Nans Peters | Drôme Classic
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Drôme Classic

03/03/19 | 1.1 | Livron-sur-Drôme
Distance

207km

Dossard

26

Résultat

64ème

Team

Romain Bardet | n° 21
Francois Bidard | n° 22
Clement Chevrier | n° 23
Ben Gastauer | n° 24
Hubert Dupont | n° 25
Nans Peters | n° 26
Alexis Vuillermoz | n° 27

La Drôme Classic se compose de trois grandes boucles vallonnées où une échappée au long court s'enfuit, traditionnellement. Ils étaient quatre. Ensuite nous allons chercher une autre boucle très difficile avec pas moins de sept cols ou côtes, pour un total de 210 bornes, c'est du costaud ! La sélection s'est faite par l'arrière, les échappés se sont vite fait reprendre et le peloton a explosé. J'ai pour ma part sauté à 20 kilomètres de l'arrivée, lorsque Hubert Dupont assurait un gros tempo pour nos leaders Alexis Vuillermoz et Romain Bardet. Encore diminué par mon rhume, j'étais déjà content d'aller si loin dans la course et d'avoir servi mes leaders, en étant présent dans les coups avant que l'échappée ne se dessine et en bossant comme équipier pour eux.
Dans la dernière ascension Alexis a posé une franche accélération et s'en est allé cueillir le premier succès de 2019 pour l'équipe AG2R La Mondiale !
 
Les courses professionnelles dans la région sont rares et j'en profite pour remercier tous les spectateurs venus spécialement pour moi au bord de la route ! C'est toujours aussi plaisant de se sentir soutenu, même si je n'étais pas au mieux physiquement !
 
         crédit photo : Yves Perret
Rank Nom Team Temps (40.58km/h)
1 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 5:06:04
2 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:03
3 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:03
4 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 0:08
5 Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:13
6 Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 0:13
7 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:13
8 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:13
9 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:13
10 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:13
11 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:13
12 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:13
13 van der Lijke Nick Roompot - Charles 0:17
14 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:17
15 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:17
16 Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 0:17
17 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 0:17
18 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:17
19 Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:17
20 Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:25
21 Hermans Ben Israel Cycling Academy 0:25
22 Hivert Jonathan Direct Energie 0:25
23 Chernetski Sergei Caja Rural - Seguros RGA 0:25
24 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 0:25
25 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 0:32
26 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:32
27 Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:32
28 Calmejane Lilian Direct Energie 0:54
29 Doubey Fabien Wanty - Gobert Cycling Team 1:01
30 Seigle Romain Groupama - FDJ 1:01
31 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:11
32 Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 1:16
33 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:22
34 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 1:45
35 Hagen Krister Riwal Readynez Cycling Team 2:07
36 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:09
37 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 2:12
38 Joyce Colin Rally UHC Cycling 2:12
39 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2:26
40 Duijn Huub Roompot - Charles 2:28
41 Barthe Cyril Euskadi Basque Country - Murias 2:31
42 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:09
43 Jules Justin Wallonie-Bruxelles 3:16
44 Mortier Julien Wallonie-Bruxelles 3:16
45 Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team 3:16
46 Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 3:16
47 Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 3:16
48 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 3:16
49 Vincent Léo Groupama - FDJ 3:16
50 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 3:16
51 De Clercq Bart Wanty - Gobert Cycling Team 3:16
52 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 3:16
53 Bidard François AG2R La Mondiale 3:16
54 Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 3:16
55 Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 3:16
56 Niv Guy Israel Cycling Academy 3:16
57 Filosi Iuri Delko Marseille Provence 3:16
58 Weening Pieter Roompot - Charles 3:16
59 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 4:00
60 Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 4:23
61 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 4:23
62 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 4:23
63 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 4:39
64 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:39
65 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 6:45
66 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 6:45
67 Quaade Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 6:45
68 Kron Andreas Riwal Readynez Cycling Team 6:45
69 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 6:45
70 Cubero Jorge Burgos-BH 6:48
71 Ourselin Paul Direct Energie 6:48
72 Burgaudeau Mathieu Direct Energie 6:54
73 Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 6:54
74 Carpenter Robin Rally UHC Cycling 9:34
75 Gonçalves Domingos Caja Rural - Seguros RGA 10:10
76 Madrazo Ángel Burgos-BH 10:10
77 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 10:21
78 Goldstein Roy Israel Cycling Academy 10:21
79 Ezquerra Jesús Burgos-BH 10:21
80 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 10:21
81 Bol Jetse Burgos-BH 10:21
82 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 10:21
83 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 10:21
84 Livyns Arjen Roompot - Charles 11:12
85 Murphy Kyle Rally UHC Cycling 11:12
86 Timmermans Justin Roompot - Charles 12:37
87 Reza Kévin Vital Concept - B&B Hotels 12:37
88 Paillot Yoann St Michel - Auber93 12:37
89 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 12:37
90 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 12:37
91 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 12:37
92 Marengo Umberto Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 12:37
93 Schmidt Fabien Delko Marseille Provence 12:37
94 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 15:00
95 Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 15:42
96 Robeet Ludovic Wallonie-Bruxelles 15:42
97 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy 17:23
98 Irizar Julen Euskadi Basque Country - Murias 18:12
99 Sessler Nícolas Burgos-BH 21:18
100 Bongiorno Francesco Manuel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 21:24
101 Ellsay Nigel Rally UHC Cycling 21:24
102 Vinther Troels Rønning Riwal Readynez Cycling Team 21:24
DNF Tuft Svein Rally UHC Cycling -
DNF Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels -
DNF Feillu Romain St Michel - Auber93 -
DNF Lietaer Eliot Wallonie-Bruxelles -
DNF Kamp Alexander Riwal Readynez Cycling Team -
DNF Gibson Matthew Burgos-BH -
DNF Grellier Fabien Direct Energie -
DNF Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 -
DNF Hardy Romain Team Arkéa Samsic -
DNF Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Journiaux Axel Direct Energie -
DNF Cousin Jérôme Direct Energie -
DNF Leveau Jérémy Delko Marseille Provence -
DNF Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Moreno Javier Delko Marseille Provence -
DNF Le Roux Romain Team Arkéa Samsic -
DNF Chevrier Clément AG2R La Mondiale -
DNF Spreafico Matteo Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Dal-Cin Matteo Rally UHC Cycling -
DNF Rodríguez Sergio Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Bagot Yoann Vital Concept - B&B Hotels -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan