Nans Peters | Giro d'Italia - étape 3
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 3

13/05/19 | World Tour | Vinci > Orbetello
Distance

220km

Dossard

16

Résultat

68ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Bordure ! C'était le thème de la journée avec un vent 3/4 dos sur les 220 kilomètres de course! C'est la pire direction du vent qu'il peut y avoir : vent de dos tout le monde est poussé donc être à l'abri dans les roues est moins important puisqu'il n'y a pas de résistance frontale avec l'air. Le fait que le vent ne soit pas plein dos rend cela encore plus difficile puisqu'il faut résister au vent latéral. L'équipe qui roule en tête de peloton forme ce que l'on appelle un éventail en roulant en quinconce de manière à protéger ses coéquipiers dans la roue du vent latéral. Le problème est que la route n'est pas assez large pour protéger tout le monde. Les coureurs au delà roulent en bord de route, la bordure.

Un seul courageux a été échappé sur cette étape dévouée aux sprinteurs sans aucune hésitation. Il a pris sept minutes d'avance. Dans le peloton c'était de la "roue libre". Puis kilomètre 130 nous sommes arrivés sur le point où ça devait bordurer. Toutes les équipes étaient focalisées là dessus. Tout le monde était frais suite au début d'étape facile. Tout le monde voulait être placé à l'avant et ainsi il n'y a finalement pas eu de bordure puisque le peloton est resté en boule, afin que chacun garde un bon placement. Personne ne voulait céder sa place et tous avions les capacités physiques de la maintenir. C'est quand même resté très tendu et nerveux jusqu'à l'arrivée.

Au passage on a transpercé l'homme échappé, ça roulait très vite ! A l'arrivée il y a eu quelques cassures à l'arrière du peloton. Moi je suis resté au contact avec mes deux leaders. Viviani a levé les bras mais il a été déclassé au profit de Gaviria devant Demare à cause d'un sprint jugé gênant ou dangereux en ayant serré Demare.

Rank Nom Team Temps (40.83km/h)
1 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 5:23:19
2 Démare Arnaud Groupama - FDJ 0:00
3 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:00
4 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 0:00
5 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 0:00
6 Mareczko Jakub CCC Team 0:00
7 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 0:00
8 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
9 Knees Christian Team INEOS 0:00
10 Modolo Sacha EF Education First 0:00
11 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
12 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
13 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
14 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:00
15 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:00
16 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
17 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
18 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
19 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
20 Landa Mikel Movistar Team 0:00
21 Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates 0:00
22 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:00
23 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
24 Sivakov Pavel Team INEOS 0:00
25 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:00
26 Koren Kristijan Bahrain Merida 0:00
27 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:00
28 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 0:00
29 Amador Andrey Movistar Team 0:00
30 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
31 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
32 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:00
33 Bauer Jack Mitchelton-Scott 0:00
34 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:00
35 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
36 Breschel Matti EF Education First 0:00
37 Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:00
38 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:00
39 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
40 Villella Davide Astana Pro Team 0:00
41 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:00
42 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 0:00
43 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
44 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
45 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
46 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:00
47 Bakelants Jan Team Sunweb 0:00
48 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
49 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
50 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 0:00
51 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
52 de la Parte Víctor CCC Team 0:00
53 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
54 Navarro Daniel Team Katusha Alpecin 0:00
55 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
56 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
57 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:00
58 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
59 Carthy Hugh EF Education First 0:00
60 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 0:00
61 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
62 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:00
63 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:00
64 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 0:00
65 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:00
66 Wyss Danilo Team Dimension Data 0:00
67 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:00
68 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
69 Power Robert Team Sunweb 0:00
70 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:00
71 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:00
72 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
73 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 0:00
74 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 0:13
75 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 0:18
76 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 0:20
77 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:46
78 Carapaz Richard Movistar Team 0:46
79 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 0:46
80 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:46
81 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 0:46
82 Owsian Łukasz CCC Team 0:46
83 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 0:46
84 Davies Scott Team Dimension Data 0:46
85 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:46
86 Kangert Tanel EF Education First 0:46
87 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:46
88 Dombrowski Joe EF Education First 0:46
89 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:46
90 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:46
91 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 0:46
92 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 0:46
93 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 0:46
94 Antunes Amaro CCC Team 0:46
95 Hansen Adam Lotto Soudal 0:46
96 ten Dam Laurens CCC Team 0:46
97 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:46
98 Černý Josef CCC Team 0:46
99 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 0:46
100 Hirt Jan Astana Pro Team 0:46
101 Vervaeke Louis Team Sunweb 0:46
102 Ventoso Francisco José CCC Team 0:46
103 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:46
104 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:46
105 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:46
106 Kluge Roger Lotto Soudal 0:46
107 Bidard François AG2R La Mondiale 0:46
108 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:46
109 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:46
110 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:46
111 Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:06
112 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 1:28
113 Henao Sebastián Team INEOS 1:28
114 Narváez Jhonatan Team INEOS 1:28
115 Dunbar Eddie Team INEOS 1:28
116 Puccio Salvatore Team INEOS 1:28
117 Agnoli Valerio Bahrain Merida 1:28
118 Brown Nathan EF Education First 1:34
119 Carretero Héctor Movistar Team 1:39
120 Haga Chad Team Sunweb 1:52
121 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:57
122 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 2:01
123 Knox James Deceuninck - Quick Step 2:01
124 Mas Lluís Movistar Team 2:01
125 Sütterlin Jasha Movistar Team 2:01
126 Gradek Kamil CCC Team 2:01
127 Neilands Krists Israel Cycling Academy 2:01
128 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 2:01
129 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:28
130 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 2:28
131 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:28
132 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 2:28
133 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 2:28
134 Covili Luca Bardiani - CSF 2:28
135 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2:28
136 Senni Manuel Bardiani - CSF 2:28
137 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 2:28
138 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2:28
139 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 2:28
140 Orsini Umberto Bardiani - CSF 2:28
141 Barbin Enrico Bardiani - CSF 2:28
142 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 2:28
143 Bennett Sean EF Education First 2:28
144 Hindley Jai Team Sunweb 2:28
145 Hamilton Chris Team Sunweb 2:28
146 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 2:28
147 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:28
148 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 2:28
149 Nibali Antonio Bahrain Merida 2:28
150 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:28
151 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 3:14
152 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3:14
153 Clarke Will Trek - Segafredo 3:14
154 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 3:14
155 Garosio Andrea Bahrain Merida 3:14
156 Bole Grega Bahrain Merida 3:14
157 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 3:14
158 Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:14
159 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 3:14
160 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 3:14
161 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 3:14
162 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 3:14
163 Denz Nico AG2R La Mondiale 3:14
164 Martens Paul Team Jumbo-Visma 3:14
165 Vanendert Jelle Lotto Soudal 3:14
166 Niv Guy Israel Cycling Academy 3:14
167 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3:14
168 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 3:14
169 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 3:14
170 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 3:14
171 Bohli Tom UAE-Team Emirates 4:10
172 Pedrero Antonio Movistar Team 4:50
173 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 6:32
174 Maestri Mirco Bardiani - CSF 6:55
175 Simion Paolo Bardiani - CSF 6:55
Rank Nom Team Temps (40.83km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 10:21:01
2 (2) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:19
3 (3) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:23
4 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:28
5 (5) Dumoulin Tom Team Sunweb 0:28
6 (6) Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:33
7 (8) Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:39
8 (9) Caruso Damiano Bahrain Merida 0:40
9 (10) Bilbao Pello Astana Pro Team 0:42
10 (11) de la Parte Víctor CCC Team 0:45
11 (12) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:46
12 (15) Carthy Hugh EF Education First 0:47
13 (16) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:50
14 (17) Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:50
15 (21) Navarro Daniel Team Katusha Alpecin 0:58
16 (22) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:58
17 (23) Cataldo Dario Astana Pro Team 0:59
18 (24) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:00
19 (26) Sivakov Pavel Team INEOS 1:01
20 (27) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:01
21 (28) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:02
22 (29) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:04
23 (30) Landa Mikel Movistar Team 1:07
24 (31) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:12
25 (32) Power Robert Team Sunweb 1:13
26 (34) Koren Kristijan Bahrain Merida 1:13
27 (36) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:16
28 (37) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:16
29 (40) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:18
30 (41) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:18
31 (43) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:20
32 (44) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:22
33 (45) Villella Davide Astana Pro Team 1:25
34 (48) Boaro Manuele Astana Pro Team 1:27
35 (52) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:30
36 (56) Amador Andrey Movistar Team 1:32
37 (57) De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:33
38 (13) Carapaz Richard Movistar Team 1:33
39 (14) Kangert Tanel EF Education First 1:33
40 (60) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:34
41 (63) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:38
42 (18) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 1:39
43 (66) Bakelants Jan Team Sunweb 1:41
44 (68) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 1:41
45 (79) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 1:42
46 (72) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:45
47 (85) Démare Arnaud Groupama - FDJ 1:45
48 (25) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:47
49 (78) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:47
50 (74) Oomen Sam Team Sunweb 1:47
51 (76) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:48
52 (53) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 1:48
53 (82) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:52
54 (83) Gogl Michael Trek - Segafredo 1:53
55 (33) Dombrowski Joe EF Education First 1:59
56 (88) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 2:01
57 (7) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 2:03
58 (39) ten Dam Laurens CCC Team 2:04
59 (42) Vervaeke Louis Team Sunweb 2:05
60 (92) Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:06
61 (95) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 2:07
62 (46) Hirt Jan Astana Pro Team 2:13
63 (47) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 2:13
64 (49) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 2:13
65 (97) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 2:14
66 (51) Antunes Amaro CCC Team 2:15
67 (55) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:18
68 (58) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 2:19
69 (61) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 2:20
70 (102) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 2:23
71 (103) Wyss Danilo Team Dimension Data 2:24
72 (104) Haller Marco Team Katusha Alpecin 2:24
73 (65) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:26
74 (67) Ventoso Francisco José CCC Team 2:27
75 (69) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2:28
76 (106) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:29
77 (110) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:31
78 (73) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:32
79 (112) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:34
80 (113) Modolo Sacha EF Education First 2:35
81 (77) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:35
82 (90) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 2:35
83 (35) Dunbar Eddie Team INEOS 2:42
84 (86) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 2:43
85 (19) Haga Chad Team Sunweb 2:46
86 (89) Owsian Łukasz CCC Team 2:50
87 (91) Kluge Roger Lotto Soudal 2:52
88 (93) Hansen Adam Lotto Soudal 2:52
89 (123) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 2:58
90 (20) Knox James Deceuninck - Quick Step 2:58
91 (98) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 3:04
92 (70) Puccio Salvatore Team INEOS 3:11
93 (105) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 3:14
94 (107) Marcato Marco UAE-Team Emirates 3:16
95 (75) Agnoli Valerio Bahrain Merida 3:16
96 (71) Brown Nathan EF Education First 3:19
97 (81) Narváez Jhonatan Team INEOS 3:20
98 (121) Bidard François AG2R La Mondiale 3:43
99 (50) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 3:57
100 (108) Henao Sebastián Team INEOS 3:58
101 (54) Hindley Jai Team Sunweb 3:59
102 (59) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 4:01
103 (62) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 4:06
104 (130) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 4:06
105 (84) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4:22
106 (109) Neilands Krists Israel Cycling Academy 4:31
107 (38) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4:31
108 (94) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 4:35
109 (96) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4:42
110 (99) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 4:46
111 (101) Hamilton Chris Team Sunweb 4:50
112 (132) Knees Christian Team INEOS 4:53
113 (80) Martens Paul Team Jumbo-Visma 5:06
114 (114) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 5:07
115 (115) Barbin Enrico Bardiani - CSF 5:08
116 (116) Nibali Antonio Bahrain Merida 5:09
117 (118) Senni Manuel Bardiani - CSF 5:14
118 (119) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 5:18
119 (87) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 5:31
120 (100) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 5:35
121 (127) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 5:36
122 (129) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5:49
123 (117) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 5:57
124 (120) Garosio Andrea Bahrain Merida 6:11
125 (122) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 6:12
126 (124) Bole Grega Bahrain Merida 6:14
127 (125) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 6:19
128 (126) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 6:22
129 (131) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 6:51
130 (133) Zeits Andrey Astana Pro Team 6:58
131 (111) Pedrero Antonio Movistar Team 7:22
132 (137) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 8:01
133 (64) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 8:12
134 (135) Covili Luca Bardiani - CSF 9:57
135 (128) Maestri Mirco Bardiani - CSF 10:04
136 (136) Orsini Umberto Bardiani - CSF 10:27
137 (134) Campenaerts Victor Lotto Soudal 10:33
138 (143) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 10:37
139 (138) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 11:37
140 (149) Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates 11:59
141 (140) Carretero Héctor Movistar Team 12:15
142 (141) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 12:33
143 (142) Mas Lluís Movistar Team 12:38
144 (144) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13:14
145 (145) Bennett Sean EF Education First 13:15
146 (152) Bauer Jack Mitchelton-Scott 13:22
147 (139) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 13:30
148 (146) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 14:02
149 (151) Davies Scott Team Dimension Data 14:05
150 (148) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 14:16
151 (156) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 14:24
152 (163) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 14:38
153 (154) Scotson Miles Groupama - FDJ 14:44
154 (147) Vanendert Jelle Lotto Soudal 14:50
155 (157) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 14:55
156 (164) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 15:06
157 (160) Irizar Markel Trek - Segafredo 15:14
158 (161) Černý Josef CCC Team 15:19
159 (153) Sütterlin Jasha Movistar Team 15:28
160 (168) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 15:30
161 (169) Breschel Matti EF Education First 15:35
162 (150) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 15:54
163 (172) Mareczko Jakub CCC Team 16:17
164 (170) Renshaw Mark Team Dimension Data 16:23
165 (158) Gradek Kamil CCC Team 16:24
166 (167) Dunne Conor Israel Cycling Academy 16:25
167 (155) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 17:15
168 (165) Niv Guy Israel Cycling Academy 18:26
169 (166) Clarke Will Trek - Segafredo 18:27
170 (159) Bohli Tom UAE-Team Emirates 18:36
171 (171) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 18:55
172 (162) Simion Paolo Bardiani - CSF 21:32
173 (173) Denz Nico AG2R La Mondiale 23:30
174 (175) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 28:52
175 (174) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 31:02
Rank Nom Team Points
1 (9) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 58 (+50)
2 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 50 (+25)
3 (12) Démare Arnaud Groupama - FDJ 49 (+43)
4 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 18 (+18)
5 (5) Yates Simon Mitchelton-Scott 17 (+5)
6 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 15 (-)
7 (15) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 15 (+10)
8 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 14 (+14)
9 (10) López Miguel Ángel Astana Pro Team 13 (+6)
10 (6) Ewan Caleb Lotto Soudal 13 (+1)
11 (4) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 12 (-)
12 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 12 (+12)
13 Mareczko Jakub CCC Team 12 (+12)
14 (7) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 11 (+2)
15 (8) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 8 (-)
16 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 8 (+8)
17 Knees Christian Team INEOS 7 (+7)
18 (11) Dumoulin Tom Team Sunweb 6 (-)
19 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 6 (+6)
20 Modolo Sacha EF Education First 6 (+6)
21 (13) Maestri Mirco Bardiani - CSF 6 (-)
22 (14) Majka Rafał BORA - hansgrohe 5 (-)
23 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 5 (+5)
24 (16) Bennett Sean EF Education First 5 (-)
25 (17) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
26 (18) Owsian Łukasz CCC Team 4 (-)
27 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4 (+4)
28 (19) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (-)
29 (20) De Buyst Jasper Lotto Soudal 3 (-)
30 (21) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (-)
31 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3 (+3)
32 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 3 (+3)
33 (22) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 3 (-)
34 (23) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2 (-)
35 (24) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
36 (25) Bidard François AG2R La Mondiale 2 (-)
37 (26) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
38 Boaro Manuele Astana Pro Team 1 (+1)
39 (27) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 1 (-)
40 (28) Clarke Will Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (40.83km/h)
1 (1) López Miguel Ángel Astana Pro Team 10:21:29
2 (3) Carthy Hugh EF Education First 0:19
3 (5) Sivakov Pavel Team INEOS 0:33
4 (6) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:44
5 (7) Power Robert Team Sunweb 0:45
6 (17) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 1:14
7 (13) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:17
8 (16) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:19
9 (15) Oomen Sam Team Sunweb 1:19
10 (19) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:24
11 (2) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 1:35
12 (20) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:38
13 (21) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:39
14 (10) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:50
15 (11) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:51
16 (14) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:04
17 (27) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:06
18 (8) Dunbar Eddie Team INEOS 2:14
19 (4) Knox James Deceuninck - Quick Step 2:30
20 (25) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:46
21 (18) Narváez Jhonatan Team INEOS 2:52
22 (9) Hindley Jai Team Sunweb 3:31
23 (12) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 3:38
24 (26) Neilands Krists Israel Cycling Academy 4:03
25 (22) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 4:18
26 (24) Hamilton Chris Team Sunweb 4:22
27 (23) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 5:07
28 (31) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 5:08
29 (28) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 5:29
30 (29) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 5:44
31 (30) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 5:54
32 (32) Covili Luca Bardiani - CSF 9:29
33 (33) Orsini Umberto Bardiani - CSF 9:59
34 (34) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 11:09
35 (39) Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates 11:31
36 (35) Carretero Héctor Movistar Team 11:47
37 (36) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 12:05
38 (37) Bennett Sean EF Education First 12:47
39 (38) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 13:34
40 (41) Davies Scott Team Dimension Data 13:37
41 (42) Scotson Miles Groupama - FDJ 14:16
42 (45) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 14:38
43 (47) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 15:02
44 (40) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 15:26
45 (48) Mareczko Jakub CCC Team 15:49
46 (43) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 16:47
47 (46) Niv Guy Israel Cycling Academy 17:58
48 (44) Bohli Tom UAE-Team Emirates 18:08
49 (49) Denz Nico AG2R La Mondiale 23:02
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 24 (+3)
2 (2) Bidard François AG2R La Mondiale 6 (-)
3 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4 (-)
4 (4) Owsian Łukasz CCC Team 3 (-)
5 (5) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
6 (6) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
7 Martens Paul Team Jumbo-Visma 1 (+1)
8 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1 (+1)
9 (7) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 1 (-)
Rank Nom Temps (40.83km/h)
1 (1) Team Jumbo-Visma 31:04:44
2 (2) Bahrain Merida 0:15
3 (3) Astana Pro Team 0:28
4 (4) Mitchelton-Scott 0:36
5 (5) BORA - hansgrohe 0:41
6 (6) Team Sunweb 0:54
7 (7) Deceuninck - Quick Step 1:01
8 (8) EF Education First 1:06
9 (10) UAE-Team Emirates 1:16
10 (11) Movistar Team 1:40
11 (12) Team Dimension Data 1:44
12 (14) Trek - Segafredo 1:55
13 (15) Team Katusha Alpecin 2:12
14 (16) Lotto Soudal 2:19
15 (17) AG2R La Mondiale 2:32
16 (18) Androni Giocattoli - Sidermec 2:35
17 (9) Team INEOS 2:37
18 (13) CCC Team 2:37
19 (20) Groupama - FDJ 2:51
20 (19) Israel Cycling Academy 3:40
21 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 7:06
22 (21) Bardiani - CSF 9:41

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan