Nans Peters | Giro d'Italia - étape 4
Mathilde L'Azou
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 4

14/05/19 | World Tour | Orbetello > Frascati
Distance

235km

Dossard

16

Résultat

40ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Aujourd'hui c'était très dur ! L'étape mesurait 235 kilomètres, auxquels il fallait ajouter 9 kilomètres de fictif... toujours plus! L'étape était vallonnée et l'arrivée jugée au sommet d'une bosse de deux kilomètres avec des passages à 10%. On ne savait pas trop qui d'un sprinteur ou d'un puncheur / grimpeur allait pouvoir s'imposer. Tout le monde était intéressé par la victoire d'étape.

Trois coureurs ont été échappés. A 100 kilomètres de l'arrivée il y avait un écart de dix minutes. A partir de là c'était du pilotage. A fond. Tête dans le guidon. Tout le monde était à bloc. Des mecs s'écartaient dans tous les sens. C'était dangereux, les routes pourries typiques du Sud de l'Italie, des traversées de villes ... du n'importe quoi! Je me suis demandé pendant 50 bornes : Qui est capable de rouler en tête de peloton aussi vite? Dans le peloton, abrité et dans l'aspiration, j'étais à fond!

Finalement le gros de la sélection s'est fait à six kilomètres de l'arrivée et pas dans la montée finale, sur chute. J'ai du mettre pied à terre. Il y avait des mecs au sol de partout.

Carapaz remporte l'étape devant Ewan. Roglic conforte son maillot de leader. Nos deux protégés Vuillermoz et Gallopin remontent au général petit à petit. Moi aussi je remonte, même si ce n'est pas l'objectif principal, je suis actuellement 38ème.

Rank Nom Team Temps (39.35km/h)
1 Carapaz Richard Movistar Team 5:58:17
2 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:00
3 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
4 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:02
5 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 0:02
6 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:02
7 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:14
8 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:18
9 Démare Arnaud Groupama - FDJ 0:18
10 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:18
11 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:18
12 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:18
13 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:18
14 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:18
15 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:18
16 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:18
17 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:18
18 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:18
19 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:18
20 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:18
21 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:18
22 Sivakov Pavel Team INEOS 0:25
23 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:25
24 de la Parte Víctor CCC Team 0:27
25 Carthy Hugh EF Education First 0:31
26 Dombrowski Joe EF Education First 0:31
27 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:36
28 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:36
29 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:36
30 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:36
31 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:36
32 Landa Mikel Movistar Team 0:44
33 Villella Davide Astana Pro Team 0:44
34 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:44
35 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:48
36 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:00
37 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:17
38 Kangert Tanel EF Education First 1:20
39 Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:24
40 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:24
41 Marcato Marco UAE-Team Emirates 1:24
42 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 1:24
43 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 1:24
44 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 1:24
45 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:30
46 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 1:30
47 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:30
48 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:30
49 Antunes Amaro CCC Team 1:30
50 Rojas José Joaquín Movistar Team 1:47
51 O'Connor Ben Team Dimension Data 1:49
52 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:57
53 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 2:08
54 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 2:08
55 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 2:10
56 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:13
57 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 2:34
58 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 2:34
59 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 2:34
60 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 2:42
61 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 2:42
62 Boaro Manuele Astana Pro Team 2:45
63 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 2:45
64 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 2:45
65 Koren Kristijan Bahrain Merida 2:47
66 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:55
67 Amador Andrey Movistar Team 2:55
68 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 2:55
69 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 3:01
70 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 3:09
71 Cataldo Dario Astana Pro Team 3:10
72 De Gendt Thomas Lotto Soudal 3:10
73 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 3:10
74 Martens Paul Team Jumbo-Visma 3:10
75 Černý Josef CCC Team 3:10
76 Owsian Łukasz CCC Team 3:10
77 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 3:10
78 Senni Manuel Bardiani - CSF 3:10
79 Conci Nicola Trek - Segafredo 3:10
80 Henao Sebastián Team INEOS 3:10
81 Brown Nathan EF Education First 3:10
82 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 3:10
83 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:10
84 Covili Luca Bardiani - CSF 3:10
85 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 3:10
86 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 3:10
87 Bidard François AG2R La Mondiale 3:10
88 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:10
89 Nibali Antonio Bahrain Merida 3:10
90 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 3:10
91 De Buyst Jasper Lotto Soudal 3:10
92 Modolo Sacha EF Education First 3:26
93 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 3:28
94 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 3:57
95 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 3:58
96 Narváez Jhonatan Team INEOS 4:04
97 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 4:04
98 Dumoulin Tom Team Sunweb 4:04
99 Oomen Sam Team Sunweb 4:04
100 Bakelants Jan Team Sunweb 4:04
101 Hindley Jai Team Sunweb 4:04
102 Power Robert Team Sunweb 4:04
103 Vervaeke Louis Team Sunweb 4:04
104 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 5:03
105 Gogl Michael Trek - Segafredo 5:03
106 Agnoli Valerio Bahrain Merida 5:31
107 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 5:31
108 Ventoso Francisco José CCC Team 5:31
109 Mareczko Jakub CCC Team 5:31
110 Garosio Andrea Bahrain Merida 5:31
111 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 5:31
112 Wyss Danilo Team Dimension Data 5:31
113 Niv Guy Israel Cycling Academy 5:31
114 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 5:31
115 Kluge Roger Lotto Soudal 5:31
116 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 5:41
117 Maestri Mirco Bardiani - CSF 5:41
118 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 5:41
119 Barbin Enrico Bardiani - CSF 5:41
120 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 5:51
121 Knees Christian Team INEOS 5:55
122 Sütterlin Jasha Movistar Team 5:55
123 Mas Lluís Movistar Team 5:55
124 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 5:55
125 Hansen Adam Lotto Soudal 5:55
126 Neilands Krists Israel Cycling Academy 5:55
127 Dunbar Eddie Team INEOS 5:55
128 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 5:55
129 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 5:55
130 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 5:55
131 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 5:55
132 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 5:55
133 Orsini Umberto Bardiani - CSF 5:55
134 Haga Chad Team Sunweb 5:55
135 Hamilton Chris Team Sunweb 5:55
136 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 5:55
137 Consonni Simone UAE-Team Emirates 6:03
138 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 6:33
139 Irizar Markel Trek - Segafredo 7:01
140 Bauer Jack Mitchelton-Scott 7:56
141 Carretero Héctor Movistar Team 8:16
142 Bennett Sean EF Education First 8:24
143 Clarke Will Trek - Segafredo 9:10
144 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 9:19
145 Pedrero Antonio Movistar Team 9:19
146 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 9:23
147 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 9:25
148 ten Dam Laurens CCC Team 9:25
149 Gradek Kamil CCC Team 10:07
150 Puccio Salvatore Team INEOS 10:12
151 Hirt Jan Astana Pro Team 10:33
152 Izagirre Ion Astana Pro Team 10:33
153 Simion Paolo Bardiani - CSF 10:33
154 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 10:33
155 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 10:33
156 Renshaw Mark Team Dimension Data 12:52
157 Davies Scott Team Dimension Data 12:52
158 Scotson Miles Groupama - FDJ 12:52
159 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 12:52
160 Bole Grega Bahrain Merida 12:52
161 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 12:52
162 Dunne Conor Israel Cycling Academy 12:52
163 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 12:52
164 Vanendert Jelle Lotto Soudal 12:52
165 Campenaerts Victor Lotto Soudal 12:52
166 Knox James Deceuninck - Quick Step 12:52
167 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 12:52
168 Haller Marco Team Katusha Alpecin 14:33
169 Denz Nico AG2R La Mondiale 17:54
170 Bohli Tom UAE-Team Emirates 17:54
171 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 18:01
172 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 18:01
DNS Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates -
DNF Navarro Daniel Team Katusha Alpecin -
DNF Breschel Matti EF Education First -
Rank Nom Team Temps (39.35km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 16:19:20
2 (2) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:35
3 (3) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:39
4 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:44
5 (13) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:44
6 (6) Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:49
7 (7) Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:55
8 (8) Caruso Damiano Bahrain Merida 0:56
9 (11) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:02
10 (14) Formolo Davide BORA - hansgrohe 1:06
11 (10) de la Parte Víctor CCC Team 1:10
12 (9) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:16
13 (12) Carthy Hugh EF Education First 1:16
14 (18) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:16
15 (21) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:18
16 (38) Carapaz Richard Movistar Team 1:21
17 (19) Sivakov Pavel Team INEOS 1:24
18 (31) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:36
19 (27) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:39
20 (49) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:47
21 (52) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 1:48
22 (23) Landa Mikel Movistar Team 1:49
23 (28) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:50
24 (41) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:54
25 (32) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:56
26 (48) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:59
27 (47) Démare Arnaud Groupama - FDJ 2:01
28 (33) Villella Davide Astana Pro Team 2:07
29 (44) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 2:15
30 (57) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 2:19
31 (79) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:26
32 (55) Dombrowski Joe EF Education First 2:28
33 (39) Kangert Tanel EF Education First 2:51
34 (68) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2:53
35 (35) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 2:58
36 (24) O'Connor Ben Team Dimension Data 2:59
37 (40) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 3:02
38 (46) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:07
39 (77) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3:17
40 (53) Madouas Valentin Groupama - FDJ 3:20
41 (75) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 3:26
42 (16) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 3:30
43 (51) Rojas José Joaquín Movistar Team 3:33
44 (66) Antunes Amaro CCC Team 3:43
45 (78) Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:54
46 (82) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 3:57
47 (26) Koren Kristijan Bahrain Merida 3:58
48 (22) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 4:03
49 (17) Cataldo Dario Astana Pro Team 4:07
50 (34) Boaro Manuele Astana Pro Team 4:10
51 (69) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 4:15
52 (89) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 4:20
53 (45) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 4:22
54 (36) Amador Andrey Movistar Team 4:25
55 (30) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 4:26
56 (5) Dumoulin Tom Team Sunweb 4:30
57 (73) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 4:37
58 (94) Marcato Marco UAE-Team Emirates 4:38
59 (61) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 4:39
60 (37) De Buyst Jasper Lotto Soudal 4:41
61 (56) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 4:41
62 (84) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 4:49
63 (91) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 5:12
64 (25) Power Robert Team Sunweb 5:15
65 (70) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 5:16
66 (63) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 5:21
67 (104) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 5:21
68 (76) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 5:22
69 (67) Conci Nicola Trek - Segafredo 5:26
70 (64) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 5:39
71 (43) Bakelants Jan Team Sunweb 5:43
72 (50) Oomen Sam Team Sunweb 5:49
73 (86) Owsian Łukasz CCC Team 5:58
74 (80) Modolo Sacha EF Education First 5:59
75 (59) Vervaeke Louis Team Sunweb 6:07
76 (65) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 6:10
77 (103) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 6:12
78 (96) Brown Nathan EF Education First 6:27
79 (99) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 6:29
80 (98) Bidard François AG2R La Mondiale 6:51
81 (54) Gogl Michael Trek - Segafredo 6:54
82 (100) Henao Sebastián Team INEOS 7:06
83 (97) Narváez Jhonatan Team INEOS 7:22
84 (110) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 7:29
85 (130) Zeits Andrey Astana Pro Team 7:40
86 (128) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 7:50
87 (71) Wyss Danilo Team Dimension Data 7:53
88 (74) Ventoso Francisco José CCC Team 7:56
89 (101) Hindley Jai Team Sunweb 8:01
90 (81) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 8:04
91 (60) Consonni Simone UAE-Team Emirates 8:07
92 (113) Martens Paul Team Jumbo-Visma 8:14
93 (114) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 8:15
94 (116) Nibali Antonio Bahrain Merida 8:17
95 (87) Kluge Roger Lotto Soudal 8:21
96 (117) Senni Manuel Bardiani - CSF 8:22
97 (118) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8:26
98 (83) Dunbar Eddie Team INEOS 8:35
99 (85) Haga Chad Team Sunweb 8:39
100 (121) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8:44
101 (95) Agnoli Valerio Bahrain Merida 8:45
102 (88) Hansen Adam Lotto Soudal 8:45
103 (122) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 8:57
104 (123) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 9:05
105 (93) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 9:07
106 (133) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 9:34
107 (102) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 9:40
108 (107) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 10:00
109 (105) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 10:15
110 (106) Neilands Krists Israel Cycling Academy 10:24
111 (108) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 10:28
112 (29) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 10:39
113 (111) Hamilton Chris Team Sunweb 10:43
114 (112) Knees Christian Team INEOS 10:46
115 (115) Barbin Enrico Bardiani - CSF 10:47
116 (119) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 11:00
117 (120) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 11:14
118 (58) ten Dam Laurens CCC Team 11:27
119 (20) Izagirre Ion Astana Pro Team 11:32
120 (124) Garosio Andrea Bahrain Merida 11:40
121 (125) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 12:05
122 (42) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 12:10
123 (127) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 12:10
124 (129) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 12:40
125 (62) Hirt Jan Astana Pro Team 12:44
126 (134) Covili Luca Bardiani - CSF 13:05
127 (92) Puccio Salvatore Team INEOS 13:21
128 (138) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 13:45
129 (109) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 14:05
130 (135) Maestri Mirco Bardiani - CSF 15:42
131 (90) Knox James Deceuninck - Quick Step 15:48
132 (136) Orsini Umberto Bardiani - CSF 16:20
133 (144) De Gendt Thomas Lotto Soudal 16:22
134 (142) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 16:35
135 (131) Pedrero Antonio Movistar Team 16:39
136 (72) Haller Marco Team Katusha Alpecin 16:55
137 (151) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 17:07
138 (132) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 17:18
139 (152) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 17:45
140 (139) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 18:08
141 (158) Černý Josef CCC Team 18:27
142 (143) Mas Lluís Movistar Team 18:31
143 (126) Bole Grega Bahrain Merida 19:04
144 (148) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 19:55
145 (141) Carretero Héctor Movistar Team 20:29
146 (160) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 20:31
147 (146) Bauer Jack Mitchelton-Scott 21:16
148 (159) Sütterlin Jasha Movistar Team 21:21
149 (145) Bennett Sean EF Education First 21:37
150 (163) Mareczko Jakub CCC Team 21:46
151 (157) Irizar Markel Trek - Segafredo 22:13
152 (137) Campenaerts Victor Lotto Soudal 23:23
153 (168) Niv Guy Israel Cycling Academy 23:55
154 (147) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 26:20
155 (165) Gradek Kamil CCC Team 26:29
156 (149) Davies Scott Team Dimension Data 26:55
157 (150) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 27:03
158 (153) Scotson Miles Groupama - FDJ 27:34
159 (169) Clarke Will Trek - Segafredo 27:35
160 (154) Vanendert Jelle Lotto Soudal 27:40
161 (167) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 27:46
162 (156) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 27:56
163 (162) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 28:44
164 (164) Renshaw Mark Team Dimension Data 29:13
165 (166) Dunne Conor Israel Cycling Academy 29:15
166 (172) Simion Paolo Bardiani - CSF 32:03
167 (155) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 32:54
168 (174) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 34:45
169 (175) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 34:57
170 (170) Bohli Tom UAE-Team Emirates 36:28
171 (171) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 36:54
172 (173) Denz Nico AG2R La Mondiale 41:22
Rank Nom Team Points
1 (2) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 68 (+18)
2 (3) Démare Arnaud Groupama - FDJ 61 (+12)
3 (1) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 58 (-)
4 Carapaz Richard Movistar Team 50 (+50)
5 (10) Ewan Caleb Lotto Soudal 48 (+35)
6 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 27 (+12)
7 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 25 (+25)
8 (5) Yates Simon Mitchelton-Scott 23 (+6)
9 (9) López Miguel Ángel Astana Pro Team 21 (+8)
10 (23) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 19 (+14)
11 (11) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 18 (+6)
12 (21) Maestri Mirco Bardiani - CSF 18 (+12)
13 (4) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 18 (-)
14 (15) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 16 (+8)
15 (7) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 15 (-)
16 (8) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 14 (-)
17 (12) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 12 (-)
18 (14) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 12 (+1)
19 (13) Mareczko Jakub CCC Team 12 (-)
20 (22) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (+5)
21 Conti Valerio UAE-Team Emirates 10 (+10)
22 (16) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 8 (-)
23 (17) Knees Christian Team INEOS 7 (-)
24 (34) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6 (+4)
25 (18) Dumoulin Tom Team Sunweb 6 (-)
26 (19) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 6 (-)
27 (20) Modolo Sacha EF Education First 6 (-)
28 (24) Bennett Sean EF Education First 5 (-)
29 (25) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
30 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4 (+4)
31 (26) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
32 (27) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (-)
33 (28) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
34 Formolo Davide BORA - hansgrohe 3 (+3)
35 (29) De Buyst Jasper Lotto Soudal 3 (-)
36 (30) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
37 (31) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3 (-)
38 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3 (+3)
39 (32) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 3 (-)
40 (33) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 3 (-)
41 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 2 (+2)
42 (35) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
43 (36) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
44 Martens Paul Team Jumbo-Visma 2 (+2)
45 (37) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
46 (38) Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (-)
47 (39) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 1 (-)
48 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1 (+1)
49 (40) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (39.35km/h)
1 (1) López Miguel Ángel Astana Pro Team 16:20:04
2 (2) Carthy Hugh EF Education First 0:32
3 (3) Sivakov Pavel Team INEOS 0:40
4 (8) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:03
5 (11) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 1:35
6 (17) Ewan Caleb Lotto Soudal 1:42
7 (15) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2:09
8 (4) O'Connor Ben Team Dimension Data 2:15
9 (7) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:23
10 (10) Madouas Valentin Groupama - FDJ 2:36
11 (16) Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:10
12 (6) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 3:38
13 (13) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 3:55
14 (5) Power Robert Team Sunweb 4:31
15 (14) Conci Nicola Trek - Segafredo 4:42
16 (9) Oomen Sam Team Sunweb 5:05
17 (23) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 5:28
18 (21) Narváez Jhonatan Team INEOS 6:38
19 (25) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 6:45
20 (31) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 7:06
21 (22) Hindley Jai Team Sunweb 7:17
22 (12) Consonni Simone UAE-Team Emirates 7:23
23 (18) Dunbar Eddie Team INEOS 7:51
24 (28) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8:00
25 (29) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 8:21
26 (20) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 8:23
27 (24) Neilands Krists Israel Cycling Academy 9:40
28 (26) Hamilton Chris Team Sunweb 9:59
29 (27) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 10:30
30 (30) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 11:21
31 (32) Covili Luca Bardiani - CSF 12:21
32 (19) Knox James Deceuninck - Quick Step 15:04
33 (33) Orsini Umberto Bardiani - CSF 15:36
34 (37) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 15:51
35 (34) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 17:24
36 (39) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 19:11
37 (36) Carretero Héctor Movistar Team 19:45
38 (43) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 19:47
39 (38) Bennett Sean EF Education First 20:53
40 (45) Mareczko Jakub CCC Team 21:02
41 (47) Niv Guy Israel Cycling Academy 23:11
42 (40) Davies Scott Team Dimension Data 26:11
43 (41) Scotson Miles Groupama - FDJ 26:50
44 (46) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 27:02
45 (42) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 27:12
46 (44) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 28:00
47 (48) Bohli Tom UAE-Team Emirates 35:44
48 (49) Denz Nico AG2R La Mondiale 40:38
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 24 (-)
2 (2) Bidard François AG2R La Mondiale 6 (-)
3 (9) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 4 (+3)
4 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4 (-)
5 (4) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
6 (5) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
7 Maestri Mirco Bardiani - CSF 2 (+2)
8 (6) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
9 (7) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (-)
10 (8) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (-)
11 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1 (+1)
Rank Nom Temps (39.35km/h)
1 (5) BORA - hansgrohe 49:00:54
2 (4) Mitchelton-Scott 0:29
3 (9) UAE-Team Emirates 0:36
4 (3) Astana Pro Team 0:47
5 (7) Deceuninck - Quick Step 1:26
6 (8) EF Education First 2:09
7 (2) Bahrain Merida 2:19
8 (10) Movistar Team 2:52
9 (15) AG2R La Mondiale 3:13
10 (16) Androni Giocattoli - Sidermec 3:52
11 (14) Lotto Soudal 4:58
12 (12) Trek - Segafredo 4:58
13 (1) Team Jumbo-Visma 5:02
14 (17) Team INEOS 5:11
15 (13) Team Katusha Alpecin 5:45
16 (19) Groupama - FDJ 6:05
17 (18) CCC Team 6:25
18 (11) Team Dimension Data 6:39
19 (20) Israel Cycling Academy 11:16
20 (6) Team Sunweb 11:47
21 (21) Nippo Vini Fantini Faizanè 13:50
22 (22) Bardiani - CSF 15:18

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan