Nans Peters | Tirreno - Adriatico - étape 7
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tirreno - Adriatico - étape 7

19/03/19 | World Tour | San Benedetto del Tronto
Distance

10km

Dossard

15

Résultat

118ème

Team

Nico Denz | n° 11
Silvan Dillier | n° 12
Julien Duval | n° 13
Dorian Godon | n° 14
Nans Peters | n° 15
Clement Venturini | n° 16
Alexis Vuillermoz | n° 17

Tirreno Adriatico se clôturait sur un CLM de 10 kilomètres sous forme d'aller retour en bord de mer. 
J'ai fait un très bon aller puis arrivé au virage pour entamer le retour j'ai tourné mon guidon mais ma roue n'a pas suivi !! Je l'ai échappé belle pour ne pas chuter ! Je me suis arrêté, j'ai redressé mon guidon puis je suis reparti, mais je n'étais plus dedans et j'avais un peu peur que ça se reproduise même si ce n'était qu'une ligne droite au retour. J'ai fini sans me faire mal, ça ne vallait plus le coup!
 
         crédit photo : Kévin Bottin
Rank Nom Team Temps (52.71km/h)
1 Campenaerts Victor Lotto Soudal 11:23
2 Bettiol Alberto EF Education First 0:03
3 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 0:04
4 Langeveld Sebastian EF Education First 0:06
5 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 0:07
6 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:08
7 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:08
8 Dennis Rohan Bahrain Merida 0:09
9 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 0:11
10 Ganna Filippo Team Sky 0:12
11 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:13
12 Oliveira Nelson Movistar Team 0:14
13 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:15
14 Cummings Steve Team Dimension Data 0:16
15 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 0:17
16 Küng Stefan Groupama - FDJ 0:19
17 Van Hooydonck Nathan CCC Team 0:20
18 Bohli Tom UAE-Team Emirates 0:20
19 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:21
20 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:24
21 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:24
22 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:26
23 Kangert Tanel EF Education First 0:27
24 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 0:27
25 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 0:28
26 Mohorič Matej Bahrain Merida 0:29
27 Phinney Taylor EF Education First 0:29
28 Martin Tony Team Jumbo-Visma 0:29
29 Van Avermaet Greg CCC Team 0:29
30 Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 0:30
31 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:30
32 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:30
33 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:31
34 Haga Chad Team Sunweb 0:32
35 Castroviejo Jonathan Team Sky 0:32
36 Vanmarcke Sep EF Education First 0:33
37 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:33
38 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:34
39 Wellens Tim Lotto Soudal 0:34
40 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:36
41 Godon Dorian AG2R La Mondiale 0:36
42 Brändle Matthias Israel Cycling Academy 0:36
43 Clarke Simon EF Education First 0:36
44 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 0:37
45 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 0:38
46 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:38
47 Rosskopf Joey CCC Team 0:39
48 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:39
49 Van Hoecke Gijs CCC Team 0:39
50 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:40
51 Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:40
52 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:41
53 Poels Wout Team Sky 0:41
54 Tratnik Jan Bahrain Merida 0:42
55 Wiśniowski Łukasz CCC Team 0:44
56 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:44
57 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:46
58 Ballerini Davide Astana Pro Team 0:47
59 Keukeleire Jens Lotto Soudal 0:48
60 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:48
61 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:48
62 Howson Damien Mitchelton-Scott 0:48
63 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:49
64 Dunne Conor Israel Cycling Academy 0:50
65 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 0:51
66 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:51
67 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:51
68 Oomen Sam Team Sunweb 0:52
69 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 0:53
70 Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 0:53
71 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:53
72 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:54
73 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:54
74 Arcas Jorge Movistar Team 0:54
75 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:55
76 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 0:56
77 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 0:59
78 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:00
79 Schär Michael CCC Team 1:00
80 Stannard Ian Team Sky 1:00
81 Denz Nico AG2R La Mondiale 1:00
82 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 1:01
83 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 1:02
84 Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:02
85 Puccio Salvatore Team Sky 1:03
86 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 1:04
87 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:05
88 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:05
89 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 1:05
90 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:05
91 Kreuziger Roman Team Dimension Data 1:06
92 Duval Julien AG2R La Mondiale 1:07
93 Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:07
94 Roche Nicolas Team Sunweb 1:08
95 Sieberg Marcel Bahrain Merida 1:08
96 Modolo Sacha EF Education First 1:09
97 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 1:11
98 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 1:12
99 Carapaz Richard Movistar Team 1:12
100 Venturini Clément AG2R La Mondiale 1:13
101 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:15
102 Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:17
103 King Ben Team Dimension Data 1:18
104 Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:18
105 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 1:18
106 Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:18
107 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 1:19
108 Power Robert Team Sunweb 1:19
109 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 1:20
110 Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 1:22
111 Maestri Mirco Bardiani - CSF 1:23
112 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 1:24
113 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 1:24
114 Rojas José Joaquín Movistar Team 1:25
115 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 1:25
116 Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:25
117 Morabito Steve Groupama - FDJ 1:27
118 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:27
119 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1:28
120 Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:32
121 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 1:33
122 Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:34
123 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 1:34
124 Bresciani Michael Bardiani - CSF 1:35
125 Hermans Ben Israel Cycling Academy 1:36
126 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:36
127 Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:36
128 Bauhaus Phil Bahrain Merida 1:39
129 Oss Daniel BORA - hansgrohe 1:40
130 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 1:42
131 Prades Eduard Movistar Team 1:43
132 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:43
133 Barbin Enrico Bardiani - CSF 1:45
134 Simion Paolo Bardiani - CSF 1:45
135 Gatto Oscar BORA - hansgrohe 1:50
136 Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:51
137 Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:55
138 Wackermann Luca Bardiani - CSF 2:02
139 Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 2:07
140 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:41
DNS Cimolai Davide Israel Cycling Academy -
DNS Fraile Omar Astana Pro Team -
DNS Valgren Michael Team Dimension Data -
DNS Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale -
Rank Nom Team Temps (52.71km/h)
1 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 25:28:00
2 (1) Yates Adam Mitchelton-Scott 0:01
3 (3) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:30
4 (4) Dumoulin Tom Team Sunweb 1:25
5 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:32
6 (5) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:34
7 (6) Poels Wout Team Sky 2:42
8 (9) Clarke Simon EF Education First 3:01
9 (8) Oomen Sam Team Sunweb 3:12
10 (10) Costa Rui UAE-Team Emirates 3:18
11 (13) Bettiol Alberto EF Education First 3:28
12 (11) Benoot Tiesj Lotto Soudal 3:37
13 (12) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 3:43
14 (14) Polanc Jan UAE-Team Emirates 4:29
15 (15) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 4:34
16 (18) Van Avermaet Greg CCC Team 4:57
17 (19) Mohorič Matej Bahrain Merida 5:02
18 (20) Wellens Tim Lotto Soudal 5:10
19 (16) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 5:14
20 (17) Carapaz Richard Movistar Team 5:21
21 (21) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5:54
22 (22) Formolo Davide BORA - hansgrohe 6:06
23 (23) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 6:45
24 (25) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 8:04
25 (24) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 8:15
26 (26) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 9:28
27 (27) Kreuziger Roman Team Dimension Data 10:44
28 (28) Castroviejo Jonathan Team Sky 14:03
29 (29) Kangert Tanel EF Education First 16:54
30 (30) Oliveira Nelson Movistar Team 17:01
31 (32) Vanmarcke Sep EF Education First 17:34
32 (31) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 17:57
33 (33) Schär Michael CCC Team 18:22
34 (34) Rosskopf Joey CCC Team 18:23
35 (38) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 18:56
36 (37) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 18:58
37 (35) Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 19:03
38 (36) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 19:20
39 (39) Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 21:01
40 (40) Rojas José Joaquín Movistar Team 21:54
41 (41) Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 22:11
42 (42) Wiśniowski Łukasz CCC Team 22:47
43 (43) Keukeleire Jens Lotto Soudal 23:17
44 (44) Venturini Clément AG2R La Mondiale 24:05
45 (45) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 25:34
46 (46) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 25:36
47 (47) Cataldo Dario Astana Pro Team 25:57
48 (49) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 26:12
49 (50) Pedersen Mads Trek - Segafredo 27:13
50 (48) Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 27:19
51 (51) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 27:37
52 (53) Majka Rafał BORA - hansgrohe 28:35
53 (52) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 29:03
54 (54) Ballerini Davide Astana Pro Team 29:04
55 (55) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 30:09
56 (56) Conci Nicola Trek - Segafredo 30:43
57 (58) Sütterlin Jasha Movistar Team 30:51
58 (57) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 30:58
59 (59) Roux Anthony Groupama - FDJ 31:13
60 (60) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 31:13
61 (63) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 31:13
62 (62) Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 33:25
63 (61) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 33:30
64 (64) Hermans Ben Israel Cycling Academy 33:52
65 (67) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 35:28
66 (66) Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 35:31
67 (68) Van Hooydonck Nathan CCC Team 35:37
68 (70) Küng Stefan Groupama - FDJ 36:23
69 (71) Van Hoecke Gijs CCC Team 36:45
70 (69) Peters Nans AG2R La Mondiale 36:51
71 (72) Puccio Salvatore Team Sky 37:40
72 (75) Roche Nicolas Team Sunweb 38:49
73 (74) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 38:49
74 (76) Tratnik Jan Bahrain Merida 38:50
75 (79) Howson Damien Mitchelton-Scott 41:13
76 (78) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 41:15
77 (80) Arcas Jorge Movistar Team 42:38
78 (81) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 42:49
79 (83) Langeveld Sebastian EF Education First 44:07
80 (82) Morabito Steve Groupama - FDJ 44:39
81 (86) Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 45:11
82 (88) Cummings Steve Team Dimension Data 45:26
83 (84) Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 45:43
84 (85) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 45:43
85 (90) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 46:06
86 (91) Godon Dorian AG2R La Mondiale 46:45
87 (87) Oss Daniel BORA - hansgrohe 46:45
88 (89) Prades Eduard Movistar Team 46:54
89 (93) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 47:38
90 (92) Barbin Enrico Bardiani - CSF 47:54
91 (94) Stannard Ian Team Sky 47:56
92 (96) Denz Nico AG2R La Mondiale 48:56
93 (95) Neilands Krists Israel Cycling Academy 49:00
94 (97) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 49:51
95 (99) Dennis Rohan Bahrain Merida 52:55
96 (98) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 54:03
97 (102) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 54:21
98 (101) Duval Julien AG2R La Mondiale 54:32
99 (100) Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 56:03
100 (104) Gatto Oscar BORA - hansgrohe 56:25
101 (105) Conti Valerio UAE-Team Emirates 57:16
102 (106) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 58:47
103 (108) Ganna Filippo Team Sky 58:58
104 (109) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 58:59
105 (107) Sagan Peter BORA - hansgrohe 59:17
106 (112) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 59:56
107 (110) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:00:15
108 (111) Power Robert Team Sunweb 1:00:21
109 (113) Modolo Sacha EF Education First 1:00:30
110 (115) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:00:47
111 (114) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 1:00:48
112 (116) Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:02:05
113 (117) Haga Chad Team Sunweb 1:02:10
114 (119) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1:04:24
115 (118) Maestri Mirco Bardiani - CSF 1:04:57
116 (121) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 1:05:34
117 (125) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:05:54
118 (122) Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 1:06:00
119 (124) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:06:02
120 (126) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:06:12
121 (120) Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:06:27
122 (123) King Ben Team Dimension Data 1:06:29
123 (127) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:07:29
124 (133) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:08:38
125 (128) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 1:09:07
126 (129) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 1:09:23
127 (130) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 1:09:24
128 (131) Bresciani Michael Bardiani - CSF 1:09:48
129 (132) Simion Paolo Bardiani - CSF 1:10:00
130 (135) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:10:28
131 (136) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:10:35
132 (134) Wackermann Luca Bardiani - CSF 1:10:40
133 (138) Phinney Taylor EF Education First 1:10:47
134 (137) Sieberg Marcel Bahrain Merida 1:11:11
135 (139) Martin Tony Team Jumbo-Visma 1:11:17
136 (140) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:12:57
137 (142) Brändle Matthias Israel Cycling Academy 1:13:06
138 (141) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 1:14:11
139 (143) Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:14:12
140 (144) Bauhaus Phil Bahrain Merida 1:15:22
Rank Nom Team Points
1 (1) Maestri Mirco Bardiani - CSF 31 (-)
2 (2) Yates Adam Mitchelton-Scott 27 (-)
3 (3) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 26 (-)
4 (10) Bettiol Alberto EF Education First 23 (+10)
5 (4) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 22 (-)
6 (5) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 22 (-)
7 (6) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 20 (-)
8 (7) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 17 (-)
9 (8) Sagan Peter BORA - hansgrohe 16 (-)
10 (9) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 15 (-)
11 (16) Dumoulin Tom Team Sunweb 13 (+4)
12 (11) Van Avermaet Greg CCC Team 13 (-)
13 Campenaerts Victor Lotto Soudal 12 (+12)
14 (12) Benoot Tiesj Lotto Soudal 12 (-)
15 (19) Pedersen Mads Trek - Segafredo 12 (+5)
16 (13) Venturini Clément AG2R La Mondiale 11 (-)
17 (14) Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 10 (-)
18 (15) Keukeleire Jens Lotto Soudal 10 (-)
19 (17) Poels Wout Team Sky 9 (-)
20 (18) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 8 (-)
21 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 8 (+8)
22 Langeveld Sebastian EF Education First 7 (+7)
23 (20) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (-)
24 (21) Formolo Davide BORA - hansgrohe 6 (-)
25 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
26 (22) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 6 (-)
27 (23) Clarke Simon EF Education First 5 (-)
28 (24) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
29 (25) Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 5 (-)
30 (26) King Ben Team Dimension Data 5 (-)
31 (27) Ballerini Davide Astana Pro Team 4 (-)
32 (28) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 4 (-)
33 (30) Van Hoecke Gijs CCC Team 3 (-)
34 (29) Peters Nans AG2R La Mondiale 3 (-)
35 (31) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 3 (-)
36 (32) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3 (-)
37 (33) Oss Daniel BORA - hansgrohe 3 (-)
38 Dennis Rohan Bahrain Merida 3 (+3)
39 (34) Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 2 (-)
40 (35) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 2 (-)
41 (36) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 2 (-)
42 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 2 (+2)
43 (37) Irizar Markel Trek - Segafredo 2 (-)
44 (38) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 2 (-)
45 (39) Wellens Tim Lotto Soudal 1 (-)
46 (40) Rojas José Joaquín Movistar Team 1 (-)
47 (41) Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1 (-)
48 (42) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1 (-)
49 (43) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
50 (44) Denz Nico AG2R La Mondiale 1 (-)
51 Ganna Filippo Team Sky 1 (+1)
52 (45) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1 (-)
53 (46) Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1 (-)
Rank Nom Team Temps (52.71km/h)
1 (1) Oomen Sam Team Sunweb 25:31:12
2 (2) Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:25
3 (3) Mohorič Matej Bahrain Merida 1:50
4 (4) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 5:03
5 (6) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 15:44
6 (5) Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 15:51
7 (7) Pedersen Mads Trek - Segafredo 24:01
8 (8) Ballerini Davide Astana Pro Team 25:52
9 (9) Conci Nicola Trek - Segafredo 27:31
10 (10) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 27:31
11 (11) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 32:16
12 (12) Van Hooydonck Nathan CCC Team 32:25
13 (13) Peters Nans AG2R La Mondiale 33:39
14 (14) Godon Dorian AG2R La Mondiale 43:33
15 (15) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 44:26
16 (17) Denz Nico AG2R La Mondiale 45:44
17 (16) Neilands Krists Israel Cycling Academy 45:48
18 (18) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 50:51
19 (19) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 51:09
20 (20) Ganna Filippo Team Sky 55:46
21 (21) Consonni Simone UAE-Team Emirates 57:03
22 (22) Power Robert Team Sunweb 57:09
23 (23) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 57:36
24 (24) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 1:02:22
25 (25) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:02:42
26 (27) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:05:26
27 (26) Bresciani Michael Bardiani - CSF 1:06:36
28 (28) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:07:16
29 (29) Bauhaus Phil Bahrain Merida 1:12:10
Rank Nom Team Points
1 (1) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 35 (-)
2 (2) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 34 (-)
3 (3) Yates Adam Mitchelton-Scott 25 (-)
4 (4) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 23 (-)
5 (5) Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 20 (-)
6 (6) Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 20 (-)
7 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 18 (-)
8 (8) Pedersen Mads Trek - Segafredo 14 (-)
9 (9) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 12 (-)
10 (10) Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 10 (-)
11 (11) Van Avermaet Greg CCC Team 10 (-)
12 (12) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 10 (-)
13 (13) Bettiol Alberto EF Education First 9 (-)
14 (14) Benoot Tiesj Lotto Soudal 8 (-)
15 (15) Maestri Mirco Bardiani - CSF 7 (-)
16 (16) Denz Nico AG2R La Mondiale 6 (-)
17 (17) Boev Igor Gazprom-RusVelo 5 (-)
18 (18) Dumoulin Tom Team Sunweb 5 (-)
19 (19) Formolo Davide BORA - hansgrohe 5 (-)
20 (20) Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 5 (-)
21 (21) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 4 (-)
22 (22) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 4 (-)
23 (23) Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 3 (-)
24 (24) Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 3 (-)
25 (25) Irizar Markel Trek - Segafredo 3 (-)
26 (26) Poels Wout Team Sky 2 (-)
27 (27) Clarke Simon EF Education First 2 (-)
28 (28) Ballerini Davide Astana Pro Team 2 (-)
29 (29) Arcas Jorge Movistar Team 2 (-)
30 (30) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (-)
31 (31) Power Robert Team Sunweb 2 (-)
32 (32) Costa Rui UAE-Team Emirates 1 (-)
33 (33) Rojas José Joaquín Movistar Team 1 (-)
34 (34) Peters Nans AG2R La Mondiale 1 (-)
35 (35) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 1 (-)
Rank Nom Temps (52.71km/h)
1 (1) EF Education First 75:51:29
2 (2) Trek - Segafredo 2:30
3 (3) Team Sunweb 6:09
4 (4) Lotto Soudal 9:14
5 (5) Astana Pro Team 13:27
6 (7) Movistar Team 18:57
7 (6) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 19:22
8 (8) Bahrain Merida 23:10
9 (9) CCC Team 23:48
10 (10) Team Jumbo-Visma 25:18
11 (11) UAE-Team Emirates 26:50
12 (13) Mitchelton-Scott 28:58
13 (12) Team Katusha Alpecin 29:30
14 (14) Deceuninck - Quick Step 29:46
15 (15) BORA - hansgrohe 33:10
16 (16) Team Sky 37:22
17 (17) AG2R La Mondiale 38:51
18 (18) Groupama - FDJ 39:36
19 (19) Team Dimension Data 41:22
20 (20) Cofidis, Solutions Crédits 1:01:43
21 (21) Israel Cycling Academy 1:13:42
22 (22) Gazprom-RusVelo 1:18:22
23 (23) Bardiani - CSF 2:20:54

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan