Nans Peters | Giro d'Italia - étape 6
gettyimages
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 6

16/05/19 | World Tour | Cassino   > San Giovanni Rotondo
Distance

238km

Dossard

16

Résultat

8ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

On savait que le gain de l'étape allait sûrement se jouer au sein de l'échappée puisque les sprinteurs ne passeraient pas le col de 15 kilomètres de long et que le leader Roglic allait peut être laisser son maillot rose, pour laisser souffler son équipe les jours à venir et l'économiser pour la suite. J'étais donc très motivé à prendre cette échappée.

J'ai d'abord pris un premier coup à cinq coureurs, gros vent de face, on était seulement 15 à 20 secondes devant le peloton. Ca ne partait pas, trop de monde voulait la prendre. On s'est bien poncé pendant une bonne quinaine de kilomètres. J'y ai laissé beaucoup d'énergie.

Puis rebelote, cette fois-ci c'était la bonne quelques kilomètres plus loin. Nous étions treize en tête.

On a bourriné toute l'étape, file montante - file descendante toute la journée. Dans le long col l'échappée a explosé. Masnada s'en est allé cueillir la victoire d'étape avec Conti dans sa roue qui lui s'empare du maillot de leader. Moi j'étais à fond mais je me suis battu jusqu'au bout ! Je termine 8ème de l'étape.

Je suis actuellement 3ème du classement général !! Je suis aussi second au classement des jeunes, à seulement 28 secondes. Cela peut devenir un objectif dans les prochains jours, à voir comment cela se passe !

Rank Nom Team Temps (41.39km/h)
1 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 5:45:01
2 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:05
3 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:38
4 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:38
5 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:43
6 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:54
7 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:54
8 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:57
9 Amador Andrey Movistar Team 0:57
10 Antunes Amaro CCC Team 0:57
11 Oomen Sam Team Sunweb 1:03
12 Conci Nicola Trek - Segafredo 2:18
13 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 7:17
14 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 7:19
15 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 7:19
16 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 7:19
17 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 7:19
18 Yates Simon Mitchelton-Scott 7:19
19 Bakelants Jan Team Sunweb 7:19
20 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 7:19
21 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 7:19
22 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 7:19
23 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 7:19
24 Zeits Andrey Astana Pro Team 7:19
25 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 7:19
26 López Miguel Ángel Astana Pro Team 7:19
27 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 7:19
28 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7:19
29 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 7:19
30 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 7:19
31 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 7:19
32 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 7:19
33 Dunbar Eddie Team INEOS 7:19
34 Puccio Salvatore Team INEOS 7:19
35 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 7:19
36 Sivakov Pavel Team INEOS 7:19
37 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 7:19
38 Dombrowski Joe EF Education First 7:19
39 Covili Luca Bardiani - CSF 7:19
40 Gibbons Ryan Team Dimension Data 7:19
41 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 7:19
42 O'Connor Ben Team Dimension Data 7:19
43 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 7:19
44 Carapaz Richard Movistar Team 7:19
45 de la Parte Víctor CCC Team 7:19
46 Hamilton Chris Team Sunweb 7:19
47 Kangert Tanel EF Education First 7:19
48 Garosio Andrea Bahrain Merida 7:19
49 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 7:19
50 Mollema Bauke Trek - Segafredo 7:19
51 Polanc Jan UAE-Team Emirates 7:19
52 Majka Rafał BORA - hansgrohe 7:19
53 Cataldo Dario Astana Pro Team 7:19
54 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 7:19
55 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 7:19
56 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 7:19
57 Formolo Davide BORA - hansgrohe 7:19
58 Haller Marco Team Katusha Alpecin 7:19
59 Landa Mikel Movistar Team 7:19
60 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 7:19
61 Agnoli Valerio Bahrain Merida 7:19
62 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 7:19
63 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 7:19
64 Villella Davide Astana Pro Team 7:19
65 Owsian Łukasz CCC Team 7:19
66 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 7:19
67 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 7:19
68 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 7:19
69 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 7:19
70 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 7:19
71 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7:19
72 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 7:19
73 Wyss Danilo Team Dimension Data 7:19
74 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 7:19
75 Vervaeke Louis Team Sunweb 7:19
76 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 7:19
77 Nibali Antonio Bahrain Merida 7:19
78 Hindley Jai Team Sunweb 7:19
79 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 7:19
80 Caruso Damiano Bahrain Merida 7:19
81 Bilbao Pello Astana Pro Team 7:19
82 Pedrero Antonio Movistar Team 7:19
83 Bole Grega Bahrain Merida 7:19
84 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 7:19
85 Henao Sebastián Team INEOS 7:19
86 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 7:19
87 Carthy Hugh EF Education First 7:19
88 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 7:19
89 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 7:19
90 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 7:19
91 Niv Guy Israel Cycling Academy 7:19
92 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7:19
93 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 7:19
94 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 7:19
95 Hansen Adam Lotto Soudal 7:19
96 De Gendt Thomas Lotto Soudal 7:19
97 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 7:19
98 Bennett Sean EF Education First 7:19
99 Senni Manuel Bardiani - CSF 7:19
100 Izagirre Ion Astana Pro Team 7:19
101 Marcato Marco UAE-Team Emirates 7:19
102 Hirt Jan Astana Pro Team 7:19
103 Knees Christian Team INEOS 7:33
104 Narváez Jhonatan Team INEOS 7:35
105 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 7:48
106 Bidard François AG2R La Mondiale 11:45
107 Boaro Manuele Astana Pro Team 11:47
108 Neilands Krists Israel Cycling Academy 11:47
109 Martens Paul Team Jumbo-Visma 12:22
110 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 12:22
111 Orsini Umberto Bardiani - CSF 12:22
112 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 16:28
113 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 16:28
114 Mas Lluís Movistar Team 22:14
115 Irizar Markel Trek - Segafredo 22:14
116 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 22:14
117 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 22:14
118 Sütterlin Jasha Movistar Team 23:08
119 Ventoso Francisco José CCC Team 23:08
120 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 23:08
121 Mareczko Jakub CCC Team 23:08
122 Denz Nico AG2R La Mondiale 23:08
123 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 23:08
124 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 23:08
125 Consonni Simone UAE-Team Emirates 23:08
126 Dunne Conor Israel Cycling Academy 23:08
127 Simion Paolo Bardiani - CSF 23:08
128 Maestri Mirco Bardiani - CSF 23:08
129 Kluge Roger Lotto Soudal 23:08
130 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 23:08
131 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 23:08
132 Modolo Sacha EF Education First 23:08
133 Haga Chad Team Sunweb 23:08
134 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 23:08
135 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 23:08
136 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 23:08
137 Renshaw Mark Team Dimension Data 23:08
138 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 23:08
139 Clarke Will Trek - Segafredo 23:08
140 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 23:08
141 Démare Arnaud Groupama - FDJ 23:08
142 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 23:08
143 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 23:08
144 De Buyst Jasper Lotto Soudal 23:08
145 Scotson Miles Groupama - FDJ 23:08
146 Gradek Kamil CCC Team 23:08
147 Bohli Tom UAE-Team Emirates 23:08
148 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 23:08
149 Davies Scott Team Dimension Data 23:08
150 Knox James Deceuninck - Quick Step 23:08
151 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 23:08
152 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 23:08
153 Carretero Héctor Movistar Team 23:08
154 Ewan Caleb Lotto Soudal 23:08
155 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 23:08
156 Bauer Jack Mitchelton-Scott 23:08
157 Gogl Michael Trek - Segafredo 23:08
158 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 23:08
159 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 23:08
160 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 23:08
161 Campenaerts Victor Lotto Soudal 23:08
162 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 23:08
163 Brown Nathan EF Education First 23:08
164 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 23:08
165 Barbin Enrico Bardiani - CSF 23:08
166 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 23:08
167 Černý Josef CCC Team 23:08
DNF ten Dam Laurens CCC Team -
DNF Power Robert Team Sunweb -
Rank Nom Team Temps (41.39km/h)
1 (27) Conti Valerio UAE-Team Emirates 25:22:00
2 (34) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:41
3 (38) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:09
4 (43) Rojas José Joaquín Movistar Team 2:12
5 (40) Madouas Valentin Groupama - FDJ 2:19
6 (44) Antunes Amaro CCC Team 2:45
7 (64) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 3:14
8 (54) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 3:25
9 (53) Amador Andrey Movistar Team 3:27
10 (70) Oomen Sam Team Sunweb 4:57
11 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 5:24
12 (67) Conci Nicola Trek - Segafredo 5:49
13 (2) Yates Simon Mitchelton-Scott 5:59
14 (3) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 6:03
15 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:08
16 (5) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 6:08
17 (6) Majka Rafał BORA - hansgrohe 6:13
18 (7) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6:19
19 (8) Caruso Damiano Bahrain Merida 6:20
20 (9) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 6:26
21 (10) Formolo Davide BORA - hansgrohe 6:30
22 (11) de la Parte Víctor CCC Team 6:34
23 (12) Bilbao Pello Astana Pro Team 6:40
24 (13) Carthy Hugh EF Education First 6:40
25 (14) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 6:40
26 (15) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 6:42
27 (16) Carapaz Richard Movistar Team 6:45
28 (17) Sivakov Pavel Team INEOS 6:48
29 (18) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 7:00
30 (20) Polanc Jan UAE-Team Emirates 7:03
31 (21) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 7:12
32 (22) Landa Mikel Movistar Team 7:13
33 (23) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 7:14
34 (24) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 7:18
35 (25) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 7:20
36 (28) Villella Davide Astana Pro Team 7:31
37 (29) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 7:39
38 (30) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 7:43
39 (32) Dombrowski Joe EF Education First 7:52
40 (33) Kangert Tanel EF Education First 8:15
41 (35) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 8:22
42 (36) O'Connor Ben Team Dimension Data 8:23
43 (37) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 8:26
44 (39) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8:41
45 (106) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8:42
46 (41) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 8:50
47 (42) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 8:54
48 (45) Gibbons Ryan Team Dimension Data 9:18
49 (47) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 9:27
50 (48) Cataldo Dario Astana Pro Team 9:31
51 (50) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 9:39
52 (52) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 9:44
53 (55) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 10:01
54 (56) Marcato Marco UAE-Team Emirates 10:02
55 (57) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 10:03
56 (60) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 10:13
57 (61) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 10:36
58 (69) Bakelants Jan Team Sunweb 11:07
59 (71) Owsian Łukasz CCC Team 11:22
60 (73) Vervaeke Louis Team Sunweb 11:31
61 (75) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 11:36
62 (77) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 11:53
63 (80) Henao Sebastián Team INEOS 12:30
64 (81) Narváez Jhonatan Team INEOS 13:02
65 (83) Zeits Andrey Astana Pro Team 13:04
66 (84) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 13:14
67 (85) Wyss Danilo Team Dimension Data 13:17
68 (87) Hindley Jai Team Sunweb 13:25
69 (88) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 13:28
70 (91) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 13:39
71 (92) Nibali Antonio Bahrain Merida 13:41
72 (94) Senni Manuel Bardiani - CSF 13:46
73 (95) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 13:50
74 (96) Dunbar Eddie Team INEOS 13:59
75 (49) Boaro Manuele Astana Pro Team 14:02
76 (99) Agnoli Valerio Bahrain Merida 14:09
77 (100) Hansen Adam Lotto Soudal 14:09
78 (101) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 14:19
79 (102) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 14:29
80 (104) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 14:58
81 (105) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 15:04
82 (109) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 15:52
83 (111) Hamilton Chris Team Sunweb 16:07
84 (113) Knees Christian Team INEOS 16:24
85 (114) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 16:24
86 (115) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 16:38
87 (78) Bidard François AG2R La Mondiale 16:41
88 (117) Izagirre Ion Astana Pro Team 16:56
89 (118) Garosio Andrea Bahrain Merida 17:04
90 (119) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 17:29
91 (120) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 17:34
92 (121) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 17:34
93 (122) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 18:04
94 (123) Hirt Jan Astana Pro Team 18:08
95 (124) Covili Luca Bardiani - CSF 18:29
96 (90) Martens Paul Team Jumbo-Visma 18:41
97 (125) Puccio Salvatore Team INEOS 18:45
98 (127) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 19:29
99 (108) Neilands Krists Israel Cycling Academy 20:16
100 (131) De Gendt Thomas Lotto Soudal 21:46
101 (82) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 22:02
102 (133) Pedrero Antonio Movistar Team 22:03
103 (134) Haller Marco Team Katusha Alpecin 22:19
104 (132) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 22:28
105 (19) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 22:50
106 (26) Démare Arnaud Groupama - FDJ 23:10
107 (31) Ewan Caleb Lotto Soudal 23:39
108 (46) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 25:10
109 (141) Bole Grega Bahrain Merida 25:16
110 (51) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 25:29
111 (58) De Buyst Jasper Lotto Soudal 25:54
112 (59) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 25:54
113 (63) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 26:29
114 (65) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 26:34
115 (66) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 26:35
116 (68) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 26:52
117 (147) Bennett Sean EF Education First 27:01
118 (72) Modolo Sacha EF Education First 27:12
119 (74) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 27:23
120 (76) Brown Nathan EF Education First 27:40
121 (79) Gogl Michael Trek - Segafredo 28:07
122 (86) Ventoso Francisco José CCC Team 29:09
123 (151) Niv Guy Israel Cycling Academy 29:19
124 (89) Consonni Simone UAE-Team Emirates 29:20
125 (103) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 29:26
126 (93) Kluge Roger Lotto Soudal 29:34
127 (130) Orsini Umberto Bardiani - CSF 29:49
128 (97) Haga Chad Team Sunweb 29:52
129 (98) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 29:57
130 (142) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 30:22
131 (107) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 30:34
132 (152) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 31:44
133 (110) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 31:52
134 (112) Barbin Enrico Bardiani - CSF 31:57
135 (126) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 34:58
136 (128) Maestri Mirco Bardiani - CSF 36:55
137 (129) Knox James Deceuninck - Quick Step 37:01
138 (135) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 37:01
139 (136) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 37:01
140 (140) Mas Lluís Movistar Team 37:01
141 (137) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 37:01
142 (138) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 39:21
143 (139) Černý Josef CCC Team 39:40
144 (165) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 40:07
145 (166) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 40:21
146 (143) Carretero Héctor Movistar Team 41:42
147 (144) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 41:44
148 (145) Bauer Jack Mitchelton-Scott 42:29
149 (149) Irizar Markel Trek - Segafredo 42:32
150 (146) Sütterlin Jasha Movistar Team 42:34
151 (148) Mareczko Jakub CCC Team 42:59
152 (150) Campenaerts Victor Lotto Soudal 44:36
153 (164) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 47:27
154 (153) Gradek Kamil CCC Team 47:42
155 (154) Davies Scott Team Dimension Data 48:08
156 (155) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 48:16
157 (156) Scotson Miles Groupama - FDJ 48:47
158 (157) Clarke Will Trek - Segafredo 48:48
159 (158) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 48:59
160 (159) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 49:09
161 (160) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 49:57
162 (161) Renshaw Mark Team Dimension Data 50:26
163 (162) Dunne Conor Israel Cycling Academy 50:28
164 (163) Simion Paolo Bardiani - CSF 53:16
165 (167) Bohli Tom UAE-Team Emirates 57:41
166 (168) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 58:07
167 (169) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:02:35
Rank Nom Team Points
1 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 121 (-)
2 (2) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 93 (-)
3 (3) Démare Arnaud Groupama - FDJ 86 (-)
4 (4) Ewan Caleb Lotto Soudal 66 (-)
5 (5) Carapaz Richard Movistar Team 50 (-)
6 (6) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 32 (-)
7 (24) Conti Valerio UAE-Team Emirates 29 (+19)
8 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 27 (-)
9 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 25 (+25)
10 (8) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
11 Rojas José Joaquín Movistar Team 24 (+24)
12 (9) Yates Simon Mitchelton-Scott 23 (-)
13 (10) López Miguel Ángel Astana Pro Team 21 (-)
14 (11) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 20 (-)
15 (12) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 19 (-)
16 (13) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 18 (-)
17 (14) Maestri Mirco Bardiani - CSF 18 (-)
18 (15) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 16 (-)
19 (16) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 14 (-)
20 (17) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 14 (-)
21 (18) Barbin Enrico Bardiani - CSF 12 (-)
22 (19) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 12 (-)
23 (20) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 12 (-)
24 (21) Gibbons Ryan Team Dimension Data 12 (-)
25 (22) Mareczko Jakub CCC Team 12 (-)
26 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 10 (+10)
27 Madouas Valentin Groupama - FDJ 10 (+10)
28 (23) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
29 (25) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 10 (-)
30 (26) Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (-)
31 (57) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 9 (+8)
32 Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (+8)
33 Oomen Sam Team Sunweb 8 (+8)
34 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 8 (+8)
35 (27) Vervaeke Louis Team Sunweb 8 (-)
36 (29) Bennett Sean EF Education First 8 (-)
37 (28) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (-)
38 (30) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
39 (31) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6 (-)
40 (32) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 6 (-)
41 (33) Modolo Sacha EF Education First 6 (-)
42 (34) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (-)
43 (35) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (-)
44 (36) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
45 (39) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
46 (41) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
47 (37) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 4 (-)
48 (38) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4 (-)
49 (42) Orsini Umberto Bardiani - CSF 4 (-)
50 (40) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
51 (43) Černý Josef CCC Team 4 (-)
52 (44) Formolo Davide BORA - hansgrohe 3 (-)
53 (46) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
54 (45) De Buyst Jasper Lotto Soudal 3 (-)
55 (48) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
56 (47) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3 (-)
57 (49) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 3 (-)
58 Amador Andrey Movistar Team 2 (+2)
59 Conci Nicola Trek - Segafredo 2 (+2)
60 (50) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 2 (-)
61 (51) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
62 (52) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
63 (53) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
64 (54) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
65 Antunes Amaro CCC Team 1 (+1)
66 (55) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
67 (56) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
68 (58) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
69 (59) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (41.39km/h)
1 (7) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 25:23:41
2 (9) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:28
3 (10) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:38
4 (16) Oomen Sam Team Sunweb 3:16
5 (15) Conci Nicola Trek - Segafredo 4:08
6 (1) López Miguel Ángel Astana Pro Team 4:27
7 (2) Carthy Hugh EF Education First 4:59
8 (3) Sivakov Pavel Team INEOS 5:07
9 (5) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 6:02
10 (8) O'Connor Ben Team Dimension Data 6:42
11 (11) Gibbons Ryan Team Dimension Data 7:37
12 (13) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8:22
13 (17) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 9:55
14 (18) Narváez Jhonatan Team INEOS 11:21
15 (20) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 11:33
16 (21) Hindley Jai Team Sunweb 11:44
17 (23) Dunbar Eddie Team INEOS 12:18
18 (25) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 12:48
19 (28) Hamilton Chris Team Sunweb 14:26
20 (29) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 14:57
21 (30) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 15:48
22 (31) Covili Luca Bardiani - CSF 16:48
23 (27) Neilands Krists Israel Cycling Academy 18:35
24 (19) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 20:21
25 (34) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 20:47
26 (4) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 21:09
27 (6) Ewan Caleb Lotto Soudal 21:58
28 (12) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 23:48
29 (39) Bennett Sean EF Education First 25:20
30 (41) Niv Guy Israel Cycling Academy 27:38
31 (22) Consonni Simone UAE-Team Emirates 27:39
32 (26) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 27:45
33 (33) Orsini Umberto Bardiani - CSF 28:08
34 (24) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 28:16
35 (36) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 28:41
36 (32) Knox James Deceuninck - Quick Step 35:20
37 (35) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 37:40
38 (37) Carretero Héctor Movistar Team 40:01
39 (38) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 40:03
40 (40) Mareczko Jakub CCC Team 41:18
41 (42) Davies Scott Team Dimension Data 46:27
42 (43) Scotson Miles Groupama - FDJ 47:06
43 (44) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 47:18
44 (45) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 47:28
45 (46) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 48:16
46 (47) Bohli Tom UAE-Team Emirates 56:00
47 (48) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:00:54
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 24 (-)
2 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18 (+18)
3 Conti Valerio UAE-Team Emirates 8 (+8)
4 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 6 (+6)
5 (2) Bidard François AG2R La Mondiale 6 (-)
6 (3) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 4 (-)
7 (4) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4 (-)
8 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4 (+4)
9 (5) Vervaeke Louis Team Sunweb 3 (-)
10 (6) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
11 Rojas José Joaquín Movistar Team 2 (+2)
12 (7) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
13 (8) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (-)
14 (9) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
15 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
16 (10) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
17 (13) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
18 (11) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
19 (12) Barbin Enrico Bardiani - CSF 1 (-)
20 (14) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1 (-)
Rank Nom Temps (41.39km/h)
1 (8) Movistar Team 76:14:55
2 (3) UAE-Team Emirates 3:33
3 (5) Deceuninck - Quick Step 5:12
4 (10) Androni Giocattoli - Sidermec 6:44
5 (9) AG2R La Mondiale 7:02
6 (12) Trek - Segafredo 10:08
7 (1) BORA - hansgrohe 10:11
8 (17) CCC Team 10:14
9 (2) Mitchelton-Scott 10:40
10 (4) Astana Pro Team 10:58
11 (6) EF Education First 12:20
12 (7) Bahrain Merida 12:30
13 (19) Israel Cycling Academy 14:44
14 (11) Lotto Soudal 15:09
15 (13) Team Jumbo-Visma 15:13
16 (14) Team INEOS 15:22
17 (20) Team Sunweb 15:42
18 (15) Team Katusha Alpecin 15:56
19 (18) Team Dimension Data 16:50
20 (22) Bardiani - CSF 18:53
21 (21) Nippo Vini Fantini Faizanè 33:10
22 (16) Groupama - FDJ 40:35

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan