Nans Peters | Tour de Romandie - prologue
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Romandie - prologue

30/04/19 | World Tour | Neuchatel
Dossard

37

Résultat

39ème

Team

Mathias Frank | n° 31
Clement Chevrier | n° 32
Nico Denz | n° 33
Silvan Dillier | n° 34
Gediminas Bagdonas | n° 35
Alexis Gougeard | n° 36
Nans Peters | n° 37

Le Tour de Romandie débute traditionnellement par un prologue long aujourd'hui de quatre kilomètres. Il comporte deux petites bosses dont une en pavés, deux descentes et 7 virages, tout ça. Autant dire qu'il fallait être très punchy sur un parcours aussi technique.

Je réalise le 76ème temps à 17 secondes du vainqueur Jan Tratnik de Bahrain Merida.

Rank Nom Team Temps (0km/h)
1 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 19:58
2 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:13
3 Ganna Filippo Team INEOS 0:15
4 Bevin Patrick CCC Team 0:16
5 Martin Tony Team Jumbo-Visma 0:16
6 Küng Stefan Groupama - FDJ 0:22
7 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:37
8 Barta Will CCC Team 0:43
9 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:44
10 Thomas Geraint Team INEOS 0:46
11 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 0:46
12 Imhof Claudio Swiss Cycling Team 0:47
13 Tratnik Jan Bahrain Merida 0:48
14 Rosskopf Joey CCC Team 0:52
15 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 0:53
16 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:56
17 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:56
18 Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma 0:56
19 van Baarle Dylan Team INEOS 0:56
20 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 1:00
21 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:00
22 Gaudu David Groupama - FDJ 1:01
23 Knox James Deceuninck - Quick Step 1:03
24 Martínez Daniel Felipe EF Education First 1:03
25 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 1:05
26 Carthy Hugh EF Education First 1:06
27 Zoidl Riccardo CCC Team 1:07
28 Ventoso Francisco José CCC Team 1:08
29 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 1:08
30 Kangert Tanel EF Education First 1:13
31 Howson Damien Mitchelton-Scott 1:13
32 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 1:13
33 Anacona Winner Movistar Team 1:14
34 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 1:14
35 Kämna Lennard Team Sunweb 1:16
36 Bernard Julien Trek - Segafredo 1:18
37 Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:20
38 Meurisse Xandro Wanty - Gobert Cycling Team 1:23
39 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:23
40 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 1:23
41 Storer Michael Team Sunweb 1:24
42 Betancur Carlos Movistar Team 1:24
43 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 1:24
44 Mullen Ryan Trek - Segafredo 1:24
45 Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:24
46 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:25
47 Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 1:33
48 Fominykh Daniil Astana Pro Team 1:34
49 Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:36
50 Caicedo Jonathan Klever EF Education First 1:38
51 Woods Michael EF Education First 1:40
52 Dombrowski Joe EF Education First 1:42
53 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:42
54 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 1:43
55 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 1:43
56 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 1:44
57 Castrillo Jaime Movistar Team 1:47
58 Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:48
59 Elissonde Kenny Team INEOS 1:49
60 Kiryienka Vasil Team INEOS 1:49
61 Denz Nico AG2R La Mondiale 1:50
62 Roche Nicolas Team Sunweb 1:52
63 Venter Jaco Team Dimension Data 1:52
64 Martinelli Davide Deceuninck - Quick Step 1:52
65 Stork Florian Team Sunweb 1:53
66 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 1:53
67 De Gendt Aimé Wanty - Gobert Cycling Team 1:54
68 Wyss Danilo Team Dimension Data 1:56
69 Swift Ben Team INEOS 1:56
70 Armée Sander Lotto Soudal 2:00
71 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 2:03
72 Bonnet William Groupama - FDJ 2:04
73 Arcas Jorge Movistar Team 2:05
74 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 2:05
75 Owsian Łukasz CCC Team 2:06
76 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 2:06
77 Stalnov Nikita Astana Pro Team 2:07
78 Irizar Markel Trek - Segafredo 2:07
79 Meintjes Louis Team Dimension Data 2:08
80 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 2:09
81 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 2:10
82 Schelling Patrick Swiss Cycling Team 2:11
83 Gregaard Jonas Astana Pro Team 2:11
84 Prades Eduard Movistar Team 2:14
85 Rosa Diego Team INEOS 2:15
86 Petilli Simone UAE-Team Emirates 2:16
87 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 2:17
88 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 2:17
89 Kudus Merhawi Astana Pro Team 2:18
90 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 2:19
91 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 2:20
92 Clarke Will Trek - Segafredo 2:22
93 Eg Niklas Trek - Segafredo 2:23
94 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 2:25
95 Thalmann Roland Swiss Cycling Team 2:28
96 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 2:31
97 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:34
98 Pellaud Simon Swiss Cycling Team 2:36
99 Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:36
100 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 2:36
101 Iversen Rasmus Lotto Soudal 2:36
102 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 2:37
103 Flückiger Mathias Swiss Cycling Team 2:44
104 Archbold Shane BORA - hansgrohe 2:45
105 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 2:46
106 Pasqualon Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 2:47
107 Baška Erik BORA - hansgrohe 2:53
108 Pibernik Luka Bahrain Merida 2:53
109 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 2:58
110 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 2:58
111 Badilatti Matteo Swiss Cycling Team 3:12
112 Wang Meiyin Bahrain Merida 3:29
DNS Capecchi Eros Deceuninck - Quick Step -
DNS Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step -
DNS Sénéchal Florian Deceuninck - Quick Step -
DNS Hirt Jan Astana Pro Team -
DNS Villella Davide Astana Pro Team -
DNS van Emden Jos Team Jumbo-Visma -
Rank Nom Team Temps (0km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 15:25:11
2 (2) Costa Rui UAE-Team Emirates 0:49
3 (4) Thomas Geraint Team INEOS 1:12
4 (5) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:13
5 (3) Gaudu David Groupama - FDJ 1:17
6 (6) Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma 1:33
7 (8) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 1:35
8 (11) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 2:00
9 (10) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 2:08
10 (7) Woods Michael EF Education First 2:18
11 (9) Betancur Carlos Movistar Team 2:21
12 (12) Frank Mathias AG2R La Mondiale 2:25
13 (13) Sepúlveda Eduardo Movistar Team 2:32
14 (16) Knox James Deceuninck - Quick Step 2:34
15 (15) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 2:35
16 (18) Zoidl Riccardo CCC Team 3:07
17 (17) Kangert Tanel EF Education First 3:12
18 (14) Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 3:18
19 (19) Howson Damien Mitchelton-Scott 3:32
20 (20) Anacona Winner Movistar Team 3:37
21 (21) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 3:57
22 (23) Rosskopf Joey CCC Team 4:01
23 (22) Peters Nans AG2R La Mondiale 4:06
24 (24) Bernard Julien Trek - Segafredo 5:19
25 (26) Martínez Daniel Felipe EF Education First 5:24
26 (25) Kudus Merhawi Astana Pro Team 6:21
27 (28) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 6:45
28 (30) Carthy Hugh EF Education First 6:46
29 (31) De Gendt Thomas Lotto Soudal 6:57
30 (29) Eg Niklas Trek - Segafredo 7:25
31 (27) Badilatti Matteo Swiss Cycling Team 7:36
32 (36) van Baarle Dylan Team INEOS 8:16
33 (33) Dombrowski Joe EF Education First 8:25
34 (32) Meintjes Louis Team Dimension Data 8:37
35 (34) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 9:07
36 (35) Roche Nicolas Team Sunweb 9:10
37 (41) Bevin Patrick CCC Team 9:14
38 (37) Petilli Simone UAE-Team Emirates 9:41
39 (38) Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 10:22
40 (40) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 11:13
41 (39) Pellaud Simon Swiss Cycling Team 11:21
42 (45) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 11:45
43 (44) Wyss Danilo Team Dimension Data 11:54
44 (42) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 12:19
45 (43) Flückiger Mathias Swiss Cycling Team 12:21
46 (46) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 12:26
47 (47) Thalmann Roland Swiss Cycling Team 13:56
48 (49) Caicedo Jonathan Klever EF Education First 14:16
49 (50) Castrillo Jaime Movistar Team 14:53
50 (51) Owsian Łukasz CCC Team 15:26
51 (52) Gregaard Jonas Astana Pro Team 16:48
52 (54) Colbrelli Sonny Bahrain Merida 17:25
53 (56) Meurisse Xandro Wanty - Gobert Cycling Team 18:43
54 (55) Schelling Patrick Swiss Cycling Team 18:46
55 (57) Storer Michael Team Sunweb 19:07
56 (62) Küng Stefan Groupama - FDJ 20:18
57 (60) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 20:29
58 (58) Elissonde Kenny Team INEOS 20:55
59 (61) Rosa Diego Team INEOS 21:54
60 (64) Swift Ben Team INEOS 21:58
61 (59) Pasqualon Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 22:11
62 (63) Prades Eduard Movistar Team 22:15
63 (66) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 22:36
64 (65) De Gendt Aimé Wanty - Gobert Cycling Team 22:58
65 (67) Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 23:23
66 (68) Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 25:53
67 (69) Stork Florian Team Sunweb 27:17
68 (70) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 27:42
69 (76) Imhof Claudio Swiss Cycling Team 28:09
70 (75) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 28:19
71 (73) Arcas Jorge Movistar Team 28:38
72 (74) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 28:56
73 (72) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 29:06
74 (79) Ventoso Francisco José CCC Team 29:38
75 (77) Armée Sander Lotto Soudal 29:50
76 (82) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 29:51
77 (81) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 30:04
78 (78) Albasini Michael Mitchelton-Scott 30:14
79 (80) Denz Nico AG2R La Mondiale 30:27
80 (84) Martin Tony Team Jumbo-Visma 31:33
81 (83) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 31:45
82 (85) Barta Will CCC Team 32:06
83 (86) Campenaerts Victor Lotto Soudal 32:25
84 (89) Ganna Filippo Team INEOS 33:47
85 (87) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 34:06
86 (88) Kämna Lennard Team Sunweb 34:41
87 (90) Vanhoucke Harm Lotto Soudal 36:20
88 (92) Tratnik Jan Bahrain Merida 36:23
89 (91) Kiryienka Vasil Team INEOS 37:05
90 (94) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 39:41
91 (93) Pibernik Luka Bahrain Merida 39:51
92 (96) Scotson Callum Mitchelton-Scott 40:11
93 (95) Bonnet William Groupama - FDJ 40:26
94 (98) Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 43:18
95 (97) Irizar Markel Trek - Segafredo 43:29
96 (100) Venter Jaco Team Dimension Data 44:12
97 (99) Consonni Simone UAE-Team Emirates 44:30
98 (102) Bohli Tom UAE-Team Emirates 45:44
99 (101) Stalnov Nikita Astana Pro Team 46:01
100 (104) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 47:08
101 (103) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 47:33
102 (106) Fominykh Daniil Astana Pro Team 51:32
103 (108) Thomson Jay Robert Team Dimension Data 55:25
104 (109) Archbold Shane BORA - hansgrohe 57:07
105 (110) Wang Meiyin Bahrain Merida 57:53
106 (111) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 57:58
107 (112) Mullen Ryan Trek - Segafredo 58:50
108 (113) Clarke Will Trek - Segafredo 1:01:19
109 (115) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:03:40
110 (116) Martinelli Davide Deceuninck - Quick Step 1:05:02
111 (117) Baška Erik BORA - hansgrohe 1:09:55
112 (118) Iversen Rasmus Lotto Soudal 1:13:44
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 155 (+30)
2 (3) Costa Rui UAE-Team Emirates 105 (+13)
3 (4) Küng Stefan Groupama - FDJ 103 (+15)
4 (2) Gaudu David Groupama - FDJ 97 (-)
5 (5) Woods Michael EF Education First 55 (-)
6 (8) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 52 (+9)
7 (6) Imhof Claudio Swiss Cycling Team 50 (+5)
8 (9) Thomas Geraint Team INEOS 49 (+7)
9 (7) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 44 (-)
10 (19) Bevin Patrick CCC Team 39 (+19)
11 (21) Martin Tony Team Jumbo-Visma 36 (+17)
12 (10) Tratnik Jan Bahrain Merida 34 (+4)
13 (13) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 30 (+6)
14 (11) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 25 (-)
15 (12) Colbrelli Sonny Bahrain Merida 25 (-)
16 Campenaerts Victor Lotto Soudal 25 (+25)
17 (14) Betancur Carlos Movistar Team 24 (-)
18 (15) Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 23 (-)
19 (16) Howson Damien Mitchelton-Scott 23 (-)
20 Ganna Filippo Team INEOS 22 (+22)
21 (18) Bohli Tom UAE-Team Emirates 22 (-)
22 (20) Gregaard Jonas Astana Pro Team 20 (-)
23 (22) Consonni Simone UAE-Team Emirates 18 (-)
24 (23) Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 16 (-)
25 (24) De Gendt Thomas Lotto Soudal 15 (-)
26 (25) Kämna Lennard Team Sunweb 15 (-)
27 (26) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 15 (-)
28 (27) Sepúlveda Eduardo Movistar Team 12 (-)
29 (28) Carthy Hugh EF Education First 12 (-)
30 (29) Albasini Michael Mitchelton-Scott 12 (-)
31 Barta Will CCC Team 11 (+11)
32 (30) Thalmann Roland Swiss Cycling Team 10 (-)
33 (32) Schelling Patrick Swiss Cycling Team 10 (-)
34 (33) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 10 (-)
35 (34) Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma 9 (-)
36 (35) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 9 (-)
37 (36) Knox James Deceuninck - Quick Step 8 (-)
38 (37) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 7 (-)
39 (38) Pasqualon Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 7 (-)
40 (39) Frank Mathias AG2R La Mondiale 6 (-)
41 (40) Pellaud Simon Swiss Cycling Team 6 (-)
42 (41) Owsian Łukasz CCC Team 6 (-)
43 (42) Elissonde Kenny Team INEOS 6 (-)
44 (43) Vanhoucke Harm Lotto Soudal 6 (-)
45 (44) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 6 (-)
46 (45) Anacona Winner Movistar Team 5 (-)
47 (46) Kudus Merhawi Astana Pro Team 5 (-)
48 Rosskopf Joey CCC Team 3 (+3)
49 (47) Zoidl Riccardo CCC Team 2 (-)
50 (48) Roche Nicolas Team Sunweb 2 (-)
51 Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
Rank Nom Team Temps (0km/h)
1 (1) Gaudu David Groupama - FDJ 15:26:28
2 (2) Knox James Deceuninck - Quick Step 1:17
3 (3) Martínez Daniel Felipe EF Education First 4:07
4 (4) Eg Niklas Trek - Segafredo 6:08
5 (5) Castrillo Jaime Movistar Team 13:36
6 (6) Gregaard Jonas Astana Pro Team 15:31
7 (7) Storer Michael Team Sunweb 17:50
8 (8) Stork Florian Team Sunweb 26:00
9 (10) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 27:02
10 (9) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 27:39
11 (12) Evenepoel Remco Deceuninck - Quick Step 28:34
12 (11) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 28:47
13 (13) Barta Will CCC Team 30:49
14 (15) Ganna Filippo Team INEOS 32:30
15 (14) Kämna Lennard Team Sunweb 33:24
16 (16) Vanhoucke Harm Lotto Soudal 35:03
17 (17) Scotson Callum Mitchelton-Scott 38:54
18 (18) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 56:41
19 (19) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:02:23
20 (20) Iversen Rasmus Lotto Soudal 1:12:27
Rank Nom Team Points
1 (1) Pellaud Simon Swiss Cycling Team 51 (-)
2 (2) Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma 24 (-)
3 (3) Rosa Diego Team INEOS 22 (-)
4 (4) Gaudu David Groupama - FDJ 16 (-)
5 (5) Schelling Patrick Swiss Cycling Team 16 (-)
6 (6) Thomas Geraint Team INEOS 14 (-)
7 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 12 (-)
8 (8) Küng Stefan Groupama - FDJ 11 (-)
9 (9) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 11 (-)
10 (10) Carthy Hugh EF Education First 10 (-)
11 (11) Thalmann Roland Swiss Cycling Team 10 (-)
12 (12) Arcas Jorge Movistar Team 8 (-)
13 (13) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 7 (-)
14 (14) Kangert Tanel EF Education First 6 (-)
15 (15) De Gendt Thomas Lotto Soudal 6 (-)
16 (16) Elissonde Kenny Team INEOS 5 (-)
17 (18) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 4 (-)
18 (17) Woods Michael EF Education First 4 (-)
19 (19) Dombrowski Joe EF Education First 4 (-)
20 (21) Kämna Lennard Team Sunweb 4 (-)
21 (22) Storer Michael Team Sunweb 3 (-)
22 (23) Backaert Frederik Wanty - Gobert Cycling Team 3 (-)
23 (24) Imhof Claudio Swiss Cycling Team 3 (-)
24 (25) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2 (-)
25 (26) Martínez Daniel Felipe EF Education First 2 (-)
26 (27) Costa Rui UAE-Team Emirates 1 (-)
27 (28) Roche Nicolas Team Sunweb 1 (-)
28 (29) Bevin Patrick CCC Team 1 (-)
29 (30) Gregaard Jonas Astana Pro Team 1 (-)
Rank Nom Temps (0km/h)
1 (1) EF Education First 46:23:17
2 (2) Movistar Team 0:43
3 (4) CCC Team 4:38
4 (5) Groupama - FDJ 6:14
5 (8) Team Jumbo-Visma 6:52
6 (3) Astana Pro Team 8:13
7 (6) AG2R La Mondiale 8:57
8 (7) Trek - Segafredo 10:12
9 (10) Team INEOS 11:54
10 (9) UAE-Team Emirates 12:45
11 (11) Swiss Cycling Team 15:36
12 (12) Wanty - Gobert Cycling Team 18:52
13 (13) Lotto Soudal 19:21
14 (14) Team Katusha Alpecin 20:25
15 (15) Mitchelton-Scott 24:07
16 (16) BORA - hansgrohe 31:24
17 (17) Deceuninck - Quick Step 40:06
18 (18) Team Sunweb 41:59
19 (19) Bahrain Merida 49:00
20 (20) Team Dimension Data 56:35

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan