Nans Peters | Tirreno - Adriatico - étape 4
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tirreno - Adriatico - étape 4

16/03/19 | World Tour | Foligno > Fossombrone
Distance

221km

Dossard

15

Résultat

37ème

Team

Nico Denz | n° 11
Silvan Dillier | n° 12
Julien Duval | n° 13
Dorian Godon | n° 14
Nans Peters | n° 15
Clement Venturini | n° 16
Alexis Vuillermoz | n° 17

Il y a eu une bonne bataille pour prendre l'échappée et j'en ai fait partie ! Ca y est, j'ai remis en route et ça va bien, enfin !
Nous étions dix et nous avons bien bourriné, il faut dire que je n'étais pas avec n'importe qui, il y avait entre autres Visconti, Power, Rosskopf, Stuyven, Burgart... Nous avons pris jusqu'à 9 minutes et 30 secondes d'avance sur le peloton. L'étape était longue de 221 kilomètres et avec un dénivelé condensé sur la fin pour faire 3600 mètres en plein de petits monts et cols raids.
A 35 kilomètres de l'arrivée, nous n'étions plus que deux rescapés de l'échappée, repris en dernier,  dans un GPM très dur où tout a volé en éclats. Il n'y avait plus de peloton conséquent. Je devais initialement être dans cette échappée pour servir de point d'appuie pour mon leader Vuillermoz qui n'est finalement jamais revenu sur moi puisqu'il a chuté avec deux autres coéquipiers dans une descente. Heureusement, rien de bien méchant mais pour le classement général où tous nos espoirs reposaient sur lui c'était foutu. Je n'avais donc plus que l'option de m'accrocher tant que je pouvais jusqu'à l'arrivée jugée après deux tours d'un circuit horriblement difficile.
Les écarts étaient tels que la moitié du peloton n'a pas fait ces deux tours de circuit soit les 22 derniers kilomètres puisqu'ils arrivaient sur le circuit en même temps que nous bouclions notre premier tour. Le pire dans tout celà c'est que non seulement ces mecs là n'ont pas fait les 22 derniers kilomètres et vont nous faire mal demain, mais en plus ils ont été classés à 21 minutes du vainqueur. Quand on sait que je termine à quatre minutes, que ces mecs étaient à un tour de retard soit environ vingt minutes et qu'ils allaient encore perdre du temps ils s'en sortent très très bien! Ils auraient au moins dû être classés à 30 minutes. C'est un peu degueulasse ! Non pas que je joue le classement général, mais par principe, les commisaires auraient du respecter les finishers !
 
         crédit photo : Getty images 
Rank Nom Team Temps (41.9km/h)
1 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 5:16:29
2 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
3 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:00
4 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:00
5 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:09
6 Bettiol Alberto EF Education First 0:23
7 Clarke Simon EF Education First 0:23
8 Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:23
9 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:23
10 Poels Wout Team Sky 0:23
11 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:23
12 Carapaz Richard Movistar Team 0:23
13 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:23
14 Kreuziger Roman Team Dimension Data 0:23
15 Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:23
16 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:23
17 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:23
18 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:23
19 Oomen Sam Team Sunweb 0:28
20 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:44
21 Van Avermaet Greg CCC Team 0:44
22 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:44
23 Mohorič Matej Bahrain Merida 0:55
24 Wellens Tim Lotto Soudal 1:04
25 Castroviejo Jonathan Team Sky 1:04
26 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:04
27 Kangert Tanel EF Education First 2:23
28 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 2:47
29 Venturini Clément AG2R La Mondiale 3:00
30 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 3:00
31 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 3:00
32 Conci Nicola Trek - Segafredo 3:00
33 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 3:14
34 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:44
35 Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 3:54
36 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 3:54
37 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:22
38 Rojas José Joaquín Movistar Team 5:31
39 Oliveira Nelson Movistar Team 5:40
40 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 5:40
41 Keukeleire Jens Lotto Soudal 6:37
42 Wiśniowski Łukasz CCC Team 6:39
43 Rosskopf Joey CCC Team 8:04
44 Cataldo Dario Astana Pro Team 8:04
45 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 8:04
46 Schär Michael CCC Team 8:04
47 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 8:37
48 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 9:28
49 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 9:28
50 Roche Nicolas Team Sunweb 9:28
51 Vanmarcke Sep EF Education First 10:41
52 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 11:21
53 Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 11:21
54 Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 11:21
55 Ballerini Davide Astana Pro Team 11:21
56 Van Hooydonck Nathan CCC Team 11:21
57 Valgren Michael Team Dimension Data 11:21
58 Roux Anthony Groupama - FDJ 11:21
59 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 11:21
60 Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 11:21
61 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 11:21
62 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 11:21
63 Sütterlin Jasha Movistar Team 11:21
64 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 11:21
65 Pedersen Mads Trek - Segafredo 11:21
66 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 13:30
67 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 13:30
68 Morabito Steve Groupama - FDJ 13:30
69 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 13:30
70 Hermans Ben Israel Cycling Academy 13:30
71 Prades Eduard Movistar Team 13:30
72 Tratnik Jan Bahrain Merida 13:30
73 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 13:30
74 Mas Lluís Movistar Team 13:30
75 Howson Damien Mitchelton-Scott 13:30
76 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 13:30
77 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 13:30
78 Cummings Steve Team Dimension Data 15:17
79 Van Hoecke Gijs CCC Team 15:46
80 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 15:46
81 Puccio Salvatore Team Sky 15:46
82 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 15:46
83 Campenaerts Victor Lotto Soudal 15:46
84 Langeveld Sebastian EF Education First 15:46
85 Fraile Omar Astana Pro Team 17:11
86 Sagan Peter BORA - hansgrohe 20:38
87 Gatto Oscar BORA - hansgrohe 20:11
88 Godon Dorian AG2R La Mondiale 29:40
89 Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 21:30
90 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 29:55
91 Neilands Krists Israel Cycling Academy 20:11
92 Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 21:30
93 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 21:30
94 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 29:55
95 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 29:55
96 Bresciani Michael Bardiani - CSF 29:55
97 Conti Valerio UAE-Team Emirates 29:55
98 Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 21:30
99 Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 29:55
100 Sieberg Marcel Bahrain Merida 29:55
101 Boev Igor Gazprom-RusVelo 30:23
102 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 20:38
103 Arcas Jorge Movistar Team 29:55
104 Ganna Filippo Team Sky 29:55
105 Denz Nico AG2R La Mondiale 29:40
106 Duval Julien AG2R La Mondiale 21:30
108 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 20:11
109 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 29:55
110 Küng Stefan Groupama - FDJ 21:30
111 Irizar Markel Trek - Segafredo 29:55
112 Bohli Tom UAE-Team Emirates 29:55
114 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 29:55
115 Wackermann Luca Bardiani - CSF 30:23
116 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 29:55
117 Dennis Rohan Bahrain Merida 29:55
118 Scotson Miles Groupama - FDJ 30:23
119 Power Robert Team Sunweb 20:11
120 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 29:55
121 King Ben Team Dimension Data 29:55
122 Haga Chad Team Sunweb 29:55
123 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 29:40
124 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 20:38
125 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 29:55
126 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 29:55
127 Maestri Mirco Bardiani - CSF 21:30
129 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 30:23
130 Stannard Ian Team Sky 20:11
131 Simion Paolo Bardiani - CSF 29:55
132 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 29:55
133 Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 29:55
134 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 29:55
135 Barbin Enrico Bardiani - CSF 21:30
136 Consonni Simone UAE-Team Emirates 29:55
137 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 29:55
138 Phinney Taylor EF Education First 29:55
139 Oss Daniel BORA - hansgrohe 20:11
140 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 20:38
141 Martens Paul Team Jumbo-Visma 30:23
142 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 29:55
143 Modolo Sacha EF Education First 30:23
144 Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 29:55
145 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 30:23
146 Brändle Matthias Israel Cycling Academy 29:55
147 Dunne Conor Israel Cycling Academy 29:55
148 Martin Tony Team Jumbo-Visma 29:55
149 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 29:55
150 Arndt Nikias Team Sunweb 29:55
151 Bauhaus Phil Bahrain Merida 30:23
OTL Maronese Marco Bardiani - CSF -
OTL Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo -
OTL Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo -
DNF Boswell Ian Team Katusha Alpecin -
DNF Bouwman Koen Team Jumbo-Visma -
DNF Edmondson Alex Mitchelton-Scott -
DNF Thomas Geraint Team Sky -
DNF Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits -
Rank Nom Team Temps (41.9km/h)
1 (1) Yates Adam Mitchelton-Scott 15:53:42
2 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:07
3 (5) Dumoulin Tom Team Sunweb 0:50
4 (8) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:56
5 (6) Oomen Sam Team Sunweb 0:56
6 (20) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:06
7 (9) Poels Wout Team Sky 1:16
8 (19) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 1:19
9 (11) Bettiol Alberto EF Education First 1:21
10 (13) Clarke Simon EF Education First 1:25
11 (14) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:27
12 (22) Costa Rui UAE-Team Emirates 1:48
13 (25) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:54
14 (15) Van Avermaet Greg CCC Team 1:56
15 (10) Castroviejo Jonathan Team Sky 1:57
16 (26) Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:57
17 (27) Carapaz Richard Movistar Team 2:01
18 (18) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 2:03
19 (28) Kreuziger Roman Team Dimension Data 2:03
20 (12) Wellens Tim Lotto Soudal 2:04
21 (21) Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:09
22 (17) Mohorič Matej Bahrain Merida 2:11
23 (34) Formolo Davide BORA - hansgrohe 2:12
24 (24) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2:29
25 (36) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 2:50
26 (2) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 4:00
27 (59) Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 4:02
28 (32) Kangert Tanel EF Education First 4:12
29 (30) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 4:31
30 (29) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 4:44
31 (31) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 4:46
32 (33) Conci Nicola Trek - Segafredo 4:58
33 (55) Venturini Clément AG2R La Mondiale 6:23
34 (16) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 6:53
35 (72) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 7:50
36 (41) Rojas José Joaquín Movistar Team 7:56
37 (42) Oliveira Nelson Movistar Team 8:05
38 (73) Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 8:48
39 (53) Wiśniowski Łukasz CCC Team 9:48
40 (35) Rosskopf Joey CCC Team 10:09
41 (61) Keukeleire Jens Lotto Soudal 10:23
42 (50) Schär Michael CCC Team 11:07
43 (44) Roche Nicolas Team Sunweb 12:04
44 (69) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 12:14
45 (77) Cataldo Dario Astana Pro Team 13:22
46 (47) Vanmarcke Sep EF Education First 13:32
47 (70) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 13:46
48 (43) Sütterlin Jasha Movistar Team 13:56
49 (7) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 13:58
50 (45) Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 14:07
51 (48) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 14:14
52 (51) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 14:25
53 (54) Ballerini Davide Astana Pro Team 14:35
54 (60) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 15:02
55 (62) Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 15:11
56 (65) Van Hooydonck Nathan CCC Team 15:25
57 (66) Valgren Michael Team Dimension Data 15:28
58 (40) Mas Lluís Movistar Team 15:54
59 (46) Hermans Ben Israel Cycling Academy 16:16
60 (99) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 16:24
61 (57) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 16:59
62 (58) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 17:03
63 (68) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 17:39
64 (104) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 17:49
65 (71) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 18:03
66 (156) Majka Rafał BORA - hansgrohe 18:28
67 (150) Peters Nans AG2R La Mondiale 18:55
68 (96) Roux Anthony Groupama - FDJ 18:59
69 (97) Pedersen Mads Trek - Segafredo 19:00
70 (83) Tratnik Jan Bahrain Merida 19:37
71 (64) Puccio Salvatore Team Sky 19:45
72 (106) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 19:55
73 (87) Prades Eduard Movistar Team 19:59
74 (93) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 20:43
75 (4) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 20:51
76 (81) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 21:24
77 (100) Howson Damien Mitchelton-Scott 21:26
78 (114) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 21:39
79 (94) Van Hoecke Gijs CCC Team 22:59
80 (49) Küng Stefan Groupama - FDJ 24:23
81 (52) Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 24:34
82 (102) Fraile Omar Astana Pro Team 25:12
83 (149) Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 25:38
84 (79) Power Robert Team Sunweb 25:43
85 (134) Morabito Steve Groupama - FDJ 26:29
86 (89) Neilands Krists Israel Cycling Academy 26:45
87 (91) Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 27:24
88 (95) Oss Daniel BORA - hansgrohe 27:31
89 (123) Langeveld Sebastian EF Education First 27:32
90 (85) Barbin Enrico Bardiani - CSF 27:48
91 (90) Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 28:12
92 (103) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 28:13
93 (92) Duval Julien AG2R La Mondiale 28:31
94 (144) Cummings Steve Team Dimension Data 29:08
95 (112) Stannard Ian Team Sky 30:06
96 (23) Conti Valerio UAE-Team Emirates 31:20
97 (152) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 31:21
98 (119) Gatto Oscar BORA - hansgrohe 31:36
99 (37) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 31:47
100 (39) Dennis Rohan Bahrain Merida 32:15
101 (122) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 32:16
102 (118) Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 32:49
103 (155) Campenaerts Victor Lotto Soudal 32:53
104 (56) Arcas Jorge Movistar Team 33:22
105 (126) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 33:28
106 (131) Sagan Peter BORA - hansgrohe 33:32
107 (63) Godon Dorian AG2R La Mondiale 33:36
108 (67) Consonni Simone UAE-Team Emirates 34:03
109 (130) Maestri Mirco Bardiani - CSF 34:18
110 (75) Arndt Nikias Team Sunweb 34:56
111 (78) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 35:13
112 (74) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 35:24
113 (80) Haga Chad Team Sunweb 35:28
114 (84) Dunne Conor Israel Cycling Academy 36:05
115 (86) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 36:16
116 (82) Wackermann Luca Bardiani - CSF 36:26
117 (88) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 36:54
118 (98) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 37:35
119 (101) Denz Nico AG2R La Mondiale 37:39
120 (105) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 38:21
121 (108) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 39:10
122 (107) Scotson Miles Groupama - FDJ 39:18
123 (109) Irizar Markel Trek - Segafredo 39:26
124 (110) Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 39:38
125 (111) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 39:38
126 (113) Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 40:13
127 (116) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 40:38
128 (115) Modolo Sacha EF Education First 41:00
129 (120) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 41:21
130 (121) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 41:30
131 (124) Ganna Filippo Team Sky 41:50
132 (125) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 41:52
133 (127) Simion Paolo Bardiani - CSF 42:17
134 (128) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 42:38
135 (129) Martin Tony Team Jumbo-Visma 42:40
136 (135) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 43:00
137 (137) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 43:16
138 (132) Boev Igor Gazprom-RusVelo 43:18
139 (139) Bohli Tom UAE-Team Emirates 43:24
140 (140) Phinney Taylor EF Education First 43:24
141 (141) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 43:25
142 (138) Martens Paul Team Jumbo-Visma 43:45
143 (146) Sieberg Marcel Bahrain Merida 43:53
144 (147) Bresciani Michael Bardiani - CSF 43:59
145 (148) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 44:10
146 (145) Bauhaus Phil Bahrain Merida 44:21
147 (151) Brändle Matthias Israel Cycling Academy 45:21
148 (153) King Ben Team Dimension Data 45:51
Rank Nom Team Points
1 (1) Maestri Mirco Bardiani - CSF 21 (+5)
2 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 17 (+17)
3 (11) Yates Adam Mitchelton-Scott 17 (+11)
4 (3) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 14 (+2)
5 (16) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 14 (+10)
6 (7) Bettiol Alberto EF Education First 13 (+5)
7 (4) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 12 (-)
8 (21) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 10 (+8)
9 (5) Van Avermaet Greg CCC Team 10 (-)
10 (9) Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (+3)
11 (6) Sagan Peter BORA - hansgrohe 10 (-)
12 (8) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 8 (-)
13 (10) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 7 (-)
14 Formolo Davide BORA - hansgrohe 6 (+6)
15 (12) Keukeleire Jens Lotto Soudal 6 (-)
16 (13) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 6 (-)
17 (14) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
18 (15) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 5 (-)
19 (19) Poels Wout Team Sky 4 (+1)
20 Clarke Simon EF Education First 4 (+4)
21 (17) Venturini Clément AG2R La Mondiale 4 (-)
22 (18) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 4 (-)
23 (20) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3 (-)
24 Peters Nans AG2R La Mondiale 3 (+3)
25 Dumoulin Tom Team Sunweb 2 (+2)
26 (22) Ballerini Davide Astana Pro Team 2 (-)
27 Mas Lluís Movistar Team 2 (+2)
28 (23) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 2 (-)
29 (24) Irizar Markel Trek - Segafredo 2 (-)
30 (25) Wellens Tim Lotto Soudal 1 (-)
31 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1 (+1)
32 (26) Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1 (-)
Rank Nom Team Temps (41.9km/h)
1 (2) Oomen Sam Team Sunweb 15:54:38
2 (5) Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:01
3 (4) Mohorič Matej Bahrain Merida 1:15
4 (6) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 3:35
5 (7) Conci Nicola Trek - Segafredo 4:02
6 (3) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 13:02
7 (8) Ballerini Davide Astana Pro Team 13:39
8 (9) Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 14:15
9 (11) Van Hooydonck Nathan CCC Team 14:29
10 (13) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 17:07
11 (33) Peters Nans AG2R La Mondiale 17:59
12 (18) Pedersen Mads Trek - Segafredo 18:04
13 (20) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 18:59
14 (1) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 19:55
15 (16) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 20:28
16 (15) Power Robert Team Sunweb 24:47
17 (17) Neilands Krists Israel Cycling Academy 25:49
18 (10) Godon Dorian AG2R La Mondiale 32:40
19 (12) Consonni Simone UAE-Team Emirates 33:07
20 (14) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 34:17
21 (19) Denz Nico AG2R La Mondiale 36:43
22 (21) Scotson Miles Groupama - FDJ 38:22
23 (22) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 39:42
24 (23) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 40:25
25 (24) Ganna Filippo Team Sky 40:54
26 (25) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 42:04
27 (27) Bohli Tom UAE-Team Emirates 42:28
28 (28) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 42:29
29 (32) Bresciani Michael Bardiani - CSF 43:03
30 (31) Bauhaus Phil Bahrain Merida 43:25
Rank Nom Team Points
1 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 35 (+35)
2 (2) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 20 (+5)
3 (1) Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 20 (-)
4 (9) Yates Adam Mitchelton-Scott 15 (+12)
5 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 12 (+12)
6 (3) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 12 (-)
7 (12) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 11 (+10)
8 (4) Van Avermaet Greg CCC Team 10 (-)
9 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 10 (+10)
10 (5) Bettiol Alberto EF Education First 9 (+2)
11 (6) Benoot Tiesj Lotto Soudal 8 (+3)
12 (8) Maestri Mirco Bardiani - CSF 7 (+3)
13 Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 5 (+5)
14 Formolo Davide BORA - hansgrohe 5 (+5)
15 (7) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 4 (-)
16 (10) Irizar Markel Trek - Segafredo 3 (-)
17 Clarke Simon EF Education First 2 (+2)
18 Power Robert Team Sunweb 2 (+2)
19 (11) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (-)
20 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1 (+1)
21 Peters Nans AG2R La Mondiale 1 (+1)
22 (13) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 1 (-)
Rank Nom Temps (41.9km/h)
1 (7) EF Education First 47:01:26
2 (9) Trek - Segafredo 2:15
3 (6) Lotto Soudal 4:53
4 (2) Team Sunweb 5:49
5 (11) Astana Pro Team 6:20
6 (10) Movistar Team 9:48
7 (5) Bahrain Merida 11:17
8 (12) Mitchelton-Scott 11:52
9 (4) UAE-Team Emirates 13:20
10 (3) Deceuninck - Quick Step 13:39
11 (15) Team Dimension Data 13:50
12 (13) CCC Team 13:59
13 (8) Team Sky 14:31
14 (22) BORA - hansgrohe 15:08
15 (14) Team Katusha Alpecin 15:43
16 (18) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 16:40
17 (1) Team Jumbo-Visma 16:57
18 (16) Groupama - FDJ 22:49
19 (17) AG2R La Mondiale 29:06
20 (23) Gazprom-RusVelo 47:18
21 (19) Israel Cycling Academy 48:15
22 (21) Cofidis, Solutions Crédits 49:26
23 (20) Bardiani - CSF 1:16:15

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan