Nans Peters | Giro d'Italia - étape 15
Mathilde L'Azou
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 15

26/05/19 | World Tour | Ivrea > Como
Distance

232km

Dossard

16

Résultat

119ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

J'ai connu des journées plus plaisantes sur un vélo! Je n'avais aucune énergie, j'étais comme éteins toute la course. Je n'ai pas choisi l'étape la plus facile pour connaître ces sensations puisqu'aujourd'hui c'était un Tour de Lombardie. 232 kilomètres avec tout le même final : Madona del Ghisallo, Sormano et Civiglio. Un monument au milieu d'un grand tour, fallait le faire!

Il n'y a eu que deux coureurs qui ont bénéficié du bon de sortie accordé par le peloton. Et ils sont allés au bout! Chapeau! Moi j'ai terminé dans le grupetto cette difficile journée.

Demain c'est repos et ce n'est pas de refus!

Rank Nom Team Temps (39.97km/h)
1 Cataldo Dario Astana Pro Team 5:48:15
2 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
3 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:11
4 Carthy Hugh EF Education First 0:11
5 Carapaz Richard Movistar Team 0:11
6 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:11
7 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:36
8 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:36
9 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:36
10 Landa Mikel Movistar Team 0:36
11 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:36
12 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:51
13 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:51
14 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:51
15 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:54
16 Sivakov Pavel Team INEOS 1:04
17 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:04
18 Hirt Jan Astana Pro Team 1:04
19 Dunbar Eddie Team INEOS 1:06
20 Hindley Jai Team Sunweb 1:27
21 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:28
22 Dombrowski Joe EF Education First 2:07
23 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2:41
24 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 2:41
25 de la Parte Víctor CCC Team 2:41
26 Henao Sebastián Team INEOS 2:41
27 Hamilton Chris Team Sunweb 2:56
28 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 3:04
29 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 4:14
30 Bilbao Pello Astana Pro Team 4:14
31 Conti Valerio UAE-Team Emirates 4:14
32 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4:14
33 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 5:08
34 Zeits Andrey Astana Pro Team 5:08
35 Caruso Damiano Bahrain Merida 8:04
36 Pedrero Antonio Movistar Team 8:26
37 Bakelants Jan Team Sunweb 11:20
38 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 11:20
39 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 11:20
40 Bidard François AG2R La Mondiale 11:20
41 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 11:20
42 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 13:19
43 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 13:19
44 Villella Davide Astana Pro Team 13:19
45 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 15:22
46 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 15:56
47 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 15:56
48 Rojas José Joaquín Movistar Team 16:11
49 Amador Andrey Movistar Team 16:11
50 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 16:15
51 Owsian Łukasz CCC Team 16:15
52 Wyss Danilo Team Dimension Data 16:15
53 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 16:15
54 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 16:15
55 De Gendt Thomas Lotto Soudal 16:15
56 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 16:15
57 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 16:15
58 Hansen Adam Lotto Soudal 16:15
59 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 16:15
60 Denz Nico AG2R La Mondiale 16:15
61 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 16:15
62 O'Connor Ben Team Dimension Data 16:15
63 Kangert Tanel EF Education First 16:15
64 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 16:15
65 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 16:15
66 Ventoso Francisco José CCC Team 16:15
67 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 16:15
68 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 16:15
69 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 16:15
70 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 16:21
71 Carretero Héctor Movistar Team 16:21
72 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 22:50
73 Martens Paul Team Jumbo-Visma 22:50
74 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 22:50
75 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 22:50
76 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 28:54
77 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 29:04
78 Puccio Salvatore Team INEOS 29:31
79 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 29:38
80 Brown Nathan EF Education First 31:45
81 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 31:45
82 Agnoli Valerio Bahrain Merida 31:45
83 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 31:45
84 Davies Scott Team Dimension Data 31:45
85 Antunes Amaro CCC Team 31:45
86 Knees Christian Team INEOS 31:45
87 Narváez Jhonatan Team INEOS 31:45
88 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 31:45
89 Gogl Michael Trek - Segafredo 31:45
90 Bauer Jack Mitchelton-Scott 31:45
91 Haga Chad Team Sunweb 31:45
92 Conci Nicola Trek - Segafredo 31:45
93 Nibali Antonio Bahrain Merida 31:45
94 Senni Manuel Bardiani - CSF 31:45
95 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 31:45
96 Bennett Sean EF Education First 31:45
97 Garosio Andrea Bahrain Merida 31:45
98 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 31:45
99 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 31:45
100 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 31:45
101 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 31:45
102 Boaro Manuele Astana Pro Team 33:02
103 Consonni Simone UAE-Team Emirates 33:19
104 Marcato Marco UAE-Team Emirates 33:19
105 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 34:39
106 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 34:39
107 Gibbons Ryan Team Dimension Data 34:39
108 Mas Lluís Movistar Team 34:39
109 Campenaerts Victor Lotto Soudal 36:46
110 Bohli Tom UAE-Team Emirates 36:46
111 Clarke Will Trek - Segafredo 36:46
112 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 36:46
113 Irizar Markel Trek - Segafredo 36:46
114 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 36:46
115 Covili Luca Bardiani - CSF 36:46
116 Simion Paolo Bardiani - CSF 36:46
117 Bole Grega Bahrain Merida 36:46
118 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 36:46
119 Peters Nans AG2R La Mondiale 36:46
120 Maestri Mirco Bardiani - CSF 36:46
121 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 36:46
122 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 36:46
123 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 36:46
124 Sütterlin Jasha Movistar Team 36:46
125 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 36:46
126 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 36:46
127 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 36:46
128 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 37:04
129 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 37:04
130 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 37:08
131 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 37:08
132 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 37:08
133 Dunne Conor Israel Cycling Academy 37:08
134 Neilands Krists Israel Cycling Academy 37:08
135 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 37:08
136 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 37:08
137 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 37:08
138 Niv Guy Israel Cycling Academy 37:08
139 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 37:08
140 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 37:08
141 Černý Josef CCC Team 38:19
142 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 38:19
143 Scotson Miles Groupama - FDJ 38:19
144 Démare Arnaud Groupama - FDJ 38:19
145 Haller Marco Team Katusha Alpecin 38:19
146 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 38:19
147 Gradek Kamil CCC Team 38:19
148 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 38:19
DNF De Buyst Jasper Lotto Soudal -
Rank Nom Team Temps (39.97km/h)
1 (1) Carapaz Richard Movistar Team 64:24:00
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:47
3 (3) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:47
4 (4) Majka Rafał BORA - hansgrohe 2:35
5 (5) Landa Mikel Movistar Team 3:15
6 (6) Mollema Bauke Trek - Segafredo 3:38
7 (7) Polanc Jan UAE-Team Emirates 4:12
8 (9) Yates Simon Mitchelton-Scott 5:24
9 (8) Sivakov Pavel Team INEOS 5:48
10 (10) López Miguel Ángel Astana Pro Team 5:55
11 (11) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 6:57
12 (12) Formolo Davide BORA - hansgrohe 8:46
13 (16) Madouas Valentin Groupama - FDJ 14:27
14 (17) Carthy Hugh EF Education First 14:38
15 (15) Dombrowski Joe EF Education First 14:52
16 (13) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 23:28
17 (20) de la Parte Víctor CCC Team 23:52
18 (21) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 24:04
19 (19) Conti Valerio UAE-Team Emirates 25:15
20 (23) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 25:37
21 (24) Dunbar Eddie Team INEOS 26:45
22 (22) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 26:53
23 (14) Kangert Tanel EF Education First 27:25
24 (25) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 30:23
25 (26) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 34:38
26 (33) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 37:21
27 (30) Zeits Andrey Astana Pro Team 39:43
28 (32) Henao Sebastián Team INEOS 40:09
29 (31) Caruso Damiano Bahrain Merida 42:52
30 (27) O'Connor Ben Team Dimension Data 47:04
31 (40) Hirt Jan Astana Pro Team 47:30
32 (28) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 49:14
33 (45) Izagirre Ion Astana Pro Team 50:00
34 (35) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 50:21
35 (29) Amador Andrey Movistar Team 50:28
36 (42) Bilbao Pello Astana Pro Team 51:47
37 (18) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 56:07
38 (43) Bakelants Jan Team Sunweb 59:30
39 (37) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 59:39
40 (44) Bidard François AG2R La Mondiale 59:40
41 (38) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 59:56
42 (41) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:00:20
43 (39) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:00:34
44 (52) Hamilton Chris Team Sunweb 1:02:29
45 (47) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:06:48
46 (57) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:07:05
47 (34) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:09:44
48 (51) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 1:11:05
49 (60) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:11:09
50 (50) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:13:05
51 (48) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:13:43
52 (58) Pedrero Antonio Movistar Team 1:15:46
53 (67) Hindley Jai Team Sunweb 1:16:07
54 (53) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:16:42
55 (54) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:17:38
56 (36) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:18:20
57 (59) Villella Davide Astana Pro Team 1:21:01
58 (46) Antunes Amaro CCC Team 1:21:55
59 (70) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:23:06
60 (56) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:23:14
61 (66) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:25:56
62 (61) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:26:27
63 (63) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:26:55
64 (64) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:27:14
65 (49) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:29:29
66 (68) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:31:57
67 (69) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:32:59
68 (72) Hansen Adam Lotto Soudal 1:32:59
69 (55) Senni Manuel Bardiani - CSF 1:37:29
70 (77) Owsian Łukasz CCC Team 1:41:26
71 (65) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:41:50
72 (75) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:44:20
73 (84) Wyss Danilo Team Dimension Data 1:46:17
74 (62) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 1:47:09
75 (73) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:49:17
76 (81) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 1:49:50
77 (74) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 1:50:14
78 (88) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 1:50:38
79 (92) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 1:52:42
80 (93) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:53:13
81 (71) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 1:56:53
82 (80) Narváez Jhonatan Team INEOS 1:58:36
83 (82) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:58:54
84 (78) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:00:21
85 (76) Covili Luca Bardiani - CSF 2:01:04
86 (83) Nibali Antonio Bahrain Merida 2:01:31
87 (100) Ventoso Francisco José CCC Team 2:01:35
88 (79) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:03:35
89 (89) Puccio Salvatore Team INEOS 2:03:51
90 (86) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 2:05:42
91 (87) Brown Nathan EF Education First 2:05:46
92 (91) Garosio Andrea Bahrain Merida 2:07:20
93 (85) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:09:06
94 (90) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 2:09:53
95 (95) Knees Christian Team INEOS 2:11:05
96 (96) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:11:25
97 (94) Boaro Manuele Astana Pro Team 2:12:03
98 (97) Agnoli Valerio Bahrain Merida 2:13:38
99 (111) Carretero Héctor Movistar Team 2:17:34
100 (101) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2:19:19
101 (105) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 2:19:29
102 (98) Haller Marco Team Katusha Alpecin 2:20:47
103 (99) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 2:21:00
104 (102) Neilands Krists Israel Cycling Academy 2:25:58
105 (103) Haga Chad Team Sunweb 2:26:21
106 (108) Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:31:54
107 (110) Gogl Michael Trek - Segafredo 2:32:02
108 (104) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 2:33:07
109 (109) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 2:34:51
110 (115) Bennett Sean EF Education First 2:34:57
111 (107) Campenaerts Victor Lotto Soudal 2:35:14
112 (118) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 2:35:14
113 (112) Bole Grega Bahrain Merida 2:38:03
114 (119) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 2:38:42
115 (114) Niv Guy Israel Cycling Academy 2:39:40
116 (113) Černý Josef CCC Team 2:40:32
117 (116) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:40:51
118 (117) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2:42:15
119 (123) Bauer Jack Mitchelton-Scott 2:44:11
120 (120) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:46:45
121 (124) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 2:46:47
122 (121) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 2:47:51
123 (122) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2:48:08
124 (125) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:53:08
125 (137) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:55:01
126 (126) Démare Arnaud Groupama - FDJ 2:59:05
127 (127) Sütterlin Jasha Movistar Team 2:59:42
128 (128) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 3:01:10
129 (132) Consonni Simone UAE-Team Emirates 3:02:16
130 (130) Mas Lluís Movistar Team 3:02:27
131 (133) Davies Scott Team Dimension Data 3:02:59
132 (129) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 3:03:21
133 (134) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 3:04:13
134 (131) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 3:05:09
135 (135) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 3:09:57
136 (136) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3:16:58
137 (138) Gradek Kamil CCC Team 3:17:29
138 (139) Dunne Conor Israel Cycling Academy 3:20:28
139 (140) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 3:23:59
140 (141) Irizar Markel Trek - Segafredo 3:25:45
141 (147) Denz Nico AG2R La Mondiale 3:26:54
142 (142) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 3:27:21
143 (143) Simion Paolo Bardiani - CSF 3:34:48
144 (145) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 3:38:30
145 (144) Scotson Miles Groupama - FDJ 3:38:33
146 (146) Bohli Tom UAE-Team Emirates 3:43:15
147 (148) Clarke Will Trek - Segafredo 3:48:51
148 (149) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 3:51:58
Rank Nom Team Points
1 (1) Démare Arnaud Groupama - FDJ 200 (+6)
2 (2) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 187 (+4)
3 (3) Carapaz Richard Movistar Team 78 (+6)
4 (4) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 50 (-)
5 (5) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 49 (-)
6 (7) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 46 (+2)
7 (6) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 45 (-)
8 (8) Rojas José Joaquín Movistar Team 44 (-)
9 (10) Yates Simon Mitchelton-Scott 44 (+9)
10 (9) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 41 (+3)
11 (13) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 36 (+5)
12 (34) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 35 (+20)
13 (11) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 34 (-)
14 (12) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 33 (-)
15 (17) López Miguel Ángel Astana Pro Team 30 (+4)
16 (14) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (-)
17 Cataldo Dario Astana Pro Team 27 (+27)
18 (15) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (-)
19 (16) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26 (-)
20 (21) Majka Rafał BORA - hansgrohe 25 (+3)
21 (18) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
22 (19) Maestri Mirco Bardiani - CSF 24 (-)
23 (20) Caruso Damiano Bahrain Merida 24 (-)
24 (22) Gibbons Ryan Team Dimension Data 22 (-)
25 (23) Mollema Bauke Trek - Segafredo 21 (-)
26 (24) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
27 (25) Bakelants Jan Team Sunweb 20 (-)
28 (26) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 20 (-)
29 (27) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 20 (-)
30 (29) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 19 (+1)
31 (28) Bennett Sean EF Education First 18 (-)
32 (33) Landa Mikel Movistar Team 16 (+1)
33 (30) Formolo Davide BORA - hansgrohe 16 (-)
34 (48) Carthy Hugh EF Education First 16 (+7)
35 (31) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 16 (-)
36 (32) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 15 (-)
37 (35) Dunbar Eddie Team INEOS 14 (-)
38 (36) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (-)
39 (37) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (-)
40 (38) Covili Luca Bardiani - CSF 12 (-)
41 (39) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
42 (40) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 12 (-)
43 (41) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
44 (42) Consonni Simone UAE-Team Emirates 12 (-)
45 (43) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 11 (-)
46 (45) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
47 (44) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 10 (-)
48 (47) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
49 (49) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
50 (50) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 9 (-)
51 (76) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 9 (+5)
52 (51) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 8 (-)
53 (52) Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (-)
54 (53) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
55 (54) Conci Nicola Trek - Segafredo 8 (-)
56 (55) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
57 (56) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
58 (57) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
59 (58) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 7 (-)
60 (59) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
61 (60) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
62 (61) Sivakov Pavel Team INEOS 6 (-)
63 (62) Kangert Tanel EF Education First 6 (-)
64 (64) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 6 (-)
65 (63) Amador Andrey Movistar Team 6 (-)
66 (65) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (-)
67 (66) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
68 (67) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6 (-)
69 (68) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
70 (69) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
71 (70) Dunne Conor Israel Cycling Academy 5 (-)
72 (71) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4 (-)
73 (72) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
74 (73) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
75 (74) Černý Josef CCC Team 4 (-)
76 (75) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
77 (77) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
78 (78) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
79 (79) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
80 (80) Carretero Héctor Movistar Team 3 (-)
81 (81) Dombrowski Joe EF Education First 2 (-)
82 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 2 (+2)
83 (82) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2 (-)
84 (84) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
85 (83) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 2 (-)
86 (85) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
87 (87) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
88 (86) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
89 (88) Antunes Amaro CCC Team 1 (-)
90 (89) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
91 (90) Senni Manuel Bardiani - CSF 1 (-)
92 (91) Nibali Antonio Bahrain Merida 1 (-)
93 (92) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
94 (93) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
95 (94) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (39.97km/h)
1 (1) Sivakov Pavel Team INEOS 64:29:48
2 (2) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:07
3 (3) Madouas Valentin Groupama - FDJ 8:39
4 (4) Carthy Hugh EF Education First 8:50
5 (5) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 19:49
6 (6) Dunbar Eddie Team INEOS 20:57
7 (7) O'Connor Ben Team Dimension Data 41:16
8 (9) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 54:32
9 (12) Hamilton Chris Team Sunweb 56:41
10 (8) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:03:56
11 (14) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:05:21
12 (11) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:07:17
13 (16) Hindley Jai Team Sunweb 1:10:19
14 (17) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:17:18
15 (13) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:17:26
16 (15) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:20:08
17 (10) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:23:41
18 (22) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:47:25
19 (20) Narváez Jhonatan Team INEOS 1:52:48
20 (21) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:53:06
21 (19) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:54:33
22 (18) Covili Luca Bardiani - CSF 1:55:16
23 (23) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:05:37
24 (26) Carretero Héctor Movistar Team 2:11:46
25 (25) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 2:13:41
26 (24) Neilands Krists Israel Cycling Academy 2:20:10
27 (28) Bennett Sean EF Education First 2:29:09
28 (27) Niv Guy Israel Cycling Academy 2:33:52
29 (29) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2:36:27
30 (30) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:40:57
31 (31) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 2:42:03
32 (32) Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:56:28
33 (33) Davies Scott Team Dimension Data 2:57:11
34 (34) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 3:18:11
35 (37) Denz Nico AG2R La Mondiale 3:21:06
36 (35) Scotson Miles Groupama - FDJ 3:32:45
37 (36) Bohli Tom UAE-Team Emirates 3:37:27
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 171 (+5)
2 (2) Carapaz Richard Movistar Team 66 (+2)
3 (17) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 43 (+30)
4 (3) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 42 (-)
5 (4) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 40 (-)
6 (36) Cataldo Dario Astana Pro Team 39 (+35)
7 (5) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 35 (-)
8 (6) Caruso Damiano Bahrain Merida 35 (+4)
9 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 30 (-)
10 (8) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 30 (-)
11 (9) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 28 (-)
12 (11) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 26 (+1)
13 (10) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 26 (-)
14 (12) Landa Mikel Movistar Team 24 (-)
15 (13) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
16 (14) Carretero Héctor Movistar Team 18 (-)
17 (15) Mollema Bauke Trek - Segafredo 16 (-)
18 (16) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
19 (22) López Miguel Ángel Astana Pro Team 15 (+6)
20 (20) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 14 (+2)
21 (18) Zeits Andrey Astana Pro Team 12 (-)
22 (19) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 12 (-)
23 (21) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
24 (23) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 9 (-)
25 (24) Dunbar Eddie Team INEOS 9 (-)
26 (27) Yates Simon Mitchelton-Scott 8 (+1)
27 (25) Carthy Hugh EF Education First 8 (-)
28 (26) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
29 (28) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
30 (29) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
31 Bakelants Jan Team Sunweb 6 (+6)
32 (30) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
33 (31) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
34 (32) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
35 (33) Amador Andrey Movistar Team 4 (-)
36 (34) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
37 (35) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
38 (37) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
39 (38) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
40 Sivakov Pavel Team INEOS 2 (+2)
41 (39) Dombrowski Joe EF Education First 2 (-)
42 (40) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 2 (-)
43 (41) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2 (-)
44 (42) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
45 (43) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
46 (44) Kangert Tanel EF Education First 1 (-)
47 (45) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
48 (46) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
49 (49) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
50 (48) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1 (-)
51 (47) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
52 (50) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1 (-)
53 (51) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1 (-)
54 (52) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
Rank Nom Temps (39.97km/h)
1 (1) Movistar Team 193:29:48
2 (4) Astana Pro Team 26:31
3 (5) Team INEOS 30:16
4 (3) Bahrain Merida 30:56
5 (2) EF Education First 36:57
6 (6) Mitchelton-Scott 54:33
7 (8) BORA - hansgrohe 56:34
8 (11) Androni Giocattoli - Sidermec 1:09:32
9 (7) Trek - Segafredo 1:10:22
10 (9) AG2R La Mondiale 1:16:38
11 (12) UAE-Team Emirates 1:19:31
12 (10) Team Jumbo-Visma 1:26:25
13 (13) Deceuninck - Quick Step 1:49:55
14 (15) Team Sunweb 2:12:56
15 (14) Team Dimension Data 2:27:35
16 (16) CCC Team 2:34:01
17 (17) Team Katusha Alpecin 3:00:55
18 (18) Lotto Soudal 3:19:39
19 (19) Bardiani - CSF 3:44:54
20 (21) Groupama - FDJ 4:07:06
21 (20) Israel Cycling Academy 4:34:18
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 6:48:09

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan