Nans Peters | Tirreno - Adriatico - étape 5
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tirreno - Adriatico - étape 5

17/03/19 | World Tour | Colli al Metauro > Recanati
Distance

180km

Dossard

15

Résultat

89ème

Team

Nico Denz | n° 11
Silvan Dillier | n° 12
Julien Duval | n° 13
Dorian Godon | n° 14
Nans Peters | n° 15
Clement Venturini | n° 16
Alexis Vuillermoz | n° 17

J'ai clairement payé mes efforts de la veille sur cette étape encore très très très difficile. 13 coureurs dont Nico Denz se sont retrouvés devant. Le but était double, soit jouer sa carte soit servir pour Alexis Vuillermoz. À la fin nous avions quatre tours d'un circuit stratosphérique! Nous enchainions deux bosses de trois kilomètres avec des pentes dingues, du 17% de moyenne et avec du 26% au maximum. Des mûrs! C'est vite devenu une cyclosportive, à plus de 45 kilomètres de l'arrivée, chacun à son allure pour rallier l'arrivée un par un pendant que devant les Astana reproduisaient leur show devenu habituel !!
Nico s'est fait reprendre (pour ne pas dire transpercer) dans le dernier tour. Alexis termine 8ème de l'étape. Fuglsang s'est imposé facilement en sortant à plus d'un tour de l'arrivee tout seul!
 
          crédit photo : Getty images 
Rank Nom Team Temps (38.64km/h)
1 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 4:39:32
2 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:40
3 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:56
4 Dumoulin Tom Team Sunweb 1:39
5 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:53
6 Poels Wout Team Sky 1:57
7 Pedersen Mads Trek - Segafredo 2:09
8 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2:12
9 Benoot Tiesj Lotto Soudal 2:12
10 Clarke Simon EF Education First 2:12
11 Costa Rui UAE-Team Emirates 2:12
12 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:12
13 Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 2:27
14 Oomen Sam Team Sunweb 2:36
15 Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:43
16 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 3:08
17 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 3:12
18 Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 3:14
19 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 3:16
20 Bettiol Alberto EF Education First 3:16
21 Formolo Davide BORA - hansgrohe 3:16
22 Carapaz Richard Movistar Team 3:20
23 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 3:31
24 Mohorič Matej Bahrain Merida 3:34
25 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 3:44
26 Van Avermaet Greg CCC Team 3:44
27 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 3:44
28 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 3:44
29 Majka Rafał BORA - hansgrohe 3:44
30 Wellens Tim Lotto Soudal 3:44
31 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3:44
32 Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 3:57
33 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:57
34 Vanmarcke Sep EF Education First 4:41
35 Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 4:46
36 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 5:26
37 Oliveira Nelson Movistar Team 5:26
38 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 5:39
39 Schär Michael CCC Team 6:44
40 Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 6:44
41 Denz Nico AG2R La Mondiale 7:01
42 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 7:56
43 Hermans Ben Israel Cycling Academy 8:47
44 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 8:47
45 Kreuziger Roman Team Dimension Data 8:47
46 Rosskopf Joey CCC Team 8:47
47 Arcas Jorge Movistar Team 9:34
48 Howson Damien Mitchelton-Scott 11:46
49 Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 11:49
50 Küng Stefan Groupama - FDJ 11:49
51 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 11:49
52 Cataldo Dario Astana Pro Team 11:49
53 Rojas José Joaquín Movistar Team 11:49
54 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 11:49
55 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 11:49
56 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 11:49
57 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 11:49
58 Castroviejo Jonathan Team Sky 11:49
59 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 12:46
60 Roux Anthony Groupama - FDJ 12:46
61 Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 12:46
62 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 12:46
63 Cummings Steve Team Dimension Data 12:46
64 Keukeleire Jens Lotto Soudal 13:18
65 Dennis Rohan Bahrain Merida 13:18
66 Godon Dorian AG2R La Mondiale 13:27
67 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 13:27
68 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 13:27
69 King Ben Team Dimension Data 13:27
70 Van Hoecke Gijs CCC Team 13:27
71 Kangert Tanel EF Education First 13:27
72 Wiśniowski Łukasz CCC Team 13:27
73 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 13:27
74 Morabito Steve Groupama - FDJ 13:27
75 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 13:27
76 Fraile Omar Astana Pro Team 14:01
77 Ballerini Davide Astana Pro Team 14:01
78 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 14:24
79 Oss Daniel BORA - hansgrohe 16:48
80 Van Hooydonck Nathan CCC Team 17:41
81 Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 17:41
82 Sütterlin Jasha Movistar Team 17:41
83 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 17:41
84 Stannard Ian Team Sky 17:41
85 Puccio Salvatore Team Sky 17:41
86 Ganna Filippo Team Sky 17:41
87 Neilands Krists Israel Cycling Academy 17:41
88 Conti Valerio UAE-Team Emirates 17:41
89 Peters Nans AG2R La Mondiale 17:41
90 Conci Nicola Trek - Segafredo 17:41
91 Venturini Clément AG2R La Mondiale 17:41
92 Tratnik Jan Bahrain Merida 17:41
93 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 17:41
94 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 17:41
95 Valgren Michael Team Dimension Data 17:41
96 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 17:41
97 Langeveld Sebastian EF Education First 17:41
98 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 18:16
99 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 18:16
100 Barbin Enrico Bardiani - CSF 19:33
101 Modolo Sacha EF Education First 19:33
102 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 20:08
103 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 20:08
104 Gatto Oscar BORA - hansgrohe 22:17
105 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 22:17
106 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 24:30
107 Wackermann Luca Bardiani - CSF 24:59
108 Bresciani Michael Bardiani - CSF 25:26
109 Bohli Tom UAE-Team Emirates 26:06
110 Roche Nicolas Team Sunweb 26:06
111 Martin Tony Team Jumbo-Visma 26:06
112 Haga Chad Team Sunweb 26:06
113 Boev Igor Gazprom-RusVelo 26:06
114 Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 26:06
115 Martens Paul Team Jumbo-Visma 26:06
116 Sieberg Marcel Bahrain Merida 26:06
117 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 26:06
118 Maestri Mirco Bardiani - CSF 26:06
119 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 26:06
120 Prades Eduard Movistar Team 26:06
121 Irizar Markel Trek - Segafredo 26:06
122 Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 26:06
123 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 26:06
124 Sagan Peter BORA - hansgrohe 26:06
125 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 26:06
126 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 26:06
127 Campenaerts Victor Lotto Soudal 26:06
128 Simion Paolo Bardiani - CSF 26:06
129 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 26:06
130 Consonni Simone UAE-Team Emirates 26:06
131 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 26:06
132 Duval Julien AG2R La Mondiale 26:06
133 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 26:06
134 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 26:06
135 Bauhaus Phil Bahrain Merida 26:06
136 Scotson Miles Groupama - FDJ 26:06
137 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 26:06
138 Power Robert Team Sunweb 26:06
139 Dunne Conor Israel Cycling Academy 26:06
140 Brändle Matthias Israel Cycling Academy 26:06
141 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 26:06
142 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 26:06
143 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 26:06
144 Phinney Taylor EF Education First 26:06
145 Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 26:06
DNF Nizzolo Giacomo Team Dimension Data -
DNF Arndt Nikias Team Sunweb -
DNF Mas Lluís Movistar Team -
Rank Nom Team Temps (38.64km/h)
1 (1) Yates Adam Mitchelton-Scott 20:33:48
2 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:25
3 (19) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:35
4 (5) Dumoulin Tom Team Sunweb 1:55
5 (8) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:34
6 (9) Poels Wout Team Sky 2:39
7 (14) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:46
8 (6) Oomen Sam Team Sunweb 2:58
9 (13) Clarke Simon EF Education First 3:03
10 (22) Costa Rui UAE-Team Emirates 3:26
11 (26) Benoot Tiesj Lotto Soudal 3:35
12 (20) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 3:40
13 (11) Bettiol Alberto EF Education First 4:03
14 (21) Polanc Jan UAE-Team Emirates 4:18
15 (25) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 4:36
16 (18) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 4:41
17 (27) Carapaz Richard Movistar Team 4:47
18 (34) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4:54
19 (15) Van Avermaet Greg CCC Team 5:06
20 (17) Mohorič Matej Bahrain Merida 5:11
21 (12) Wellens Tim Lotto Soudal 5:14
22 (24) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5:39
23 (36) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 6:00
24 (30) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 7:41
25 (31) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 7:43
26 (29) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 9:36
27 (28) Kreuziger Roman Team Dimension Data 10:16
28 (42) Oliveira Nelson Movistar Team 12:57
29 (73) Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 12:59
30 (10) Castroviejo Jonathan Team Sky 13:12
31 (32) Kangert Tanel EF Education First 17:05
32 (50) Schär Michael CCC Team 17:17
33 (51) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 17:35
34 (47) Vanmarcke Sep EF Education First 17:39
35 (2) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 17:50
36 (16) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 18:08
37 (35) Rosskopf Joey CCC Team 18:22
38 (62) Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 18:34
39 (7) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 19:03
40 (41) Rojas José Joaquín Movistar Team 19:11
41 (45) Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 20:17
42 (97) Pedersen Mads Trek - Segafredo 20:33
43 (72) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 20:43
44 (68) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 21:02
45 (156) Majka Rafał BORA - hansgrohe 21:38
46 (33) Conci Nicola Trek - Segafredo 22:05
47 (53) Wiśniowski Łukasz CCC Team 22:41
48 (61) Keukeleire Jens Lotto Soudal 23:07
49 (55) Venturini Clément AG2R La Mondiale 23:30
50 (46) Hermans Ben Israel Cycling Academy 24:29
51 (77) Cataldo Dario Astana Pro Team 24:37
52 (70) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 25:58
53 (52) Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 25:58
54 (48) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 25:58
55 (54) Ballerini Davide Astana Pro Team 28:02
56 (93) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 28:05
57 (149) Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 28:18
58 (104) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 29:04
59 (71) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 29:18
60 (69) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 29:20
61 (59) Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 29:34
62 (58) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 29:56
63 (43) Sütterlin Jasha Movistar Team 31:03
64 (96) Roux Anthony Groupama - FDJ 31:11
65 (4) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 32:06
66 (65) Van Hooydonck Nathan CCC Team 32:32
67 (66) Valgren Michael Team Dimension Data 32:35
68 (100) Howson Damien Mitchelton-Scott 32:38
69 (114) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 32:54
70 (37) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 33:25
71 (99) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 33:31
72 (49) Küng Stefan Groupama - FDJ 35:38
73 (94) Van Hoecke Gijs CCC Team 35:52
74 (150) Peters Nans AG2R La Mondiale 36:02
75 (83) Tratnik Jan Bahrain Merida 36:44
76 (64) Puccio Salvatore Team Sky 36:52
77 (44) Roche Nicolas Team Sunweb 37:36
78 (102) Fraile Omar Astana Pro Team 38:39
79 (134) Morabito Steve Groupama - FDJ 39:22
80 (60) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 40:34
81 (144) Cummings Steve Team Dimension Data 41:20
82 (56) Arcas Jorge Movistar Team 42:22
83 (57) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 42:31
84 (95) Oss Daniel BORA - hansgrohe 43:43
85 (89) Neilands Krists Israel Cycling Academy 43:52
86 (118) Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 44:04
87 (101) Denz Nico AG2R La Mondiale 44:06
88 (152) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 44:14
89 (123) Langeveld Sebastian EF Education First 44:39
90 (39) Dennis Rohan Bahrain Merida 44:59
91 (88) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 45:07
92 (90) Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 45:19
93 (106) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 45:27
94 (87) Prades Eduard Movistar Team 45:31
95 (63) Godon Dorian AG2R La Mondiale 46:29
96 (85) Barbin Enrico Bardiani - CSF 46:47
97 (81) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 46:56
98 (112) Stannard Ian Team Sky 47:13
99 (23) Conti Valerio UAE-Team Emirates 48:27
100 (103) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 48:55
101 (122) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 49:58
102 (79) Power Robert Team Sunweb 51:15
103 (78) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 52:20
104 (116) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 52:50
105 (91) Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 52:56
106 (119) Gatto Oscar BORA - hansgrohe 53:19
107 (92) Duval Julien AG2R La Mondiale 54:03
108 (74) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 54:58
109 (135) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 55:53
110 (111) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 57:20
111 (86) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 57:59
112 (155) Campenaerts Victor Lotto Soudal 58:25
113 (120) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 58:28
114 (153) King Ben Team Dimension Data 58:44
115 (124) Ganna Filippo Team Sky 58:57
116 (126) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 59:00
117 (131) Sagan Peter BORA - hansgrohe 59:04
118 (67) Consonni Simone UAE-Team Emirates 59:35
119 (130) Maestri Mirco Bardiani - CSF 59:50
120 (115) Modolo Sacha EF Education First 59:59
121 (82) Wackermann Luca Bardiani - CSF 1:00:51
122 (80) Haga Chad Team Sunweb 1:01:00
123 (84) Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:01:37
124 (98) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 1:03:07
125 (105) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 1:03:53
126 (108) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 1:04:42
127 (107) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:04:50
128 (109) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:04:58
129 (110) Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:05:10
130 (113) Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 1:05:45
131 (121) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:07:02
132 (141) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:07:21
133 (127) Simion Paolo Bardiani - CSF 1:07:49
134 (128) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 1:08:10
135 (129) Martin Tony Team Jumbo-Visma 1:08:12
136 (137) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 1:08:48
137 (132) Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:08:50
138 (147) Bresciani Michael Bardiani - CSF 1:08:51
139 (139) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:08:56
140 (140) Phinney Taylor EF Education First 1:08:56
141 (138) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:09:17
142 (146) Sieberg Marcel Bahrain Merida 1:09:25
143 (148) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:09:42
144 (145) Bauhaus Phil Bahrain Merida 1:09:53
145 (151) Brändle Matthias Israel Cycling Academy 1:10:53
Rank Nom Team Points
1 (3) Yates Adam Mitchelton-Scott 27 (+10)
2 (8) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 22 (+12)
3 (5) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 22 (+8)
4 (1) Maestri Mirco Bardiani - CSF 21 (-)
5 (2) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 17 (-)
6 (4) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 14 (-)
7 (6) Bettiol Alberto EF Education First 13 (-)
8 (7) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 12 (-)
9 (10) Benoot Tiesj Lotto Soudal 12 (+2)
10 Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 10 (+10)
11 (9) Van Avermaet Greg CCC Team 10 (-)
12 (11) Sagan Peter BORA - hansgrohe 10 (-)
13 (25) Dumoulin Tom Team Sunweb 9 (+7)
14 (19) Poels Wout Team Sky 9 (+5)
15 (12) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 8 (-)
16 Pedersen Mads Trek - Segafredo 7 (+7)
17 (13) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 7 (-)
18 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (+6)
19 (14) Formolo Davide BORA - hansgrohe 6 (-)
20 (15) Keukeleire Jens Lotto Soudal 6 (-)
21 (16) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 6 (-)
22 (20) Clarke Simon EF Education First 5 (+1)
23 (17) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
24 (18) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 5 (-)
25 (21) Venturini Clément AG2R La Mondiale 4 (-)
26 (22) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 4 (-)
27 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 3 (+3)
28 (24) Peters Nans AG2R La Mondiale 3 (-)
29 (23) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3 (-)
30 Oss Daniel BORA - hansgrohe 3 (+3)
31 Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 2 (+2)
32 (26) Ballerini Davide Astana Pro Team 2 (-)
33 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 2 (+2)
34 (27) Mas Lluís Movistar Team 2 (-)
35 (28) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 2 (-)
36 (29) Irizar Markel Trek - Segafredo 2 (-)
37 (30) Wellens Tim Lotto Soudal 1 (-)
38 (31) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1 (-)
39 Arcas Jorge Movistar Team 1 (+1)
40 Denz Nico AG2R La Mondiale 1 (+1)
41 (32) Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1 (-)
Rank Nom Team Temps (38.64km/h)
1 (1) Oomen Sam Team Sunweb 20:36:46
2 (2) Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:37
3 (3) Mohorič Matej Bahrain Merida 2:13
4 (4) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 4:43
5 (8) Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 15:36
6 (6) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 16:05
7 (12) Pedersen Mads Trek - Segafredo 17:35
8 (5) Conci Nicola Trek - Segafredo 19:07
9 (7) Ballerini Davide Astana Pro Team 25:04
10 (10) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 26:20
11 (14) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 29:08
12 (9) Van Hooydonck Nathan CCC Team 29:34
13 (11) Peters Nans AG2R La Mondiale 33:04
14 (17) Neilands Krists Israel Cycling Academy 40:54
15 (21) Denz Nico AG2R La Mondiale 41:08
16 (13) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 42:29
17 (18) Godon Dorian AG2R La Mondiale 43:31
18 (15) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 43:58
19 (16) Power Robert Team Sunweb 48:17
20 (20) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 49:22
21 (23) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 49:52
22 (26) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 52:55
23 (24) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 55:30
24 (25) Ganna Filippo Team Sky 55:59
25 (19) Consonni Simone UAE-Team Emirates 56:37
26 (22) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:01:52
27 (28) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:04:23
28 (29) Bresciani Michael Bardiani - CSF 1:05:53
29 (27) Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:05:58
30 (30) Bauhaus Phil Bahrain Merida 1:06:55
Rank Nom Team Points
1 (1) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 35 (-)
2 (5) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 34 (+22)
3 (4) Yates Adam Mitchelton-Scott 25 (+10)
4 (2) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 23 (+3)
5 Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 20 (+20)
6 (3) Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 20 (-)
7 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 18 (+7)
8 Pedersen Mads Trek - Segafredo 14 (+14)
9 (6) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 12 (-)
10 (13) Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 10 (+5)
11 (8) Van Avermaet Greg CCC Team 10 (-)
12 (9) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 10 (-)
13 (10) Bettiol Alberto EF Education First 9 (-)
14 (11) Benoot Tiesj Lotto Soudal 8 (-)
15 (12) Maestri Mirco Bardiani - CSF 7 (-)
16 Denz Nico AG2R La Mondiale 6 (+6)
17 Dumoulin Tom Team Sunweb 5 (+5)
18 (14) Formolo Davide BORA - hansgrohe 5 (-)
19 Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 5 (+5)
20 (20) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 4 (+3)
21 (15) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 4 (-)
22 Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 3 (+3)
23 (16) Irizar Markel Trek - Segafredo 3 (-)
24 Poels Wout Team Sky 2 (+2)
25 (17) Clarke Simon EF Education First 2 (-)
26 Arcas Jorge Movistar Team 2 (+2)
27 (19) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (-)
28 (18) Power Robert Team Sunweb 2 (-)
29 Costa Rui UAE-Team Emirates 1 (+1)
30 (21) Peters Nans AG2R La Mondiale 1 (-)
31 (22) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 1 (-)
Rank Nom Temps (38.64km/h)
1 (1) EF Education First 61:10:11
2 (2) Trek - Segafredo 1:11
3 (4) Team Sunweb 5:34
4 (3) Lotto Soudal 8:36
5 (5) Astana Pro Team 11:08
6 (16) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 16:09
7 (6) Movistar Team 17:59
8 (7) Bahrain Merida 21:16
9 (12) CCC Team 23:05
10 (17) Team Jumbo-Visma 23:17
11 (9) UAE-Team Emirates 25:47
12 (8) Mitchelton-Scott 25:58
13 (15) Team Katusha Alpecin 28:11
14 (14) BORA - hansgrohe 28:47
15 (10) Deceuninck - Quick Step 29:20
16 (13) Team Sky 35:49
17 (19) AG2R La Mondiale 36:57
18 (11) Team Dimension Data 38:41
19 (18) Groupama - FDJ 39:08
20 (22) Cofidis, Solutions Crédits 58:47
21 (21) Israel Cycling Academy 1:11:18
22 (20) Gazprom-RusVelo 1:11:48
23 (23) Bardiani - CSF 2:16:04

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan