Nans Peters | Giro d'Italia - étape 14
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 14

25/05/19 | World Tour | Saint Vincent > Courmayeur (Skyway Monte Bianco)
Distance

131km

Dossard

16

Résultat

38ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Je ne savais pas que c'était possible et pourtant si! Ces italiens ont réussi à nous faire faire 4000 mètres de dénivelé en seulement 130 kilomètres. C'est simple il n'y avait pas de vallée, on montait un col, on le redescendait, puis on remontait en face, toute la journée.

Dans le premier col c'est parti à bloc. Au sommet on n'était plus que 28 coureurs en tête. J'étais le seul de l'équipe. Il y avait tous les kings! Landa, Nibali, Roglic, Yates, Sivakov... en gros le top 20 du général. Ce n'était que des leaders et il n'y avait pas d'équipiers donc il n'y a eu aucune entente. De là huit coureurs sont repartis. Sans moi. Derrière tout c'est regroupé. J'étais frustré. 

Dans le col suivant Hubert Dupont et Tony Gallopin sont ressortis avec deux coureurs pour rentrer devant, à 12 du coup.

Derrière les Jumbo Visma à fait un gros tempo et j'ai cédé dans le col du San Carlo. Devant tout s'est regroupé et Carapaz est allé faire coup double : étape et général. Alexis Vuillermoz et Tony sont top 20 au général.

Rank Nom Team Temps (32.43km/h)
1 Carapaz Richard Movistar Team 4:02:23
2 Yates Simon Mitchelton-Scott 1:32
3 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:54
4 Majka Rafał BORA - hansgrohe 1:54
5 Landa Mikel Movistar Team 1:54
6 López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:54
7 Sivakov Pavel Team INEOS 1:54
8 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 1:54
9 Dombrowski Joe EF Education First 1:54
10 Caruso Damiano Bahrain Merida 2:01
11 Formolo Davide BORA - hansgrohe 3:49
12 Mollema Bauke Trek - Segafredo 4:04
13 Carthy Hugh EF Education First 5:40
14 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 5:40
15 Pedrero Antonio Movistar Team 5:40
16 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 5:58
17 Madouas Valentin Groupama - FDJ 5:58
18 Zeits Andrey Astana Pro Team 5:58
19 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 7:13
20 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 7:20
21 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 7:20
22 Dunbar Eddie Team INEOS 7:20
23 Hamilton Chris Team Sunweb 7:20
24 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 7:20
25 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 7:20
26 de la Parte Víctor CCC Team 7:20
27 Henao Sebastián Team INEOS 7:20
28 Polanc Jan UAE-Team Emirates 7:41
29 Bidard François AG2R La Mondiale 7:41
30 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 7:41
31 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 7:41
32 Kangert Tanel EF Education First 7:41
33 Hirt Jan Astana Pro Team 7:43
34 Conti Valerio UAE-Team Emirates 8:04
35 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 11:12
36 O'Connor Ben Team Dimension Data 11:51
37 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 11:51
38 Peters Nans AG2R La Mondiale 11:51
39 Senni Manuel Bardiani - CSF 12:44
40 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 13:52
41 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 14:22
42 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 17:25
43 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 17:25
44 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 17:25
45 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 17:25
46 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 17:25
47 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 17:25
48 Izagirre Ion Astana Pro Team 17:25
49 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 17:25
50 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 17:25
51 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 17:25
52 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 21:31
53 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 21:44
54 De Gendt Thomas Lotto Soudal 21:44
55 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 22:57
56 Campenaerts Victor Lotto Soudal 22:57
57 Bakelants Jan Team Sunweb 22:57
58 Rojas José Joaquín Movistar Team 22:57
59 Bilbao Pello Astana Pro Team 22:57
60 Nibali Antonio Bahrain Merida 22:57
61 Amador Andrey Movistar Team 22:57
62 Hansen Adam Lotto Soudal 23:28
63 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 23:30
64 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 23:30
65 Hindley Jai Team Sunweb 23:30
66 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 23:30
67 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 23:30
68 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 23:30
69 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 23:33
70 Brown Nathan EF Education First 24:24
71 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 24:24
72 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 25:29
73 Conci Nicola Trek - Segafredo 25:29
74 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 25:29
75 Carretero Héctor Movistar Team 25:29
76 Bennett Sean EF Education First 25:32
77 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26:30
78 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 26:30
79 Gogl Michael Trek - Segafredo 26:32
80 Covili Luca Bardiani - CSF 28:31
81 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 28:31
82 Ventoso Francisco José CCC Team 28:31
83 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 28:31
84 Owsian Łukasz CCC Team 28:31
85 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 28:31
86 Boaro Manuele Astana Pro Team 28:31
87 Puccio Salvatore Team INEOS 28:31
88 Niv Guy Israel Cycling Academy 28:31
89 Villella Davide Astana Pro Team 28:31
90 Martens Paul Team Jumbo-Visma 28:31
91 Narváez Jhonatan Team INEOS 28:31
92 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 28:31
93 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 28:31
94 Haller Marco Team Katusha Alpecin 28:31
95 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 29:12
96 Agnoli Valerio Bahrain Merida 29:12
97 Bauer Jack Mitchelton-Scott 29:12
98 Bole Grega Bahrain Merida 29:12
99 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 29:12
100 Davies Scott Team Dimension Data 29:12
101 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 29:12
102 Haga Chad Team Sunweb 29:12
103 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 29:12
104 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 29:12
105 Wyss Danilo Team Dimension Data 29:12
106 Gibbons Ryan Team Dimension Data 29:12
107 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 29:12
108 Garosio Andrea Bahrain Merida 29:12
109 Knees Christian Team INEOS 29:12
110 Cataldo Dario Astana Pro Team 29:12
111 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 29:12
112 Antunes Amaro CCC Team 29:12
113 Maestri Mirco Bardiani - CSF 29:12
114 Černý Josef CCC Team 29:12
115 Gradek Kamil CCC Team 29:19
116 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 29:19
117 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 29:19
118 Neilands Krists Israel Cycling Academy 29:26
119 Marcato Marco UAE-Team Emirates 33:23
120 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 40:55
121 Simion Paolo Bardiani - CSF 40:55
122 Sütterlin Jasha Movistar Team 40:55
123 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 40:55
124 Consonni Simone UAE-Team Emirates 40:55
125 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 40:55
126 De Buyst Jasper Lotto Soudal 40:55
127 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 40:55
128 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 40:55
129 Denz Nico AG2R La Mondiale 40:55
130 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 40:55
131 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 40:55
132 Irizar Markel Trek - Segafredo 40:55
133 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 40:55
134 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 40:55
135 Scotson Miles Groupama - FDJ 40:55
136 Démare Arnaud Groupama - FDJ 40:55
137 Mas Lluís Movistar Team 40:55
138 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 40:55
139 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 40:55
140 Bohli Tom UAE-Team Emirates 40:55
141 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 40:55
142 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 40:55
143 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 40:55
144 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 40:55
145 Clarke Will Trek - Segafredo 40:55
146 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 40:55
147 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 40:55
148 Dunne Conor Israel Cycling Academy 40:55
149 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 40:55
DNF Barbin Enrico Bardiani - CSF -
DNF Oomen Sam Team Sunweb -
Rank Nom Team Temps (32.43km/h)
1 (6) Carapaz Richard Movistar Team 58:35:34
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:07
3 (5) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:47
4 (7) Majka Rafał BORA - hansgrohe 2:10
5 (8) Landa Mikel Movistar Team 2:50
6 (4) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2:58
7 (1) Polanc Jan UAE-Team Emirates 3:29
8 (9) Sivakov Pavel Team INEOS 4:55
9 (12) Yates Simon Mitchelton-Scott 5:28
10 (10) López Miguel Ángel Astana Pro Team 5:30
11 (3) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 6:04
12 (13) Formolo Davide BORA - hansgrohe 8:21
13 (14) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 10:20
14 (11) Kangert Tanel EF Education First 11:21
15 (17) Dombrowski Joe EF Education First 12:56
16 (15) Madouas Valentin Groupama - FDJ 13:10
17 (16) Carthy Hugh EF Education First 14:38
18 (19) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 19:32
19 (20) Conti Valerio UAE-Team Emirates 21:12
20 (22) de la Parte Víctor CCC Team 21:22
21 (24) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 21:34
22 (23) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 21:56
23 (26) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 23:07
24 (28) Dunbar Eddie Team INEOS 25:50
25 (27) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 29:58
26 (21) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 30:35
27 (29) O'Connor Ben Team Dimension Data 31:00
28 (25) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 33:10
29 (18) Amador Andrey Movistar Team 34:28
30 (42) Zeits Andrey Astana Pro Team 34:46
31 (47) Caruso Damiano Bahrain Merida 34:59
32 (43) Henao Sebastián Team INEOS 37:39
33 (33) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 37:41
34 (44) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 38:10
35 (36) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 39:12
36 (34) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 41:45
37 (39) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 43:54
38 (40) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 44:11
39 (30) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 44:30
40 (50) Hirt Jan Astana Pro Team 46:37
41 (38) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 47:12
42 (35) Bilbao Pello Astana Pro Team 47:44
43 (37) Bakelants Jan Team Sunweb 48:21
44 (53) Bidard François AG2R La Mondiale 48:31
45 (45) Izagirre Ion Astana Pro Team 49:20
46 (31) Antunes Amaro CCC Team 50:21
47 (41) Rojas José Joaquín Movistar Team 50:48
48 (52) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 51:04
49 (54) Peters Nans AG2R La Mondiale 52:54
50 (48) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 57:54
51 (55) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 58:35
52 (65) Hamilton Chris Team Sunweb 59:44
53 (60) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:00:38
54 (46) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:01:34
55 (67) Senni Manuel Bardiani - CSF 1:05:55
56 (58) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:07:10
57 (49) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:07:28
58 (82) Pedrero Antonio Movistar Team 1:07:31
59 (51) Villella Davide Astana Pro Team 1:07:53
60 (79) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:08:16
61 (56) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:10:23
62 (59) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 1:10:34
63 (57) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:10:51
64 (61) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:11:10
65 (62) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:13:07
66 (89) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:14:47
67 (64) Hindley Jai Team Sunweb 1:14:51
68 (75) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:15:53
69 (68) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:16:55
70 (63) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:19:03
71 (70) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 1:19:56
72 (71) Hansen Adam Lotto Soudal 1:19:57
73 (78) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:20:24
74 (74) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 1:20:47
75 (66) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:21:41
76 (69) Covili Luca Bardiani - CSF 1:21:41
77 (73) Owsian Łukasz CCC Team 1:21:41
78 (72) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:25:53
79 (76) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:27:00
80 (77) Narváez Jhonatan Team INEOS 1:27:02
81 (83) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 1:27:11
82 (81) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:27:20
83 (88) Nibali Antonio Bahrain Merida 1:29:57
84 (80) Wyss Danilo Team Dimension Data 1:30:13
85 (84) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:32:31
86 (90) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 1:34:08
87 (93) Brown Nathan EF Education First 1:34:12
88 (92) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 1:34:28
89 (85) Puccio Salvatore Team INEOS 1:34:31
90 (86) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 1:35:25
91 (87) Garosio Andrea Bahrain Merida 1:35:46
92 (103) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 1:36:38
93 (91) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:37:09
94 (95) Boaro Manuele Astana Pro Team 1:39:12
95 (94) Knees Christian Team INEOS 1:39:31
96 (96) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 1:39:51
97 (97) Agnoli Valerio Bahrain Merida 1:42:04
98 (98) Haller Marco Team Katusha Alpecin 1:42:39
99 (99) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 1:44:03
100 (101) Ventoso Francisco José CCC Team 1:45:31
101 (106) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 1:47:45
102 (105) Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:49:01
103 (109) Haga Chad Team Sunweb 1:54:47
104 (100) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 1:56:32
105 (111) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 1:56:50
106 (102) De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:58:03
107 (121) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:58:39
108 (108) Marcato Marco UAE-Team Emirates 1:58:46
109 (104) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 2:00:23
110 (115) Gogl Michael Trek - Segafredo 2:00:28
111 (122) Carretero Héctor Movistar Team 2:01:24
112 (113) Bole Grega Bahrain Merida 2:01:28
113 (114) Černý Josef CCC Team 2:02:24
114 (116) Niv Guy Israel Cycling Academy 2:02:43
115 (124) Bennett Sean EF Education First 2:03:23
116 (118) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:03:58
117 (119) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2:04:07
118 (107) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 2:05:16
119 (110) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 2:07:08
120 (112) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:09:48
121 (131) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 2:11:16
122 (127) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2:11:33
123 (129) Bauer Jack Mitchelton-Scott 2:12:37
124 (117) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 2:15:13
125 (120) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:16:15
126 (125) Démare Arnaud Groupama - FDJ 2:20:57
127 (126) Sütterlin Jasha Movistar Team 2:23:07
128 (128) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 2:24:13
129 (130) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 2:24:13
130 (132) Mas Lluís Movistar Team 2:27:59
131 (133) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 2:28:12
132 (134) Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:29:08
133 (139) Davies Scott Team Dimension Data 2:31:25
134 (135) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 2:32:39
135 (136) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 2:33:22
136 (137) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 2:38:50
137 (138) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:38:57
138 (144) Gradek Kamil CCC Team 2:39:21
139 (140) Dunne Conor Israel Cycling Academy 2:43:31
140 (141) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 2:47:24
141 (142) Irizar Markel Trek - Segafredo 2:49:10
142 (143) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2:50:24
143 (145) Simion Paolo Bardiani - CSF 2:58:13
144 (146) Scotson Miles Groupama - FDJ 3:00:25
145 (147) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 3:01:34
146 (148) Bohli Tom UAE-Team Emirates 3:06:40
147 (149) Denz Nico AG2R La Mondiale 3:10:50
148 (150) Clarke Will Trek - Segafredo 3:12:16
149 (151) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 3:15:01
Rank Nom Team Points
1 (1) Démare Arnaud Groupama - FDJ 194 (-)
2 (2) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 183 (-)
3 (3) Carapaz Richard Movistar Team 72 (+15)
4 (4) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 50 (-)
5 (5) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 49 (+3)
6 (10) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 45 (+12)
7 (6) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 44 (-)
8 (7) Rojas José Joaquín Movistar Team 44 (-)
9 (8) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 38 (-)
10 (17) Yates Simon Mitchelton-Scott 35 (+12)
11 (9) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 34 (-)
12 (11) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 33 (-)
13 (19) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 31 (+9)
14 (12) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (-)
15 (13) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (-)
16 (14) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26 (-)
17 (22) López Miguel Ángel Astana Pro Team 26 (+5)
18 (15) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
19 (16) Maestri Mirco Bardiani - CSF 24 (-)
20 (18) Caruso Damiano Bahrain Merida 24 (+1)
21 (32) Majka Rafał BORA - hansgrohe 22 (+7)
22 (20) Gibbons Ryan Team Dimension Data 22 (-)
23 (21) Mollema Bauke Trek - Segafredo 21 (-)
24 (23) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
25 (24) Bakelants Jan Team Sunweb 20 (-)
26 (25) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 20 (-)
27 (26) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 20 (-)
28 (27) Bennett Sean EF Education First 18 (-)
29 (28) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 18 (-)
30 (29) Formolo Davide BORA - hansgrohe 16 (-)
31 (30) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 16 (-)
32 (31) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 15 (-)
33 (46) Landa Mikel Movistar Team 15 (+6)
34 (55) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 15 (+8)
35 (33) Dunbar Eddie Team INEOS 14 (-)
36 (35) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (-)
37 (36) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (-)
38 (37) Covili Luca Bardiani - CSF 12 (-)
39 (38) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
40 (39) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 12 (-)
41 (40) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
42 (41) Consonni Simone UAE-Team Emirates 12 (-)
43 (50) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 11 (+3)
44 (42) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 10 (-)
45 (43) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
46 (44) De Buyst Jasper Lotto Soudal 10 (-)
47 (45) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
48 (76) Carthy Hugh EF Education First 9 (+6)
49 (47) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
50 (48) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 9 (-)
51 (77) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 8 (+5)
52 (51) Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (-)
53 (52) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
54 (53) Conci Nicola Trek - Segafredo 8 (-)
55 (54) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
56 (56) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
57 (57) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
58 (58) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 7 (-)
59 (59) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
60 (60) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
61 (81) Sivakov Pavel Team INEOS 6 (+4)
62 (61) Kangert Tanel EF Education First 6 (-)
63 (82) Amador Andrey Movistar Team 6 (+4)
64 (62) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 6 (-)
65 (65) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (+1)
66 (63) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
67 (64) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6 (-)
68 (66) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
69 (67) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
70 (68) Dunne Conor Israel Cycling Academy 5 (-)
71 (69) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4 (-)
72 (70) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
73 (71) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
74 (72) Černý Josef CCC Team 4 (-)
75 (73) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
76 (74) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 4 (-)
77 (75) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
78 (78) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
79 (79) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
80 (80) Carretero Héctor Movistar Team 3 (-)
81 Dombrowski Joe EF Education First 2 (+2)
82 (83) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2 (-)
83 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 2 (+2)
84 (84) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
85 (85) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
86 (86) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
87 (87) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
88 (88) Antunes Amaro CCC Team 1 (-)
89 (89) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
90 (90) Senni Manuel Bardiani - CSF 1 (-)
91 (91) Nibali Antonio Bahrain Merida 1 (-)
92 (92) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
93 (93) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
94 (94) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (32.43km/h)
1 (1) Sivakov Pavel Team INEOS 58:40:29
2 (2) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:35
3 (3) Madouas Valentin Groupama - FDJ 8:15
4 (4) Carthy Hugh EF Education First 9:43
5 (5) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 18:12
6 (6) Dunbar Eddie Team INEOS 20:55
7 (7) O'Connor Ben Team Dimension Data 26:05
8 (10) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 33:15
9 (9) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 42:17
10 (12) Peters Nans AG2R La Mondiale 47:59
11 (11) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 52:59
12 (16) Hamilton Chris Team Sunweb 54:49
13 (13) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:02:15
14 (20) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:03:21
15 (22) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:09:52
16 (15) Hindley Jai Team Sunweb 1:09:56
17 (14) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:14:08
18 (17) Covili Luca Bardiani - CSF 1:16:46
19 (18) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:20:58
20 (19) Narváez Jhonatan Team INEOS 1:22:07
21 (21) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:22:25
22 (23) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:32:14
23 (24) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 1:34:56
24 (25) Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:44:06
25 (26) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 1:51:55
26 (30) Carretero Héctor Movistar Team 1:56:29
27 (28) Niv Guy Israel Cycling Academy 1:57:48
28 (31) Bennett Sean EF Education First 1:58:28
29 (29) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 1:59:12
30 (27) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:04:53
31 (32) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 2:06:21
32 (33) Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:24:13
33 (34) Davies Scott Team Dimension Data 2:26:30
34 (35) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 2:42:29
35 (36) Scotson Miles Groupama - FDJ 2:55:30
36 (37) Bohli Tom UAE-Team Emirates 3:01:45
37 (38) Denz Nico AG2R La Mondiale 3:05:55
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 166 (+76)
2 (13) Carapaz Richard Movistar Team 64 (+49)
3 (2) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 42 (-)
4 (3) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 40 (-)
5 (8) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 35 (+17)
6 (7) Caruso Damiano Bahrain Merida 31 (+12)
7 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 30 (+6)
8 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 30 (+30)
9 (4) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 28 (-)
10 (5) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 26 (-)
11 (24) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 25 (+20)
12 (14) Landa Mikel Movistar Team 24 (+12)
13 (9) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
14 (10) Carretero Héctor Movistar Team 18 (-)
15 (11) Mollema Bauke Trek - Segafredo 16 (-)
16 (12) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
17 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 13 (+13)
18 (16) Zeits Andrey Astana Pro Team 12 (-)
19 (15) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 12 (-)
20 (22) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 12 (+6)
21 (25) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (+5)
22 López Miguel Ángel Astana Pro Team 9 (+9)
23 (17) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 9 (-)
24 (18) Dunbar Eddie Team INEOS 9 (-)
25 (33) Carthy Hugh EF Education First 8 (+6)
26 (19) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
27 (32) Yates Simon Mitchelton-Scott 7 (+5)
28 (20) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
29 (21) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
30 (23) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
31 (26) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
32 Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (+4)
33 (38) Amador Andrey Movistar Team 4 (+3)
34 (27) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
35 (28) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
36 (29) Cataldo Dario Astana Pro Team 4 (-)
37 (30) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
38 (31) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
39 Dombrowski Joe EF Education First 2 (+2)
40 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 2 (+2)
41 (34) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2 (-)
42 (35) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
43 (36) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
44 (37) Kangert Tanel EF Education First 1 (-)
45 (39) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
46 (40) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
47 (41) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
48 (42) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1 (-)
49 (43) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
50 (44) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1 (-)
51 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1 (+1)
52 (45) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
Rank Nom Temps (32.43km/h)
1 (1) Movistar Team 175:55:50
2 (3) EF Education First 27:37
3 (4) Bahrain Merida 31:18
4 (8) Astana Pro Team 34:17
5 (7) Team INEOS 34:38
6 (2) Mitchelton-Scott 36:57
7 (5) Trek - Segafredo 44:18
8 (6) BORA - hansgrohe 48:20
9 (10) AG2R La Mondiale 55:35
10 (13) Team Jumbo-Visma 1:07:12
11 (9) Androni Giocattoli - Sidermec 1:09:23
12 (11) UAE-Team Emirates 1:10:55
13 (12) Deceuninck - Quick Step 1:27:19
14 (15) Team Dimension Data 2:01:14
15 (16) Team Sunweb 2:06:26
16 (14) CCC Team 2:08:03
17 (17) Team Katusha Alpecin 2:14:29
18 (18) Lotto Soudal 2:40:07
19 (19) Bardiani - CSF 2:50:45
20 (20) Israel Cycling Academy 3:13:44
21 (21) Groupama - FDJ 3:29:32
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 5:31:02

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan