Nans Peters | Tour de Romandie - étape 2
Damien Lecarpentier
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Romandie - étape 2

01/05/19 | World Tour | Neuchâtel > La Chaux-de-Fonds
Distance

168km

Dossard

37

Résultat

35ème

Team

Mathias Frank | n° 31
Clement Chevrier | n° 32
Nico Denz | n° 33
Silvan Dillier | n° 34
Gediminas Bagdonas | n° 35
Alexis Gougeard | n° 36
Nans Peters | n° 37

L'étape se courait dans le Jura Suisse. Le profil n'y est jamais très pentu mais jamais plat. Le peloton n'a jamais trop relâché l'allure. Devant il y avait douze échappés alors il ne fallait pas trop les laisser filer.

Dès la mi-course des coureurs s'écartaient dans les bosses pour rejoindre le grupetto. Le rythme était très soutenu dans les bosses. À 30 kilomètres de l'arrivée nous avons repris l'échappée et j'ai choisi de contrer. Je suis sorti avec Kenny Elissonde mais derrière l'allure s'est encore accentué et j'ai été repris peu avant le GPM jugé à 25 kilomètres de la ligne. Au sommet nous étions une quarantaine de coureurs encore dans le match pour la gagne. Je me suis un peu enflammé, j'aurais dû être plus patient et jouer ma carte dans la dernière bosse, celle à douze kilomètres de l'arrivée et finalement là où j'ai cédé face aux meilleurs grimpeurs. Mais pour gagner il faut tenter et être opportuniste, ce que j'ai fait!

Mon leader Mathias Frank termine dans ces 20 coureurs qui se jouent la victoire au sprint. Ce soir il est 12ème du Général. Roglic fait coup double étape et général.

Rank Nom Team Temps (39.48km/h)
1 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4:15:18
2 Gaudu David Groupama - FDJ 0:00
3 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
4 Woods Michael EF Education First 0:00
5 Howson Damien Mitchelton-Scott 0:00
6 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 0:00
7 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 0:00
8 Hirt Jan Astana Pro Team 0:00
9 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:00
10 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:00
11 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
12 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:00
13 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:00
14 Betancur Carlos Movistar Team 0:00
15 Anacona Winner Movistar Team 0:00
16 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:00
17 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
18 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:00
19 Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma 0:00
20 Thomas Geraint Team INEOS 0:00
21 Bevin Patrick CCC Team 0:50
22 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:50
23 Villella Davide Astana Pro Team 0:50
24 Badilatti Matteo Swiss Cycling Team 0:50
25 Contreras Rodrigo Astana Pro Team 0:50
26 Kudus Merhawi Astana Pro Team 0:50
27 Zoidl Riccardo CCC Team 0:50
28 Rosskopf Joey CCC Team 0:50
29 Kangert Tanel EF Education First 0:50
30 Carthy Hugh EF Education First 0:50
31 Martínez Daniel Felipe EF Education First 0:50
32 van Baarle Dylan Team INEOS 0:50
33 Amador Andrey Movistar Team 0:50
34 Bernard Julien Trek - Segafredo 1:27
35 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:27
36 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:10
37 Eg Niklas Trek - Segafredo 2:10
38 Castrillo Jaime Movistar Team 2:10
39 Storer Michael Team Sunweb 2:10
40 Meintjes Louis Team Dimension Data 2:10
41 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 4:02
42 Denz Nico AG2R La Mondiale 4:37
43 Müller Patrick Swiss Cycling Team 4:37
44 Flückiger Mathias Swiss Cycling Team 4:37
45 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 4:37
46 Albasini Michael Mitchelton-Scott 4:37
47 Meurisse Xandro Wanty - Gobert Cycling Team 4:37
48 Gregaard Jonas Astana Pro Team 4:37
49 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 4:37
50 Wyss Danilo Team Dimension Data 4:37
51 Küng Stefan Groupama - FDJ 4:37
52 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 4:37
53 Prades Eduard Movistar Team 4:37
54 Pellaud Simon Swiss Cycling Team 4:37
55 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 4:37
56 Vincent Léo Groupama - FDJ 4:37
57 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 4:37
58 Petilli Simone UAE-Team Emirates 4:37
59 Ganna Filippo Team INEOS 4:37
60 Elissonde Kenny Team INEOS 4:37
61 Swift Ben Team INEOS 4:37
62 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 4:37
63 Thalmann Roland Swiss Cycling Team 4:37
64 Dombrowski Joe EF Education First 4:37
65 Roche Nicolas Team Sunweb 4:37
66 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 4:37
67 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 4:37
68 Tratnik Jan Bahrain Merida 8:32
69 Owsian Łukasz CCC Team 8:32
70 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 8:32
71 Stork Florian Team Sunweb 8:32
72 Arcas Jorge Movistar Team 8:32
73 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 8:32
74 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8:32
75 Powless Neilson Team Jumbo-Visma 8:32
76 Pasqualon Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 8:32
77 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 8:32
78 Rosa Diego Team INEOS 8:32
79 Stalnov Nikita Astana Pro Team 8:32
80 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 9:03
81 Kiryienka Vasil Team INEOS 11:05
82 Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 11:05
83 Martin Tony Team Jumbo-Visma 12:50
84 Imhof Claudio Swiss Cycling Team 12:50
85 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 13:10
86 Schelling Patrick Swiss Cycling Team 13:10
87 Bonnet William Groupama - FDJ 13:10
88 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 13:10
89 Barta Will CCC Team 13:10
90 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 13:10
91 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 13:10
92 Ventoso Francisco José CCC Team 13:10
93 Kämna Lennard Team Sunweb 13:10
94 Haga Chad Team Sunweb 13:10
95 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 13:10
96 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 13:10
97 De Gendt Aimé Wanty - Gobert Cycling Team 13:10
98 Irizar Markel Trek - Segafredo 13:10
99 Campenaerts Victor Lotto Soudal 13:10
100 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 13:10
101 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 13:10
102 Bohli Tom UAE-Team Emirates 13:10
103 Brown Nathan EF Education First 13:10
104 Scotson Callum Mitchelton-Scott 13:10
105 Mori Manuele UAE-Team Emirates 13:10
106 Pibernik Luka Bahrain Merida 13:10
107 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 13:10
108 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 13:10
109 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 23:30
110 Armée Sander Lotto Soudal 23:30
111 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 23:30
112 Baška Erik BORA - hansgrohe 23:30
113 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 23:30
114 Clarke Will Trek - Segafredo 23:30
115 Williams Stephen Bahrain Merida 23:30
116 Smith Dion Mitchelton-Scott 23:30
117 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 23:30
118 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 23:30
119 Bennett Sam BORA - hansgrohe 23:30
120 Archbold Shane BORA - hansgrohe 23:30
121 Martinelli Davide Deceuninck - Quick Step 23:30
122 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 23:30
123 Kragh Andersen Asbjørn Team Sunweb 23:30
124 Fominykh Daniil Astana Pro Team 23:30
125 Feng Chun Kai Bahrain Merida 23:30
126 Wang Meiyin Bahrain Merida 23:30
127 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 23:30
128 Mullen Ryan Trek - Segafredo 23:30
129 Venter Jaco Team Dimension Data 23:30
130 Consonni Simone UAE-Team Emirates 23:30
131 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 23:30
132 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 23:30
133 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 23:30
134 Iversen Rasmus Lotto Soudal 23:35
DNF Blythe Adam Lotto Soudal -
DNF Mareczko Jakub CCC Team -
DNF Dowsett Alex Team Katusha Alpecin -
DNS Mäder Gino Team Dimension Data -
DNS Janse van Rensburg Jacques Team Dimension Data -
Rank Nom Team Temps (39.48km/h)
1 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4:20:15
2 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:10
3 Gaudu David Groupama - FDJ 0:12
4 Thomas Geraint Team INEOS 0:13
5 Betancur Carlos Movistar Team 0:14
6 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:15
7 Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma 0:17
8 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:18
9 Howson Damien Mitchelton-Scott 0:18
10 Anacona Winner Movistar Team 0:19
11 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:22
12 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:22
13 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 0:23
14 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:24
15 Woods Michael EF Education First 0:24
16 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:26
17 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:26
18 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 0:28
19 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:28
20 Hirt Jan Astana Pro Team 0:44
21 Bevin Patrick CCC Team 1:04
22 Kangert Tanel EF Education First 1:07
23 van Baarle Dylan Team INEOS 1:10
24 Amador Andrey Movistar Team 1:10
25 Martínez Daniel Felipe EF Education First 1:12
26 Rosskopf Joey CCC Team 1:14
27 Zoidl Riccardo CCC Team 1:14
28 Contreras Rodrigo Astana Pro Team 1:17
29 Villella Davide Astana Pro Team 1:19
30 Carthy Hugh EF Education First 1:20
31 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:20
32 Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:27
33 Badilatti Matteo Swiss Cycling Team 1:33
34 Bernard Julien Trek - Segafredo 1:50
35 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:53
36 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:27
37 Castrillo Jaime Movistar Team 2:41
38 Storer Michael Team Sunweb 2:42
39 Eg Niklas Trek - Segafredo 2:44
40 Meintjes Louis Team Dimension Data 2:48
41 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 4:17
42 Küng Stefan Groupama - FDJ 4:51
43 Roche Nicolas Team Sunweb 4:52
44 Ganna Filippo Team INEOS 4:53
45 Albasini Michael Mitchelton-Scott 4:54
46 Meurisse Xandro Wanty - Gobert Cycling Team 4:55
47 Vincent Léo Groupama - FDJ 4:58
48 Prades Eduard Movistar Team 5:00
49 Swift Ben Team INEOS 5:01
50 Wyss Danilo Team Dimension Data 5:01
51 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 5:02
52 Thalmann Roland Swiss Cycling Team 5:02
53 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 5:02
54 Petilli Simone UAE-Team Emirates 5:04
55 Denz Nico AG2R La Mondiale 5:05
56 Müller Patrick Swiss Cycling Team 5:05
57 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 5:05
58 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 5:06
59 Pellaud Simon Swiss Cycling Team 5:06
60 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 5:07
61 Dombrowski Joe EF Education First 5:08
62 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 5:09
63 Flückiger Mathias Swiss Cycling Team 5:11
64 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 5:15
65 Gregaard Jonas Astana Pro Team 5:17
66 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 5:17
67 Elissonde Kenny Team INEOS 5:19
68 Tratnik Jan Bahrain Merida 8:41
69 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 8:49
70 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 8:50
71 Powless Neilson Team Jumbo-Visma 8:50
72 Rosa Diego Team INEOS 8:52
73 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8:55
74 Stork Florian Team Sunweb 8:56
75 Owsian Łukasz CCC Team 8:56
76 Pasqualon Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 8:59
77 Arcas Jorge Movistar Team 9:02
78 Stalnov Nikita Astana Pro Team 9:09
79 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 9:12
80 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 9:26
81 Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 11:25
82 Kiryienka Vasil Team INEOS 11:28
83 Martin Tony Team Jumbo-Visma 13:03
84 Bohli Tom UAE-Team Emirates 13:20
85 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 13:24
86 Imhof Claudio Swiss Cycling Team 13:24
87 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 13:25
88 Haga Chad Team Sunweb 13:27
89 Ventoso Francisco José CCC Team 13:29
90 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 13:30
91 De Gendt Aimé Wanty - Gobert Cycling Team 13:31
92 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 13:32
93 Barta Will CCC Team 13:33
94 Brown Nathan EF Education First 13:35
95 Kämna Lennard Team Sunweb 13:35
96 Mori Manuele UAE-Team Emirates 13:35
97 Scotson Callum Mitchelton-Scott 13:36
98 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 13:36
99 Irizar Markel Trek - Segafredo 13:36
100 Bonnet William Groupama - FDJ 13:36
101 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 13:37
102 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 13:39
103 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 13:40
104 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 13:40
105 Schelling Patrick Swiss Cycling Team 13:41
106 Pibernik Luka Bahrain Merida 13:43
107 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 13:44
108 Campenaerts Victor Lotto Soudal 14:22
109 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 23:47
110 Consonni Simone UAE-Team Emirates 23:48
111 Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step 23:48
112 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 23:48
113 Mullen Ryan Trek - Segafredo 23:49
114 Kragh Andersen Asbjørn Team Sunweb 23:49
115 Smith Dion Mitchelton-Scott 23:50
116 Martinelli Davide Deceuninck - Quick Step 23:51
117 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 23:52
118 Clarke Will Trek - Segafredo 23:53
119 Bennett Sam BORA - hansgrohe 23:55
120 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 23:55
121 Williams Stephen Bahrain Merida 23:58
122 Baška Erik BORA - hansgrohe 23:59
123 Fominykh Daniil Astana Pro Team 24:00
124 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 24:01
125 Feng Chun Kai Bahrain Merida 24:02
126 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 24:04
127 Iversen Rasmus Lotto Soudal 24:05
128 Venter Jaco Team Dimension Data 24:06
129 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 24:08
130 Armée Sander Lotto Soudal 24:09
131 Wang Meiyin Bahrain Merida 24:09
132 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 24:09
133 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 24:11
134 Archbold Shane BORA - hansgrohe 24:14
Rank Nom Team Points
1 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 29
2 Costa Rui UAE-Team Emirates 32
3 Tratnik Jan Bahrain Merida 29
4 Gaudu David Groupama - FDJ 22
5 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 34
6 Bohli Tom UAE-Team Emirates 25
7 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 26
8 Martin Tony Team Jumbo-Visma 34
9 Woods Michael EF Education First 32
10 Thomas Geraint Team INEOS 32
11 Howson Damien Mitchelton-Scott 26
12 Betancur Carlos Movistar Team 29
13 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 27
14 Küng Stefan Groupama - FDJ 25
15 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 25
16 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 27
17 Hirt Jan Astana Pro Team 28
18 Schelling Patrick Swiss Cycling Team 29
19 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 25
20 Bevin Patrick CCC Team 28
21 Carthy Hugh EF Education First 24
22 Owsian Łukasz CCC Team 29
23 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 32
24 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 28
25 Knox James Deceuninck - Quick Step 23
26 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 23
27 Anacona Winner Movistar Team 30
28 Roche Nicolas Team Sunweb 34
Rank Nom Team Temps (39.48km/h)
1 Gaudu David Groupama - FDJ 4:20:27
2 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:06
3 Martínez Daniel Felipe EF Education First 1:00
4 Castrillo Jaime Movistar Team 2:29
5 Storer Michael Team Sunweb 2:30
6 Eg Niklas Trek - Segafredo 2:32
7 Ganna Filippo Team INEOS 4:41
8 Vincent Léo Groupama - FDJ 4:46
9 Müller Patrick Swiss Cycling Team 4:53
10 Gregaard Jonas Astana Pro Team 5:05
11 Powless Neilson Team Jumbo-Visma 8:38
12 Stork Florian Team Sunweb 8:44
13 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 9:14
14 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 13:13
15 Barta Will CCC Team 13:21
16 Kämna Lennard Team Sunweb 13:23
17 Scotson Callum Mitchelton-Scott 13:24
18 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 13:24
19 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 13:27
20 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 13:28
21 Williams Stephen Bahrain Merida 23:46
22 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 23:49
23 Iversen Rasmus Lotto Soudal 23:53
24 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 23:56
Rank Nom Team Points
1 Pellaud Simon Swiss Cycling Team 30
2 Rosa Diego Team INEOS 22
3 Schelling Patrick Swiss Cycling Team 16
4 Carthy Hugh EF Education First 8
5 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8
6 Thomas Geraint Team INEOS 6
7 Woods Michael EF Education First 4
8 Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step 4
9 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2
10 Haga Chad Team Sunweb 2
11 Mori Manuele UAE-Team Emirates 2
12 Costa Rui UAE-Team Emirates 1
Rank Nom Temps (39.48km/h)
1 Movistar Team 13:01:38
2 EF Education First 1:50
3 Astana Pro Team 2:13
4 CCC Team 2:33
5 Team Jumbo-Visma 4:24
6 Groupama - FDJ 4:31
7 Trek - Segafredo 4:39
8 Team INEOS 5:23
9 AG2R La Mondiale 6:14
10 Team Katusha Alpecin 8:38
11 UAE-Team Emirates 9:03
12 Mitchelton-Scott 9:13
13 Wanty - Gobert Cycling Team 9:20
14 Swiss Cycling Team 10:33
15 BORA - hansgrohe 13:08
16 Team Sunweb 15:17
17 Lotto Soudal 15:41
18 Bahrain Merida 17:10
19 Deceuninck - Quick Step 22:13
20 Team Dimension Data 30:40

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan