Nans Peters | Giro d'Italia - étape 10
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 10

21/05/19 | World Tour | Ravenna > Modena
Distance

145km

Dossard

16

Résultat

23ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

J'ai passé une journée facile, toute plate, tranquille dans les roues avec mes coéquipiers autour de moi, tout de blanc vêtu!

Dans le dernier kilomètre il y a eu une grosse chute. J'étais juste derrière mais je suis passé au travers. Démare remporte l'étape. Le général reste inchangé.

Rank Nom Team Temps (40.26km/h)
1 Démare Arnaud Groupama - FDJ 3:36:07
2 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 0:00
3 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
4 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:00
5 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 0:00
6 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 0:00
7 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
8 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
9 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
10 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 0:00
11 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:00
12 Bennett Sean EF Education First 0:00
13 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:00
14 Kluge Roger Lotto Soudal 0:00
15 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 0:00
16 Černý Josef CCC Team 0:00
17 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 0:00
18 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:00
19 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:00
20 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:00
21 Antunes Amaro CCC Team 0:00
22 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
23 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
24 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:00
25 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
26 Bauer Jack Mitchelton-Scott 0:00
27 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 0:00
28 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
29 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:00
30 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
31 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:00
32 Agnoli Valerio Bahrain Merida 0:00
33 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
34 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:00
35 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:00
36 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
37 Ventoso Francisco José CCC Team 0:00
38 Knees Christian Team INEOS 0:00
39 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:00
40 Puccio Salvatore Team INEOS 0:00
41 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:00
42 de la Parte Víctor CCC Team 0:00
43 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
44 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 0:00
45 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
46 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
47 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:00
48 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:00
49 Carthy Hugh EF Education First 0:00
50 Kangert Tanel EF Education First 0:00
51 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
52 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
53 Sivakov Pavel Team INEOS 0:00
54 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
55 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 0:00
56 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
57 Owsian Łukasz CCC Team 0:00
58 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
59 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
60 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
61 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:00
62 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
63 Dombrowski Joe EF Education First 0:00
64 Villella Davide Astana Pro Team 0:00
65 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
66 Wyss Danilo Team Dimension Data 0:00
67 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
68 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
69 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:00
70 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 0:00
71 Mas Lluís Movistar Team 0:00
72 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:00
73 Amador Andrey Movistar Team 0:00
74 Landa Mikel Movistar Team 0:00
75 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
76 Vervaeke Louis Team Sunweb 0:00
77 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:00
78 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
79 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 0:00
80 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
81 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 0:00
82 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
83 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
84 Dunbar Eddie Team INEOS 0:00
85 Covili Luca Bardiani - CSF 0:00
86 Bakelants Jan Team Sunweb 0:00
87 Garosio Andrea Bahrain Merida 0:00
88 Maestri Mirco Bardiani - CSF 0:00
89 Gradek Kamil CCC Team 0:00
90 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
91 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 0:00
92 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:00
93 Bole Grega Bahrain Merida 0:00
94 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
95 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:00
96 Hindley Jai Team Sunweb 0:00
97 Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
98 Bidard François AG2R La Mondiale 0:00
99 Brown Nathan EF Education First 0:00
100 Haga Chad Team Sunweb 0:00
101 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
102 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
103 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
104 Carretero Héctor Movistar Team 0:00
105 Pedrero Antonio Movistar Team 0:00
106 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:00
107 Henao Sebastián Team INEOS 0:00
108 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:00
109 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:00
110 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
111 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:00
112 Senni Manuel Bardiani - CSF 0:00
113 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
114 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:00
115 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
116 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 0:00
117 Hansen Adam Lotto Soudal 0:00
118 Narváez Jhonatan Team INEOS 0:00
119 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:00
120 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 0:00
121 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:00
122 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:40
123 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 0:00
124 Nibali Antonio Bahrain Merida 1:53
125 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:57
126 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 1:57
127 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:57
128 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:05
129 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 2:07
130 Hirt Jan Astana Pro Team 2:10
131 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 2:10
132 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
133 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:00
134 Neilands Krists Israel Cycling Academy 0:00
135 Barbin Enrico Bardiani - CSF 0:00
136 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
137 Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:00
138 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:00
139 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
140 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 0:00
141 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:00
142 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 0:00
143 Bohli Tom UAE-Team Emirates 0:00
144 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 0:00
145 Dunne Conor Israel Cycling Academy 3:08
146 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 3:23
147 Knox James Deceuninck - Quick Step 3:36
148 Davies Scott Team Dimension Data 3:36
149 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 3:36
150 Niv Guy Israel Cycling Academy 3:36
151 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
152 Simion Paolo Bardiani - CSF 0:00
153 Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:39
154 Clarke Will Trek - Segafredo 3:59
155 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 3:59
156 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 4:22
157 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
158 Mareczko Jakub CCC Team 0:00
159 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 0:00
160 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:00
161 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:00
162 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:00
163 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 0:00
Rank Nom Team Temps (40.26km/h)
1 (1) Conti Valerio UAE-Team Emirates 39:44:39
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 1:50
3 (3) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:21
4 (4) Rojas José Joaquín Movistar Team 2:33
5 (5) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 2:36
6 (6) Amador Andrey Movistar Team 2:39
7 (7) Antunes Amaro CCC Team 3:05
8 (8) Madouas Valentin Groupama - FDJ 3:27
9 (9) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 3:30
10 (10) Bilbao Pello Astana Pro Team 3:32
11 (11) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 3:34
12 (12) Mollema Bauke Trek - Segafredo 3:45
13 (13) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 3:47
14 (14) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4:08
15 (15) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 4:34
16 (16) Carthy Hugh EF Education First 4:36
17 (17) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4:42
18 (18) Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:43
19 (19) Oomen Sam Team Sunweb 5:02
20 (20) Carapaz Richard Movistar Team 5:06
21 (21) de la Parte Víctor CCC Team 5:20
22 (22) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 5:22
23 (23) Polanc Jan UAE-Team Emirates 5:24
24 (24) Yates Simon Mitchelton-Scott 5:36
25 (25) Kangert Tanel EF Education First 5:51
26 (26) Sivakov Pavel Team INEOS 6:01
27 (27) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:19
28 (28) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 6:20
29 (29) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 6:21
30 (30) Landa Mikel Movistar Team 6:42
31 (31) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 6:58
32 (32) O'Connor Ben Team Dimension Data 7:12
33 (33) Dombrowski Joe EF Education First 7:29
34 (34) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 8:11
35 (35) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 8:58
36 (36) Cataldo Dario Astana Pro Team 9:43
37 (37) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 10:00
38 (38) Villella Davide Astana Pro Team 10:37
39 (39) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 10:44
40 (40) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 11:09
41 (41) Bakelants Jan Team Sunweb 11:22
42 (42) Vervaeke Louis Team Sunweb 11:30
43 (43) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 12:26
44 (44) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 12:54
45 (45) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 13:28
46 (46) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 14:42
47 (47) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 15:07
48 (48) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 15:07
49 (49) Dunbar Eddie Team INEOS 15:07
50 (50) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 15:07
51 (51) Zeits Andrey Astana Pro Team 16:28
52 (52) Izagirre Ion Astana Pro Team 16:30
53 (53) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 16:42
54 (54) Henao Sebastián Team INEOS 16:45
55 (55) Hindley Jai Team Sunweb 16:46
56 (56) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 17:21
57 (57) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 17:29
58 (58) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 17:49
59 (59) Gibbons Ryan Team Dimension Data 17:50
60 (60) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 18:04
61 (61) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 18:43
62 (62) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 18:46
63 (63) Owsian Łukasz CCC Team 19:18
64 (64) Bidard François AG2R La Mondiale 20:12
65 (66) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 21:16
66 (67) Hamilton Chris Team Sunweb 21:50
67 (69) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 22:19
68 (70) Hansen Adam Lotto Soudal 22:29
69 (71) Narváez Jhonatan Team INEOS 23:17
70 (72) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 24:17
71 (73) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 24:17
72 (74) Martens Paul Team Jumbo-Visma 24:25
73 (68) Hirt Jan Astana Pro Team 24:27
74 (65) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 24:47
75 (77) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 26:08
76 (78) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 26:12
77 (79) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 26:28
78 (75) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 27:14
79 (82) Conci Nicola Trek - Segafredo 28:25
80 (83) Caruso Damiano Bahrain Merida 28:32
81 (80) Nibali Antonio Bahrain Merida 29:06
82 (84) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 29:18
83 (76) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 29:45
84 (85) Senni Manuel Bardiani - CSF 29:49
85 (86) Puccio Salvatore Team INEOS 29:59
86 (87) Garosio Andrea Bahrain Merida 30:11
87 (81) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 30:11
88 (88) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 30:18
89 (89) Marcato Marco UAE-Team Emirates 31:05
90 (90) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 31:21
91 (91) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 31:38
92 (92) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 32:51
93 (94) Pedrero Antonio Movistar Team 33:53
94 (95) Boaro Manuele Astana Pro Team 33:53
95 (96) Wyss Danilo Team Dimension Data 33:55
96 (97) Agnoli Valerio Bahrain Merida 34:01
97 (98) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 34:09
98 (93) De Gendt Thomas Lotto Soudal 35:19
99 (99) Brown Nathan EF Education First 35:35
100 (101) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 36:46
101 (102) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 36:59
102 (103) Haller Marco Team Katusha Alpecin 37:39
103 (104) Ventoso Francisco José CCC Team 37:43
104 (100) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 38:00
105 (105) De Buyst Jasper Lotto Soudal 38:17
106 (106) Knees Christian Team INEOS 38:18
107 (107) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 39:03
108 (108) Gogl Michael Trek - Segafredo 39:25
109 (110) Covili Luca Bardiani - CSF 40:09
110 (111) Neilands Krists Israel Cycling Academy 41:02
111 (112) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 41:47
112 (113) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 42:58
113 (109) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 43:23
114 (114) Barbin Enrico Bardiani - CSF 43:35
115 (115) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 44:06
116 (116) Démare Arnaud Groupama - FDJ 44:14
117 (117) Haga Chad Team Sunweb 45:23
118 (119) Ewan Caleb Lotto Soudal 45:57
119 (120) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 47:10
120 (121) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 47:22
121 (123) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 47:22
122 (122) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 47:24
123 (124) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 48:24
124 (125) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 48:27
125 (126) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 48:33
126 (118) Niv Guy Israel Cycling Academy 49:06
127 (128) Bennett Sean EF Education First 49:46
128 (127) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 51:37
129 (129) Bole Grega Bahrain Merida 51:49
130 (130) Consonni Simone UAE-Team Emirates 52:10
131 (131) Maestri Mirco Bardiani - CSF 54:26
132 (132) Campenaerts Victor Lotto Soudal 58:11
133 (133) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 58:34
134 (134) Mas Lluís Movistar Team 58:49
135 (135) Černý Josef CCC Team 1:01:04
136 (136) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 1:01:16
137 (137) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 1:02:40
138 (138) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:03:15
139 (139) Carretero Héctor Movistar Team 1:03:29
140 (140) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:03:34
141 (141) Sütterlin Jasha Movistar Team 1:04:10
142 (142) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:05:04
143 (144) Kluge Roger Lotto Soudal 1:06:32
144 (146) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 1:09:14
145 (143) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:09:25
146 (145) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 1:09:26
147 (147) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:13:35
148 (148) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:13:57
149 (151) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:17:43
150 (149) Davies Scott Team Dimension Data 1:19:39
151 (150) Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:19:56
152 (153) Gradek Kamil CCC Team 1:20:28
153 (154) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1:20:56
154 (152) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:21:48
155 (155) Simion Paolo Bardiani - CSF 1:23:00
156 (156) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:23:27
157 (157) Renshaw Mark Team Dimension Data 1:24:34
158 (158) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:25:03
159 (159) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:29:51
160 (161) Mareczko Jakub CCC Team 1:31:57
161 (160) Clarke Will Trek - Segafredo 1:35:27
162 (163) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:35:37
163 (162) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:36:42
Rank Nom Team Points
1 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 155 (+5)
2 (2) Démare Arnaud Groupama - FDJ 154 (+56)
3 (3) Ewan Caleb Lotto Soudal 109 (+18)
4 (4) Carapaz Richard Movistar Team 50 (-)
5 (5) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 42 (-)
6 (14) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 36 (+12)
7 (36) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 34 (+25)
8 (9) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 32 (+4)
9 (6) Rojas José Joaquín Movistar Team 32 (-)
10 (7) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 32 (-)
11 (18) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 30 (+10)
12 (22) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 30 (+14)
13 (8) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (-)
14 (10) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (-)
15 (11) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 26 (-)
16 (12) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 25 (-)
17 (13) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
18 (15) Yates Simon Mitchelton-Scott 23 (-)
19 (16) López Miguel Ángel Astana Pro Team 21 (-)
20 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 21 (+21)
21 (26) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 (+8)
22 (17) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 20 (-)
23 (20) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 20 (+1)
24 (19) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 19 (-)
25 (21) Maestri Mirco Bardiani - CSF 18 (-)
26 (33) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 18 (+8)
27 (37) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 16 (+7)
28 (23) Mollema Bauke Trek - Segafredo 15 (-)
29 (24) Formolo Davide BORA - hansgrohe 15 (-)
30 (44) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13 (+5)
31 (25) Barbin Enrico Bardiani - CSF 12 (-)
32 Covili Luca Bardiani - CSF 12 (+12)
33 (27) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
34 (28) Gibbons Ryan Team Dimension Data 12 (-)
35 (46) Bennett Sean EF Education First 12 (+4)
36 (29) Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (-)
37 (30) Mareczko Jakub CCC Team 12 (-)
38 (31) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
39 (32) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
40 (69) De Buyst Jasper Lotto Soudal 10 (+7)
41 (34) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
42 (35) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
43 (38) Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (-)
44 (39) Oomen Sam Team Sunweb 8 (-)
45 (40) Bakelants Jan Team Sunweb 8 (-)
46 (41) Vervaeke Louis Team Sunweb 8 (-)
47 (42) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
48 (43) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8 (-)
49 (45) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
50 (47) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 7 (-)
51 (48) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
52 (60) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 7 (+3)
53 (49) Kangert Tanel EF Education First 6 (-)
54 (50) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6 (-)
55 (51) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
56 (52) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 5 (-)
57 (53) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
58 (54) Haga Chad Team Sunweb 5 (-)
59 (55) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4 (-)
60 (56) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
61 (57) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
62 (58) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
63 (59) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
64 (61) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4 (-)
65 (62) Černý Josef CCC Team 4 (-)
66 (63) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
67 Kluge Roger Lotto Soudal 4 (+4)
68 (64) Carthy Hugh EF Education First 3 (-)
69 (65) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
70 (66) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 3 (-)
71 (67) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
72 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 3 (+3)
73 (68) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
74 (70) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3 (-)
75 (71) Amador Andrey Movistar Team 2 (-)
76 (72) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
77 (73) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
78 (74) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
79 (75) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
80 (76) Conci Nicola Trek - Segafredo 2 (-)
81 (77) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2 (-)
82 (78) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
83 (79) Antunes Amaro CCC Team 1 (-)
84 (80) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
85 (81) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
86 (82) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
87 (83) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
88 (84) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 1 (-)
89 (85) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (40.26km/h)
1 (1) Peters Nans AG2R La Mondiale 39:47:00
2 (2) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:06
3 (3) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:09
4 (4) Carthy Hugh EF Education First 2:15
5 (5) Oomen Sam Team Sunweb 2:41
6 (6) Sivakov Pavel Team INEOS 3:40
7 (7) López Miguel Ángel Astana Pro Team 3:58
8 (8) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4:37
9 (9) O'Connor Ben Team Dimension Data 4:51
10 (10) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 12:46
11 (11) Dunbar Eddie Team INEOS 12:46
12 (12) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 12:46
13 (13) Hindley Jai Team Sunweb 14:25
14 (14) Gibbons Ryan Team Dimension Data 15:29
15 (15) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 16:22
16 (16) Hamilton Chris Team Sunweb 19:29
17 (17) Narváez Jhonatan Team INEOS 20:56
18 (19) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 23:51
19 (21) Conci Nicola Trek - Segafredo 26:04
20 (18) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 27:24
21 (20) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 27:50
22 (22) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 30:30
23 (23) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 31:48
24 (24) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 35:39
25 (25) Covili Luca Bardiani - CSF 37:48
26 (26) Neilands Krists Israel Cycling Academy 38:41
27 (27) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 39:26
28 (28) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 40:37
29 (30) Ewan Caleb Lotto Soudal 43:36
30 (31) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 46:12
31 (29) Niv Guy Israel Cycling Academy 46:45
32 (32) Bennett Sean EF Education First 47:25
33 (33) Consonni Simone UAE-Team Emirates 49:49
34 (34) Carretero Héctor Movistar Team 1:01:08
35 (35) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:02:43
36 (36) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:07:04
37 (38) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:15:22
38 (37) Davies Scott Team Dimension Data 1:17:18
39 (39) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:19:27
40 (40) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:21:06
41 (41) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:22:42
42 (42) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:27:30
43 (43) Mareczko Jakub CCC Team 1:29:36
44 (44) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:33:16
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 32 (-)
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 22 (-)
3 (3) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18 (-)
4 (4) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
5 (5) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
6 (6) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
7 (7) Mollema Bauke Trek - Segafredo 8 (-)
8 (8) Zeits Andrey Astana Pro Team 8 (-)
9 (9) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
10 (10) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
11 (11) Carapaz Richard Movistar Team 6 (-)
12 (12) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 6 (-)
13 (13) Vervaeke Louis Team Sunweb 5 (-)
14 (14) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
15 (15) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
16 (16) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
17 (17) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 4 (-)
18 (18) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
19 (19) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
20 (20) Carthy Hugh EF Education First 2 (-)
21 (21) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
22 (22) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
23 (23) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
24 (24) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
25 (25) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
26 (26) Kangert Tanel EF Education First 1 (-)
27 (27) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
28 (28) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
29 (29) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
30 (30) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
31 (31) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1 (-)
32 (32) Barbin Enrico Bardiani - CSF 1 (-)
Rank Nom Temps (40.26km/h)
1 (1) Movistar Team 119:19:11
2 (2) Deceuninck - Quick Step 6:53
3 (3) Androni Giocattoli - Sidermec 8:04
4 (4) Astana Pro Team 10:21
5 (5) EF Education First 11:10
6 (6) UAE-Team Emirates 11:36
7 (7) AG2R La Mondiale 12:20
8 (8) Mitchelton-Scott 12:43
9 (9) BORA - hansgrohe 14:37
10 (10) Team Sunweb 16:55
11 (11) Bahrain Merida 17:44
12 (12) Team INEOS 18:07
13 (13) Trek - Segafredo 18:12
14 (14) CCC Team 20:22
15 (15) Team Jumbo-Visma 21:17
16 (16) Team Dimension Data 24:05
17 (17) Team Katusha Alpecin 29:24
18 (18) Lotto Soudal 30:27
19 (19) Israel Cycling Academy 31:04
20 (20) Bardiani - CSF 43:58
21 (21) Groupama - FDJ 1:05:05
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 1:17:44

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan