Nans Peters | Giro d'Italia - étape 7
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 7

17/05/19 | World Tour | Vasto > LAquila
Distance

185km

Dossard

16

Résultat

41ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Pouloulou ! Quelle galère ! C'était une étape de moyenne montagne et on a fait 45 km/h de moyenne ! L'échappée a mis 70 kilomètres à partir. Le peloton était en file et moi j'étais plutôt dans la fin de la file, ke ne m'étais pas remis de mes efforts de la veille. Dans l'échappée il y avait douze hommes, que des forts évidemment pour sortir à ce stade là de la course. Parmis eux nous avions Gallopin. Le problème est qu'il y avait aussi Rojas déjà échappé hier et placé au général. Donc derrière ça n'a jamais débranché. J'étais à fond. Je me suis battu jusqu'au bout pour terminer dans le peloton et ne rien perdre.

Devant Bilbao l'emporte devant Tony. Rojas remonte à la seconde place au général et me sort ainsi du podium. Je suis 4ème ce soir.

Rank Nom Team Temps (45.04km/h)
1 Bilbao Pello Astana Pro Team 4:06:27
2 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:05
3 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:05
4 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:09
5 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:09
6 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:30
7 Henao Sebastián Team INEOS 0:48
8 Pedrero Antonio Movistar Team 1:01
9 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:07
10 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:07
11 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:07
12 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 1:07
13 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 1:07
14 Majka Rafał BORA - hansgrohe 1:07
15 Bakelants Jan Team Sunweb 1:07
16 López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:07
17 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:07
18 Yates Simon Mitchelton-Scott 1:07
19 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:07
20 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 1:07
21 Sivakov Pavel Team INEOS 1:07
22 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:07
23 Dombrowski Joe EF Education First 1:07
24 Oomen Sam Team Sunweb 1:07
25 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:07
26 Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:07
27 Carapaz Richard Movistar Team 1:07
28 Dunbar Eddie Team INEOS 1:07
29 Landa Mikel Movistar Team 1:07
30 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:07
31 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 1:07
32 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 1:07
33 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:07
34 O'Connor Ben Team Dimension Data 1:07
35 Kangert Tanel EF Education First 1:07
36 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:07
37 de la Parte Víctor CCC Team 1:07
38 Vervaeke Louis Team Sunweb 1:07
39 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:07
40 Antunes Amaro CCC Team 1:07
41 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:07
42 Bidard François AG2R La Mondiale 1:07
43 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:07
44 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 1:07
45 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:07
46 Hindley Jai Team Sunweb 1:07
47 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:07
48 Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:07
49 Carthy Hugh EF Education First 1:07
50 Hamilton Chris Team Sunweb 1:07
51 Amador Andrey Movistar Team 1:07
52 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:07
53 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:07
54 Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:07
55 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 1:07
56 Villella Davide Astana Pro Team 1:07
57 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:07
58 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:28
59 Izagirre Ion Astana Pro Team 1:36
60 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:44
61 Cataldo Dario Astana Pro Team 1:44
62 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 1:58
63 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:07
64 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 2:07
65 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 2:07
66 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 2:07
67 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:07
68 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 2:07
69 Hirt Jan Astana Pro Team 2:11
70 Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:26
71 Haller Marco Team Katusha Alpecin 2:26
72 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 2:58
73 Hansen Adam Lotto Soudal 3:10
74 Niv Guy Israel Cycling Academy 3:10
75 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 3:42
76 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 3:42
77 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 4:11
78 Zeits Andrey Astana Pro Team 4:30
79 Brown Nathan EF Education First 5:28
80 Ventoso Francisco José CCC Team 5:41
81 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 6:16
82 De Gendt Thomas Lotto Soudal 6:16
83 Senni Manuel Bardiani - CSF 6:16
84 Gibbons Ryan Team Dimension Data 6:16
85 Campenaerts Victor Lotto Soudal 6:16
86 De Buyst Jasper Lotto Soudal 6:16
87 Garosio Andrea Bahrain Merida 6:16
88 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 6:16
89 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 6:16
90 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 6:16
91 Narváez Jhonatan Team INEOS 6:16
92 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6:16
93 Nibali Antonio Bahrain Merida 6:16
94 Owsian Łukasz CCC Team 6:16
95 Barbin Enrico Bardiani - CSF 6:16
96 Maestri Mirco Bardiani - CSF 8:19
97 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 8:19
98 Haga Chad Team Sunweb 8:19
99 Bauer Jack Mitchelton-Scott 8:19
100 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 8:19
101 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 8:19
102 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 8:19
103 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 8:19
104 Černý Josef CCC Team 8:19
105 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 8:34
106 Puccio Salvatore Team INEOS 8:48
107 Gogl Michael Trek - Segafredo 9:16
108 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 9:56
109 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 9:56
110 Covili Luca Bardiani - CSF 10:53
111 Knees Christian Team INEOS 17:19
112 Sütterlin Jasha Movistar Team 17:19
113 Agnoli Valerio Bahrain Merida 17:25
114 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 17:25
115 Caruso Damiano Bahrain Merida 17:25
116 Marcato Marco UAE-Team Emirates 17:30
117 Neilands Krists Israel Cycling Academy 17:33
118 Boaro Manuele Astana Pro Team 18:06
119 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 18:06
120 Simion Paolo Bardiani - CSF 18:06
121 Bole Grega Bahrain Merida 18:06
122 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 18:06
123 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 18:06
124 Irizar Markel Trek - Segafredo 18:06
125 Conci Nicola Trek - Segafredo 18:06
126 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 18:06
127 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 18:06
128 Wyss Danilo Team Dimension Data 18:06
129 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 18:06
130 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 18:06
131 Dunne Conor Israel Cycling Academy 18:06
132 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 18:06
133 Denz Nico AG2R La Mondiale 18:06
134 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 18:06
135 Gradek Kamil CCC Team 18:06
136 Davies Scott Team Dimension Data 18:06
137 Knox James Deceuninck - Quick Step 18:06
138 Mas Lluís Movistar Team 18:06
139 Carretero Héctor Movistar Team 18:06
140 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 18:06
141 Bohli Tom UAE-Team Emirates 18:06
142 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 18:06
143 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 18:06
144 Scotson Miles Groupama - FDJ 18:06
145 Orsini Umberto Bardiani - CSF 18:06
146 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 18:06
147 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 18:06
148 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 18:06
149 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 18:06
150 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 18:06
151 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 18:06
152 Bennett Sean EF Education First 18:06
153 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 18:06
154 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 18:06
155 Kluge Roger Lotto Soudal 18:06
156 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 18:06
157 Renshaw Mark Team Dimension Data 18:24
158 Ewan Caleb Lotto Soudal 18:27
159 Démare Arnaud Groupama - FDJ 19:04
160 Consonni Simone UAE-Team Emirates 19:07
161 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 19:07
162 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 27:18
163 Clarke Will Trek - Segafredo 27:18
164 Mareczko Jakub CCC Team 28:54
DNF Gaviria Fernando UAE-Team Emirates -
DNF De Plus Laurens Team Jumbo-Visma -
DNF Modolo Sacha EF Education First -
Rank Nom Team Temps (45.04km/h)
1 (1) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29:29:34
2 (4) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:32
3 (2) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:41
4 (3) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:09
5 (5) Madouas Valentin Groupama - FDJ 2:17
6 (6) Antunes Amaro CCC Team 2:45
7 (7) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 3:14
8 (8) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 3:25
9 (9) Amador Andrey Movistar Team 3:27
10 (10) Oomen Sam Team Sunweb 4:57
11 (23) Bilbao Pello Astana Pro Team 5:23
12 (11) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 5:24
13 (21) Formolo Davide BORA - hansgrohe 5:24
14 (26) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 5:34
15 (13) Yates Simon Mitchelton-Scott 5:59
16 (14) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 6:03
17 (15) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:08
18 (17) Majka Rafał BORA - hansgrohe 6:13
19 (33) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 6:16
20 (18) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6:19
21 (20) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 6:26
22 (22) de la Parte Víctor CCC Team 6:34
23 (24) Carthy Hugh EF Education First 6:40
24 (25) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 6:40
25 (27) Carapaz Richard Movistar Team 6:45
26 (28) Sivakov Pavel Team INEOS 6:48
27 (29) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 7:00
28 (30) Polanc Jan UAE-Team Emirates 7:03
29 (32) Landa Mikel Movistar Team 7:13
30 (34) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 7:18
31 (35) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 7:20
32 (36) Villella Davide Astana Pro Team 7:31
33 (37) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 7:39
34 (38) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 7:43
35 (39) Dombrowski Joe EF Education First 7:52
36 (40) Kangert Tanel EF Education First 8:15
37 (41) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 8:22
38 (42) O'Connor Ben Team Dimension Data 8:23
39 (44) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8:41
40 (46) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 8:50
41 (55) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 9:05
42 (49) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 9:27
43 (51) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 9:39
44 (45) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 9:42
45 (50) Cataldo Dario Astana Pro Team 10:08
46 (53) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 11:01
47 (58) Bakelants Jan Team Sunweb 11:07
48 (43) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 11:30
49 (60) Vervaeke Louis Team Sunweb 11:31
50 (61) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 11:36
51 (63) Henao Sebastián Team INEOS 12:11
52 (66) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 13:14
53 (68) Hindley Jai Team Sunweb 13:25
54 (16) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 13:35
55 (74) Dunbar Eddie Team INEOS 13:59
56 (70) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 14:16
57 (48) Gibbons Ryan Team Dimension Data 14:27
58 (73) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 14:50
59 (80) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 14:58
60 (78) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 15:10
61 (47) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 16:06
62 (83) Hamilton Chris Team Sunweb 16:07
63 (77) Hansen Adam Lotto Soudal 16:12
64 (65) Zeits Andrey Astana Pro Team 16:27
65 (59) Owsian Łukasz CCC Team 16:31
66 (86) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 16:38
67 (87) Bidard François AG2R La Mondiale 16:41
68 (85) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 16:45
69 (82) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 16:52
70 (62) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 17:02
71 (88) Izagirre Ion Astana Pro Team 17:25
72 (90) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 17:29
73 (91) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 17:34
74 (64) Narváez Jhonatan Team INEOS 18:11
75 (69) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 18:37
76 (71) Nibali Antonio Bahrain Merida 18:50
77 (72) Senni Manuel Bardiani - CSF 18:55
78 (94) Hirt Jan Astana Pro Team 19:12
79 (79) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 19:38
80 (96) Martens Paul Team Jumbo-Visma 20:00
81 (93) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 20:39
82 (102) Pedrero Antonio Movistar Team 21:57
83 (89) Garosio Andrea Bahrain Merida 22:13
84 (81) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 22:16
85 (19) Caruso Damiano Bahrain Merida 22:38
86 (12) Conci Nicola Trek - Segafredo 22:48
87 (103) Haller Marco Team Katusha Alpecin 23:38
88 (101) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 23:53
89 (31) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 24:11
90 (92) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 24:46
91 (52) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 26:02
92 (54) Marcato Marco UAE-Team Emirates 26:25
93 (97) Puccio Salvatore Team INEOS 26:26
94 (100) De Gendt Thomas Lotto Soudal 26:55
95 (56) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 27:12
96 (57) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 27:35
97 (95) Covili Luca Bardiani - CSF 28:15
98 (98) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 28:18
99 (112) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 28:29
100 (104) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 29:40
101 (67) Wyss Danilo Team Dimension Data 30:16
102 (76) Agnoli Valerio Bahrain Merida 30:16
103 (75) Boaro Manuele Astana Pro Team 30:16
104 (111) De Buyst Jasper Lotto Soudal 30:16
105 (130) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 30:16
106 (123) Niv Guy Israel Cycling Academy 30:16
107 (120) Brown Nathan EF Education First 32:01
108 (84) Knees Christian Team INEOS 32:36
109 (133) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 32:52
110 (122) Ventoso Francisco José CCC Team 33:43
111 (125) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 34:35
112 (121) Gogl Michael Trek - Segafredo 36:15
113 (99) Neilands Krists Israel Cycling Academy 36:42
114 (132) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 36:53
115 (128) Haga Chad Team Sunweb 37:04
116 (134) Barbin Enrico Bardiani - CSF 37:06
117 (129) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 38:46
118 (105) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 39:49
119 (107) Ewan Caleb Lotto Soudal 40:59
120 (106) Démare Arnaud Groupama - FDJ 41:07
121 (108) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 42:09
122 (135) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 42:10
123 (109) Bole Grega Bahrain Merida 42:15
124 (113) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 43:28
125 (114) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 43:33
126 (115) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 43:34
127 (116) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 43:51
128 (117) Bennett Sean EF Education First 44:00
129 (136) Maestri Mirco Bardiani - CSF 44:07
130 (119) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 44:22
131 (126) Kluge Roger Lotto Soudal 46:33
132 (127) Orsini Umberto Bardiani - CSF 46:48
133 (143) Černý Josef CCC Team 46:52
134 (124) Consonni Simone UAE-Team Emirates 47:20
135 (131) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 47:33
136 (148) Bauer Jack Mitchelton-Scott 49:41
137 (152) Campenaerts Victor Lotto Soudal 49:45
138 (137) Knox James Deceuninck - Quick Step 54:00
139 (138) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 55:19
140 (139) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 55:30
141 (140) Mas Lluís Movistar Team 55:49
142 (141) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 55:57
143 (144) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 57:06
144 (145) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 57:20
145 (142) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 57:21
146 (146) Carretero Héctor Movistar Team 58:41
147 (150) Sütterlin Jasha Movistar Team 58:46
148 (149) Irizar Markel Trek - Segafredo 59:31
149 (153) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:04:26
150 (154) Gradek Kamil CCC Team 1:04:41
151 (155) Davies Scott Team Dimension Data 1:05:07
152 (156) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1:05:15
153 (157) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:05:46
154 (159) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:05:58
155 (160) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:06:08
156 (163) Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:07:27
157 (162) Renshaw Mark Team Dimension Data 1:07:43
158 (147) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:07:55
159 (164) Simion Paolo Bardiani - CSF 1:10:15
160 (151) Mareczko Jakub CCC Team 1:10:46
161 (165) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:14:40
162 (158) Clarke Will Trek - Segafredo 1:14:59
163 (166) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:15:06
164 (167) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:19:34
Rank Nom Team Points
1 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 133 (+12)
2 (3) Démare Arnaud Groupama - FDJ 87 (+1)
3 (4) Ewan Caleb Lotto Soudal 66 (-)
4 (5) Carapaz Richard Movistar Team 50 (-)
5 (11) Rojas José Joaquín Movistar Team 32 (+8)
6 (6) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 32 (-)
7 (7) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (-)
8 (8) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 27 (-)
9 (9) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 25 (-)
10 Bilbao Pello Astana Pro Team 25 (+25)
11 (10) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
12 (12) Yates Simon Mitchelton-Scott 23 (-)
13 (13) López Miguel Ángel Astana Pro Team 21 (-)
14 (60) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 20 (+18)
15 (14) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 20 (-)
16 (15) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 19 (-)
17 (16) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 18 (-)
18 (17) Maestri Mirco Bardiani - CSF 18 (-)
19 (18) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 16 (-)
20 (52) Formolo Davide BORA - hansgrohe 15 (+12)
21 (19) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 14 (-)
22 (20) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 14 (-)
23 (21) Barbin Enrico Bardiani - CSF 12 (-)
24 (22) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 12 (-)
25 (27) Madouas Valentin Groupama - FDJ 12 (+2)
26 (23) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 12 (-)
27 (24) Gibbons Ryan Team Dimension Data 12 (-)
28 (25) Mareczko Jakub CCC Team 12 (-)
29 (26) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (-)
30 (28) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
31 (29) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 10 (-)
32 (30) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
33 (31) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (-)
34 (32) Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (-)
35 (33) Oomen Sam Team Sunweb 8 (-)
36 (34) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (-)
37 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8 (+8)
38 Bakelants Jan Team Sunweb 8 (+8)
39 (35) Vervaeke Louis Team Sunweb 8 (-)
40 (36) Bennett Sean EF Education First 8 (-)
41 (37) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
42 (38) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
43 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 6 (+6)
44 (39) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6 (-)
45 Neilands Krists Israel Cycling Academy 6 (+6)
46 (40) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 6 (-)
47 (41) Modolo Sacha EF Education First 6 (-)
48 (42) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
49 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 5 (+5)
50 (43) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
51 (44) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
52 (45) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
53 Henao Sebastián Team INEOS 4 (+4)
54 (46) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
55 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 4 (+4)
56 (47) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 4 (-)
57 (48) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4 (-)
58 (49) Orsini Umberto Bardiani - CSF 4 (-)
59 (50) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
60 (51) Černý Josef CCC Team 4 (-)
61 (53) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
62 Pedrero Antonio Movistar Team 3 (+3)
63 (54) De Buyst Jasper Lotto Soudal 3 (-)
64 (55) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
65 (56) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3 (-)
66 (58) Amador Andrey Movistar Team 2 (-)
67 (59) Conci Nicola Trek - Segafredo 2 (-)
68 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (+2)
69 (61) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
70 (62) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
71 (63) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
72 (64) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
73 (65) Antunes Amaro CCC Team 1 (-)
74 (66) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
75 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1 (+1)
76 (67) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
77 (68) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
78 (69) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (45.04km/h)
1 (1) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 29:31:15
2 (2) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:28
3 (3) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:36
4 (4) Oomen Sam Team Sunweb 3:16
5 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 4:27
6 (7) Carthy Hugh EF Education First 4:59
7 (8) Sivakov Pavel Team INEOS 5:07
8 (9) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 6:02
9 (10) O'Connor Ben Team Dimension Data 6:42
10 (12) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 7:24
11 (13) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 9:55
12 (15) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 11:33
13 (16) Hindley Jai Team Sunweb 11:44
14 (17) Dunbar Eddie Team INEOS 12:18
15 (11) Gibbons Ryan Team Dimension Data 12:46
16 (19) Hamilton Chris Team Sunweb 14:26
17 (20) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 14:57
18 (21) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 15:48
19 (14) Narváez Jhonatan Team INEOS 16:30
20 (18) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 17:57
21 (5) Conci Nicola Trek - Segafredo 21:07
22 (24) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 22:12
23 (22) Covili Luca Bardiani - CSF 26:34
24 (25) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 27:59
25 (35) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 28:35
26 (30) Niv Guy Israel Cycling Academy 28:35
27 (32) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 32:54
28 (23) Neilands Krists Israel Cycling Academy 35:01
29 (34) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 37:05
30 (26) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 38:08
31 (27) Ewan Caleb Lotto Soudal 39:18
32 (29) Bennett Sean EF Education First 42:19
33 (33) Orsini Umberto Bardiani - CSF 45:07
34 (31) Consonni Simone UAE-Team Emirates 45:39
35 (36) Knox James Deceuninck - Quick Step 52:19
36 (37) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 55:40
37 (38) Carretero Héctor Movistar Team 57:00
38 (41) Davies Scott Team Dimension Data 1:03:26
39 (42) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:04:05
40 (43) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:04:17
41 (44) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:04:27
42 (39) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:06:14
43 (40) Mareczko Jakub CCC Team 1:09:05
44 (46) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:12:59
45 (47) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:17:53
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 24 (-)
2 (2) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18 (-)
3 Pedrero Antonio Movistar Team 18 (+18)
4 (3) Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (-)
5 Zeits Andrey Astana Pro Team 8 (+8)
6 (4) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (-)
7 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 6 (+6)
8 (5) Bidard François AG2R La Mondiale 6 (-)
9 (6) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 4 (-)
10 (11) Rojas José Joaquín Movistar Team 4 (+2)
11 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4 (-)
12 Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (+4)
13 (8) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (-)
14 (9) Vervaeke Louis Team Sunweb 3 (-)
15 (10) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
16 (12) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
17 (13) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
18 (14) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
19 (15) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (-)
20 (16) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
21 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1 (+1)
22 (17) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
23 (18) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
24 (19) Barbin Enrico Bardiani - CSF 1 (-)
25 (20) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1 (-)
Rank Nom Temps (45.04km/h)
1 (1) Movistar Team 88:36:54
2 (3) Deceuninck - Quick Step 5:55
3 (4) Androni Giocattoli - Sidermec 6:29
4 (5) AG2R La Mondiale 6:43
5 (9) Mitchelton-Scott 10:25
6 (10) Astana Pro Team 10:34
7 (2) UAE-Team Emirates 11:43
8 (7) BORA - hansgrohe 12:27
9 (11) EF Education First 13:03
10 (8) CCC Team 15:31
11 (16) Team INEOS 15:46
12 (6) Trek - Segafredo 16:00
13 (17) Team Sunweb 16:25
14 (15) Team Jumbo-Visma 17:17
15 (18) Team Katusha Alpecin 17:58
16 (12) Bahrain Merida 18:22
17 (13) Israel Cycling Academy 18:30
18 (19) Team Dimension Data 22:42
19 (14) Lotto Soudal 23:04
20 (20) Bardiani - CSF 24:45
21 (21) Nippo Vini Fantini Faizanè 53:34
22 (22) Groupama - FDJ 59:17

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan