Nans Peters | Tour du Haut Var - étape 1
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour du Haut Var - étape 1

22/02/19 | 2.1 | Vence > Mandelieu-la-Napoul
Distance

154km

Dossard

26

Résultat

56ème

Team

Romain Bardet | n° 21
Mikael Cherel | n° 22
Hubert Dupont | n° 23
Alexandre Geniez | n° 24
Alexis Gougeard | n° 25
Nans Peters | n° 26
Alexis Vuillermoz | n° 27

C'est ma première participation au Tour du Haut Var. Cette épreuve comporte trois étapes, toutes difficiles avec beaucoup de dénivelé. Nous avons sorti "la grosse équipe" pour AG2R La Mondiale puisque nous nous sommes présentés avec Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Alexis Gougeard, Alexandre Geniez, Hubert Dupont, Mickaël Cherel et moi ! Je vais avoir du pain sur la planches ces trois jours !
 
Le départ a été musclé, en bosse. Je me suis glissé dans un coup de six coureurs mais nous avons été repris. Ce sont ensuite trois coureurs qui se sont échappés. L'équipe Groupama FDJ et nous, avec Hubert DUPONT, avons assumé la poursuite.
A 30 kilomètres de l'arrivée nous prenions une bosse de deux kilomètres raids où l'allure s'est encore accélérée. Nous avons pris la main. Au sommet nous étions  en tête de peloton, l'échapée avalée, roue dans roue, Alexis Gougeard a fait une grosse première partie de descente toute en faux plat. Je l'ai soulagé juste d'un relais. Puis il s'est écarté, j'ai pris la barre avec Romain Bardet, Mikael Cherel et Alexis Vuillermoz dans ma roue. S'en est suivi le Col du Tanneron, j'ai imprimé un gros rythme jusqu'à plus en pouvoir, environ dix minutes, jusqu'à un kilomètre du sommet et je me suis garé. Au sommet la bataille a été belle entre les leaders mais la descente un peu moins. Elle était très dangereuse, grasse, humide, étroite, tortueuse et il y a eu des chutes dans tous les sens, je doublais des mecs dans tous les fossés. Pour l'équipe ce sont trois chutes comptabilisées, un peu comme dans chaque écurie !
Les trois hommes qui sont tombés, heureusement sans conséquences, sont vite revenus sur la tête de course. Alexis termine 5ème et Romain 13ème, dans un groupe de 14 unités qui s'est disputé la victoire.
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (38.44km/h)
1 Vanmarcke Sep EF Education First 4:00:22
2 El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:00
3 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 0:00
4 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
5 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
6 Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 0:00
7 Neilands Krists Israel Cycling Academy 0:00
8 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
9 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
10 Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 0:00
11 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:00
12 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:00
13 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:00
14 Carthy Hugh EF Education First 0:00
15 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:14
16 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:30
17 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:30
18 Hivert Jonathan Direct Energie 0:30
19 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 0:38
20 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:38
21 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:41
22 Quaade Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 0:52
23 Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team 0:52
24 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 0:52
25 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:52
26 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 1:14
27 Dombrowski Joe EF Education First 1:14
28 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:14
29 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 1:14
30 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:40
31 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 1:40
32 Felline Fabio Trek - Segafredo 1:40
33 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 1:40
34 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 1:40
35 Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 1:40
36 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:40
37 Kangert Tanel EF Education First 1:40
38 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 1:40
39 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:32
40 Rebellin Davide Sovac 2:32
41 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 2:32
42 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2:32
43 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 2:32
44 Ourselin Paul Direct Energie 2:32
45 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 2:32
46 Thominet Camille St Michel - Auber93 2:32
47 Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 2:32
48 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 2:32
49 Boudat Thomas Direct Energie 2:35
50 Spreafico Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:58
51 Ista Kevyn Wallonie-Bruxelles 2:58
52 Calmejane Lilian Direct Energie 3:01
53 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 3:10
54 Combaud Romain Delko Marseille Provence 3:10
55 Turgis Jimmy Vital Concept - B&B Hotels 3:10
56 Peters Nans AG2R La Mondiale 3:10
57 Maison Jérémy Team Arkéa Samsic 3:10
58 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3:10
59 Morton Lachlan EF Education First 3:46
60 Gogl Michael Trek - Segafredo 4:12
61 Rumac Josip Androni Giocattoli - Sidermec 4:12
62 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 5:32
63 Brøchner Nicolai Riwal Readynez Cycling Team 6:20
64 Langellotti Victor Burgos-BH 6:20
65 Aaen Jørgensen Jonas Riwal Readynez Cycling Team 6:52
66 Bagot Yoann Vital Concept - B&B Hotels 7:03
67 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 7:03
68 Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 7:03
69 Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 7:03
70 Enger Sondre Holst Israel Cycling Academy 7:03
71 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 7:03
72 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 8:42
73 Preidler Georg Groupama - FDJ 8:42
74 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 8:42
75 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:42
76 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 8:42
77 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 8:42
78 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:42
79 Schmidt Fabien Delko Marseille Provence 8:42
80 Burgaudeau Mathieu Direct Energie 8:42
81 Bernard Julien Trek - Segafredo 8:42
82 Mitri James Burgos-BH 8:42
83 Breschel Matti EF Education First 8:42
84 Vachon Florian Team Arkéa Samsic 8:42
85 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 8:42
86 Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 8:42
87 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 8:42
88 Evrard Laurent Sovac 8:42
89 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 8:42
90 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:42
91 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 8:42
92 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 8:42
93 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8:42
94 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 11:01
95 Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 12:44
96 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 12:44
97 Kamp Alexander Riwal Readynez Cycling Team 12:44
98 Sureda Jaume Burgos-BH 12:44
99 Sessler Nícolas Burgos-BH 12:44
100 Bico Nuno Burgos-BH 12:44
101 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 12:44
102 Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 12:44
103 Navardauskas Ramūnas Delko Marseille Provence 12:44
104 Hamza Abderrahmane Mehdi Sovac 12:44
105 Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 12:44
106 Six Franklin Wallonie-Bruxelles 12:44
107 Robeet Ludovic Wallonie-Bruxelles 12:44
108 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 12:44
109 Hurel Tony St Michel - Auber93 12:44
110 Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 12:44
111 Morabito Steve Groupama - FDJ 12:44
112 Tulik Angélo Direct Energie 12:44
113 Cousin Jérôme Direct Energie 12:44
114 Mansouri Islam Sovac 14:44
115 Berrade Urko Euskadi Basque Country - Murias 16:34
OTL Gibson Matthew Burgos-BH -
OTL Robredo Álvaro Burgos-BH -
DNF Intxausti Beñat Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Mansouri Hamza Sovac -
DNF Saidi Nassim Sovac -
DNF Bouzidi Mohamed Sovac -
DNF Hofland Moreno EF Education First -
Rank Nom Team Temps (38.44km/h)
1 Vanmarcke Sep EF Education First 4:00:22
2 El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:00
3 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 0:00
4 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
5 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
6 Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 0:00
7 Neilands Krists Israel Cycling Academy 0:00
8 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
9 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
10 Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 0:00
11 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:00
12 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:00
13 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:00
14 Carthy Hugh EF Education First 0:00
15 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:14
16 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:30
17 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:30
18 Hivert Jonathan Direct Energie 0:30
19 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 0:38
20 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:38
21 Busato Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 0:41
22 Quaade Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 0:52
23 Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team 0:52
24 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 0:52
25 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:52
26 Rolland Pierre Vital Concept - B&B Hotels 1:14
27 Dombrowski Joe EF Education First 1:14
28 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:14
29 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 1:14
30 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:40
31 Cataford Alexander Israel Cycling Academy 1:40
32 Felline Fabio Trek - Segafredo 1:40
33 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 1:40
34 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 1:40
35 Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 1:40
36 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:40
37 Kangert Tanel EF Education First 1:40
38 Moinard Amaël Team Arkéa Samsic 1:40
39 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:32
40 Rebellin Davide Sovac 2:32
41 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 2:32
42 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2:32
43 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 2:32
44 Ourselin Paul Direct Energie 2:32
45 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 2:32
46 Thominet Camille St Michel - Auber93 2:32
47 Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 2:32
48 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 2:32
49 Boudat Thomas Direct Energie 2:35
50 Spreafico Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 2:58
51 Ista Kevyn Wallonie-Bruxelles 2:58
52 Calmejane Lilian Direct Energie 3:01
53 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 3:10
54 Combaud Romain Delko Marseille Provence 3:10
55 Turgis Jimmy Vital Concept - B&B Hotels 3:10
56 Peters Nans AG2R La Mondiale 3:10
57 Maison Jérémy Team Arkéa Samsic 3:10
58 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3:10
59 Morton Lachlan EF Education First 3:46
60 Gogl Michael Trek - Segafredo 4:12
61 Rumac Josip Androni Giocattoli - Sidermec 4:12
62 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 5:32
63 Brøchner Nicolai Riwal Readynez Cycling Team 6:20
64 Langellotti Victor Burgos-BH 6:20
65 Aaen Jørgensen Jonas Riwal Readynez Cycling Team 6:52
66 Bagot Yoann Vital Concept - B&B Hotels 7:03
67 Gautier Cyril Vital Concept - B&B Hotels 7:03
68 Le Roux Romain Team Arkéa Samsic 7:03
69 Vichot Arthur Vital Concept - B&B Hotels 7:03
70 Enger Sondre Holst Israel Cycling Academy 7:03
71 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 7:03
72 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 8:42
73 Preidler Georg Groupama - FDJ 8:42
74 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 8:42
75 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:42
76 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 8:42
77 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 8:42
78 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:42
79 Schmidt Fabien Delko Marseille Provence 8:42
80 Burgaudeau Mathieu Direct Energie 8:42
81 Bernard Julien Trek - Segafredo 8:42
82 Mitri James Burgos-BH 8:42
83 Breschel Matti EF Education First 8:42
84 Vachon Florian Team Arkéa Samsic 8:42
85 Feillu Brice Team Arkéa Samsic 8:42
86 Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 8:42
87 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 8:42
88 Evrard Laurent Sovac 8:42
89 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 8:42
90 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:42
91 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 8:42
92 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 8:42
93 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8:42
94 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 11:01
95 Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 12:44
96 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 12:44
97 Kamp Alexander Riwal Readynez Cycling Team 12:44
98 Sureda Jaume Burgos-BH 12:44
99 Sessler Nícolas Burgos-BH 12:44
100 Bico Nuno Burgos-BH 12:44
101 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 12:44
102 Vaubourzeix Thomas Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 12:44
103 Navardauskas Ramūnas Delko Marseille Provence 12:44
104 Hamza Abderrahmane Mehdi Sovac 12:44
105 Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 12:44
106 Six Franklin Wallonie-Bruxelles 12:44
107 Robeet Ludovic Wallonie-Bruxelles 12:44
108 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 12:44
109 Hurel Tony St Michel - Auber93 12:44
110 Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 12:44
111 Morabito Steve Groupama - FDJ 12:44
112 Tulik Angélo Direct Energie 12:44
113 Cousin Jérôme Direct Energie 12:44
114 Mansouri Islam Sovac 14:44
115 Berrade Urko Euskadi Basque Country - Murias 16:34
Rank Nom Team Points
1 Vanmarcke Sep EF Education First 25
2 El Fares Julien Delko Marseille Provence 20
3 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 16
4 Molard Rudy Groupama - FDJ 14
5 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 12
6 Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 10
7 Neilands Krists Israel Cycling Academy 9
8 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 8
9 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 7
10 Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 6
11 Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 6
12 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 5
13 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4
14 Burgaudeau Mathieu Direct Energie 4
15 Bardet Romain AG2R La Mondiale 3
16 Carthy Hugh EF Education First 2
17 Bernard Julien Trek - Segafredo 2
18 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 1
Rank Nom Team Temps (38.44km/h)
1 Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 4:00:22
2 Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec 0:00
3 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:00
4 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:52
5 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 1:40
6 Muñoz Daniel Androni Giocattoli - Sidermec 1:40
7 Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 2:32
8 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 3:10
9 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 5:32
10 Langellotti Victor Burgos-BH 6:20
11 Burgaudeau Mathieu Direct Energie 8:42
12 Mitri James Burgos-BH 8:42
13 Molly Kenny Wallonie-Bruxelles 8:42
14 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 8:42
15 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 8:42
16 Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 12:44
17 Sureda Jaume Burgos-BH 12:44
18 Paasschens Mathijs Wallonie-Bruxelles 12:44
19 Six Franklin Wallonie-Bruxelles 12:44
20 Mansouri Islam Sovac 14:44
21 Berrade Urko Euskadi Basque Country - Murias 16:34
Rank Nom Team Points
1 Bernard Julien Trek - Segafredo 12
2 Ciccone Giulio Trek - Segafredo 10
3 Carthy Hugh EF Education First 8
4 Touze Damien Cofidis, Solutions Crédits 8
5 Calmejane Lilian Direct Energie 6
6 Bardet Romain AG2R La Mondiale 4
7 Burgaudeau Mathieu Direct Energie 4
8 Molard Rudy Groupama - FDJ 2
Rank Nom Temps (38.44km/h)
1 Groupama - FDJ 12:01:20
2 Cofidis, Solutions Crédits 0:16
3 EF Education First 1:00
4 Trek - Segafredo 1:16
5 AG2R La Mondiale 1:26
6 Riwal Readynez Cycling Team 1:30
7 Androni Giocattoli - Sidermec 2:07
8 Israel Cycling Academy 3:06
9 Delko Marseille Provence 3:34
10 St Michel - Auber93 4:02
11 Wallonie-Bruxelles 5:16
12 Direct Energie 5:23
13 Team Arkéa Samsic 5:28
14 Vital Concept - B&B Hotels 11:13
15 Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 14:10
16 Euskadi Basque Country - Murias 18:50
17 Sovac 23:44
18 Burgos-BH 27:32

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan