15:54
88 Narváez Jhonatan Team INEOS 15:54
89 Owsian Łukasz CCC Team 16:00
90 Puccio Salvatore Team INEOS 17:24
91 Bennett Sean EF Education First 17:24
92 Niv Guy Israel Cycling Academy 17:24
93 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 24:28
94 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 24:28
95 Sütterlin Jasha Movistar Team 24:28
96 Martens Paul Team Jumbo-Visma 24:28
97 Davies Scott Team Dimension Data 24:28
98 Gibbons Ryan Team Dimension Data 24:28
99 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 24:28
100 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 24:28
101 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 24:28
102 Haga Chad Team Sunweb 24:28
103 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 24:28
104 Wyss Danilo Team Dimension Data 24:28
105 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 24:33
106 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 24:33
107 Ventoso Francisco José CCC Team 24:33
108 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 25:00
109 Bole Grega Bahrain Merida 26:26
110 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 27:23
111 Campenaerts Victor Lotto Soudal 29:04
112 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 29:04
113 Knees Christian Team INEOS 29:04
114 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 29:04
115 Agnoli Valerio Bahrain Merida 29:04
116 Bohli Tom UAE-Team Emirates 29:04
117 Marcato Marco UAE-Team Emirates 29:08
118 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 29:25
119 Gradek Kamil CCC Team 29:25
120 Irizar Markel Trek - Segafredo 29:25
121 Haller Marco Team Katusha Alpecin 30:09
122 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 30:09
123 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 30:12
124 Garosio Andrea Bahrain Merida 30:12
125 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 30:12
126 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 30:12
127 Scotson Miles Groupama - FDJ 30:12
128 Démare Arnaud Groupama - FDJ 30:12
129 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 30:12
130 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 30:16
131 Mas Lluís Movistar Team 30:20
132 Simion Paolo Bardiani - CSF 30:28
133 Dunne Conor Israel Cycling Academy 30:28
134 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 30:31
135 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 31:00
136 Consonni Simone UAE-Team Emirates 31:00
137 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 31:09
138 Clarke Will Trek - Segafredo 31:11
139 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 31:11
140 Černý Josef CCC Team 31:30
141 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 31:50
142 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 32:03
143 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 32:03
144 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 32:03
DNF Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin -
Rank Nom Team Temps (38.57km/h)
1 (1) Carapaz Richard Movistar Team 74:48:18
2 (2) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:54
3 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 2:16
4 (4) Landa Mikel Movistar Team 3:03
5 (5) Mollema Bauke Trek - Segafredo 5:07
6 (7) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:17
7 (6) Majka Rafał BORA - hansgrohe 6:48
8 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 7:13
9 (9) Sivakov Pavel Team INEOS 8:21
10 (12) Formolo Davide BORA - hansgrohe 8:59
11 (10) Polanc Jan UAE-Team Emirates 9:20
12 (11) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 10:32
13 (13) Carthy Hugh EF Education First 14:42
14 (14) Dombrowski Joe EF Education First 15:44
15 (15) Madouas Valentin Groupama - FDJ 19:45
16 (18) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 23:34
17 (16) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 25:17
18 (17) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 25:17
19 (19) de la Parte Víctor CCC Team 26:12
20 (20) Kangert Tanel EF Education First 28:42
21 (21) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 32:33
22 (23) Conti Valerio UAE-Team Emirates 34:51
23 (22) Dunbar Eddie Team INEOS 37:20
24 (25) Caruso Damiano Bahrain Merida 44:03
25 (28) Hirt Jan Astana Pro Team 46:13
26 (27) Henao Sebastián Team INEOS 46:28
27 (24) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 46:55
28 (26) Zeits Andrey Astana Pro Team 49:28
29 (29) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 50:14
30 (32) O'Connor Ben Team Dimension Data 56:52
31 (31) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 58:05
32 (30) Amador Andrey Movistar Team 1:01:15
33 (35) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:02:50
34 (34) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:05:56
35 (36) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:06:08
36 (33) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:08:06
37 (39) Hamilton Chris Team Sunweb 1:08:35
38 (38) Bidard François AG2R La Mondiale 1:08:35
39 (37) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:09:20
40 (40) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:13:19
41 (45) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:13:49
42 (42) Bakelants Jan Team Sunweb 1:14:45
43 (41) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 1:18:59
44 (47) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:19:39
45 (44) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:19:55
46 (46) Hindley Jai Team Sunweb 1:20:39
47 (48) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:29:26
48 (50) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:30:31
49 (49) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:30:32
50 (54) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:31:34
51 (53) Pedrero Antonio Movistar Team 1:35:12
52 (43) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 1:35:54
53 (56) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:37:27
54 (52) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:37:38
55 (51) Villella Davide Astana Pro Team 1:39:17
56 (61) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:40:25
57 (60) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:41:36
58 (55) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:43:41
59 (63) Antunes Amaro CCC Team 1:44:02
60 (59) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:44:35
61 (58) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:50:31
62 (57) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:51:37
63 (65) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:53:52
64 (62) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:54:14
65 (67) Hansen Adam Lotto Soudal 1:59:19
66 (66) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:03:25
67 (70) Senni Manuel Bardiani - CSF 2:05:37
68 (68) Owsian Łukasz CCC Team 2:08:32
69 (64) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:12:59
70 (71) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2:13:26
71 (77) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 2:15:30
72 (75) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2:16:01
73 (76) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 2:18:07
74 (73) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 2:18:20
75 (78) Brown Nathan EF Education First 2:20:20
76 (69) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 2:22:46
77 (86) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:24:51
78 (72) Wyss Danilo Team Dimension Data 2:26:49
79 (79) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 2:28:23
80 (80) Nibali Antonio Bahrain Merida 2:28:31
81 (89) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:29:31
82 (74) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:29:41
83 (84) Covili Luca Bardiani - CSF 2:30:55
84 (87) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:31:43
85 (90) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 2:35:14
86 (83) Narváez Jhonatan Team INEOS 2:35:23
87 (81) Ventoso Francisco José CCC Team 2:37:55
88 (88) Puccio Salvatore Team INEOS 2:40:17
89 (82) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:40:39
90 (85) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:45:42
91 (96) Carretero Héctor Movistar Team 2:47:27
92 (92) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 2:53:23
93 (91) Garosio Andrea Bahrain Merida 2:56:34
94 (93) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:59:03
95 (98) Boaro Manuele Astana Pro Team 3:01:24
96 (94) Knees Christian Team INEOS 3:03:13
97 (112) Neilands Krists Israel Cycling Academy 3:03:19
98 (104) Gogl Michael Trek - Segafredo 3:04:01
99 (95) Agnoli Valerio Bahrain Merida 3:04:57
100 (99) Haga Chad Team Sunweb 3:13:42
101 (118) Maestri Mirco Bardiani - CSF 3:14:42
102 (100) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 3:15:44
103 (110) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:16:52
104 (97) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 3:17:58
105 (102) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 3:18:28
106 (111) Bennett Sean EF Education First 3:18:48
107 (113) Niv Guy Israel Cycling Academy 3:21:38
108 (106) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 3:21:43
109 (101) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:23:47
110 (109) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 3:24:03
111 (103) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 3:25:05
112 (105) Haller Marco Team Katusha Alpecin 3:26:26
113 (107) Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:27:11
114 (108) Marcato Marco UAE-Team Emirates 3:27:29
115 (114) Bole Grega Bahrain Merida 3:30:56
116 (115) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:35:17
117 (116) Černý Josef CCC Team 3:36:55
118 (121) Davies Scott Team Dimension Data 3:43:31
119 (119) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 3:44:23
120 (120) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 3:48:17
121 (124) Sütterlin Jasha Movistar Team 3:50:37
122 (122) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:51:37
123 (125) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 3:52:06
124 (123) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 3:58:00
125 (134) Denz Nico AG2R La Mondiale 4:00:07
126 (131) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 4:00:52
127 (126) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 4:01:48
128 (135) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 4:04:17
129 (127) Démare Arnaud Groupama - FDJ 4:04:47
130 (128) Consonni Simone UAE-Team Emirates 4:06:05
131 (129) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 4:06:06
132 (130) Mas Lluís Movistar Team 4:06:43
133 (132) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 4:10:00
134 (133) Gradek Kamil CCC Team 4:11:36
135 (136) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 4:21:53
136 (137) Dunne Conor Israel Cycling Academy 4:26:26
137 (140) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 4:28:40
138 (138) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 4:29:35
139 (139) Irizar Markel Trek - Segafredo 4:30:40
140 (141) Simion Paolo Bardiani - CSF 4:35:43
141 (142) Bohli Tom UAE-Team Emirates 4:38:46
142 (143) Scotson Miles Groupama - FDJ 4:44:15
143 (144) Clarke Will Trek - Segafredo 4:57:23
144 (145) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 4:57:40
Rank Nom Team Points
1 (1) Démare Arnaud Groupama - FDJ 200 (-)
2 (2) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 187 (-)
3 (3) Carapaz Richard Movistar Team 83 (-)
4 (4) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 81 (+15)
5 (5) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 50 (-)
6 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 49 (-)
7 (7) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 46 (-)
8 (8) Rojas José Joaquín Movistar Team 44 (-)
9 (9) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 44 (-)
10 (10) Yates Simon Mitchelton-Scott 44 (-)
11 (11) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 43 (-)
12 (12) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 41 (-)
13 (23) Maestri Mirco Bardiani - CSF 36 (+12)
14 (13) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 34 (-)
15 (16) Conti Valerio UAE-Team Emirates 33 (+4)
16 (14) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 33 (-)
17 (15) López Miguel Ángel Astana Pro Team 30 (-)
18 (17) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 28 (-)
19 (18) Cataldo Dario Astana Pro Team 27 (-)
20 (19) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (-)
21 (20) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26 (-)
22 (29) Bakelants Jan Team Sunweb 26 (+6)
23 (35) Formolo Davide BORA - hansgrohe 26 (+10)
24 (21) Caruso Damiano Bahrain Merida 26 (-)
25 (22) Majka Rafał BORA - hansgrohe 25 (-)
26 (24) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 23 (-)
27 (54) Peters Nans AG2R La Mondiale 23 (+15)
28 (25) Carthy Hugh EF Education First 22 (-)
29 (26) Gibbons Ryan Team Dimension Data 22 (-)
30 (27) Mollema Bauke Trek - Segafredo 21 (-)
31 (28) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
32 (30) Landa Mikel Movistar Team 20 (-)
33 (31) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 20 (-)
34 (32) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 19 (-)
35 (38) De Gendt Thomas Lotto Soudal 18 (+5)
36 (33) Bennett Sean EF Education First 18 (-)
37 (34) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 17 (-)
38 (36) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 15 (-)
39 (37) Dunbar Eddie Team INEOS 14 (-)
40 (48) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 13 (+3)
41 (39) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (-)
42 (40) Covili Luca Bardiani - CSF 12 (-)
43 (41) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
44 (42) Hirt Jan Astana Pro Team 12 (-)
45 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 12 (+12)
46 (43) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 12 (-)
47 (69) Neilands Krists Israel Cycling Academy 12 (+6)
48 (44) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 12 (-)
49 (45) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
50 (46) Consonni Simone UAE-Team Emirates 12 (-)
51 (63) Kangert Tanel EF Education First 11 (+5)
52 (47) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 11 (-)
53 (49) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
54 (50) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
55 (51) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
56 (52) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 9 (-)
57 (53) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 9 (-)
58 (55) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
59 (56) Conci Nicola Trek - Segafredo 8 (-)
60 (57) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
61 (75) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 7 (+3)
62 (58) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
63 (59) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
64 (60) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
65 (61) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
66 (62) Sivakov Pavel Team INEOS 6 (-)
67 (64) Amador Andrey Movistar Team 6 (-)
68 (65) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 6 (-)
69 (66) Hindley Jai Team Sunweb 6 (-)
70 (67) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (-)
71 (68) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
72 (70) Dombrowski Joe EF Education First 5 (-)
73 (92) Antunes Amaro CCC Team 5 (+4)
74 (71) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
75 (72) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
76 (73) Dunne Conor Israel Cycling Academy 5 (-)
77 (74) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
78 (91) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 4 (+3)
79 (76) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
80 (77) Černý Josef CCC Team 4 (-)
81 (79) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
82 (80) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
83 (81) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
84 (82) Carretero Héctor Movistar Team 3 (-)
85 (83) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 2 (-)
86 Hamilton Chris Team Sunweb 2 (+2)
87 (84) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
88 (85) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 2 (-)
89 (86) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2 (-)
90 (87) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
91 (88) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
92 (89) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
93 (90) Ventoso Francisco José CCC Team 2 (-)
94 (93) Senni Manuel Bardiani - CSF 1 (-)
95 (94) Nibali Antonio Bahrain Merida 1 (-)
96 (95) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
97 (96) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
98 (97) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
99 (97) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (38.57km/h)
1 (1) López Miguel Ángel Astana Pro Team 74:54:35
2 (2) Sivakov Pavel Team INEOS 2:04
3 (3) Carthy Hugh EF Education First 8:25
4 (4) Madouas Valentin Groupama - FDJ 13:28
5 (5) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 19:00
6 (6) Dunbar Eddie Team INEOS 31:03
7 (7) O'Connor Ben Team Dimension Data 50:35
8 (8) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 56:33
9 (9) Hamilton Chris Team Sunweb 1:02:18
10 (10) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:07:02
11 (11) Hindley Jai Team Sunweb 1:14:22
12 (12) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:24:15
13 (14) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:31:10
14 (16) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:34:08
15 (13) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:37:24
16 (15) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:45:20
17 (17) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:47:57
18 (22) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:18:34
19 (23) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:23:14
20 (20) Covili Luca Bardiani - CSF 2:24:38
21 (19) Narváez Jhonatan Team INEOS 2:29:06
22 (18) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:34:22
23 (21) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:39:25
24 (24) Carretero Héctor Movistar Team 2:41:10
25 (27) Neilands Krists Israel Cycling Academy 2:57:02
26 (25) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 3:09:27
27 (26) Bennett Sean EF Education First 3:12:31
28 (28) Niv Guy Israel Cycling Academy 3:15:21
29 (29) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:29:00
30 (30) Davies Scott Team Dimension Data 3:37:14
31 (31) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:45:20
32 (33) Denz Nico AG2R La Mondiale 3:53:50
33 (34) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 3:58:00
34 (32) Consonni Simone UAE-Team Emirates 3:59:48
35 (35) Bohli Tom UAE-Team Emirates 4:32:29
36 (36) Scotson Miles Groupama - FDJ 4:37:58
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 229 (-)
2 (2) Carapaz Richard Movistar Team 66 (-)
3 (5) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 57 (+12)
4 (3) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 53 (-)
5 (4) Caruso Damiano Bahrain Merida 48 (-)
6 (6) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 42 (-)
7 (7) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 40 (-)
8 (8) Cataldo Dario Astana Pro Team 39 (-)
9 (9) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 37 (-)
10 (10) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 30 (-)
11 (11) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 30 (-)
12 (12) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 26 (-)
13 (13) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 26 (-)
14 (14) Landa Mikel Movistar Team 24 (-)
15 (15) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
16 (16) Hirt Jan Astana Pro Team 18 (-)
17 (17) Carretero Héctor Movistar Team 18 (-)
18 (18) Mollema Bauke Trek - Segafredo 16 (-)
19 (19) López Miguel Ángel Astana Pro Team 16 (-)
20 (20) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
21 (21) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 14 (-)
22 (22) Zeits Andrey Astana Pro Team 12 (-)
23 (23) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 12 (-)
24 (33) Bakelants Jan Team Sunweb 10 (+4)
25 (24) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
26 Peters Nans AG2R La Mondiale 9 (+9)
27 (25) Dunbar Eddie Team INEOS 9 (-)
28 (26) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 9 (-)
29 (27) Yates Simon Mitchelton-Scott 8 (-)
30 (28) Carthy Hugh EF Education First 8 (-)
31 (29) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
32 (36) Formolo Davide BORA - hansgrohe 7 (+3)
33 (30) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
34 (31) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
35 (32) Dombrowski Joe EF Education First 6 (-)
36 (34) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
37 (50) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (+4)
38 (35) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
39 (37) Amador Andrey Movistar Team 4 (-)
40 (38) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
41 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 4 (+4)
42 (39) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
43 (40) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
44 (41) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
45 (42) Sivakov Pavel Team INEOS 2 (-)
46 (43) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2 (-)
47 Neilands Krists Israel Cycling Academy 2 (+2)
48 (45) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
49 (44) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
50 (46) Kangert Tanel EF Education First 1 (-)
51 (47) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
52 (49) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
53 (48) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
54 (51) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1 (-)
55 (53) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1 (-)
56 (52) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
57 (54) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
58 (55) Ventoso Francisco José CCC Team 1 (-)
Rank Nom Temps (38.57km/h)
1 (1) Movistar Team 224:50:05
2 (3) Bahrain Merida 27:01
3 (2) Astana Pro Team 28:04
4 (5) EF Education First 31:47
5 (4) Team INEOS 35:20
6 (6) Mitchelton-Scott 49:46
7 (8) Trek - Segafredo 1:14:57
8 (7) BORA - hansgrohe 1:15:17
9 (9) Androni Giocattoli - Sidermec 1:15:23
10 (10) UAE-Team Emirates 1:34:46
11 (11) Team Jumbo-Visma 1:41:13
12 (12) AG2R La Mondiale 1:45:19
13 (13) Deceuninck - Quick Step 2:25:39
14 (14) Team Sunweb 2:31:28
15 (15) CCC Team 3:10:56
16 (16) Team Dimension Data 3:19:18
17 (17) Team Katusha Alpecin 3:58:17
18 (18) Lotto Soudal 4:10:51
19 (20) Bardiani - CSF 5:02:04
20 (19) Groupama - FDJ 5:30:59
21 (21) Israel Cycling Academy 6:03:10
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 9:38:52

Saison 2019

137ème
79
Courses
12169
Km
1
Victoires
5
Podiums
13
Top 10
🏆 Giro d'Italia - étape 17
🥉 Tokyo 2020 Test Event
🥉 Paris - Chauny
🥉 Gran Piemonte
🥉 Cyclo-cross de Pontcharra

S'abonner | Zone fan