Nans Peters | Giro d'Italia - étape 13
Mathilde L'Azou
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 13

24/05/19 | World Tour | Pinerolo > Ceresole Reale (Lago Serrù)
Distance

196km

Dossard

16

Résultat

104ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Aujourd'hui j'ai cru qu'on grimpait sur la lune! 5050 mètres de dénivelé positif! C'est parti à fond et ça n'a jamais débranché! Le grupetto s'est formé après 20 kilomètres! 28 coureurs ont composé l'échappée. Parmis eux nous avions Tony et Alexis. Ça roulait tellement fort qu'ils n'ont jamais pris plus de 2'50''. Moi j'ai pété du peloton dans le col vers le 140ème kilomètre. J'étais dans un gros groupe d'une quarantaine d'hommes. C'était presque le peloton puisque devant ça avait aussi explosé et le peloton initial il devait rester 30 mecs. 

Dans l'ascension finale je me suis vraiment relevé et j'ai monté tranquille. 50ème à 20 minutes ou 100ème à 35 minutes c'est pareil! Le plus important à ce stade de la course était de garder des forces pour les prochaines étapes toutes aussi dures.

Zakarin recolte l'étape. Polanc conserve le rose. Tout le reste est chamboulé. Les écarts sont énormes et le classement se dessine. Tony et Alexis sont dans le jeu pour un top 20 voire top 15.

Rank Nom Team Temps (35.14km/h)
1 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 5:34:40
2 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:35
3 Landa Mikel Movistar Team 1:20
4 Carapaz Richard Movistar Team 1:38
5 Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:45
6 Majka Rafał BORA - hansgrohe 2:07
7 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 2:57
8 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 2:57
9 Sivakov Pavel Team INEOS 3:34
10 Formolo Davide BORA - hansgrohe 3:50
11 López Miguel Ángel Astana Pro Team 4:19
12 Kangert Tanel EF Education First 4:23
13 Dombrowski Joe EF Education First 4:25
14 Madouas Valentin Groupama - FDJ 4:37
15 Polanc Jan UAE-Team Emirates 4:39
16 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 4:54
17 Yates Simon Mitchelton-Scott 5:00
18 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 6:40
19 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 7:59
20 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 9:30
21 Carthy Hugh EF Education First 10:16
22 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 10:29
23 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 10:38
24 Izagirre Ion Astana Pro Team 11:20
25 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 12:24
26 de la Parte Víctor CCC Team 12:42
27 O'Connor Ben Team Dimension Data 12:49
28 Amador Andrey Movistar Team 12:52
29 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 13:02
30 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 14:48
31 Zeits Andrey Astana Pro Team 16:20
32 Henao Sebastián Team INEOS 16:50
33 Bilbao Pello Astana Pro Team 17:08
34 Conti Valerio UAE-Team Emirates 17:08
35 Dunbar Eddie Team INEOS 17:10
36 Hirt Jan Astana Pro Team 17:10
37 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 17:41
38 Caruso Damiano Bahrain Merida 19:10
39 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 19:34
40 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 19:59
41 Oomen Sam Team Sunweb 20:15
42 Rojas José Joaquín Movistar Team 21:11
43 Carretero Héctor Movistar Team 21:11
44 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 21:14
45 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 21:14
46 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 21:17
47 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 21:27
48 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 21:55
49 Antunes Amaro CCC Team 22:04
50 Bakelants Jan Team Sunweb 22:16
51 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 23:15
52 Martens Paul Team Jumbo-Visma 24:38
53 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 24:38
54 De Gendt Thomas Lotto Soudal 24:38
55 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 24:38
56 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 24:38
57 Bidard François AG2R La Mondiale 24:38
58 Villella Davide Astana Pro Team 24:38
59 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 24:38
60 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 24:38
61 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 24:38
62 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 27:21
63 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 27:21
64 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 27:21
65 Covili Luca Bardiani - CSF 27:21
66 Brown Nathan EF Education First 28:48
67 Hamilton Chris Team Sunweb 30:13
68 Hindley Jai Team Sunweb 30:28
69 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 30:28
70 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 30:28
71 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 30:33
72 Puccio Salvatore Team INEOS 30:36
73 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 30:36
74 Narváez Jhonatan Team INEOS 30:38
75 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 30:38
76 Hansen Adam Lotto Soudal 30:38
77 Campenaerts Victor Lotto Soudal 30:51
78 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 30:51
79 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 30:55
80 Bauer Jack Mitchelton-Scott 30:55
81 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 31:12
82 Garosio Andrea Bahrain Merida 32:16
83 Ventoso Francisco José CCC Team 32:22
84 Pedrero Antonio Movistar Team 32:22
85 Neilands Krists Israel Cycling Academy 33:08
86 Agnoli Valerio Bahrain Merida 33:26
87 Bole Grega Bahrain Merida 33:26
88 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 33:26
89 Owsian Łukasz CCC Team 33:26
90 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 33:26
91 Gibbons Ryan Team Dimension Data 33:26
92 De Buyst Jasper Lotto Soudal 33:26
93 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 33:26
94 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 33:36
95 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 33:38
96 Nibali Antonio Bahrain Merida 33:47
97 Davies Scott Team Dimension Data 33:51
98 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 34:18
99 Conci Nicola Trek - Segafredo 34:18
100 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 34:18
101 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 34:18
102 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 34:29
103 Knees Christian Team INEOS 34:35
104 Peters Nans AG2R La Mondiale 34:35
105 Haga Chad Team Sunweb 34:47
106 Senni Manuel Bardiani - CSF 34:54
107 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 34:54
108 Cataldo Dario Astana Pro Team 34:54
109 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 34:54
110 Wyss Danilo Team Dimension Data 35:10
111 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 36:32
112 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 37:36
113 Niv Guy Israel Cycling Academy 37:36
114 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 37:36
115 Haller Marco Team Katusha Alpecin 39:59
116 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 41:52
117 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 41:52
118 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 41:52
119 Maestri Mirco Bardiani - CSF 41:52
120 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 42:09
121 Černý Josef CCC Team 42:33
122 Gradek Kamil CCC Team 42:33
123 Sütterlin Jasha Movistar Team 42:33
124 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 42:33
125 Mas Lluís Movistar Team 42:33
126 Boaro Manuele Astana Pro Team 43:09
127 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 48:53
128 Simion Paolo Bardiani - CSF 48:53
129 Marcato Marco UAE-Team Emirates 48:53
130 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 48:53
131 Gogl Michael Trek - Segafredo 48:53
132 Démare Arnaud Groupama - FDJ 48:53
133 Irizar Markel Trek - Segafredo 48:53
134 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 48:53
135 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 48:53
136 Bohli Tom UAE-Team Emirates 48:53
137 Denz Nico AG2R La Mondiale 48:53
138 Scotson Miles Groupama - FDJ 48:53
139 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 48:53
140 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 48:53
141 Dunne Conor Israel Cycling Academy 48:53
142 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 48:53
143 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 48:53
144 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 48:53
145 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 48:53
146 Clarke Will Trek - Segafredo 48:53
147 Consonni Simone UAE-Team Emirates 49:02
148 Bennett Sean EF Education First 49:35
149 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 49:50
150 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 49:50
151 Barbin Enrico Bardiani - CSF 49:53
DNF Geoghegan Hart Tao Team INEOS -
DNF Vervaeke Louis Team Sunweb -
DNF Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè -
DNF Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ -
DNF Renshaw Mark Team Dimension Data -
DNS Kluge Roger Lotto Soudal -
DNS Nizzolo Giacomo Team Dimension Data -
DNS Knox James Deceuninck - Quick Step -
Rank Nom Team Temps (35.14km/h)
1 (1) Polanc Jan UAE-Team Emirates 54:28:59
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 2:25
3 (12) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 2:56
4 (6) Mollema Bauke Trek - Segafredo 3:06
5 (5) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 4:09
6 (8) Carapaz Richard Movistar Team 4:22
7 (7) Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:28
8 (21) Landa Mikel Movistar Team 5:08
9 (19) Sivakov Pavel Team INEOS 7:13
10 (16) López Miguel Ángel Astana Pro Team 7:48
11 (17) Kangert Tanel EF Education First 7:52
12 (13) Yates Simon Mitchelton-Scott 8:14
13 (25) Formolo Davide BORA - hansgrohe 8:44
14 (36) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 8:52
15 (30) Madouas Valentin Groupama - FDJ 11:24
16 (10) Carthy Hugh EF Education First 13:10
17 (40) Dombrowski Joe EF Education First 15:14
18 (9) Amador Andrey Movistar Team 15:43
19 (29) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 16:03
20 (3) Conti Valerio UAE-Team Emirates 17:20
21 (23) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 17:22
22 (27) de la Parte Víctor CCC Team 18:14
23 (42) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18:51
24 (37) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 19:48
25 (4) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 19:57
26 (46) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 20:07
27 (47) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 22:19
28 (28) Dunbar Eddie Team INEOS 22:42
29 (38) O'Connor Ben Team Dimension Data 23:21
30 (22) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 25:12
31 (14) Antunes Amaro CCC Team 25:21
32 (26) Oomen Sam Team Sunweb 25:29
33 (24) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 28:01
34 (31) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 28:32
35 (43) Bilbao Pello Astana Pro Team 28:59
36 (32) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 29:02
37 (34) Bakelants Jan Team Sunweb 29:36
38 (49) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 29:53
39 (15) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 30:41
40 (18) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 30:58
41 (41) Rojas José Joaquín Movistar Team 32:03
42 (48) Zeits Andrey Astana Pro Team 33:00
43 (50) Henao Sebastián Team INEOS 34:31
44 (58) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 35:02
45 (60) Izagirre Ion Astana Pro Team 36:09
46 (11) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 36:34
47 (51) Caruso Damiano Bahrain Merida 37:10
48 (20) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 38:36
49 (35) Cataldo Dario Astana Pro Team 42:28
50 (63) Hirt Jan Astana Pro Team 43:06
51 (52) Villella Davide Astana Pro Team 43:34
52 (65) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 44:04
53 (53) Bidard François AG2R La Mondiale 45:02
54 (39) Peters Nans AG2R La Mondiale 45:15
55 (45) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 45:22
56 (54) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 45:23
57 (55) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 45:51
58 (76) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 45:53
59 (61) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 46:15
60 (67) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 47:25
61 (71) De Gendt Thomas Lotto Soudal 53:38
62 (80) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 53:46
63 (57) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 54:44
64 (62) Hindley Jai Team Sunweb 55:33
65 (66) Hamilton Chris Team Sunweb 56:36
66 (81) Martens Paul Team Jumbo-Visma 57:22
67 (56) Senni Manuel Bardiani - CSF 57:23
68 (59) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 58:10
69 (82) Covili Luca Bardiani - CSF 1:00:10
70 (85) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 1:00:38
71 (73) Hansen Adam Lotto Soudal 1:00:41
72 (68) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:00:53
73 (69) Owsian Łukasz CCC Team 1:01:03
74 (75) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 1:01:29
75 (64) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:02:40
76 (70) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:02:41
77 (79) Narváez Jhonatan Team INEOS 1:02:43
78 (72) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:02:52
79 (93) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:04:47
80 (74) Wyss Danilo Team Dimension Data 1:05:13
81 (78) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:06:03
82 (83) Pedrero Antonio Movistar Team 1:06:03
83 (87) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 1:07:53
84 (84) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:08:12
85 (94) Puccio Salvatore Team INEOS 1:10:12
86 (97) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 1:10:25
87 (92) Garosio Andrea Bahrain Merida 1:10:46
88 (88) Nibali Antonio Bahrain Merida 1:11:12
89 (106) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:11:39
90 (100) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 1:11:50
91 (99) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:12:02
92 (90) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 1:12:10
93 (104) Brown Nathan EF Education First 1:14:00
94 (96) Knees Christian Team INEOS 1:14:31
95 (77) Boaro Manuele Astana Pro Team 1:14:53
96 (112) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 1:15:32
97 (103) Agnoli Valerio Bahrain Merida 1:17:04
98 (91) Haller Marco Team Katusha Alpecin 1:18:20
99 (86) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 1:19:03
100 (105) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 1:19:49
101 (109) Ventoso Francisco José CCC Team 1:21:12
102 (107) De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:21:20
103 (120) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 1:23:25
104 (101) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 1:23:40
105 (113) Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:23:47
106 (89) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 1:26:28
107 (95) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 1:28:33
108 (98) Marcato Marco UAE-Team Emirates 1:29:35
109 (118) Haga Chad Team Sunweb 1:29:47
110 (121) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1:30:25
111 (102) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 1:30:25
112 (114) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:33:05
113 (128) Bole Grega Bahrain Merida 1:36:28
114 (117) Černý Josef CCC Team 1:37:24
115 (110) Gogl Michael Trek - Segafredo 1:38:08
116 (127) Niv Guy Israel Cycling Academy 1:38:24
117 (108) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 1:38:30
118 (122) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:38:51
119 (111) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 1:39:07
120 (123) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 1:39:32
121 (135) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:39:54
122 (141) Carretero Héctor Movistar Team 1:40:07
123 (115) Barbin Enrico Bardiani - CSF 1:41:47
124 (116) Bennett Sean EF Education First 1:42:03
125 (119) Démare Arnaud Groupama - FDJ 1:44:14
126 (130) Sütterlin Jasha Movistar Team 1:46:24
127 (132) Maestri Mirco Bardiani - CSF 1:46:33
128 (124) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 1:47:30
129 (139) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:47:37
130 (125) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 1:48:30
131 (143) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:51:04
132 (134) Mas Lluís Movistar Team 1:51:16
133 (138) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 1:51:29
134 (129) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:52:25
135 (144) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 1:55:56
136 (142) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 1:56:39
137 (136) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 2:02:07
138 (137) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:02:14
139 (150) Davies Scott Team Dimension Data 2:06:25
140 (140) Dunne Conor Israel Cycling Academy 2:06:48
141 (153) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 2:10:41
142 (146) Irizar Markel Trek - Segafredo 2:12:27
143 (147) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2:13:41
144 (149) Gradek Kamil CCC Team 2:14:14
145 (151) Simion Paolo Bardiani - CSF 2:21:30
146 (152) Scotson Miles Groupama - FDJ 2:23:42
147 (154) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 2:24:51
148 (156) Bohli Tom UAE-Team Emirates 2:29:57
149 (157) Denz Nico AG2R La Mondiale 2:34:07
150 (158) Clarke Will Trek - Segafredo 2:35:33
151 (159) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 2:38:18
Rank Nom Team Points
1 (1) Démare Arnaud Groupama - FDJ 194 (-)
2 (2) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 183 (-)
3 (3) Carapaz Richard Movistar Team 57 (+7)
4 (4) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 50 (-)
5 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 46 (+4)
6 (5) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 44 (-)
7 (11) Rojas José Joaquín Movistar Team 44 (+12)
8 (7) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 38 (-)
9 (9) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 34 (-)
10 (15) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 33 (+8)
11 (10) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 33 (-)
12 (12) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (-)
13 (13) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (-)
14 (14) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26 (-)
15 (16) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
16 (17) Maestri Mirco Bardiani - CSF 24 (-)
17 (18) Yates Simon Mitchelton-Scott 23 (-)
18 (19) Caruso Damiano Bahrain Merida 23 (-)
19 (27) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 22 (+3)
20 (20) Gibbons Ryan Team Dimension Data 22 (-)
21 (31) Mollema Bauke Trek - Segafredo 21 (+6)
22 (21) López Miguel Ángel Astana Pro Team 21 (-)
23 (22) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
24 (23) Bakelants Jan Team Sunweb 20 (-)
25 (24) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 20 (-)
26 (25) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 20 (-)
27 (30) Bennett Sean EF Education First 18 (-)
28 (29) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 18 (-)
29 (32) Formolo Davide BORA - hansgrohe 16 (+1)
30 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 16 (+16)
31 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 15 (+15)
32 (43) Majka Rafał BORA - hansgrohe 15 (+5)
33 (39) Dunbar Eddie Team INEOS 14 (+2)
34 (33) Barbin Enrico Bardiani - CSF 13 (-)
35 (35) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (-)
36 (34) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (-)
37 (36) Covili Luca Bardiani - CSF 12 (-)
38 (37) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
39 (38) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 12 (-)
40 (41) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
41 (40) Consonni Simone UAE-Team Emirates 12 (-)
42 (44) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 10 (-)
43 (42) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
44 (45) De Buyst Jasper Lotto Soudal 10 (-)
45 (46) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
46 Landa Mikel Movistar Team 9 (+9)
47 (47) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
48 (48) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 9 (-)
49 (50) Oomen Sam Team Sunweb 8 (-)
50 (53) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8 (-)
51 (49) Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (-)
52 (52) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
53 (88) Conci Nicola Trek - Segafredo 8 (+6)
54 (54) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
55 (55) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 7 (-)
56 (57) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
57 (56) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
58 (58) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 7 (-)
59 (59) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
60 (60) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
61 (61) Kangert Tanel EF Education First 6 (-)
62 (62) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 6 (-)
63 (64) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
64 (63) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6 (-)
65 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 5 (+5)
66 (65) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
67 (66) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
68 (67) Dunne Conor Israel Cycling Academy 5 (-)
69 (68) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4 (-)
70 (70) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
71 (71) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
72 (74) Černý Josef CCC Team 4 (-)
73 (72) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
74 (75) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 4 (-)
75 (76) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
76 (78) Carthy Hugh EF Education First 3 (-)
77 (79) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
78 (80) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
79 (81) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
80 Carretero Héctor Movistar Team 3 (+3)
81 Sivakov Pavel Team INEOS 2 (+2)
82 (82) Amador Andrey Movistar Team 2 (-)
83 (83) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2 (-)
84 (86) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
85 (84) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
86 (87) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
87 (85) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
88 (89) Antunes Amaro CCC Team 1 (-)
89 (90) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
90 (91) Senni Manuel Bardiani - CSF 1 (-)
91 Nibali Antonio Bahrain Merida 1 (+1)
92 (92) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
93 (93) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
94 (94) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
95 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 10 (+10)
Rank Nom Team Temps (35.14km/h)
1 (3) Sivakov Pavel Team INEOS 54:36:12
2 (2) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:35
3 (7) Madouas Valentin Groupama - FDJ 4:11
4 (1) Carthy Hugh EF Education First 5:57
5 (11) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 12:54
6 (6) Dunbar Eddie Team INEOS 15:29
7 (9) O'Connor Ben Team Dimension Data 16:08
8 (5) Oomen Sam Team Sunweb 18:16
9 (12) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 22:40
10 (14) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 27:49
11 (4) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 31:23
12 (10) Peters Nans AG2R La Mondiale 38:02
13 (18) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 38:40
14 (13) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 47:31
15 (15) Hindley Jai Team Sunweb 48:20
16 (16) Hamilton Chris Team Sunweb 49:23
17 (21) Covili Luca Bardiani - CSF 52:57
18 (17) Gibbons Ryan Team Dimension Data 53:40
19 (20) Narváez Jhonatan Team INEOS 55:30
20 (22) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 57:34
21 (19) Conci Nicola Trek - Segafredo 58:50
22 (25) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:04:26
23 (23) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:04:49
24 (27) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 1:08:19
25 (28) Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:16:34
26 (24) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 1:24:37
27 (29) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:25:52
28 (31) Niv Guy Israel Cycling Academy 1:31:11
29 (26) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 1:31:54
30 (33) Carretero Héctor Movistar Team 1:32:54
31 (30) Bennett Sean EF Education First 1:34:50
32 (34) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:43:51
33 (32) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:45:12
34 (37) Davies Scott Team Dimension Data 1:59:12
35 (39) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 2:03:28
36 (38) Scotson Miles Groupama - FDJ 2:16:29
37 (40) Bohli Tom UAE-Team Emirates 2:22:44
38 (41) Denz Nico AG2R La Mondiale 2:26:54
Rank Nom Team Points
1 (2) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 90 (+58)
2 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 42 (+42)
3 (1) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 40 (-)
4 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 28 (+28)
5 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 26 (+26)
6 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 24 (+2)
7 (4) Caruso Damiano Bahrain Merida 19 (-)
8 (5) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18 (-)
9 (6) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
10 Carretero Héctor Movistar Team 18 (+18)
11 (11) Mollema Bauke Trek - Segafredo 16 (+8)
12 (7) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
13 (15) Carapaz Richard Movistar Team 15 (+9)
14 Landa Mikel Movistar Team 12 (+12)
15 (8) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 12 (-)
16 (12) Zeits Andrey Astana Pro Team 12 (+4)
17 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 9 (+9)
18 (9) Dunbar Eddie Team INEOS 9 (-)
19 (10) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
20 (13) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
21 (16) Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (-)
22 (17) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 6 (-)
23 (14) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
24 (22) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 5 (+1)
25 (32) Majka Rafał BORA - hansgrohe 5 (+4)
26 (19) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
27 (21) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
28 (20) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
29 (23) Cataldo Dario Astana Pro Team 4 (-)
30 (24) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
31 (25) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
32 (27) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
33 (26) Carthy Hugh EF Education First 2 (-)
34 (29) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2 (-)
35 (28) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
36 (30) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
37 (33) Kangert Tanel EF Education First 1 (-)
38 Amador Andrey Movistar Team 1 (+1)
39 (31) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
40 (35) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
41 (34) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
42 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1 (+1)
43 (37) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
44 (38) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1 (-)
45 (36) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
46 (39) Barbin Enrico Bardiani - CSF 1 (-)
Rank Nom Temps (35.14km/h)
1 (2) Movistar Team 163:41:07
2 (10) Mitchelton-Scott 15:48
3 (11) EF Education First 19:56
4 (7) Bahrain Merida 23:06
5 (9) Trek - Segafredo 23:10
6 (5) BORA - hansgrohe 23:41
7 (8) Team INEOS 25:38
8 (6) Astana Pro Team 26:16
9 (1) Androni Giocattoli - Sidermec 38:20
10 (12) AG2R La Mondiale 41:49
11 (4) UAE-Team Emirates 45:19
12 (3) Deceuninck - Quick Step 45:41
13 (16) Team Jumbo-Visma 48:07
14 (13) CCC Team 1:11:15
15 (15) Team Dimension Data 1:20:04
16 (14) Team Sunweb 1:20:13
17 (18) Team Katusha Alpecin 1:22:42
18 (17) Lotto Soudal 1:40:03
19 (19) Bardiani - CSF 1:53:34
20 (20) Israel Cycling Academy 2:06:51
21 (21) Groupama - FDJ 2:28:29
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 4:03:00

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan