Nans Peters | Tour du Haut Var - étape 2
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour du Haut Var - étape 2

23/02/19 | 2.1 | Le Cannet-des-Maures > Mons
Distance

201km

Dossard

26

Résultat

33ème

Team

Romain Bardet | n° 21
Mikael Cherel | n° 22
Hubert Dupont | n° 23
Alexandre Geniez | n° 24
Alexis Gougeard | n° 25
Nans Peters | n° 26
Alexis Vuillermoz | n° 27

L'étape 2 est certainement la plus décisive pour le classement génaral avec son final très escarpé, on compte pas moins de 14 kilomètres d'ascension dans les 20 derniers kilomètres .
La journée a été longue et usante, avec 201 km et 4130 mètres de dénivelé. L'équipe Vital Concept a tenté de renverser le classement général en lançant les grandes manoeuvres de loin. Ils sont partis à trois (Arthur Vichot, Cyril Gautier et Pierre Rolland) accompagné d'Alexis Gougeard et Sep Vanmarcke le leader de la course qui s'est rapidement relevé. L'écart est monté à quatre minutes puis s'est stabilisé jusqu'à soixante kilomètres de l'arrivée avant que le rythme devienne très soutenu et que la sélection se fasse par l'arrière. À vingt kilomètres nous prenions un col de neuf kilomètres. J'ai accroché ma roue avant dans un dérailleur d'un mec plus lucide qui zigzaguait, j'ai dû la changer. Le dépannage neutre m'a dépanné mais mal. Ils m'ont mis la roue qui touche le patin même l'étrier ouvert. Je suis rentré sur le groupe, il ne restait plus qu'une quarantaine d'hommes dans ce peloton de tête puis j'ai vu que le pneu n'était pas gonflé il devait y avoir quatre bars au maximum du coup j'ai rechangé et là je me suis tapé toutes les cassures et barrages mais je suis quand même rentré après un très gros effort. Nous n'étions plus qu'une vingtaine en tête. Je marchais super fort mais avec tous ces efforts j'ai jeté l'éponge dans la montée finale longue de six kilomètres à trois kilomètres de la ligne. Sans ça je suis sûr que je pouvais jouer avec les hommes de tête. Ça fout les boules mais pas le choix que d'accepter, le cyclisme est un aussi un sport mécanique. Ils se sont disputés la victoire à neuf coureurs, Ciccone l'emporte et devient leader au général, Bardet termine 3ème et Vuillermoz 5ème. Ils sont tous  les deux dans le temps du leader au général. Tout va se jouer demain dans le Mont Faron. 
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (37.75km/h)
1 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 5:19:30
2 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
3 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:00
4 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
5 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
6 El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:00
7 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:00
8 Carthy Hugh EF Education First 0:00
9 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:00
10 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:10
11 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:10
12 Dombrowski Joe EF Education First 0:35
13 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:43
14 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:45
15 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 0:45
16 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 1:08
17 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 1:10
18 Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team 1:10
19 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 1:23
20 Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 1:27
21 Hivert Jonathan Direct Energie 1:37
22 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 1:46
23 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:57
24 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 2:04
25 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2:06
26 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:08
27 Turgis Jimmy Vital Concept - B&B Hotels 2:26
28 Rumac Josip Androni Giocattoli - Sidermec 2:26
29 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 2:38
30 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 2:38
31 Rebellin Davide Sovac 3:12
32 Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 3:31
33 Peters Nans AG2R La Mondiale 3:40
34 Felline Fabio Trek - Segafredo 3:47
35 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 5:03
36 Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 5:03
37 Burgaudeau Mathieu Direct Energie 5:03
38 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 5:03
39 Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 5:38
40 Quaade Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 5:38
41 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 7:33
42 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 7:33
43 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 7:53
44 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 9:25
45 Ourselin Paul Direct Energie 9:25
46 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 10:23
47 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 10:23
48 Bagot Yoann Vital Concept - B&B Hotels 10:30
49 Kangert Tanel EF Education First 11:16
50 Spreafico Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 11:16
51 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 12:21
52 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 12:21
53 Evrard Laurent Sovac 12:59
54 Conci Nicola Trek - Segafredo 13:17
55 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 13:35
56 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 13:35
57 Sureda Jaume Burgos-BH 14:34
58 Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 14:44
59 Maison Jérémy Team Arkéa Samsic 14:56
60 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 17:51
61 Vanmarcke Sep EF Education First 17:51
62 Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 17:51
63 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:51
64 Bernard Julien Trek - Segafredo 17:51
65 Morabito Steve Groupama - FDJ 17:51
66 Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 17:51
67 Vachon Florian Team Arkéa Samsic 17:51
68 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 17:51
69 Preidler Georg Groupama - FDJ 18:25
70 Ista Kevyn Wallonie-Bruxelles 18:25
71 Navardauskas Ramūnas Delko Marseille Provence 18:25
72 Tulik Angélo Direct Energie 19:31
73 Thominet Camille St Michel - Auber93 19:31
74 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 19:31
75 Boudat Thomas Direct Energie 19:58
76 Hurel Tony St Michel - Auber93 22:05
77 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 22:15
78 Enger Sondre Holst Israel Cycling Academy 22:15
79 Sessler Nícolas Burgos-BH 22:20
80 Morton Lachlan EF Education First 22:21
81 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 22:21
82 Breschel Matti EF Education First 22:21
83 Kamp Alexander Riwal Readynez Cycling Team 22:21
84 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 22:21
85 Six Franklin Wallonie-Bruxelles 22:21
86 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 22:21
87 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 22:21
88 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 22:21
89 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 22:21
90 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 22:21
91 Langellotti Victor Burgos-BH 22:21
92 Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 22:21
93 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 22:21
94 Aaen Jørgensen Jonas Riwal Readynez Cycling Team 22:21
95 Robeet Ludovic Wallonie-Bruxelles 22:21
96 Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 22:34
97 Cousin Jérôme Direct Energie 22:34
98 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 25:11
99 Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 32:34
100 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 32:34
101 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 32:34
102 Hamza Abderrahmane Mehdi Sovac 32:34
103 Schmidt Fabien Delko Marseille Provence 32:34
DNF Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
DNF Mitri James Burgos-BH -
DNF Baldo Nicolas St Michel - Auber93 -
DNF Berrade Urko Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Mansouri Islam Sovac -
DNF Neilands Krists Israel Cycling Academy -
DNF Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
DNF Brøchner Nicolai Riwal Readynez Cycling Team -
DNF Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
DNF Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec -
DNS Gogl Michael Trek - Segafredo -
DNS Bico Nuno Burgos-BH -
Rank Nom Team Temps (37.75km/h)
1 (3) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 9:19:52
2 (2) El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:00
3 (8) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
4 (5) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
5 (13) Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:00
6 (12) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:00
7 (14) Carthy Hugh EF Education First 0:00
8 (4) Molard Rudy Groupama - FDJ 0:10
9 (15) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:14
10 (11) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:45
11 (10) Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 1:27
12 (20) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 1:48
13 (27) Dombrowski Joe EF Education First 1:49
14 (28) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:57
15 (23) Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team 2:02
16 (18) Hivert Jonathan Direct Energie 2:07
17 (38) Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 2:25
18 (21) Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:27
19 (17) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:38
20 (34) Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 2:48
21 (24) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2:58
22 (52) Calmejane Lilian Direct Energie 3:01
23 (33) Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 3:03
24 (29) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 3:18
25 (54) Combaud Romain Delko Marseille Provence 3:20
26 (6) Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 3:31
27 (30) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 3:37
28 (31) Cataford Alexander Israel Cycling Academy 4:18
29 (48) Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 5:10
30 (32) Felline Fabio Trek - Segafredo 5:27
31 (55) Turgis Jimmy Vital Concept - B&B Hotels 5:36
32 (40) Rebellin Davide Sovac 5:44
33 (22) Quaade Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 6:30
34 (61) Rumac Josip Androni Giocattoli - Sidermec 6:38
35 (36) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 6:43
36 (56) Peters Nans AG2R La Mondiale 6:50
37 (9) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 7:33
38 (47) Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 8:10
39 (19) Finetto Mauro Delko Marseille Provence 8:31
40 (45) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 10:05
41 (26) Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 11:37
42 (44) Ourselin Paul Direct Energie 11:57
43 (53) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 12:35
44 (16) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 12:51
45 (37) Kangert Tanel EF Education First 12:56
46 (80) Burgaudeau Mathieu Direct Energie 13:45
47 (85) Feillu Brice Team Arkéa Samsic 13:45
48 (86) Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 13:45
49 (25) Conci Nicola Trek - Segafredo 14:09
50 (50) Spreafico Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 14:14
51 (35) Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 16:24
52 (67) Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 17:26
53 (66) Bagot Yoann Vital Concept - B&B Hotels 17:33
54 (1) Vanmarcke Sep EF Education First 17:51
55 (57) Maison Jérémy Team Arkéa Samsic 18:06
56 (41) van Winden Dennis Israel Cycling Academy 20:23
57 (42) Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 20:23
58 (51) Ista Kevyn Wallonie-Bruxelles 21:23
59 (88) Evrard Laurent Sovac 21:41
60 (46) Thominet Camille St Michel - Auber93 22:03
61 (90) Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 22:17
62 (92) Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 22:17
63 (49) Boudat Thomas Direct Energie 22:33
64 (68) Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 24:54
65 (101) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 25:05
66 (59) Morton Lachlan EF Education First 26:07
67 (81) Bernard Julien Trek - Segafredo 26:33
68 (84) Vachon Florian Team Arkéa Samsic 26:33
69 (73) Preidler Georg Groupama - FDJ 27:07
70 (98) Sureda Jaume Burgos-BH 27:18
71 (39) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 27:43
72 (62) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 27:53
73 (93) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 28:13
74 (64) Langellotti Victor Burgos-BH 28:41
75 (65) Aaen Jørgensen Jonas Riwal Readynez Cycling Team 29:13
76 (70) Enger Sondre Holst Israel Cycling Academy 29:18
77 (71) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 29:24
78 (69) Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 29:37
79 (95) Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 30:35
80 (111) Morabito Steve Groupama - FDJ 30:35
81 (108) Hardy Romain Team Arkéa Samsic 30:35
82 (72) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 30:57
83 (75) Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 31:03
84 (76) Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 31:03
85 (74) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 31:03
86 (83) Breschel Matti EF Education First 31:03
87 (77) Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 31:03
88 (89) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 31:03
89 (103) Navardauskas Ramūnas Delko Marseille Provence 31:09
90 (112) Tulik Angélo Direct Energie 32:15
91 (109) Hurel Tony St Michel - Auber93 34:49
92 (99) Sessler Nícolas Burgos-BH 35:04
93 (97) Kamp Alexander Riwal Readynez Cycling Team 35:05
94 (96) Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 35:05
95 (106) Six Franklin Wallonie-Bruxelles 35:05
96 (105) Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 35:05
97 (107) Robeet Ludovic Wallonie-Bruxelles 35:05
98 (43) Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 35:06
99 (113) Cousin Jérôme Direct Energie 35:18
100 (79) Schmidt Fabien Delko Marseille Provence 41:16
101 (91) De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 41:16
102 (104) Hamza Abderrahmane Mehdi Sovac 45:18
103 (110) Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 45:18
Rank Nom Team Points
1 (3) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 41 (+25)
2 (2) El Fares Julien Delko Marseille Provence 30 (+10)
3 (8) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 28 (+20)
4 (1) Vanmarcke Sep EF Education First 25 (-)
5 (5) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 24 (+12)
6 (15) Bardet Romain AG2R La Mondiale 19 (+16)
7 (4) Molard Rudy Groupama - FDJ 19 (+5)
8 Calmejane Lilian Direct Energie 14 (+14)
9 (13) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 13 (+9)
10 (16) Carthy Hugh EF Education First 10 (+8)
11 (6) Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 10 (-)
12 (18) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 8 (+7)
13 (12) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 7 (+2)
14 (9) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 7 (-)
15 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 6 (+6)
16 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 6 (+6)
17 (10) Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 6 (-)
18 (11) Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 6 (-)
19 Combaud Romain Delko Marseille Provence 6 (+6)
20 Dombrowski Joe EF Education First 4 (+4)
21 (14) Burgaudeau Mathieu Direct Energie 4 (-)
22 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 4 (+4)
23 Cousin Jérôme Direct Energie 4 (+4)
24 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 3 (+3)
25 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 2 (+2)
26 (17) Bernard Julien Trek - Segafredo 2 (-)
27 Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 2 (+2)
28 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (37.75km/h)
1 (3) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 9:20:37
2 (5) Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 2:03
3 (1) Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 2:46
4 (2) Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 6:48
5 (7) Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 7:25
6 (11) Burgaudeau Mathieu Direct Energie 13:00
7 (13) Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 13:00
8 (4) Conci Nicola Trek - Segafredo 13:24
9 (6) Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 15:39
10 (17) Sureda Jaume Burgos-BH 26:33
11 (9) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 27:08
12 (10) Langellotti Victor Burgos-BH 27:56
13 (16) Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 29:50
14 (14) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 30:18
15 (19) Six Franklin Wallonie-Bruxelles 34:20
16 (18) Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 34:20
17 (15) De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 40:31
Rank Nom Team Points
1 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 26 (+26)
2 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 16 (+16)
3 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 14 (+14)
4 (1) Bernard Julien Trek - Segafredo 12 (-)
5 Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 12 (+12)
6 (2) Ciccone Giulio Trek - Segafredo 10 (-)
7 (3) Carthy Hugh EF Education First 8 (-)
8 (4) Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 8 (-)
9 (5) Calmejane Lilian Direct Energie 6 (-)
10 (6) Bardet Romain AG2R La Mondiale 4 (-)
11 (7) Burgaudeau Mathieu Direct Energie 4 (-)
12 (8) Molard Rudy Groupama - FDJ 2 (-)
13 Vanmarcke Sep EF Education First 2 (+2)
14 Morton Lachlan EF Education First 2 (+2)
Rank Nom Temps (37.75km/h)
1 (1) Groupama - FDJ 28:00:00
2 (2) Cofidis, Solutions Crédits 1:34
3 (5) AG2R La Mondiale 4:56
4 (4) Trek - Segafredo 6:03
5 (6) Riwal Readynez Cycling Team 7:24
6 (8) Israel Cycling Academy 10:09
7 (9) Delko Marseille Provence 11:27
8 (12) Direct Energie 11:53
9 (3) EF Education First 12:41
10 (13) Team Arkéa Samsic 13:12
11 (7) Androni Giocattoli - Sidermec 13:42
12 (11) Wallonie-Bruxelles 17:14
13 (14) Vital Concept - B&B Hotels 34:15
14 (10) St Michel - Auber93 37:48
15 (16) Euskadi Basque Country - Murias 1:04:30
16 (15) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:07:47
17 (17) Sovac 1:12:19
18 (18) Burgos-BH 1:26:37

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan