Nans Peters | Tirreno - Adriatico - étape 3
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tirreno - Adriatico - étape 3

15/03/19 | World Tour | Pomarance > Foligno
Distance

226km

Dossard

15

Résultat

110ème

Team

Nico Denz | n° 11
Silvan Dillier | n° 12
Julien Duval | n° 13
Dorian Godon | n° 14
Nans Peters | n° 15
Clement Venturini | n° 16
Alexis Vuillermoz | n° 17

Six coureurs se sont échappés, de cinq équipes continentales pro. Nous n'étions pas intéressé pour la prendre, c'était plus une échappée publicitaire qu'utile. 
Le peloton a géré son retard sur les hommes de tête tout au long de cette étape interminable longue de 226 kilomètres! (Et demain on remet ça!). La victoire s'est jouée au sprint et Elia Viviani s'est montré le plus rapide. Clément Venturini termine 7ème.
Moi ça allait quand même bien mieux qu'hier. J'ai été en mesure d'assurer la protection de mes coéquipiers en roulant dans le vent pour les maintenir placés de 35 à 10 kilomètres de l'arrivée. Dans le sprint final je n'avais rien à jouer et je me suis relevé.
 
         crédit photo : Getty images 
Rank Nom Team Temps (41.5km/h)
1 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 5:26:45
2 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
3 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 0:00
4 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 0:00
5 Keukeleire Jens Lotto Soudal 0:00
6 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 0:00
7 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:00
8 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
9 Ballerini Davide Astana Pro Team 0:00
10 Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00
11 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
12 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
13 Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 0:00
14 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:00
15 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:00
16 Bauhaus Phil Bahrain Merida 0:00
17 Van Avermaet Greg CCC Team 0:00
18 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 0:00
19 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:00
20 Modolo Sacha EF Education First 0:00
21 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:00
22 Mas Lluís Movistar Team 0:00
23 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:00
24 Mohorič Matej Bahrain Merida 0:00
25 Simion Paolo Bardiani - CSF 0:00
26 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 0:00
27 Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 0:00
28 Clarke Simon EF Education First 0:00
29 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:00
30 Poels Wout Team Sky 0:00
31 Arndt Nikias Team Sunweb 0:00
32 Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 0:00
33 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:00
34 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:00
35 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
36 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 0:00
37 Nibali Vincenzo Bahrain Merida 0:00
38 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
39 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:00
40 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
41 De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 0:00
42 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:00
43 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
44 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:00
45 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
46 Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 0:00
47 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:00
48 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
49 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:00
50 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 0:00
51 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
52 Van Hoecke Gijs CCC Team 0:00
53 Wackermann Luca Bardiani - CSF 0:00
54 Castroviejo Jonathan Team Sky 0:00
55 Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00
56 Maronese Marco Bardiani - CSF 0:00
57 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:00
58 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
59 Wiśniowski Łukasz CCC Team 0:00
60 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
61 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:00
62 Wellens Tim Lotto Soudal 0:00
63 Bettiol Alberto EF Education First 0:00
64 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
65 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:00
66 van Emden Jos Team Jumbo-Visma 0:00
67 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:00
68 Godon Dorian AG2R La Mondiale 0:00
69 Oliveira Nelson Movistar Team 0:00
70 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 0:00
71 Thomas Geraint Team Sky 0:00
72 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
73 Hermans Ben Israel Cycling Academy 0:00
74 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 0:00
75 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
76 Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00
77 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:00
78 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
79 Sieberg Marcel Bahrain Merida 0:00
80 Vanmarcke Sep EF Education First 0:00
81 Kangert Tanel EF Education First 0:00
82 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:00
83 Kreuziger Roman Team Dimension Data 0:00
84 Rosskopf Joey CCC Team 0:00
85 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:00
86 Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00
87 Küng Stefan Groupama - FDJ 0:00
88 Roche Nicolas Team Sunweb 0:00
89 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
90 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 0:00
91 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:00
92 Prades Eduard Movistar Team 0:00
93 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 0:00
94 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:00
95 Stannard Ian Team Sky 0:00
96 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 0:20
97 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:20
98 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:20
99 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:20
100 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:20
101 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:20
102 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:20
103 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:20
104 Schär Michael CCC Team 0:20
105 Bresciani Michael Bardiani - CSF 0:20
106 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 0:20
107 Tratnik Jan Bahrain Merida 0:20
108 Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:34
109 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:34
110 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:41
111 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 0:48
112 Haga Chad Team Sunweb 0:48
113 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:50
114 Fraile Omar Astana Pro Team 0:52
115 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:53
116 Van Hooydonck Nathan CCC Team 0:57
117 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 1:04
118 Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:04
119 Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:04
120 Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1:04
121 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 1:04
122 Valgren Michael Team Dimension Data 1:04
123 Dennis Rohan Bahrain Merida 1:04
124 Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:09
125 Langeveld Sebastian EF Education First 1:09
126 Dunne Conor Israel Cycling Academy 1:09
127 Power Robert Team Sunweb 1:09
128 Gatto Oscar BORA - hansgrohe 1:27
129 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1:27
130 Ganna Filippo Team Sky 1:27
131 Majka Rafał BORA - hansgrohe 1:27
132 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 1:27
133 Morabito Steve Groupama - FDJ 1:27
134 Bohli Tom UAE-Team Emirates 1:27
135 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 1:27
136 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 1:27
137 Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:27
138 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 1:27
139 Maestri Mirco Bardiani - CSF 1:27
140 Martin Tony Team Jumbo-Visma 1:35
141 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 1:39
142 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 1:39
143 Barbin Enrico Bardiani - CSF 1:43
144 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 1:49
145 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 1:50
146 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 1:50
147 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:50
148 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 2:19
149 Brändle Matthias Israel Cycling Academy 2:19
150 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 2:23
151 Howson Damien Mitchelton-Scott 2:35
152 Cummings Steve Team Dimension Data 2:36
153 Phinney Taylor EF Education First 2:52
154 King Ben Team Dimension Data 2:52
155 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 3:50
156 Campenaerts Victor Lotto Soudal 5:10
DNF Caruso Damiano Bahrain Merida -
DNF Marczyński Tomasz Lotto Soudal -
DNF Felline Fabio Trek - Segafredo -
Rank Nom Team Temps (41.5km/h)
1 (1) Yates Adam Mitchelton-Scott 10:37:19
2 (2) Bookwalter Brent Mitchelton-Scott 0:00
3 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:07
4 (4) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 0:07
5 (6) Dumoulin Tom Team Sunweb 0:22
6 (7) Oomen Sam Team Sunweb 0:22
7 (5) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:22
8 (8) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:27
9 (10) Poels Wout Team Sky 0:47
10 (11) Castroviejo Jonathan Team Sky 0:47
11 (12) Bettiol Alberto EF Education First 0:52
12 (14) Wellens Tim Lotto Soudal 0:54
13 (15) Clarke Simon EF Education First 0:56
14 (16) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:58
15 (17) Van Avermaet Greg CCC Team 1:06
16 (18) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 1:07
17 (19) Mohorič Matej Bahrain Merida 1:10
18 (22) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 1:13
19 (21) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 1:13
20 (23) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:13
21 (25) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:19
22 (27) Costa Rui UAE-Team Emirates 1:19
23 (24) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:19
24 (26) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:19
25 (29) Nibali Vincenzo Bahrain Merida 1:25
26 (13) Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:28
27 (30) Carapaz Richard Movistar Team 1:32
28 (31) Kreuziger Roman Team Dimension Data 1:34
29 (33) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:38
30 (32) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 1:38
31 (34) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 1:40
32 (35) Kangert Tanel EF Education First 1:43
33 (36) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:52
34 (37) Formolo Davide BORA - hansgrohe 1:57
35 (38) Rosskopf Joey CCC Team 1:59
36 (39) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 2:00
37 (40) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2:01
38 (41) Thomas Geraint Team Sky 2:10
39 (20) Dennis Rohan Bahrain Merida 2:14
40 (43) Mas Lluís Movistar Team 2:19
41 (44) Rojas José Joaquín Movistar Team 2:19
42 (42) Oliveira Nelson Movistar Team 2:19
43 (45) Sütterlin Jasha Movistar Team 2:29
44 (46) Roche Nicolas Team Sunweb 2:30
45 (48) Van Asbroeck Tom Israel Cycling Academy 2:40
46 (49) Hermans Ben Israel Cycling Academy 2:40
47 (50) Vanmarcke Sep EF Education First 2:45
48 (51) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 2:47
49 (52) Küng Stefan Groupama - FDJ 2:47
50 (47) Schär Michael CCC Team 2:57
51 (55) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:58
52 (54) Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 2:58
53 (58) Wiśniowski Łukasz CCC Team 3:03
54 (59) Ballerini Davide Astana Pro Team 3:08
55 (60) Venturini Clément AG2R La Mondiale 3:17
56 (61) Arcas Jorge Movistar Team 3:21
57 (63) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 3:23
58 (64) Battaglin Enrico Team Katusha Alpecin 3:27
59 (66) Quintana Dayer Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 3:33
60 (67) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3:35
61 (68) Keukeleire Jens Lotto Soudal 3:40
62 (70) Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 3:44
63 (73) Godon Dorian AG2R La Mondiale 3:50
64 (74) Puccio Salvatore Team Sky 3:53
65 (56) Van Hooydonck Nathan CCC Team 3:58
66 (53) Valgren Michael Team Dimension Data 4:01
67 (75) Consonni Simone UAE-Team Emirates 4:02
68 (69) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 4:03
69 (72) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 4:04
70 (62) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 4:12
71 (9) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:27
72 (57) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 4:30
73 (71) Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 4:48
74 (80) Cimolai Davide Israel Cycling Academy 4:55
75 (82) Arndt Nikias Team Sunweb 4:55
76 (65) Bouwman Koen Team Jumbo-Visma 5:10
77 (79) Cataldo Dario Astana Pro Team 5:12
78 (83) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 5:12
79 (76) Power Robert Team Sunweb 5:26
80 (78) Haga Chad Team Sunweb 5:27
81 (87) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 5:32
82 (90) Wackermann Luca Bardiani - CSF 5:57
83 (89) Tratnik Jan Bahrain Merida 6:01
84 (81) Dunne Conor Israel Cycling Academy 6:04
85 (77) Barbin Enrico Bardiani - CSF 6:12
86 (92) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 6:15
87 (94) Prades Eduard Movistar Team 6:23
88 (95) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 6:25
89 (85) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6:28
90 (97) Van Keirsbulck Guillaume CCC Team 6:36
91 (86) Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 6:40
92 (99) Duval Julien AG2R La Mondiale 6:55
93 (102) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 7:07
94 (101) Van Hoecke Gijs CCC Team 7:07
95 (93) Oss Daniel BORA - hansgrohe 7:14
96 (105) Roux Anthony Groupama - FDJ 7:32
97 (103) Pedersen Mads Trek - Segafredo 7:33
98 (107) van Emden Jos Team Jumbo-Visma 7:34
99 (91) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 7:41
100 (84) Howson Damien Mitchelton-Scott 7:50
101 (106) Denz Nico AG2R La Mondiale 7:53
102 (100) Fraile Omar Astana Pro Team 7:55
103 (88) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 7:56
104 (96) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 8:15
105 (98) Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 8:20
106 (108) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8:28
107 (109) Scotson Miles Groupama - FDJ 8:49
108 (104) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 9:09
109 (112) Irizar Markel Trek - Segafredo 9:25
110 (116) Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 9:37
111 (111) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 9:37
112 (118) Stannard Ian Team Sky 9:49
113 (122) Richeze Maximiliano Deceuninck - Quick Step 10:12
114 (121) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 10:12
115 (124) Modolo Sacha EF Education First 10:31
116 (115) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 10:37
117 (114) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 10:57
118 (117) Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 11:13
119 (119) Gatto Oscar BORA - hansgrohe 11:19
120 (113) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 11:20
121 (134) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 11:29
122 (120) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 11:32
123 (126) Langeveld Sebastian EF Education First 11:40
124 (123) Ganna Filippo Team Sky 11:49
125 (136) Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 11:51
126 (135) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 11:52
127 (139) Simion Paolo Bardiani - CSF 12:16
128 (140) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 12:37
129 (130) Martin Tony Team Jumbo-Visma 12:39
130 (132) Maestri Mirco Bardiani - CSF 12:45
131 (143) Sagan Peter BORA - hansgrohe 12:48
132 (142) Boev Igor Gazprom-RusVelo 12:49
133 (129) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 12:50
134 (133) Morabito Steve Groupama - FDJ 12:53
135 (145) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 12:59
136 (128) Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 13:11
137 (150) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 13:15
138 (149) Martens Paul Team Jumbo-Visma 13:16
139 (138) Bohli Tom UAE-Team Emirates 13:23
140 (125) Phinney Taylor EF Education First 13:23
141 (147) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 13:24
142 (151) Maronese Marco Bardiani - CSF 13:38
143 (141) Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 13:41
144 (131) Cummings Steve Team Dimension Data 13:45
145 (156) Bauhaus Phil Bahrain Merida 13:52
146 (155) Sieberg Marcel Bahrain Merida 13:52
147 (152) Bresciani Michael Bardiani - CSF 13:58
148 (157) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 14:09
149 (148) Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 14:11
150 (153) Peters Nans AG2R La Mondiale 14:29
151 (146) Brändle Matthias Israel Cycling Academy 15:20
152 (154) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 15:29
153 (144) King Ben Team Dimension Data 15:50
154 (158) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 16:54
155 (137) Campenaerts Victor Lotto Soudal 17:01
156 (159) Majka Rafał BORA - hansgrohe 17:59
Rank Nom Team Points
1 (2) Maestri Mirco Bardiani - CSF 16 (+6)
2 (10) Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 14 (+10)
3 (1) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 12 (-)
4 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 12 (+12)
5 (3) Van Avermaet Greg CCC Team 10 (-)
6 Sagan Peter BORA - hansgrohe 10 (+10)
7 (4) Bettiol Alberto EF Education First 8 (-)
8 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 8 (+8)
9 (5) Benoot Tiesj Lotto Soudal 7 (-)
10 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 7 (+7)
11 (6) Yates Adam Mitchelton-Scott 6 (-)
12 Keukeleire Jens Lotto Soudal 6 (+6)
13 (7) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 6 (-)
14 (8) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
15 Cimolai Davide Israel Cycling Academy 5 (+5)
16 (9) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4 (-)
17 Venturini Clément AG2R La Mondiale 4 (+4)
18 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 4 (+4)
19 (11) Poels Wout Team Sky 3 (-)
20 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3 (+3)
21 (12) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 2 (-)
22 Ballerini Davide Astana Pro Team 2 (+2)
23 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 2 (+2)
24 (13) Irizar Markel Trek - Segafredo 2 (-)
25 (14) Wellens Tim Lotto Soudal 1 (-)
26 Pacioni Luca Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (41.5km/h)
1 (1) De Plus Laurens Team Jumbo-Visma 10:37:26
2 (3) Oomen Sam Team Sunweb 0:15
3 (2) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:15
4 (6) Mohorič Matej Bahrain Merida 1:03
5 (5) Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:21
6 (7) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 1:31
7 (8) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:45
8 (10) Ballerini Davide Astana Pro Team 3:01
9 (11) Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 3:37
10 (12) Godon Dorian AG2R La Mondiale 3:43
11 (9) Van Hooydonck Nathan CCC Team 3:51
12 (13) Consonni Simone UAE-Team Emirates 3:55
13 (4) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:20
14 (15) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 5:05
15 (14) Power Robert Team Sunweb 5:19
16 (17) Gaviria Fernando UAE-Team Emirates 5:25
17 (16) Neilands Krists Israel Cycling Academy 6:21
18 (18) Pedersen Mads Trek - Segafredo 7:26
19 (19) Denz Nico AG2R La Mondiale 7:46
20 (20) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8:21
21 (21) Scotson Miles Groupama - FDJ 8:42
22 (23) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 10:30
23 (22) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 11:13
24 (24) Ganna Filippo Team Sky 11:42
25 (28) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 12:52
26 (25) Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 13:04
27 (26) Bohli Tom UAE-Team Emirates 13:16
28 (29) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 13:17
29 (30) Maronese Marco Bardiani - CSF 13:31
30 (27) Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 13:34
31 (33) Bauhaus Phil Bahrain Merida 13:45
32 (31) Bresciani Michael Bardiani - CSF 13:51
33 (32) Peters Nans AG2R La Mondiale 14:22
Rank Nom Team Points
1 (2) Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 20 (+10)
2 (1) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 15 (-)
3 (5) Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 12 (+6)
4 (3) Van Avermaet Greg CCC Team 10 (-)
5 (4) Bettiol Alberto EF Education First 7 (-)
6 (6) Benoot Tiesj Lotto Soudal 5 (-)
7 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 4 (+4)
8 (9) Maestri Mirco Bardiani - CSF 4 (+1)
9 (7) Yates Adam Mitchelton-Scott 3 (-)
10 (8) Irizar Markel Trek - Segafredo 3 (-)
11 (10) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (-)
12 (11) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 1 (-)
13 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 1 (+1)

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan