Nans Peters | Classic de l'Ardèche
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Classic de l'Ardèche

02/03/19 | 1.1 | Guilherand-Grange
Distance

197km

Dossard

6

Résultat

84ème

Team

Romain Bardet | n° 1
Francois Bidard | n° 2
Clement Chevrier | n° 3
Ben Gastauer | n° 4
Hubert Dupont | n° 5
Nans Peters | n° 6
Alexis Vuillermoz | n° 7

L'an dernier j'avais contribué à la victoire de Romain Bardet en roulant avec Hubert Dupont pour boucher les onze minutes qui nous séparaient des échappées, cette année on revient avec la même ambition : gagner !
 
Six coureurs ont pris l'échappée. Rien de dangereux pour nous dans le sens où aucun grand nom n'y figurait.
Clément Chevrier pour l'équipe AG2R La Mondiale, un Direct Énergie et un Groupama FDJ ont assuré la poursuite.
Moi je n'étais pas top mais j'avais l'impression que ça n'allait pas si mal que ça et à 40 kilomètres de l'arrivée quand l'allure s'est accélérée j'ai tout de suite senti que je n'avais aucune force. Malade cette semaine, j'ai bien fait attention de remettre le kway dans chaque descente dès qu'on arrivait sur la plateau en haut pour protéger mes bronches déjà assez irritée par mon petit rhume mais je crois que ça n'a pas suffit, la course n'a pas arrangé la situation.
J'ai sauté dans l'avant dernier GPM à 20 kilomètres de l'arrivée. 
Calmejane s'impose seul en sortant au sommet du dernier GPM. Romain et Alexis terminent dans le groupe de contre 4ème et 7ème.
 
         crédit photo : Mathilde L'Azou
Rank Nom Team Temps (36.48km/h)
1 Calmejane Lilian Direct Energie 5:23:59
2 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:04
3 Eiking Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team 0:04
4 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:04
5 Weening Pieter Roompot - Charles 0:04
6 Müller Patrick Vital Concept - B&B Hotels 0:04
7 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:04
8 Martin Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team 0:04
9 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 0:04
10 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:04
11 Hermans Ben Israel Cycling Academy 0:04
12 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:08
13 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:08
14 Visconti Giovanni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:10
15 Berhane Natnael Cofidis, Solutions Crédits 0:10
16 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:10
17 Velasco Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:13
18 Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team 0:13
19 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 0:13
20 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:13
21 Doubey Fabien Wanty - Gobert Cycling Team 0:13
22 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:13
23 Hivert Jonathan Direct Energie 0:13
24 Zardini Edoardo Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:16
25 Schönberger Sebastian Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:16
26 Gabburo Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:20
27 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 0:37
28 Niv Guy Israel Cycling Academy 0:37
29 Maison Jérémy Team Arkéa Samsic 0:37
30 Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 0:37
31 Chernetski Sergei Caja Rural - Seguros RGA 0:37
32 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:37
33 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 0:37
34 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 0:37
35 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:51
36 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 0:53
37 Livyns Arjen Roompot - Charles 0:53
38 Hagen Krister Riwal Readynez Cycling Team 1:18
39 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 1:20
40 Mortier Julien Wallonie-Bruxelles 1:40
41 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:40
42 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1:40
43 van der Lijke Nick Roompot - Charles 1:40
44 Pacher Quentin Vital Concept - B&B Hotels 3:06
45 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 3:06
46 Paillot Yoann St Michel - Auber93 3:06
47 De Clercq Bart Wanty - Gobert Cycling Team 3:06
48 Murphy Kyle Rally UHC Cycling 3:06
49 Barthe Cyril Euskadi Basque Country - Murias 3:33
50 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 3:33
51 Carpenter Robin Rally UHC Cycling 3:35
52 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 3:35
53 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 3:35
54 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 3:35
55 Filosi Iuri Delko Marseille Provence 3:35
56 Minnaard Marco Wanty - Gobert Cycling Team 4:03
57 Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 4:03
58 Madrazo Ángel Burgos-BH 4:35
59 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 4:44
60 Quaade Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 4:44
61 Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 4:44
62 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 4:44
63 Bongiorno Francesco Manuel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 4:44
64 Ezquerra Jesús Burgos-BH 4:54
65 Delaplace Anthony Team Arkéa Samsic 5:06
66 Seigle Romain Groupama - FDJ 5:06
67 Vincent Léo Groupama - FDJ 6:26
68 Duijn Huub Roompot - Charles 6:59
69 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 6:59
70 Kron Andreas Riwal Readynez Cycling Team 6:59
71 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 7:11
72 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 7:37
73 Degand Thomas Wanty - Gobert Cycling Team 8:16
74 Sessler Nícolas Burgos-BH 8:16
75 Spreafico Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 9:39
76 Kamp Alexander Riwal Readynez Cycling Team 10:02
77 Ourselin Paul Direct Energie 10:02
78 Burgaudeau Mathieu Direct Energie 10:02
79 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence 11:10
80 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 11:10
81 Goldstein Roy Israel Cycling Academy 11:24
82 Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 11:24
83 Schmidt Fabien Delko Marseille Provence 11:24
84 Peters Nans AG2R La Mondiale 11:24
85 Rodríguez Sergio Euskadi Basque Country - Murias 11:24
86 Moreno Javier Delko Marseille Provence 11:24
87 Ellsay Nigel Rally UHC Cycling 11:24
88 Tuft Svein Rally UHC Cycling 11:24
89 Dal-Cin Matteo Rally UHC Cycling 11:24
90 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 11:24
91 Thominet Camille St Michel - Auber93 11:24
92 Joyce Colin Rally UHC Cycling 11:24
93 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 11:24
94 Marengo Umberto Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 11:24
95 Bidard François AG2R La Mondiale 12:52
96 Jules Justin Wallonie-Bruxelles 14:18
97 Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 14:52
98 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 14:52
99 Reza Kévin Vital Concept - B&B Hotels 14:52
100 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 14:52
101 Gonçalves Domingos Caja Rural - Seguros RGA 14:52
102 Bagot Yoann Vital Concept - B&B Hotels 14:52
103 Robeet Ludovic Wallonie-Bruxelles 14:52
104 Lietaer Eliot Wallonie-Bruxelles 14:52
DNF Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 -
DNF Cubero Jorge Burgos-BH -
DNF Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels -
DNF Journiaux Axel Direct Energie -
DNF Gibson Matthew Burgos-BH -
DNF Maldonado Anthony St Michel - Auber93 -
DNF Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ -
DNF De Rossi Lucas Delko Marseille Provence -
DNF Le Roux Romain Team Arkéa Samsic -
DNF Feillu Romain St Michel - Auber93 -
DNF Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Cousin Jérôme Direct Energie -
DNF Timmermans Justin Roompot - Charles -
DNF Vinther Troels Rønning Riwal Readynez Cycling Team -
DNF Chevrier Clément AG2R La Mondiale -
DNF Schreurs Hamish Israel Cycling Academy -
DNF Feillu Brice Team Arkéa Samsic -
DNF Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Oronte Emerson Rally UHC Cycling -
DNF Grellier Fabien Direct Energie -
DNF Bol Jetse Burgos-BH -
DNF Barguil Warren Team Arkéa Samsic -
DNF Irizar Julen Euskadi Basque Country - Murias -
DSQ Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan