Nans Peters | Giro d'Italia - étape 2
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 2

12/05/19 | World Tour | Bologna > Fucecchio
Distance

205km

Dossard

16

Résultat

77ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Journée pluvieuse sur cette seconde étape longue de 205 kilomètres.

Ça n'a pas débranché de la journée! Ça roulait à bloc sans aucun moment de relâchement. En plus de ça il y a eu pas mal de petites chutes un peu de partout, ça faisait des cassures dans le peloton... c'était un beau merdier pendant les 100 premiers kilomètres. Ensuite les équipes de sprinteurs ont pris les commandes. La route était partiellement sèche. C'était un peu moins "recevage" dans le peloton.

Les 8 échappés dont François Bidard ont été repris à huit kilomètres de l'arrivée. Ackermann de Bora a remporté l'étape au sprint massif. 

Nos deux leaders Gallopin et Vuillermoz ont passé une étape sans encombre. Par contre Gastauer et surtout Denz ont chuté.

Rank Nom Team Temps (43.2km/h)
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 4:44:43
2 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 0:00
3 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:00
4 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 0:00
5 Démare Arnaud Groupama - FDJ 0:00
6 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 0:00
7 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:00
8 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
9 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:00
10 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
11 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
12 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 0:00
13 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
14 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
15 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 0:05
16 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:05
17 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:05
18 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:05
19 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:05
20 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:05
21 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:05
22 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:05
23 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:05
24 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 0:05
25 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 0:05
26 Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:05
27 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:05
28 Landa Mikel Movistar Team 0:05
29 Ventoso Francisco José CCC Team 0:05
30 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:05
31 Carthy Hugh EF Education First 0:05
32 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:05
33 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:05
34 Sivakov Pavel Team INEOS 0:05
35 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:05
36 Agnoli Valerio Bahrain Merida 0:05
37 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:05
38 Power Robert Team Sunweb 0:05
39 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 0:05
40 Barbin Enrico Bardiani - CSF 0:05
41 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 0:05
42 Amador Andrey Movistar Team 0:05
43 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:05
44 Kangert Tanel EF Education First 0:05
45 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:05
46 Carapaz Richard Movistar Team 0:05
47 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:05
48 Modolo Sacha EF Education First 0:05
49 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:05
50 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:05
51 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:05
52 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:05
53 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 0:05
54 de la Parte Víctor CCC Team 0:05
55 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:05
56 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:05
57 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 0:05
58 Koren Kristijan Bahrain Merida 0:05
59 Wyss Danilo Team Dimension Data 0:05
60 Villella Davide Astana Pro Team 0:05
61 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:05
62 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:05
63 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:05
64 ten Dam Laurens CCC Team 0:05
65 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:05
66 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 0:05
67 Oomen Sam Team Sunweb 0:05
68 Vervaeke Louis Team Sunweb 0:05
69 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 0:05
70 Hirt Jan Astana Pro Team 0:05
71 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:05
72 Hansen Adam Lotto Soudal 0:05
73 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:05
74 Puccio Salvatore Team INEOS 0:05
75 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:05
76 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:05
77 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:05
78 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 0:05
79 Dombrowski Joe EF Education First 0:05
80 Navarro Daniel Team Katusha Alpecin 0:05
81 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:05
82 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 0:05
83 Narváez Jhonatan Team INEOS 0:05
84 Brown Nathan EF Education First 0:05
85 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:05
86 Kluge Roger Lotto Soudal 0:05
87 Antunes Amaro CCC Team 0:05
88 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:05
89 Owsian Łukasz CCC Team 0:05
90 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:05
91 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 0:05
92 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:05
93 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:05
94 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:05
95 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:05
96 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 0:05
97 Haga Chad Team Sunweb 0:05
98 Hindley Jai Team Sunweb 0:05
99 Dunbar Eddie Team INEOS 0:05
100 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 0:05
101 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:05
102 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 0:05
103 Senni Manuel Bardiani - CSF 0:05
104 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:05
105 Bakelants Jan Team Sunweb 0:05
106 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:05
107 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:23
108 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:23
109 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 1:07
110 Bole Grega Bahrain Merida 1:07
111 Garosio Andrea Bahrain Merida 1:07
112 Henao Sebastián Team INEOS 1:07
113 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:07
114 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 1:07
115 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:07
116 Pedrero Antonio Movistar Team 1:07
117 Nibali Antonio Bahrain Merida 1:07
118 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:07
119 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:07
120 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:07
121 Hamilton Chris Team Sunweb 1:07
122 Maestri Mirco Bardiani - CSF 1:07
123 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 1:07
124 Bidard François AG2R La Mondiale 1:07
125 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 1:07
126 Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:07
127 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 0:05
128 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 0:05
129 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:05
130 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 1:45
131 Knees Christian Team INEOS 2:57
132 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 3:33
133 Zeits Andrey Astana Pro Team 5:36
134 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 5:36
135 Covili Luca Bardiani - CSF 5:36
136 Orsini Umberto Bardiani - CSF 5:36
137 Campenaerts Victor Lotto Soudal 6:31
138 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 8:37
139 De Gendt Thomas Lotto Soudal 9:12
140 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 9:12
141 Mas Lluís Movistar Team 9:12
142 Bennett Sean EF Education First 9:12
143 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 9:12
144 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 9:12
145 Carretero Héctor Movistar Team 9:14
146 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 9:14
147 Vanendert Jelle Lotto Soudal 9:36
148 Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates 9:36
149 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 9:36
150 Sütterlin Jasha Movistar Team 11:51
151 Clarke Will Trek - Segafredo 12:10
152 Scotson Miles Groupama - FDJ 12:10
153 Bauer Jack Mitchelton-Scott 12:10
154 Simion Paolo Bardiani - CSF 12:10
155 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 12:10
156 Breschel Matti EF Education First 12:10
157 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 12:10
158 Davies Scott Team Dimension Data 12:10
159 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 12:10
160 Irizar Markel Trek - Segafredo 12:10
161 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 12:10
162 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 12:10
163 Gradek Kamil CCC Team 12:59
164 Černý Josef CCC Team 12:59
165 Mareczko Jakub CCC Team 12:59
166 Dunne Conor Israel Cycling Academy 12:59
167 Renshaw Mark Team Dimension Data 12:59
168 Niv Guy Israel Cycling Academy 12:59
169 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 12:59
170 Bohli Tom UAE-Team Emirates 12:59
171 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 12:59
172 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 12:59
173 Denz Nico AG2R La Mondiale 18:20
174 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 26:37
175 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 26:37
Rank Nom Team Temps (43.2km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4:57:42
2 (2) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:19
3 (3) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:23
4 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:28
5 (5) Dumoulin Tom Team Sunweb 0:28
6 (6) Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:33
7 (7) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:35
8 (9) Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:39
9 (10) Caruso Damiano Bahrain Merida 0:40
10 (11) Bilbao Pello Astana Pro Team 0:42
11 (12) de la Parte Víctor CCC Team 0:45
12 (13) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:46
13 (14) Carapaz Richard Movistar Team 0:47
14 (15) Kangert Tanel EF Education First 0:47
15 (16) Carthy Hugh EF Education First 0:47
16 (17) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:50
17 (18) Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:50
18 (19) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:53
19 (21) Haga Chad Team Sunweb 0:54
20 (22) Knox James Deceuninck - Quick Step 0:57
21 (23) Navarro Daniel Team Katusha Alpecin 0:58
22 (24) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:58
23 (25) Cataldo Dario Astana Pro Team 0:59
24 (26) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:00
25 (27) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:01
26 (28) Sivakov Pavel Team INEOS 1:01
27 (29) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:01
28 (30) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:02
29 (31) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:04
30 (36) Landa Mikel Movistar Team 1:07
31 (38) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:12
32 (39) Power Robert Team Sunweb 1:13
33 (40) Dombrowski Joe EF Education First 1:13
34 (41) Koren Kristijan Bahrain Merida 1:13
35 (42) Dunbar Eddie Team INEOS 1:14
36 (44) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:16
37 (45) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:16
38 (47) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 1:17
39 (48) ten Dam Laurens CCC Team 1:18
40 (49) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:18
41 (50) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:18
42 (51) Vervaeke Louis Team Sunweb 1:19
43 (53) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:20
44 (54) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:22
45 (56) Villella Davide Astana Pro Team 1:25
46 (58) Hirt Jan Astana Pro Team 1:27
47 (59) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 1:27
48 (62) Boaro Manuele Astana Pro Team 1:27
49 (63) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 1:27
50 (67) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:29
51 (68) Antunes Amaro CCC Team 1:29
52 (70) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:30
53 (72) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 1:30
54 (74) Hindley Jai Team Sunweb 1:31
55 (75) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:32
56 (77) Amador Andrey Movistar Team 1:32
57 (83) De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:33
58 (78) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:33
59 (79) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:33
60 (80) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:34
61 (81) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:34
62 (84) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:38
63 (85) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:38
64 (90) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 1:40
65 (91) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:40
66 (92) Bakelants Jan Team Sunweb 1:41
67 (94) Ventoso Francisco José CCC Team 1:41
68 (100) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 1:41
69 (101) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:42
70 (97) Puccio Salvatore Team INEOS 1:43
71 (98) Brown Nathan EF Education First 1:45
72 (99) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:45
73 (107) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:46
74 (102) Oomen Sam Team Sunweb 1:47
75 (103) Agnoli Valerio Bahrain Merida 1:48
76 (105) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:48
77 (106) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:49
78 (134) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:51
79 (118) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 1:52
80 (108) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:52
81 (109) Narváez Jhonatan Team INEOS 1:52
82 (110) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:52
83 (111) Gogl Michael Trek - Segafredo 1:53
84 (112) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:54
85 (122) Démare Arnaud Groupama - FDJ 1:54
86 (128) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 1:57
87 (119) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:57
88 (124) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 2:01
89 (129) Owsian Łukasz CCC Team 2:04
90 (142) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 2:05
91 (135) Kluge Roger Lotto Soudal 2:06
92 (139) Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:06
93 (136) Hansen Adam Lotto Soudal 2:06
94 (33) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 2:07
95 (34) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 2:07
96 (147) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 2:14
97 (148) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 2:14
98 (143) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 2:14
99 (144) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 2:14
100 (149) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:14
101 (52) Hamilton Chris Team Sunweb 2:14
102 (151) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 2:14
103 (152) Wyss Danilo Team Dimension Data 2:14
104 (153) Haller Marco Team Katusha Alpecin 2:14
105 (157) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:14
106 (162) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:14
107 (140) Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:14
108 (65) Henao Sebastián Team INEOS 2:14
109 (66) Neilands Krists Israel Cycling Academy 2:14
110 (159) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:14
111 (73) Pedrero Antonio Movistar Team 2:14
112 (167) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:14
113 (163) Modolo Sacha EF Education First 2:14
114 (82) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:14
115 (165) Barbin Enrico Bardiani - CSF 2:14
116 (86) Nibali Antonio Bahrain Merida 2:14
117 (96) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 2:14
118 (169) Senni Manuel Bardiani - CSF 2:14
119 (104) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 2:14
120 (114) Garosio Andrea Bahrain Merida 2:14
121 (115) Bidard François AG2R La Mondiale 2:14
122 (116) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 2:14
123 (171) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 2:14
124 (120) Bole Grega Bahrain Merida 2:14
125 (130) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 2:14
126 (64) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 2:14
127 (133) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2:14
128 (138) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2:14
129 (146) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 3:21
130 (172) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:22
131 (55) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 4:50
132 (126) Knees Christian Team INEOS 4:53
133 (60) Zeits Andrey Astana Pro Team 6:58
134 (20) Campenaerts Victor Lotto Soudal 7:19
135 (121) Covili Luca Bardiani - CSF 7:29
136 (155) Orsini Umberto Bardiani - CSF 7:59
137 (158) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 8:01
138 (32) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 9:36
139 (37) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 10:16
140 (57) Carretero Héctor Movistar Team 10:36
141 (61) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 10:36
142 (71) Mas Lluís Movistar Team 10:37
143 (35) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 10:37
144 (87) De Gendt Thomas Lotto Soudal 10:46
145 (89) Bennett Sean EF Education First 10:47
146 (93) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 10:48
147 (132) Vanendert Jelle Lotto Soudal 11:36
148 (168) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 11:48
149 (156) Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates 11:59
150 (8) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 12:40
151 (43) Davies Scott Team Dimension Data 13:19
152 (46) Bauer Jack Mitchelton-Scott 13:22
153 (95) Sütterlin Jasha Movistar Team 13:27
154 (113) Scotson Miles Groupama - FDJ 13:59
155 (117) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 14:01
156 (123) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 14:04
157 (131) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 14:09
158 (69) Gradek Kamil CCC Team 14:23
159 (76) Bohli Tom UAE-Team Emirates 14:26
160 (150) Irizar Markel Trek - Segafredo 14:28
161 (88) Černý Josef CCC Team 14:33
162 (160) Simion Paolo Bardiani - CSF 14:37
163 (161) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 14:38
164 (141) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 15:06
165 (145) Niv Guy Israel Cycling Academy 15:12
166 (173) Clarke Will Trek - Segafredo 15:13
167 (154) Dunne Conor Israel Cycling Academy 15:19
168 (164) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 15:30
169 (175) Breschel Matti EF Education First 15:35
170 (166) Renshaw Mark Team Dimension Data 15:37
171 (170) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 15:41
172 (174) Mareczko Jakub CCC Team 16:17
173 (125) Denz Nico AG2R La Mondiale 20:16
174 (127) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 28:34
175 (137) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 28:39
Rank Nom Team Points
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 25 (+25)
2 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 18 (+18)
3 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 15 (-)
4 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 12 (+12)
5 (2) Yates Simon Mitchelton-Scott 12 (-)
6 Ewan Caleb Lotto Soudal 12 (+12)
7 (3) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 9 (-)
8 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 8 (+8)
9 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 8 (+8)
10 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 7 (-)
11 (5) Dumoulin Tom Team Sunweb 6 (-)
12 Démare Arnaud Groupama - FDJ 6 (+6)
13 Maestri Mirco Bardiani - CSF 6 (+6)
14 (6) Majka Rafał BORA - hansgrohe 5 (-)
15 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 5 (+5)
16 Bennett Sean EF Education First 5 (+5)
17 (7) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 4 (-)
18 Owsian Łukasz CCC Team 4 (+4)
19 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4 (+4)
20 De Buyst Jasper Lotto Soudal 3 (+3)
21 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 3 (+3)
22 (8) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 3 (-)
23 (9) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2 (-)
24 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (+2)
25 Bidard François AG2R La Mondiale 2 (+2)
26 (10) Caruso Damiano Bahrain Merida 1 (-)
27 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 1 (+1)
28 Clarke Will Trek - Segafredo 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (43.2km/h)
1 (1) López Miguel Ángel Astana Pro Team 4:58:10
2 (2) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:07
3 (4) Carthy Hugh EF Education First 0:19
4 (5) Knox James Deceuninck - Quick Step 0:29
5 (6) Sivakov Pavel Team INEOS 0:33
6 (9) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:44
7 (10) Power Robert Team Sunweb 0:45
8 (11) Dunbar Eddie Team INEOS 0:46
9 (18) Hindley Jai Team Sunweb 1:03
10 (19) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:04
11 (21) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:05
12 (22) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:10
13 (26) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:17
14 (28) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:18
15 (27) Oomen Sam Team Sunweb 1:19
16 (38) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:23
17 (34) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 1:24
18 (29) Narváez Jhonatan Team INEOS 1:24
19 (30) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:24
20 (39) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:38
21 (8) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:39
22 (41) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 1:46
23 (43) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:46
24 (13) Hamilton Chris Team Sunweb 1:46
25 (46) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 1:46
26 (17) Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:46
27 (48) Ewan Caleb Lotto Soudal 1:46
28 (25) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:46
29 (32) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:46
30 (16) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 1:46
31 (37) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 1:46
32 (35) Covili Luca Bardiani - CSF 7:01
33 (44) Orsini Umberto Bardiani - CSF 7:31
34 (7) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 9:08
35 (14) Carretero Héctor Movistar Team 10:08
36 (15) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 10:08
37 (23) Bennett Sean EF Education First 10:19
38 (24) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 10:20
39 (45) Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates 11:31
40 (3) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 12:12
41 (12) Davies Scott Team Dimension Data 12:51
42 (31) Scotson Miles Groupama - FDJ 13:31
43 (33) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 13:33
44 (20) Bohli Tom UAE-Team Emirates 13:58
45 (40) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 14:38
46 (42) Niv Guy Israel Cycling Academy 14:44
47 (47) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 15:02
48 (49) Mareczko Jakub CCC Team 15:49
49 (36) Denz Nico AG2R La Mondiale 19:48
Rank Nom Team Points
1 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 21 (+12)
2 Bidard François AG2R La Mondiale 6 (+6)
3 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4 (-)
4 Owsian Łukasz CCC Team 3 (+3)
5 (3) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
6 (4) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1 (-)
7 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 1 (+1)
Rank Nom Temps (43.2km/h)
1 (1) Team Jumbo-Visma 14:54:47
2 (2) Bahrain Merida 0:15
3 (3) Astana Pro Team 0:28
4 (4) Mitchelton-Scott 0:36
5 (5) BORA - hansgrohe 0:41
6 (6) Team Sunweb 0:54
7 (7) Deceuninck - Quick Step 1:01
8 (8) EF Education First 1:06
9 (9) Team INEOS 1:09
10 (10) UAE-Team Emirates 1:16
11 (11) Movistar Team 1:40
12 (12) Team Dimension Data 1:44
13 (13) CCC Team 1:51
14 (14) Trek - Segafredo 1:55
15 (15) Team Katusha Alpecin 2:12
16 (16) Lotto Soudal 2:19
17 (17) AG2R La Mondiale 2:32
18 (18) Androni Giocattoli - Sidermec 2:35
19 (19) Israel Cycling Academy 2:41
20 (20) Groupama - FDJ 2:51
21 (21) Bardiani - CSF 3:59
22 (22) Nippo Vini Fantini Faizanè 3:59

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan