Nans Peters | Giro d'Italia - étape 12
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 12

23/05/19 | World Tour | Cuneo > Pinerolo
Distance

158km

Dossard

16

Résultat

75ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

On a aujourd'hui la plus grosse difficulté qu'on ait rencontré depuis ce début de Giro : un col proche de l'arrivée long de 9 kilomètres à 10% de pente moyenne.

Ca a couru très bizarrement. 25 coureurs se sont échappés. Nous on n'avait personne, la journée a mal commencé! L'équipe UAE du leader avec le coureur le mieux placé de l'échappée, Jan Polanc, donc ils n'ont pas roulé. Et personne n'a trop voulu rouler. Ils ont pris 15 minutes d'avance !! Polanc a logiquement revêtu le rose ce soir. Benedetti issu de l'échappée remporte l'étape. Moi j'en ai chié! Trop raid, j'ai rapidement rendu les armes. Je ne suis pas parvenu à trouver mon rythme. Cela fait une semaine que l'on emmène de gros développements, on roule vite, au plat. Le changement de braquet a été trop brutal pour moi, je l'ai mal vécu. J'ai du céder mon maillot de meilleur jeune.

Demain et jusqu'à dimanche : grosses étapes de montagne, de nouveau en tenue Terre et Ciel ! Il y a encore de très belles choses à faire d'ici la fin de ce Giro et ma position actuelle va me permettre de prendre des échappées de loin.

Rank Nom Team Temps (42.74km/h)
1 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 3:41:49
2 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:00
3 Dunbar Eddie Team INEOS 0:00
4 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:02
5 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 0:06
6 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:25
7 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:34
8 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:36
9 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2:36
10 Senni Manuel Bardiani - CSF 2:38
11 Černý Josef CCC Team 2:42
12 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 2:52
13 Kluge Roger Lotto Soudal 3:05
14 Covili Luca Bardiani - CSF 3:05
15 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 3:23
16 Bakelants Jan Team Sunweb 6:23
17 Wyss Danilo Team Dimension Data 6:33
18 López Miguel Ángel Astana Pro Team 7:35
19 Landa Mikel Movistar Team 7:35
20 Dunne Conor Israel Cycling Academy 7:36
21 Carapaz Richard Movistar Team 8:03
22 Sivakov Pavel Team INEOS 8:03
23 Majka Rafał BORA - hansgrohe 8:03
24 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 8:03
25 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 8:03
26 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 8:03
27 Mollema Bauke Trek - Segafredo 8:03
28 Yates Simon Mitchelton-Scott 8:03
29 Kangert Tanel EF Education First 8:03
30 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 8:09
31 Boaro Manuele Astana Pro Team 8:16
32 Cataldo Dario Astana Pro Team 8:16
33 Carthy Hugh EF Education First 8:43
34 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 8:43
35 Pedrero Antonio Movistar Team 8:43
36 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 8:46
37 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 8:58
38 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 9:11
39 Haller Marco Team Katusha Alpecin 9:57
40 Knees Christian Team INEOS 10:06
41 Sütterlin Jasha Movistar Team 10:06
42 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 10:27
43 Formolo Davide BORA - hansgrohe 10:37
44 Conti Valerio UAE-Team Emirates 10:37
45 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 10:37
46 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 10:37
47 Zeits Andrey Astana Pro Team 10:37
48 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 10:37
49 Antunes Amaro CCC Team 10:37
50 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 10:37
51 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 10:37
52 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 10:37
53 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 10:37
54 Oomen Sam Team Sunweb 10:37
55 de la Parte Víctor CCC Team 10:37
56 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10:37
57 Amador Andrey Movistar Team 10:37
58 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 10:37
59 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 10:37
60 Bidard François AG2R La Mondiale 10:37
61 Henao Sebastián Team INEOS 11:21
62 Hirt Jan Astana Pro Team 11:21
63 Bennett Sean EF Education First 13:07
64 O'Connor Ben Team Dimension Data 13:45
65 Conci Nicola Trek - Segafredo 13:45
66 Dombrowski Joe EF Education First 13:45
67 Madouas Valentin Groupama - FDJ 13:45
68 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 13:45
69 Vervaeke Louis Team Sunweb 13:45
70 Hamilton Chris Team Sunweb 14:29
71 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 14:49
72 Campenaerts Victor Lotto Soudal 17:59
73 Hansen Adam Lotto Soudal 17:59
74 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 17:59
75 Peters Nans AG2R La Mondiale 17:59
76 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 17:59
77 Rojas José Joaquín Movistar Team 17:59
78 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 17:59
79 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 17:59
80 Bilbao Pello Astana Pro Team 17:59
81 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 17:59
82 Hindley Jai Team Sunweb 17:59
83 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 17:59
84 Owsian Łukasz CCC Team 17:59
85 Garosio Andrea Bahrain Merida 17:59
86 Narváez Jhonatan Team INEOS 17:59
87 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 17:59
88 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 17:59
89 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 17:59
90 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 17:59
91 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 17:59
92 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 17:59
93 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 17:59
94 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 17:59
95 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 17:59
96 Martens Paul Team Jumbo-Visma 17:59
97 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 17:59
98 Nibali Antonio Bahrain Merida 17:59
99 Izagirre Ion Astana Pro Team 17:59
100 Villella Davide Astana Pro Team 17:59
101 Barbin Enrico Bardiani - CSF 17:59
102 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 20:02
103 De Buyst Jasper Lotto Soudal 20:02
104 Ventoso Francisco José CCC Team 20:02
105 Simion Paolo Bardiani - CSF 20:02
106 Maestri Mirco Bardiani - CSF 20:02
107 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 20:02
108 Denz Nico AG2R La Mondiale 20:02
109 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 20:02
110 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 20:02
111 Haga Chad Team Sunweb 20:02
112 Davies Scott Team Dimension Data 20:02
113 Knox James Deceuninck - Quick Step 20:02
114 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 20:02
115 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 20:02
116 Scotson Miles Groupama - FDJ 20:02
117 Agnoli Valerio Bahrain Merida 20:02
118 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 20:02
119 Gibbons Ryan Team Dimension Data 20:02
120 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 20:02
121 Puccio Salvatore Team INEOS 20:02
122 Irizar Markel Trek - Segafredo 20:02
123 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 20:02
124 Marcato Marco UAE-Team Emirates 20:02
125 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 20:02
126 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 20:02
127 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 20:02
128 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 20:02
129 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 20:02
130 Brown Nathan EF Education First 20:02
131 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 20:02
132 Neilands Krists Israel Cycling Academy 20:02
133 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 20:02
134 Gogl Michael Trek - Segafredo 20:15
135 Mas Lluís Movistar Team 20:19
136 Bauer Jack Mitchelton-Scott 20:47
137 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 21:28
138 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 21:28
139 Carretero Héctor Movistar Team 21:28
140 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 21:38
141 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 21:38
142 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 21:38
143 Démare Arnaud Groupama - FDJ 21:38
144 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 21:38
145 Clarke Will Trek - Segafredo 21:38
146 Bohli Tom UAE-Team Emirates 21:38
147 Consonni Simone UAE-Team Emirates 21:38
148 Gradek Kamil CCC Team 21:38
149 Niv Guy Israel Cycling Academy 21:38
150 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 21:38
151 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 21:38
152 Renshaw Mark Team Dimension Data 21:38
153 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 21:38
154 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 21:38
155 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 21:38
156 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 21:38
157 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 21:38
158 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 21:38
159 Bole Grega Bahrain Merida 21:38
OTL Mareczko Jakub CCC Team -
DNS Viviani Elia Deceuninck - Quick Step -
DNS Ewan Caleb Lotto Soudal -
Rank Nom Team Temps (42.74km/h)
1 (23) Polanc Jan UAE-Team Emirates 48:49:40
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4:07
3 (1) Conti Valerio UAE-Team Emirates 4:51
4 (39) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 5:02
5 (11) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 5:51
6 (12) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6:02
7 (18) Majka Rafał BORA - hansgrohe 7:00
8 (20) Carapaz Richard Movistar Team 7:23
9 (6) Amador Andrey Movistar Team 7:30
10 (16) Carthy Hugh EF Education First 7:33
11 (37) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 7:37
12 (22) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 7:45
13 (24) Yates Simon Mitchelton-Scott 7:53
14 (7) Antunes Amaro CCC Team 7:56
15 (40) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 7:59
16 (27) López Miguel Ángel Astana Pro Team 8:08
17 (25) Kangert Tanel EF Education First 8:08
18 (45) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 8:16
19 (26) Sivakov Pavel Team INEOS 8:18
20 (9) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 8:21
21 (30) Landa Mikel Movistar Team 8:31
22 (28) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 8:37
23 (14) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 8:59
24 (15) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 9:25
25 (17) Formolo Davide BORA - hansgrohe 9:33
26 (19) Oomen Sam Team Sunweb 9:53
27 (21) de la Parte Víctor CCC Team 10:11
28 (49) Dunbar Eddie Team INEOS 10:11
29 (29) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 10:11
30 (8) Madouas Valentin Groupama - FDJ 11:26
31 (57) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 11:45
32 (13) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 11:46
33 (31) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 11:49
34 (41) Bakelants Jan Team Sunweb 11:59
35 (36) Cataldo Dario Astana Pro Team 12:13
36 (34) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 13:02
37 (35) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 13:49
38 (32) O'Connor Ben Team Dimension Data 15:11
39 (3) Peters Nans AG2R La Mondiale 15:19
40 (33) Dombrowski Joe EF Education First 15:28
41 (4) Rojas José Joaquín Movistar Team 15:31
42 (5) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 15:34
43 (10) Bilbao Pello Astana Pro Team 16:30
44 (42) Vervaeke Louis Team Sunweb 19:29
45 (46) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 19:33
46 (52) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 19:52
47 (56) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 20:18
48 (50) Zeits Andrey Astana Pro Team 21:19
49 (61) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 22:08
50 (54) Henao Sebastián Team INEOS 22:20
51 (80) Caruso Damiano Bahrain Merida 22:39
52 (38) Villella Davide Astana Pro Team 23:35
53 (64) Bidard François AG2R La Mondiale 25:03
54 (43) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 25:24
55 (44) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 25:52
56 (84) Senni Manuel Bardiani - CSF 27:08
57 (48) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 28:32
58 (75) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 29:12
59 (47) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 29:23
60 (51) Izagirre Ion Astana Pro Team 29:28
61 (53) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 29:40
62 (55) Hindley Jai Team Sunweb 29:44
63 (72) Hirt Jan Astana Pro Team 30:35
64 (58) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 30:47
65 (60) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 31:02
66 (66) Hamilton Chris Team Sunweb 31:02
67 (76) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 32:05
68 (59) Gibbons Ryan Team Dimension Data 32:06
69 (63) Owsian Łukasz CCC Team 32:16
70 (62) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 33:02
71 (100) De Gendt Thomas Lotto Soudal 33:39
72 (101) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 34:05
73 (67) Hansen Adam Lotto Soudal 34:42
74 (94) Wyss Danilo Team Dimension Data 34:42
75 (65) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 35:32
76 (86) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 35:44
77 (93) Boaro Manuele Astana Pro Team 36:23
78 (79) Conci Nicola Trek - Segafredo 36:24
79 (69) Narváez Jhonatan Team INEOS 36:44
80 (68) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 37:08
81 (71) Martens Paul Team Jumbo-Visma 37:23
82 (108) Covili Luca Bardiani - CSF 37:28
83 (97) Pedrero Antonio Movistar Team 38:20
84 (70) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 38:33
85 (73) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 39:43
86 (74) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 41:50
87 (77) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 41:54
88 (81) Nibali Antonio Bahrain Merida 42:04
89 (78) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 42:14
90 (124) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 42:31
91 (104) Haller Marco Team Katusha Alpecin 43:00
92 (83) Garosio Andrea Bahrain Merida 43:09
93 (96) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 43:12
94 (82) Puccio Salvatore Team INEOS 44:15
95 (88) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 44:19
96 (109) Knees Christian Team INEOS 44:35
97 (89) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 44:36
98 (87) Marcato Marco UAE-Team Emirates 45:21
99 (90) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 45:29
100 (91) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 45:34
101 (85) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 46:10
102 (92) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 47:36
103 (95) Agnoli Valerio Bahrain Merida 48:17
104 (98) Brown Nathan EF Education First 49:51
105 (99) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 51:02
106 (103) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 51:40
107 (102) De Buyst Jasper Lotto Soudal 52:33
108 (105) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 53:19
109 (106) Ventoso Francisco José CCC Team 53:29
110 (107) Gogl Michael Trek - Segafredo 53:54
111 (125) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 53:56
112 (111) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 54:45
113 (110) Neilands Krists Israel Cycling Academy 55:18
114 (112) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 55:52
115 (113) Barbin Enrico Bardiani - CSF 56:33
116 (127) Bennett Sean EF Education First 57:07
117 (136) Černý Josef CCC Team 59:30
118 (116) Haga Chad Team Sunweb 59:39
119 (115) Démare Arnaud Groupama - FDJ 1:00:00
120 (122) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 1:00:43
121 (118) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1:01:26
122 (119) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:01:38
123 (120) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 1:01:38
124 (121) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 1:03:16
125 (123) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 1:04:16
126 (141) Kluge Roger Lotto Soudal 1:04:24
127 (126) Niv Guy Israel Cycling Academy 1:05:27
128 (128) Bole Grega Bahrain Merida 1:07:41
129 (129) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:08:02
130 (139) Sütterlin Jasha Movistar Team 1:08:30
131 (130) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 1:09:14
132 (131) Maestri Mirco Bardiani - CSF 1:09:20
133 (132) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 1:12:50
134 (133) Mas Lluís Movistar Team 1:13:22
135 (134) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:13:42
136 (135) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 1:17:53
137 (138) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:18:00
138 (137) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 1:18:32
139 (140) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:21:21
140 (151) Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:22:34
141 (142) Carretero Héctor Movistar Team 1:23:35
142 (145) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 1:23:42
143 (143) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:25:10
144 (144) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 1:26:06
145 (146) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:26:59
146 (148) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:28:13
147 (147) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:29:27
148 (149) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:33:35
149 (150) Gradek Kamil CCC Team 1:36:20
150 (152) Davies Scott Team Dimension Data 1:37:13
151 (153) Simion Paolo Bardiani - CSF 1:37:16
152 (156) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:39:28
153 (154) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:40:26
154 (155) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1:40:37
155 (157) Renshaw Mark Team Dimension Data 1:41:53
156 (158) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:45:43
157 (161) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:49:53
158 (160) Clarke Will Trek - Segafredo 1:51:19
159 (162) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:54:04
Rank Nom Team Points
1 (1) Démare Arnaud Groupama - FDJ 194 (-)
2 (2) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 183 (-)
3 (4) Carapaz Richard Movistar Team 50 (-)
4 (5) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 50 (-)
5 (6) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 44 (-)
6 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 42 (-)
7 (9) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 38 (-)
8 (10) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 38 (-)
9 (11) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 34 (-)
10 (12) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 33 (-)
11 (13) Rojas José Joaquín Movistar Team 32 (-)
12 (14) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (-)
13 (15) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (-)
14 (88) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26 (+25)
15 (16) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 25 (-)
16 (17) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
17 (18) Maestri Mirco Bardiani - CSF 24 (-)
18 (19) Yates Simon Mitchelton-Scott 23 (-)
19 (85) Caruso Damiano Bahrain Merida 23 (+22)
20 (20) Gibbons Ryan Team Dimension Data 22 (-)
21 (21) López Miguel Ángel Astana Pro Team 21 (-)
22 (22) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
23 (45) Bakelants Jan Team Sunweb 20 (+12)
24 (23) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 20 (-)
25 (24) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 20 (-)
26 (25) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
27 (26) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 19 (-)
28 (27) Mareczko Jakub CCC Team 19 (-)
29 (28) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 18 (-)
30 (29) Bennett Sean EF Education First 18 (-)
31 (30) Mollema Bauke Trek - Segafredo 15 (-)
32 (31) Formolo Davide BORA - hansgrohe 15 (-)
33 (32) Barbin Enrico Bardiani - CSF 13 (-)
34 (33) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (-)
35 (82) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (+11)
36 (34) Covili Luca Bardiani - CSF 12 (-)
37 (35) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
38 (58) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 12 (+7)
39 Dunbar Eddie Team INEOS 12 (+12)
40 (36) Consonni Simone UAE-Team Emirates 12 (-)
41 (37) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
42 (38) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
43 (39) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
44 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 10 (+10)
45 (40) De Buyst Jasper Lotto Soudal 10 (-)
46 (41) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
47 (42) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
48 (74) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 9 (+6)
49 (43) Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (-)
50 (44) Oomen Sam Team Sunweb 8 (-)
51 (46) Vervaeke Louis Team Sunweb 8 (-)
52 (47) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
53 (48) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8 (-)
54 (49) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
55 (50) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 7 (-)
56 (51) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
57 (52) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
58 (53) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 7 (-)
59 (54) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (-)
60 Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (+6)
61 (55) Kangert Tanel EF Education First 6 (-)
62 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
63 (56) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6 (-)
64 (57) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
65 (59) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
66 (60) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
67 Dunne Conor Israel Cycling Academy 5 (+5)
68 (61) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4 (-)
69 (62) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
70 (63) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
71 (64) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
72 (65) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
73 (66) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4 (-)
74 (68) Černý Josef CCC Team 4 (-)
75 (67) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 4 (-)
76 (69) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
77 (70) Kluge Roger Lotto Soudal 4 (-)
78 (71) Carthy Hugh EF Education First 3 (-)
79 (72) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
80 (73) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
81 (75) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
82 (76) Amador Andrey Movistar Team 2 (-)
83 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2 (+2)
84 (77) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
85 (78) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
86 (79) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
87 (80) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
88 (81) Conci Nicola Trek - Segafredo 2 (-)
89 (83) Antunes Amaro CCC Team 1 (-)
90 (84) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
91 Senni Manuel Bardiani - CSF 1 (+1)
92 (86) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
93 (87) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
94 (89) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (42.74km/h)
1 (4) Carthy Hugh EF Education First 48:57:13
2 (7) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:35
3 (6) Sivakov Pavel Team INEOS 0:45
4 (3) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:48
5 (5) Oomen Sam Team Sunweb 2:20
6 (11) Dunbar Eddie Team INEOS 2:38
7 (2) Madouas Valentin Groupama - FDJ 3:53
8 (8) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4:16
9 (9) O'Connor Ben Team Dimension Data 7:38
10 (1) Peters Nans AG2R La Mondiale 7:46
11 (12) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 12:19
12 (15) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 14:35
13 (10) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 20:59
14 (18) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 21:39
15 (13) Hindley Jai Team Sunweb 22:11
16 (16) Hamilton Chris Team Sunweb 23:29
17 (14) Gibbons Ryan Team Dimension Data 24:33
18 (20) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 28:11
19 (19) Conci Nicola Trek - Segafredo 28:51
20 (17) Narváez Jhonatan Team INEOS 29:11
21 (25) Covili Luca Bardiani - CSF 29:55
22 (23) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 35:39
23 (21) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 37:56
24 (22) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 40:03
25 (24) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 44:07
26 (30) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 46:23
27 (27) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 47:12
28 (26) Neilands Krists Israel Cycling Academy 47:45
29 (28) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 48:19
30 (32) Bennett Sean EF Education First 49:34
31 (31) Niv Guy Israel Cycling Academy 57:54
32 (33) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:00:29
33 (34) Carretero Héctor Movistar Team 1:16:02
34 (35) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:17:37
35 (36) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:19:26
36 (37) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:26:02
37 (38) Davies Scott Team Dimension Data 1:29:40
38 (40) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:31:55
39 (39) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:32:53
40 (41) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:38:10
41 (43) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:42:20
Rank Nom Team Points
1 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 40 (+40)
2 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 32 (-)
3 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 22 (-)
4 (30) Caruso Damiano Bahrain Merida 19 (+18)
5 (3) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18 (-)
6 (4) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
7 (5) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
8 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 12 (+12)
9 Dunbar Eddie Team INEOS 9 (+9)
10 (6) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
11 (7) Mollema Bauke Trek - Segafredo 8 (-)
12 (8) Zeits Andrey Astana Pro Team 8 (-)
13 (9) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
14 (10) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
15 (11) Carapaz Richard Movistar Team 6 (-)
16 Polanc Jan UAE-Team Emirates 6 (+6)
17 (12) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 6 (-)
18 (13) Vervaeke Louis Team Sunweb 5 (-)
19 (14) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
20 (15) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
21 (16) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
22 (17) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 4 (-)
23 Cataldo Dario Astana Pro Team 4 (+4)
24 (18) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
25 (19) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
26 (20) Carthy Hugh EF Education First 2 (-)
27 (21) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
28 (22) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
29 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2 (+2)
30 (23) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
31 (24) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
32 (25) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
33 (26) Kangert Tanel EF Education First 1 (-)
34 (27) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
35 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1 (+1)
36 (28) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
37 (29) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
38 (31) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1 (-)
39 (32) Barbin Enrico Bardiani - CSF 1 (-)
Rank Nom Temps (42.74km/h)
1 (3) Androni Giocattoli - Sidermec 146:38:47
2 (1) Movistar Team 2:30
3 (2) Deceuninck - Quick Step 9:30
4 (6) UAE-Team Emirates 11:24
5 (9) BORA - hansgrohe 11:26
6 (4) Astana Pro Team 12:37
7 (11) Bahrain Merida 12:39
8 (12) Team INEOS 13:05
9 (13) Trek - Segafredo 13:24
10 (8) Mitchelton-Scott 16:09
11 (5) EF Education First 19:12
12 (7) AG2R La Mondiale 22:20
13 (14) CCC Team 22:27
14 (10) Team Sunweb 25:49
15 (16) Team Dimension Data 25:55
16 (15) Team Jumbo-Visma 28:43
17 (18) Lotto Soudal 32:16
18 (17) Team Katusha Alpecin 36:06
19 (20) Bardiani - CSF 38:27
20 (19) Israel Cycling Academy 54:17
21 (21) Groupama - FDJ 1:19:53
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 1:54:41

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan