Nans Peters | Giro d'Italia - étape 8
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 8

18/05/19 | World Tour | Tortoreto Lido > Pesaro
Distance

239km

Dossard

16

Résultat

47ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Et encore une étape de 240 kilomètres! Avec un final dur j'ai encore poussé le moteur à fond aujourd'hui! Je suis mort, je n'ai toujours pas récupéré de mes efforts de mon échappée mais je n'ai pas le droit de me relever même quand je suis à fond, pas en étant à 28 secondes du maillot de meilleur jeune. Alors je m'accroche. Larry Warbasse mon coéquipier américain m'a sauvé aujourd'hui! À 10 kilomètres j'ai perdu le contact sur le peloton ammaigri. Il m'a ramené à 50 mètres de la queue du peloton et j'ai finalement pu revenir au contact. J'ai eu chaud! 

Entre temps dans le final tortueux Bidard est sorti avec deux autres coureurs mais on les a repris à huit kilomètres.

Caleb Ewan remporte l'étape. Le général reste inchangé.

Rank Nom Team Temps (41.74km/h)
1 Ewan Caleb Lotto Soudal 5:43:32
2 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 0:00
3 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:00
4 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:00
5 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
6 Démare Arnaud Groupama - FDJ 0:00
7 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 0:00
8 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
9 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 0:00
10 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
11 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
12 Agnoli Valerio Bahrain Merida 0:00
13 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:00
14 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:00
15 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
16 Antunes Amaro CCC Team 0:00
17 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
18 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
19 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:00
20 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
21 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:00
22 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
23 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
24 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:00
25 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
26 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
27 Kangert Tanel EF Education First 0:00
28 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:00
29 Bakelants Jan Team Sunweb 0:00
30 de la Parte Víctor CCC Team 0:00
31 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:00
32 Landa Mikel Movistar Team 0:00
33 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:00
34 Amador Andrey Movistar Team 0:00
35 Puccio Salvatore Team INEOS 0:00
36 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
37 Sivakov Pavel Team INEOS 0:00
38 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
39 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
40 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
41 Carthy Hugh EF Education First 0:00
42 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
43 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:00
44 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
45 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
46 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:00
47 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
48 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 0:00
49 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 0:00
50 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
51 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:00
52 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
53 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
54 Dombrowski Joe EF Education First 0:00
55 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
56 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 0:00
57 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:00
58 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:00
59 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 0:00
60 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
61 Hirt Jan Astana Pro Team 0:00
62 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:00
63 Vervaeke Louis Team Sunweb 0:00
64 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 0:00
65 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:00
66 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:00
67 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 0:00
68 Bidard François AG2R La Mondiale 0:00
69 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 0:00
70 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 0:43
71 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:04
72 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 1:04
73 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1:04
74 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:04
75 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:04
76 Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:04
77 Villella Davide Astana Pro Team 1:07
78 Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:07
79 Dunbar Eddie Team INEOS 1:07
80 Brown Nathan EF Education First 1:47
81 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:47
82 Barbin Enrico Bardiani - CSF 1:47
83 Mas Lluís Movistar Team 1:47
84 Henao Sebastián Team INEOS 1:47
85 Owsian Łukasz CCC Team 1:47
86 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 2:09
87 Ventoso Francisco José CCC Team 2:33
88 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2:33
89 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 2:33
90 De Buyst Jasper Lotto Soudal 2:33
91 Hindley Jai Team Sunweb 2:33
92 Narváez Jhonatan Team INEOS 2:33
93 Bennett Sean EF Education First 2:33
94 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:33
95 Carretero Héctor Movistar Team 2:33
96 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 2:33
97 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:33
98 Wyss Danilo Team Dimension Data 2:33
99 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 3:09
100 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3:09
101 Hansen Adam Lotto Soudal 3:09
102 Knees Christian Team INEOS 3:09
103 Conci Nicola Trek - Segafredo 4:16
104 Neilands Krists Israel Cycling Academy 4:57
105 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 4:57
106 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 4:57
107 Garosio Andrea Bahrain Merida 4:57
108 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 4:57
109 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 4:57
110 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 4:57
111 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 4:57
112 Sütterlin Jasha Movistar Team 4:57
113 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 5:03
114 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 5:05
115 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 5:23
116 Hamilton Chris Team Sunweb 5:50
117 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 5:50
118 Dunne Conor Israel Cycling Academy 5:50
119 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 5:50
120 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 5:50
121 Nibali Antonio Bahrain Merida 5:50
122 Maestri Mirco Bardiani - CSF 6:48
123 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 6:48
124 Caruso Damiano Bahrain Merida 6:48
125 Bole Grega Bahrain Merida 6:48
126 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 6:48
127 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 6:48
128 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 6:48
129 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 6:48
130 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 6:48
131 Haller Marco Team Katusha Alpecin 6:48
132 Pedrero Antonio Movistar Team 6:48
133 De Gendt Thomas Lotto Soudal 7:21
134 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 7:21
135 Covili Luca Bardiani - CSF 7:21
136 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 7:21
137 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 7:21
138 Senni Manuel Bardiani - CSF 7:21
139 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 8:10
140 Campenaerts Victor Lotto Soudal 8:10
141 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 8:10
142 Simion Paolo Bardiani - CSF 8:10
143 Haga Chad Team Sunweb 10:39
144 Niv Guy Israel Cycling Academy 11:06
145 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 11:06
146 Clarke Will Trek - Segafredo 11:39
147 Mareczko Jakub CCC Team 11:39
148 Knox James Deceuninck - Quick Step 11:53
149 Davies Scott Team Dimension Data 11:53
150 Renshaw Mark Team Dimension Data 11:53
151 Scotson Miles Groupama - FDJ 11:53
152 Denz Nico AG2R La Mondiale 11:53
153 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 11:53
154 Irizar Markel Trek - Segafredo 11:53
155 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 11:53
156 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 11:53
157 Bohli Tom UAE-Team Emirates 11:53
158 Kluge Roger Lotto Soudal 11:53
159 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 11:53
160 Bauer Jack Mitchelton-Scott 11:53
161 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 11:53
162 Černý Josef CCC Team 11:53
163 Gradek Kamil CCC Team 12:06
164 Orsini Umberto Bardiani - CSF 12:51
Rank Nom Team Temps (41.74km/h)
1 (1) Conti Valerio UAE-Team Emirates 35:13:06
2 (2) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:32
3 (3) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:41
4 (4) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:09
5 (5) Madouas Valentin Groupama - FDJ 2:17
6 (6) Antunes Amaro CCC Team 2:45
7 (7) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 3:14
8 (8) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 3:25
9 (9) Amador Andrey Movistar Team 3:27
10 (10) Oomen Sam Team Sunweb 4:57
11 (11) Bilbao Pello Astana Pro Team 5:23
12 (12) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 5:24
13 (13) Formolo Davide BORA - hansgrohe 5:24
14 (14) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 5:34
15 (15) Yates Simon Mitchelton-Scott 5:59
16 (16) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 6:03
17 (17) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:08
18 (18) Majka Rafał BORA - hansgrohe 6:13
19 (19) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 6:16
20 (20) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6:19
21 (21) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 6:26
22 (22) de la Parte Víctor CCC Team 6:34
23 (23) Carthy Hugh EF Education First 6:40
24 (24) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 6:40
25 (25) Carapaz Richard Movistar Team 6:45
26 (26) Sivakov Pavel Team INEOS 6:48
27 (27) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 7:00
28 (28) Polanc Jan UAE-Team Emirates 7:03
29 (29) Landa Mikel Movistar Team 7:13
30 (30) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 7:18
31 (31) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 7:20
32 (34) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 7:43
33 (35) Dombrowski Joe EF Education First 7:52
34 (36) Kangert Tanel EF Education First 8:15
35 (37) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 8:22
36 (38) O'Connor Ben Team Dimension Data 8:23
37 (32) Villella Davide Astana Pro Team 8:38
38 (42) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 9:27
39 (45) Cataldo Dario Astana Pro Team 10:08
40 (33) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 10:12
41 (43) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 10:22
42 (47) Bakelants Jan Team Sunweb 11:07
43 (48) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 11:30
44 (49) Vervaeke Louis Team Sunweb 11:31
45 (39) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 11:50
46 (46) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 12:05
47 (50) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 12:40
48 (52) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 13:14
49 (40) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 13:47
50 (51) Henao Sebastián Team INEOS 13:58
51 (41) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 14:55
52 (55) Dunbar Eddie Team INEOS 15:06
53 (57) Gibbons Ryan Team Dimension Data 15:31
54 (44) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 15:32
55 (58) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 15:54
56 (53) Hindley Jai Team Sunweb 15:58
57 (54) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 16:08
58 (64) Zeits Andrey Astana Pro Team 16:27
59 (67) Bidard François AG2R La Mondiale 16:41
60 (56) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 16:49
61 (70) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 17:02
62 (71) Izagirre Ion Astana Pro Team 17:25
63 (59) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 17:31
64 (73) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 17:34
65 (65) Owsian Łukasz CCC Team 18:18
66 (78) Hirt Jan Astana Pro Team 19:12
67 (63) Hansen Adam Lotto Soudal 19:21
68 (80) Martens Paul Team Jumbo-Visma 20:00
69 (74) Narváez Jhonatan Team INEOS 20:44
70 (61) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 21:03
71 (75) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 21:10
72 (69) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 21:49
73 (62) Hamilton Chris Team Sunweb 21:57
74 (84) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 22:16
75 (60) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 22:31
76 (66) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 23:26
77 (68) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 23:33
78 (89) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 24:11
79 (72) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 24:17
80 (76) Nibali Antonio Bahrain Merida 24:40
81 (81) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 25:44
82 (91) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 26:02
83 (77) Senni Manuel Bardiani - CSF 26:16
84 (92) Marcato Marco UAE-Team Emirates 26:25
85 (93) Puccio Salvatore Team INEOS 26:26
86 (79) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 26:26
87 (86) Conci Nicola Trek - Segafredo 27:04
88 (83) Garosio Andrea Bahrain Merida 27:10
89 (95) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 27:12
90 (99) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 28:29
91 (82) Pedrero Antonio Movistar Team 28:45
92 (88) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 28:50
93 (85) Caruso Damiano Bahrain Merida 29:26
94 (100) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 29:40
95 (87) Haller Marco Team Katusha Alpecin 30:26
96 (102) Agnoli Valerio Bahrain Merida 30:27
97 (103) Boaro Manuele Astana Pro Team 31:01
98 (101) Wyss Danilo Team Dimension Data 32:49
99 (105) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 33:09
100 (104) De Buyst Jasper Lotto Soudal 33:36
101 (107) Brown Nathan EF Education First 33:48
102 (98) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 34:08
103 (94) De Gendt Thomas Lotto Soudal 34:16
104 (96) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 34:23
105 (97) Covili Luca Bardiani - CSF 35:36
106 (108) Knees Christian Team INEOS 35:45
107 (112) Gogl Michael Trek - Segafredo 36:15
108 (110) Ventoso Francisco José CCC Team 36:16
109 (90) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 36:36
110 (109) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 37:49
111 (116) Barbin Enrico Bardiani - CSF 38:53
112 (111) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 39:32
113 (118) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 39:45
114 (119) Ewan Caleb Lotto Soudal 40:49
115 (120) Démare Arnaud Groupama - FDJ 41:07
116 (113) Neilands Krists Israel Cycling Academy 41:39
117 (121) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 42:03
118 (106) Niv Guy Israel Cycling Academy 42:28
119 (122) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 43:14
120 (124) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 43:28
121 (125) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 43:33
122 (126) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 43:34
123 (130) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 44:22
124 (114) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 45:03
125 (117) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 46:07
126 (128) Bennett Sean EF Education First 46:33
127 (127) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 46:33
128 (115) Haga Chad Team Sunweb 46:33
129 (134) Consonni Simone UAE-Team Emirates 48:27
130 (123) Bole Grega Bahrain Merida 49:03
131 (129) Maestri Mirco Bardiani - CSF 50:55
132 (140) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 55:30
133 (139) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 57:28
134 (141) Mas Lluís Movistar Team 57:36
135 (137) Campenaerts Victor Lotto Soudal 57:55
136 (143) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 58:10
137 (131) Kluge Roger Lotto Soudal 58:26
138 (133) Černý Josef CCC Team 58:45
139 (135) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 59:25
140 (132) Orsini Umberto Bardiani - CSF 59:39
141 (146) Carretero Héctor Movistar Team 1:01:14
142 (136) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:01:34
143 (145) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:02:44
144 (142) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 1:02:45
145 (147) Sütterlin Jasha Movistar Team 1:03:43
146 (144) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 1:04:41
147 (138) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:05:53
148 (149) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:09:29
149 (148) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:11:24
150 (156) Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:13:17
151 (155) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:14:18
152 (150) Gradek Kamil CCC Team 1:16:47
153 (151) Davies Scott Team Dimension Data 1:17:00
154 (154) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:17:04
155 (152) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1:17:06
156 (153) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:17:39
157 (159) Simion Paolo Bardiani - CSF 1:18:25
158 (157) Renshaw Mark Team Dimension Data 1:19:36
159 (158) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:19:48
160 (160) Mareczko Jakub CCC Team 1:22:25
161 (161) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:26:33
162 (162) Clarke Will Trek - Segafredo 1:26:38
163 (163) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:26:59
164 (164) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:31:27
Rank Nom Team Points
1 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 150 (+17)
2 (2) Démare Arnaud Groupama - FDJ 98 (+11)
3 (3) Ewan Caleb Lotto Soudal 91 (+25)
4 (4) Carapaz Richard Movistar Team 50 (-)
5 (5) Rojas José Joaquín Movistar Team 32 (-)
6 (6) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 32 (-)
7 (7) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (-)
8 (19) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 28 (+12)
9 (8) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 27 (-)
10 (17) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 26 (+8)
11 (9) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 25 (-)
12 (10) Bilbao Pello Astana Pro Team 25 (-)
13 (11) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
14 (15) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 24 (+4)
15 (12) Yates Simon Mitchelton-Scott 23 (-)
16 (13) López Miguel Ángel Astana Pro Team 21 (-)
17 (14) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 20 (-)
18 (21) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 20 (+6)
19 (16) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 19 (-)
20 (18) Maestri Mirco Bardiani - CSF 18 (-)
21 (22) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 16 (+2)
22 (20) Formolo Davide BORA - hansgrohe 15 (-)
23 (23) Barbin Enrico Bardiani - CSF 12 (-)
24 (24) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 12 (-)
25 (25) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (-)
26 (26) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 12 (-)
27 (27) Gibbons Ryan Team Dimension Data 12 (-)
28 (28) Mareczko Jakub CCC Team 12 (-)
29 (29) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
30 (30) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
31 (31) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 10 (-)
32 (32) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
33 (33) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
34 (46) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 9 (+3)
35 (56) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 9 (+5)
36 (34) Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (-)
37 (35) Oomen Sam Team Sunweb 8 (-)
38 (38) Bakelants Jan Team Sunweb 8 (-)
39 (39) Vervaeke Louis Team Sunweb 8 (-)
40 (37) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8 (-)
41 (36) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
42 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 8 (+8)
43 (41) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
44 (40) Bennett Sean EF Education First 8 (-)
45 (42) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
46 (43) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
47 (44) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6 (-)
48 (48) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
49 (45) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6 (-)
50 (49) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 5 (-)
51 (50) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
52 (51) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
53 (53) Henao Sebastián Team INEOS 4 (-)
54 (52) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
55 (54) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
56 (55) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 4 (-)
57 (57) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4 (-)
58 (60) Černý Josef CCC Team 4 (-)
59 (59) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
60 (58) Orsini Umberto Bardiani - CSF 4 (-)
61 (61) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
62 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 3 (+3)
63 (62) Pedrero Antonio Movistar Team 3 (-)
64 (64) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
65 (63) De Buyst Jasper Lotto Soudal 3 (-)
66 (65) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3 (-)
67 (66) Amador Andrey Movistar Team 2 (-)
68 (68) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
69 (69) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
70 (70) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
71 (71) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
72 (67) Conci Nicola Trek - Segafredo 2 (-)
73 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2 (+2)
74 (72) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
75 (73) Antunes Amaro CCC Team 1 (-)
76 (75) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
77 (74) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
78 (76) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
79 (77) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
80 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 1 (+1)
81 (78) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (41.74km/h)
1 (1) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 35:14:47
2 (2) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:28
3 (3) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:36
4 (4) Oomen Sam Team Sunweb 3:16
5 (5) López Miguel Ángel Astana Pro Team 4:27
6 (6) Carthy Hugh EF Education First 4:59
7 (7) Sivakov Pavel Team INEOS 5:07
8 (8) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 6:02
9 (9) O'Connor Ben Team Dimension Data 6:42
10 (11) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 10:59
11 (12) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 11:33
12 (10) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 13:14
13 (14) Dunbar Eddie Team INEOS 13:25
14 (15) Gibbons Ryan Team Dimension Data 13:50
15 (13) Hindley Jai Team Sunweb 14:17
16 (19) Narváez Jhonatan Team INEOS 19:03
17 (16) Hamilton Chris Team Sunweb 20:16
18 (17) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 21:45
19 (18) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 22:36
20 (20) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 24:45
21 (21) Conci Nicola Trek - Segafredo 25:23
22 (22) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 27:09
23 (24) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 27:59
24 (25) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 31:28
25 (23) Covili Luca Bardiani - CSF 33:55
26 (27) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 37:51
27 (30) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 38:04
28 (31) Ewan Caleb Lotto Soudal 39:08
29 (28) Neilands Krists Israel Cycling Academy 39:58
30 (26) Niv Guy Israel Cycling Academy 40:47
31 (29) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 44:26
32 (32) Bennett Sean EF Education First 44:52
33 (34) Consonni Simone UAE-Team Emirates 46:46
34 (33) Orsini Umberto Bardiani - CSF 57:58
35 (37) Carretero Héctor Movistar Team 59:33
36 (36) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:01:03
37 (35) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:04:12
38 (41) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:12:37
39 (38) Davies Scott Team Dimension Data 1:15:19
40 (40) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:15:23
41 (39) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:15:58
42 (42) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:18:07
43 (43) Mareczko Jakub CCC Team 1:20:44
44 (44) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:24:52
45 (45) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:29:46
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 32 (+8)
2 (2) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18 (-)
3 (3) Pedrero Antonio Movistar Team 18 (-)
4 (9) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 15 (+11)
5 (4) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
6 (5) Zeits Andrey Astana Pro Team 8 (-)
7 (8) Bidard François AG2R La Mondiale 7 (+1)
8 (6) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
9 (7) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 6 (-)
10 (14) Vervaeke Louis Team Sunweb 5 (+2)
11 (25) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (+4)
12 (10) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (-)
13 (12) Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (-)
14 (11) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4 (-)
15 (13) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
16 (15) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
17 (16) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
18 (17) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
19 (18) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
20 (19) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
21 (20) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
22 (21) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (-)
23 (23) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
24 (22) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
25 Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (+1)
26 De Gendt Thomas Lotto Soudal 1 (+1)
27 (24) Barbin Enrico Bardiani - CSF 1 (-)
Rank Nom Temps (41.74km/h)
1 (1) Movistar Team 105:47:30
2 (2) Deceuninck - Quick Step 5:55
3 (3) Androni Giocattoli - Sidermec 6:29
4 (4) AG2R La Mondiale 6:43
5 (5) Mitchelton-Scott 10:25
6 (6) Astana Pro Team 10:34
7 (7) UAE-Team Emirates 11:43
8 (8) BORA - hansgrohe 12:27
9 (9) EF Education First 12:27
10 (11) Team INEOS 15:46
11 (12) Trek - Segafredo 16:00
12 (13) Team Sunweb 16:25
13 (10) CCC Team 17:18
14 (14) Team Jumbo-Visma 18:21
15 (16) Bahrain Merida 18:22
16 (18) Team Dimension Data 22:42
17 (15) Team Katusha Alpecin 23:04
18 (17) Israel Cycling Academy 24:31
19 (19) Lotto Soudal 28:46
20 (20) Bardiani - CSF 33:20
21 (22) Groupama - FDJ 59:17
22 (21) Nippo Vini Fantini Faizanè 1:03:34

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan