Nans Peters | Giro d'Italia - étape 11
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 11

22/05/19 | World Tour | Carpi > Novi Ligure
Distance

221km

Dossard

16

Résultat

60ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Encore une journée "tranquille" pour moi avec seulement trois échappés et les équipes de sprinteurs qui contrôlent.

Il y a quand même toujours de la tension dans les 40 derniers kilomètres de course où ça roule très vite et où tout le monde veut être placé.

Caleb Ewan remporte l'étape. Le seul intérêt de la journée aura porté autour des points distribués sur le sprint intermédiaire et à l'arrivée. À ce jeu Démare enlève le maillot ciclameno à Ackermann.

Rank Nom Team Temps (41.77km/h)
1 Ewan Caleb Lotto Soudal 5:17:26
2 Démare Arnaud Groupama - FDJ 0:00
3 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:00
4 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 0:00
5 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 0:00
6 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
7 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
8 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 0:00
9 Mareczko Jakub CCC Team 0:00
10 Bennett Sean EF Education First 0:00
11 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
12 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
13 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
14 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
15 Barbin Enrico Bardiani - CSF 0:00
16 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:00
17 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
18 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:00
19 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:00
20 Simion Paolo Bardiani - CSF 0:00
21 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:00
22 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:00
23 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
24 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
25 Landa Mikel Movistar Team 0:00
26 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
27 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
28 Puccio Salvatore Team INEOS 0:00
29 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
30 Bakelants Jan Team Sunweb 0:00
31 Agnoli Valerio Bahrain Merida 0:00
32 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:00
33 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:00
34 Bole Grega Bahrain Merida 0:00
35 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
36 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:00
37 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
38 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 0:00
39 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:00
40 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
41 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
42 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 0:00
43 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
44 Kangert Tanel EF Education First 0:00
45 Antunes Amaro CCC Team 0:00
46 Amador Andrey Movistar Team 0:00
47 Dombrowski Joe EF Education First 0:00
48 Bohli Tom UAE-Team Emirates 0:00
49 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
50 Gradek Kamil CCC Team 0:00
51 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:00
52 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
53 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 0:00
54 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
55 de la Parte Víctor CCC Team 0:00
56 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
57 Sivakov Pavel Team INEOS 0:00
58 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
59 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
60 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
61 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:00
62 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:00
63 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
64 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
65 Villella Davide Astana Pro Team 0:00
66 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:00
67 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
68 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:00
69 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:00
70 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:00
71 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:00
72 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 0:00
73 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
74 Hansen Adam Lotto Soudal 0:00
75 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
76 Owsian Łukasz CCC Team 0:00
77 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
78 Nibali Antonio Bahrain Merida 0:00
79 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 0:00
80 Garosio Andrea Bahrain Merida 0:00
81 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:00
82 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:00
83 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:00
84 Vervaeke Louis Team Sunweb 0:00
85 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:00
86 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:00
87 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 0:00
88 Dunbar Eddie Team INEOS 0:00
89 Covili Luca Bardiani - CSF 0:00
90 Carthy Hugh EF Education First 0:00
91 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:00
92 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
93 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
94 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:00
95 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
96 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 0:00
97 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:00
98 Neilands Krists Israel Cycling Academy 0:00
99 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
100 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
101 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
102 Hindley Jai Team Sunweb 0:00
103 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 0:00
104 Brown Nathan EF Education First 0:00
105 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
106 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:00
107 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 0:00
108 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 0:00
109 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
110 Bidard François AG2R La Mondiale 0:00
111 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
112 Clarke Will Trek - Segafredo 0:00
113 Henao Sebastián Team INEOS 0:00
114 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 0:00
115 Haga Chad Team Sunweb 0:00
116 Mas Lluís Movistar Team 0:00
117 Wyss Danilo Team Dimension Data 0:00
118 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
119 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:00
120 Senni Manuel Bardiani - CSF 0:27
121 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 0:29
122 Hamilton Chris Team Sunweb 0:29
123 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 0:29
124 Narváez Jhonatan Team INEOS 0:29
125 Niv Guy Israel Cycling Academy 0:29
126 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:29
127 Kluge Roger Lotto Soudal 0:33
128 Hirt Jan Astana Pro Team 0:33
129 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 0:33
130 Maestri Mirco Bardiani - CSF 0:41
131 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:42
132 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 0:42
133 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:42
134 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 0:45
135 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 0:48
136 Dunne Conor Israel Cycling Academy 0:48
137 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 1:10
138 Haller Marco Team Katusha Alpecin 1:10
139 Renshaw Mark Team Dimension Data 1:27
140 De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:30
141 Pedrero Antonio Movistar Team 1:30
142 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 1:30
143 Černý Josef CCC Team 1:30
144 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:30
145 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 1:30
146 Ventoso Francisco José CCC Team 1:30
147 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 1:45
148 Scotson Miles Groupama - FDJ 1:45
149 Knees Christian Team INEOS 1:57
150 Bauer Jack Mitchelton-Scott 2:46
151 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:46
152 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 2:46
153 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 2:51
154 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:00
155 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 3:18
156 Knox James Deceuninck - Quick Step 3:18
157 Davies Scott Team Dimension Data 3:18
158 Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:18
159 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 3:50
160 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 4:24
161 Carretero Héctor Movistar Team 4:24
162 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 4:24
DNS Moschetti Matteo Trek - Segafredo -
Rank Nom Team Temps (41.77km/h)
1 (1) Conti Valerio UAE-Team Emirates 45:02:05
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 1:50
3 (3) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:21
4 (4) Rojas José Joaquín Movistar Team 2:33
5 (5) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 2:36
6 (6) Amador Andrey Movistar Team 2:39
7 (7) Antunes Amaro CCC Team 3:05
8 (8) Madouas Valentin Groupama - FDJ 3:27
9 (9) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 3:30
10 (10) Bilbao Pello Astana Pro Team 3:32
11 (11) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 3:34
12 (12) Mollema Bauke Trek - Segafredo 3:45
13 (13) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 3:47
14 (14) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4:08
15 (15) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 4:34
16 (16) Carthy Hugh EF Education First 4:36
17 (17) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4:42
18 (18) Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:43
19 (19) Oomen Sam Team Sunweb 5:02
20 (20) Carapaz Richard Movistar Team 5:06
21 (21) de la Parte Víctor CCC Team 5:20
22 (22) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 5:22
23 (23) Polanc Jan UAE-Team Emirates 5:24
24 (24) Yates Simon Mitchelton-Scott 5:36
25 (25) Kangert Tanel EF Education First 5:51
26 (26) Sivakov Pavel Team INEOS 6:01
27 (27) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:19
28 (28) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 6:20
29 (29) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 6:21
30 (30) Landa Mikel Movistar Team 6:42
31 (31) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 6:58
32 (32) O'Connor Ben Team Dimension Data 7:12
33 (33) Dombrowski Joe EF Education First 7:29
34 (34) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 8:11
35 (35) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 8:58
36 (36) Cataldo Dario Astana Pro Team 9:43
37 (37) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 10:00
38 (38) Villella Davide Astana Pro Team 10:37
39 (39) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 10:44
40 (40) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 11:09
41 (41) Bakelants Jan Team Sunweb 11:22
42 (42) Vervaeke Louis Team Sunweb 11:30
43 (43) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 12:26
44 (44) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 12:54
45 (45) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 13:28
46 (46) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 14:42
47 (47) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 15:07
48 (48) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 15:34
49 (49) Dunbar Eddie Team INEOS 16:01
50 (51) Zeits Andrey Astana Pro Team 16:28
51 (52) Izagirre Ion Astana Pro Team 16:30
52 (50) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 16:40
53 (53) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 16:42
54 (54) Henao Sebastián Team INEOS 16:45
55 (55) Hindley Jai Team Sunweb 16:46
56 (56) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 17:21
57 (57) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 17:29
58 (58) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 17:49
59 (59) Gibbons Ryan Team Dimension Data 17:50
60 (60) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 18:04
61 (61) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 18:43
62 (62) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 18:46
63 (63) Owsian Łukasz CCC Team 19:18
64 (64) Bidard François AG2R La Mondiale 20:12
65 (65) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 21:16
66 (66) Hamilton Chris Team Sunweb 22:19
67 (68) Hansen Adam Lotto Soudal 22:29
68 (67) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 22:52
69 (69) Narváez Jhonatan Team INEOS 23:46
70 (71) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 24:17
71 (72) Martens Paul Team Jumbo-Visma 24:25
72 (73) Hirt Jan Astana Pro Team 25:00
73 (70) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 25:27
74 (75) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 26:08
75 (76) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 26:12
76 (78) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 27:14
77 (74) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 27:38
78 (77) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 27:58
79 (79) Conci Nicola Trek - Segafredo 28:25
80 (80) Caruso Damiano Bahrain Merida 28:32
81 (81) Nibali Antonio Bahrain Merida 29:06
82 (85) Puccio Salvatore Team INEOS 29:59
83 (86) Garosio Andrea Bahrain Merida 30:11
84 (84) Senni Manuel Bardiani - CSF 30:16
85 (88) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 30:18
86 (87) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 30:53
87 (89) Marcato Marco UAE-Team Emirates 31:05
88 (90) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 31:21
89 (91) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 31:38
90 (83) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 32:31
91 (82) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 32:36
92 (92) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 33:20
93 (94) Boaro Manuele Astana Pro Team 33:53
94 (95) Wyss Danilo Team Dimension Data 33:55
95 (96) Agnoli Valerio Bahrain Merida 34:01
96 (97) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 34:09
97 (93) Pedrero Antonio Movistar Team 35:23
98 (99) Brown Nathan EF Education First 35:35
99 (100) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 36:46
100 (98) De Gendt Thomas Lotto Soudal 36:49
101 (101) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 36:59
102 (105) De Buyst Jasper Lotto Soudal 38:17
103 (104) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 38:42
104 (102) Haller Marco Team Katusha Alpecin 38:49
105 (107) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 39:03
106 (103) Ventoso Francisco José CCC Team 39:13
107 (108) Gogl Michael Trek - Segafredo 39:25
108 (109) Covili Luca Bardiani - CSF 40:09
109 (106) Knees Christian Team INEOS 40:15
110 (110) Neilands Krists Israel Cycling Academy 41:02
111 (111) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 41:47
112 (112) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 42:54
113 (114) Barbin Enrico Bardiani - CSF 43:35
114 (115) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 44:06
115 (116) Démare Arnaud Groupama - FDJ 44:08
116 (117) Haga Chad Team Sunweb 45:23
117 (118) Ewan Caleb Lotto Soudal 45:47
118 (119) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 47:10
119 (120) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 47:22
120 (121) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 47:22
121 (122) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 47:24
122 (113) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 47:45
123 (123) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 48:24
124 (124) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 48:27
125 (125) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 49:15
126 (126) Niv Guy Israel Cycling Academy 49:35
127 (127) Bennett Sean EF Education First 49:46
128 (129) Bole Grega Bahrain Merida 51:49
129 (130) Consonni Simone UAE-Team Emirates 52:10
130 (128) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 53:22
131 (131) Maestri Mirco Bardiani - CSF 55:04
132 (133) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 55:04
133 (134) Mas Lluís Movistar Team 55:04
134 (132) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:01:29
135 (136) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 1:02:01
136 (135) Černý Josef CCC Team 1:02:34
137 (137) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 1:02:40
138 (138) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:03:44
139 (141) Sütterlin Jasha Movistar Team 1:04:10
140 (140) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:06:20
141 (143) Kluge Roger Lotto Soudal 1:07:05
142 (139) Carretero Héctor Movistar Team 1:07:53
143 (142) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:09:28
144 (146) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 1:10:14
145 (144) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 1:10:44
146 (145) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:12:43
147 (147) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:13:35
148 (148) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:13:57
149 (149) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:17:43
150 (152) Gradek Kamil CCC Team 1:20:28
151 (151) Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:20:44
152 (150) Davies Scott Team Dimension Data 1:22:57
153 (155) Simion Paolo Bardiani - CSF 1:23:00
154 (154) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:24:34
155 (153) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1:24:45
156 (156) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:25:12
157 (157) Renshaw Mark Team Dimension Data 1:26:01
158 (159) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:29:51
159 (160) Mareczko Jakub CCC Team 1:31:57
160 (161) Clarke Will Trek - Segafredo 1:35:27
161 (162) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:35:37
162 (163) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:38:12
Rank Nom Team Points
1 (2) Démare Arnaud Groupama - FDJ 194 (+40)
2 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 183 (+28)
3 (3) Ewan Caleb Lotto Soudal 159 (+50)
4 (4) Carapaz Richard Movistar Team 50 (-)
5 (6) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 50 (+14)
6 (8) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 44 (+12)
7 (5) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 42 (-)
8 (20) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 39 (+18)
9 (7) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 38 (+4)
10 (12) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 38 (+8)
11 (15) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 34 (+8)
12 (11) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 33 (+3)
13 (9) Rojas José Joaquín Movistar Team 32 (-)
14 (13) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (-)
15 (14) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (-)
16 (16) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 25 (-)
17 (17) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
18 (25) Maestri Mirco Bardiani - CSF 24 (+6)
19 (18) Yates Simon Mitchelton-Scott 23 (-)
20 (34) Gibbons Ryan Team Dimension Data 22 (+10)
21 (19) López Miguel Ángel Astana Pro Team 21 (-)
22 (21) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (-)
23 (22) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 20 (-)
24 (23) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 20 (-)
25 (26) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (+2)
26 (24) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 19 (-)
27 (37) Mareczko Jakub CCC Team 19 (+7)
28 (27) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 18 (+2)
29 (35) Bennett Sean EF Education First 18 (+6)
30 (28) Mollema Bauke Trek - Segafredo 15 (-)
31 (29) Formolo Davide BORA - hansgrohe 15 (-)
32 (31) Barbin Enrico Bardiani - CSF 13 (+1)
33 (30) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (-)
34 (32) Covili Luca Bardiani - CSF 12 (-)
35 (33) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
36 Consonni Simone UAE-Team Emirates 12 (+12)
37 (36) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
38 (38) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
39 (39) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
40 (40) De Buyst Jasper Lotto Soudal 10 (-)
41 (41) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
42 (42) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
43 (43) Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (-)
44 (44) Oomen Sam Team Sunweb 8 (-)
45 (45) Bakelants Jan Team Sunweb 8 (-)
46 (46) Vervaeke Louis Team Sunweb 8 (-)
47 (47) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
48 (48) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8 (-)
49 (49) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
50 (50) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 7 (-)
51 (70) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (+4)
52 (51) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
53 (52) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 7 (-)
54 (82) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 7 (+5)
55 (53) Kangert Tanel EF Education First 6 (-)
56 (54) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6 (-)
57 (55) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
58 (56) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 5 (-)
59 (57) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
60 (58) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
61 (59) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4 (-)
62 (60) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
63 (61) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
64 (62) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
65 (63) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
66 (64) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4 (-)
67 (74) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 4 (+1)
68 (65) Černý Josef CCC Team 4 (-)
69 (66) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
70 (67) Kluge Roger Lotto Soudal 4 (-)
71 (68) Carthy Hugh EF Education First 3 (-)
72 (69) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
73 (71) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
74 (72) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 3 (-)
75 (73) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
76 (75) Amador Andrey Movistar Team 2 (-)
77 (76) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
78 (77) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
79 (78) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
80 (79) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
81 (80) Conci Nicola Trek - Segafredo 2 (-)
82 (81) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2 (-)
83 (83) Antunes Amaro CCC Team 1 (-)
84 (84) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
85 (85) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
86 (86) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
87 (87) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
88 (88) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 1 (-)
89 (89) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (41.77km/h)
1 (1) Peters Nans AG2R La Mondiale 45:04:26
2 (2) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:06
3 (3) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:09
4 (4) Carthy Hugh EF Education First 2:15
5 (5) Oomen Sam Team Sunweb 2:41
6 (6) Sivakov Pavel Team INEOS 3:40
7 (7) López Miguel Ángel Astana Pro Team 3:58
8 (8) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4:37
9 (9) O'Connor Ben Team Dimension Data 4:51
10 (10) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 13:13
11 (11) Dunbar Eddie Team INEOS 13:40
12 (12) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 14:19
13 (13) Hindley Jai Team Sunweb 14:25
14 (14) Gibbons Ryan Team Dimension Data 15:29
15 (15) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 16:22
16 (16) Hamilton Chris Team Sunweb 19:58
17 (17) Narváez Jhonatan Team INEOS 21:25
18 (18) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 23:51
19 (19) Conci Nicola Trek - Segafredo 26:04
20 (21) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 28:32
21 (20) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 30:10
22 (22) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 30:59
23 (23) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 31:48
24 (24) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 36:21
25 (25) Covili Luca Bardiani - CSF 37:48
26 (26) Neilands Krists Israel Cycling Academy 38:41
27 (27) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 39:26
28 (28) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 40:33
29 (29) Ewan Caleb Lotto Soudal 43:26
30 (30) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 46:54
31 (31) Niv Guy Israel Cycling Academy 47:14
32 (32) Bennett Sean EF Education First 47:25
33 (33) Consonni Simone UAE-Team Emirates 49:49
34 (34) Carretero Héctor Movistar Team 1:05:32
35 (35) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:07:07
36 (36) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:10:22
37 (37) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:15:22
38 (38) Davies Scott Team Dimension Data 1:20:36
39 (39) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:22:13
40 (40) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:22:51
41 (42) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:27:30
42 (43) Mareczko Jakub CCC Team 1:29:36
43 (44) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:33:16
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 32 (-)
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 22 (-)
3 (3) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18 (-)
4 (4) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
5 (5) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
6 (6) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
7 (7) Mollema Bauke Trek - Segafredo 8 (-)
8 (8) Zeits Andrey Astana Pro Team 8 (-)
9 (9) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
10 (10) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
11 (11) Carapaz Richard Movistar Team 6 (-)
12 (12) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 6 (-)
13 (13) Vervaeke Louis Team Sunweb 5 (-)
14 (14) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
15 (15) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
16 (16) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
17 (17) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 4 (-)
18 (18) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
19 (19) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
20 (20) Carthy Hugh EF Education First 2 (-)
21 (21) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
22 (22) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
23 (23) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
24 (24) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
25 (25) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
26 (26) Kangert Tanel EF Education First 1 (-)
27 (27) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
28 (28) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
29 (29) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
30 (30) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
31 (31) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1 (-)
32 (32) Barbin Enrico Bardiani - CSF 1 (-)
Rank Nom Temps (41.77km/h)
1 (1) Movistar Team 135:11:29
2 (2) Deceuninck - Quick Step 6:53
3 (3) Androni Giocattoli - Sidermec 8:04
4 (4) Astana Pro Team 10:21
5 (5) EF Education First 11:10
6 (6) UAE-Team Emirates 11:36
7 (7) AG2R La Mondiale 12:20
8 (8) Mitchelton-Scott 12:43
9 (9) BORA - hansgrohe 14:37
10 (10) Team Sunweb 16:55
11 (11) Bahrain Merida 17:44
12 (12) Team INEOS 18:07
13 (13) Trek - Segafredo 18:12
14 (14) CCC Team 20:22
15 (15) Team Jumbo-Visma 21:17
16 (16) Team Dimension Data 24:05
17 (17) Team Katusha Alpecin 29:24
18 (18) Lotto Soudal 30:27
19 (19) Israel Cycling Academy 31:04
20 (20) Bardiani - CSF 43:58
21 (21) Groupama - FDJ 1:05:05
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 1:17:44

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan