Nans Peters | Tour du Haut Var - étape 3
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour du Haut Var - étape 3

24/02/19 | 2.1 | La Londe-les-Maures   > Mont Faron Toulon
Distance

136km

Dossard

26

Résultat

10ème

Team

Romain Bardet | n° 21
Mikael Cherel | n° 22
Hubert Dupont | n° 23
Alexandre Geniez | n° 24
Alexis Gougeard | n° 25
Nans Peters | n° 26
Alexis Vuillermoz | n° 27

Cette troisième et dernière étape se concluait au sommet du Mont Faron, c'est LE gros col qui surplombe la ville de Toulon. Aujourd'hui tout pouvait encore se passer, le général pouvait être renversé tout au long de l'étape. Ils étaient encore sept coureurs classés dans le même temps, à égalité. Au départ c'était le cumul des places acquises qui les départageait. Une seconde d'écart sur la ligne au Mont Faron et c'est gagné, ou perdu !

 

Neuf coureurs ont constitué l'échappée. Derrière le peloton n'a jamais laissé filer en gérant l'écart autour des deux minutes. Ça roulait très fort à l'image de la moyenne du jour proche des 42 km/h de moyenne malgré les 2600 mètres de dénivelé en 136 kilomètres. 

Au pied du Mont Faron toute l'équipe était encore là autour de nos deux leaders. Chacun notre tour nous avons tiré un bout pour eux. Au sommet Romain Bardet se fait déborder par Thibaut Pinot qui l'emporte. Romain termine donc second de l'étape et du général. Alexis termine 5ème de l'étape et 4ème du général. Alexandre termine 8ème de l'étape et moi 10ème.

Collectivement nous sommes forts et nous pesons sur la course, il ne manque pas grand chose pour l'emporter, ce n'est que partie remise dès le weekend prochain en Ardèche et Drôme.

 

             crédit photo : Getty images

Rank Nom Team Temps (40.83km/h)
1 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 3:19:52
2 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:03
3 Carthy Hugh EF Education First 0:05
4 Calmejane Lilian Direct Energie 0:11
5 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:11
6 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:13
7 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:13
8 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:51
9 El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:51
10 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:56
11 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:58
12 Dombrowski Joe EF Education First 1:04
13 Hivert Jonathan Direct Energie 1:06
14 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 1:08
15 Combaud Romain Delko Marseille Provence 1:11
16 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 1:14
17 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 1:16
18 Maison Jérémy Team Arkéa Samsic 1:17
19 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:25
20 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:25
21 Molard Rudy Groupama - FDJ 1:44
22 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:46
23 Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 1:52
24 Kangert Tanel EF Education First 1:54
25 Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team 1:55
26 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 1:58
27 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2:02
28 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 2:16
29 Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 2:16
30 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 2:23
31 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 2:27
32 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:27
33 Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 2:33
34 Burgaudeau Mathieu Direct Energie 2:35
35 Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 2:35
36 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 2:40
37 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 2:49
38 Vanmarcke Sep EF Education First 2:53
39 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 2:59
40 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 3:04
41 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 3:05
42 Ourselin Paul Direct Energie 3:15
43 Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 3:22
44 Thominet Camille St Michel - Auber93 3:24
45 Rumac Josip Androni Giocattoli - Sidermec 3:27
46 Spreafico Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 3:30
47 Felline Fabio Trek - Segafredo 3:33
48 Turgis Jimmy Vital Concept - B&B Hotels 3:41
49 Cousin Jérôme Direct Energie 3:45
50 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 3:56
51 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:56
52 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 4:02
53 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 4:06
54 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:08
55 Langellotti Victor Burgos-BH 4:23
56 Evrard Laurent Sovac 4:52
57 Rebellin Davide Sovac 5:14
58 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 5:14
59 Enger Sondre Holst Israel Cycling Academy 5:14
60 Vachon Florian Team Arkéa Samsic 5:17
61 Sureda Jaume Burgos-BH 5:17
62 Tulik Angélo Direct Energie 5:34
63 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 6:00
64 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 6:07
65 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 7:21
66 Morabito Steve Groupama - FDJ 7:21
67 Sessler Nícolas Burgos-BH 7:21
68 Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 9:46
69 Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 10:18
70 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 10:18
71 Kamp Alexander Riwal Readynez Cycling Team 10:18
72 Aaen Jørgensen Jonas Riwal Readynez Cycling Team 10:18
73 Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 10:18
74 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 10:18
75 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 10:18
76 Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 10:18
77 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 10:18
78 Schmidt Fabien Delko Marseille Provence 10:18
79 Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 10:18
80 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:18
81 Robeet Ludovic Wallonie-Bruxelles 10:18
82 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 10:18
83 Morton Lachlan EF Education First 10:39
84 Navardauskas Ramūnas Delko Marseille Provence 10:39
85 Ista Kevyn Wallonie-Bruxelles 10:58
86 Six Franklin Wallonie-Bruxelles 10:58
87 Boudat Thomas Direct Energie 11:23
88 Conci Nicola Trek - Segafredo 11:57
89 Hurel Tony St Michel - Auber93 12:39
90 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 12:39
91 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 12:39
92 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 12:39
93 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 12:39
94 Bagot Yoann Vital Concept - B&B Hotels 12:59
95 Bernard Julien Trek - Segafredo 13:38
96 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 13:38
97 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 13:38
98 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 13:38
99 Hamza Abderrahmane Mehdi Sovac 13:38
100 Breschel Matti EF Education First 13:38
101 Preidler Georg Groupama - FDJ 13:38
102 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 13:38
DNF Quaade Rasmus Riwal Readynez Cycling Team -
Rank Nom Team Temps (40.83km/h)
1 (3) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 12:39:44
2 (5) Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:03
3 (7) Carthy Hugh EF Education First 0:05
4 (4) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:11
5 (6) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:13
6 (9) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:27
7 (2) El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:51
8 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 1:14
9 (8) Molard Rudy Groupama - FDJ 1:54
10 (10) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 2:10
11 (13) Dombrowski Joe EF Education First 2:53
12 (22) Calmejane Lilian Direct Energie 3:12
13 (16) Hivert Jonathan Direct Energie 3:13
14 (11) Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 3:19
15 (17) Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 3:41
16 (14) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 3:43
17 (20) Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 3:56
18 (15) Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team 3:57
19 (19) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 4:03
20 (12) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 4:04
21 (25) Combaud Romain Delko Marseille Provence 4:31
22 (18) Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 4:54
23 (21) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 5:00
24 (23) Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 6:02
25 (26) Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 6:06
26 (35) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 7:34
27 (36) Peters Nans AG2R La Mondiale 7:46
28 (29) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 8:14
29 (28) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 8:24
30 (27) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 8:51
31 (30) Felline Fabio Trek - Segafredo 9:00
32 (31) Turgis Jimmy Vital Concept - B&B Hotels 9:17
33 (34) Rumac Josip Androni Giocattoli - Sidermec 10:05
34 (37) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 10:22
35 (38) Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 10:43
36 (32) Rebellin Davide Sovac 10:58
37 (24) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 13:36
38 (39) Finetto Mauro Delko Marseille Provence 14:38
39 (45) Kangert Tanel EF Education First 14:50
40 (42) Ourselin Paul Direct Energie 15:12
41 (44) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 15:14
42 (40) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 16:05
43 (46) Burgaudeau Mathieu Direct Energie 16:20
44 (43) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 16:31
45 (47) Feillu Brice Team Arkéa Samsic 16:50
46 (48) Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 17:07
47 (50) Spreafico Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 17:44
48 (51) Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 18:40
49 (55) Maison Jérémy Team Arkéa Samsic 19:23
50 (52) Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 20:06
51 (54) Vanmarcke Sep EF Education First 20:44
52 (41) Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 21:55
53 (61) Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 23:15
54 (57) Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 24:31
55 (60) Thominet Camille St Michel - Auber93 25:27
56 (49) Conci Nicola Trek - Segafredo 26:06
57 (59) Evrard Laurent Sovac 26:33
58 (65) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 29:01
59 (53) Bagot Yoann Vital Concept - B&B Hotels 30:32
60 (68) Vachon Florian Team Arkéa Samsic 31:50
61 (58) Ista Kevyn Wallonie-Bruxelles 32:21
62 (81) Hardy Romain Team Arkéa Samsic 32:33
63 (70) Sureda Jaume Burgos-BH 32:35
64 (62) Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 32:35
65 (74) Langellotti Victor Burgos-BH 33:04
66 (84) Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 33:30
67 (63) Boudat Thomas Direct Energie 33:56
68 (56) van Winden Dennis Israel Cycling Academy 34:01
69 (76) Enger Sondre Holst Israel Cycling Academy 34:32
70 (64) Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 35:12
71 (66) Morton Lachlan EF Education First 36:46
72 (90) Tulik Angélo Direct Energie 37:49
73 (80) Morabito Steve Groupama - FDJ 37:56
74 (71) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 38:01
75 (72) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 38:11
76 (82) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 38:18
77 (99) Cousin Jérôme Direct Energie 39:03
78 (75) Aaen Jørgensen Jonas Riwal Readynez Cycling Team 39:31
79 (78) Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 39:55
80 (67) Bernard Julien Trek - Segafredo 40:11
81 (69) Preidler Georg Groupama - FDJ 40:45
82 (79) Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 40:53
83 (83) Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 41:21
84 (89) Navardauskas Ramūnas Delko Marseille Provence 41:48
85 (73) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 41:51
86 (77) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 42:03
87 (92) Sessler Nícolas Burgos-BH 42:25
88 (87) Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 43:42
89 (85) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 44:41
90 (86) Breschel Matti EF Education First 44:41
91 (88) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 44:41
92 (96) Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 44:51
93 (101) De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 45:18
94 (93) Kamp Alexander Riwal Readynez Cycling Team 45:23
95 (97) Robeet Ludovic Wallonie-Bruxelles 45:23
96 (95) Six Franklin Wallonie-Bruxelles 46:03
97 (91) Hurel Tony St Michel - Auber93 47:28
98 (94) Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 47:44
99 (98) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 47:45
100 (100) Schmidt Fabien Delko Marseille Provence 51:34
101 (103) Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 55:36
102 (102) Hamza Abderrahmane Mehdi Sovac 58:56
Rank Nom Team Points
1 (3) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 53 (+25)
2 (1) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 41 (-)
3 (6) Bardet Romain AG2R La Mondiale 39 (+20)
4 (2) El Fares Julien Delko Marseille Provence 37 (+7)
5 (5) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 36 (+12)
6 (8) Calmejane Lilian Direct Energie 28 (+14)
7 (10) Carthy Hugh EF Education First 26 (+16)
8 (4) Vanmarcke Sep EF Education First 25 (-)
9 (9) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 22 (+9)
10 (7) Molard Rudy Groupama - FDJ 19 (-)
11 (12) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 18 (+10)
12 (16) Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 13 (+7)
13 (21) Burgaudeau Mathieu Direct Energie 10 (+6)
14 (11) Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 10 (-)
15 (17) Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 8 (+2)
16 (20) Dombrowski Joe EF Education First 8 (+4)
17 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 8 (+8)
18 (13) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 7 (-)
19 (19) Combaud Romain Delko Marseille Provence 7 (+1)
20 (14) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 7 (-)
21 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 6 (+6)
22 (18) Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 6 (-)
23 Peters Nans AG2R La Mondiale 6 (+6)
24 (15) Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 6 (-)
25 Bagot Yoann Vital Concept - B&B Hotels 4 (+4)
26 Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 4 (+4)
27 (23) Cousin Jérôme Direct Energie 4 (-)
28 (22) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 4 (-)
29 Hivert Jonathan Direct Energie 3 (+3)
30 (24) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
31 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 2 (+2)
32 (25) Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 2 (-)
33 (27) Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 2 (-)
34 (26) Bernard Julien Trek - Segafredo 2 (-)
35 (28) Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 1 (-)
Rank Nom Team Temps (40.83km/h)
1 (1) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 12:41:54
2 (2) Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 1:46
3 (3) Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 3:56
4 (4) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 8:12
5 (5) Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 8:33
6 (6) Burgaudeau Mathieu Direct Energie 14:10
7 (7) Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 14:57
8 (9) Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 16:30
9 (8) Conci Nicola Trek - Segafredo 23:56
10 (10) Sureda Jaume Burgos-BH 30:25
11 (12) Langellotti Victor Burgos-BH 30:54
12 (11) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 36:01
13 (13) Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 38:43
14 (14) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 42:31
15 (16) Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 42:41
16 (17) De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 43:08
17 (15) Six Franklin Wallonie-Bruxelles 43:53
Rank Nom Team Points
1 (1) Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 26 (-)
2 (2) Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 16 (-)
3 (7) Carthy Hugh EF Education First 14 (+6)
4 (3) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 14 (-)
5 (4) Bernard Julien Trek - Segafredo 12 (-)
6 (10) Bardet Romain AG2R La Mondiale 12 (+8)
7 (5) Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 12 (-)
8 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 10 (+10)
9 (6) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 10 (-)
10 (9) Calmejane Lilian Direct Energie 10 (+4)
11 (8) Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 8 (-)
12 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 6 (+6)
13 (11) Burgaudeau Mathieu Direct Energie 4 (-)
14 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4 (+4)
15 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2 (+2)
16 (12) Molard Rudy Groupama - FDJ 2 (-)
17 Ourselin Paul Direct Energie 2 (+2)
18 (13) Vanmarcke Sep EF Education First 2 (-)
19 (14) Morton Lachlan EF Education First 2 (-)
Rank Nom Temps (40.83km/h)
1 (1) Groupama - FDJ 38:01:33
2 (2) Cofidis, Solutions Crédits 2:40
3 (3) AG2R La Mondiale 4:04
4 (4) Trek - Segafredo 11:09
5 (5) Riwal Readynez Cycling Team 12:56
6 (9) EF Education First 13:47
7 (8) Direct Energie 13:48
8 (7) Delko Marseille Provence 15:34
9 (10) Team Arkéa Samsic 15:46
10 (11) Androni Giocattoli - Sidermec 19:17
11 (6) Israel Cycling Academy 20:36
12 (12) Wallonie-Bruxelles 23:04
13 (13) Vital Concept - B&B Hotels 48:57
14 (14) St Michel - Auber93 51:56
15 (15) Euskadi Basque Country - Murias 1:18:47
16 (16) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:21:14
17 (17) Sovac 1:34:06
18 (18) Burgos-BH 1:41:41

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan