Nans Peters | Giro d'Italia - étape 5
Yves Perret
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 5

15/05/19 | World Tour | Frascati > Terracina
Distance

140km

Dossard

16

Résultat

150ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Tous les jours on a droit à une météo peu clémente depuis ce début de Giro! La pluie à fait son retour, sur l'intégralité de l'étape! On a reçu! Heureusement qu'il n'y avait que 140 kilomètres parce qu'on en a pris plein la gueule non stop! En plus il faisait froid, j'ai passé deux gabbas et deux kways sur l'étape afin de repartir à sec quelques instants et ne pas attraper froid.

A dix kilomètres de l'arrivée on passait une première fois la ligne et les commissaires ont pris la décision de geler les temps à ce passage là. Nous étions prévenu à l'avance. Cela a permis à tous ceux qui ne souhaitaient pas prendre de risques sur la boucle finale dangereuse en ville de se relever. Il y avait encore le gain de l'étape en jeu. Les sprinteurs eux se sont joué la victoire et Ackermann l'a remporté. 

Rank Nom Team Temps (42.92km/h)
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:15:44
2 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 0:00
3 Démare Arnaud Groupama - FDJ 0:00
4 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:00
5 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 0:00
6 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
7 Simion Paolo Bardiani - CSF 0:00
8 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:00
9 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
10 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
11 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 0:00
12 Černý Josef CCC Team 0:00
13 Bennett Sean EF Education First 0:00
14 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
15 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
16 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 0:00
17 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
18 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 0:00
19 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 0:00
20 Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:00
21 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
22 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:00
23 Mareczko Jakub CCC Team 0:00
24 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 0:00
25 Maestri Mirco Bardiani - CSF 0:00
26 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
27 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 0:00
28 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 0:00
29 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
30 Owsian Łukasz CCC Team 0:00
31 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 0:00
32 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:00
33 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 0:00
34 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
35 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
36 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:00
37 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
38 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:00
39 Landa Mikel Movistar Team 0:00
40 de la Parte Víctor CCC Team 0:00
41 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:00
42 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
43 Kangert Tanel EF Education First 0:00
44 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
45 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:00
46 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
47 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:00
48 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:00
49 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:00
50 Agnoli Valerio Bahrain Merida 0:00
51 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:00
52 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 0:00
53 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
54 Ventoso Francisco José CCC Team 0:00
55 Gradek Kamil CCC Team 0:00
56 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 0:00
57 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 0:00
58 Dunne Conor Israel Cycling Academy 0:00
59 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 0:00
60 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 0:00
61 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
62 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:00
63 Amador Andrey Movistar Team 0:00
64 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
65 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
66 Mas Lluís Movistar Team 0:00
67 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
68 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
69 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
70 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:00
71 Neilands Krists Israel Cycling Academy 0:00
72 Sivakov Pavel Team INEOS 0:00
73 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
74 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:00
75 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
76 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:00
77 Bauer Jack Mitchelton-Scott 0:00
78 Carthy Hugh EF Education First 0:00
79 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 0:00
80 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 0:00
81 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
82 Dunbar Eddie Team INEOS 0:00
83 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:00
84 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
85 Villella Davide Astana Pro Team 0:00
86 Garosio Andrea Bahrain Merida 0:00
87 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
88 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 0:00
89 Kluge Roger Lotto Soudal 0:00
90 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 0:00
91 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:00
92 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:00
93 Clarke Will Trek - Segafredo 0:00
94 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
95 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
96 Antunes Amaro CCC Team 0:00
97 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 0:00
98 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:00
99 Hansen Adam Lotto Soudal 0:00
100 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
101 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:00
102 Henao Sebastián Team INEOS 0:00
103 Pedrero Antonio Movistar Team 0:00
104 Bidard François AG2R La Mondiale 0:00
105 Power Robert Team Sunweb 0:00
106 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 0:00
107 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:00
108 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 0:00
109 Wyss Danilo Team Dimension Data 0:00
110 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
111 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 0:00
112 Nibali Antonio Bahrain Merida 0:00
113 Modolo Sacha EF Education First 0:00
114 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
115 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
116 Knees Christian Team INEOS 0:00
117 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:00
118 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:00
119 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:00
120 Bohli Tom UAE-Team Emirates 0:00
121 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 0:00
122 Brown Nathan EF Education First 0:00
123 Dombrowski Joe EF Education First 0:00
124 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 0:00
125 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 0:00
126 Haga Chad Team Sunweb 0:00
127 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
128 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:00
129 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:00
130 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 0:00
131 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
132 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
133 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
134 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:00
135 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:00
136 Senni Manuel Bardiani - CSF 0:00
137 Bole Grega Bahrain Merida 0:48
138 Bakelants Jan Team Sunweb 0:00
139 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:00
140 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:00
141 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:00
142 Covili Luca Bardiani - CSF 0:00
143 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
144 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
145 Orsini Umberto Bardiani - CSF 0:00
146 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:00
147 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
148 Barbin Enrico Bardiani - CSF 0:00
149 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
150 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
151 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
152 Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
153 Narváez Jhonatan Team INEOS 0:00
154 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
155 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:00
156 Hindley Jai Team Sunweb 0:00
157 Niv Guy Israel Cycling Academy 0:00
158 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
159 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:00
160 Hirt Jan Astana Pro Team 0:00
161 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
162 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:00
163 Carretero Héctor Movistar Team 0:00
164 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 0:00
165 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:00
166 Puccio Salvatore Team INEOS 0:00
167 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 0:00
168 Vervaeke Louis Team Sunweb 0:00
169 ten Dam Laurens CCC Team 0:00
DNF Dumoulin Tom Team Sunweb -
DNF Vanendert Jelle Lotto Soudal -
DNS Koren Kristijan Bahrain Merida -
Rank Nom Team Temps (42.92km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 19:35:04
2 (2) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:35
3 (3) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:39
4 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:44
5 (5) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:44
6 (6) Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:49
7 (7) Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:55
8 (8) Caruso Damiano Bahrain Merida 0:56
9 (9) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:02
10 (10) Formolo Davide BORA - hansgrohe 1:06
11 (11) de la Parte Víctor CCC Team 1:10
12 (12) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:16
13 (13) Carthy Hugh EF Education First 1:16
14 (14) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:16
15 (15) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:18
16 (16) Carapaz Richard Movistar Team 1:21
17 (17) Sivakov Pavel Team INEOS 1:24
18 (18) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:36
19 (20) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:37
20 (19) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:39
21 (21) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 1:48
22 (22) Landa Mikel Movistar Team 1:49
23 (23) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:50
24 (24) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:54
25 (25) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:56
26 (27) Démare Arnaud Groupama - FDJ 1:57
27 (26) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:59
28 (28) Villella Davide Astana Pro Team 2:07
29 (29) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2:15
30 (30) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 2:19
31 (31) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:26
32 (32) Dombrowski Joe EF Education First 2:28
33 (33) Kangert Tanel EF Education First 2:51
34 (34) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2:53
35 (35) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 2:58
36 (36) O'Connor Ben Team Dimension Data 2:59
37 (37) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 3:02
38 (38) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:07
39 (39) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3:17
40 (40) Madouas Valentin Groupama - FDJ 3:20
41 (41) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 3:26
42 (42) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 3:30
43 (43) Rojas José Joaquín Movistar Team 3:33
44 (44) Antunes Amaro CCC Team 3:43
45 (45) Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:54
46 (46) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 3:57
47 (48) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 4:03
48 (49) Cataldo Dario Astana Pro Team 4:07
49 (50) Boaro Manuele Astana Pro Team 4:10
50 (51) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 4:15
51 (53) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 4:16
52 (52) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 4:20
53 (54) Amador Andrey Movistar Team 4:25
54 (55) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 4:26
55 (57) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 4:37
56 (58) Marcato Marco UAE-Team Emirates 4:38
57 (59) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 4:39
58 (60) De Buyst Jasper Lotto Soudal 4:41
59 (61) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 4:41
60 (62) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 4:49
61 (63) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 5:12
62 (64) Power Robert Team Sunweb 5:15
63 (65) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 5:16
64 (66) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 5:21
65 (67) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 5:21
66 (68) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 5:22
67 (69) Conci Nicola Trek - Segafredo 5:26
68 (70) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 5:39
69 (71) Bakelants Jan Team Sunweb 5:43
70 (72) Oomen Sam Team Sunweb 5:49
71 (73) Owsian Łukasz CCC Team 5:58
72 (74) Modolo Sacha EF Education First 5:59
73 (75) Vervaeke Louis Team Sunweb 6:07
74 (76) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 6:10
75 (77) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 6:12
76 (78) Brown Nathan EF Education First 6:27
77 (79) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 6:29
78 (80) Bidard François AG2R La Mondiale 6:51
79 (81) Gogl Michael Trek - Segafredo 6:54
80 (82) Henao Sebastián Team INEOS 7:06
81 (83) Narváez Jhonatan Team INEOS 7:22
82 (84) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 7:29
83 (85) Zeits Andrey Astana Pro Team 7:40
84 (86) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 7:50
85 (87) Wyss Danilo Team Dimension Data 7:53
86 (88) Ventoso Francisco José CCC Team 7:56
87 (89) Hindley Jai Team Sunweb 8:01
88 (90) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 8:04
89 (91) Consonni Simone UAE-Team Emirates 8:07
90 (92) Martens Paul Team Jumbo-Visma 8:14
91 (93) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 8:15
92 (94) Nibali Antonio Bahrain Merida 8:17
93 (95) Kluge Roger Lotto Soudal 8:21
94 (96) Senni Manuel Bardiani - CSF 8:22
95 (97) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8:26
96 (98) Dunbar Eddie Team INEOS 8:35
97 (99) Haga Chad Team Sunweb 8:39
98 (100) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8:44
99 (101) Agnoli Valerio Bahrain Merida 8:45
100 (102) Hansen Adam Lotto Soudal 8:45
101 (103) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 8:55
102 (104) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 9:05
103 (105) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 9:07
104 (106) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 9:34
105 (107) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 9:40
106 (108) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 10:00
107 (109) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 10:15
108 (110) Neilands Krists Israel Cycling Academy 10:24
109 (111) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 10:28
110 (112) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 10:39
111 (113) Hamilton Chris Team Sunweb 10:43
112 (115) Barbin Enrico Bardiani - CSF 10:44
113 (114) Knees Christian Team INEOS 10:46
114 (116) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 11:00
115 (117) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 11:14
116 (118) ten Dam Laurens CCC Team 11:27
117 (119) Izagirre Ion Astana Pro Team 11:32
118 (120) Garosio Andrea Bahrain Merida 11:40
119 (121) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 12:05
120 (122) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 12:10
121 (123) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 12:10
122 (124) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 12:40
123 (125) Hirt Jan Astana Pro Team 12:44
124 (126) Covili Luca Bardiani - CSF 13:05
125 (127) Puccio Salvatore Team INEOS 13:21
126 (128) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 13:45
127 (129) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 14:05
128 (130) Maestri Mirco Bardiani - CSF 15:42
129 (131) Knox James Deceuninck - Quick Step 15:48
130 (132) Orsini Umberto Bardiani - CSF 16:19
131 (133) De Gendt Thomas Lotto Soudal 16:22
132 (134) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 16:35
133 (135) Pedrero Antonio Movistar Team 16:39
134 (136) Haller Marco Team Katusha Alpecin 16:55
135 (137) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 17:07
136 (138) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 17:18
137 (139) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 17:45
138 (140) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 18:08
139 (141) Černý Josef CCC Team 18:27
140 (142) Mas Lluís Movistar Team 18:31
141 (143) Bole Grega Bahrain Merida 19:52
142 (144) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 19:55
143 (145) Carretero Héctor Movistar Team 20:29
144 (146) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 20:31
145 (147) Bauer Jack Mitchelton-Scott 21:16
146 (148) Sütterlin Jasha Movistar Team 21:21
147 (149) Bennett Sean EF Education First 21:37
148 (150) Mareczko Jakub CCC Team 21:46
149 (151) Irizar Markel Trek - Segafredo 22:13
150 (152) Campenaerts Victor Lotto Soudal 23:23
151 (153) Niv Guy Israel Cycling Academy 23:55
152 (154) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26:20
153 (155) Gradek Kamil CCC Team 26:29
154 (156) Davies Scott Team Dimension Data 26:55
155 (157) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 27:03
156 (158) Scotson Miles Groupama - FDJ 27:34
157 (159) Clarke Will Trek - Segafredo 27:35
158 (161) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 27:46
159 (162) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 27:56
160 (163) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 28:44
161 (164) Renshaw Mark Team Dimension Data 29:13
162 (165) Dunne Conor Israel Cycling Academy 29:15
163 (166) Simion Paolo Bardiani - CSF 32:03
164 (167) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 32:54
165 (168) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 34:45
166 (169) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 34:57
167 (170) Bohli Tom UAE-Team Emirates 36:28
168 (171) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 36:54
169 (172) Denz Nico AG2R La Mondiale 41:22
Rank Nom Team Points
1 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 121 (+53)
2 (3) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 93 (+35)
3 (2) Démare Arnaud Groupama - FDJ 86 (+25)
4 (5) Ewan Caleb Lotto Soudal 66 (+18)
5 (4) Carapaz Richard Movistar Team 50 (-)
6 (13) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 32 (+14)
7 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 27 (-)
8 (7) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (-)
9 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 23 (-)
10 (9) López Miguel Ángel Astana Pro Team 21 (-)
11 (15) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 20 (+5)
12 (10) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 19 (-)
13 (11) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 18 (-)
14 (12) Maestri Mirco Bardiani - CSF 18 (-)
15 (14) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 16 (-)
16 (22) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 14 (+6)
17 (16) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 14 (-)
18 Barbin Enrico Bardiani - CSF 12 (+12)
19 (17) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 12 (-)
20 (18) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 12 (-)
21 Gibbons Ryan Team Dimension Data 12 (+12)
22 (19) Mareczko Jakub CCC Team 12 (-)
23 (20) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
24 (21) Conti Valerio UAE-Team Emirates 10 (-)
25 (39) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 10 (+7)
26 Simion Paolo Bardiani - CSF 10 (+10)
27 Vervaeke Louis Team Sunweb 8 (+8)
28 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8 (+8)
29 (28) Bennett Sean EF Education First 8 (+3)
30 (23) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
31 (24) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6 (-)
32 (26) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 6 (-)
33 (27) Modolo Sacha EF Education First 6 (-)
34 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6 (+6)
35 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5 (+5)
36 (29) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
37 (47) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 4 (+3)
38 (30) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4 (-)
39 (31) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
40 (32) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
41 (33) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
42 Orsini Umberto Bardiani - CSF 4 (+4)
43 Černý Josef CCC Team 4 (+4)
44 (34) Formolo Davide BORA - hansgrohe 3 (-)
45 (35) De Buyst Jasper Lotto Soudal 3 (-)
46 (36) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
47 (37) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3 (-)
48 (38) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (-)
49 (40) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 3 (-)
50 (41) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 2 (-)
51 (42) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
52 (43) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
53 (44) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (-)
54 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (+2)
55 (45) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
56 (46) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
57 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
58 (48) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (-)
59 (49) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (42.92km/h)
1 (1) López Miguel Ángel Astana Pro Team 19:35:48
2 (2) Carthy Hugh EF Education First 0:32
3 (3) Sivakov Pavel Team INEOS 0:40
4 (4) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:53
5 (5) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 1:35
6 (6) Ewan Caleb Lotto Soudal 1:42
7 (7) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2:09
8 (8) O'Connor Ben Team Dimension Data 2:15
9 (9) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:23
10 (10) Madouas Valentin Groupama - FDJ 2:36
11 (11) Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:10
12 (12) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 3:32
13 (13) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 3:55
14 (14) Power Robert Team Sunweb 4:31
15 (15) Conci Nicola Trek - Segafredo 4:42
16 (16) Oomen Sam Team Sunweb 5:05
17 (17) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 5:28
18 (18) Narváez Jhonatan Team INEOS 6:38
19 (19) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 6:45
20 (20) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 7:06
21 (21) Hindley Jai Team Sunweb 7:17
22 (22) Consonni Simone UAE-Team Emirates 7:23
23 (23) Dunbar Eddie Team INEOS 7:51
24 (24) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8:00
25 (25) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 8:21
26 (26) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 8:23
27 (27) Neilands Krists Israel Cycling Academy 9:40
28 (28) Hamilton Chris Team Sunweb 9:59
29 (29) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 10:30
30 (30) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 11:21
31 (31) Covili Luca Bardiani - CSF 12:21
32 (32) Knox James Deceuninck - Quick Step 15:04
33 (33) Orsini Umberto Bardiani - CSF 15:35
34 (34) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 15:51
35 (35) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 17:24
36 (36) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 19:11
37 (37) Carretero Héctor Movistar Team 19:45
38 (38) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 19:47
39 (39) Bennett Sean EF Education First 20:53
40 (40) Mareczko Jakub CCC Team 21:02
41 (41) Niv Guy Israel Cycling Academy 23:11
42 (42) Davies Scott Team Dimension Data 26:11
43 (43) Scotson Miles Groupama - FDJ 26:50
44 (44) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 27:02
45 (45) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 27:12
46 (46) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 28:00
47 (47) Bohli Tom UAE-Team Emirates 35:44
48 (48) Denz Nico AG2R La Mondiale 40:38
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 24 (-)
2 (2) Bidard François AG2R La Mondiale 6 (-)
3 (3) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 4 (-)
4 (4) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4 (-)
5 Vervaeke Louis Team Sunweb 3 (+3)
6 (5) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
7 (6) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
8 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2 (+2)
9 (7) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (-)
10 (8) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
11 (9) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
12 Barbin Enrico Bardiani - CSF 1 (+1)
13 (10) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
14 (11) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1 (-)
Rank Nom Temps (42.92km/h)
1 (1) BORA - hansgrohe 58:48:06
2 (2) Mitchelton-Scott 0:29
3 (3) UAE-Team Emirates 0:36
4 (4) Astana Pro Team 0:47
5 (5) Deceuninck - Quick Step 1:26
6 (6) EF Education First 2:09
7 (7) Bahrain Merida 2:19
8 (8) Movistar Team 2:52
9 (9) AG2R La Mondiale 3:13
10 (10) Androni Giocattoli - Sidermec 3:52
11 (11) Lotto Soudal 4:58
12 (12) Trek - Segafredo 4:58
13 (13) Team Jumbo-Visma 5:02
14 (14) Team INEOS 5:11
15 (15) Team Katusha Alpecin 5:45
16 (16) Groupama - FDJ 6:05
17 (17) CCC Team 6:25
18 (18) Team Dimension Data 6:39
19 (19) Israel Cycling Academy 11:16
20 (20) Team Sunweb 11:47
21 (21) Nippo Vini Fantini Faizanè 13:50
22 (22) Bardiani - CSF 15:18

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan