Nans Peters | Giro d'Italia - étape 1
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia - étape 1

11/05/19 | World Tour | Bologna > Madonna di San Luca
Distance

8km

Dossard

16

Résultat

99ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Nico Denz | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Nans Peters | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17
Alexis Vuillermoz | n° 18

Le Giro est mon second Grand Tour. J'avais découvert ce que c'est l'an dernier à l'occasion de la Vuelta. Cela m'avait plutôt bien réussi. J'ai hâte de découvrir le Giro et j'espère qu'il en sera de même!

Le prologue inaugural est un peu à l'image du Giro dans sa globalité : une première moitié plate et la seconde en montée. L'arrivée se situe sur les hauteurs de Bologne, en haut du mûr d'arrivée du Giro dell'Emilia que j'avais disputé en fin de saison dernière. C'est du 15% de moyenne pendant 1,5 kilomètres pour mener à la Madonna di San Luca.

J'ai fait une bonne première partie plate en gestion puis j'ai un peu explosé dans la dernière rampe raide. J'avais la sensation de tirer un braquet de malade. Pour les connaisseurs j'avais 42 en petit plateau et 32 en grand pignon, c'était trop gros dans les 18% pour moi qui suis véloce.

Les écarts ce soir sont déjà énormes. Yates est second est à 19 secondes du vainqueur Roglic. Je suis moi à 1'45''.

 

Rank Nom Team Temps (37.21km/h)
1 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 12:54
2 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:19
3 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:23
4 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:28
5 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:28
6 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:33
7 Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:35
8 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 0:35
9 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:39
10 Caruso Damiano Bahrain Merida 0:40
11 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:42
12 de la Parte Víctor CCC Team 0:45
13 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:46
14 Carapaz Richard Movistar Team 0:47
15 Kangert Tanel EF Education First 0:47
16 Carthy Hugh EF Education First 0:47
17 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:50
18 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:50
19 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:53
20 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:53
21 Haga Chad Team Sunweb 0:54
22 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:57
23 Navarro Daniel Team Katusha Alpecin 0:58
24 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:58
25 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:59
26 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:00
27 Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:01
28 Sivakov Pavel Team INEOS 1:01
29 Izagirre Ion Astana Pro Team 1:01
30 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:02
31 Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:04
32 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:04
33 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 1:05
34 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:05
35 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1:06
36 Landa Mikel Movistar Team 1:07
37 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 1:09
38 O'Connor Ben Team Dimension Data 1:12
39 Power Robert Team Sunweb 1:13
40 Dombrowski Joe EF Education First 1:13
41 Koren Kristijan Bahrain Merida 1:13
42 Dunbar Eddie Team INEOS 1:14
43 Davies Scott Team Dimension Data 1:14
44 Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:16
45 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:16
46 Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:17
47 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 1:17
48 ten Dam Laurens CCC Team 1:18
49 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:18
50 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:18
51 Vervaeke Louis Team Sunweb 1:19
52 Hamilton Chris Team Sunweb 1:20
53 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:20
54 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:22
55 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 1:22
56 Villella Davide Astana Pro Team 1:25
57 Carretero Héctor Movistar Team 1:27
58 Hirt Jan Astana Pro Team 1:27
59 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 1:27
60 Zeits Andrey Astana Pro Team 1:27
61 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:27
62 Boaro Manuele Astana Pro Team 1:27
63 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 1:27
64 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 1:28
65 Henao Sebastián Team INEOS 1:28
66 Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:28
67 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:29
68 Antunes Amaro CCC Team 1:29
69 Gradek Kamil CCC Team 1:29
70 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:30
71 Mas Lluís Movistar Team 1:30
72 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 1:30
73 Pedrero Antonio Movistar Team 1:30
74 Hindley Jai Team Sunweb 1:31
75 Conci Nicola Trek - Segafredo 1:32
76 Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:32
77 Amador Andrey Movistar Team 1:32
78 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:33
79 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:33
80 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:34
81 Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:34
82 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:37
83 De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:38
84 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:38
85 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:38
86 Nibali Antonio Bahrain Merida 1:39
87 De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:39
88 Černý Josef CCC Team 1:39
89 Bennett Sean EF Education First 1:40
90 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 1:40
91 Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:40
92 Bakelants Jan Team Sunweb 1:41
93 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:41
94 Ventoso Francisco José CCC Team 1:41
95 Sütterlin Jasha Movistar Team 1:41
96 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:41
97 Puccio Salvatore Team INEOS 1:43
98 Brown Nathan EF Education First 1:45
99 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:45
100 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 1:46
101 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:47
102 Oomen Sam Team Sunweb 1:47
103 Agnoli Valerio Bahrain Merida 1:48
104 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:48
105 Rojas José Joaquín Movistar Team 1:48
106 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:49
107 Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:51
108 Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:52
109 Narváez Jhonatan Team INEOS 1:52
110 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:52
111 Gogl Michael Trek - Segafredo 1:53
112 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:54
113 Scotson Miles Groupama - FDJ 1:54
114 Garosio Andrea Bahrain Merida 1:55
115 Bidard François AG2R La Mondiale 1:55
116 Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:56
117 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:56
118 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 1:57
119 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:57
120 Bole Grega Bahrain Merida 1:58
121 Covili Luca Bardiani - CSF 1:58
122 Démare Arnaud Groupama - FDJ 1:59
123 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 1:59
124 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 2:01
125 Denz Nico AG2R La Mondiale 2:01
126 Knees Christian Team INEOS 2:01
127 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 2:02
128 Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 2:02
129 Owsian Łukasz CCC Team 2:04
130 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 2:04
131 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2:04
132 Vanendert Jelle Lotto Soudal 2:05
133 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2:06
134 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:06
135 Kluge Roger Lotto Soudal 2:06
136 Hansen Adam Lotto Soudal 2:06
137 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 2:07
138 Maestri Mirco Bardiani - CSF 2:09
139 Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:11
140 Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:12
141 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 2:12
142 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 2:16
143 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 2:18
144 Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 2:18
145 Niv Guy Israel Cycling Academy 2:18
146 Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2:19
147 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 2:19
148 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 2:19
149 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:21
150 Irizar Markel Trek - Segafredo 2:23
151 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 2:23
152 Wyss Danilo Team Dimension Data 2:24
153 Haller Marco Team Katusha Alpecin 2:24
154 Dunne Conor Israel Cycling Academy 2:25
155 Orsini Umberto Bardiani - CSF 2:28
156 Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates 2:28
157 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:28
158 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 2:30
159 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:31
160 Simion Paolo Bardiani - CSF 2:32
161 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 2:33
162 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:34
163 Modolo Sacha EF Education First 2:35
164 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 2:36
165 Barbin Enrico Bardiani - CSF 2:40
166 Renshaw Mark Team Dimension Data 2:43
167 Ewan Caleb Lotto Soudal 2:43
168 Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 2:44
169 Senni Manuel Bardiani - CSF 2:46
170 Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 2:47
171 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 2:58
172 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:04
173 Clarke Will Trek - Segafredo 3:08
174 Mareczko Jakub CCC Team 3:23
175 Breschel Matti EF Education First 3:30
OTL Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè -
Rank Nom Team Temps (37.21km/h)
1 (171) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 12:54
2 (131) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:19
3 (41) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:23
4 (31) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:28
5 (191) Dumoulin Tom Team Sunweb 0:28
6 (61) Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:33
7 (163) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:35
8 (173) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 0:35
9 (201) Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:39
10 (44) Caruso Damiano Bahrain Merida 0:40
11 (32) Bilbao Pello Astana Pro Team 0:42
12 (73) de la Parte Víctor CCC Team 0:45
13 (84) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:46
14 (3) Carapaz Richard Movistar Team 0:47
15 (98) Kangert Tanel EF Education First 0:47
16 (96) Carthy Hugh EF Education First 0:47
17 (218) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:50
18 (64) Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:50
19 (48) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:53
20 (122) Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:53
21 (193) Haga Chad Team Sunweb 0:54
22 (85) Knox James Deceuninck - Quick Step 0:57
23 (187) Navarro Daniel Team Katusha Alpecin 0:58
24 (135) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:58
25 (34) Cataldo Dario Astana Pro Team 0:59
26 (134) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:00
27 (214) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:01
28 (161) Sivakov Pavel Team INEOS 1:01
29 (36) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:01
30 (11) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:02
31 (153) Gasparotto Enrico Team Dimension Data 1:04
32 (83) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 1:04
33 (133) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 1:05
34 (136) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:05
35 (178) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1:06
36 (1) Landa Mikel Movistar Team 1:07
37 (63) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 1:09
38 (151) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:12
39 (197) Power Robert Team Sunweb 1:13
40 (97) Dombrowski Joe EF Education First 1:13
41 (46) Koren Kristijan Bahrain Merida 1:13
42 (162) Dunbar Eddie Team INEOS 1:14
43 (152) Davies Scott Team Dimension Data 1:14
44 (217) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:16
45 (23) Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:16
46 (132) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:17
47 (116) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 1:17
48 (77) ten Dam Laurens CCC Team 1:18
49 (105) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:18
50 (88) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:18
51 (198) Vervaeke Louis Team Sunweb 1:19
52 (194) Hamilton Chris Team Sunweb 1:20
53 (181) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:20
54 (138) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:22
55 (66) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 1:22
56 (37) Villella Davide Astana Pro Team 1:25
57 (4) Carretero Héctor Movistar Team 1:27
58 (35) Hirt Jan Astana Pro Team 1:27
59 (26) Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 1:27
60 (38) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:27
61 (154) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:27
62 (33) Boaro Manuele Astana Pro Team 1:27
63 (103) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 1:27
64 (203) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 1:28
65 (164) Henao Sebastián Team INEOS 1:28
66 (115) Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:28
67 (202) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:29
68 (71) Antunes Amaro CCC Team 1:29
69 (74) Gradek Kamil CCC Team 1:29
70 (82) Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 1:30
71 (5) Mas Lluís Movistar Team 1:30
72 (87) Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 1:30
73 (6) Pedrero Antonio Movistar Team 1:30
74 (195) Hindley Jai Team Sunweb 1:31
75 (205) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:32
76 (212) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:32
77 (2) Amador Andrey Movistar Team 1:32
78 (52) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:33
79 (137) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:33
80 (65) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:34
81 (17) Warbasse Larry AG2R La Mondiale 1:34
82 (15) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:37
83 (123) De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:38
84 (28) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:38
85 (18) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:38
86 (47) Nibali Antonio Bahrain Merida 1:39
87 (124) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:39
88 (72) Černý Josef CCC Team 1:39
89 (92) Bennett Sean EF Education First 1:40
90 (182) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 1:40
91 (27) Montaguti Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:40
92 (192) Bakelants Jan Team Sunweb 1:41
93 (174) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:41
94 (78) Ventoso Francisco José CCC Team 1:41
95 (8) Sütterlin Jasha Movistar Team 1:41
96 (177) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:41
97 (167) Puccio Salvatore Team INEOS 1:43
98 (94) Brown Nathan EF Education First 1:45
99 (16) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:45
100 (21) Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 1:46
101 (118) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:47
102 (196) Oomen Sam Team Sunweb 1:47
103 (42) Agnoli Valerio Bahrain Merida 1:48
104 (14) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:48
105 (7) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:48
106 (185) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:49
107 (155) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:51
108 (176) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:52
109 (166) Narváez Jhonatan Team INEOS 1:52
110 (106) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:52
111 (206) Gogl Michael Trek - Segafredo 1:53
112 (104) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:54
113 (107) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:54
114 (45) Garosio Andrea Bahrain Merida 1:55
115 (12) Bidard François AG2R La Mondiale 1:55
116 (168) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:56
117 (188) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:56
118 (211) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 1:57
119 (172) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:57
120 (43) Bole Grega Bahrain Merida 1:58
121 (53) Covili Luca Bardiani - CSF 1:58
122 (101) Démare Arnaud Groupama - FDJ 1:59
123 (109) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 1:59
124 (86) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 2:01
125 (13) Denz Nico AG2R La Mondiale 2:01
126 (165) Knees Christian Team INEOS 2:01
127 (112) Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 2:02
128 (141) Canola Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 2:02
129 (76) Owsian Łukasz CCC Team 2:04
130 (25) Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 2:04
131 (144) Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2:04
132 (127) Vanendert Jelle Lotto Soudal 2:05
133 (183) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2:06
134 (62) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:06
135 (126) Kluge Roger Lotto Soudal 2:06
136 (125) Hansen Adam Lotto Soudal 2:06
137 (113) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 2:07
138 (54) Maestri Mirco Bardiani - CSF 2:09
139 (213) Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:11
140 (215) Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:12
141 (145) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 2:12
142 (81) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 2:16
143 (95) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 2:18
144 (143) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 2:18
145 (117) Niv Guy Israel Cycling Academy 2:18
146 (148) Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2:19
147 (186) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 2:19
148 (111) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 2:19
149 (56) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:21
150 (207) Irizar Markel Trek - Segafredo 2:23
151 (102) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 2:23
152 (158) Wyss Danilo Team Dimension Data 2:24
153 (184) Haller Marco Team Katusha Alpecin 2:24
154 (114) Dunne Conor Israel Cycling Academy 2:25
155 (55) Orsini Umberto Bardiani - CSF 2:28
156 (216) Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates 2:28
157 (24) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:28
158 (156) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 2:30
159 (128) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:31
160 (58) Simion Paolo Bardiani - CSF 2:32
161 (175) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 2:33
162 (68) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:34
163 (91) Modolo Sacha EF Education First 2:35
164 (208) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 2:36
165 (51) Barbin Enrico Bardiani - CSF 2:40
166 (157) Renshaw Mark Team Dimension Data 2:43
167 (121) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:43
168 (142) Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 2:44
169 (57) Senni Manuel Bardiani - CSF 2:46
170 (147) Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 2:47
171 (22) Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 2:58
172 (67) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:04
173 (204) Clarke Will Trek - Segafredo 3:08
174 (75) Mareczko Jakub CCC Team 3:23
175 (93) Breschel Matti EF Education First 3:30
Rank Nom Team
1 (171) Roglič Primož Team Jumbo-Visma
2 (131) Yates Simon Mitchelton-Scott
3 (41) Nibali Vincenzo Bahrain Merida
4 (31) López Miguel Ángel Astana Pro Team
5 (191) Dumoulin Tom Team Sunweb
6 (61) Majka Rafał BORA - hansgrohe
7 (163) Geoghegan Hart Tao Team INEOS
8 (173) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma
9 (201) Mollema Bauke Trek - Segafredo
10 (44) Caruso Damiano Bahrain Merida
Rank Nom Team Temps (37.21km/h)
1 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 13:22
2 (7) Geoghegan Hart Tao Team INEOS 0:07
3 (8) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 0:07
4 (16) Carthy Hugh EF Education First 0:19
5 (22) Knox James Deceuninck - Quick Step 0:29
6 (28) Sivakov Pavel Team INEOS 0:33
7 (32) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 0:36
8 (34) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:37
9 (38) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:44
10 (39) Power Robert Team Sunweb 0:45
11 (42) Dunbar Eddie Team INEOS 0:46
12 (43) Davies Scott Team Dimension Data 0:46
13 (52) Hamilton Chris Team Sunweb 0:52
14 (57) Carretero Héctor Movistar Team 0:59
15 (61) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 0:59
16 (64) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 1:00
17 (66) Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:00
18 (74) Hindley Jai Team Sunweb 1:03
19 (75) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:04
20 (76) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:04
21 (78) Carboni Giovanni Bardiani - CSF 1:05
22 (84) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 1:10
23 (89) Bennett Sean EF Education First 1:12
24 (93) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:13
25 (96) Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma 1:13
26 (99) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:17
27 (102) Oomen Sam Team Sunweb 1:19
28 (107) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:23
29 (109) Narváez Jhonatan Team INEOS 1:24
30 (110) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:24
31 (113) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:26
32 (116) Sosa Iván Ramiro Team INEOS 1:28
33 (117) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:28
34 (118) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 1:29
35 (121) Covili Luca Bardiani - CSF 1:30
36 (125) Denz Nico AG2R La Mondiale 1:33
37 (133) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 1:38
38 (134) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:38
39 (139) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:43
40 (141) Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:44
41 (144) Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 1:50
42 (145) Niv Guy Israel Cycling Academy 1:50
43 (149) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:53
44 (155) Orsini Umberto Bardiani - CSF 2:00
45 (156) Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates 2:00
46 (157) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:00
47 (164) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 2:08
48 (167) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:15
49 (174) Mareczko Jakub CCC Team 2:55
Rank Nom Team
1 (203) Ciccone Giulio Trek - Segafredo
2 (171) Roglič Primož Team Jumbo-Visma
3 (131) Yates Simon Mitchelton-Scott
4 (61) Majka Rafał BORA - hansgrohe
Rank Nom Temps (37.21km/h)
1 Team Jumbo-Visma 40:23
2 Bahrain Merida 0:15
3 Astana Pro Team 0:28
4 Mitchelton-Scott 0:36
5 BORA - hansgrohe 0:51
6 Team Sunweb 0:54
7 Deceuninck - Quick Step 1:06
8 EF Education First 1:06
9 Team INEOS 1:09
10 UAE-Team Emirates 1:26
11 Movistar Team 1:40
12 Team Dimension Data 1:49
13 CCC Team 1:51
14 Trek - Segafredo 1:55
15 Team Katusha Alpecin 2:17
16 Lotto Soudal 2:29
17 AG2R La Mondiale 2:32
18 Androni Giocattoli - Sidermec 2:40
19 Israel Cycling Academy 2:51
20 Groupama - FDJ 2:56
21 Bardiani - CSF 3:59
22 Nippo Vini Fantini Faizanè 4:37

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan