Nans Peters | Tour de Romandie - étape 6
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Romandie - étape 6

05/05/19 | World Tour | Genève
Distance

16km

Dossard

37

Résultat

39ème

Team

Mathias Frank | n° 31
Clement Chevrier | n° 32
Nico Denz | n° 33
Silvan Dillier | n° 34
Gediminas Bagdonas | n° 35
Alexis Gougeard | n° 36
Nans Peters | n° 37

Le CLM individuel se dispute sur 17 kilomètres au départ de Genève.

La première partie est plutôt dure, montante et vent de face, le retour vent de dos tout droit et très rapide. 

Je réalise un très bon temps pour moi qui ne suis pas un pur spécialiste du CLM même si j'aime beaucoup cette discipline.

Au général j'ai perdu une place, je termine donc 23ème.

 

Globalement j'ai réalisé un super Tour de Romandie. Physiquement je suis au point, prêt pour le Giro! Je peux juste avoir des petits regrets par rapport à la première étape où je me suis un peu précipité pour attaquer et où j'ai au final perdu du temps sans quoi j'aurais pu réaliser un top 20 au classement général ce soir. C'est comme ça, je ne vais pas refaire la course et c'est déjà bien ainsi!

Rank Nom Team Temps (48.08km/h)
1 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 19:58
2 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:13
3 Ganna Filippo Team INEOS 0:15
4 Bevin Patrick CCC Team 0:16
5 Martin Tony Team Jumbo-Visma 0:16
6 Küng Stefan Groupama - FDJ 0:22
7 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:37
8 Barta Will CCC Team 0:43
9 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:44
10 Thomas Geraint Team INEOS 0:46
11 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 0:46
12 Imhof Claudio Swiss Cycling Team 0:47
13 Tratnik Jan Bahrain Merida 0:48
14 Rosskopf Joey CCC Team 0:52
15 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 0:53
16 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:56
17 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:56
18 Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma 0:56
19 van Baarle Dylan Team INEOS 0:56
20 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 1:00
21 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:00
22 Gaudu David Groupama - FDJ 1:01
23 Knox James Deceuninck - Quick Step 1:03
24 Martínez Daniel Felipe EF Education First 1:03
25 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 1:05
26 Carthy Hugh EF Education First 1:06
27 Zoidl Riccardo CCC Team 1:07
28 Ventoso Francisco José CCC Team 1:08
29 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 1:08
30 Kangert Tanel EF Education First 1:13
31 Howson Damien Mitchelton-Scott 1:13
32 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:13
33 Anacona Winner Movistar Team 1:14
34 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 1:14
35 Kämna Lennard Team Sunweb 1:16
36 Bernard Julien Trek - Segafredo 1:18
37 Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:20
38 Meurisse Xandro Wanty - Gobert Cycling Team 1:23
39 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:23
40 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 1:23
41 Storer Michael Team Sunweb 1:24
42 Betancur Carlos Movistar Team 1:24
43 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 1:24
44 Mullen Ryan Trek - Segafredo 1:24
45 Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:24
46 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:25
47 Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 1:33
48 Fominykh Daniil Astana Pro Team 1:34
49 Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:36
50 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 1:38
51 Woods Michael EF Education First 1:40
52 Dombrowski Joe EF Education First 1:42
53 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:42
54 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 1:43
55 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 1:43
56 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 1:44
57 Castrillo Jaime Movistar Team 1:47
58 Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:48
59 Elissonde Kenny Team INEOS 1:49
60 Kiryienka Vasil Team INEOS 1:49
61 Denz Nico AG2R La Mondiale 1:50
62 Roche Nicolas Team Sunweb 1:52
63 Venter Jaco Team Dimension Data 1:52
64 Martinelli Davide Deceuninck - Quick Step 1:52
65 Stork Florian Team Sunweb 1:53
66 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 1:53
67 De Gendt Aimé Wanty - Gobert Cycling Team 1:54
68 Wyss Danilo Team Dimension Data 1:56
69 Swift Ben Team INEOS 1:56
70 Armée Sander Lotto Soudal 2:00
71 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 2:03
72 Bonnet William Groupama - FDJ 2:04
73 Arcas Jorge Movistar Team 2:05
74 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 2:05
75 Owsian Łukasz CCC Team 2:06
76 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 2:06
77 Stalnov Nikita Astana Pro Team 2:07
78 Irizar Markel Trek - Segafredo 2:07
79 Meintjes Louis Team Dimension Data 2:08
80 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 2:09
81 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 2:10
82 Schelling Patrick Swiss Cycling Team 2:11
83 Gregaard Jonas Astana Pro Team 2:11
84 Prades Eduard Movistar Team 2:14
85 Rosa Diego Team INEOS 2:15
86 Petilli Simone UAE-Team Emirates 2:16
87 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 2:17
88 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 2:17
89 Kudus Merhawi Astana Pro Team 2:18
90 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 2:19
91 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 2:20
92 Clarke Will Trek - Segafredo 2:22
93 Eg Niklas Trek - Segafredo 2:23
94 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 2:25
95 Thalmann Roland Swiss Cycling Team 2:28
96 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 2:31
97 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:34
98 Pellaud Simon Swiss Cycling Team 2:36
99 Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:36
100 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 2:36
101 Iversen Rasmus Lotto Soudal 2:36
102 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 2:37
103 Flückiger Mathias Swiss Cycling Team 2:44
104 Archbold Shane BORA - hansgrohe 2:45
105 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 2:46
106 Pasqualon Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 2:47
107 Baška Erik BORA - hansgrohe 2:53
108 Pibernik Luka Bahrain Merida 2:53
109 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 2:58
110 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 2:58
111 Badilatti Matteo Swiss Cycling Team 3:12
112 Wang Meiyin Bahrain Merida 3:29
DNS Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step -
DNS Hirt Jan Astana Pro Team -
DNS Villella Davide Astana Pro Team -
DNS van Emden Jos Team Jumbo-Visma -
DNS Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step -
DNS Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step -
Rank Nom Team Temps (48.08km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 15:25:11
2 (2) Costa Rui UAE-Team Emirates 0:49
3 (4) Thomas Geraint Team INEOS 1:12
4 (5) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:13
5 (3) Gaudu David Groupama - FDJ 1:17
6 (6) Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma 1:33
7 (8) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 1:35
8 (11) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 2:00
9 (10) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 2:08
10 (7) Woods Michael EF Education First 2:18
11 (9) Betancur Carlos Movistar Team 2:21
12 (12) Frank Mathias AG2R La Mondiale 2:25
13 (13) Sepúlveda Eduardo Movistar Team 2:32
14 (16) Knox James Deceuninck - Quick Step 2:34
15 (15) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 2:35
16 (18) Zoidl Riccardo CCC Team 3:07
17 (17) Kangert Tanel EF Education First 3:12
18 (14) Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 3:18
19 (19) Howson Damien Mitchelton-Scott 3:32
20 (20) Anacona Winner Movistar Team 3:37
21 (21) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 3:57
22 (23) Rosskopf Joey CCC Team 4:01
23 (22) Peters Nans AG2R La Mondiale 4:06
24 (24) Bernard Julien Trek - Segafredo 5:19
25 (26) Martínez Daniel Felipe EF Education First 5:24
26 (25) Kudus Merhawi Astana Pro Team 6:21
27 (28) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 6:45
28 (30) Carthy Hugh EF Education First 6:46
29 (31) De Gendt Thomas Lotto Soudal 6:57
30 (29) Eg Niklas Trek - Segafredo 7:25
31 (27) Badilatti Matteo Swiss Cycling Team 7:36
32 (36) van Baarle Dylan Team INEOS 8:16
33 (33) Dombrowski Joe EF Education First 8:25
34 (32) Meintjes Louis Team Dimension Data 8:37
35 (34) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 9:07
36 (35) Roche Nicolas Team Sunweb 9:10
37 (41) Bevin Patrick CCC Team 9:14
38 (37) Petilli Simone UAE-Team Emirates 9:41
39 (38) Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 10:22
40 (40) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 11:13
41 (39) Pellaud Simon Swiss Cycling Team 11:21
42 (45) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 11:45
43 (44) Wyss Danilo Team Dimension Data 11:54
44 (42) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 12:19
45 (43) Flückiger Mathias Swiss Cycling Team 12:21
46 (46) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 12:26
47 (47) Thalmann Roland Swiss Cycling Team 13:56
48 (49) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 14:16
49 (50) Castrillo Jaime Movistar Team 14:53
50 (51) Owsian Łukasz CCC Team 15:26
51 (52) Gregaard Jonas Astana Pro Team 16:48
52 (54) Colbrelli Sonny Bahrain Merida 17:25
53 (56) Meurisse Xandro Wanty - Gobert Cycling Team 18:43
54 (55) Schelling Patrick Swiss Cycling Team 18:46
55 (57) Storer Michael Team Sunweb 19:07
56 (62) Küng Stefan Groupama - FDJ 20:18
57 (60) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 20:29
58 (58) Elissonde Kenny Team INEOS 20:55
59 (61) Rosa Diego Team INEOS 21:54
60 (64) Swift Ben Team INEOS 21:58
61 (59) Pasqualon Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 22:11
62 (63) Prades Eduard Movistar Team 22:15
63 (66) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 22:36
64 (65) De Gendt Aimé Wanty - Gobert Cycling Team 22:58
65 (67) Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 23:23
66 (68) Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 25:53
67 (69) Stork Florian Team Sunweb 27:17
68 (70) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 27:42
69 (76) Imhof Claudio Swiss Cycling Team 28:09
70 (75) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 28:19
71 (73) Arcas Jorge Movistar Team 28:38
72 (74) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 28:56
73 (72) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 29:06
74 (79) Ventoso Francisco José CCC Team 29:38
75 (77) Armée Sander Lotto Soudal 29:50
76 (82) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 29:51
77 (81) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 30:04
78 (78) Albasini Michael Mitchelton-Scott 30:14
79 (80) Denz Nico AG2R La Mondiale 30:27
80 (84) Martin Tony Team Jumbo-Visma 31:33
81 (83) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 31:45
82 (85) Barta Will CCC Team 32:06
83 (86) Campenaerts Victor Lotto Soudal 32:25
84 (89) Ganna Filippo Team INEOS 33:47
85 (87) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 34:06
86 (88) Kämna Lennard Team Sunweb 34:41
87 (90) Vanhoucke Harm Lotto Soudal 36:20
88 (92) Tratnik Jan Bahrain Merida 36:23
89 (91) Kiryienka Vasil Team INEOS 37:05
90 (94) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 39:41
91 (93) Pibernik Luka Bahrain Merida 39:51
92 (96) Scotson Callum Mitchelton-Scott 40:11
93 (95) Bonnet William Groupama - FDJ 40:26
94 (98) Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 43:18
95 (97) Irizar Markel Trek - Segafredo 43:29
96 (100) Venter Jaco Team Dimension Data 44:12
97 (99) Consonni Simone UAE-Team Emirates 44:30
98 (102) Bohli Tom UAE-Team Emirates 45:44
99 (101) Stalnov Nikita Astana Pro Team 46:01
100 (104) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 47:08
101 (103) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 47:33
102 (106) Fominykh Daniil Astana Pro Team 51:32
103 (108) Thomson Jay Robert Team Dimension Data 55:25
104 (109) Archbold Shane BORA - hansgrohe 57:07
105 (110) Wang Meiyin Bahrain Merida 57:53
106 (111) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 57:58
107 (112) Mullen Ryan Trek - Segafredo 58:50
108 (113) Clarke Will Trek - Segafredo 1:01:19
109 (115) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:03:40
110 (116) Martinelli Davide Deceuninck - Quick Step 1:05:02
111 (117) Baška Erik BORA - hansgrohe 1:09:55
112 (118) Iversen Rasmus Lotto Soudal 1:13:44
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 155 (+30)
2 (3) Costa Rui UAE-Team Emirates 105 (+13)
3 (4) Küng Stefan Groupama - FDJ 103 (+15)
4 (2) Gaudu David Groupama - FDJ 97 (-)
5 (5) Woods Michael EF Education First 55 (-)
6 (8) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 52 (+9)
7 (6) Imhof Claudio Swiss Cycling Team 50 (+5)
8 (9) Thomas Geraint Team INEOS 49 (+7)
9 (7) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 44 (-)
10 (19) Bevin Patrick CCC Team 39 (+19)
11 (21) Martin Tony Team Jumbo-Visma 36 (+17)
12 (10) Tratnik Jan Bahrain Merida 34 (+4)
13 (13) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 30 (+6)
14 (11) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 25 (-)
15 (12) Colbrelli Sonny Bahrain Merida 25 (-)
16 Campenaerts Victor Lotto Soudal 25 (+25)
17 (14) Betancur Carlos Movistar Team 24 (-)
18 (15) Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 23 (-)
19 (16) Howson Damien Mitchelton-Scott 23 (-)
20 Ganna Filippo Team INEOS 22 (+22)
21 (18) Bohli Tom UAE-Team Emirates 22 (-)
22 (20) Gregaard Jonas Astana Pro Team 20 (-)
23 (22) Consonni Simone UAE-Team Emirates 18 (-)
24 (23) Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 16 (-)
25 (24) De Gendt Thomas Lotto Soudal 15 (-)
26 (25) Kämna Lennard Team Sunweb 15 (-)
27 (26) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 15 (-)
28 (27) Sepúlveda Eduardo Movistar Team 12 (-)
29 (28) Carthy Hugh EF Education First 12 (-)
30 (29) Albasini Michael Mitchelton-Scott 12 (-)
31 Barta Will CCC Team 11 (+11)
32 (30) Thalmann Roland Swiss Cycling Team 10 (-)
33 (32) Schelling Patrick Swiss Cycling Team 10 (-)
34 (33) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 10 (-)
35 (34) Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma 9 (-)
36 (35) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 9 (-)
37 (36) Knox James Deceuninck - Quick Step 8 (-)
38 (37) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 7 (-)
39 (38) Pasqualon Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 7 (-)
40 (39) Frank Mathias AG2R La Mondiale 6 (-)
41 (40) Pellaud Simon Swiss Cycling Team 6 (-)
42 (41) Owsian Łukasz CCC Team 6 (-)
43 (42) Elissonde Kenny Team INEOS 6 (-)
44 (43) Vanhoucke Harm Lotto Soudal 6 (-)
45 (44) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 6 (-)
46 (45) Anacona Winner Movistar Team 5 (-)
47 (46) Kudus Merhawi Astana Pro Team 5 (-)
48 Rosskopf Joey CCC Team 3 (+3)
49 (47) Zoidl Riccardo CCC Team 2 (-)
50 (48) Roche Nicolas Team Sunweb 2 (-)
51 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
Rank Nom Team Temps (48.08km/h)
1 (1) Gaudu David Groupama - FDJ 15:26:28
2 (2) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:17
3 (3) Martínez Daniel Felipe EF Education First 4:07
4 (4) Eg Niklas Trek - Segafredo 6:08
5 (5) Castrillo Jaime Movistar Team 13:36
6 (6) Gregaard Jonas Astana Pro Team 15:31
7 (7) Storer Michael Team Sunweb 17:50
8 (8) Stork Florian Team Sunweb 26:00
9 (10) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 27:02
10 (9) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 27:39
11 (12) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 28:34
12 (11) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 28:47
13 (13) Barta Will CCC Team 30:49
14 (15) Ganna Filippo Team INEOS 32:30
15 (14) Kämna Lennard Team Sunweb 33:24
16 (16) Vanhoucke Harm Lotto Soudal 35:03
17 (17) Scotson Callum Mitchelton-Scott 38:54
18 (18) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 56:41
19 (19) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:02:23
20 (20) Iversen Rasmus Lotto Soudal 1:12:27
Rank Nom Team Points
1 (1) Pellaud Simon Swiss Cycling Team 51 (-)
2 (2) Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma 24 (-)
3 (3) Rosa Diego Team INEOS 22 (-)
4 (4) Gaudu David Groupama - FDJ 16 (-)
5 (5) Schelling Patrick Swiss Cycling Team 16 (-)
6 (6) Thomas Geraint Team INEOS 14 (-)
7 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 12 (-)
8 (8) Küng Stefan Groupama - FDJ 11 (-)
9 (9) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 11 (-)
10 (10) Carthy Hugh EF Education First 10 (-)
11 (11) Thalmann Roland Swiss Cycling Team 10 (-)
12 (12) Arcas Jorge Movistar Team 8 (-)
13 (13) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 7 (-)
14 (14) Kangert Tanel EF Education First 6 (-)
15 (15) De Gendt Thomas Lotto Soudal 6 (-)
16 (16) Elissonde Kenny Team INEOS 5 (-)
17 (18) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 4 (-)
18 (17) Woods Michael EF Education First 4 (-)
19 (19) Dombrowski Joe EF Education First 4 (-)
20 (21) Kämna Lennard Team Sunweb 4 (-)
21 (22) Storer Michael Team Sunweb 3 (-)
22 (23) Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 3 (-)
23 (24) Imhof Claudio Swiss Cycling Team 3 (-)
24 (25) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2 (-)
25 (26) Martínez Daniel Felipe EF Education First 2 (-)
26 (27) Costa Rui UAE-Team Emirates 1 (-)
27 (28) Roche Nicolas Team Sunweb 1 (-)
28 (29) Bevin Patrick CCC Team 1 (-)
29 (30) Gregaard Jonas Astana Pro Team 1 (-)
Rank Nom Temps (48.08km/h)
1 (1) EF Education First 46:23:17
2 (2) Movistar Team 0:43
3 (4) CCC Team 4:38
4 (5) Groupama - FDJ 6:14
5 (8) Team Jumbo-Visma 6:52
6 (3) Astana Pro Team 8:13
7 (6) AG2R La Mondiale 8:57
8 (7) Trek - Segafredo 10:12
9 (10) Team INEOS 11:54
10 (9) UAE-Team Emirates 12:45
11 (11) Swiss Cycling Team 15:36
12 (12) Wanty - Gobert Cycling Team 18:52
13 (13) Lotto Soudal 19:21
14 (14) Team Katusha Alpecin 20:25
15 (15) Mitchelton-Scott 24:07
16 (16) BORA - hansgrohe 31:24
17 (17) Deceuninck - Quick Step 40:06
18 (18) Team Sunweb 41:59
19 (19) Bahrain Merida 49:00
20 (20) Team Dimension Data 56:35

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan