Nans Peters | Giro d'Italia - étape 16
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 16

28/05/19 | World Tour | Lovere > Ponte di Legno
Distance

194km

Dossard

16

Résultat

48ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

La Cima Coppi (c'est le nom donné au sommet le plus haut du Giro) devait initialement être le Passo Gavia. Il faisait trop mauvais pour monter là haut, il neigeait et il y avait un trop fort risque d'avalanches. Le parcours a donc été modifié : 196 kilomètres, 5 ascensions, 5100 mètres de dénivelé, de la pluie et 4 degrés au sommet du Mortirolo! Une sacrée étape de guerrier!

21 coureurs se sont échappés avec parmis eux François Bidard.

Derrière, Tony a été contraint à l'abandon à cause de son mal de genou persistant depuis deux jours.

Dans le dernier col, le Mortirolo, Ciccone s'en est allé pour remporter l'étape. Hubert Dupont et moi sommes restés avec Alexis Vuillermoz notre leader au contact du groupe maillot rose. Nous n'étions plus que 20-25 coureurs dans ce groupe. J'étais bien. Alexis a commencé à céder, Hubert et moi l'avons attendu. Ensuite il a fat une crise d'asthme, il n'allait pas bien du tout. Nous étions juste derrière le groupe maillot rose donc on a pu appeler la voiture médecin rapidement. À peine une inhalation qu'il s'est mis à zigzagger et boum il est tombé trois mètres en contrebas dans le fossé. On s'est arrêté, les médecins l'ont pris en charge, le directeur sportif est arrivé et on est repartis.

On a rallié l'arrivée à notre rythme. Alexis a terminé dans le grupetto.

Rank Nom Team Temps (34.6km/h)
1 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 5:36:24
2 Hirt Jan Astana Pro Team 0:00
3 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 1:20
4 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:41
5 Carthy Hugh EF Education First 1:41
6 Carapaz Richard Movistar Team 1:41
7 Landa Mikel Movistar Team 1:41
8 Dombrowski Joe EF Education First 1:41
9 Caruso Damiano Bahrain Merida 1:49
10 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 2:03
11 López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:03
12 Mollema Bauke Trek - Segafredo 3:03
13 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 3:03
14 Yates Simon Mitchelton-Scott 3:03
15 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 3:03
16 Sivakov Pavel Team INEOS 3:44
17 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 3:44
18 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 3:44
19 Hindley Jai Team Sunweb 4:02
20 Formolo Davide BORA - hansgrohe 4:46
21 Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:46
22 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 4:46
23 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 4:46
24 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 5:35
25 Polanc Jan UAE-Team Emirates 5:35
26 Madouas Valentin Groupama - FDJ 5:35
27 Zeits Andrey Astana Pro Team 5:35
28 Kangert Tanel EF Education First 5:35
29 de la Parte Víctor CCC Team 5:35
30 Amador Andrey Movistar Team 6:16
31 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 6:29
32 Henao Sebastián Team INEOS 6:29
33 Bidard François AG2R La Mondiale 8:09
34 Bilbao Pello Astana Pro Team 8:48
35 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 9:45
36 Hamilton Chris Team Sunweb 10:04
37 O'Connor Ben Team Dimension Data 10:45
38 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 10:45
39 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 10:45
40 Izagirre Ion Astana Pro Team 10:45
41 Villella Davide Astana Pro Team 10:45
42 Dunbar Eddie Team INEOS 10:45
43 Brown Nathan EF Education First 11:25
44 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 12:01
45 Conti Valerio UAE-Team Emirates 13:48
46 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 13:48
47 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 17:26
48 Peters Nans AG2R La Mondiale 17:26
49 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 17:26
50 Nibali Antonio Bahrain Merida 17:26
51 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 17:26
52 Owsian Łukasz CCC Team 17:26
53 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 18:07
54 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 18:07
55 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 18:07
56 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 18:07
57 Ventoso Francisco José CCC Team 18:07
58 Rojas José Joaquín Movistar Team 18:07
59 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 18:07
60 De Gendt Thomas Lotto Soudal 18:07
61 Pedrero Antonio Movistar Team 18:07
62 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 18:07
63 Hansen Adam Lotto Soudal 18:07
64 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 18:07
65 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 18:07
66 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 18:07
67 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 18:07
68 Bakelants Jan Team Sunweb 18:07
69 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 18:07
70 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 21:13
71 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 21:13
72 Davies Scott Team Dimension Data 22:24
73 Wyss Danilo Team Dimension Data 22:24
74 Bauer Jack Mitchelton-Scott 23:07
75 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 23:07
76 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 23:07
77 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 25:22
78 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 25:22
79 Senni Manuel Bardiani - CSF 25:22
80 Covili Luca Bardiani - CSF 25:22
81 Puccio Salvatore Team INEOS 25:22
82 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 25:22
83 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 25:22
84 Garosio Andrea Bahrain Merida 25:22
85 Antunes Amaro CCC Team 25:22
86 Cataldo Dario Astana Pro Team 25:22
87 Carretero Héctor Movistar Team 25:22
88 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 25:22
89 Denz Nico AG2R La Mondiale 27:13
90 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 27:13
91 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 27:13
92 Gibbons Ryan Team Dimension Data 27:13
93 Narváez Jhonatan Team INEOS 27:13
94 Martens Paul Team Jumbo-Visma 27:13
95 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 27:13
96 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 27:13
97 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 27:13
98 Agnoli Valerio Bahrain Merida 28:35
99 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 28:35
100 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 28:39
101 Conci Nicola Trek - Segafredo 28:42
102 Gogl Michael Trek - Segafredo 29:13
103 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 29:13
104 Maestri Mirco Bardiani - CSF 29:13
105 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 29:13
106 Campenaerts Victor Lotto Soudal 29:13
107 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 29:13
108 Haga Chad Team Sunweb 29:13
109 Knees Christian Team INEOS 29:24
110 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 29:24
111 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 29:50
112 Niv Guy Israel Cycling Academy 30:54
113 Gradek Kamil CCC Team 31:02
114 Černý Josef CCC Team 31:13
115 Marcato Marco UAE-Team Emirates 32:47
116 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 32:47
117 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 32:47
118 Bohli Tom UAE-Team Emirates 32:47
119 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 32:47
120 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 32:47
121 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 32:47
122 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 32:47
123 Sütterlin Jasha Movistar Team 32:47
124 Bennett Sean EF Education First 32:47
125 Bole Grega Bahrain Merida 32:47
126 Simion Paolo Bardiani - CSF 36:47
127 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 39:09
128 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 39:09
129 Consonni Simone UAE-Team Emirates 39:09
130 Mas Lluís Movistar Team 40:16
131 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 40:16
132 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 40:16
133 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 41:50
134 Haller Marco Team Katusha Alpecin 41:50
135 Neilands Krists Israel Cycling Academy 41:50
136 Boaro Manuele Astana Pro Team 41:50
137 Irizar Markel Trek - Segafredo 41:50
138 Scotson Miles Groupama - FDJ 41:50
139 Dunne Conor Israel Cycling Academy 41:50
140 Démare Arnaud Groupama - FDJ 41:50
141 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 41:50
142 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 41:50
143 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 41:50
144 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 41:50
145 Clarke Will Trek - Segafredo 43:41
DNF Gallopin Tony AG2R La Mondiale -
DNF Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè -
DNS Bookwalter Brent Mitchelton-Scott -
Rank Nom Team Temps (34.6km/h)
1 (1) Carapaz Richard Movistar Team 70:02:05
2 (3) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:47
3 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 2:09
4 (5) Landa Mikel Movistar Team 3:15
5 (6) Mollema Bauke Trek - Segafredo 5:00
6 (4) Majka Rafał BORA - hansgrohe 5:40
7 (10) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:17
8 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 6:46
9 (9) Sivakov Pavel Team INEOS 7:51
10 (7) Polanc Jan UAE-Team Emirates 8:06
11 (11) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 10:02
12 (12) Formolo Davide BORA - hansgrohe 11:51
13 (14) Carthy Hugh EF Education First 14:38
14 (15) Dombrowski Joe EF Education First 14:52
15 (13) Madouas Valentin Groupama - FDJ 18:21
16 (20) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 23:46
17 (16) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 24:50
18 (22) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 26:25
19 (17) de la Parte Víctor CCC Team 27:46
20 (23) Kangert Tanel EF Education First 31:19
21 (24) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 32:26
22 (21) Dunbar Eddie Team INEOS 35:49
23 (19) Conti Valerio UAE-Team Emirates 37:22
24 (26) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 37:43
25 (29) Caruso Damiano Bahrain Merida 43:00
26 (27) Zeits Andrey Astana Pro Team 43:37
27 (28) Henao Sebastián Team INEOS 44:57
28 (31) Hirt Jan Astana Pro Team 45:43
29 (25) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 51:04
30 (35) Amador Andrey Movistar Team 55:03
31 (18) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 55:10
32 (30) O'Connor Ben Team Dimension Data 56:08
33 (36) Bilbao Pello Astana Pro Team 56:08
34 (33) Izagirre Ion Astana Pro Team 59:04
35 (42) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:02:23
36 (34) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:02:28
37 (32) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:05:40
38 (40) Bidard François AG2R La Mondiale 1:06:08
39 (44) Hamilton Chris Team Sunweb 1:10:52
40 (47) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:12:49
41 (48) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 1:14:59
42 (38) Bakelants Jan Team Sunweb 1:15:56
43 (39) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 1:16:05
44 (41) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:16:22
45 (43) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:17:00
46 (53) Hindley Jai Team Sunweb 1:18:27
47 (54) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:21:30
48 (45) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:23:14
49 (49) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:27:35
50 (51) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:29:28
51 (57) Villella Davide Astana Pro Team 1:30:05
52 (46) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:30:46
53 (52) Pedrero Antonio Movistar Team 1:32:12
54 (56) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:34:05
55 (61) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:35:00
56 (59) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:39:32
57 (50) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:41:14
58 (55) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:41:19
59 (62) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:42:53
60 (64) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:43:40
61 (65) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:45:14
62 (60) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:45:33
63 (58) Antunes Amaro CCC Team 1:45:36
64 (63) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:46:27
65 (67) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:49:25
66 (71) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:52:10
67 (68) Hansen Adam Lotto Soudal 1:52:27
68 (70) Owsian Łukasz CCC Team 1:57:11
69 (75) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:57:11
70 (69) Senni Manuel Bardiani - CSF 2:01:10
71 (66) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2:03:03
72 (73) Wyss Danilo Team Dimension Data 2:07:00
73 (79) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 2:09:08
74 (72) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:09:52
75 (78) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2:10:10
76 (76) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 2:11:57
77 (74) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 2:12:41
78 (91) Brown Nathan EF Education First 2:15:28
79 (77) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 2:17:08
80 (86) Nibali Antonio Bahrain Merida 2:17:16
81 (87) Ventoso Francisco José CCC Team 2:18:01
82 (80) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:20:45
83 (82) Narváez Jhonatan Team INEOS 2:24:08
84 (85) Covili Luca Bardiani - CSF 2:24:45
85 (84) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:25:53
86 (83) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:25:55
87 (88) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:27:16
88 (89) Puccio Salvatore Team INEOS 2:27:32
89 (96) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:27:51
90 (90) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 2:29:23
91 (92) Garosio Andrea Bahrain Merida 2:31:01
92 (94) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 2:33:34
93 (93) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:34:38
94 (95) Knees Christian Team INEOS 2:38:48
95 (98) Agnoli Valerio Bahrain Merida 2:40:32
96 (99) Carretero Héctor Movistar Team 2:41:15
97 (103) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 2:52:06
98 (97) Boaro Manuele Astana Pro Team 2:52:12
99 (105) Haga Chad Team Sunweb 2:53:53
100 (122) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 2:55:55
101 (117) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:56:36
102 (108) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 2:56:36
103 (100) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2:59:28
104 (107) Gogl Michael Trek - Segafredo 2:59:34
105 (102) Haller Marco Team Katusha Alpecin 3:00:56
106 (109) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 3:01:49
107 (111) Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:02:46
108 (106) Marcato Marco UAE-Team Emirates 3:03:00
109 (114) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 3:04:14
110 (119) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:05:37
111 (110) Bennett Sean EF Education First 3:06:03
112 (104) Neilands Krists Israel Cycling Academy 3:06:07
113 (115) Niv Guy Israel Cycling Academy 3:08:53
114 (113) Bole Grega Bahrain Merida 3:09:09
115 (118) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:09:47
116 (116) Černý Josef CCC Team 3:10:04
117 (121) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 3:10:28
118 (123) Maestri Mirco Bardiani - CSF 3:15:40
119 (112) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 3:16:59
120 (125) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 3:22:44
121 (131) Davies Scott Team Dimension Data 3:23:42
122 (120) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:24:13
123 (124) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 3:30:36
124 (127) Sütterlin Jasha Movistar Team 3:30:48
125 (133) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 3:31:45
126 (134) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 3:36:15
127 (126) Démare Arnaud Groupama - FDJ 3:39:14
128 (129) Consonni Simone UAE-Team Emirates 3:39:44
129 (128) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 3:39:45
130 (130) Mas Lluís Movistar Team 3:41:02
131 (135) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 3:41:03
132 (132) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 3:43:30
133 (137) Gradek Kamil CCC Team 3:46:50
134 (141) Denz Nico AG2R La Mondiale 3:52:26
135 (139) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 3:55:05
136 (136) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3:57:07
137 (138) Dunne Conor Israel Cycling Academy 4:00:37
138 (144) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 4:04:02
139 (140) Irizar Markel Trek - Segafredo 4:05:54
140 (142) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 4:05:56
141 (143) Simion Paolo Bardiani - CSF 4:09:54
142 (146) Bohli Tom UAE-Team Emirates 4:14:21
143 (145) Scotson Miles Groupama - FDJ 4:18:42
144 (147) Clarke Will Trek - Segafredo 4:30:51
145 (148) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 4:32:07
Rank Nom Team Points
1 (1) Démare Arnaud Groupama - FDJ 200 (-)
2 (2) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 187 (-)
3 (3) Carapaz Richard Movistar Team 83 (+5)
4 (7) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 66 (+21)
5 (4) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 50 (-)
6 (5) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 49 (-)
7 (6) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 46 (-)
8 (8) Rojas José Joaquín Movistar Team 44 (-)
9 (12) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 44 (+9)
10 (9) Yates Simon Mitchelton-Scott 44 (-)
11 (11) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 43 (+7)
12 (10) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 41 (-)
13 (13) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 34 (-)
14 (14) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 33 (-)
15 (15) López Miguel Ángel Astana Pro Team 30 (-)
16 (16) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (-)
17 (21) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 28 (+3)
18 (17) Cataldo Dario Astana Pro Team 27 (-)
19 (18) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (-)
20 (19) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26 (-)
21 (23) Caruso Damiano Bahrain Merida 26 (+2)
22 (20) Majka Rafał BORA - hansgrohe 25 (-)
23 (22) Maestri Mirco Bardiani - CSF 24 (-)
24 (52) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 23 (+15)
25 (34) Carthy Hugh EF Education First 22 (+6)
26 (24) Gibbons Ryan Team Dimension Data 22 (-)
27 (25) Mollema Bauke Trek - Segafredo 21 (-)
28 (26) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
29 (27) Bakelants Jan Team Sunweb 20 (-)
30 (32) Landa Mikel Movistar Team 20 (+4)
31 (29) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 20 (-)
32 (30) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 19 (-)
33 (31) Bennett Sean EF Education First 18 (-)
34 (35) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 17 (+1)
35 (33) Formolo Davide BORA - hansgrohe 16 (-)
36 (36) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 15 (-)
37 (37) Dunbar Eddie Team INEOS 14 (-)
38 (38) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (-)
39 (39) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (-)
40 (40) Covili Luca Bardiani - CSF 12 (-)
41 (41) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
42 Hirt Jan Astana Pro Team 12 (+12)
43 (42) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 12 (-)
44 (59) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 12 (+5)
45 (43) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
46 (44) Consonni Simone UAE-Team Emirates 12 (-)
47 (45) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 11 (-)
48 (47) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 10 (-)
49 (46) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
50 (48) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
51 (49) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
52 (50) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 9 (-)
53 (51) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 9 (-)
54 (53) Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (-)
55 (54) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
56 (55) Conci Nicola Trek - Segafredo 8 (-)
57 (56) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
58 (57) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
59 (58) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
60 (60) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
61 (61) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
62 (62) Sivakov Pavel Team INEOS 6 (-)
63 (63) Kangert Tanel EF Education First 6 (-)
64 (65) Amador Andrey Movistar Team 6 (-)
65 (64) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 6 (-)
66 Hindley Jai Team Sunweb 6 (+6)
67 (66) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (-)
68 (67) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
69 (68) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6 (-)
70 (81) Dombrowski Joe EF Education First 5 (+3)
71 (70) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
72 (69) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
73 (71) Dunne Conor Israel Cycling Academy 5 (-)
74 (73) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
75 (72) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4 (-)
76 (74) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
77 (75) Černý Josef CCC Team 4 (-)
78 (76) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
79 (77) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
80 (78) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
81 (79) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
82 (80) Carretero Héctor Movistar Team 3 (-)
83 (82) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 2 (-)
84 (84) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
85 (85) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 2 (-)
86 (83) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2 (-)
87 (86) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
88 (87) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
89 (88) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
90 Ventoso Francisco José CCC Team 2 (+2)
91 (90) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
92 (89) Antunes Amaro CCC Team 1 (-)
93 (91) Senni Manuel Bardiani - CSF 1 (-)
94 (92) Nibali Antonio Bahrain Merida 1 (-)
95 (93) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
96 (94) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
97 (95) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (34.6km/h)
1 (2) López Miguel Ángel Astana Pro Team 70:08:22
2 (1) Sivakov Pavel Team INEOS 1:34
3 (4) Carthy Hugh EF Education First 8:21
4 (3) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12:04
5 (5) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 17:29
6 (6) Dunbar Eddie Team INEOS 29:32
7 (7) O'Connor Ben Team Dimension Data 49:51
8 (8) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 56:06
9 (9) Hamilton Chris Team Sunweb 1:04:35
10 (10) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:06:32
11 (13) Hindley Jai Team Sunweb 1:12:10
12 (11) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:21:18
13 (16) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:28:43
14 (14) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:33:15
15 (12) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:34:57
16 (17) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:38:57
17 (15) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:39:16
18 (18) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:14:28
19 (19) Narváez Jhonatan Team INEOS 2:17:51
20 (22) Covili Luca Bardiani - CSF 2:18:28
21 (21) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:19:36
22 (20) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:19:38
23 (23) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:21:34
24 (24) Carretero Héctor Movistar Team 2:34:58
25 (31) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 2:49:38
26 (27) Bennett Sean EF Education First 2:59:46
27 (26) Neilands Krists Israel Cycling Academy 2:59:50
28 (28) Niv Guy Israel Cycling Academy 3:02:36
29 (29) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:03:30
30 (33) Davies Scott Team Dimension Data 3:17:25
31 (30) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:17:56
32 (32) Consonni Simone UAE-Team Emirates 3:33:27
33 (35) Denz Nico AG2R La Mondiale 3:46:09
34 (34) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 3:48:48
35 (37) Bohli Tom UAE-Team Emirates 4:08:04
36 (36) Scotson Miles Groupama - FDJ 4:12:25
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 229 (+58)
2 (2) Carapaz Richard Movistar Team 66 (-)
3 (3) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 53 (+10)
4 (8) Caruso Damiano Bahrain Merida 48 (+13)
5 (7) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 45 (+10)
6 (4) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 42 (-)
7 (5) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 40 (-)
8 (6) Cataldo Dario Astana Pro Team 39 (-)
9 (11) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 37 (+9)
10 (9) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 30 (-)
11 (10) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 30 (-)
12 (12) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 26 (-)
13 (13) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 26 (-)
14 (14) Landa Mikel Movistar Team 24 (-)
15 (15) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
16 Hirt Jan Astana Pro Team 18 (+18)
17 (16) Carretero Héctor Movistar Team 18 (-)
18 (17) Mollema Bauke Trek - Segafredo 16 (-)
19 (19) López Miguel Ángel Astana Pro Team 16 (+1)
20 (18) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
21 (20) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 14 (-)
22 (21) Zeits Andrey Astana Pro Team 12 (-)
23 (22) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 12 (-)
24 (23) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
25 (25) Dunbar Eddie Team INEOS 9 (-)
26 (24) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 9 (-)
27 (26) Yates Simon Mitchelton-Scott 8 (-)
28 (27) Carthy Hugh EF Education First 8 (-)
29 (28) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
30 (29) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
31 (30) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
32 (41) Dombrowski Joe EF Education First 6 (+4)
33 (31) Bakelants Jan Team Sunweb 6 (-)
34 (32) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
35 (33) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
36 (34) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
37 (35) Amador Andrey Movistar Team 4 (-)
38 (36) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
39 (37) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
40 (38) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
41 (39) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
42 (40) Sivakov Pavel Team INEOS 2 (-)
43 (43) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2 (-)
44 (44) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
45 (45) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
46 (46) Kangert Tanel EF Education First 1 (-)
47 (47) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
48 (48) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
49 (49) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
50 (52) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1 (-)
51 (50) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1 (-)
52 (51) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
53 (53) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1 (-)
54 (54) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
55 Ventoso Francisco José CCC Team 1 (+1)
Rank Nom Temps (34.6km/h)
1 (1) Movistar Team 210:28:38
2 (2) Astana Pro Team 24:31
3 (4) Bahrain Merida 28:32
4 (3) Team INEOS 35:37
5 (5) EF Education First 36:16
6 (6) Mitchelton-Scott 54:45
7 (7) BORA - hansgrohe 1:13:54
8 (9) Trek - Segafredo 1:21:13
9 (8) Androni Giocattoli - Sidermec 1:21:24
10 (11) UAE-Team Emirates 1:34:51
11 (12) Team Jumbo-Visma 1:37:04
12 (10) AG2R La Mondiale 1:50:01
13 (13) Deceuninck - Quick Step 2:21:57
14 (14) Team Sunweb 2:35:31
15 (16) CCC Team 3:05:31
16 (15) Team Dimension Data 3:09:13
17 (17) Team Katusha Alpecin 3:45:13
18 (18) Lotto Soudal 4:04:22
19 (20) Groupama - FDJ 4:43:12
20 (19) Bardiani - CSF 4:55:13
21 (21) Israel Cycling Academy 5:55:34
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 8:27:50

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan