Nans Peters | Tirreno - Adriatico - étape 6
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tirreno - Adriatico - étape 6

18/03/19 | World Tour | Matelica > Jesi
Distance

195km

Dossard

15

Résultat

57ème

Team

Nico Denz | n° 11
Silvan Dillier | n° 12
Julien Duval | n° 13
Dorian Godon | n° 14
Nans Peters | n° 15
Clement Venturini | n° 16
Alexis Vuillermoz | n° 17

Aujourd'hui le final était lisse et prédestiné à une arrivée massive, au sprint. Nous n'avons même pas cherché à prendre l'échappée pour gaspiller des forces inutilement. Les sept échapppés n'ont jamais pris plus de trois minutes d'avance sur le peloton emmené par les Quick-Step de Viviani et les Bora de Sagan.
Sur les trois tours finaux de 12 kilomètres ils se sont évidemment fait reprendre. Les Quick-Step ont emmené le sprint à une vitesse telle que leur sprinteur Viviani n'a pu remonter ses lanceurs !! Du délire ! Ainsi ils ont terminé 1er avec alaphilippe, 3ème et 6ème! Pour nous, Clément Venturini termine à une belle 4ème place.
Demain c'est la dernière étape, avec un CLM individuel dont mon départ est à 14h40.
 
         crédit photo : Getty images 
Rank Nom Team Temps (41.46km/h)
1 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 4:42:11
2 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 0:00
3 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 0:00
4 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:00
5 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
6 Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 0:00
7 Keukeleire Jens Lotto Soudal 0:00
8 Van Avermaet Greg CCC Team 0:00
9 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 0:00
10 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
11 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
12 Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00
13 Mohorič Matej Bahrain Merida 0:00
14 Modolo Sacha EF Education First 0:00
15 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
16 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:00
17 Bettiol Alberto EF Education First 0:00
18 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
19 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 0:00
20 Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00
21 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:00
22 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
23 Wiśniowski Łukasz CCC Team 0:00
24 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:00
25 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:00
26 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
27 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
28 Poels Wout Team Sky 0:00
29 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:00
30 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:00
31 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:00
32 Clarke Simon EF Education First 0:00
33 Kreuziger Roman Team Dimension Data 0:00
34 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
35 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:00
36 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:00
37 Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 0:00
38 Langeveld Sebastian EF Education First 0:00
39 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
40 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
41 Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:00
42 Vanmarcke Sep EF Education First 0:00
43 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
44 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:00
45 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:00
46 Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00
47 Rosskopf Joey CCC Team 0:00
48 Bohli Tom UAE-Team Emirates 0:00
49 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:00
50 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:00
51 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
52 Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00
53 Wellens Tim Lotto Soudal 0:00
54 Bresciani Michael Bardiani - CSF 0:00
55 Barbin Enrico Bardiani - CSF 0:00
56 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:00
57 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
58 Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 0:00
59 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:00
60 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 0:00
61 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 0:00
62 Kangert Tanel EF Education First 0:00
63 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 0:00
64 Dunne Conor Israel Cycling Academy 0:16
65 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:16
66 Prades Eduard Movistar Team 0:18
67 Godon Dorian AG2R La Mondiale 0:18
68 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:18
69 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:18
70 Stannard Ian Team Sky 0:21
71 Puccio Salvatore Team Sky 0:23
72 Ganna Filippo Team Sky 0:27
73 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 0:43
74 Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 0:43
75 Schär Michael CCC Team 0:43
76 Roche Nicolas Team Sunweb 0:43
77 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:43
78 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 0:50
79 Fraile Omar Astana Pro Team 0:54
80 Ballerini Davide Astana Pro Team 0:54
81 Van Hoecke Gijs CCC Team 0:54
82 Castroviejo Jonathan Team Sky 0:57
83 Formolo Davide BORA - hansgrohe 1:04
84 Küng Stefan Groupama - FDJ 1:04
85 Irizar Markel Trek - Segafredo 1:04
86 Simion Paolo Bardiani - CSF 1:04
87 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 1:04
88 Cataldo Dario Astana Pro Team 1:04
89 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 1:04
90 Valgren Michael Team Dimension Data 1:04
91 Sieberg Marcel Bahrain Merida 1:16
92 Haga Chad Team Sunweb 1:16
93 Scotson Miles Groupama - FDJ 1:21
94 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 1:27
95 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:27
96 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1:51
97 Gatto Oscar BORA - hansgrohe 1:54
98 Rojas José Joaquín Movistar Team 1:56
99 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:58
100 Phinney Taylor EF Education First 2:00
101 Oss Daniel BORA - hansgrohe 2:00
102 Tratnik Jan Bahrain Merida 2:02
103 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 2:02
104 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 2:02
105 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 2:11
106 Brändle Matthias Israel Cycling Academy 2:15
107 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 2:21
108 Martin Tony Team Jumbo-Visma 3:14
109 Martens Paul Team Jumbo-Visma 3:23
110 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 3:23
111 Van Hooydonck Nathan CCC Team 3:23
112 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 3:23
113 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 3:23
114 Morabito Steve Groupama - FDJ 4:28
115 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 4:28
116 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 4:28
117 Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 4:28
118 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 4:28
119 Maestri Mirco Bardiani - CSF 4:28
120 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 4:28
121 Oliveira Nelson Movistar Team 4:28
122 Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 4:28
123 Denz Nico AG2R La Mondiale 4:28
124 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 4:28
125 Boev Igor Gazprom-RusVelo 4:28
126 Bauhaus Phil Bahrain Merida 4:28
127 Neilands Krists Israel Cycling Academy 4:28
128 Cummings Steve Team Dimension Data 4:28
129 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 4:28
130 Majka Rafał BORA - hansgrohe 6:47
131 King Ben Team Dimension Data 7:08
132 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 7:10
133 Pedersen Mads Trek - Segafredo 7:10
134 Hermans Ben Israel Cycling Academy 8:25
135 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 8:25
136 Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 8:25
137 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 8:25
138 Conci Nicola Trek - Segafredo 8:25
139 Dennis Rohan Bahrain Merida 8:25
140 Power Robert Team Sunweb 8:25
141 Conti Valerio UAE-Team Emirates 8:25
142 Howson Damien Mitchelton-Scott 8:25
143 Wackermann Luca Bardiani - CSF 8:25
144 Campenaerts Victor Lotto Soudal 8:25
DNF Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin -
Rank Nom Team Temps (41.46km/h)
1 (1) Yates Adam Mitchelton-Scott 25:15:59
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:25
3 (3) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:35
4 (4) Dumoulin Tom Team Sunweb 1:55
5 (5) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:24
6 (6) Poels Wout Team Sky 2:39
7 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:46
8 (8) Oomen Sam Team Sunweb 2:58
9 (9) Clarke Simon EF Education First 3:03
10 (10) Costa Rui UAE-Team Emirates 3:26
11 (11) Benoot Tiesj Lotto Soudal 3:35
12 (12) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 3:40
13 (13) Bettiol Alberto EF Education First 4:03
14 (14) Polanc Jan UAE-Team Emirates 4:18
15 (15) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 4:36
16 (16) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 4:41
17 (17) Carapaz Richard Movistar Team 4:47
18 (19) Van Avermaet Greg CCC Team 5:06
19 (20) Mohorič Matej Bahrain Merida 5:11
20 (21) Wellens Tim Lotto Soudal 5:14
21 (22) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5:39
22 (18) Formolo Davide BORA - hansgrohe 5:58
23 (23) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 6:18
24 (24) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 7:41
25 (25) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 7:43
26 (26) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 9:36
27 (27) Kreuziger Roman Team Dimension Data 10:16
28 (30) Castroviejo Jonathan Team Sky 14:09
29 (31) Kangert Tanel EF Education First 17:05
30 (28) Oliveira Nelson Movistar Team 17:25
31 (33) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 17:35
32 (34) Vanmarcke Sep EF Education First 17:39
33 (32) Schär Michael CCC Team 18:00
34 (37) Rosskopf Joey CCC Team 18:22
35 (38) Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 18:34
36 (35) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 18:54
37 (36) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 18:58
38 (39) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 19:03
39 (41) Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 20:17
40 (40) Rojas José Joaquín Movistar Team 21:07
41 (29) Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 21:24
42 (47) Wiśniowski Łukasz CCC Team 22:41
43 (48) Keukeleire Jens Lotto Soudal 23:07
44 (49) Venturini Clément AG2R La Mondiale 23:30
45 (43) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 25:11
46 (44) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 25:30
47 (51) Cataldo Dario Astana Pro Team 25:41
48 (53) Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 26:21
49 (54) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 26:26
50 (42) Pedersen Mads Trek - Segafredo 27:43
51 (52) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 28:00
52 (56) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 28:05
53 (45) Majka Rafał BORA - hansgrohe 28:25
54 (55) Ballerini Davide Astana Pro Team 28:55
55 (62) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 29:56
56 (46) Conci Nicola Trek - Segafredo 30:30
57 (58) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 30:31
58 (63) Sütterlin Jasha Movistar Team 31:03
59 (64) Roux Anthony Groupama - FDJ 31:11
60 (59) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 32:41
61 (60) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 32:43
62 (57) Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 32:46
63 (69) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 32:54
64 (50) Hermans Ben Israel Cycling Academy 32:54
65 (67) Valgren Michael Team Dimension Data 33:39
66 (61) Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 34:02
67 (65) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 35:29
68 (66) Van Hooydonck Nathan CCC Team 35:55
69 (74) Peters Nans AG2R La Mondiale 36:02
70 (72) Küng Stefan Groupama - FDJ 36:42
71 (73) Van Hoecke Gijs CCC Team 36:44
72 (76) Puccio Salvatore Team Sky 37:15
73 (70) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 37:53
74 (71) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 37:59
75 (77) Roche Nicolas Team Sunweb 38:19
76 (75) Tratnik Jan Bahrain Merida 38:46
77 (78) Fraile Omar Astana Pro Team 39:33
78 (80) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 40:34
79 (68) Howson Damien Mitchelton-Scott 41:03
80 (82) Arcas Jorge Movistar Team 42:22
81 (83) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 42:31
82 (79) Morabito Steve Groupama - FDJ 43:50
83 (89) Langeveld Sebastian EF Education First 43:50
84 (86) Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 43:50
85 (88) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 43:50
86 (92) Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 45:19
87 (84) Oss Daniel BORA - hansgrohe 45:43
88 (81) Cummings Steve Team Dimension Data 45:48
89 (94) Prades Eduard Movistar Team 45:49
90 (91) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 45:50
91 (95) Godon Dorian AG2R La Mondiale 46:47
92 (96) Barbin Enrico Bardiani - CSF 46:47
93 (97) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 46:56
94 (98) Stannard Ian Team Sky 47:34
95 (85) Neilands Krists Israel Cycling Academy 48:20
96 (87) Denz Nico AG2R La Mondiale 48:34
97 (100) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 48:55
98 (104) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 52:50
99 (90) Dennis Rohan Bahrain Merida 53:24
100 (105) Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 54:00
101 (107) Duval Julien AG2R La Mondiale 54:03
102 (103) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 54:31
103 (108) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 54:52
104 (106) Gatto Oscar BORA - hansgrohe 55:13
105 (99) Conti Valerio UAE-Team Emirates 56:52
106 (101) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 58:23
107 (117) Sagan Peter BORA - hansgrohe 59:04
108 (115) Ganna Filippo Team Sky 59:24
109 (111) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 59:26
110 (118) Consonni Simone UAE-Team Emirates 59:35
111 (102) Power Robert Team Sunweb 59:40
112 (110) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 59:41
113 (120) Modolo Sacha EF Education First 59:59
114 (109) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 1:00:21
115 (116) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:00:58
116 (123) Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:01:53
117 (122) Haga Chad Team Sunweb 1:02:16
118 (119) Maestri Mirco Bardiani - CSF 1:04:12
119 (124) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1:04:58
120 (129) Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:05:10
121 (113) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 1:05:38
122 (130) Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 1:05:45
123 (114) King Ben Team Dimension Data 1:05:49
124 (128) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:06:02
125 (127) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:06:11
126 (112) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:06:50
127 (131) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:07:02
128 (125) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 1:08:21
129 (134) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 1:08:28
130 (136) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 1:08:44
131 (138) Bresciani Michael Bardiani - CSF 1:08:51
132 (133) Simion Paolo Bardiani - CSF 1:08:53
133 (139) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:08:56
134 (121) Wackermann Luca Bardiani - CSF 1:09:16
135 (132) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:09:23
136 (143) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:09:58
137 (142) Sieberg Marcel Bahrain Merida 1:10:41
138 (140) Phinney Taylor EF Education First 1:10:56
139 (135) Martin Tony Team Jumbo-Visma 1:11:26
140 (141) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:12:40
141 (126) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 1:13:07
142 (145) Brändle Matthias Israel Cycling Academy 1:13:08
143 (137) Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:13:18
144 (144) Bauhaus Phil Bahrain Merida 1:14:21
Rank Nom Team Points
1 (4) Maestri Mirco Bardiani - CSF 31 (+10)
2 (1) Yates Adam Mitchelton-Scott 27 (-)
3 (6) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 26 (+12)
4 (2) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 22 (-)
5 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 22 (-)
6 (8) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 20 (+8)
7 (5) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 17 (-)
8 (12) Sagan Peter BORA - hansgrohe 16 (+6)
9 (24) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 15 (+10)
10 (7) Bettiol Alberto EF Education First 13 (-)
11 (11) Van Avermaet Greg CCC Team 13 (+3)
12 (9) Benoot Tiesj Lotto Soudal 12 (-)
13 (25) Venturini Clément AG2R La Mondiale 11 (+7)
14 (10) Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 10 (-)
15 (20) Keukeleire Jens Lotto Soudal 10 (+4)
16 (13) Dumoulin Tom Team Sunweb 9 (-)
17 (14) Poels Wout Team Sky 9 (-)
18 (15) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 8 (-)
19 (16) Pedersen Mads Trek - Segafredo 7 (-)
20 (18) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (-)
21 (19) Formolo Davide BORA - hansgrohe 6 (-)
22 (21) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 6 (-)
23 (22) Clarke Simon EF Education First 5 (-)
24 (23) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
25 Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 5 (+5)
26 King Ben Team Dimension Data 5 (+5)
27 (32) Ballerini Davide Astana Pro Team 4 (+2)
28 (26) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 4 (-)
29 (28) Peters Nans AG2R La Mondiale 3 (-)
30 Van Hoecke Gijs CCC Team 3 (+3)
31 (27) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 3 (-)
32 (29) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3 (-)
33 (30) Oss Daniel BORA - hansgrohe 3 (-)
34 (31) Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 2 (-)
35 (33) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 2 (-)
36 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 2 (+2)
37 (36) Irizar Markel Trek - Segafredo 2 (-)
38 (35) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 2 (-)
39 (37) Wellens Tim Lotto Soudal 1 (-)
40 Rojas José Joaquín Movistar Team 1 (+1)
41 Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1 (+1)
42 (38) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1 (-)
43 (39) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
44 (40) Denz Nico AG2R La Mondiale 1 (-)
45 Consonni Simone UAE-Team Emirates 1 (+1)
46 (41) Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1 (-)
Rank Nom Team Temps (41.46km/h)
1 (1) Oomen Sam Team Sunweb 25:18:57
2 (2) Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:37
3 (3) Mohorič Matej Bahrain Merida 2:13
4 (4) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 4:43
5 (5) Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 15:36
6 (6) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 16:05
7 (7) Pedersen Mads Trek - Segafredo 24:45
8 (9) Ballerini Davide Astana Pro Team 25:57
9 (8) Conci Nicola Trek - Segafredo 27:32
10 (10) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 29:43
11 (11) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 32:31
12 (12) Van Hooydonck Nathan CCC Team 32:57
13 (13) Peters Nans AG2R La Mondiale 33:04
14 (17) Godon Dorian AG2R La Mondiale 43:49
15 (18) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 43:58
16 (14) Neilands Krists Israel Cycling Academy 45:22
17 (15) Denz Nico AG2R La Mondiale 45:36
18 (21) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 49:52
19 (20) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 51:33
20 (24) Ganna Filippo Team Sky 56:26
21 (25) Consonni Simone UAE-Team Emirates 56:37
22 (19) Power Robert Team Sunweb 56:42
23 (22) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 57:23
24 (23) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 1:02:40
25 (26) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:03:13
26 (28) Bresciani Michael Bardiani - CSF 1:05:53
27 (29) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:05:58
28 (27) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:06:25
29 (30) Bauhaus Phil Bahrain Merida 1:11:23
Rank Nom Team Points
1 (1) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 35 (-)
2 (2) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 34 (-)
3 (3) Yates Adam Mitchelton-Scott 25 (-)
4 (4) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 23 (-)
5 (5) Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 20 (-)
6 (6) Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 20 (-)
7 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 18 (-)
8 (8) Pedersen Mads Trek - Segafredo 14 (-)
9 (9) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 12 (-)
10 (10) Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 10 (-)
11 (11) Van Avermaet Greg CCC Team 10 (-)
12 (12) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 10 (-)
13 (13) Bettiol Alberto EF Education First 9 (-)
14 (14) Benoot Tiesj Lotto Soudal 8 (-)
15 (15) Maestri Mirco Bardiani - CSF 7 (-)
16 (16) Denz Nico AG2R La Mondiale 6 (-)
17 Boev Igor Gazprom-RusVelo 5 (+5)
18 (17) Dumoulin Tom Team Sunweb 5 (-)
19 (18) Formolo Davide BORA - hansgrohe 5 (-)
20 (19) Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 5 (-)
21 (20) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 4 (-)
22 (21) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 4 (-)
23 (22) Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 3 (-)
24 Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 3 (+3)
25 (23) Irizar Markel Trek - Segafredo 3 (-)
26 (24) Poels Wout Team Sky 2 (-)
27 (25) Clarke Simon EF Education First 2 (-)
28 Ballerini Davide Astana Pro Team 2 (+2)
29 (26) Arcas Jorge Movistar Team 2 (-)
30 (27) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (-)
31 (28) Power Robert Team Sunweb 2 (-)
32 (29) Costa Rui UAE-Team Emirates 1 (-)
33 Rojas José Joaquín Movistar Team 1 (+1)
34 (30) Peters Nans AG2R La Mondiale 1 (-)
35 (31) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 1 (-)
Rank Nom Temps (41.46km/h)
1 (1) EF Education First 75:16:44
2 (2) Trek - Segafredo 1:29
3 (3) Team Sunweb 5:34
4 (4) Lotto Soudal 8:36
5 (5) Astana Pro Team 12:02
6 (6) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 16:09
7 (7) Movistar Team 17:59
8 (8) Bahrain Merida 22:32
9 (9) CCC Team 23:05
10 (10) Team Jumbo-Visma 25:08
11 (11) UAE-Team Emirates 25:47
12 (13) Team Katusha Alpecin 28:11
13 (12) Mitchelton-Scott 28:29
14 (15) Deceuninck - Quick Step 29:20
15 (14) BORA - hansgrohe 31:45
16 (16) Team Sky 36:33
17 (17) AG2R La Mondiale 36:57
18 (19) Groupama - FDJ 39:08
19 (18) Team Dimension Data 39:45
20 (20) Cofidis, Solutions Crédits 59:30
21 (21) Israel Cycling Academy 1:11:34
22 (22) Gazprom-RusVelo 1:15:29
23 (23) Bardiani - CSF 2:17:08

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan