Nans Peters | Giro d'Italia - étape 9
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 9

19/05/19 | World Tour | Riccione > San Marino
Distance

34km

Dossard

16

Résultat

43ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Le match pour le maillot blanc est ouvert. J'ai 28 secondes de retard sur Carboni l'actuel leader du classement jeune et seulement 8 d'avance sur Madouas 3ème de ce classement.

16h04 je m'élance sous une pluie battante! 22km de plat puis 12 de montée un peu irrégulière. Je pensais perdre du temps sur Madouas au plat plus rouleur que moi. Au premier temps intermédiaire j'ai 32 secondes d'avance sur Madouas. Mon capital confiance était à son maximum! A partir de là je ne sentais plus les pédales ni la pluie. Hyper concentré sur mon effort j'ai réalisé un temps canon!

Je suis 3ème du général ce soir mais surtout MAILLOT BLANC de meilleur jeune! C'est énorme!

Rank Nom Team Temps (39.33km/h)
1 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 51:52
2 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:11
3 Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:00
4 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:05
5 Kangert Tanel EF Education First 1:10
6 Haga Chad Team Sunweb 1:14
7 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:16
8 Carthy Hugh EF Education First 1:30
9 Bilbao Pello Astana Pro Team 1:43
10 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:52
11 Carapaz Richard Movistar Team 1:55
12 Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:55
13 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:56
14 Majka Rafał BORA - hansgrohe 2:04
15 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 2:08
16 de la Parte Víctor CCC Team 2:20
17 O'Connor Ben Team Dimension Data 2:23
18 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:32
19 Davies Scott Team Dimension Data 2:37
20 Izagirre Ion Astana Pro Team 2:39
21 Caruso Damiano Bahrain Merida 2:40
22 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 2:44
23 Amador Andrey Movistar Team 2:46
24 Sivakov Pavel Team INEOS 2:47
25 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 2:49
26 Formolo Davide BORA - hansgrohe 2:52
27 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 2:56
28 Neilands Krists Israel Cycling Academy 2:57
29 Landa Mikel Movistar Team 3:03
30 Cataldo Dario Astana Pro Team 3:09
31 Yates Simon Mitchelton-Scott 3:11
32 Dombrowski Joe EF Education First 3:11
33 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 3:14
34 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 3:21
35 Hamilton Chris Team Sunweb 3:27
36 Knox James Deceuninck - Quick Step 3:30
37 Vervaeke Louis Team Sunweb 3:33
38 Conti Valerio UAE-Team Emirates 3:34
39 Zeits Andrey Astana Pro Team 3:35
40 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 3:37
41 Oomen Sam Team Sunweb 3:39
42 López Miguel Ángel Astana Pro Team 3:45
43 Peters Nans AG2R La Mondiale 3:46
44 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 3:47
45 Bakelants Jan Team Sunweb 3:49
46 Antunes Amaro CCC Team 3:54
47 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 3:56
48 Sütterlin Jasha Movistar Team 4:01
49 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 4:01
50 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 4:07
51 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 4:21
52 Hindley Jai Team Sunweb 4:22
53 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 4:25
54 Dunbar Eddie Team INEOS 4:29
55 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 4:31
56 Owsian Łukasz CCC Team 4:34
57 Rojas José Joaquín Movistar Team 4:35
58 Wyss Danilo Team Dimension Data 4:40
59 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4:44
60 Madouas Valentin Groupama - FDJ 4:44
61 Mas Lluís Movistar Team 4:47
62 Conci Nicola Trek - Segafredo 4:55
63 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 4:57
64 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 4:58
65 Ventoso Francisco José CCC Team 5:01
66 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 5:14
67 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 5:18
68 Brown Nathan EF Education First 5:21
69 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 5:22
70 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 5:23
71 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 5:29
72 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 5:31
73 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 5:31
74 Villella Davide Astana Pro Team 5:33
75 Bauer Jack Mitchelton-Scott 5:34
76 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 5:38
77 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 5:43
78 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 5:44
79 Carretero Héctor Movistar Team 5:49
80 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 5:49
81 Gibbons Ryan Team Dimension Data 5:53
82 Černý Josef CCC Team 5:53
83 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 5:54
84 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 5:54
85 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 5:56
86 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 5:57
87 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 6:00
88 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 6:02
89 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 6:04
90 Knees Christian Team INEOS 6:07
91 Narváez Jhonatan Team INEOS 6:07
92 Nibali Antonio Bahrain Merida 6:07
93 Irizar Markel Trek - Segafredo 6:07
94 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 6:08
95 Bole Grega Bahrain Merida 6:20
96 Henao Sebastián Team INEOS 6:21
97 Boaro Manuele Astana Pro Team 6:26
98 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 6:28
99 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 6:28
100 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 6:31
101 Garosio Andrea Bahrain Merida 6:35
102 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 6:36
103 Niv Guy Israel Cycling Academy 6:36
104 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 6:38
105 Hirt Jan Astana Pro Team 6:39
106 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 6:41
107 Hansen Adam Lotto Soudal 6:42
108 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 6:43
109 Gogl Michael Trek - Segafredo 6:44
110 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 6:45
111 Bennett Sean EF Education First 6:47
112 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 6:47
113 Démare Arnaud Groupama - FDJ 6:51
114 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 6:51
115 Bohli Tom UAE-Team Emirates 6:52
116 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 6:58
117 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 6:58
118 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 6:59
119 Dunne Conor Israel Cycling Academy 7:05
120 Bidard François AG2R La Mondiale 7:05
121 Maestri Mirco Bardiani - CSF 7:05
122 Senni Manuel Bardiani - CSF 7:07
123 Puccio Salvatore Team INEOS 7:07
124 Agnoli Valerio Bahrain Merida 7:08
125 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 7:08
126 Gradek Kamil CCC Team 7:15
127 Consonni Simone UAE-Team Emirates 7:17
128 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 7:22
129 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 7:22
130 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 7:23
131 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 7:24
132 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 7:24
133 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 7:26
134 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 7:30
135 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 7:31
136 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 7:35
137 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 7:36
138 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 7:40
139 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7:43
140 Denz Nico AG2R La Mondiale 7:44
141 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 7:50
142 Martens Paul Team Jumbo-Visma 7:59
143 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 8:03
144 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 8:04
145 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 8:07
146 Covili Luca Bardiani - CSF 8:09
147 Simion Paolo Bardiani - CSF 8:09
148 Marcato Marco UAE-Team Emirates 8:14
149 De Buyst Jasper Lotto Soudal 8:15
150 Barbin Enrico Bardiani - CSF 8:16
151 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 8:18
152 Clarke Will Trek - Segafredo 8:24
153 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 8:29
154 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 8:30
155 Renshaw Mark Team Dimension Data 8:32
156 Ewan Caleb Lotto Soudal 8:42
157 Pedrero Antonio Movistar Team 8:42
158 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 8:49
159 Scotson Miles Groupama - FDJ 9:22
160 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 9:44
161 Haller Marco Team Katusha Alpecin 10:47
162 Kluge Roger Lotto Soudal 11:41
163 Mareczko Jakub CCC Team 13:06
DNS Orsini Umberto Bardiani - CSF -
Rank Nom Team Temps (39.33km/h)
1 (1) Conti Valerio UAE-Team Emirates 36:08:32
2 (12) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 1:50
3 (4) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:21
4 (2) Rojas José Joaquín Movistar Team 2:33
5 (7) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 2:36
6 (9) Amador Andrey Movistar Team 2:39
7 (6) Antunes Amaro CCC Team 3:05
8 (5) Madouas Valentin Groupama - FDJ 3:27
9 (3) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 3:30
10 (11) Bilbao Pello Astana Pro Team 3:32
11 (16) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 3:34
12 (20) Mollema Bauke Trek - Segafredo 3:45
13 (8) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 3:47
14 (21) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4:08
15 (19) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 4:34
16 (23) Carthy Hugh EF Education First 4:36
17 (13) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4:42
18 (18) Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:43
19 (10) Oomen Sam Team Sunweb 5:02
20 (25) Carapaz Richard Movistar Team 5:06
21 (22) de la Parte Víctor CCC Team 5:20
22 (27) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 5:22
23 (28) Polanc Jan UAE-Team Emirates 5:24
24 (15) Yates Simon Mitchelton-Scott 5:36
25 (34) Kangert Tanel EF Education First 5:51
26 (26) Sivakov Pavel Team INEOS 6:01
27 (17) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:19
28 (24) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 6:20
29 (14) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 6:21
30 (29) Landa Mikel Movistar Team 6:42
31 (32) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 6:58
32 (36) O'Connor Ben Team Dimension Data 7:12
33 (33) Dombrowski Joe EF Education First 7:29
34 (31) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 8:11
35 (30) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 8:58
36 (39) Cataldo Dario Astana Pro Team 9:43
37 (38) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 10:00
38 (37) Villella Davide Astana Pro Team 10:37
39 (35) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 10:44
40 (40) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 11:09
41 (42) Bakelants Jan Team Sunweb 11:22
42 (44) Vervaeke Louis Team Sunweb 11:30
43 (41) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 12:26
44 (43) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 12:54
45 (46) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 13:28
46 (57) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 14:42
47 (45) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 15:07
48 (47) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 15:34
49 (52) Dunbar Eddie Team INEOS 16:01
50 (48) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 16:11
51 (58) Zeits Andrey Astana Pro Team 16:28
52 (62) Izagirre Ion Astana Pro Team 16:30
53 (54) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 16:42
54 (50) Henao Sebastián Team INEOS 16:45
55 (56) Hindley Jai Team Sunweb 16:46
56 (64) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 17:21
57 (61) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 17:29
58 (49) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 17:49
59 (53) Gibbons Ryan Team Dimension Data 17:50
60 (55) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 18:04
61 (51) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 18:43
62 (60) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 18:46
63 (65) Owsian Łukasz CCC Team 19:18
64 (59) Bidard François AG2R La Mondiale 20:12
65 (63) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 20:25
66 (70) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 21:16
67 (73) Hamilton Chris Team Sunweb 21:50
68 (66) Hirt Jan Astana Pro Team 22:17
69 (74) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 22:19
70 (67) Hansen Adam Lotto Soudal 22:29
71 (69) Narváez Jhonatan Team INEOS 23:17
72 (72) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 24:17
73 (71) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 24:17
74 (68) Martens Paul Team Jumbo-Visma 24:25
75 (77) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 25:17
76 (76) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 25:46
77 (78) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 26:08
78 (79) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 26:12
79 (75) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 26:28
80 (80) Nibali Antonio Bahrain Merida 27:13
81 (86) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 28:14
82 (87) Conci Nicola Trek - Segafredo 28:25
83 (93) Caruso Damiano Bahrain Merida 28:32
84 (81) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 29:18
85 (83) Senni Manuel Bardiani - CSF 29:49
86 (85) Puccio Salvatore Team INEOS 29:59
87 (88) Garosio Andrea Bahrain Merida 30:11
88 (82) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 30:18
89 (84) Marcato Marco UAE-Team Emirates 31:05
90 (89) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 31:21
91 (90) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 31:38
92 (92) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 32:51
93 (103) De Gendt Thomas Lotto Soudal 33:14
94 (91) Pedrero Antonio Movistar Team 33:53
95 (97) Boaro Manuele Astana Pro Team 33:53
96 (98) Wyss Danilo Team Dimension Data 33:55
97 (96) Agnoli Valerio Bahrain Merida 34:01
98 (94) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 34:09
99 (101) Brown Nathan EF Education First 35:35
100 (99) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 36:20
101 (104) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 36:46
102 (110) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 36:59
103 (95) Haller Marco Team Katusha Alpecin 37:39
104 (108) Ventoso Francisco José CCC Team 37:43
105 (100) De Buyst Jasper Lotto Soudal 38:17
106 (106) Knees Christian Team INEOS 38:18
107 (102) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 39:03
108 (107) Gogl Michael Trek - Segafredo 39:25
109 (109) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 40:00
110 (105) Covili Luca Bardiani - CSF 40:11
111 (116) Neilands Krists Israel Cycling Academy 41:02
112 (112) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 41:47
113 (113) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 42:58
114 (111) Barbin Enrico Bardiani - CSF 43:35
115 (117) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 44:12
116 (115) Démare Arnaud Groupama - FDJ 44:24
117 (128) Haga Chad Team Sunweb 45:23
118 (118) Niv Guy Israel Cycling Academy 45:30
119 (114) Ewan Caleb Lotto Soudal 45:57
120 (119) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 47:10
121 (121) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 47:22
122 (123) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 47:24
123 (122) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 47:26
124 (120) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 48:24
125 (124) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 48:27
126 (125) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 48:33
127 (127) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 49:30
128 (126) Bennett Sean EF Education First 49:46
129 (130) Bole Grega Bahrain Merida 49:46
130 (129) Consonni Simone UAE-Team Emirates 49:46
131 (131) Maestri Mirco Bardiani - CSF 54:26
132 (135) Campenaerts Victor Lotto Soudal 54:32
133 (132) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 58:34
134 (134) Mas Lluís Movistar Team 58:49
135 (138) Černý Josef CCC Team 1:01:04
136 (133) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 1:01:16
137 (136) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 1:02:40
138 (139) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:03:15
139 (141) Carretero Héctor Movistar Team 1:03:29
140 (142) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:03:34
141 (145) Sütterlin Jasha Movistar Team 1:04:10
142 (143) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:05:04
143 (147) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:05:49
144 (137) Kluge Roger Lotto Soudal 1:06:33
145 (144) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 1:07:29
146 (146) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 1:09:14
147 (148) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:13:35
148 (149) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:13:57
149 (153) Davies Scott Team Dimension Data 1:16:03
150 (150) Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:16:48
151 (151) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:17:43
152 (154) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:19:38
153 (152) Gradek Kamil CCC Team 1:20:28
154 (155) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1:20:56
155 (157) Simion Paolo Bardiani - CSF 1:23:00
156 (156) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:23:27
157 (158) Renshaw Mark Team Dimension Data 1:24:34
158 (159) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:25:03
159 (161) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:29:51
160 (162) Clarke Will Trek - Segafredo 1:31:28
161 (160) Mareczko Jakub CCC Team 1:31:57
162 (163) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:33:09
163 (164) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:35:37
Rank Nom Team Points
1 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 150 (-)
2 (2) Démare Arnaud Groupama - FDJ 98 (-)
3 (3) Ewan Caleb Lotto Soudal 91 (-)
4 (4) Carapaz Richard Movistar Team 50 (-)
5 (9) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 42 (+15)
6 (5) Rojas José Joaquín Movistar Team 32 (-)
7 (6) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 32 (-)
8 (7) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (-)
9 (8) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 28 (-)
10 (12) Bilbao Pello Astana Pro Team 27 (+2)
11 (10) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 26 (-)
12 (11) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 25 (-)
13 (13) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
14 (14) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 24 (-)
15 (15) Yates Simon Mitchelton-Scott 23 (-)
16 (16) López Miguel Ángel Astana Pro Team 21 (-)
17 (17) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 20 (-)
18 (18) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 20 (-)
19 (26) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 19 (+7)
20 (19) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 19 (-)
21 (20) Maestri Mirco Bardiani - CSF 18 (-)
22 (21) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 16 (-)
23 (47) Mollema Bauke Trek - Segafredo 15 (+9)
24 (22) Formolo Davide BORA - hansgrohe 15 (-)
25 (23) Barbin Enrico Bardiani - CSF 12 (-)
26 (24) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 12 (-)
27 (25) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
28 (27) Gibbons Ryan Team Dimension Data 12 (-)
29 Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (+12)
30 (28) Mareczko Jakub CCC Team 12 (-)
31 (29) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
32 (30) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
33 (31) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 10 (-)
34 (32) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
35 (33) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
36 (35) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 9 (-)
37 (34) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 9 (-)
38 (36) Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (-)
39 (37) Oomen Sam Team Sunweb 8 (-)
40 (38) Bakelants Jan Team Sunweb 8 (-)
41 (39) Vervaeke Louis Team Sunweb 8 (-)
42 (41) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
43 (40) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8 (-)
44 (42) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 8 (-)
45 (43) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
46 (44) Bennett Sean EF Education First 8 (-)
47 (46) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 7 (+1)
48 (45) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
49 Kangert Tanel EF Education First 6 (+6)
50 (49) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6 (-)
51 (48) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
52 (50) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 5 (-)
53 (51) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
54 Haga Chad Team Sunweb 5 (+5)
55 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4 (+4)
56 (52) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
57 (53) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
58 (54) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
59 (55) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
60 (56) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 4 (-)
61 (57) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4 (-)
62 (58) Černý Josef CCC Team 4 (-)
63 (59) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
64 Carthy Hugh EF Education First 3 (+3)
65 (61) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
66 (62) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 3 (-)
67 (63) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
68 (64) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
69 (65) De Buyst Jasper Lotto Soudal 3 (-)
70 (66) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3 (-)
71 (67) Amador Andrey Movistar Team 2 (-)
72 (68) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
73 (69) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
74 (70) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
75 (71) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
76 (72) Conci Nicola Trek - Segafredo 2 (-)
77 (73) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2 (-)
78 (74) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
79 (75) Antunes Amaro CCC Team 1 (-)
80 (76) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
81 (77) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
82 (78) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
83 (79) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
84 (80) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 1 (-)
85 (81) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (39.33km/h)
1 (2) Peters Nans AG2R La Mondiale 36:10:53
2 (3) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:06
3 (1) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:09
4 (6) Carthy Hugh EF Education First 2:15
5 (4) Oomen Sam Team Sunweb 2:41
6 (7) Sivakov Pavel Team INEOS 3:40
7 (5) López Miguel Ángel Astana Pro Team 3:58
8 (8) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4:37
9 (9) O'Connor Ben Team Dimension Data 4:51
10 (10) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 13:13
11 (13) Dunbar Eddie Team INEOS 13:40
12 (11) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 13:50
13 (15) Hindley Jai Team Sunweb 14:25
14 (14) Gibbons Ryan Team Dimension Data 15:29
15 (12) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 16:22
16 (17) Hamilton Chris Team Sunweb 19:29
17 (16) Narváez Jhonatan Team INEOS 20:56
18 (18) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 23:25
19 (19) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 23:51
20 (20) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 25:53
21 (21) Conci Nicola Trek - Segafredo 26:04
22 (22) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 30:30
23 (23) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 31:48
24 (24) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 33:59
25 (25) Covili Luca Bardiani - CSF 37:50
26 (29) Neilands Krists Israel Cycling Academy 38:41
27 (26) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 39:26
28 (27) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 40:37
29 (30) Niv Guy Israel Cycling Academy 43:09
30 (28) Ewan Caleb Lotto Soudal 43:36
31 (31) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 46:12
32 (32) Bennett Sean EF Education First 47:25
33 (33) Consonni Simone UAE-Team Emirates 49:49
34 (35) Carretero Héctor Movistar Team 1:01:08
35 (36) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:02:43
36 (37) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:03:28
37 (39) Davies Scott Team Dimension Data 1:13:42
38 (38) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:15:22
39 (40) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:17:17
40 (41) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:21:06
41 (42) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:22:42
42 (44) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:27:30
43 (43) Mareczko Jakub CCC Team 1:29:36
44 (45) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:33:16
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 32 (-)
2 (14) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 22 (+18)
3 (2) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18 (-)
4 (3) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
5 (4) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (-)
6 (5) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
7 Mollema Bauke Trek - Segafredo 8 (+8)
8 (6) Zeits Andrey Astana Pro Team 8 (-)
9 (7) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (-)
10 (8) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
11 Carapaz Richard Movistar Team 6 (+6)
12 (9) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 6 (-)
13 (10) Vervaeke Louis Team Sunweb 5 (-)
14 (11) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
15 (12) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
16 (13) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
17 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 4 (+4)
18 (15) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
19 (16) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
20 Carthy Hugh EF Education First 2 (+2)
21 (17) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
22 (18) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
23 (19) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
24 (20) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
25 (21) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
26 Kangert Tanel EF Education First 1 (+1)
27 (22) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
28 (23) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
29 (24) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
30 (25) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
31 (26) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1 (-)
32 (27) Barbin Enrico Bardiani - CSF 1 (-)
Rank Nom Temps (39.33km/h)
1 (1) Movistar Team 108:30:50
2 (2) Deceuninck - Quick Step 6:53
3 (3) Androni Giocattoli - Sidermec 8:04
4 (6) Astana Pro Team 10:21
5 (9) EF Education First 11:10
6 (7) UAE-Team Emirates 11:36
7 (4) AG2R La Mondiale 12:20
8 (5) Mitchelton-Scott 12:43
9 (8) BORA - hansgrohe 14:37
10 (12) Team Sunweb 16:55
11 (15) Bahrain Merida 17:44
12 (10) Team INEOS 18:07
13 (11) Trek - Segafredo 18:12
14 (13) CCC Team 20:22
15 (14) Team Jumbo-Visma 21:17
16 (16) Team Dimension Data 24:05
17 (17) Team Katusha Alpecin 24:05
18 (19) Lotto Soudal 30:27
19 (18) Israel Cycling Academy 31:04
20 (20) Bardiani - CSF 43:58
21 (21) Groupama - FDJ 1:05:05
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 1:17:44

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan